Стратегические направления интеграции экономики России в мировое хозяйство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Фрадков, Петр Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фрадков, Петр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОБМЕН В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА.
1.1. Теоретические аспекты развития международных экономических связей.
1.2. Современные тенденции развития мирового обмена.
ГЛАВА II.
КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕГРАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В СТРУКТУРУ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА.
2.1. Структура и динамика внешнеэкономических связей России в период рыночных преобразований.
2.2. Оценка конкурентного потенциала развития российской экономики.
ГЛАВА III.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РОССИИ.
3.1. Структурная трансформация международной специализации экономики страны.
3.2. Совершенствование механизма встраивания России в институциональную систему наднационального регулирования мирохозяйственных связей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические направления интеграции экономики России в мировое хозяйство»
Актуальность темы исследования. Мировая экономика как совокупность национальных хозяйств и негосударственных образований и их экономических и политических взаимоотношений на исходе XX в. обрела новое качество - важнейшей формой и одновременно новым этапом интернационализации хозяйственной жизни стала глобализация. В определении экспертов Международного валютного фонда, утвердившемся в зарубежной и отечественной литературе, этот процесс в общем виде характеризуется растущей экономической взаимозависимостью и взаимодополняемостью стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия международных сделок с товарами, услугами, мировых потоков капитала, валютно-финансовых и кредитных средств, трансграничных перемещений трудовых и интеллектуальных ресурсов, благодаря все более быстрому и широкому внедрению передовых технологий, информационному обмену1.
Начало XXI в. ознаменовалось качественными изменениями в «наполнении» компонент, характеризующих процесс глобализации мирового хозяйства. Эти изменения объективны и не противоречат общеэкономическим законам развития мирового сообщества.
Развитие мировой экономики характеризуется наметившимися структурными диспропорциями, в т.ч. сформировавшимися и активизирующимися в мировой торговле товарами и услугами; усилилась диспропорциональность территориального развития и уровней доходов различных территорий в мировом хозяйстве; существенно возросли геоэкономические, политические, социальные, религиозные, этнические и экологические составляющие функционирования национальных хозяйств и мирового хозяйства в целом, усиливаемые государственной политикой по
1 World Economic Outlook - Washington: IMF, 1997, May. - P.45 обеспечению национальных интересов и национальной безопасности. Стали активно подвергаться «эрозии» такие «классические» компоненты глобализации, как либерализация внешнеторговых режимов участников международной торговли; регионализация мировой экономики; действенность международных институциональных структур, формирующих систему наднационального регулирования мирового обмена. В международных экономических отношениях заметно возрастает значимость государств из числа развивающихся и постсоциалистических стран, в том числе России, ранее традиционно относимых к числу субъектов мирового сообщества, национальные экономики которых лишь неизбежно пассивно включались в орбиту этих отношений. В настоящее время обозначилась тенденция в международных отношениях, свидетельствующая о стремлении этих стран обрести адекватное их потенциалу и национальному видению места в мирохозяйственных связях. В этой связи выбор стратегических направлений интеграции России в глобальную экономику имеет не только научное, но и сугубо практическое значение, тем более, что усложнилась и связь эндогенных и экзогенных факторов развития национального народнохозяйственного комплекса.
Степень разработанности темы достаточно высока, и данная проблематика в целом получила широкое освещение как в отечественных и зарубежных публикациях, так и диссертациях кандидатского и докторского уровней, особенно в конце 90-х гг. прошлого века. Однако в силу объективных причин (временной фактор) и в предлагаемом контексте исследования, определяемом актуальностью темы в современных условиях, подобного комплексного анализа не проводилось.
При написании работы были использованы научные работы ведущих российских экономистов-международников, а также известных отечественных ученых в области макроэкономических проблем развития народнохозяйственного комплекса России: В.Андрианова, Л.Абалкина, А.Белоусова, Б.Болотина, М.Гельвановского, С.Глазьева, Р.Гринберга,
С.Долгова, А.Дынкина, И.Дюмулена, Ю.Ершова, В.Загашвили, И.Иванова, И.Королева, Б.Кузыка, Ю.Куренкова, В.Кушлина, Н.Ливенцева, Д.Львова, В.Кудрова, Э.Кочетова, В.Мау, С.Меньшикова, В.Михеева, В.Оболенского, В.Орешкина, В.Перской, В.Полякова, С.Рогова, В.Сенчагова, А.Спартака, В.Титаренко, С.Ситаряна, И.Фаминского, Р.Фатхутдинова, В.Федорова, А.Фоломьева, Ю.Шишкова, Н.Шмелева, Ю.Яковца, Е.Ясина.
Использовались также труды известных зарубежных исследователей макроэкономических проблем развития мирохозяйственных связей: Д.Бхагвати, С.Линдера, П.Линдерта, П.Кругмана, В.Леонтьева, Б.Олина, М.Портера, Д.Рикардо, А.Смита, Э.Хекшера.
Цель исследования - обоснование стратегических направлений эффективного вхождения экономики России в мировое хозяйство с учетом сложившихся новых тенденций его развития в первой половине текущего десятилетия и перехода страны на новый этап проведения рыночных преобразований.
В связи с этим автор ставил перед собой следующие задачи:
- выявить новые тенденции в развитии мирового хозяйства и международного обмена в условиях глобализации, характерные для периода 2000-2006 гг.;
- провести сравнительный анализ развития внешнеторговых связей России в период с 1990-2000 гг. и с 2000 г. по настоящее время в контексте взаимосвязи основных направлений общеэкономической политики и внешнеэкономической стратегии и применения инструментов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в стране;
- оценить эффективность участия страны в международном обмене инвестиционными ресурсами в рамках анализируемых периодов;
- дать оценку существующего и перспективного конкурентного потенциала развития национальной экономики страны как основы ее эффективной международной специализации с учетом оптимального развития экспортоориентированных отраслей и отраслей импортозамещения; представить авторское видение основных направлений совершенствования внешнеэкономической стратегии России.
Объект исследования - внешнеэкономические связи России в современных условиях глобализации мирового хозяйства.
Предмет исследования - совокупность экономических отношений, связанных с ростом эффективности процесса интеграции России в мировое хозяйство с учетом развивающегося национального экономического потенциала.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные работы зарубежных и ведущих российских экономистов по глобальным проблемам развития мировой экономики и мирохозяйственных связей, проблемам макроэкономического развития народнохозяйственного комплекса России, а также по проблематике конкретных аспектов эффективности участия России в международных экономических отношениях.
Информационную базу исследования составили официальные нормативно-правовые документы, регламентирующие осуществление внешнеэкономической деятельности в России, официальные периодические и специальные информационно-аналитические издания Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), Федеральной таможенной службы РФ, Банка России, Минэкономразвития РФ, материалы и документы ГАТТ/ВТО, ЮНКТАД, ОЭСР, ЕС, СНГ, АТЭС, Всемирного Банка, МВФ.
При работе над диссертацией были использованы аналитические разработки научных коллективов институтов экономического профиля системы Российской Академии Наук, Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей Минэкономразвития РФ, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института,
Московского государственного университета, Московского государственного института международных отношений МИД РФ, Государственного университета управления, Всероссийской академии внешней торговли, Государственного университета - Высшей школы экономики.
Основным научным результатом исследования является разработка соискателем авторской концепции эффективной интеграции экономики России в мировое хозяйство, учитывающей развитие объективных процессов, характеризующих современное состояние глобализирующихся международных экономических отношений и мирохозяйственных связей, которые заметно отличаются от аналогичных тенденций 1990-х гг. и ставят перед Россией новые проблемы и вызовы.
Данная концепция совершенствования внешнеэкономической стратегии России, базируется на двух постулатах: эффективное участие Российской Федерации в системе международного разделения труда и мирохозяйственных связей возможно исключительно на основе использования преимуществ международной специализации национального народнохозяйственного комплекса. В работе определены перспективные приоритеты внешнеэкономической специализации экономики России в контексте развития традиционных и новых экспортных производств и отраслей импортозамещения, впоследствии способных реализовать свой сформировавшийся экспортный потенциал и повысить конкурентоспособность национальной экономики;
- стратегия оптимизации внешнеэкономических связей страны на современном этапе в силу действия объективных и субъективных факторов, проявлявшихся в годы российских реформ, и изменения ситуации в мировом обмене в первой половине текущего десятилетия должна в максимальной степени учитывать трансформационные тенденции в системе регулирования международных экономических связей на многосторонней основе и региональных уровнях.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. на основе анализа длительных тенденций развития международной торговли товарами делается вывод о возможности формирования в перспективе новых ценовых пропорций обмена в продуктовой иерархии «сырье (прежде всего, невозобновляемое) - готовые изделия» в пользу первой товарной группы;
2. выявлено, что либерализация национальной внешнеторговой деятельности, являясь одним из инструментов регулирования глобального развития, характерная для 1980-1990-х гг., приостановилась, и все большее значение, в т.ч. для стран ВТО, приобретают меры протекционизма, со стороны государств преимущественно в виде нарастающего использования мер нетарифного регулирования импорта, согласно действующим международным правилам и процедурам;
3. автором доказано снижение значимости дальнейшего развития международных региональных процессов по «вертикальному» вектору. Формирование региональных и трансконтинентальных экономических интеграционных объединений во все большей степени ориентируется на более простые, но жизнеспособные формы региональной интеграции: зоны свободной торговли, таможенные союзы.
4. анализ внешнеэкономических связей России за период рыночных преобразований показал, что в первой половине текущего десятилетия чрезмерная зависимость развития национального хозяйства России от воздействия внешнеэкономических факторов заметно возросла. Однако рост этой зависимости не привел к формированию и развитию прогрессивной структуры внешнеэкономической специализации страны. По мнению автора, следует признать ошибочность попыток внедрения в российскую внешнеэкономическую практику стратегии «догоняющего развития»;
5. на основе международных исследований и работ ведущих российских аналитических центров показано, что глобальная конкурентоспособность национальной экономики России продолжает снижаться и выявлены основные причины такого регресса.
6. автор выдвинул гипотезу о трансформации геоэкономического фактора развития мирового хозяйства в один из решающих в формировании нового мирового экономического порядка в XXI в. Обосновано, что Россия в силу ее большого территориального, природно-ресурсного и коммуникационного потенциала находится в центре особой зоны притягательности, т.е. представляет собой зону сопряжения интересов своих дальних и ближних соседей.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в работе ведомств, курирующих развитие внешнеэкономических связей страны. Материалы диссертации могут найти применение в лекционных курсах российских ВУЗов по профильной тематике.
Апробация результатов работы. Представленная диссертация является итоговым результатом многолетней практической работы автора в структурах, обеспечивающих функционирование системы внешнеэкономических связей страны, в т.ч. в МИД РФ, Банке внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанке СССР) и ОАО «Дальневосточное морское пароходство».
Материалы диссертации использовались при подготовке аналитических записок, справок и докладов, в т.ч. на международных конференциях
Основные научные и практические положения и выводы диссертационного исследования отражены в восьми опубликованных статьях общим объемом 2,9 п.л.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, приложений и библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Фрадков, Петр Михайлович
Выводы
Стратегические программы, принятые в последние годы существования планово-распределительной экономики бывшего СССР и в период, когда Россия стала развиваться по модели рыночного хозяйствования, призванные на государственном уровне изменить структуру и направление международной специализации национальной экономики в сторону «облагораживания» наполнения экспортных поставок, защиты и поддержки национальных производителей, не были реализованы в силу не только
73 Гринберг Р., Вардолецкий Л. Десятилетие эволюции и перспективы структурирования постсоветского экономического пространства// Российский экономический журнал, 2001, №8 - С.6. нехватки финансовых ресурсов, но и необоснованности самих подходов к их разработке и нереальности поставленных целей. Сейчас, в условиях благоприятных внутренних и внешний условий развития страны, Россия имеет уникальные возможности создать и развить условия для решения многих проблем в этой области. Однако пока как в сфере научных изысканий, так и на уровне официальных государственных структур и представителей отечественных предпринимательских кругов нет единого мнения относительно того, по какому пути должна реализовываться концепция смены существующего профиля внешнеэкономической специализации отечественного народнохозяйственного комплекса.
Совершенно очевидно, что ориентация на консервацию и развитие существующей энергосырьевой специализации российского экспорта недопустима в силу невосполнимости этих ресурсов. Однако, исходя из существующих реалий невозможно в краткосрочной или даже среднесрочной перспективе повысить в структуре национального вывоза долю высокотехнологичной продукции до существующего уровня развитых стран. При этом необходимо исходить из того факта, что мировая практика демонстрирует успешные примеры того, как развитые страны, входящие в число лидеров по показателям экономического развития и уровня жизни населения, эффективно участвуют в международной торговле в качестве ведущих экспортеров минерального сырья и топлива. Более того, именно на энергосырьевой базе эти страны в дальнейшем перешли сначала на инвестиционную, а затем и инновационную модель развития национальной экономики, оставаясь при этом одними из ведущих игроков на мировом рынке минеральных ресурсов. Но в России, в отличие от США, Канады, Австралии, Норвегии, Швеции, Финляндии не было создано стимулов межотраслевого перелива капиталов из отраслей сырьевого комплекса, включая ТЭК, в финишные отрасли. Завышенная рентабельность добычи сырья и его первичной переработки создавала и продолжает создавать льготные условия для перевода капиталов за рубеж и выплату дивидендов в размерах, сопоставимых с суммами потенциальных инвестиционных затрат и чистой прибыли. При этом стагнируются программы технического перевооружения производств и не совершенствуется их материальная база. Базовые отрасли характеризуются низкой эффективностью переработки сырья, внутриотраслевая диверсификация производства и экспорта крайне слаба.
Смена отраслевого профиля внешнеэкономической специализации страны должна исходить, прежде всего, из использования уже имеющегося конкурентного потенциала в базовых отраслях для более глубокой внутриотраслевой диверсификации выпускаемой продукции, поиска новых и альтернативных источников сырья и топлива. Связанная с этим необходимость диверсификации товарной структуры традиционного экспорта должна быть дополнена ее дифференциацией в географическом распределении. Такие же резервы должны быть задействованы и в сельском хозяйстве, машиностроении, научно-технической сфере и сфере услуг.
Присоединение России к ВТО неизбежно не только потому, что страна получила формальное согласие США на наше членство в Организации -впереди еще достаточно длительный период окончательных многосторонних согласований по детальным аспектам присоединения. Следует подчеркнуть, что в этом наши партнеры заинтересованы больше, чем российская сторона, так как в результате гигантский внутренний рынок России асимметрично открывается и перед Западом, и перед Востоком еще шире. Главное, чтобы по окончании переговорного процесса не были сданы принципиально важные отраслевые позиции России. Кроме того, грамотное использование в нашей торговой практике инструментов, легитимных с точки зрения их соответствия нормам и правилам ВТО, может послужить серьезным барьером на пути импортных конкурирующих товаров и защитой импортозамещающих производств.
Россия пережила сложный период встраивания в международные региональные интеграционные системы. С одной стороны, она столкнулась с политикой и практикой использования двойных стандартов при решении вопросов взаимовыгодного сотрудничества (по европейскому вектору интеграции), с другой - с официальными и неформальными ожиданиями неэквивалентного обмена со странами СНГ. При этом на разных этапах провозглашалась приоритетность того или иного направления сотрудничества, в результате чего до недавнего времени вне поля зрения оставался один из самых перспективных региональных вариантов -Азиатско-Тихоокеанский регион, где гораздо раньше начали реализовываться экономические интересы наших конкурентов. Попытки полноценной реинтеграции на постсоветском пространстве решены не были, и СНГ как институциональная структура приобретает все более аморфный характер. Более того, некоторые из стран Содружества (Украина, Казахстан, Азербайджан, Туркмения) начинают все более активно выступать как агрессивные конкуренты России на внешних рынках.
Региональная интеграционная политика России в дальнейшем должна строиться с учетом тенденций развития глобальных региональных интеграционных процессов, реальных возможностей совершенствования структуры внешнеэкономических связей в их географическом распределении и имеющегося потенциала в обеспечении эффективного трансконтинентального взаимодействия существующих интеграционных объединений стран «Большой Европы», АТР и СНГ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В XXI веке мировая экономика и мирохозяйственные связи по-прежнему будут развиваться под воздействием процессов глобализации. Но уже в первые годы текущего десятилетия «классическая» схема ее проявления стала заметно модифицироваться и ее основные компоненты стали приобретать новые количественные и качественные характеристики. Эти изменения оказались неоднозначными для России.
Экономические процессы в мире стали во все большей мере определяться политическими устремлениями основных центров глобального хозяйства. Геоэкономическая экспансия, направленная, прежде всего, на установление и усиление контроля за невозобновляемыми источниками сырья и топлива, становится одним из ключевых факторов развития мировой экономики и международных экономических отношений. Россия, обладая гигантскими запасами этих ресурсов, прежде всего, энергетических, все заметнее становится объектом таких притязаний. Это проявляется в применении в отношении нее политики двойных стандартов при обсуждении членства в ВТО; попытках ограничить степень ее влияния на постсоветском пространстве; обвинениях в энергошантаже стран Запада, прежде всего, ЕС; препятствии транснационализации российского бизнеса в энергетическом секторе. Политизация мировых экономических процессов во многом предопределила масштабные сдвиги в ценовых пропорциях обмена в торговле в пользу минерального сырья и топлива, резко повысив рентабельность экспортных сделок по этим товарам, что ознаменовало окончание «эры относительно дешевого сырья». Мощным фактором, стимулирующим этот процесс, стало усиление позиций «восходящих стран-гигантов», в первую очередь, Китая, демонстрирующих стабильно высокие темпы развития национальной экономики и предъявляющих растущий спрос на невозобновляемые ресурсы. Экономические успехи России в 2000-2006 гг. во многом связаны с благоприятной конъюнктурой на мировых рынках по основным товарам отечественного экспорта.
Россия вошла в новое тысячелетие со структурой национального экспорта и импорта, характерной для стран развивающегося мира, восстановление экономики после кризиса конца 1990-х годов не только не изменило профиль ее международной специализации, но и усилило ее слабодиверсифицированный характер как по товарному наполнению, так и в географическом распределении. К середине текущего десятилетия экспортные квоты по основным товарам российского экспорта, который, по сути, стал «монокультурным» с гипертрофированным доминированием сырья, топлива и полуфабрикатов, достигли критического уровня. Возросла зависимость внутреннего потребления от импорта, самодостаточность развития национальной экономики, вследствие стагнации отраслей импортозамещения, снизилась, что обострило проблему обеспечения национальной экономической безопасности. Основа эффективной международной специализации любой национальной экономики -конкурентоспособность отечественных производителей на внутреннем и внешнем рынках, продолжает снижаться. Не оправдались надежды на результативный приток иностранного капитала в реальный сектор экономики страны - его позитивная роль проявилась лишь в пищевой промышленности и сфере услуг. Не удалось в адекватной мере наладить партнерские отношения между государством и частным бизнесом, обеспечить экономическими методами межотраслевой перелив капитала из базовых отраслей в финишные. Имеющиеся конкурентные преимущества России базируются в основном на абсолютных и сравнительных преимуществах, в макроэкономической политике не удалось реализовать инвестиционную и инновационную модель развития. Масштабный геоэкономический ресурс России используется слабо.
Очевидно, что в этих «новых» стартовых условиях создание конкурентоспособной экономики такой крупной страны, как Россия, нереально. Разработка и реализация политики создания и развития конкурентоспособной национальной экономики предполагает учет следующего:
Во-первых, основной, если не единственной «самоцелью» роста конкурентоспособности национальной экономики и, соответственно, формирования и развития ее оптимальной внешнеторговой специализации может быть только такое функционирование народнохозяйственного комплекса в целом и его внешнеэкономической составляющей, в частности, которое обеспечивает стабильно повышающийся уровень жизни населения. Экономика страны не может в долгосрочном плане эффективно структурно и динамично развиваться, игнорируя интересы основного фактора такого развития - человеческого, какие бы положительные, но относительно кратковременные, результаты ни были получены в достижении поставленной цели оптимизации внешнеторговых связей. В противном случае нарушается основа самих рыночных отношений - эквивалентность обмена затраченного живого труда на его количественные и качественные результаты, и в итоге рано или поздно неизбежен «сбой» в реализации той политики, стратегии и тактики, которые выстраивают государство и бизнес.
Во-вторых, недопустима утопичная иллюзорность относительно возможности быстрой смены экспортной специализации российской экономики за счет масштабного увеличения в структуре вывозимых за рубеж товаров продукции высокой степени переработки. Реалии таковы, что в долгосрочной перспективе отечественный внешнеторговый профиль страны на мировом рынке будет по-прежнему топливно-сырьевым и «полуфабрикатным» - но в этом нет ничего «антиамбициозного». Опыт ряда высокоразвитых стран, в структуре ВВП и экспорта которых достаточно высока доля продукции добывающих отраслей и аграрного сектора, доказывает, что эффективная и конкурентоспособная экономика может строиться и по такому вектору международной специализации национального хозяйства. При этом так же недопустима абсолютизация преимуществ модели сырьевой ориентации экономики и экспорта: эти ресурсы в конце концов исчерпаемы, и страны-потребители рано или поздно смогут избавиться от фатальной (в настоящее время) зависимости от традиционных видов сырья и топлива. Кроме того, такая абсолютизация законсервирует сырьевой вариант развития страны, точно так же, как увлечение статусом страны-мирового энергогаранта.
Проблема состоит в том, сколько стране понадобится лет, чтобы «конвертировать» существующую экономику в экономику, основанную на знаниях. Если мы будем последовательно обеспечивать экономический рост и инновационный характер развития экономики и при этом особое внимание уделять энергосберегающим и энергоэффективным технологиям, то нам хватит порядка 20 лет, чтобы перейти в новое состояние»74. А такой переход объективно неизбежен и его следует ускорять, не растягивая такой переход на 20-летний период.
В-третьих, эффективная внешнеторговая специализация национальной экономики может быть достигнута только на основе широкой и глубокой диверсификации производства, экспорта и импорта. В этом случае обеспечивается большая многовариантность, гибкость и маневренность отечественных внешнеторговых связей и импортозамещающих производств. При этом возрастающая диверсификация экспортных поставок и импортных закупок предполагает не только их структурное товарное расширение, но и географическую диверсификацию товаропотоков.
В-четвертых, должна быть разработана и реализовываться государственная политика формирования конкурентоспособной национальной экономики, носящая не декларативный характер достижения априори невыполнимых результатов, а иметь статус четко обоснованного государственного программного документа.
74 Путин не шутит (интервью помощника Президента России И.Шувалова «Независимой газете», 2006,23 мая)
Повышение конкурентоспособности отечественного производства должно стать не просто одним из формальных разделов программ социально-экономического развития страны, а, по сути содержания, их «синонимом». В сознании и представителей власти, и отечественного бизнеса должно закрепиться убеждение, что рост конкурентного потенциала российской экономики есть проблема ее национальной безопасности.
Стержневой основой этой политики необходимо признать обеспечение оптимального баланса интересов государства и предпринимателей, базирующееся на соблюдении всеми установленных «правил игры» на нормативно-правовом поле регулирования экономики.
Необходимо создание реально функционирующей системы стимулирования миграции капитала из отраслей топливно-сырьвого комплекса и отраслей первого передела в финишные отрасли, составляющие основу российских имопртозамещающих производств за счет установления льготных ставок налогообложения в отраслях, производящих продукцию более высокой степени переработки, а также в аграрном секторе и отдельных сферах услуг. К участию в работе в особых экономических зонах должны допускаться лишь резиденты, производящие продукцию, ориентированную только на экспорт или не имеющую аналогов на внутреннем рынке России. В структуре Стабилизационного фонда, использование средств которого сегодня нельзя признать эффективным, должны быть предусмотрены затраты на развитие инфраструктурных отраслей. Валютная политика государства, включая вопросы курсообразования рубля, не может замыкаться лишь на решении проблемы борьбы с инфляцией, она должна гибко реагировать на изменение ситуации в развитие тенденций в области роста или падения конкурентоспособности национальных производителей, прежде всего, занятых в производстве импортозамещающей продукции.
Ожидаемое присоединение России к ВТО отнюдь не снимает остроту проблемы оптимизации ее участия в мировой торговой системе наднационального регулирования международного обмена, а в дальнейшем, наоборот, даже в регламентированных нормами и правилами условиях членства в Организации, остается резерв маневра в целях отстаивания национальных интересов страны, включая средства экономической дипломатии. Это особенно важно в условиях явно развивающейся аморфности ВТО и обострения противоречий не только между странами «бедного Юга» и «богатого Севера», но и внутри этих групп государств.
После возможного присоединения России к ВТО на государственном уровне должна быть обеспечена максимальная доступность представителей ведомств, региональных властей и отечественного бизнеса к информации о возможных, легитимных с точки зрения соблюдения норм и правил Организации, мерах защиты национальных производителей от иностранной конкуренции и допустимой их поддержке со стороны государства. Концепция перехода на унифицированную и гармонизированную систему таможенного регулирования торгово-экономических отношений на пространстве СНГ должна реализовываться постепенно и поэтапно и не сводиться к ее примитивному упрощению.
Развитие мирохозяйственных связей в начале XXI в. свидетельствует о нарастающей действенной роли государства в обеспечении и защите интересов национального бизнеса в процессах его интеграции в мировую экономику. Это демонстрируют как представители стран развитого мира, так и бывшая его переферия из числа наиболее динамично развивающихся стран в сфере товарообмена, экспорта и импорта услуг, ввоза и вывоза инвестиционных ресурсов. Россия должна учитывать такие тенденции и в еще большей мере избавляться от доказавшей свою порочность «стратегии» ухода государства из сферы регулирования рыночных процессов, в том числе во внешнеэкономической сфере, принятой на вооружение и реализованной на практике в 1990-х годах прошлого века.