Формирование механизма оценки диверсификационных проектов интегрированных структур топливно-энергетического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кордюченко, Ангелина Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кордюченко, Ангелина Ивановна
промышленности.7.11
1.1 Диверсификация как фактор развития предприятия. Г.11
1.2 Основные виды и стратегии диверсификации производства.34
1.3 Анализ инструментов и методических подходов к оценке и выбору диверсификационных проектов.55
Выводы к главе 1.65
Глава 2. Исследование диверсификационных процессов в топливно-энергетическом комплексе.67
2.1 Состояние и перспективы развития топливно-энергетического комплекса России.67
2.2 Мониторинг компании ООО «Астраханьгазпром» в контексте вопросов диверсификации.73
2.3 Особенности диверсификационных процессов на предприятиях топливно-энергетического комплекса.87
2.4 Стратегический анализ конкурентных преимуществ интегрированной нефтегазовой компании ООО
Астраханьгазпром».99
Выводы к главе 2.110
Глава 3 Формирование механизма оценки диверсификационных проектов на предприятиях топливно-энергетического комплекса.112
3.1 Разработка механизма формирования диверсификационного портфеля нефтегазовой компании
ООО «Астраханьгазпром».112
3.2 Диагностика диверсифицированных проектов ООО «Астраханьгазпром» методом структурного анализа.127
3.3 Методика комплексной оценки экономической эффективности диверсификационных проектов ООО
Астраханьгазпром».г. 144
Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма оценки диверсификационных проектов интегрированных структур топливно-энергетического комплекса»
Развитие процессов диверсификации в вертикально- и горизонтально интегрированных структурах является одной "из объективных тенденций современной экономики, и подтверждается широким распространением в мировой практике. Важнейшей целью диверсификации в топливно-энергетическом комплексе . (ТЭК) является повышение эффективности использования ресурсного потенциала и нейтрализация негативного воздействия промышленной деятельности на окружающую среду. Компании ТЭК ставят перед собой задачу выбора программы диверсификации, предусматривающей повышение эффективности производства в условиях ограниченности невосполнимых ресурсов, создания современных экологически чистых производств. За годы осуществления рыночных преобразований в нефтегазовой промышленности сдерживание цены на топливо обусловило сравнительно низкий уровень рентабельности предприятий. Крупные расходы по обслуживанию кредитов крайне сузили финансовые возможности процесса воспроизводства в отрасли. Следствием этого явилось увеличение объема морально и физически устаревшего оборудования, выпускающего низкокачественные виды продукции, затоваривание в связи со снижением спроса на нее. Данная ситуация свидетельствует о необходимости диверсификации производства с целью стабилизации товаро-рыночных отношений, увеличения выпуска высокооктановых продуктов и сохранения конкурентных позиций компаний как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Развитие вертикальных форм диверсификации, обусловленное полной технологической производственной цепочкой, явилось наиболее сбалансированным решением для выработки и реализации топливных продуктов. Для России - это означает стабильность развития всех отраслей топливно-энергетического комплекса, гарантированные поступления налоговых сборов в бюджеты всех уровней, создание значительного количества рабочих мест, рост уровня жизни населения.
Вместе с тем, неграмотное осуществление диверсификации может привести к отрицательныкгпоследствиям. Так, с течением времени "возрастает сложность задач управления, возникают противоречия- в принципах и процедурах выработки и принятия управленческих решений. В результате, завышенные оценки "продуктивности . диверсификации сменяются более реалистичными, с более сложной системой факторов и условий, определяющих эффективную деятельность компании.
Именно поэтому существует необходимость проведения теоретических и практических исследований диверсификационных процессов, решения методических вопросов оценки эффективности реализации диверсификационных проектов промышленного производства.
Существующие методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, принятые в международной и отечественной практике универсальны, но они не учитывают особенности и специфику диверсификации. Решения проблемы комплексной оценки эффективности диверсификационных проектов остаются пока недостаточно разработанными. Этим и определяется выбор и актуальность темы данного исследования.
Впервые диверсификация производства была применена в практической деятельности промышленных предприятий США и Европы с середины 50-х годов в связи с исчерпанием внутренних ресурсов повышения эффективности производства, потерей конкурентоспособности большинства предприятий. Замедление технического прогресса и экономического роста, существенное ухудшение экономических, социальных, научно-технических условий деятельности промышленных фирм создали ситуацию, выходом из которой явилось осуществление диверсификационных процессов с целью рационального распределения производственных, финансовых и трудовых ресурсов, снижению коммерческого риска.
В отечественной промышленности диверсификация как альтернативная стратегия роста приобрела особое значение в начале 80-х годов 20 века для осуществления конверсии военно-промышленных производств, направленной на выживаемость, стабильность функционирования военных предприятий, —достижения положительных показателей: финансовой и экономической деятельности компаний и уменьшения степени риска в условиях "перестройки экономической системы. Последствия «диверсификационной» политики укрепили позиции военных предприятий, стабилизировали финансовую базу, позволили успешно освоить ранее не выпускающуюся конкурентоспособную продукцию.
- Отраслевые особенности диверсификационных процессов в нефтегазовой промышленности отражены в работах В. Алекперова, Р.И. Вяхирева, Е.И. Егорова, В.Д. Щугорева и других авторов. Основной идеей этих авторов явилось создание нефтегазовых компаний, включающих полную производственную цепочку «от скважины до бензоколонки», формирование транснациональных компаний с целью устойчивого роста добычи нефти и газа в мировом масштабе и снижения высоких коммерческих рисков. Но, недостаточная интеграция российских топливно-энергетических компаний в глобальной цепочке поставок, низкий уровень использования современных производственных технологий усугубляют остро стоящие проблемы конкурентоспособности предприятий топливно-энергетического комплекса. Важным аспектом решения, которых являются реализация диверсификационных процессов на предприятиях и формирование стабильных транснациональных нефтегазовых компаний.
Теоретические аспекты диверсификации, понятие синергического эффекта получили отражение в научных трудах таких зарубежных классиков: Дж.Аакера, И. Ансоффа,, П. Друкера, Г. Минцберга, М. Портера, Р. Эклесса и др.
Среди зарубежных экономистов, разрабатывающих стратегические направления диверсификации, выделяются работы Карлофа Б., Лемана Р., Стрикланда А., Томпсона А., Чандлера Д. и др.
Основные исследования отечественных ученых, посвященные проблемам диверсификации и ее осуществление на российских предприятиях, появились лишь в конце 90-х годов XX века, и выполнены Г.Л. Азоевым, Г.Д. Антоновой В.Д., A.M. Ароновым, С. Донецкой, Е.Г. ,Жулиным, А.Т. Зубом, О.П. Ивановой,
О.Б. Кацуба, С.А.Кузнецовой, Р. Кунцом, В.Д. Марковой, Т.Л. Мягковым, Г. И. Немченко, Ал\. Синельниковым и др. —
-Однако остается еще широкий круг вопросов, не раскрытых вышеназванными ~ учеными и практиками. Отсутствуют разработки, которые позволили бы проводить комплексный анализ количественных и-качественных характеристик диверсификационных проектов, оценить их экономический потенциал и степень эффективности, уровень синергического^ эффекта. Это дает основание считать выбранную тему актуальной для науки и хозяйственной практики.
Большинство исследований с целью создания прикладных маркетинговых инструментов для выбора направлений стратегий диверсификации производства проведено учеными Б. Маккарти, М. Портером, группой ученых Бостонской консалтинговой группы, компании «Мак-Кинси», компании «Дженерал Электрик», группой ученых, разработавших программу Р1М8.
Следует отметить, что значительная часть научных исследований и работ посвящена разработке общих методических основ диверсификации как одного из возможных направлений стратегии роста. Применение диверсификационного подхода в качестве средства увеличения ассортимента продукции с одной стороны способствовало изменению положения предприятия, а с другой стороны неспособно обосновать выбор наиболее конкурентоспособных диверсификационных проектов на предприятиях ТЭК. Исследование проектов осуществлялось расчетом классических инвестиционных показателей, оценка специфических критериев, отражающих особенности диверсификации не применялась.
Таким образом, потребность в решении сложных и разнообразных аспектов выбора и реализации диверсификационных проектов на предприятиях ТЭК и определило научно-теоретическую, практическую актуальность и прикладной характер диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических основ диверсификации и формирование механизма комплексной оценки и отбора эффективных диверсификационных проектов на предприятиях топливно-энергетического комплекса.
Достижение цели потребовало постановки и решения следующих теоретических и практических задач, отражающих структуру и последовательность исследования:
- определить экономическую сущность процесса диверсификации; установить взаимосвязь между понятиями диверсификации, интеграции и концентрации;
- провести исследование диверсификационных процессов и определить основные их направления на предприятиях ТЭК;
- разработать механизм оценки диверсификационных проектов предприятий ТЭК, на основе комплексного подхода к анализу их экономической эффективности;
- исследовать возможность диагностики диверсификационных проектов структурным методом, на основе анализа соотношения темпов роста технико-экономических показателей нормативных и проектных корреляционных рядов;
- разработать методику комплексной оценки экономической эффективности диверсификационных проектов.
Предмет исследования - процессы диверсификации, формирующиеся и протекающие в интегрированных структурах ТЭК и механизм оценки их эффективности.
В качестве объекта диссертационного исследования выбраны предприятия газоперерабатывающей отрасли, в частности, предприятие ООО «Астраханьгазпром», как ведущее газоперерабатывающее предприятие Астраханской области.
В диссертации при разработке методических положений, обоснований выводов и практических рекомендаций использовались научные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области эффективного, стратегического и инвестиционного менеджмента. В качестве исходной
9 ' информации использовались данные Территориального органа Федеральной службы государственной—статистики по Астраханской области, Данные РАО «Газпром», информация из специальных периодических изданий, СМИ, отечественных интернет-сайтов, экономическая информация
Астраханьгазпром», "«Оренбурггазпром», материалы «Генеральной схемы развития «Астраханьгазпром» на период до 2020г.».
Диссертационная работа базируется на положениях нормативно-законодательных актов РФ.
Цели и задачи исследования предопределили использование метода научных обобщений и системно-структурного анализа, метода экспертных оценок. Для реализации поставленных в диссертации задач использовались методы системного, логического, экономико-математического анализа, ранжирования показателей, оценка конкурентных преимуществ.
Научная новизна результатов диссертационного исследования, имеющего прикладной характер заключается в следующем:
1. Уточнено понятие диверсификации как комплексного направления развития предприятия, предусматривающего расширение диапазона экономической деятельности в сферы производства, связанные или не связанные с основным направлением хозяйствования.
2. Обоснована необходимость осуществления диверсификационных процессов, направленных на расширение ассортимента высококачественной продукции, пользующейся спросом на мировом рынке и освоении новых рыночных ниш.
3. Разработан механизм оценки диверсификационных проектов интегрированных структур топливно-энергетического комплекса, обеспечивающий системный и объективный подход к отбору конкурентоспособных диверсификационных проектов.
4. Разработана методика комплексной оценки экономической эффективности диверсификационных проектов на основе использования дополнительных
10 качественных показателей, отражающих особенности диверсификационных процессов на предприятиях ТЭК. —
Практическая и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том,- что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научных исследований, так и в практической деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса в ходе проведения оценки и отбора диверсификационных проектов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кордюченко, Ангелина Ивановна
Выводы к главе 3:
1. Р-азработанный автором механизм -оценки и отбора диверсификационных проектов осуществил системный и объективный подход в выборе конкурентоспособных проектов на предприятиях ТЭК. Поэтапный анализ, которых позволил провести их детальную экспертизу, соответствие стратегическим целям и задачам предприятия и сформировал оптимальный" диверсификационных портфель.
2. Проведенное автором исследование диверсификационных проектов, методом структурного анализа, основано на определении степени отклонений экономических показателей нормативного и проектного рядов. Отличительной особенностью структурного метода является использование в качестве нормативного показателя относительных величин, предполагающих использование как натуральных, так и стоимостных показателей. Данный метод допускает в ходе анализа изменение рангов показателей структурного нормативного ряда, учитывая отраслевые особенности и требования.
3. Методика комплексной оценки экономической эффективности диверсификационных проектов на предприятиях ТЭК анализирует количественные и качественные показатели с учетом специфики диверсификационных процессов в нефтегазовой промышленности. Совместное применение которых, формирует своевременное и объективное управленческое решение в выборе наиболее эффективных проектов.
Заключение
Проведенное исследование проблем развития и реализации диверсификационных процессов на предприятиях топливно-энергетического комплекса позволяет сделать следующие выводы:
1. Стратегия диверсификации в практической деятельности промышленных предприятий применяется еще с 50-х годов как одна из форм промышленного перелива капитала и снижения риска. Последствия «диверсификационной» политики способствовали выходу из кризиса большого количества предприятий, стабилизировали их финансовую базу, позволили успешно освоить ранее не выпускающуюся конкурентоспособную продукцию. Исходя из мирового опыта, стратегия диверсификации промышленного производства является одним из возможных решений вопросов устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса о условиях ограниченности не воспроизводимых, ресурсов, повышения эффективности общественного производства, нейтрализации негативного воздействия промышленного производства на окружающую среду. В наше время, в связи с увеличением степени экономической свободы предприятий, расширением конкуренции в мировом масштабе, бурным развитием нефтегазового бизнеса в стране, диверсификация как стратегический процесс особо актуальна. В научной литературе много внимания уделялось особенностям процесса диверсификации, осуществляемым на оборонных предприятиях, высокотехнологичных предприятиях точного приборостроения, предприятиях электронной промышленности. В топливно-энергетическом комплексе особенности диверсификации, её экономические, социальные и технологические аспекты изучены недостаточно, а потребность в ее реализации на предприятиях ТЭК высока. Данная мотивация и определила актуальность научного исследования.
2. На основании анализа теоретических источников зарубежных и отечественных авторов по определению понятий диверсификации, интеграции и концентрации и их взаимосвязи в работе формулируется вывод о диверсификации как более масштабном процессе, включающем в себя элементы интеграции и концентрации. —
В процессе исследования автором было уточнено понятие диверсификации и диверсйфикационного проекта. Диверсификация - это комплексное направление развития предприятия, предусматривающее расширение диапазона экономической деятельности в сферы производства, связанные или не связанные с основным направлением хозяйствования.
3. В научной работе подробно рассмотрены разнообразные стратегии диверсификации. Для правильного выбора стратегии или комбинации нескольких стратегий роста предприятия, необходимо учитывать ресурсные возможности компании, соответствие стратегии целям руководства, стратегическую направленность предприятия и степень синергического эффекта выбранной стратегии.
4. Опыт стратегического развития зарубежных и отечественных компаний показывает, что диверсификационные процессы на предприятиях ТЭК должны осуществляться как в форме вертикальной, так и горизонтальной диверсификации. В состав предприятия входят подразделения, обеспечивающие все этапы производственного цикла - от добычи до транспорта и переработки нефтегазопродуктов. Использование данных направлений диверсификации позволит ликвидировать потери сырья, сбалансировать сбыт, достичь экономии издержек за счет масштабов производства. Характерные для развитой интеграции концентрация капитала и производства, наличие единой инфраструктуры, возможности маневра капиталом, мощностями, потоками сырья и продукцией, будет способствовать сокращению удельных затрат в производстве и сбытовой деятельности, росту массы и нормы прибыли.
5. Изучение состояния нефтегазового комплекса в России показало значительную потребность в увеличении добычи нефтегазового топлива, как для потребления внутри страны, так и за рубежом. В связи с этим возник ряд вопросов и проблем по добыче, разведыванию и обработке природных ресурсов.
С 90-х годов прошлого столетия нефти добывается больше, чем разведывается. В настоящее время наблюдается увеличение количества геологоразведочных работ. Особенности производства продукции связаны с глубиной и качеством переработки сырья. Проведение технико-экономического анализа предприятий «Астраханьгазпром» и~ «Оренбурггазпром» показали необходимость корректировки стратегической политики предприятий. В связи с резким убыванием ресурсной базы «Оренбурггазпром», снижением переработки добываемого сырья, возникла необходимость покупки'компанией стороннего сырья, разработки новых нефтегазоносных скважин или путь слияния и поглощения с преуспевающей нефтегазовой компанией с целью образования нового предприятия для дальнейшей активной деятельности предприятия.
Анализ производственной деятельности предприятия «Астраханьгазпром» показал тенденцию снижения объемов выработки топливных продуктов - самого прибыльного бизнес - сегмента предприятия. Реализация которого, не покрывает спрос потребителей. Покупательские предпочтения отдаются более качественному товару, доля которого в общем производстве энергоресурсов «Астраханьгазпром» снижается. Таким образом, обоснована необходимость реализации диверсификационных проектов. Осуществление которых, позволит стабилизировать рынок топливных продуктов и сохранить конкурентные преимущества компании на внутреннем и внешнем рынках.
6. Разработанный автором механизм оценки и отбора диверсификационных проектов на предприятиях ТЭК осуществил комплексный подход в выборе наиболее конкурентоспособных проектов.
7. Проведенное исследование диверсификационных проектов, методом структурного анализа, отслеживает тенденцию изменения запланированных экономических показателей. Среднее значение коэффициента корреляции показывает степень соответствия проекта нормативному динамическому ряду и позволяет сделать вывод о его эффективности.
8. Методика комплексной оценки экономической эффективности диверсификационных проектов состоит в определении, ранжировании и оценке
161 качественных специфических критериев, отражающих особенности диверсификационных процессов,—Совместное применение количественных—и качественных показателей формирует наиболее объективный результат в выборе конкурентоспособных проектов на предприятиях ТЭК.
Практическая и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научных исследований, так и в практической деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса в ходе проведения оценки и отбора диверсификационных проектов.