Управление активами вертикально-интегрированных компаний: Инвестиционный и структурно-технологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кабаков, Ярослав Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кабаков, Ярослав Александрович
1.1 Содержание управления активами вертикально-интегрированных компаний.
1.2 Классификация и учет активов вертикально-интегрированных компаний.
1.3 Организационные условия управления активами вертикально-интегрированных компаний.
1.4 Классификация форм управления активами вертикально-интегрированной компании.
Глава 2 Исследование практики управления активами вертикально-интегрированных компаний.
2.1 Основные направления формирования активов холдингов.
2.2 Процесс использования и оборот активов вертикально-интегрированных компаний.
2.3 Реструктуризация активов вертикально-интегрированных компаний.
Глава 3 Разработка методических положений по управлению структурой активов вертикально интегрированной компании.
3.1 Методические основы управления структурой активов холдинга.
3.2 Расчет интегральных показателей матричного анализа на примере компании ОАО «Ойл».
3.3 Критерии отбора активов для включения в вертикально-интегрированную структуру холдинга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление активами вертикально-интегрированных компаний: Инвестиционный и структурно-технологический аспекты»
Актуальность темы исследования. Развитие интеграционных процессов в российской экономике, увеличение количества сделок по слиянию и поглощению приводит к преобразованию компании в холдинги, приобретению новых активов, реорганизации и укрупнению компаний. Объем сделок по слиянию и поглощениям в 2003 году, по консервативной оценке, вырос на 45% и достиг $12.9 млрд. Это коренным образом меняет сущность и характер взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности.
Однако, несмотря на активизацию интеграционных процессов, имеет место неэффективность функционирования интеграционных образований, их распад, обусловленный случайно сформированным составом активов, необоснованной территориальной структурой компаний и отсутствием четкого структурно-технологического обоснования интеграции.
В этих условиях назрела необходимость глубокого анализа эффективности новых организационно-управленческих структур, осмысления достигнутых практических результатов,, выявления путей дальнейшего реформирования компаний с целью максимального использования потенциала вертикальной интеграции. Первостепенное значение приобретает анализ проблемы устойчивого развития компаний за счет управление структурой активов как единой, действующей в тесной взаимосвязи системы.
Возобновление экономического роста России и преодоление структурно-технологических кризисов, требуют разработки перспективных концептуально-теоретических и нормативно-прикладных подходов, ориентированных на достижение устойчивого развития.
Устойчивый рост российской экономики в огромной мере зависит от эффективности функционирования данных крупных промышленных компаний. Это подтверждает мировая практика и об этом свидетельствует з опыт становления и развития крупнейших вертикально-интегрированных компаний России. В то же время, как показывает опыт деятельности таких компаний, в условиях рыночной экономики и растущей конкуренции, допускаемые ошибки в процессе инвестирования средств в активы компании могут увеличить риски и создать угрозы ее деятельности.
Таким образом, актуальность поставленной задачи обусловлена рядом факторов:
• возрастающим значением стратегических подходов к управлению структурой активов холдинга;
• новыми стандартами, предъявляемыми к управлению активами, при этом наиболее важным этапом является; формирование оптимальной структуры активов компании в соответствии с вертикальной интеграцией;
• повышением требований к системе инвестиционных решений, нацеленных на долгосрочное развитие российских финансово-промышленных объединений.
Проблемы управления активами компаний рассматривались во многих фундаментальных изданиях, данная проблематика широко рассматривается как российскими, так и зарубежными экономистами. Данным проблемам посвящены работы Аньшина В.М., Бланка И.А., Гончаренко Л.П., Идрисова А.Б., Ковалева В.В., Коссова В.В., Кузнецовой О.А., Лившица В.Н., Липсица И.В., Мелкумова Я.С., Олейникова Е.А., Патрова В.В., Смоляка С.А., Стояновой Е.С., Хачатурова Т.С, Шапиро В.Д., Шеремета А.Д. и зарубежных ученых: Беренса В., Бивера В., Брейли Р., Бригхема Ю., Гапенски Л;, Коласса Б., Леви X., Люхемана Т., Майерса С., Розенберга Б., Росса С., Фостера Г., Шапиро А., Шарпа У., Шима Д.
Однако имеющаяся литература пока не дает ни систематического представления об указанной проблемной области, ни методологического инструментария, необходимого для практической работы, особенно в условиях современной российской экономики.
Изложенное выше позволяет сделать вывод об актуальности выбранной темы диссертационной работы.
Цель диссертации состоит в разработке комплекса методических и практических положений по инвестиционным и структурно-технологическим аспектам управления структурой активов вертикально-интегрированных компаний. Постановка данной цели определила необходимость решения следующих задач:
• обоснование и обобщение теоретико-методологических основ управления активами компании с позиции ее вертикально-интегрированной структуры, систематизация и дополнение понятийного аппарата управления активами компании;
• определение организационных условий формирования системы управления активами на основе анализа деятельности вертикально-интегрированных компаний;
• обоснование и уточнение принципов функционирования системы управления активами компании, классификация активов, структурирование организационных условий управления активами,
• разработка форм управления активами холдинга с точки зрения структурно-технологического построения холдинга;
• исследование практики управления активами, выявление основных тенденций управления активами в процессе формирования, использования и реорганизации активов вертикально-интегрированных компаний;
• разработка методических положений по управлению структурой активов вертикально-интегрированной компании.
Объектом исследования являются предприятия топливно-энергетического комплекса, металлургической, химической, нефтехимической, машиностроительной, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажно^ строительных материалов, легкой и пищевой промышленности.
Предметом исследования является процесс управления активами вертикально-интегрированных компаний:
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков теории инвестирования, стратегического планирования, финансов, статистики, теории управления и анализа.
В диссертационной работе использованы материалы экономической литературы, тематических материалов периодических изданий.
Информационной базой исследования являются данные отечественной и зарубежной статистики, а также отечественных информационных и консультационных агентств.
В работе использовались данные Госкомстата РФ, Министерства экономики РФ, Министерства финансов РФ, аналитических агентств, региональных комитетов госстатистики, отчетные материалы отдельных корпораций, фирм, госструктур, выборочных исследований и экспертных оценок научно-исследовательских институтов и центров.
При решении поставленных задач в процессе работы использовались методы логического, системного, финансово-экономического анализа, экономико-математические приемы, статистические методы обработки данных, а также методы финансовой математики и линейного программирования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических положений по управлению структурой активов холдинговых компаний, основанных на использовании интегральных показателей и критериев позволяющих повысить обоснованность включения актива в состав компании и обеспечить комплексность оценки.
В ходе диссертационного исследования автором получены следующие наиболее существенные результаты:
1) систематизирован и дополнен понятийный аппарат управления активами компании, проведена классификация активов по основным признакам, структурированы организационные условия управления активами, определены основные модели холдинговых структур в зависимости от характера управления активами;
2) разработана классификация форм управления активами холдинга на основе уточнения содержания и конкретизации составных частей процесса управления активами;
3) выявлены тенденции развития вертикально-интегрированных компаний и сделан вывод об увеличении влияния сделок «слияния и поглощения» на процессы формирования и использования активов;
4) разработаны методические положения управления структурой активов вертикально-интегрированной компании;
5) разработаны и апробированы интегральные показатели матричного анализа, определены критерии отбора активов для принятия решений о включении актива в структуру вертикально-интегрированной компании.
Достоверность и обоснованность результатов проведен ного исследования определяется:
- использованием теоретических, методологических и информационных материалов отечественной и зарубежной научной литературы, отражающих достижения науки в области исследования экономической деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе вертикально-интегрированных компаний;
-проведением экономических исследований деятельности реальных вертикально-интегрированных компаний на основе представленных финансовых документов как формального, так и неформального характера;
-использованием статистических и аналитических материалов из официальных источников;
- публикациями основного содержания работы в научных сборниках, учебных пособиях и статьях;
-апробацией ряда теоретических положений и рекомендаций диссертации на научно-практических конференциях профессорскопреподавательского состава Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.
Практическая значимость. Разработанные методические положения по управлению^ структурой активов вертикально-интегрированной компанией позволяют:
• оптимизировать механизм управления активами.холдингов;
• разрабатывать методики, методические положения, законодательные и нормативные акты, правительственные документы, регламентирующие управление структурой активов холдинговых компании;
• формировать целостную структуру активов холдинга в соответствии с позицией; занимаемой компанией в рыночном пространстве;
• интегрировать систему управления активами в процесс стратегического развития холдинговых структур.
Теоретические положения и практические рекомендации, полученные в диссертационном исследовании, использованы вертикально-интегрированными компаниями как методическая основа организации изменения структуры активов в современном рыночном пространстве.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (десяти параграфов), заключения, приложений? и библиографии. Общий объем диссертационной i работы без приложений составляет 146 страниц и включает 11 таблиц, 10 рисунков, 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кабаков, Ярослав Александрович
Выводы к главе.
Итогом исследования является вывод о том что в процессе деятельности интегрированной структуры основополагающей задачей является вопрос о целесообразности включения или исключения определенных активов в составе объединения. В данной главе разработаны методические предложения позволяющая решить данную задачу и включающую в себя: общую методику изменения структуры активов холдинга, определяющую общую схему этапов изменения структуры активов; интегральные показатели матричного анализа, характеризующие возможность включения или не включения актива в структуру холдинга и апробированные на вертикально-интегрированной копании ОАО «Ойл»; критерии отбора, учитывающие особенности вертикальной интеграции холдинга, обеспечивающие в процессе его функционирования синергетический эффект активов.
Методика изменения вертикально-интегрированной структуры активов решает задачу учета возможного негативного влияния проблемного функционирования одних переделов на функционирование других, неэффективность управления активами холдинга причиной которого может являться структурно-технологическое построение.
Заключение
В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты;
• выявлены основные проблемы, управления активами. Среди них основной является наличие неадекватной системы управления ресурсной базой, в результате чего в процессе функционирования в российских компаниях сохраняются высокие суммарные затраты, что не позволяет создать необходимые условия для выработки и реализации эффективных решений. В процессе управления активами, компании сталкиваются со следующими проблемными вопросами: определение величины и оптимального состава активов компании, необходимых для достижения стратегических целей развития, эффективное функционирование системы управления и контроля активов компаний, входящих в холдинг, максимизация прибыли при существующей структуре активов компании.
• систематизирован и дополнен понятийный аппарат управления активами компании. В том числе приводится анализ различных определений экономических активов, и на их основе определяется понятие управления активами как воздействие на процесс формирования, использования активов, а так же их реорганизации и реструктуризации. Экономический же механизм управления активами представляет собой совокупность рычагов, элементов, инструментов и их взаимосвязей, позволяющая осуществлять целенаправленное воздействие на; экономические процессы по трансформации ресурсов в активы компаний:
• уточнены, конкретизированы принципы функционирования системы управления активами компании, классифицированы формы активов, определены основные виды учета активов, структуризированы организационные условия управления активами. В работе дается определение форм управления активами, под которым понимается определенная часть управленческой деятельности компании, внешнее выражение содержания управления, пределы конкретных управленческих действий. Формы управления активами первоначально классифицируются в работе в соответствии с этапами формирования активов, использования их в процессе оборота, реструктуризации и реорганизации. Причем в соответствии со степенью возрастания власти и других сопутствующих факторов, в работе формы управления активами делятся на операционные, функциональные и стратегические.
Помимо описания возможных классификаций активов компании, в работе рассмотрено два альтернативных подхода к построению единой системы управленческого и финансового учета активов компании (в зависимости от уровня построения системы управления). Причем в любом варианте, чем больше уровней в структуре собственности, тем большую собственность он может контролировать с помощью меньших ресурсов, если эта собственность соответствующим образом организована.
• определено, что из всех форм формирования активов вертикально-интегрированных структур наибольшее распространения, сегодня, получают процессы «слияний и поглощений» (M&As). Это объясняется прежде всего тем, что вертикальная интеграция через слияния и поглощение не только позволяет реализовать стратегии компаний за достаточно быстрое время, но и позволяет сократить расходы по выходу на новые рынки.
• доказано, что процесс использования активов холдинга анализируется через изучение структуры инвестиций и их характер (стратегические, функциональные, операционные). Так, с точки зрения экономического развития вертикально-интегрированной компании, управление активами в инвестиционном процессе имеет решающее влияние на способность мобилизовать, распределять и контролировать использование производительных ресурсов.
• исследование проведенное во второй главе показало, что для российской практики управления активами вертикально-интегрированных структур характерен акцент на операционное управление в ущерб стратегическому; Причем это в первую очередь приводит к отсутствию желаемого эффекта синергии при организации интеграции предприятий холдинговой компании (а в ряде случаях и к отрицательному результату), что и является одной из существенных проблем управления активами вертикально-интегрированных структур в российской экономике на современном этапе.
• разработаны общие методические положения управления структурой активов холдинга и определена общая схема этапов изменения структуры активов. Данные положения решают задачу учета возможного негативного влияния проблемного функционирования одних переделов на функционирование других, неэффективность управленческих функций холдинга причиной которого может являться структурно-технологическое построение активов.
• разработаны интегральные показатели матричного анализа, характеризующие возможность включения или не включения актива в структуру холдинга и апробированы на вертикально-интегрированной компании ОАО «Ойл». В процессе создания новой структуры активов, приобретает процесс отбора активов на основе интегральных показателей. Структура активов вертикально-интегрированной компании определяется через исследование потенциально интересных компаний для включения в холдинг.
• разработаны критерии отбора, учитывающие особенности вертикальной интеграции холдинга, обеспечивающие в процессе его функционирования синергетический эффект активов. Одной из наиболее важных причин не только неэффективности деятельности интеграционных образований, но и их распада, как отмечено автором во второй главе, является необоснованный, случайно сложившийся состав участников объединения. Российские интегрированные компании создавались во многом случайным образом: скупалось то, что было доступно. Результаты скоротечной приватизации показали, что предпринимателям было некогда задумываться над тем, для чего они приобретают тот или иной промышленный актив. Вложение средств предприятиями сырьевых отраслей не в модернизацию собственных производств, а в покупку новых непрофильных предприятий иногда можно объяснить отсутствием долгосрочного видения развития своего бизнеса (увеличение размеров бизнеса еще не означает его развитие).