Стратегия системного развития общеобразовательной школы в современной образовательной ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Короткевич, Маргарита Игоревна

  • Короткевич, Маргарита Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 234
Короткевич, Маргарита Игоревна. Стратегия системного развития общеобразовательной школы в современной образовательной ситуации: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калининград. 2012. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Короткевич, Маргарита Игоревна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ШКОЛЫ В СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ

1.1. Роль общеобразовательной школы в современном российском обществе

1.2. Школьное образование: международный опыт организации и оценка качества

1.3. Стратегическое управление развитием и деятельностью образовательного учреждения

1.4. Основания для выделения типа стратегии развития учреждения образования

1.5. Образовательная ситуация и развитие муниципального образовательного учреждения «средняя общеобразовательная школа»

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ СИСТЕМНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ШКОЛЫ В МАЛОМ ГОРОДЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

2.1. Методика разработки стратегии системных преобразований для развития общеобразовательного учреждения

2.2. Стратегия системных преобразований в развитии деятельности МОУ СОШ в малом городе (на примере Калининградской области РФ)

2.3. Результаты реализации и оценка эффективности стратегии МОУ СОШ в Полесском муниципальном районе Калининградской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ОБРАЗЕЦ СОГЛАШЕНИЯ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 РЕЙТИНГ МОУ СОШ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия системного развития общеобразовательной школы в современной образовательной ситуации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

История показывает, что образовательные реформы являются непременным фактором развития цивилизованного общества [20]. Широкомасштабные реформы образования в странах Европы, Азии и США, происходящие в последние пятьдесят лет, вызваны различными социально-экономическими и социокультурными изменениями. Так, развитие цивилизации в последние десятилетия привело к отчетливым изменениям отношений и форм собственности, играющих важную роль в формировании внутренних источников и стимулов развития общества, в определении их действенности и направленности [15], [36], [100]. Интерес к образовательным реформам и неудовлетворенность результатами — распространенное явление, как в России, так и в других странах. Рыночное саморегулирование экономики с присущими ему процессами ценообразования, конкуренции, свободы принятия решений участниками экономических процессов, развития рыночной инфраструктуры и банковско-финансовой системы предполагает изменение экономических механизмов в социальной сфере, в том числе в образовании. Закономерным следствием стали долгосрочная Концепция и Стратегия развития системы образования в РФ, основанные на новых принципах и механизмах взаимодействия компонентов социальной и экономической эффективности [131].

Новая концепция и стратегия требуют повышения качества и экономической эффективности образования, достигаемой с помощью конкуренции, свободного ценообразования и других элементов рыночной экономики. В то же время становятся очевидными ощутимые побочные эффекты, которые имеет рыночная регуляция деятельности в сфере образования. Как показывает опыт Латвии, Литвы и других стран Балтии, она способна в короткие сроки привести к расслоению общества, усилению социальной напряженности и потерям человеческого капитала [143].

Именно поэтому в основу стратегического развития образования в России положен принцип соблюдения социального равенства и социальной справедливости, который рассматривается сегодня не только как политический принцип, но и как основа для развития человеческого капитала и национальной безопасности государства. Затраты государства на образование сегодня признаются необходимыми вложениями в человеческий, в том числе кадровый, потенциал национальной экономики.

От руководства образовательной деятельностью требуется достижение баланса между желаниями и интересами обучающихся и других субъектов образовательного процесса с одной стороны, и обеспечением экономической и социальной «отдачи» — с другой. Однако данные процессы не являются взаимоисключающими. Попытки противопоставления социальных целей и требований экономической эффективности представляются несостоятельными ввиду того, что современные социально-экономические и правовые условия позволяют разработать управленческие механизмы для повышения качества образования на всех его уровнях и ступенях на фоне оптимизации соотношения «цена—качество» образовательной услуги.

На сегодняшний день разработано достаточно документов, регламентирующих стратегическое развитие системы образования на федеральном и региональном уровне [61]. Однако управление отдельными образовательными учреждениями, на наш взгляд, зачастую осуществляется тактически. Особенно это касается муниципальных общеобразовательных учреждений. Руководители школ нередко пытаются привязать процесс образования к потребностям педагогического коллектива или сиюминутным интересам местного социума и далеко не всегда исходят из образовательных потребностей и возможностей главных субъектов образовательного процесса — самих обучающихся, а также перспектив социально-экономического развития области (региона), в котором выпускникам школ предстоит жить и работать.

Между тем, отечественные и зарубежные ученые указывают на стратегический подход как наиболее адекватный для управления развитием социальных систем, в том числе системы образования [15], [35], [36], [143].

Преимуществами стратегического управления и планирования, являются расширение возможностей при ограниченных ресурсах, хорошие перспективы поиска и реализации новых возможностей, создание потенциала, который будет гарантировать достижение целей образования в будущем, а главное — его опережающий, упреждающий различные перемены в социо-культурно-экономической и демографической сфере характер. Иными словами, деятельность по стратегическому управлению позволяет обеспечить стратегическую позицию, которая обеспечит длительную жизнеспособность системы образования и ее элементов в изменяющихся условиях.

Следует акцентировать внимание и на том, что объединение и «укрупнение» образовательных учреждений, проведенное в последние годы (особенно в малых городах и сельской местности), принесло существенные изменения: улучшилось материально-техническое оснащение, расширились возможности экономического стимулирования лучших педагогов и повышения их квалификации, стало достижимым обеспечение равных образовательных возможностей для детей. Иными словами, созданы условия для подлинно «народной школы». Под этим термином мы понимаем муниципальное образовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа», которое осуществляет свою деятельность в типичной для Российской «глубинки» неблагоприятной образовательной ситуации: ресурсном и финансовом обеспечении школы в основном за счет бюджета, низком уровне обеспеченности учащихся вследствие бедности населения и безработицы, неблагоприятных демографических условиях (уменьшение количества школьников и трудоспособного населения). Как правило, подобное МОУ СОШ сформировалось путем слияния нескольких школ, обучает детей из разных населенных пунктов, иногда довольно отдаленных.

Появились директора школ, которые смогли эффективно использовать новые социально-экономические механизмы для повышения качества образовательных услуг, диверсификации их содержания и одновременно улучшения экономической эффективности работы МОУ СОШ. Однако опыт работы Министерства образования Калининградской области показывает, что далеко не всегда финансовые вложения в проекты развития «неукрупненных» малокомплектных школ дают желаемый эффект. Руководители ориентированы в основном на обеспечение общих федеральных и региональных требований к качеству знаний и умений школьников, организации учебно-воспитательного процесса. В то время как каждое МОУ СОШ представляет собой уникальный элемент образовательной системы, который функционирует в определенной социально-Демографической, экономической и образовательной ситуации. По всей видимости, стратегические цели и задачи, стоящие перед МОУ СОШ, не могут быть универсальными и требуют разработки в каждом отдельном случае.

Образовательное учреждение при этом следует рассматривать как элемент системы образования, а его развитие — как процесс системных преобразований стратегического характера, направленный на выполнение миссии МОУ в конкретном социуме и в условиях определенной образовательной ситуации.

Перечисленные тенденции отражают имеющиеся противоречия. Противоречия на научно-педагогическом уровне:

• между возможностью реализации стратегического направления в профессиональной деятельности руководителя образовательным учреждением и недостаточным его научно-теоретическим обоснованием;

• между ресурсным обеспечением равных возможностей в получении качественного общего образования и отсутствием стратегической направленности в разработке программ развития деятельности образовательных учреждений;

• между требованиями социально-экономической эффективности деятельности образовательного учреждения и недостатком педагогического обеспечения дифференциации данного процесса в образовательных учреждениях;

• между системной организацией и реформированием образования и недостаточной сформированностью стратегий системных преобразований у первичных элементов — образовательных учреждений.

Таким образом, актуальность проблемы на научно-педагогическом уровне определена педагогической потребностью в создании новой предметной области, не совпадающей из-за своей специфики с существующими разработками в системе профессионально-педагогического образования. Развитие системных оснований стратегического управления образовательным учреждением позволяет дать теоретико-методологическое обоснование стратегического менеджмента в образовательном учреждении как нового направления педагогики профессионального образования. Противоречия на научно-методическом уровне:

• между высоким потенциалом, компетентностью руководителей школ в сфере управления и отсутствием у них методических средств для осуществления системного стратегического планирования;

• между наличием методического обеспечения для разработки стратегий развития образовательных систем на региональном уровне и отсутствием преемственности подобного методического обеспечения на уровне отдельных образовательных учреждений как элементов системы;

• между возможностью использования передового опыта директоров успешных и эффективных «народных школ» и отсутствием научных исследований, позволяющих выделить наиболее действенные методики планирования развития и деятельности подобных ОУ.

В связи с этим необходима разработка методики планирования развития (реформирования) и деятельности МОУ с позиций стратегического менеджмента в образовании с учетом имеющегося прогрессивного опыта.

Указанные противоречия обусловили актуальность диссертационного исследования, проблема которого состоит в определении следующего: какова стратегия системных преобразований для развития деятельности образовательного учреждения?

Недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Стратегия системного развития общеобразовательной школы в современной образовательной ситуации».

Вклад отечественной педагогической науки в выработку конструктивных подходов к изменению ситуации в образовательном менеджменте представляется чрезвычайно перспективным. С одной стороны, использование педагогических методов дает возможность расширять направления и поле деятельности педагогического коллектива, качественно развивать ее содержание и, в то же время, избежать редукционизма, свойственного собственно экономическим основаниям менеджмента. С другой — стратегический подход будет трансформировать стереотипную модель управления образовательной деятельностью, сделает ее более оптимальной по соотношению «цена и качество» образовательных услуг и заставит сфокусировать образовательный менеджмент на выполнении миссии каждого образовательного учреждения.

Цель диссертационного исследования: Обосновать сущность и алгоритм системной стратегии развития деятельности МОУ СОШ и разработать методику стратегического планирования для руководителей в системе образования. Поставленная цель исследования обусловила необходимость в решении следующих задач:

Задачи:

1. Обобщить теоретические положения о стратегическом управлении как методе выработки нового знания о предмете управления применительно к муниципальному образовательному учреждению.

2. Обосновать сущность и процедуру формирования стратегии, разработать алгоритм и содержание стратегии системных преобразований в развитии МОУ «средняя общеобразовательная школа».

3. Разработать методику для руководителей образования по стратегическому планированию развития и деятельности муниципального образовательного учреждения;

4. Апробировать стратегию системного развития МОУ на примере школ Полесского муниципального района Калининградской области и оценить ее результативность.

Объект исследования:

управление деятельностью образовательного учреждения как системный стратегический процесс.

Предмет исследования:

Системная стратегия развития средней общеобразовательной школы как инструмент управления развитием муниципального образовательного учреждения."

Гипотеза:

Для развития и эффективной деятельности муниципального образовательного учреждения «средняя общеобразовательная школа» оптимальной является стратегия системных преобразований. Данная стратегия будет результативной, если:

-будет исходить из миссии МОУ СОШ в данном социуме; -будет разработана на основе стратегического выбора, определения базовых принципов и разработки механизмов системного развития МОУ СОШ;

-будет разработана с учетом специфики образовательной ситуации, в которой осуществляется образовательная деятельность;

-будет ориентирована на рациональное использование ресурсного обеспечения и кадрового потенциала образовательного учреждения. На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработка стратегии развития средней общеобразовательной школы должна опираться на определение миссии, стратегического выбора и базовых принципов ее деятельности включать постановку стратегических целей и задач, а также механизмов реализации и оценки эффективности Стратегии как инструмента управления школой в конкретной образовательной ситуации.

2. Миссия МОУ СОШ в условиях муниципального района заключается в создании равных условий для обеспечения доступного качественного образования для всех учащихся, для развития у них способности к выбору оптимального пути социальной адаптации и развития личности по окончании школы, и одновременно в развитии человеческого и экономического потенциала регионального социума. Тем самым обеспечивается достижение целей, поставленных в концепциях развития образования в регионе и РФ: приоритетном национальном проекте «Образование», образовательной инициативе «Наша новая школа», «Основных направлениях деятельности Правительства РФ до 2012 года», «Стратегии социально-экономического развития» и др. документах РФ в сфере образования до 2020 года, в областной целевой программе «Развитие образования на 2007-2011 г.г.».

3. Стратегия системных преобразований является наиболее оптимальной для развития общеобразовательного учреждения, как в интересах личности, так и государства. Реализация стратегии позволяет школе в сельском районе достигнуть высоких объективных результатов в образовательной деятельности, равной для всех детей доступности среднего (полного) общего образования и повышения его качества, несмотря на неблагоприятную образовательную ситуацию.

" • -* 11 4. Стратегия системных преобразований стимулирует экономическую активность руководства школы в эффективном использовании ресурсов, а также изыскании дополнительных источников финансирования образовательной деятельности даже в условиях неблагоприятной образовательной ситуации. Теоретико-методологическая основа

Методологической основой диссертационного исследования являются теории управления школой и теории внутришкольного менеджмента (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова), стратегический подход к управлению образованием (Г.М. Балыхин, B.C. Лазарев, И.Н. Симаева, Н.С. Шерри и др.). В качестве теоретической основы использованы также работы Б.С. Гершунского, B.C. Безруковой, A.M. Моисеева, A.A. Орлова, М.М. Поташника, В.Е. Радионова, В.Л. Сластенина,

B.И. Слободчикова и др., посвященные проблемам проектирования как функции управления МОУ; работы, посвященные изменениям в деятельности школ (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.А. Сериков) и педагогической инноватике (Г.А. Бордовский, A.B. Лоренсов, В.А. Сластенин, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, О.Г. Хомерики и др.) и структуре инновационных процессов (A.A. Арламов, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян,

C.Д. Поляков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).

Новизна

В диссертационном исследовании впервые реорганизация деятельности муниципального образовательного учреждения «средняя

общеобразовательная школа» рассматривается как стратегический процесс системных преобразований, производимых в русле Концепции развития системы образования региона и РФ в целом.

Впервые типология стратегий развития образования и ключевые понятия стратегического подхода в образовании применены к стратегии

развития МОУ СОШ, которая осуществляет деятельность в условиях муниципального района.

Впервые предложена методика для разработки стратегии системных преобразований в развитии МОУ СОШ.

Стратегия системных преобразований впервые разработана и апробирована для развития МОУ СОШ в одном из муниципальных районов Калининградской области.

Теоретическая значимость

С позиций педагогической науки обоснованы сущность и механизмы стратегических преобразований в управлении средней общеобразовательной школой в русле Концепции развития образования в РФ.

Рассмотрены возможности и условия реализации маркетинговой, кадровой, структурно-функциональной и системных преобразований стратегий развития МОУ СОШ.

Практическая значимость

Научно-исследовательская работа выполнена в соответствии с планами БФУ им. И.Канта и аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» Минобразования РФ (20062008гг.). На основании теоретического анализа механизмов управления школой в условиях образовательных реформ предложена и апробирована методика разработки стратегии системных преобразований развития общеобразовательной школой.

База исследования

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Полесская средняя общеобразовательная школа», Министерство образования Калининградской области.

Апробация результатов

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в системе образования Полесского муниципального района Калининградской области с 2003 по 2010 годы.

Структура и объем диссертации: введение, две главы, заключение, список литературы, включающий 215источников, 2 приложения.

ГЛАВА I. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ШКОЛЫ В СОВРЕМЕННОЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ

1.1. Роль общеобразовательной школы в современном российском

обществе

Образование традиционно играет значимую роль в организации общества, поскольку выполняет социокультурную, социализирующую, воспитательную и просветительскую функции, которые должны взаимно дополнять друг друга. Сегодня становится особенно очевидной роль образования в социальной стратификации—распределении членов общества в соответствии со способностями и возможностями успешного выполнения ими своих социальных функций. Поэтому школа, наряду с другими учреждениями, является одновременно «каналом вертикальной циркуляции», способствующим продвижению вверх или спуску вниз по социальной «лестнице» и своеобразным «ситом», которое «просеивает» индивидов и определяет им то или иное место в обществе [153, с. 353-372].

Из этого следует, что системные ошибки в школьном обучении неизбежно сказываются на всем обществе и, напротив, успешное функционирование школы в составе образования как социального института приводит общество к благоденствию и процветанию. Речь идет не только об участии среднего полного образования как элемента социального института в процессе зарождения новых социальных слоев, но и в производстве новых социокультурных образцов поведения, новой системы ценностей.

Так, одной из ведущих жизненных стратегий молодежи в современных рыночных условиях становится ориентация на успех в жизни. Данный

феномен активизирует инновационную функцию школьного образования, которая все зримее становится в информационном обществе, что связано с потребностью внедрения новых технологий в различные сферы жизнедеятельности общества. Отсюда реагирование образования в виде появления нового типа образовательных учреждений, новых образовательных программ, расширения платных услуг [153].

Социальная функция инновационных образовательных учреждений и форм обучения проявляется в том, что их появление в общеобразовательной школе способно решить проблему уменьшения образовательного неравенства, выраженного в сужении доступа к качественному образованию, в существующем механизме отбора учащихся в зависимости от уровня успеваемости. Можно согласиться с утверждением относительно того, что социальное неравенство в исходном пункте дано только частично и, как показывает практика, развивается внутри школьной системы и с ее помощью. Уменьшению неравенства шансов служит все то, что позволяет ограничить установленный школьный порядок в пользу активного обучения, когда ребенок выступает не только школьником, а индивидом, признанным во множестве его социальных ролей, включая занимаемое им в классе место [153].

Все вышеназванные функции школы в единстве придают социуму определенную устойчивость и одновременно возможность развития при условии соблюдения разумного баланса функций, реализация которых удовлетворяла бы, с одной стороны, потребности государства в образованных гражданах, а с другой — потребности индивидов в культурном развитии, а также в наличии формального образования (аттестата) в качестве средства решения жизненно важных проблем. Таким образом, выполнение школой своей миссии позволяет не только избегать роста социальной напряженности в обществе и согласования интересов государства, общества и каждого отдельного человека, но и накапливать и развивать человеческий капитал — один из основных ресурсов экономической системы.

Сегодня очевиден переход ведущих стран к новому этапу формирования инновационного общества — построению экономики, базирующейся преимущественно на генерации, распространении и использовании знаний. Уникальные навыки и способности, умение адаптировать их к постоянно меняющимся условиям, высокая квалификация становятся ведущим производственным ресурсом. Инвестиции в интеллектуальный человеческий капитал превращаются в наиболее эффективный способ размещения ресурсов. Нематериальные активы занимают все большую долю в средствах компаний. Однако не только на уровне отдельного производства или корпорации, но и в национальном масштабе человеческий фактор не имеет себе равных. Именно от человека, его труда в наибольшей мере зависит конкурентоспособность любой страны [53], [84], [138].

Трактовка образования исключительно как средства расширенного воспроизводства человеческого капитала приводит к тому, что человек рассматривается как ресурс развития экономической системы. Это вызывает смещение направленности образования в сторону получения, прежде всего, прикладных знаний, навыков и умений. Данный тезис подтверждают результаты опроса, проведенного агентством «Рейтор»: 57,8% респондентов необходимым для карьеры считают обладание практическими навыками и умениями; 26,8% - специальной теоретической подготовкой; остальные качества, по их мнению, малозначимы. Сходная позиция у работодателей. Таким образом, очевиден общественный консенсус в отношении образования, которое можно определить как проявление экономического детерминизма, характерного для индустриального общества [83].

Однако человечество двигается к информационному обществу. На протяжении последних 20 лет с появлением глобальных информационных сетей, средств телекоммуникаций и Интернета происходит активное формирование "новой экономики": стратегическое развитие национальных экономик, включая российскую, неразрывно связано с этим трендом. В

условиях нарастания международной конкуренции за интеллектуальные ресурсы будущее нашей страны в целом, и региона в частности, в значительной степени зависит от того, сможем ли мы создать условия для развития образования, в том числе школьного, и превратить знания в фактор экономического прогресса.

Благодаря теории человеческого капитала вложения в человека стали рассматриваться как источник экономического роста, не менее важный, чем "обычные" капиталовложения. Т.Шульц, Э.Денисон, Дж.Кендрик и ряд других исследователей произвели количественную оценку вклада образования в экономический рост. Было установлено, что на протяжении XX в. накопление человеческого капитала опережало темпы накопления физического капитала [ 180], [ 199],[191].

Так, Э. Денисон, проанализировав экономический рост США за 19291982 гг., сделал вывод, что определяющим фактором повышения производительности труда является образование. По его расчетам, прирост душевого дохода в США в течение послевоенного периода на 15-30% был обусловлен повышением образовательного уровня рабочей силы. Опыт таких стран, как Гонконг, Сингапур, Южная Корея, подтверждает, что ставка на инвестиции в образование и здравоохранение, в создание конкурентоспособного человеческого капитала является наиболее эффективной стратегией экономического развития государства [180].

Это означает, что конкурентоспособность в XXI веке все в большей мере предъявляет требования к человеческому капиталу и факторам, его определяющим. В свете сказанного обозначилась острейшая проблема: адаптационные возможности отечественной системы образования в настоящее время не соответствуют темпу преобразований в экономике, прежде всего динамике конъюнктуры спроса на те или иные кадры. Дело в том, что в производстве увеличивается доля наукоемкой "концептуальной" продукции в-результате внедрения передовых информационных технологий.