Методические аспекты оценки эффективности реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Беляева, Ольга Игоревна

  • Беляева, Ольга Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Калининград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Беляева, Ольга Игоревна. Методические аспекты оценки эффективности реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Калининград. 2014. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беляева, Ольга Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Особенности оценки эффективности стратегий в государственном и муниципальном управлении: основные понятия и этапы развития

1.2 Обобщение зарубежного опыта и отечественной практики формирования критериев оценки эффективности отдельных сфер территориального управления

1.3 Исследование теоретических аспектов научной категории

«эффективность» в муниципальном стратегическом управлении

Выводы

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

2.1 Сравнительный анализ и типология методических подходов к оценке эффективности стратегического территориального управления

2.2 Формирование алгоритмической модели оценки эффективности ■ реализации стратегии развития муниципального образования на основе интеграционного подхода

2.3 Разработка инструментария оценки социально-экономической эффективности и интегральной экспресс-оценки реализации стратегии муниципального образования

Выводы

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ АЛГОРИТМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ НА УРОВНЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1 Анализ современного состояния мониторинга и оценки эффективности стратегий в муниципальных образованиях Калининградской области

3.2 Апробация алгоритмической модели оценки эффективности на примере реализации стратегии Полесского муниципального района

3.3 Перспективы и рекомендации по практическому применению методических аспектов оценки эффективности реализации стратегии в муниципальных образованиях РФ

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Схема комплексного территориального и стратегического планирования

Приложение Б. Схема формирования сводного индекса социально-

экономической эффективности реализации стратегии

Приложение В. Расчет сводного индекса социально-экономической эффективности реализации стратегии Полесского МР

Приложение Г. Расчет коэффициентов весомости для интегральных и

частных индикаторов социально-экономической эффективности

Приложение Д. Расчет значения интегральной экспресс-оценки эффективности реализации стратегии Полесского МР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические аспекты оценки эффективности реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В России за последние годы особую значимость приобретают вопросы разработки экономически эффективных подходов к реализации документов долгосрочного планирования. Одним из приоритетных условий социально-экономического развития регионов и муниципальных образований (далее по тексту сокращение «МО») является повышение результативности стратегического управления, что особенно важно в ситуации значительного увеличения числа разработанных на местах стратегий и существующих тенденций к уменьшению доходной части бюджетов МО. В соответствии с Конституцией РФ органы местного самоуправления (далее по тексту сокращение «ОМСУ») не входят в систему органов государственной власти, а потому нормативно закрепить обязанность проводить ими оценку эффективности стратегий по разработанным методикам и критериям очень сложно. Процессы формирования единой системы документов стратегического планирования на общероссийском уровне предполагают необходимость разработки научно-обоснованной методики оценки эффективности реализации стратегий.

Важность исследуемой темы определяется сложностью МО как объекта управления, а также ценностью полученных результатов для общественности. Оценка эффективности реализации стратегии развития МО позволит:

- определить степень достижения намеченных целей и приоритетов развития МО;

- выработать направления повышения эффективности выполнения стратегии;

- отследить влияние принятых мер на динамику социально-экономического развития МО;

- повысить качество принимаемых управленческих и политических решений;

- поднять уровень взаимодействия заинтересованных сторон.

Немаловажным фактором является вовлечение в проектирование и реализацию стратегии ключевых заинтересованных лиц, наделенных полномочиями принимать решения. Оценку можно рассматривать и как инструмент принятия политических решений. Власти некоторых европейских городов используют индикаторы эффективности программ и стратегий для обоснования необходимости финансовой поддержки из средств федерального бюджета.

Обзор международной практики, отечественного опыта оценки эффективности государственного и муниципального управления свидетельствует о широком разнообразии применяемых методических подходов, отличающихся выбором критериев и принципов, алгоритмов расчета показателей [15]. Чаще других применяются интегральные индикаторы, целесообразность использования которых диктуется наличием большого числа данных, в том числе статистических показателей социально-экономического положения МО. Разрабатываемые в отдельных МО частные методики оценки результативности выполнения долгосрочных документов не являются универсальными и широко применимыми на практике в других территориальных образованиях. Этот факт объясняют различные причины, к примеру: недостаток необходимой статистической информации; кадровые проблемы; высокие финансовые и временные издержки на внедрение методик; низкий уровень межмуниципального взаимодействия и другие. Отсутствие диагностики эффективности приводит к субъективному контролю за исполнением стратегической инициативы, что влечет за собой увеличение рисков невыполнения запланированных мер и принятых решений, а также повышение степени «формальности» подобных документов.

Единой методологии и инструментария оценки эффективности стратегий МО в нашей стране не существует. Возникает объективная необходимость научного исследования и разработки базовых методических основ, внедрение которых позволит проводить межтерриториальные сравнения и совершенствовать процессы стратегического управления на местах.

Научные исследования по данной проблематике будут способствовать решению современных практических задач по оценке эффективности на основе по-

лученных в диссертации новых положений, разработанных методических аспектов и рекомендаций по их применению. Исходя из выше описанного, тема кандидатской диссертации представляется актуальной и отвечает современным требованиям по совершенствованию процессов муниципального управления, а также решению задач местного социально-экономического развития.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологической базой исследования послужили разработки и выводы, рассмотренные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным вопросам оценки эффективности, в том числе: изучению научной категории «эффективность»; проблемам муниципального управления; вопросам формирования и реализации стратегий; анализу и оценке результативности стратегического территориального планирования.

Весомый вклад в научное развитие категории «эффективность» внесли следующие зарубежные ученые и экономисты: Г. Эмерсон, В. Парето, Т. Котарбинь-ский, Л. Дрекслер, Дж. Питере, Р. Уотермен, Дж. Харрингтон, У. Деминг, П. Хейне, Я. Зеленевский и другие [37, 49, 52, 59, 92, 127, 136]. Среди отечественных ученых, рассматривающих «результативность» и «эффективность» в различных аспектах можно выделить таких, как Л.И. Абалкин, А.К. Птушенко, А.Д. Урсула, Б.П. Плышевский, В.Н. Тарасевич, Б.М. Смехов, А.П. Рыбалкин, Е.В. Пономарен-ко, П.Я. Октябрьский и другие [1, 87, 94, 96, 97, 110, 111].

Теоретическая база по оценке стратегических инициатив начала свое развитие с конца 1980-х гг., когда в области государственной и муниципальной экономики развивали свои идеи К. Вейс, М. Гарадж, М. Пэттон, М. Скривен, Г. Хартри. Проблемы управления социально-экономическим развитием местных сообществ раскрыты в работах зарубежных исследователей - Д. Беннета, И. Блэйкли, С. Деллера, Т. Дэниэлса, Д. Келлера и других[139-154]. Вопросам стратегического территориального планирования и управления посвящены работы таких зарубежных ученых, как И. Ансофф, Б. Бэрри, Г. Хэмел и другие [32, 128, 134, 138, 139].

Управление территориальными стратегическими планами и местным развитием широко исследовано в трудах Б.М. Гринчель, О.П. Лукша, П.В. Сушкова [32,

56]. Вопросы социально-экономического развития региона и местных территорий широко освещены в трудах И.Д. Афанасенко, А.Г. Гранберга, В.Н. Лаженцева, В.Е. Селиверстова, В.А. Бобкова, В.В. Ивченко, В.Г. Игнатова [31, 95, 104, 112, 121]. Проблемы индикаторов социально-экономического развития территорий глубоко разработаны в работах Г.Ю. Ветрова, Д.В. Визгалова и других ученых [22, 31, 46, 107]. Стратегическое территориальное планирование и экономика МО Калининградской области исследуются в работах таких ученых, как B.C. Бильчак, В.В. Ивченко, В.П. Жданов, Ю.С. Маточкин, A.B. Сербулов, Н.В. Смородинская, В.А. Теплицкий, Г.М. Федоров, Л.С. Шеховцева и др.. [44, 105, 115, 131].

Различные аспекты результативности стратегического планирования, методы совершенствования управления социально-экономическим развитием МО рассматривали такие отечественные авторы, как А.Е. Балобанова, С.Н. Бобылев, Б.С. Жихаревич, Г.И. Вобленко, С.Н. Юркова, С.А. Глазьев, В.Е. Рохчин, В.Б. Зотов, Е.В. Куратченко, М.В. Васильева, Е.Л. Чеклаукова, Б.Б. Педанов, А.Ю. Казанская,

A.A. Сидоров, М.П. Силич, В.А. Самойленко, A.A. Бабина, С.А. Меркушев, Е.М. Мерзликина и другие [1, 17, 25, 26, 34, 41, 42, 47, 51, 60, 67, 71, 99, 103, 108, 109].

В научной литературе освещены достаточно разносторонние авторские методические подходы к проблемам устойчивого социально-экономического развития регионов, оценки эффективности отдельных сфер развития МО. Современными исследователями в данных областях науки можно назвать таких авторов, как

B.И. Савенков, Е.А. Балабанова, В.В. Гладун, H.A. Виноградова, В.М. Уланов-ский, В.Н. Лексин, И.В. Лексина, A.B. Самаруха, Д.И. Сачков и другие [4, 24, 27, 53,54, 102, 124].

Результаты научных работ выше перечисленных исследователей создают необходимую базу для совершенствования территориального стратегического управления и оценки. К числу малоисследованных проблем относятся вопросы методического обеспечения оценки эффективности реализации стратегий МО, установления взаимосвязей между процессами мониторинга и оценки плановых документов, анализа разных видов и критериев эффективности. Недостаточная теоретическая и методическая проработка данной проблематики, ее актуальность

и практическая значимость определили выбор темы, формирование целей, задач, объекта и предмета диссертации.

Объектом исследования являются стратегии развития МО как инструменты регулирования пространственного социально-экономического развития на муниципальном уровне. Стратегия социально-экономического развития Полесского муниципального района (далее по тексту сокращение «МР») Калининградской области выступает как структурный элемент для практического внедрения и апробации полученных результатов.

Предметом исследования выступают методические аспекты и инструментарий оценки эффективности реализации стратегии социально-экономического развития МО.

Цель диссертационной работы — разработка методических аспектов оценки эффективности реализации стратегии социально-экономического развития МО, основанных на интеграционном подходе.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие основные задачи:

1) Исследовать теоретические основы оценки эффективности государственного и муниципального стратегического управления, в том числе установить основные понятия и этапы развития оценки; обобщить зарубежный опыт и отечественную практику формирования критериев эффективности; изучить понятийно-категориальный аппарат «эффективности» в муниципальном стратегическом управлении.

2) Провести анализ мирового опыта и современной практики оценки государственного и муниципального управления, на основании которого разработать типологию содержательных характеристик методических подходов к оценке эффективности стратегического территориального управления.

3) Разработать методические аспекты оценки социально-экономической эффективности и интегральной экспресс-оценки реализации стратегии МО на основе формирования алгоритмической модели с применением интеграционного подхода.

4) Исследовать особенности внедрения алгоритмической модели оценки эффективности реализации стратегии на примере Полесского МР Калининградской области, а также провести анализ состояния мониторинга и оценки эффективности существующих стратегий МО в регионе.

5) Определить перспективы и подготовить рекомендации по практическому применению разработанных методических аспектов оценки эффективности реализации стратегии в МО России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических аспектов и обосновании теоретических положений оценки эффективности реализации стратегии развития МО, основанного на интеграционном подходе. Основные результаты исследования соответствуют п. 3.17 , п. 3.21 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК.

Научную новизну исследования составляют следующие конкретные теоретические, методические и практические результаты:

1) Уточнена сущность понятия «социально-экономическая эффективность реализации стратегии муниципального образования» как комплексной оценочной категории, отличающейся возможностью отражения суммарного уровня прогресса реализации стратегии МО по интегральным составляющим видам эффективности (социальной, экономической, бюджетной, экологической, административно-политической), что позволит оценить социально-экономические последствия по важнейшим сферам муниципального развития в целях повышения качества жизни населения.

2) Предложена авторская типология содержательных характеристик 11 методических подходов к оценке эффективности стратегического территориального управления, которая наряду с общеизвестными, включает такие подходы, как бюрократический, бенчмаркинг, интеграционный, корпоративный, социально-ориентированный. Применение данной типологии позволит оценить достоинства и недостатки каждого из подходов, обеспечит их сопоставимость в зависимости от выбранных методов оценки. Показана перспективность применения интеграционного подхода к оценке эффективности реализации стратегии МО, отличи-

тельными признаками которого являются: взаимосвязь социальной и экономической эффективности, интеграция процессов мониторинга и оценки, формирование систем интегральных индикаторов.

3) Разработана алгоритмическая модель оценки эффективности реализации стратегии МО в рамках интеграционного подхода, включающая в себя девять этапов, обеспечивающих планирование, управление и проведение оценки. Модель отличается наличием циклично-последовательной взаимосвязи между этапами оценки, интеграционной взаимозависимостью мониторинга и оценки, а также необходимостью соблюдения баланса интересов участников.

4) Сформированы методические основы расчета сводного индекса социально-экономической эффективности реализации стратегии МО, отличающиеся включением помимо широко применяемых интегральных индикаторов социальной, экономической и бюджетной эффективности, новых разработанных автором интегральных индикаторов — экологической и административно-политической эффективности. Это позволит наиболее полно оценить прогресс в социально-экономическом развитии МО. По каждому из интегральных индикаторов предложены модернизированные комплексы показателей, входящие в состав иерархической системы частных индикаторов и частных относительных показателей.

5) Разработаны методические основы интегральной экспресс-оценки эффективности реализации стратегии МО, базирующиеся на трех интегральных критериях: результативности, качества и устойчивости. Применение данной методики даст возможность осуществления «кабинетной» диагностики и повышения качества оперативного управления реализацией стратегии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы определяется научной актуальностью поставленных задач и получением обладающих новизной результатов. Теоретические разработки и эмпирические данные могут быть использованы в целях совершенствования нормативно-методических документов по оценке эффективности реализации стратегических инициатив на разных уровнях территориального управления. Отдельные положения исследования могут быть применены в учебном об-

и

разовательном процессе при проведении лекционных и организации семинарских занятий по таким дисциплинам, как «Муниципальное управление», «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика», «Муниципальный менеджмент» и другие.

Практическая значимость диссертации подтверждается тем, что его научные результаты внедрены в работу администрации Полесского МР Калининградской области. Представленные в работе рекомендации при определенной адаптации могут быть актуальны и для более высокого уровня территориального управления.

Методология и методы исследования. Методологическая основа диссертации строится в соответствии с целью и задачами, поставленными в работе. В ее основу заложены подходы стратегического управления, в том числе, интеграционный и комплексный. Методы настоящего диссертационного исследования базируются на общих принципах экономической теории, общенаучных методах индукции и дедукции, системном, экономико-статистическом анализе. В ходе исследования применялись методы аддитивной свертки, нормирования, моделирования, комплексного анализа, статистической обработки массивов эмпирических данных, экспертных оценок, простого ранжирования, сравнительного анализа и другие. Применение этих методов позволило обеспечить научную состоятельность проведенного исследования, обоснованность теоретических выводов и правомерность практических рекомендаций.

Информационной базой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области стратегического планирования и управления социально-экономическим развитием территорий; материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций; материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального отдела в Калининградской области; публикации научных учреждений, периодической печати, агентств экономической информации; отчеты администраций МО; ведомственные справочники; документы первичной отчетности; аналитические доклады и материалы Правительства РФ, Правительства Калинин-

градской области; специализированные сайты Интернет. Работа базируется также на практических материалах, собранных диссертантом с использованием различных информационных ресурсов, в том числе, документов МО, материалов интернет-сайтов фонда «Институт экономики города», международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» и других научно-исследовательских, экспертных организаций.

Важное место в исследовании занимает нормативно-правовая база: Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и другие законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, утвержденные стратегии социально-экономического развития МО, Постановления Правительства Калининградской области и Законы Калининградской области, и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие управление социально-экономическим развитием МО.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность исследования подтверждается тем, что основные теоретические положения построены на основах современной экономической науки, согласованы с опубликованными данными и фактами по теме диссертации. Основные идеи базируются: на обобщении передового отечественного и зарубежного опыта в области оценки эффективности и формирования результирующих показателей; на итогах сравнительного анализа существующих научных разработок и рекомендаций по данной проблематике; на изучении нормативно-правовой базы и стандартов. В ходе исследования теоретически доказана, практически подтверждена целесообразность и перспективность применения предложенных авторских методических аспектов углубленной и экспресс-оценки эффективности реализации стратегии. Исследованные теоретические положения диссертации, сформированные практические результаты и выводы получили одобрение на международных (г. Калининград, г. Тамбов), межвузовских и ежегодных научно-практических конференциях, в том числе, в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота ФГБОУ ВПО «КГТУ», в Балтийском федеральном университете им. Им. Канта. Личный вклад автора состоит во включенном участии на всех этапах процесса

апробации и успешного внедрения результатов исследования в работу администрации Полесского МР Калининградской области, а также в учебный процесс Института прикладной экономики и менеджмента Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота ФГБОУ ВПО «КГТУ».

Диссертантом опубликовано 12 научных статей, в том числе 4 в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, публикации в которых рекомендуются ВАК Министерства образования и науки РФ при защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора экономических наук.

Структура диссертации обусловлена основной целью и поставленными задачами исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка использованных источников и 5 приложений. Работа содержит 17 таблиц и 6 рисунков в тексте. Список литературы насчитывает 154 наименования.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Особенности оценки эффективности стратегий в государственном и муниципальном управлении: основные понятия и этапы развития

Процесс формирования оптимальных и эффективных территориальных стратегий развития волнует большую часть государств и регионов. Во многих странах мира к настоящему времени уже накоплен богатый опыт формирования и оценки стратегий развития МО. В соответствии с мнениями ряда ученых-экономистов из США, Блейкли Э.Дж., Друкера П.Ф., Пирза Н., Стайнбейна К., Росса Д., Фослера P.C., Фридмена Р. можно сделать вывод, что для развития местных территорий необходимы собственные стратегии, поскольку национальные экономические приоритеты не полностью отражают особенности развития МО. Рассматривая процессы стратегического планирования и управления в историческом аспекте, важно отметить, что во многих западных странах на рубеже 60-х - 70-х гг. 20 века в рамках ускорения частно-общественного партнерства состоялся переход от краткосрочного бюджетного планирования к долгосрочному, с конкретно определенными приоритетами, целями и задачами [140]. Популяризации стратегического планирования в США и Европе способствовали такие факторы, как глобализация мировой экономики, усиление конкуренции и совершенствование методов муниципального управления в условиях ограниченности ресурсов. Активизация процесса стратегического планирования в европейских городах в начале 21 века после достаточно длительного перерыва была связана с влиянием ЕС, а также в связи с постоянным процессом сравнения и ранжирования городов, стимулирующим активную конкуренцию между ними. В разных странах сформировались свои взгляды на процесс и методы планирования, зачастую различные, а порой противоположные по ряду позиций. Документы стратегического планирования могли иметь отличающиеся названия, например, «стратегия эконо-

мического развития», «стратегический план социально-экономического развития», «социально-экономическая стратегия города», «концепция экономического стратегического развития», «стратегический план муниципалитета» и другие. В числе лидеров стратегического планирования в Европе следует назвать такие города, как Амстердам, Барселона, Бильбао, Бирмингем, Гамбург, Гданьск, Лион, Мюнхен, Стокгольм, Турин и другие. Большая часть европейских территориальных стратегий имеет экономическую, инновационную или социальную ориентацию в своем содержании.

В РФ стратегические процессы в муниципальном управлении не стали устойчивой практикой в отличие от европейских и американских тенденций. В советское время основные индикаторы социально-экономического роста заимствовались из плановых показателей народно-хозяйственного развития, отражаясь в данных государственной статистики по стране и регионам. В настоящее время в нашей стране разработка документов долгосрочного развития на местном уровне осуществляется МО самостоятельно в соответствии с существующими на федеральном и региональном уровне нормативными требованиями, рекомендациями, положениями, в том числе регулируются ФЗ от 06.10.2003г. № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [13]. Утверждение стратегии происходит в порядке, предусмотренном Уставами МО или иными муниципальными нормативно-правовыми актами. В связи с разработкой в РФ проекта ФЗ «О государственном стратегическом планировании», в данный момент на региональном и муниципальном уровнях требуется утверждение дополнительных нормативно-правовых актов, направленных на формирование системы стратегического планирования, под которой понимается «...совокупность участников государственного стратегического планирования, взаимоувязанных документов, характеризующих приоритеты социально-экономического развития РФ и обеспечения национальной безопасности, и нормативно-правового, информационного, научно-методического, финансового и иного ресурсного обеспечения государственного стратегического планирования...» [72]. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития

РФ до 2020 года» указаны основные технические стандарты и требования к стратегии социально-экономического развития субъекта РФ, но упущены вопросы оценки эффективности инициатив [73]. При этом актуальной остается проблема обеспечения согласованности стратегических документов на всех основных уровнях территориального управления, в том числе, муниципальном, ведь именно от стабильности развития МО зависит устойчивое положительное развитие региональной экономики. В нашей стране оценка эффективности стратегий на уровне МО и регионов носит скорее исключительный, разрозненный характер, а не целостный.

Официальная структура документов государственного стратегического планирования РФ состоит из нескольких согласованных между собой по целям компонентов и уровней (см. приложение А). Наиболее распространенными в настоящее время и базовыми документами стратегического планирования в МО являются стратегии и программы долгосрочного социально-экономического развития. В соответствии с нормативно-правовыми документами, стратегия развития МО -это система представления о стратегических целях и приоритетах территориального развития на долгосрочный период и способах достижения указанных целей [71]. Программа социально-экономического развития МО представляет собой увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс социально-экономических, организационно-хозяйственных, производственных, научно-исследовательских и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение задач в сфере экономического, экологического, социального и культурного развития МО [81, 121].