Становление и развитие начальной военной подготовки в образовательных учреждениях Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Косенков, Олег Николаевич

  • Косенков, Олег Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Косенков, Олег Николаевич. Становление и развитие начальной военной подготовки в образовательных учреждениях Калининградской области: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калининград. 2012. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косенков, Олег Николаевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Создание и функционирование системы начальной военной 16 подготовки в школах Калининградской области (вторая половина 40-х -начало 60-х годов).

1.1. Исторические, политические и социально-экономические основы 16 введения и функционирования в школах Калининградской области системы военной и допризывной подготовки учащихся.

1.2. Калининградская область: особенности организации учебного 29 процесса в новом российском регионе.

1.3. Исследование особенностей деятельности органов управления 43 народным образованием по организации военной и допризывной подготовки школьников.

Выводы по главе 1

Глава 2. Восстановление системы начальной военной подготовки 54 общеобразовательных учреждений в школах Калининградской области. Обучение школьников военному делу в период реформ народного образования 60-80-х годов XX века.

2.1. Анализ особенностей организации реформы школьного 54 образования в Калининградской области и возвращение начальной военной подготовки в учебный процесс.

2.2. Военная подготовка в трудовой политехнической школе отдельного 76 региона Российской Федерации в условиях перехода к всеобщему среднему образованию.

2.3. Незавершенная школьная реформа. Последствия для развития 93 системы начального военного обучения.

Выводы по главе 2

Глава 3. Начальная военная подготовка в процессе перехода системы 128 школьного образования от реформирования к модернизации (1991-2007

гг.).

3.1. Дискуссия о целесообразности начального военного обучения в 128 общеобразовательной школе Российской Федерации.

3.2. Особенности обучения основам военной службы в образовательных 146 учреждениях среднего (полного) общего образования в современных политических и социально-экономических условиях.

Выводы по главе 3

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие начальной военной подготовки в образовательных учреждениях Калининградской области»

Введение

Актуальность исследования. Проблема вооруженной защиты Отечества является актуальной, как для России, так и для любого государства во все времена. Защищают государство всегда люди, соответствующим образом подготовленные и в особых случаях они должны будут отстоять, защитить государственные интересы.

В России исторически сложилось так, что начальное военное обучение населения проходило на школьном этапе. Системному военному обучению в России уже более 150 лет, но всё это время оно являлось ареной внутренних социальных, культурных, политических, религиозных и иных противоречий. На протяжении 60-летнего периода развития Калининградской области, начальное военное обучение в общеобразовательных школах трижды отменялось и трижды вводилось.

Длительное время начальная военная подготовка являлась одним из предметов учебного процесса в средней школе России. Основы военных знаний как раздел предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и сегодня остаются в школьных образовательных программах. Выявление региональных особенностей генезиса начального военного обучения будет способствовать более целостному представлению историко-педагогической науки о путях совершенствования преподавания подобных, весьма специфичных предметов.

Российская школа имеет свой, богатейший, проверенный веками и различными политическими системами, опыт гражданского, военно-патриотического и патриотического обучения и воспитания. В частности, начальное военное обучение в советских школах изначально, кроме расширения образовательного кругозора детей, их физического и патриотического совершенствования естественным образом привлекало к себе молодёжь не только в учебное, но и во внеучебное время. К сожалению,

данный опыт в современных условиях используется мало, что обуславливает тему исследования.

Периодизация исследования непосредственным образом связана с кардинальными изменениями в процессе преподавания начальной военной подготовки в школах страны и конкретно - Калининградской области: вторая половина 40-х годов - 60-е годы XX века, 70-е годы - начало 90-х годов XX века и с начала 90-х годов XX века - по настоящее время.

Первые материалы по истории Калининградской области, в том числе и по истории народного образования (впоследствии - образования) появились в трудах C.B. Литвинцева, супругов Э.М. и И.П. Колгановых, P.A. Анкудиновой, В.Г. Бирковского, И.А. Фарутина и другие. Проблемам народного образования Калининградской области, в том числе и его истории, значительное внимание уделили в своих исследованиях Н.В. Андрейчук, С.И. Брызгалова, В.Н. Брюшинкин, JIM. Гаврилина, В.И. Гальцов, A.C. Забоенкова, М.В. Ильина, А.П. Клемешев, Г.В. Кретинин, В.Н. Маслов, В.К. Пельменев, H.A. Строганова, И.Ф. Сюбарева, Г.М. Федоров, JI.M. Фуксон и др. Однако, это были работы по общей проблематике образования и его истории, её философско-социальным и педагогическим аспектам.

На рубеже XX-XXI веков увидела свет монография В.М. Манукяна, подготовленная по результатам кандидатской диссертации и посвящённая истории военно-патриотического воспитания населения России в дореволюционный период. Представляют непосредственный интерес для нашего исследования работы А.И. Пятикопа, Е.А. Ивановой и В.Н. Шамардина, также исследовавших вопросы военно-патриотического воспитания в школе, но уже в современный период. Ряд методических работ по начальной военной подготовке был издан под руководством и при непосредственном участии В.Н. Шамардина, И.И. Шустера, И.С. Днепрова. Вопросами истории начального военного образования занимался профессор Г.В. Кретинин.

Изученные нами работы содержат богатый теоретический и фактический материал, воссоздающий впечатляющую картину функционирования системы народного образования Калининградской области.

Вместе с тем, обзор и анализ исторической и педагогической литературы свидетельствует, что до сего времени нет ни одной исследовательской работы, в должной степени раскрывающей историю становления и развития начальной военной подготовки в системе общего школьного образования Калининградской области.

Таким образом, анализ существующих источников по проблеме исследования позволил сформулировать ряд объективных противоречий. В частности, удалось установить, что объективно существует общественная потребность в преподавании начальной военной подготовки, но историко-педагогический опыт в её удовлетворении используется весьма недостаточно. За предшествующие годы в большинстве школ области был накоплен богатейший педагогический и организационный опыт военно-патриотического воспитания. Одновременно, усилиями нескольких поколений была создана учебно-материальная база по этому предмету. Однако использование этих достижений при освоении учащимися основ военных знаний в современных условиях происходит спорадически. Наконец, существует потребность учебной практики в научно-методическом обеспечении изучения основ военных знаний в общеобразовательной школе, однако существующий научно-методический аппарат весьма беден, а исторический опыт в его создании не востребован.

На наш взгляд, эти противоречия можно разрешить в ходе исследования, цель которого формулируется следующим образом: выявить и обосновать этапы становления и основные направления развития начальной военной подготовки в системе общего образования Калининградской области.

Проблема исследования: каковы этапы становления и основные направления развития начальной военной подготовки в системе общего школьного образования Калининградской области.

Объектом исследования стала система общего школьного образования в Калининградской области в период с 1945 по 2007 годы.

Предмет исследования - процесс становления и развития начальной военной подготовки в условиях реформирования общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования. Научное познание истории становления и развития начального военного обучения в общеобразовательных школах Калининградской области возможно в ходе комплексного исследования специфического педагогического процесса и даёт возможность предположить следующее:

- генезис начальной военной подготовки в школах Калининградской области имеет характерные тенденции и особенности, обусловленные политико-экономическими, социально-культурными, географическими и иными особенностями;

- накопление опыта преподавания предмета начальная военная подготовка в общеобразовательных школах области шло поступательно с переходом из одного качественного состояния в другой и, по-видимому, исторический процесс имел несколько хронологических этапов со своими характерными особенностями.

Выявленный, как позитивный, так и отрицательный опыт преподавания начальной военной подготовки может быть использован при дальнейшем совершенствовании изучения основ начальных военных знаний в общеобразовательной школе.

Для достижения цели исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить и обосновать теоретические основы становления и развития начальной военной подготовки в системе школьного образования России в период, предшествующий созданию Калининградской области;

2. Обосновать основное содержание, формы и методы начальной военной подготовки в период школьных реформ 60-х -90-х годов прошлого века;

3. Дать сущностную характеристику основных этапов становления и развития начальной военной подготовки в школах Калининградской области;

4. Выявить и обосновать основные тенденции развития начальной военной подготовки в школах Калининградской области.

Методологические основы исследования составили положения педагогической науки, определяющие историко-педагогический процесс как системное единство теории и практики, в котором важную роль играет научная деятельность, «результатом которой становятся новые научные знания о теории и истории педагогики, способах научного познания педагогической действительности, практике обучения и воспитания человека в процессе образования». В ходе проведенного исследования акцентировались взаимоотношения логического и исторического в изучении и осмыслении накопленного опыта и его использования в научно-педагогическом предвидении и в развитии истории образования. Эти проблемы были разработаны в трудах отечественных ученых Ю.К. Бабанского, С.И. Брызгаловой, Б.С. Гершунского, Э.Д. Днепрова, Г.Б. Корнетова, Ф.Ф. Королева, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, А.И. Пискунова, В.М. Полонского, З.И. Равкина, В.Н. Садовского, Н.В. Самсоновой, В.А. Сластенина, Г.Н. Серикова, О.С. Гребенюка, Т.Е. Гребенюк, А.И. Уемова и многих других.

Несомненно, важнейшей методологическим основанием выполненного исследования стала опора на педагогические закономерности единства сознания и деятельности, единства обучения и воспитания, комплексный подход к изучению вопросов начального военного обучения и военно-

патриотического воспитания молодёжи как целостного социального явления, о закономерностях познавательной деятельности и её связи с формированием и развитием взглядов, убеждений и мировоззрения как основы воспитания. Общие подходы к проблеме начального военного обучения и военно-патриотического воспитания рассмотрены в трудах А.И. Аверина, A.A. Аронова, A.B. Барабанщикова, В.П. Давыдова, Н.М. Конжиева, М.П. Коробейникова, Е.А. Левановой, А.И. Пятикопа, А.Н. Размазнина, В.Ф. Родина, А.Н. Теркун, И.А. Топорова, В.В. Третьякова, В.Н. Шамардина и других.

Теоретической основой исследования стало концептуальное положение о соотношении в науке общего, единичного и особенного. Применительно к истории народного образования категории «общее» и «единичное» рассматривались нами как взаимодействие государственной и региональной систем школьного образования. Специфика системы образования Калининградской области позволила использовать еще одну категорию - «особенное», выступающую как согласующий элемент между общим и единичным, с одной стороны, и подчеркивающую своеобразие калининградской системы начального военного обучения среди других региональных систем российского образования, с другой. Проблема взаимоотношений федеральной системы и региональной подсистемы образования стала предметом изучения в трудах крупнейших отечественных историков и педагогов (В.И. Беляев, М.В. Богуславский, С.И. Брызгалова, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Э.Д. Днепров, А.П. Клемешев, Г.Е. Козловская, Б.Г. Корнетов, H.A. Константинов, Г.В. Кретинин, А.Л. Михащенко, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, И.А. Сасова, В.Я. Струминский, И.А. Фарутин, Г.М. Фёдоров, Ф.Ф. Шамахов и другие). Отдельным аспектам этой проблемы посвящено большое количество диссертационных работ: Л.И. Анайкиной, P.M. Анкудиновой, A.C. Забоенковой, В.Ю. Зиамбетова, Г.Е. Козловской, Д.С. Молокова, А.И. Пятикопа, Г.А. Романовой, М.А.

Солодковой, И.Е. Сюбаревой, А.Н. Теркуна, О.В. Толокновой, В. А. Трофимова, Л.М. Фуксона и других.

Что касается конкретных методов исследования, то кроме общенаучных (анализ, сравнение, обобщение, сопоставление и др.), в диссертационной работе были использованы педагогические (педагогическая интерпретация архивных материалов, документов учреждений и органов народного образования, статистических данных о деятельности органов народного образования и школьных учреждений, метод включённого наблюдения, методы опроса педагогов и школьников, метод экспериментальной проверки научных предположений и т.д.), а также исторические методы (использование системного подхода к изучению истории образования, применение сравнительно-исторического, историко-типологического, наконец, историко-статистического анализа).

Этапы исследования. Первый этап - поисковый (1995 - 2001). На данном этапе изучалась степень освещения вопроса, выявлялись архивные материалы, публикации по выбранной теме; изучалась философская, историческая, педагогическая и специальная литература, создавалась картотека по историографии и источникам.

Второй этап - конструктивно-поисковый (2001-2003). Исследовался опыт работы кадетских корпусов и кадетских классов в других регионах страны; определялись исходные позиции для предстоящего исследования (тема и цель диссертации, объект и предмет, временные и географические рамки исследования и т.д.), планировалась последовательность изучения материала, формировалась идея предстоящего эксперимента и шла организаторская работа по его подготовке.

Третий этап - научно-творческий (2004-2009). Начался и был проведен эксперимент по созданию на базе МОУ СОШ № 20 кадетской общеобразовательной школы-интерната с оборонно-спортивным и этнокультурным казачьим православным компонентом образования. Разрабатывались методологические и теоретические основы исследования,

изучались и обобщались архивные, научные, литературные и статистические материалы, давалась количественная и качественная оценка развития начальной военной подготовки в школе, выявлялись характерные особенности начального военного обучения в калининградских школах, публиковались результаты исследования.

Четвёртый этап - обобщающе-оформительский (2009-2011). Обрабатывались и систематизировались полученные данные, обрабатывались результаты эксперимента, уточнялись теоретические положения и делались выводы, продолжалась публикация материалов, шла апробация результатов исследования, оформлялся текст диссертации и автореферата.

Источниковая база исследования. Диссертационное исследование базировалось на официальных нормативно-правовых документах, историко-педагогических работах, архивных материалах, материалах периодической печати.

История начальной военной подготовки в Калининградской области не имеет работ обобщающего характера, мало таких работ и на федеральном уровне. Поэтому значительные усилия пришлось приложить к поиску новой научной информации. Поиск проводился в Государственном архиве Российской Федерации, в российских центральных и областной научных и исторических библиотеках. Но наиболее активная работа по поиску информации велась в Государственном архиве Калининградской области и Государственном архиве новейшей истории Калининградской области (бывший архив областного комитета КПСС). Были изучены документы законодательного, директивного, статистического и педагогического характера, школьная документация. Особое внимание было уделено отчётам образовательных учреждений, актам обследования школ и проверок преподавания начальной военной подготовки, служебным запискам различного должностного уровня.

Большое значение для проведения исследования имели текущие архивы министерства образования Калининградской области, областного института развития образования, других учреждений образования. Впрочем, использование текущих архивов представляет сложность, связанную с особенностями организации делопроизводства в 90-х годах. Документы современной истории не всегда отличаются полнотой и качеством исполнения, не в полной мере систематизированы и архивированы. Кроме того, изучались научно-педагогические публикации монографического плана и периодические издания (общественно-политические и педагогические газеты и журналы), проводились беседы с учителями (военными руководителями) и руководителями отделов народного образования, занимавшихся в силу своих служебных обязанностей начальной военной подготовкой на различных этапах исследуемого периода.

Научная новизна исследования:

- выявлены особенности периодизации преподавания начальной военной подготовки в общеобразовательных школах Калининградской области;

- охарактеризованы тенденции и условия становления учебного предмета начальная военная подготовка в период реформирования государства и общеобразовательной школы;

- определены тенденции в изменении содержания, форм и методов начальной военной подготовки в общеобразовательных школах региона, особенности учебно-материального и кадрового обеспечения начального военного обучения;

- введены в научный оборот новые материалы, неизвестные и малоизвестные архивные документы, отражающие особенности учебно-воспитательного процесса при преподавании начальной военной подготовки в общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- история регионального образования дополнена сведениями о становлении и развитии системы начального военного обучения и военно-патриотического воспитания молодёжи в Калининградской области в 19452007 гг.;

- выявлены тенденции и особенности преподавания начальной военной подготовки, обусловленные социально-политическими, экономическими, культурными и демографическими аспектами общественной жизни в западном регионе РФ;

- охарактеризованы связи и условия, лежащие в основе эффективного обучения молодёжи основам военных знаний в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении позитивного и негативного опыта преподавания начальной военной подготовки в общеобразовательных школах Калининградской области, который может быть использован (или не повторён) при преподавании раздела основы военных знаний учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Разработаны методические рекомендации и видеоматериалы для возможного применения надпредметного военно-морского компонента в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической базой, включающей историко-педагогические и государственно-правовые документы; использованием комплекса взаимодополняющих методов изучения историко-педагогического процесса, адекватных задачам исследования; широким использованием архивных документов, а также различных научных, статистических, учебно-методических источников и материалов, сопоставляющих и взаимно дополняющих и уточняющих друг друга; общественной и ведомственной экспертизой проведенного эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс становления и развития начальной военной подготовки в образовательных учреждениях Калининградской области исторически обусловлен потребностями государства в дополнительной подготовке молодёжи к вооружённой защите Отечества. Эта потребность зависит от комплекса политических, социально-экономических, культурных, демографических и иных условий, складывающихся в конкретный исторический период.

2. На генезисе развития начальной военной подготовки в образовательных учреждениях Калининградской области в значительной степени сказываются особенности формирования, становления и развития всей системы образования субъекта Российской Федерации: проводимая государственная политика в области школьного образования, развитие школьной сети, численность обучаемых, укомплектование педагогическими кадрами, методическое и учебно-материальное обеспечение и т.д. Вместе с тем, опыт неоднократного включения в учебный процесс такого специфического предмета, как начальная военная подготовка, позволяет утверждать, что подготовка к его преподаванию возможна в относительно короткие сроки. При этом требуется непременное решение ряда специфических проблем: укомплектование кадрами преподавательского состава, быстрое развертывание учебно-материальной базы, предметная методическая работа по учебному предмету.

3. Основные этапы становления и развития начальной военной подготовки в школах Калининградской области непосредственным образом связаны с кардинальными изменениями в процессе преподавания начальной военной подготовки в школах страны и конкретно - Калининградской области: вторая половина 40-х годов - 60-е годы XX века, 70-е годы - начало 90-х годов XX века и с начала 90-х годов XX века - по настоящее время.

4. Основные тенденции развития начальной военной подготовки в школах Калининградской области: коренная перестройка всего учебного процесса по предмету основы безопасности жизнедеятельности, создание

кустовых учебных центров по начальному военному обучению, организация и проведение занятий с привлечением штабов гражданской обороны или соответствующих служб министерства чрезвычайных ситуаций районов, придание законодательных функций процессу формирования кадетских школ, кадетских школ-интернатов, кадетских классов, контроль и помощь регионального образования в открытии и функционировании образовательных учреждений, реализующих программы специальных профилей (оборонно-спортивного и др.).

Апробация диссертации. Основные положения диссертации изложены в 1 монографии и 7 статьях, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Материалы диссертации представлялись на всероссийской конференции «Организация системы профильного обучения в условиях кадетских школ», (г. Перми 2002 г); на региональных конференциях в Балтийском военно-морском институте им. Ф.Ф. Ушакова, Балтийском федеральном университете им. И. Канта (2007-2011гг.); на научно-практической конференции проведенной Калининградским региональным отделением Академии военных наук и Академии военно-исторических наук в 2006 г; на научно-методическом совете управления образования мэрии г. Калининграда (2006).

Диссертационные разработки внедрены в учебный процесс Балтийского федерального университета им. И. Канта при проведении занятий со студентами исторического факультета и в Балтийском военно-морском институте им. Ф.Ф. Ушакова при проведении занятий с курсантами при изучении курса «История Отечества».

Глава 1. Создание и функционирование системы начальной военной подготовки в школах Калининградской области (вторая половина 40-х -начало 60-х годов).

1.2. Исторические, политические и социально-экономические основы введения и функционирования в школах Калининградской области системы военной и допризывной подготовки учащихся.

Обучение российской молодежи с целью подготовки ее для службы в вооруженных силах в целом имеет многовековую историю. Но только с созданием Петром I регулярной армии и флота процесс обучения был упорядочен.

В начале XVIII в. в России появились первые военно-учебные

заведения, так называемые «школы»: инженерные, артиллерийские,

1

адмиралтеиские, гарнизонные и т.д.

К началу XIX в. сложилась система военно-учебных заведений. Они подразделялись на три группы:

непосредственно готовящие офицеров (выпускающие своих воспитанников офицерами или с правами на офицерский чин);

готовящие для поступления в военно-учебные заведение первой группы;

занимающиеся повышением квалификации и переподготовкой лиц, уже имеющих офицерские чины.

До 60-х годов XIX в. учебные заведения двух первых групп представляли собой единое целое в виде кадетских корпусов, и лишь затем функциональное различие между тремя типами учебных заведений было установлено твердо.

Прежние кадетские корпуса разделились на военные гимназии и военные училища.

1 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII в. (Очерки). М.: Воениздат, 1957. - С. 171-180.

Военные гимназии должны были готовить своих воспитанников к поступлению в военные училища (устанавливалось, что в офицеры можно было производить только тех лиц, кто получил специальное военное образование в таких учебных заведениях).

Через военные училища было решено пропускать всю массу вольноопределяющихся, юнкеров и унтер-офицеров - всех, кто раньше получал офицерское звание непосредственно в частях после определенного срока выслуги. Однако этот контингент в целом обладал худшим образовательным уровнем, чем выпускники военных гимназий. Поэтому для них были созданы особые училища с облегченной программой, получившие название юнкерских.

В ходе реформирования военного образования были также организованы и общеобразовательные военные учебные заведения сокращенного курса, получивших названия военных прогимназий, которые готовили своих воспитанников к поступлению в юнкерские училища подобно тому, как военные гимназии готовили к поступлению в военные училища.2

Социальное происхождение обучаемых в военных прогимназиях вначале не отличалось от социального происхождения воспитанников военных гимназий: в основном это была дворянская молодежь. Но постепенно в прогимназиях стали обучаться лица недворянского происхождения. Тем самым значительно расширился круг молодых людей, вовлеченных в изучение военного дела.

Реформа военного образования в 60-х годах совпала с реформой народного образования в России. В этот период в стране были созданы средние учебные заведения двух типов: классическая гимназия (с преобладанием преподавания гуманитарных предметов) и реальная (с естественно-математическим уклоном).

2 Волков C.B. Русский офицерский корпус. - М.: Воениздат, 1983. - С. 111.

В русле этих реформ военный министр Д.А. Милютин предложил создать военные гимназии нового типа, преобразовав в них общие классы кадетских корпусов. Офицерский преподавательский состав в новых гимназиях предполагалось в основном заменить гражданскими преподавателями. Учебные заведения превращались из закрытых в открытые, а большинство воспитанников в них содержалось за свой счет. Таким образом, военные гимназии функционально как бы приближались к гражданским учебным заведениям. Милютин даже предполагал со временем передать все подготовительные заведения в Министерство народного просвещения, с тем, чтобы военные заведения комплектовались выпускниками обычных гимназий.3 Это был как бы прообраз современной средней школы, выпускники которой, овладев основами военных знаний, поступают в военные училища.