Стратегия репрезентации королевской власти в культурной и интеллектуальной жизни английского двора в 1485-1533 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Кирюхин, Дмитрий Вячеславович

  • Кирюхин, Дмитрий Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 174
Кирюхин, Дмитрий Вячеславович. Стратегия репрезентации королевской власти в культурной и интеллектуальной жизни английского двора в 1485-1533 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Нижний Новгород. 2014. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирюхин, Дмитрий Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Конструирование родословной дома Тюдоров

как способ легитимизации новой династии

1.1 Создание интеллектуального сообщества при дворе первых Тюдоров

1.2 Древние предки Тюдоров: Брут, Кадваллон и Кадваладр

в новой тюдоровской мифологии 3

1.3 Эволюция образа короля Артура и его место в структуре пропаганды новой династии

1.4 Родственные связи и династические браки дома Тюдоров

в текстах, эмблемах и символах

Глава II. Английская история конца XV - начала XVI столетия в интерпретации придворных тюдоровских авторов

2.1 Образы политических оппонентов Тюдоров (Эдуарда IV, Ричарда Ш и Перкина Уорбека) в официальной пропаганде новой династии 6

22 Изображение внешнеполитических противников английского трона и иностранцев

2.3 Образы верных вассалов английской короны в практике репрезентации династии Тюдоров

Глава П1. Монарх как центральный образ репрезентации власти

3.1 Король Англии в официальных документах и придворной живописи

3.2 Репрезентация образа короля и правящей династии в праздничной культуре английского двора

3.3. Книжная иллюстрация эпохи Тюдоров как средство официальной пропаганды

3.4 Практика саморепрезентации королевской власти в литературном творчестве Тюдоров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия репрезентации королевской власти в культурной и интеллектуальной жизни английского двора в 1485-1533 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств. Прежде всего, следует подчеркнуть, что оно выполнено в русле актуального и динамично развивающегося направления современной историографии - новой политической истории. Фокусируясь на изучении феномена королевского двора, способов и условий реализации его властных функций, роли двора в социально-политической, экономической и культурной жизни общества, новая политическая история показывает расширившиеся возможности и перспективы изысканий в сфере политической и государственной истории средних веков и раннего Нового времени. В отечественной медиевистике данное направление можно назвать одним из наиболее молодых, но уже занявших заметное место в общей парадигме обновленной исторической науки1. В довольно пестром спектре проблематики новой политической истории особое место занимает тема репрезентации власти, появление которой свидетельствует о своеобразном «культурном повороте» политического направления современной медиевистики, о включении последнего в контексты культурной и персональной истории. Данный подход характерен и для настоящей диссертации. В ней впервые в отечественной историографии в истории английского государства эпохи ранних Тюдоров выделены для исследования не традиционные аспекты политической истории, а практика репрезентации королевской власти Генриха VII и Генриха У1П. Важно отметить также комплексный характер предмета диссертационного исследования, включающего самые разные способы легитимизации и пропаганды новой династии. К ним можно отнести создание новой династической мифологии, «своей» придворной историографии, разработку иконографии власти, ритуалов придворной праздничной культуры с ее глубоким символическим подтекстом, конструирование образа монарха как центральной фигуры политического театра. Очевидно, что решение столь многовекторной проблемы возможно только с использованием междисциплинарного подхода, опирающегося на потенциал (источники, методы, интерпретации) интеллектуальной истории, социальной истории, искусствоведения, литературоведения,

1 Хачатурян, Н. А. Суверенитет, закон и «вся община»: взаимодействие и дихотомия власти и общества // Власть общество индивид в средневековой Европе / Отв. ред. Н. А. Хачатурян. - М.: Наука, 2008. - С. 5-8.

истории культуры1. Реализуемый в диссертации междисциплинарный подход также придает ей актуальность и новизну.

Объектом исследования диссертации является комплекс материалов интеллектуальной и культурной жизни английского двора эпохи первых Тюдоров: сочинения придворных историков и поэтов, живописцев, скульпторов, в том числе из числа членов королевской семьи.

Предметом исследования выступает стратегия репрезентации и пропаганды королевской власти в Англии в рассматриваемый период.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1485 г. по 1533 г. Исходным событием, определившим начальные границы исследования, послужило восшествие на престол новой династии Тюдоров в 1485 г.2 Заключительная граница исследования обуславливается тем, что к 1533 году система пропаганды и репрезентации королевской власти представляется нам до конца сформированной, места придворных авторов, которые ранее занимали исключительно иностранцы, теперь принадлежат авторам-англичанам, сам король Генрих VIII после бракоразводного процесса с первой супругой Екатериной Арагонской и второго брака с Анной Болейн ставит перед королевством новые задачи и сосредотачивается на других вопросах внутренней и внешней политики.

Степень изученности темы. В основе анализа использованной литературы лежит проблемно-хронологический принцип.

Первую группу исследований составляют труды, методологические подходы и наработки которых были востребованы в данной диссертации. Это исследования, относящиеся к новой политической истории. В британской историографии данное направление представлено трудами общества по изучению феномена королевского двора - «The Society for Court Studies», созданного в 1995 г. Для нас весьма важными являются теоретические обобщения и конкретно-исторические результаты исследований одного из основателей общества Д. Старки3. Видный английский историк

1 О межсциплинарности в современных исторических исследованиях см.: Репина, Л.П. Концепции интердисциплинарности и место истории в мире наук о человеке и обществе // Репина, JI. П. Историческая наука на рубеже XX-XXI вв.: социальные теории и историографическая практика. - М.: Круг, 2011. - С. 25-60.

С окончанием гражданской войны Алой и Белой розы (1455 - 1485 гг.) и победой Генриха графа Ричмонда 22 августа 1485 г. над войсками короля Ричарда III Йорка, провозглашением Генриха королем на поле боя и его коронацией 30 октября 1485 г. в Лондоне как короля Генриха VII.

3 Starkey, D. Crown and Country: A History of England through the Monarchy. - L.: Harper Press, 2010. - 564 p.; Revolution Reassessed: Revisions in the History of Tudor Government and Administration / Ed. D. Starky and C. Coleman. - Oxford: Clarendon Press, 1986. - 219 p.; Starkey, D. The English Court from the Wars of the Roses to the Civil War. - L.: Longman,

тюдоровской эпохи внес значительный вклад в изучение темы английского двора,

придворной культуры. Однако сочинения названного автора не затрагивают проблемы

репрезентации власти и, к тому же, посвящены, в основном, более поздним страницам

истории британской монархии. В книге другого представителя новой политической

истории, канадского историка Дж. Ридела, изучаются визуальные и текстуальные детали

и атрибуты придворной повседневной и праздничной жизни, которые расцениваются

автором и как способ репрезентации власти правителя, и как своеобразное зеркало

социальных, культурных и интеллектуальных отношений внутри двора и за его

пределами1. Среди множества публикаций зарубежных исследователей, предпринявших

попытки решения проблемы репрезентации королевской власти на материале

конкретного историческом казуса, отметим материалы сборника «Репутация и

репрезентация в средневековой Европе», которые касаются главным образом

• • 2

английского королевства и востребованы в данной диссертации exempli gratia . При исследовании отдельных аспектов репрезентации власти большое значение имеют работа французского историка культуры М. Пастуро и переведенная на русский язык книга итальянского ученого М. Монтанари4, демонстрирующего трансляцию символов королевской власти в средневековой Европе в культуре питания.

В отечественной медиевистике новая политическая история является относительно молодым направлением, связанным прежде всего с деятельностью инициативной научной группы «Власть и общество». По словам Н. А. Хачатурян, эту деятельность отличает заметное смещение акцентов в объекте изучения политической истории и разработка необычных, «заповедных» для отечественной медиевистики, тем5. К числу актуальных проблем новой политической истории относится проблема репрезентации власти, связанной с ритуалами средневековых придворных праздников,

1987. - 273 p.; Starkey, D. Rivals in Power: the Lives and Letters of the Great Tudor Dynasties. - L.: Macmillsn, 1990. -319 p.

1 Ridell, J. E. "A Mirror of Men": Sovereignty, Performance, and Textuality in Tudor England, 1501-1559. - Ontario: The Press of Queen's University, 2009. - 359 p.

2 Reputation and Representation in Fifteenth Century Europe / Ed. by Biggs D. L., Reeves A. C. - Leiden: Koninklijke Brill NV, 2004.-359 p.

3 Pastoureau, M. Figures et couleurs pejoratives en heraldique medieval // Communicaciones al XV Congreso internacional de las ciencias genealógica y heraldic. - Т. III. - Madrid, 1982 (1985). - P. 293-309.

4 Монтанари, M. Голод и изобилие. История питания в Европе. - М.: Александрия, 2009.-286 с.

5 Хачатурян, Н. А. Суверенитет, закон и «вся община»: взаимодействие и дихотомия власти и общества // Власть общество индивид в средневековой Европе / Отв. ред. Н. А. Хачатурян. - М.: Наука, 2008. - С. 5-8. Подробнее см.: Хачатурян, Н. А. Запретный плод... или Новая жизнь монаршего двора в отечественной медиевистике // Двор монарха в средневековой Европе: Явление, модель, среда / Под. ред. Н. А. Хачатурян. - М.- СПб: Алетейя, 2001. -С. 5-30.

коронационных торжеств, различных способов легитимизации власти. Одним из результатов исследований авторов группы «Власть и общество», наиболее значимым для данной диссертации, является вывод о двойственной функции процесса репрезентации. С одной стороны, он должен рассматриваться как грандиозный политический театр с королевской властью в роли главного героя, а с другой - как форма диалога власти и общества с целью ее легитимизации и пропаганды1. Весьма важны для нас исследования различных аспектов репрезентации власти в трудах О. В. Дмитриевой2, Е. В. Калмыковой3 и В. С Ковина4, С. В. Санникова, В. А. Ковалева, Е. И. Эциной5, выполненные на английском средневековом материале. Но хронологически они далеки от эпохи ранних Тюдоров, что делает необходимой дальнейшую разработку данной проблематики 6.

К следующей группе исследований принадлежат работы, посвященные английским монархам рассматриваемого периода. Во многом из-за трудов придворных авторов периода первых Тюдоров оценка личности короля Ричарда III до сих пор является дискуссионной. Впервые своего рода «нейтральную» точку зрения на образ Ричарда демонстрирует английский исследователь XIX века Дж. Герднер7, а затем современный ученый Ч. Росс8. В отечественной историографии нет единого мнения о роли Ричарда III, ряд историков - например, Е.В.Кузнецов9, придерживаются традиционной точки зрения, считая последнего короля из династии Иорков тираном и

1 Хачатурян Н. А. Суверенитет, закон h «вся община»: взаимодействие и дихотомия власти и общества // Власть общество индивид в средневековой Европе / Отв. ред. Н. А. Хачатурян. М.: Наука, 2008. - С. 6. Также см. материалы сборников: Королевский двор в политической культуре средневековой Европы: Теория, символика, церемониал / Отв. ред. Н. А. Хачатурян. - М.: Наука, 2004. - 540 е.; Священное тело короля: Ритуалы и мифология власти / Отв. ред. Н. А. Хачатурян. - М.: Наука, 2006.-484 с.

Дмитриева, О. В. «Древняя и достойнейшая процессия»: репрезентация королевской власти в парламентских церемониях второй половины XVI - начале XVII века // Королевский двор в политической культуре средневековой Европы: теория, символика, церемониал / Под ред. Н. А. Хачатурян. - М.: Наука, 2004. - С. 360-382.

3 Калмыкова, Е. В. Официальная пропаганда английской внешней политики в XIV-XV вв. // Там же - С. 81-113.

4 Ковин, В. С. Королевские слуга иЯковитский двор в 1603 - 1625 гг.-Дис.... канд. ист. наук.-СПб., 1999. — 310 с.

5 Санников, С. В. Образы королевской власти эпохи Великого переселения народов в западноевропейской историографии VI века: монография. - Новосибирск: НГТУ, 2011. - 212 с.; Ковалев В. А. Придворные маски в правление Якова I // Власть общество индивид в средневековой Европе / Отв. ред. Н. А. Хачатурян. - М.: Наука, 2008. - С. 527-553; Эцина Е. И. Исторические параллели в официальной пропаганде раннеспоартовской Англии // Там же. -С. 554-572.

6 Щепанская Т. Б. Символическая репрезентация власти: атрибутика // Антропология власти. Хрестоматия по политической антропологии. - Т. 1. Власть в антропологическом дискурсе. - СПб: СПбГУ, 2006. - С. 313-326.

7 Gairdner, J. History of the life and reign of Richard the Third: to which is added the story of Perkin Warbeck / From original documents, by James Gairdner. - New York: Kraus Reprint Co., 1968.-410 p.

8 Ross, C. Richard III. - London: Eyre Methuen, 1981.-265 p.

9 Кузнецов, E. В. «История Ричарда III» как исторический источник // Эпиграммы. История Ричарда III. Литературные памятники. - M.: Наука, 1973. - С. 201-216.

убийцей, однако работы М. А. Барга1 и Т. Берг2 демонстрируют противоположную точку зрения. Одним из первых к вопросу оценки личности и деятельности Генриха VII Тюдора в зарубежной историографии обращается названный Дж. Герднер , затем в XX веке - Дж. Киплинг4, который сосредотачивает свое внимание на отдельных аспектах деятельности короля, в частности, проблемах государственного финансирования и поддержки авторов и мероприятий королевского двора. Английские исследователи М.К. Александер5 и А. Грант6 высоко оценивают значение личности Генриха VII в истории Англии. Относительно недавно появляется ряд зарубежных исследований о старшем сыне Генриха VII принце Артуре Уэльском7. Ряд авторов обращается и к другой противоречивой фигуре - самозванцу Перкину Уорбеку (исследования Д. Данлопа8 и А. Роу9). Особенный интерес вызывает книга Р. Дж. Сименса10, в которой он рассматривает фигуру короля Генриха VIII как поэта, писателя, музыканта и автора турнирных состязаний.

Проблематика происхождения и воцарения династии Тюдоров рассматривается в исторических трудах, отнесенных нами в особую группу исследований. Для рассмотрения вопроса происхождения династии Тюдоров из древнего валлийского рода нами были использованы работы об истории Уэльса английских авторов Д. Вильямса11 и Дж. Дэйвиса12. Проблематике английской королевской родословной также посвящены

13

коллективный труд зарубежных ученых Е. Б. Фрида, Д. Е. Гринвэя, С. Портера, И. Роя , а также А. Вира14. Г. Е. Кокэйн рассматривает проблемы королевской родословной

1 Барг, М. А. Шекспир и история. Издание 2-е, исправленное и дополненное. Серия АН СССР: Из истории мировой культуры. - М.: Наука, 1979.-216 с.

2 Берг, Т. Ричард III - «отродье сатаны» или «добрый король»? // У. Шекспир. Ричард III. Трагедия в пяти актах. -СПб: Звезда, 1997. - С. 205-232.

3 Gairdner, J. Memorials of King Henry VII. - London: Rolls series, 1858.-500 p.

4 Kipling, G. Henry VII and the Origins of Tudor Patronage // In Patronage in the Renaissance / Ed. Guy F. Lytic and Stephen Orgel. - Princeton: Princeton Univ. Press, 1982.-P. 117-164.

5 Alexander, M. C. The First of the Tudors: a study of Henry VII and his reign. - London, Croom Helm Ltd., 1981.-287 p.

6 Grant, A. Henry VII. The importance of his reign in English history. - London: Methuen & Co Ltd., 1985; New York: Taylor & Francis, 2001. - 54 p.

7 Starkey, D. Heniy: Virtuous Prince. - New York: HarperPress, 2008. - 400 p.

8 Dunlop, D. The "Masked Comedian": Perkin Warbeck's Adventures in Scotland and England from 1495 to 1497 // Scottish Historical Review. - Vol. 70. - No. 90 (Oct. 1991). - P. 97-128.

9 Wroe, A. Perkin: A Story of Deception. - London: Vintage, 2004. - 610 p.

10 Siemens, R. G. Henry VIII as Writer and Lyricist. - Published by Oxford University Press, 2009. [Электронный ресурс] -URL: http://web.uvic.ca/~siemens/pub/MQ2009.pdf ("время доступа: 25.11.2012).

11 Williams, D. A history of modern Wales. -London, 1965. - 308 p.

12 Davies, J. A History of Wales, - Penguin, 1994. - 109 p.

13 Fryde, E. В.; Greenway, D. E.; Porter, S., Roy, I. Handbook of British Chronology. Third revised ed. - Cambridge: Cambridge University Press, 1996. - 605 p.

14 Weir, A. Britain's Royal Family: A Complete Genealogy. — London: The Bodley Head, 1999.-400 p.

Великобритании1. Тематика исследований, связанных с происхождением и историей отдельных дворянских и королевских родов, очень популярна среди английских ученых. Нами были использованы две работы, посвященные дому Перси и Стенли - А. Роуза и П. Стенли3. В целом ряде исследований рассматривается тематика восшествия на престол новой династии Тюдоров, этой теме посвящена работа Дж. Д. Маки4, Р. А. Гриффитса и Р. Томаса5, а также отечественных исследователей О. В. Дмитриевой, О. Ф. Кудрявцева, О. А. Руденко6. Немаловажным в освещении вопроса воцарении династии Тюдоров является освещение событий войны Алой и Белой Розы. В отличие от классических зарубежных работ, представленных в книге английского исследователя Т. Уайза,7 в отечественной историографии данная тематика рассматривается в аспектах

о

политической, социальной и интеллектуальной истории (исследования В. И. Золотова , В. Г. Устинова9, В. В. Штокмар10).

Еще к одной группе исследований относятся работы, посвященные жизни и творчеству придворных авторов. Специфика взаимоотношений короля и интеллектуальной среды королевского двора отмечена в работах Д. Карлсона, рассмотревшего специфику государственного заказа во время полемики авторов английского двора и французских дипломатов11, и С. Дж. Ганна12. Одной из первых работ, посвященных творчеству придворного поэта Бернара Андре, является очерк Дж. Герднера13, он же впервые систематизирует и публикует работы Андре, которые позже были переведены и опубликованы Д. Сатгон14. Одним из главных специалистов

1 Cokayne, G. Е. The Complete Peerage of England, Scotland, Ireland, Great Britain and the United Kingdom, Extant, Extinct or Dormant. - Gloucester: Alan Sutton Publishing, 2000. - 773 p.

2 Rose, A. Kings in the North - The House of Percy in British History. - Phoenix/Orion Books Ltd, 2002. - 722 p.

3 Stanley, P. The House of Stanley. - Pentland Press, 1998. - 500 p.

4 Makie, J. D. The Earlier Tudors. - Oxford: Clarendon, 1952. - 699 p.

5 Гриффите, P. А., Томас, P. Становление династии Тюдоров. Серия Исторические силуэты. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1997.-320 с.

6 Дмитриева, О. В., Кудрявцев, О. Ф., Руденко, О. А. и др. Тюдоры. Сила и власть. -М.: АСТ-Пресс Книга, 2012. -127 с.

7 Wise, Т. The Wars of the Roses. - Oxford: Osprey Publishing, 1983. - 48 p.

8 Золотев, В. И. О возможностях нового прочтения политической истории Англии XV века. // Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С.И. Архангельского: XV чтения памяти С.И. Архангельского. 8-9 февраля 2007 г. - Часть 1. - Н. Новгород: НГПУ, 2007. - С. 55-60.

9 Устинов, В. Г. Столетняя война и Войны Роз. - М.: ACT: Астрель, Хранитель, 2007. - 637 с.

10 Штокмар, В. В. Очерки по истории Англии XVI века. - JL: ЛГУ, 1957. - 160 с.

11 Carlson, D. Politicizing Tudor Court Literature: Gaguin's Embassy and Henry VII's Humanists' Response // Studies in Philology. - Vol. 85. - No. 3 (Summer, 1988). - Published by: University of North Carolina Press. - P. 279-304.

12 Gunn, S. J. The Courtiers of Henry VII // The English Historical Review. - Vol. CVIII. - No. 426. - 1993. - P. 23-49.

13 Gairdner, J. Andreas Bernard // Dictionary of National Biography. - London: Smith, Elder & Co, 1885 - 1900. - P. 398399.

14 Sutton, D. Introduction / André В. De Vita atque Gestis Henrici Septimi Historia // The University of California, Irvine. [Электронный ресурс] - URL:. http://wwv.nhnological.bham.ac.uk/andrcas/intro.htrril (время доступа: 9.02.2012).

изучения творчества придворного историка Генриха VII и Генриха VIII Полидора

1 9

Вергилия является Д. Хей . В отечественной историографии о нем пишут Е. Г. Домнина и М. М. Горелов3. Другим придворным авторам - Корнелио Вителли, Андреа Аммонио, Пьетро Кармелиано - посвящают свои работы Р. Вейсс4, Т. Б. Дейчер5 и Д. Карлсон6. На наш взгляд, наиболее изученными является творческое наследие двух других придворных поэтов - Джона Лиланда и Джона Скелтона. Английский исследователь A. JI. Кларк7 анализирует характер взаимоотношений поэта и короля Англии Генриха VIII. Работы Дж. П. Карли посвящены как анализу самих произведений

Q

Лиланда , так и его полемике с Полидором Вергилием о трактовке образа легендарного короля Артура9. Наиболее полной работой автора является сборник «De uiris illustribus: On Famous Men»10, вышедший в 2010 г. в Торонто. Помимо западноевропейских исследователей (Дж. Уолкер11) к личности Джона Скелтона обращаются и

19

отечественные авторы, среди которых можно назвать А. Н. Горбунова и Г. М. Кружкова13.

Две последние группы составляют научные исследования смежных дисциплин и субдисциплин. В отдельную группу необходимо выделить литературу, посвященную эволюции образа легендарного короля Артура. Авторы ряда научных работ рассматривают данную проблематику не только с исторической, но филологической и

1 Hay, D. Polydore Vergil, Renaissance Historian and Man of Letters. — Oxford, 1952. - 223 p; Hay, D. The Life of Polydore Vergil of Urbino //Journal of the Warburg and Courtauld Institutes. - Vol. 12. -1949. - P. 132-151; Hay, D. The manuscript of Polydore Vergil's 'Anglica Historia' // The English Historical Review. -Vol. LIV. - No. LXI. -1939. - P. 240-251.

2 Домнина E. Г. Вергилий Полидор (1470-1555) // Культура Возрождения. Энциклопедия / Под ред. Н. В. Ревякиной. -Т. 1.-М.: Наука,2007.-С. 317-319.

3

Горелов, М. М. Исторические переломы прошлого в английской историографии раннего Нового времени: Полидор Вергилий // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. — № 41. — М.: ИВИ РАН, 2012. — С. 235-256.

4 Weiss, R. Cornelio Vitelli in France and England // Journal of the Warburg Institute. - № 2. -1939. - P. 223-224.

5 Deutscher, Т. B. Andrea Ammonio of Luca // Contemporaries of Erasmus: A Biographical Register of the Renaissance and Reformation / Ed. Bietenholz, Peter G. and Thomas B. Deutscher. - Vol. 1-3. - University of Toronto Press, 2003. - P. 48 - 50.

6 Carlson, D. The Occasional Poetry of Pietro Carmeliano // Aevum. Anno 61, Fasc. 3 (settembre-dicembre 1987). -Published by: Vita e Penseiro - Pubblicazioni dell'Universitii Cattolica del Sacro Cuore. - P. 495-502.

7 Clarke, A. L. John Leland and King Henry VIII // The Library. - 3 rd ser. - Vol. 2. - London: Alexander Moring Limited, 1911.-P. 132-149.

Carley, J. P. John Leland's Cygnea Cantio: a neglected Tudor river poem // Humanistica Lovaniensia, 32. - 1983. - P. 225241; Carley, J. P. John Leland (15037-18 April 1552) // Sixteenth-Century British Nondramatic Writers Second Series. Dictionary of Literary Biography. / Ed. D. A. Richardson. - Vol. 136. - Detroit, 1994. - P. 224-229.

9 Carley, J. P. Polydore Vergil and John Leland on King Arthur: the Battle of the Books // Kennedy, E. D. King Arthur: a Casebook. - New York: Garland, 1996. - P. 185-204.

10 Carley, J. P. De uiris illustribus: On Famous Men. - Toronto and Oxford, 2010. - 1036 p.

11 Walker, G. John Skelton and the politics of the 1520 s. - Cambridge: Cambridge University Press, 1988. - 248 p.

12 Горбунов, A. H. Джон Скелтон: (К вопросу о нижних границах английского Ренессанса) // Вестник Моск. ун-та. -

№ 2. - Сер. 9. Филология. - 1988. - С. 99-109.

13

Кружков, Г. М. «Буффон»: о Джоне Скелтоне // Лекарство от Фортуны. Поэты при дворе Генриха VIII, Елизаветы Английской и короля Иакова. - М.: Б.С.Г.-Пресс, 2002. - С. 14-20.

искусствоведческой точек зрения. Подобный подход активно используется в зарубежной историографии. Такие ученые, как Р. Джаффри , Р.Ш. Лумис , А. Мортон , использовали не только классический исторический инструментарий, но и методы филологического и искусствоведческого исследования4. Среди отечественных авторов аналогичный подход реализуют М. К. Попова5, М. Е. Лошкарева6 и Е. В. Калмыкова7.

К этой группе с точки зрения методологических подходов тесно примыкают исследования, посвященные праздничной культуре английского двора. У английских ученых вызывает интерес придворная культура и празднества рассматриваемого нами периода, появляются статистические работы, сравнивающие пышность и богатство королевских свадеб8. Основной массив исследований по истории и культуре английского королевского двора составляют работы С. Англо, посвященные как театрализованным представлениям и маскарадам эпохи Тюдоров9, так и политике Генриха VII - организатора подобных мероприятий10. Дж. Киплинг рассматривает подобные мероприятия как «триумф чести» и репрезентации королевской власти11 и посвящает ряд работ английскому драматическому искусству данного периода12 и

1 Jaffrey, R. King Arthur and The Holy Grail. - New York: G.P. Putnam and Sons, 1928.-254 p.

2 Loomis, R. Sh. Arthurian Legends in Medieval Art. - London: Oxford University Press, 1938. - 367 p.; Arthurian Literature in the Middle Ages: a collaborative history / Ed. by Roger Sherman Loomis. - Clarendon Press, 1979. - 574 p.

3 Мортон, А. Артуровский цикл и развитие феодального общества // Мэлори, Т. Смерть Артура. Серия Литературные памятники. - М.: Наука, 1974.-С. 777-784.

4 The Arthur of the Welsh / Ed. Bromwich, Rachel, Jarman, A.O.H. & Roberts, Brynley F. Cardiff: The University of Wales Press, 1991. - 422 p.; Hughes, J. Arthurian Myths and Alchemy. The Kingship of Edward IV. - Stroud, Sutton Publishing, 2002. - 354 p.

5 Попова, M. К. Легенда о короле Артуре в культуре елизаветинской Англии // Миф в культуре Возрождения. -М.: Наука, 2003. - С. 294-300.

6 Лошкарева, М. Е. Политический миф: ценностные ориентиры. Артуровский миф и политическая идеология английской короны // Ценности России в системе ценностей мира и контексте задач экономико-правового обеспечения их создания, накопления, сбережения, рационального использования, приумножения и приращения: Материалы всероссийской научно-практической конференции (Н. Новгород, 22 апреля 2010 года) / Науч. ред.: П. Н. Панченко, А. В. Козлов. - Т. 1. - Н. Новгород: ООО Стимул-СТ, 2010. - С. 222-228.

7 Калмыкова, Е.В. Образы войны в исторических представлениях англичан позднего Средневековья. - М.: Квадрига,

2010.-664 с. g

The Most Expensive Royal Weddings - Catherine of Aragon and Prince Arthur in 6th Place / The Anne Boleyn files. [Электронный ресурс] - URL: http:/Avww.theanneboleynfiles.com/the-most-expensive-royal-weddinps-catherine-of-aragon-and-prince-arthur-in-6th-place/ (время доступа 9.02.2012).

9 Anglo, S. The Court Festivals of Henry VII // Bulletin of the John Rylands Library. - Xliv (1960-1961). - P. 12-45.

10 Anglo, S. Spectacle, Pageantry and Early Tudor Policy. - Oxford: Warburg Studies, 1969. - 384 p.

Kipling, G. Triumphal Drama: Form in English Civic Pageantry // Renaissance Drama. - No. 8. - 1977. - P. 41-45. Reprinted in Renaissance Drama as Cultural History: Essays from Renaissance Drama 1977-1987 / Ed. Mary Beth Rose. -Evanston: Northwestern Univ. Press, 1990. - P. 149- 168.

Kipling, G. The Triumph of Honour: Burgundian Origins of the Elizabethan Renaissance. - The Hague: Leiden University Press, 1977.-277 p.

12 Kipling, G. Wonderfull Spectacles: Theater and Civic Culture // In A New History of Early English Drama / Eds. John Cox and David Scott Kastan. - New York: Columbia Univ. Press, 1997. - P. 153-171.

триумфальному появлению Анны Болейн в Лондоне в качестве новой королевы1. Символическую сторону репрезентации власти новой династии отражают исследования,

О 1

посвященные английской геральдике: Э. Дорлинга , Х.С. Лондона , Ч.Р. Хамфери Смита4, С. Фрайера5; С. Биггз рассматривает подобные сюжеты применительно к книжной иллюстрации тюдоровского периода6. К той же группе литературы примыкают

7 ft

работы Г. Дельбрюка и Е. Оукшот , посвященные истории военного искусства и развитию турнирных и праздничных доспехов.

Особую группу исследовательской литературы составляют справочные издания и энциклопедии. В первую очередь, это словарь Collins English Dictionary9, Энциклопедия Британника10, Католическая энциклопедия11, а также современные генеалогии дворянских домов12 и списки представителей рыцарских орденов, в частности рыцарей ордена Золотого Руна13. Энциклопедии символов14, особенно книга Л. Импеллузо15 содержат обширную источниковую базу и множество примеров из хроник, ученых трактатов, художественных произведений. «Энциклопедия короля Артура и рыцарей

1 Kipling, G. Не That Saw It Would Not Believe It: Anne Boleyn's Royal Entry into London // In Civic Ritual and Drama in Medieval and Renaissance Europe / Eds. Alexandra F. Johnston and Wim Husken. Ludus: Medieval and Early Renaissance Theatre and Drama. - Vol. 2. - Amsterdam and Atlanta: Rodopi, 1997. - P. 1-36; Johnston, A. F. and Ludus, W. H. Medieval and Early Renaissance Theatre and Drama. - Vol. 2. - Amsterdam and Atlanta: Rodopi, 1997. - P. 1-36.

2 Dorling, E. E. Leopards of England and other Papers on Heraldry. - London, 1913. - 136 p.

3 London, H. S. Lion or Leopard? // The Coat of Arms. - T. 2. - 1953. - P. 291 - 296.

"Humphery Smith, C. R. andHeenan, M. The Royal Heraldry of England. - London: Heraldry Today, 1966. -311 p.

5 Фрайер, С., Ферпосон Дж. Геральдика. Гербы - Символы - Фигуры. 2-е изд., исправленное. - М.: ACT: Астрель, 2011.-252 с.

6 Biggs,S.J. A Stunning Tudor Binding: HemyVII's Quadripartite Indenture. [Электронный ресурс] - URL:. http://britishlibrarv.tvpenad.co.uk/digitisedmanuscripts/201 l/09/quadripartite-indcnture.hlml//tp (время доступа: 9.022012).

7 Дельбрюк, Г. История военного искусства в рамках политической истории. - Т. 3.- М., 1938.-352 с.

8 Oakeshott, Е. European Weapons and Armor. From the Renaissance to the Industrial Revolution, 1st edition. - Beinfeld Pub, 1980.-288 p.

9 Collins English Dictionary - Complete & Unabridged 10th Edition Harper Collins Publishers, 2009. [Электронный ресурс] - http://dictionarv.reference.com/browse/brut (время доступа 11.01.2013).

10 Encyclopaedia Britannica, 11th ed. - Cambridge University Press. [Электронный ресурс] - URL: http:/Avww. 1911 encyclopedia.org/ (время доступа: 9.02.2013).

11 Catholic Encyclopedia. [Электронный ресурс] - URL:http:/Avww.ne\vadventorg/cathen/0801 Oa-htm (время доступа 11.012013).

12 Earls of Derby (Stanley). Foundation for Medieval Genealogy. [Электронный ресурс] - URL:. http://fmg.ac/ProjecLs/MedLands/ENGLISH%20NQBnJrrY%20MEDIEVALl.htm#JohnStanleydiedafterl314B (время доступа: 9.022013); Few P. Genealogy Database. [Электронный ресурс] - URL:, http://liome.iprimus.com.au/fews/dat314.html//Q (время доступа: 9.022012); Kings of England - Foundation for Medieval Genealogy. [Электронный ресурс] - URL:. http://fmg.ac/ProjecLs/MedLands/ENGLAND.%20Kings%201066-1603.htm// Toe 159664209 (время доступа: 9.02.2013); The Genealogy of the house of Mortimer online [Электронный ресурс] - URL: http://fing.nc/Prc)iect.4/McdLands/ENGLISH%20NQBlLlTY%20MEDlEVAL2.htm// Toc 127590546 (время доступа: 31.01.2013)