Образ короля Альфреда Великого в английском общественно-историческом сознании периода средних веков и нового времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Каниболоцкая, Екатерина Андреевна

  • Каниболоцкая, Екатерина Андреевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 289
Каниболоцкая, Екатерина Андреевна. Образ короля Альфреда Великого в английском общественно-историческом сознании периода средних веков и нового времени: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Воронеж. 2011. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Каниболоцкая, Екатерина Андреевна

Введение.

Глава I Альфред Великий в английском общественно-историческом сознании конца IX - середины XVII вв.

§ 1. Образ Альфреда Великого в английском общественноисторическом сознании периода средневековья.

§ 2. Король Альфред Великий и историки-антиквары второй половины XVI в.

§ 3. Образ англосаксонского короля в английском общественно-историческом сознании накануне и в период Английской буржуазной революции.

Глава II Альфред Великий в общественно-историческом сознании англичан второй половины XVII—XVIII вв.

§ 1. Эволюция образа короля Уэссекса во второй половине XVII-начале XVIII вв.

§ 2. Образ Альфреда Великого в период становления династии Ганноверов.

§ 3. Развитие представлений об Альфреде Великом во времена правления короля Георга III.Ill

Глава III Альфред Великий в английском общественно-историческом сознании XIX в.

§ 1. Образ Альфреда Великого в общественно-историческом сознании англичан начала XIX в.

§ 2. Культ англосаксонского монарха в период царствования королевы Виктории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ короля Альфреда Великого в английском общественно-историческом сознании периода средних веков и нового времени»

В последнее время различные аспекты формирования национального самосознания довольно интенсивно обсуждаются как отечественными, так и западными специалистами. Историки, в частности, неоднократно обращались к проблемам складывания английской нации на базе различных племен и народностей и становления национального самосознания англичан.

Общественно-историческое сознание представляет собой совокупность идей, взглядов, мнений, чувств, настроений, отражающих восприятие и оценку прошлого во всем его многообразии, присущем и характерном как для общества в целом, так и для различных социально-демографических, социально-профессиональных и этносоциальных групп, а также отдельных людей. Что касается исторической памяти, то это определенным образом сфокусированное сознание, которое отражает особую значимость и актуальность информации о прошлом в тесной связи с настоящим и будущим. Историческая память является выражением процесса организации, сохранения и воспроизводства прошлого опыта народа, государства для возможного его использования в деятельности людей или для возвращения его влияния в сферу общественного сознания. Можно сказать, что историческая память — это своеобразный пантеон национальной идентичности, т.к. она содержит знание о судьбоносных событиях народа, жизни и деятельности выдающихся представителей политики, науки и искусства1.

Среди героев, запечатленных в исторической памяти английского народа, наиболее выдающимся по праву можно считать короля Альфреда (ок. 849-899 гг.), названного потомками «Великим».

Актуальность темы. На первый взгляд, изучение мифов об уос-секском короле не расширяет знаний об Альфреде как таковом, и уж тем более не проливает свет на определенные аспекты истории Англии Х1-Х1Х вв.

1 Тощенко Ж. Т. Историческое сознание и историческая память. Анализ современного состояния // Новая и новейшая история. 2000. № 4. С. 3.

Однако с эти нельзя согласиться при тщательном рассмотрении формирования легендарного образа англосаксонского правителя в английском общественно-историческом сознании эпохи средневековья и нового времени. Во-первых, культ короля Альфреда имеет решающее значение для понимания различных представлений об англосаксонском прошлом, которое начинает складываться уже в период нормандского владычества, и тех аспектов религиозных, политических, и, в целом, британских национальных интересов, которые были сформулированы на основе осознания этого прошлого в последующие столетия. Во-вторых, альфредианский миф имеет большое значение для нашего понимания развития англосаксонских исследований, начиная с XVI в. В-третьих, необходимым этапом в оценке любой исторической личности является определение мифологической составляющей ее репутации. Только при понимании обстоятельств, при которых сложилась данная легендарная традиция, можно убрать груз предубеждений, предположений и чаяний, которые влияют на постановку вопросов, выдвигаемых нами на основе имеющихся фактических данных. Это в полной мере относится к королю Альфреду Великому.

Объект исследования - место культа англосаксонского монарха в складывании национальной английской и британской идентичности.

Цель диссертации заключается в изучении формирования и эволюции культа короля Альфреда Великого в английском общественно-историческом сознании периода средневековья и нового времени.

Цель исследования достигается поэтапным решением следующих задач:

- собрать, классифицировать и проанализировать данные письменных и вещественных источников 1Х-Х1Х вв., отражающих процесс мифологизации образа короля Альфреда Великого в английском общественно-историческом сознании и связанных с проблемой исторической памяти народа и ее производной - национальной британской самоидентификацией;

- выявить основные мифы и легенды, связанные с англосаксонским монархом;

- определить и проанализировать разнообразные факторы, а также их взаимосвязь и степень влияния на процесс формирования образа уэссекского правителя в мифологии английской истории;

- показать основные этапы складывания легендарного образа Альфреда Великого в эпоху средневековья и нового времени;

- раскрыть проблему поэтапной кристаллизации национальной английской и британской самоидентификации через призму образа древнего короля англосаксов;

- дать оценку причинам и результатам трансформации образа Альфреда Великого в символ британской национальной идентичности.

Хронологические рамки исследования охватывают 1Х-Х1Х вв. Причина столь обширного для изучения временного отрезка связана с ключевыми вопросами избранной проблематики. Нижняя граница — это время правления самого короля Альфреда Великого. Верхний предел соотносится с созданием в начале XIX в. Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии, когда понятия «британцы» и «англичане» стали, по сути, синонимами. Еще более важно то, что лишь в XIX в. общественно-историческое сознание жителей Альбиона и связанная с ним идеи британской национальной идентичности достигает высшей ступени развития. В это время на основе накопленных историей знаний о прошлом, обобщенного исторического опыта, заключенного в разнообразных источниках, формируется и систематизируется научное историческое мировоззрение, выдвигаются теории общественного развития и т.д.

Методология и методика. В основу анализа образа Альфреда Великого в английском общественно-историческом сознании периода средневековья и нового времени были положены следующие методологические принципы: 1) историзм, который позволяет рассмотреть данное явление с точки зрения его эволюции и соотношения с предшествовавшими подходами исследователей; 2) объективность, требующая проанализировать всю совокупности исторических фактов, относящихся к данному явлению, и использовать их с учетом достоверности; 3) социальный подход, заключающийся в анализе социальных интересов различных слоев и их противоречий, а также изучении проявления этих интересов в различных областях общественно-политической и культурной жизни.

Важнейшими методами исследования, принятыми в диссертации, стали следующие: 1) антропологический, заключающийся, применительно к исторической науке, в исследовании массового сознания и поведения людей прошедших эпох; 2) ретроспективный, связанный с изучением тенденций, сложившихся за определенный период в прошлом; 3) диалектический, основывающийся на раскрытии внутренней логики развития анализируемого историографического процесса; 4) сравнительно-исторический, позволяющий рассмотреть в формате сопоставления взгляды на образ Альфреда Великого в английском общественно-историческом сознании средневековья и нового времени.

Источниковая база. В тексте диссертации дается описание и характеристика основного круга источников для изучения процесса формирования и эволюции образа англосаксонского монарха в английском общественно-историческом сознании периода средних веков и нового времени, поэтому ниже нами представлена лишь классификация и кратко отмечена значимость имеющихся данных.

Рассматриваемые в диссертации источники делятся на письменные и вещественные.

А) Письменные материалы:

1) нарративные источники. К ним относятся: а) так называемые «биографии», дающие описание жизни и деяний уэссекского монарха и рисующего идеальный портрет Альфреда — христианского правителя и основоположника английской монархии. Это труд «Жизнь короля Альфреда» (893 г.) епископа Шерборна Ассера2, «Жизнь Альфреда» (1634 г.) глостерского адвоката Роберт Пауэлл (годы жизни неизл вестны) и «Жиз ни короля Альфреда» (ок. 1640 г.) сэр а Джона Спелмана (1594-1643 гг.)4. б) хроники, являющиеся важными источниками при изучении альфре-дианского мифа, в первую очередь связанного с политической жизнь государства. К этой группе источников следует отнести «Англосаксонскую хронику» (первые записи сделаны'в Винчестере в 891-892 гг. при дворе самого короля)5, хронику элдормена Этельверда (написана в конце 970-х или в начале 980-х гг.) и «Вустерскую хронику» (XII в.)6. в) жития святых, повествующих о короле Альфреде и сгоревших пирогах, а также преломлении хлеба со святым путником. Это «Жи-тиеСв. Кутберта» и «Житие Св. Неота», созданные в XI в. г) проповеди, связавшие деяния короля Альфреда с Божьим началом. К этой группе источников относятся произведения аббата Элфрика Эншемско-го (ок. 955-ок. 1010 гг.), писавшего во времена возобновившихся вторжений викингов8. д) публицистика, помогающая понять, как образ короля Альфреда Беликова был вписан в политический контекст событий, происходящих в Англии в период позднего средневековья и раннего нового времени, и как этот

2 Asser. De rebus gestis Alfredi // Alfred the Great: Asser's «Life of king Alfred» and other contemporary sources. N.Y., 1983. P. 66-112.

3 Powell R. The life of Alfred, or, Alured. L., 1634.

4 Оригинальный английский текст см.: SpelmanJ. The life of Alfred the Great / [cd. by T. Hearne], Oxford, 1709. URL: http://books.google.ru (дата обращения: 7.11.2009). Латинский перевод см.: SpelmanJ. Aelfredi Magni, Anglorum regis invictissimi, vita tribus libris comprehcnsa a clarissimo dnojohanne Spelman / [ed. by O. Walker]. Oxon, 1678. URL: http://books.google.ru (дата обращения: 7.11.2009).

5 The Anglo-Saxon chronicle // English historical documents / [ed. by D. Whitelock]. L., 1996 Vol. l.P. 145-261.

6 /Ethelweard. The chronicle of /Ethelweard. L., 1962. John of Worcester. The chronicle of John of Worcester. Oxford, 1995. Vol. 2. P. 352-354. Asser. Op. cit.

7 Historia de Sancto Cuthberto. Woodbridge; Suffolk; Rochester; N.Y., 2002. P. 46-51. Alfred the Great. P. 21-22, 197-202, 211-212.

8 JEliric. Catholic homilies : in 2 vols. Oxford, 1997. Vol. 1. Ibid. Oxford, 1979. Vol. 2. Idem. Lives of saints : in 2 vols. L., 2004. Vol. 1—2. The Old English version of the Heptateuch / [ed. by S. J. Crawford], Oxford, 1969. P. 416-417. процесс повлиял на формирование общественно-историческое сознание жителей острова Великобритания. Начиная с конца XIV в., публицистика имела форму политических трактатов, памфлетов и более объемных сочинений, имеющих политическую окраску.

В средневековье власть короля была не мыслима без поддержки церкви. Примером тому легенда о коронационных регалиях, привезенных Альфредом из Рима, берущая свое начало в трактате представителя Вестминстерской школы Уильям Садберийский (конце XIV в.)9. Впоследствии она повторяется в «Истории Англии» (1513 г.) итальянского ученого Полидора Вергилия (1470-1555 гг.), испытывающего симпатию к римскому престолу10.

Полихроникон» (середина XIV в.) честерского монах Ранульфа Хи-. гдена (ок. 1280-1363 гг.)11, «Книга аббатов» монастыря Св. Гиды в Винчестере (первая половина XV в.) Томаса Рудборна (первая половина-середине 10

XV в.) и «История английских королей» (конец XV в.) антиквара Джона Ра

13 уса (1411-1491 гг.) содержат легенды о причастности уэссекского правителя к учреждению Оксфордского университета.

В XVI-XVII вв. суммарные представления об англосаксонском периоде истории, еще без соотношения их с истоками современного авторам политического устройства страны, и короле Альфреде, «создателе» английского государства, в своих трудах изложили антиквары Джон Леланд (1503— 1552 гг.)14, Рафаэль Холиншед (1529-1580 гг.)15, Уильям Кемден (1551—

9 Трактат Уильяма Садберийского о коронационных регалиях, вставленный в труд «Speculum historíale» Ричарда Сайренсестерского. См: Ricardi de Cirencesiria. Speculum historíale de gestis regum Angliae. L., 1869. P. 26-39. URL: http://books.google.ru (дата обращения: 13.04.2009).

10 Polydore Vergil's English history : in 2 vols. / [ed. by H. Ellis]. L., 1846. Vol. 1. URL: http://books.google.ru (дата обращения: 11.03.2009).

11 Higden R. Polychronicon Ranulphi Higden monachi cestrensis: in 9 vols. L., 1876. Vol. 6.

12 Liber Monasterii de Hyda / [ed. by E. Edwards]. L., 1866. URL: http://books.google.ru (дата обращения: 24.08.2010).

13 Ключеве моменты труда Дж. Рауса «Historia regum Angliae» есть у Джона Паркера. См.: Parker J. The Early History of Oxford 727-1100. Whitefish, 2007. P. 49-51, 315.

14 Lelando Joanne. Commentarii de scriptoribus Britannicis. Oxford, 1709. URL: http://books.google.ru (дата обращения: 16.05.2010).

15 Holinshed R. The chronicles of England, Scotland and Ireland. L. , 1587. URL: http://dewey.library.upenn.edu (дата обращения: 25.08.2010).

1623 гг.)16, сэр Ричард Бейкер (1568-1645 гг.)17, Уильям Ле Иль (1569-1637 гг.)18, антиквар Джон Клапам (1566-1618 гг.)19. Дан ные работы содержат практически все известные к тому времени материалы по истории раннесредневековой Англии. Кроме того, особо следует отметить «Восстановление пришедшего в упадок знания древностей» (1605 г.) Ричарда Ро-улэндса, иначе Ричарда Верстегана (1545-1620 гг.). Его труд — это не только попытка систематизировать имеющиеся сведения о древней английской истории, но и найти подтверждение исконно англосаксонских качеств англи-20 чан .

Политические памфлеты и более пространные произведения англий

21 ского поэта Джона Мильтона (1608-1674 гг.) , труд Уильяма Темпла (162800 * ло

1699 гг.)", книга и ее переводы Поля Рапина де Тоараса (1661-1725 гг.) , произведение Джона Картрайта (1740-1824 гг.)24 и анонимный трактат «Наставления молодому принцу» (1790 г.) посвящены вопросу об истоках прав и свобод английского народа25. е) научная литература, позволяющая выявить взгляд на развития английской истории в трудах специалистов XIX столетия. Эта группа источни

16 Camden W. Britannia. L., 1590. URL: http://books.google.ru (12.08.2008).

17 Baker R. Chronicle of the kings of England. L., 1670. URL: http://books.google.ru (5.12.2009).

18 L'Isle W. A Saxon treatise concerning the old and new testament. L., 1623.

19 Clapham J. The historie of Great Britannie. Amsterdam, 1975. P. 296-297.

20 Yerstegan R. Restitution of decayed intelligence in antiquities, concerning the most noble and renowned English nation. L., 1673.

21 Milton J. Eikonoklastes // Complete prose works : in 5 vols. New Haven, 1962. Vol. 3. P. 398400, 586-593. Idem. The history of Britain // Complete prose works : in 5 vols. New Haven, 1971. Vol. 5. P. 164-345. P. 164-345. Idem. London // Complete prose works : in 5 vols. New Haven, 1962. Vol. 3. P. 398-593.

22 Temple W. An introduction to the History of England. L., 1708. URL: http://books.google.ru (дата обращения: 16.05.2009).

23 Rapin de ThoyrasP. Histoire d'Angleterre : in 8 vols. Hague, 1724-1725. Vol. 1-9. URL: http://books.google.ru (дата обращения: 1.12.2009). Idem. The history of England, as well ecclesiastical as civil. L., 1726. Vol. 1. URL: http://books.google.ru (дата обращения: 1.12.2009). Lockman J. A new history of England. L., 1735. URL: http://books.google.ru (дата обращения: 2.12.2009).

24 Cartwright J. An appeal, civil and military, on the subject of the English constitution. L., 1799.

25 Lessons to a young prince / [the right honorable E. Burke]. L., 1790. URL: http://vvww.archive.org (дата обращения: 23.09.2009). ков представляется нам исключительно важной. С одной стороны, само появление научной литературы свидетельствует о том, что общественно-историческое сознание вышло на завершающий этап своего формирования, когда имеющиеся знания о прошлом систематизируются, формируется научное мировоззрение, выдвигаются теории общественного развития и т. д. С другой стороны, работы ученых XIX в. вновь «закладывают» образ Альфреда Великого в историческую память английского народа и, таким образом, прямо или косвенно затрагивают проблему его национальной идентичности.

В источниках указанного периода поднимается вопрос об истоках административно-правовой истории средневековой Англии.

Авторы первой половины XIX в., в основном, придерживаются вигов-ской интерпретации истории, основанной на теории нормандского ига. В

9 ¿1 трудах историка Шэрона Тернера (1768-1847 гг.)" , швейцарского писателя

Виктора Альбрехта фон Галл ера (1708-1777 гг" , историка и филолога Джона 8

Митчелла Кембла (1807-1857 гг.)" и профессора Оксфордского университета Эдуарда Августа Фримена (1823—1892 гг.)" альфредианская эпоха рассматривается с точки зрения формирования основ английского конституционализма.

Работы второй половине XIX в. медиевистов Уильяма Стаббса (1825— 1901 гг.)30 и Джона Хораса Раунда (1854-1928 гг.)31, а также юристов и историков Фредерика Полока (1845-1937 гг.) и Фредерика Уильяма Мэйтланда

26 Turner S. A history of the Anglo-Saxons from the earliest period to the Norman Conquest. Paris, 1840. Vol. 1-3. URL: http://books.googlc.ru (дата обращения: 08.05.2009).

27von Haller A. Alfred; König der Angel-Sachsen. Frankfurt; Leipzig, 1774. URL: http://books.google.ru (дата обращения: 1.06.2010). Steinitz F. The moderate monarchy, or principles of the British constitution. L., 1849. URL: http://books.google.ru (дата обращения: 1.06.2010).

28 Kemble J. M. The Saxons in England. L., 1849. Vol. 1-2. URL: http://books.google.ru (дата обращения: 23.08.2010).

29 Freeman E. A. The history of the Norman Conquest of England / E. A. Freeman. Oxford, 1867-1915. Vol. 1-6. URL: http://books.google.ru (дата обращения: 14.07.2010).

30 Stubbs W. The constitutional history of England in its origin and development. Oxford, 1874. Vol. 1-3. URL: http://www.archive.org (дата обращения: 7.07.2010).

31 Round H. Feudal England. L., 1895. URL: http://www.archive.org (дата обращения: 10.07.2010).

1850-1906 гг.) содержат иной подход к вопросу о Нормандском завоевании и древних свободах англичан. Они считают, что нормандцы, не подавляя последних, ввели эти свободы в контролируемые законом рамки и, выведя англичан из изоляции, повернули нацию в основное русло европейской культуры.

Книга «Жизнь короля Альфреда» (1848—1850 гг.) немецкого историка Рейнгольд Паули (1823-1882 гг.), являясь серьезным научным исследованием, в первую очередь знаменательна тем, что содержит утверждение и аргуот ментацию подлинности ассеровской «Жизни короля Альфреда» .

История цивилизации в Англии» (1859 г.) выдающегося английского мыслителя Генри Томаса Бокля (1821-1862 гг.) представляет собой памятник политической и социологической мысли XIX в. Книга содержит интереснейшие и оригинальные размышления над проблемами истории и развития цивилизаций. Объектом его исследования выступают литература, наука, общественная мысль Англии и Франции в новое время34. Фигура Альфреда всплывает у Бокля в процессе рассуждений о Французской революции, сущности монархии и значении правителей35.

К указанной группе источников относятся и лекции Форда о «Жизни и временах Альфреда Великого», прочитанные в октябре 1901 г. профессором Оксфордского университета доктором Чарльзом Пламмером своим коллегам. В них подробно освещается весь комплекс известных в то время исторических источников, и на их основе рассматривается жизнь и деяния уэссекского

32 Pollock F., F. W. Maitland. The history of English law before the time of Edward I. Cambridge, 1923. Vol. 1-2. URL: http://www.archive.org (дата обращения: 14.06.2010). Maitland F. W. The constitutional history of England. Cambridge, 2001. P. 58-72.

33 Pauli R. Kijnig Aelfred und seine Stelle in der Geschichte Englands. Berlin, 1851. URL: http://books.google.ru (дата обращения: 19.04.2010). Idem. The life of king Alfred. L., 1852. URL: http://books.google.ru (дата обращения: 19.04.2010).

34 Бокль Г. Т. История цивилизации в Англии / [пер. А. Буйницкий]. М., 2000-2002. Т. 1-2.

35 Тамже. Т. 1.С. 401-402. правителя: восшествие на престол, борьба с датчанами, административные реформы, «достижения» в науке и литературе36. ж) научно-популярная литература, содержащая хрестоматийный легенды о короле Альфреде Великом, в доступной форме знакомила читателя с прошлым Англии, тем самым, закрепляя в исторической памяти народа идеальный образ древнего монарха. К данной группе письменных источников

2 »г относятся труды Мелсонби Уильяма Смита (ум. 1735 г.) , Дэвида

О О П

Юма(1711-1776 гг.) , Обадия Хулма (ум. 1791 г.) , Дэниэла Исаака Итона (1753-1814 гг.)40, Томаса Хьюза (1822-1896 гг.)41, Джеймса Вильяма Эдмунда Дойла (1822-1892 гг.)42 и Марии Грэхем (1785-1842 гг.)43. е) мемуары, представленные разнообразными «отчетами» о празднествах, посвященных уэссекскому правителю. С их помощью можно с необыкновенной подробностью восстановить истоки, сущность, ход и последствия торжеств. В частности, это альбом известного викторианского философа, писателя, поэта и члена Королевской академии искусств Мартина Таппе-ра (1810-1889 гг.), посвященный тысячелетнему юбилею Альфреда в Вонти-дже в октябре 1849 г.44 К мемуарам, кроме того, относятся сообщения о ходе

36 Plummer С. The life and times of Alfred the Great, Ford lectures 1901. Oxford, 1902. URL: http://www.archive.org (дата обращения: 2.07.2010).

37 Smith W. Annals of University-College. Newcastle upon Tyne, 1728.

38 Hume D. History of England. L., 1811. Vol. 5. URL: http://books.google.ru (дата обращения: 20.12.2009).

39 Hulme О. An historical essay on the English constitution. L., 1771. URL: http://www worldcat.org (дата обращения: 22.12.2009).

40 Observations on the life and character of Alfred the Great / [ed. by D. I. Eaton]. L., 1794.

41 Hughes T. Alfred the Great. L., 2003.

42 Doyle J. E. A chronicle of England B.C. 55-A.D. 1485. L., 1864. URL: http://books.google.ru (дата обращения: 20.05.2010).

43 Graham M. Little Arthur's history of England L., 1866. URL: http://books.google.ru (дата обращения: 2.02.2010).

44 Tupper M. Album // Research and reference center, library of the University of Illinois at Ur-bana-Champaign : [сайт]. URL: http://www.library.illinois.edu (дата обращения 10.05.2009). торжеств тысячелетия «Уэдморского договора» в августе 1878 г.45 и праздновании тысячелетия со дня смерти короля в Винчестере в октябре 1901 г.46

2) законодательные и юридические источники, являющиеся важной основой для формирования представлений об Альфреде-законотворце. Это актовые материалы, кодексы законов, а также юридические трактаты, дающие систематизированную картину права, юридических теорий и политических воззрений.

Сборник законов Альфреда Великого является первой попыткой кодификации древнеанглийского права во владениях короля. Данный юридический источник позволяет взглянуть на общественную жизнь англосаксов конца IX в. и изучить государственно-политические идеи того времени. Для нашего исследования наиболее информативным является введение к кодексу, где встречаются размышления короля о предназначении права в жизни христианского общества47. «Правда Альфреда» была включена в сборник англосаксонских законов ученого-ориенталиста Дэвида Уилкинса (1685-1745 гг.)48 и в «Комментарии к английским законам» (1765-1769 гг.) сэра Уильяма Блэкстона (1723-1780 гг.)49.

Завещание уэссекского правителя также представляет собой важный документ, поскольку в нем находятся сведения как о политической жизни Уэссекса в 880-е гг., так и о внутрисемейных отношениях монарха50.

Книга «Английский монастырь» (1650-х гг.) антиквара сэра Уильяма Дагдейла (1605-1686 гг.) содержит тексты большого количества королевских грамот, в том числе исходивших от Альфреда Великого51.

45 An account of the celebration of the thousandth anniversary of the «Peace of Wedmore», signed by Alfred and Guthrum in 878 // Wells Journal. 1878. № 15. P. 2-22.

46 Bowker A. The king Alfred millenary. L.; N.Y., 1902. URL: http://wwvv.archive.org (дата обращения: 1.07.2010).

Cartularium Saxonicum : a collection of charters, relating to Anglo-Saxon history in 3 vols / [ed. by W. de Birch]. L., 1887. Vol. 2. P. 195-211. Правда Альфреда // Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы / [под ред. В. М. Корецкого]. М., 1961. Р. 72-75.

48 Wilkins D. Leges Anglo-Saxonica ecclesiastica et civiles. L., 1721.

49 Blackstone W. Commentaries on the laws of England. L., 1973.

50 The will of king Alfred / [transl. by O. Manning]. Oxford, 1788. URL: http://books.google.ru (дата обращения: 14.01.2010).

Образ Альфреда-законотворца обрисован в юридическом трактате кон

52 ца XIII в., известном как «Зерцало правосудия» . Он содержит легендарные истории о судопроизводстве и законодательной деятельности древнего короля.

В процессе развития английского общественно-исторического сознания образ Альфреда Великого в XVII столетии стал тесно связан со становлением вигской интерпретации истории вообще и с ранним этапом формирования теории «древней конституции Англии» в частности. Все это нашло свое отражение в трудах сэра Эдуарда Кока (1552-1634 гг.)53, Джона Селдена (1584-1654 гг.)54, сэра Генри Спелмана (1562—1641 гг.)55, а также уже упомянутого Роберта Пауэлла и Уильяма Пети (1641 (?)-1707 гг.) . со

В работах Мэтью Хейла (1609-1676 гг.) и Роберта Брейди (ум. 1700 г.)59 представлена обратная виговской интерпретация Нормандского завоевания и, соответственно, оценка развития феодализма, формирования основных институтов государства и истоков английского парламентаризма.

3) фольклорные и литературные памятники, отражающие внутренний мир автора и образы, запечатленные в народной памяти.

Уникальную возможность проникнуть во внутренний мир короля дают собственные литературные труды Альфреда Великого и произведения его сподвижников, занимавшихся культурным возрождением Уэссекса60. Предположительно королю принадлежат переводы с латинского языка на древне

51 Dugdale W. Monasticon anglicanum. L., 1817. Vol. 1.

52 The mirror of justices / [ed. by W.J. Whittaker], L.,1895.

53 The reports of Sir Edward Coke kt. in English, compleat in thirteen parts : 7 vols. L., 1727. Vol. 4-5. URL: http://books.google.ru (дата обращения: 08.01.2010).

54 Selden J. Analecton Anglobritannicon libri duo. Frankfurt, 1615. URL: http://books.google.ru (дата обращения: 20.06.2010).

55 The reliquia spelmanniance / [ed. by E. Gibson], Oxford, 1698.

56 Powell R. A treatise of the antiquity, authority, uses and jurisdiction of the ancient courts of leet. L„ 1668. P. 124, 136.

57 Petyt W. The antient right of the Commons of England asserted. L., 1680. P 1-75.

58 Hale M. The prerogatives of the king. L., 1976. Idem. The history of the common law of England. Chicago, 1971.

59 Brady R. An introduction to the old English history. L., 1684. Idem. A complete history of England. L., 1685.

60 Глебов А. Г. Альфред Великий. С. 11. английский «Церковной истории» Беды Достопочтенного, «Семи книг против язычников» Павла Орозия, трактата «Об утешении философией» Боэция, «Обязанностей пастыря» и предисловия к «Диалогам» Григория Великого, «Монологов» Августина Блаженного и первых пяти псалмов «Парижской псалтыри»61. Высказывания короля представлены в т.н. «Поговорках Альфреда» \ Некоторые из его речений были включены в поэму «Сова и соловей» (1250 г.)63.

Опубликованные памятники художественной литературы на альфреди-анскую тему позволяют проследить эволюцию образа Альфреда Великого в английском общественно-историческом сознании ХУ1-Х1Х вв. не только в рамках историографического контекста. В указанный период было написано множество произведений всех родов художественной литературы (эпос, лирика, драма), восхваляющих древнего монарха, который воспринимался как . символ всего достойного, что было и есть в Британии64.

61 Studies in earlier Old English prose : sixteen original contributions / [ed. by. P. E. Szarmach]. N.Y., 1986. P. 17-170.

62 The dialogue of Salomon and Saturnus / [ed. by J. M. Kemble]. L., 1848. P. 226-248; South H. P. The Proverbs of Alfred : studied in the light of the recently discovered Maidstone manuscript. N.Y., 1970.

63 The owl and the nightingale / [ed. by E. G. Stanley]. Manchester, 1972.

64 К эпосу относятся поэмы (в частности, стихотворные), повести, рассказы и романы. См: Parts added to the Mirror for magistrates by John Higgins and Thomas Blenerhasset / [ed. by L.B.Campbell]. Cambridge, 1946; JohnsonS. London : a poem // Rutgers-Newark : [сайт]. URL: http://andromeda.rutgers.edu (дата обращения: 15.12.2009); BlackmoreR. Alfred : an epick poem in twelve books. L., 1723; Cottle J. Alfred : an epic poem in twenty-four books / J. Cottle. L., 1800. URL: http://books.google.ru (дата обращения: 18.05.2009); Pye H. J. Alfred an epic poem in six books. L., 1801. URL: http://books.google.ru (дата обращения: 20.05.2009); Fetchett J. King Alfred : a poem in 6 vols. / [ed. by R. Roscoe]. L., 1841-1842. Vol. 1-6. URL: http://books.google.ru (дата обращения: 23.05.2009); Collingwood G. L. N. Alfred the Great : a poem. L., 1836. URL: http://books.google.ru (дата обращения: 09.03.2009); Austin A. Alfred'the Great or England's darling. L.; N.Y., 1896. URL: http://www.archive.org (дата обращения: 28.06.2010); а также упоминается в поэмах «Своббда» и «Времена года» Джеймса Томсона (1700-1748 гг.). См: Thomson J. The complete poetical works of James Thomson. Oxford, 1908. P. 107, 378; Daniel S. The first part of the historie of England. L., 1613; Fuller A. The son of Ethelvolf : an historical tale. L., 1800. Vol. 1-2. URL: http://wwvv.archive.org (дата обращения: 11.02.2009); zu StolbergF. L. Leben Alfred des Grossen, koniges in England. Munsler, 1815. URL: http://books.google.ru (дата обращения: 13.04.2009); Thackeray W. M. Our street : Levant house chambers. Mr. Rumbold, A. R. A., and Miss Rumbold // The works of William Makepeace Thackeray : in 24 vols. L., 1869. Vol. 16. P. 42-80. - URL: http://books.google.ru (дата обращения: 19.07.2010); Теккерей У. М. Нью-комы, жизнеописание одной весьма почтенной семьи, составленное Артуром Пенденни

4) либретто онер, показывающие насколько в XIX в. была велика популярность образа короля Альфреда Великого, что он смог стать героем музыкальных произведений не только в Англии, но и за ее пределами. К данной группе источников относятся либретто К. Т. Кернера (комп. А. Дворжак), Б. Мерелли (комп. С. Майр), А. Л. Тоттола (комп. Г. Д. Доницетти)65.

5) периодическая печать ХУШ-Х1Х вв. входит в группу письменных источников, отражающих восприятие основных событий страны, связанных с именем Альфреда Великого, и формирующих определенную точку зрения на эти события читающей публики. Это газеты «Тайме», «Хемпшир Кроникл», «Джентельменс мэгазин», «Монинг Эдвертайзер», «Ивнинг стандард», а также сатирический журнал «Панч» и другие. Иногда сами названия периодических изданий свидетельствуют об особом отношении к фигуре древнего монарха. Например, газета «Альфред», выходившая в Лондоне в 1810-1811 гг., и издание с таким же названием (1815-1831 гг.), печатавшееся в городе Эксетере графства Девоншир66. сом, эсквайром // Собр. соч. : в 12 т. М., 1978. Т. 8; Thackeray W. М. The Newcomes, memoirs of a most respectable family, ed. by Arthur Pendennis, Esq. // The works of William Makepeace Thackeray, Esq. : in 2 vols. Dublin, 2008. Vol. 1. URL: http://books.google.ru (дата обращения: 19.07.2010).Образ короля воспет в жанре оды, относящейся клирике. См.: Holmes R. Alfred. An Ode. With Six Sonnets. Oxford, 1778. К такому роду художественной литературы как драма принадлежат пьесы. См: Drury W. Alvredus sive Alfredus // Old English Newsletter. 1988. № 22. 1. P. 30-31; Alfred : a Masque written by David Mallet and James Thomson, set to Music by Thomas Augustine Arne / Ed. by A.Scott // Musica Britannica. 1981. №47. P. 35-72; Alfred the Great, deliverer of his country : a tragedy. By the author of the friendly rivals. L., 1753; Home J. Alfred. A tragedy. As performed at the Theatre-Royal, in Covent-Garden. L., 1778; Penn J. The battle of Eddington; or, British liberty. A tragedy. L., 1832. URL: http://books.google.ru (дата обращения: 1.10.2009); O'Keeffe J. Alfred; or, the magic banner // The dramatic works of John O'Keeffe : 4 vols. L., 1798. Vol.4. P. 195-267. URL: http://books.google.ru (дата обращения: 17.11.2009); Knowles J. S. Alfred the Great; or, The patriot king : an historical play. L., 1831. URL: http://books.google.ru (дата обращения:

2.06.2009).

65 Smaczny J. Alfred. Dvorak's first opcratic endeavour surveyed // Journal of the R Musical Assoc. 1990. № 115. P. 80-106. Музыкальные фрагменты оперы см.: Дворжак А. Альфред / [фрагмент оперы] : [сайт]. URL: http://www.informaworld.com (дата обращения: 10.04.2009). Mayr's operas // Donizetti society : [сайт]. URL: http://www.donizettisociety.com (дата обращения: 10.04.2009). Ashbrook W. Donizetti and his operas. Cambridge, 1982.

Газета «The Alfred and Westminster Evening Gazette» в дальнейшем стала известна как «The Alfred». «The Alfred : West of England Journal and General Advertiser». См.: Devon newspapers // Devon county council: [сайт]. URL: http://www.devon.gov.uk (дата обращения:

3.07.2010).

Б) Вещественные источники в значительной мере дополняют письменные. Они являют собой примеры отражения образа короля и его эпохи в общественно-историческом сознании жителей острова Великобритания. Это

67 т.н. «самоцвет Альфреда» ; «камень короля Альфреда», лежащий в долине

•О

Уайт Хоре ; другой камень с надписью «король Альфред 881 г.», предназначавшийся для увековечивания в памяти народа неустановленного события, которое, предположительно, произошло в тот же год69; останки короля и чле

70 нов его семьи в Винчестере ; нумизматический материал с изображением

11 древнего англосаксонского монарха ; живописные работы; книжные иллюстрации; памятники архитектуры и скульптуры; медали, выпушенные в честь англосаксонского монарха72.

Историография темы. Переходя к историографическому обзору, следует напомнить, что мы ограничиваем рамки нашего исследования концом XIX в. Потому в данном разделе мы сосредотачиваем внимание на работах ученых XX в. Кроме того, надо указать на отсутствие специальных исследований как в отечественной, так и в зарубежной историографии, посвященных образу короля Альфреда Великого в английском общественно-историческом сознании периода средневековья и нового времени.

Однако это не означает, что историографическая традиция оценки процесса формирования английского общественно-исторического сознания IX— XIX вв. и проблемы национальной идентичности англичан, а также оценки легендарных заслуг уэссекского правителя в современной отечественной и зарубежной литературе вовсе не существует. Можно говорить о достаточно

67 Hinton D. A. The Alfred jewel and other late Anglo-Saxon decorated metalwork / D. A. Hinton. Oxford, 2008. P. 29^18.

68 Spinage C. A. King Alfred : myths and mysteries. Llanerch-y-Medd, 1997. P. 27-28.

69 Bogan A. Where is king Alfred buried? // Winchester Cathedral Record. 1986. № 55. P. 28 (pi. 1).

7 Mellor J. The curious particulars relating to king Alfred's death and burial, never before made public. Canterbury, 1871.

Blackburn M., Dumville D. A revised check-list of coin hoards from the British Isles, c.500-1100 // Anglo-Saxon monetary history. Leicester, 1986. P. 291-313. Meer G. van der. An early seventeenth-century inventory of cotton's Anglo-Saxon coins // Sir Robert Cotton as collector. L., 1997. P. 168-182.

72 Brown L. A. British historical medals 1760-1960. L., 1995. Vol. 3. большом количестве работ (особенно англоязычных), затрагивающих разнообразные вопросы, связанные с темой нашего исследования.

Виговская интерпретация средневековой истории Англии в ХУП-ХУШ вв., которая придавала особое значение англосаксонской эпохе, к концу XIX в. была заменена другой тенденцией - выдвижения на передний план англо-нормандского или анжуйского периодов. Большинство ученых стали полагать, что в то время англосаксонский социум эволюционировал исключительно медленно, английское общество англо-нормандского и, особенно, анжуйского периодов быстро формировало типично средневековые формы жизни. Но прошло совсем немного времени, и маятник англосаксонских исследований качнулся в противоположную сторону. Решительная переоценка истории англосаксонской Англии справедливо ассоциируется с именами Ф. Стентона и Д. Уайтлок, за которыми последовали многие другие ученые. Результатом их совместных усилий стала значительно более взвешенная трактовка достижений англосаксонской эпохи, хотя предложенные ими аргументы вряд ли произвели бы сильное впечатление на тех, кто в прошлом считал их исключительной заслугой Альфреда Великого. Современные исследователи чаще предпочитают превозносить сильную королевскую власть и единое государство, а также тех королей, которые любыми способа

73 ми стремились сохранить закон и порядок . Когда в настоящее время Альфреду Великому приписывают создание единого английского королевства, на первый взгляд, это выглядит тривиальным повторением вигской интерпретации истории, в соответствии с которой как «вольности», так и самые важные институты власти Англии возникли задолго до Нормандского завоевания. Но это, безусловно, не соответствует действительности. Сейчас теория

73 StentonF. M. Anglo-Saxon England. Oxford, 1967. WhitelockD. William of Malmesbury on the works of king Alfred // Medieval literature and civilization. L., 1969. P. 78-93. Whitelock D. Some charters in the name of king Alfred // Saints, scholars and heroes. Collegeville, 1979. P. 77-98. Douglas D. C. English scholars 1660-1730. L., 1975. Kenyon J. The history men. L., 1983. PocockJ. G. A. The ancient constitution and the feudal law. Cambridge, 1987. Simmons C. A. Reversing the Conquest : history and myth in nineteenth-century British literature. New Brunswick, 1990. нормандского ига», основанная на утверждении чужеземного режима за счет древних английских свобод, уступает место теории «англосаксонского ига», которая подчеркивает силу и организованность королевской власти в англосаксонский период, осуществлявшей реальный контроль над подвластным населением. Иными словами, следовало бы обратить пристальное внимание на весь ход эволюции государственно-политической системы англосаксов и, в связи с этим, на правление уэссекских королей VII-начала IX вв. (Ине, Экгберт, Этельвульф). Одновременно не следует упускать из виду и дальнейшее развитие страны в X-XI вв., которое во многом было продолжением деятельности Альфреда Великого74.

Еще одна крупная проблема современной медиевистики — это вопрос о подлинности труда Ассера, столетия считавшегося основным источником при изучении жизни англосаксонского монарха и его эпохи. Еще в 1904 г. появилась публикация ассеровской «Жизни короля Альфреда» У. Стивенсона. Это издание, содержащее чрезвычайно обстоятельные комментарии указанного источника, реконструировало «подлинного» Ассера со всей той полнотой и достоверностью, на которую было способно тогдашнее источниковедение. Именно оно до сих пор остается основой для современ

ПС ных изысканий . В 1940-х гг. Ф. Стентон также признал «Жизнь короля Альфреда» оригинальным трудом. Но в 1964 г. специалист по истории англонормандского периода В. Гэлбрейт поставил под сомнение аутентичность труда Ассера, ссылаясь на главы о болезни Альфреда и несоответствие тер

76 минологии периода его царствования . В 1968 г. исследователю возразила Д. Уайтлок. На основе всестороннего анализа текста она доказала отсутствие

71 Keynes S. A tale of two kings : Alfred the Great and /Ethelred the Unready // Transactions of the Royal historical society, 5th. ser. 1986. №36. P. 195-217. Idem. England, 700-900 // The New Cambridge medieval history. 1995. Vol. 2. P.39-42; S. Idem. King Alfred and the Mercians Kings, currency and alliances : history and coinage in southern England in the ninth century.

Woodbridge; Rochester, 1998. P. 1-45.

75 Asser's Life of king Alfred : together with the annals of Saint Neots / [ed. by W. H. Stevenson]. Oxford, 1904. Глебов А. Г. Споры о подлинности «Жизни Альфреда Великого» в современной англо-американской историографии // Источниковедение : поиски и находки. Воронеж, 2000. Вып. 1. С. 183.

76 Galbraith V. Н. Introduction to the study of history. L., 1964. P. 88-128. в нем анахронизмов . С. Кейнее в своей статье и его совместной работе с М. Лэпиджем «Альфред Великий: ассеровкая «Жизнь короля Альфреда» и другие источники его эпохи» (1983 г.), содержащей не только основные материалы для изучения образа короля, но и их детальный анализ, выступил в

78 поддержку оригинальности этого важного источника . В 1995 г. вышел в свет «Король Альфред Великий» профессора Винчестерского университета А. Смита. В работе исследователь утверждает, что труд шерборнского епископа является откровенной подделкой, искажающей наше понимание англосаксонской истории. Так, например, он оспаривает легенду о том, что Альфред придумал измерение времени с помощью свечей. Тем не менее, Альфред у Смита - это талантливый монарх, защитник своего народа79. Традицию «сомнений» продолжает К. Спинидж в исследовании «Король Альфред: мифы и тайны» (1998 г.). Он не считает труд Ассера аутентичным источни

О А ком и даже заключает, что родина короля, вероятно, не Вонтидж .

Военные заслуги короля Альфреда Великого являются центральным вопросом для рассмотрения в работах Дж. Педди «Альфред образцовый солО J дат: его жизнь и военные компании» (1989 г.) и Д. Старди «Альфред Вели-82 кий» (1995 г.) . Исследователи оспаривают высоко оцененную в прошлом репутацию Альфреда как создателя флота, способного сражаться как на море, так и на реках. Они полагают, что если флот «нового образца» и появился в альфредианскую эпоху, то скорее был заимствованием у других народов, нежели самостоятельной идей короля. В труде Р. Абелса «Альфред Великий: война, королевская власть и культура англосаксонской Англии» (1998 г.) делается обратная попытка — восстановить уэссекского монарха в своих правах,

83 для чего приводятся письменные и вещественные доказательства .

77 Whitelock D. From Bede to Alfred : studies in Anglo-Saxon literature history. L., 1980.

78 Keynes S. On the authenticity of Asser's Life of king Alfred //Journal of English History. 1996. № 47. P. 529-551. Alfred the Great.

79 Smyth A. P. King Alfred the Great. Oxford, 1995.

80 Spinage C. A. King Alfred : myths and mysteries. Llanerch-y-Medd, 1997.

81 Peddie J. Alfred the good soldier : his life and campaigns. Bath, 1989.

82 Sturdy D. Alfred the Great. L., 1995.

0*3

Abels R. P. Alfred the Great: war, kingship, and culture in Anglo-Saxon England. L., 1998.

Вопрос об основании Оксфордского и Кембриджского университета и анализ исследований, проводимых их членами с момента основания до конца XIX в., раскрываются в трудах У. Кара84, Дж. Паркера85, А. Вуда86, о7 оо on QA

Г. Картера , Г. Петтер , Д. МакКиттерика , Дж. Оутса . В целом, авторы сходятся во мнении, что учебное заведение в Оксфорде было образовано не ранее XI в., а в Кембредже - в XIII в. Тем не менее, они отмечают, что в работах ученых этих университетов Альфред всегда занимал особое место.

Исследованию литературы средневековья и нового времени об уэс-секском короле посвящен фундаментальный труд JI. Майлза «Король Альфред в литературе» (1902 г.). Эта работа интересна в первую очередь тем, что в ней проанализированы почти все известные художественные произведения на альфредианскую тему91.

Причины популярности древнего правителя и его место в английской истории изучены Э. Стенли в «Прославлении Альфреда короля Уэссекса» (1987 г.). Автор рассматривает мифический образ короля, начиная с труда Спелмана и заканчивая работой Р. Паули

Целый ряд исследований посвящен развитию английского общественно-исторического сознания в период средних веков и нового времени. Это серьезные и обстоятельные историографические работы, рассматривающие различные этапы формирования исторической мысли: двухтомник А. Грансден «Исторические произведения в Англии» содержит обзор трудов

QT середины VI-начала XVI вв. (1974; 1982) , Ф. Леви «Историческая мысль во

84CarrW. University College. L., 1902. URL: http://www.archive.org (дата обращения: 4.02.2009).

85 Parker J. Op. cit.

86 Wood Л. The history and antiquities of the University of Oxford. Oxford, 1796. Vol. 2. URL: http://books.google.ru (дата обращения: 11.04.2009).

87 Carter H. A history of the Oxford university press : to the year 1780. Oxford, 1975.

88 Petter H. M. The Oxford Almanacks. Oxford, 1974.

89 McKitterick D. A history of the Cambridge university press. Cambridge, 1992.

90 Oates J. С. T. Cambridge university library. Cambridge, 1986.

91 Miles L. W. King Alfred in literature. Dublin, 2008.

92 Stanley E. The glorification of Alfred king of Wessex (1678-1851) // A collection of papers with emphasis on Old English literature. Toronto, 1987. P. 410^141.

93 Gransden A. Historical writing in England. L., 1974. Vol. 1. Ibid. L., 1982. Vol. 2. времена Тюдоров» (1967 г.)94, М. МакКисака «История средних веков в эпоху Тюдоров» (1971 г.)95, П. Уильяме «Последние из династии Тюдоров: Англия в 1547-1603 гг.» (1995 г.)96, «Памятники времени: английские антиквары

07

XVII столетия» Г. Парри (1995 г.) , а также «Историческая революция: английские исторические труды и размышления, 1580-1640» Ф. Фаснера

98

1995 г.) , Дж. Барроу и О. Андерсона «Приход либерализма: Викторианские историки и прошлое Англии» (1967)99, А. Бриге «Саксонцы, нормандцы, вик-торианцы» (1985 г.)100.

Различные проявления визуализации средневековой английской истории проанализированы в трудах Р. Стронга101, Э. Уотерхауса102,

Ф. Хаскелла103, М.Александра104, Д. Говарта105, Г. Вуда106, Д. Хадсона107,

108

С. Хатчисона . В данных работах освещаются политические, социальные и экономические силы, повлиявшие на искусство, и описываются рост и развитие живописи, архитектуры, музыки, поэзии, и т.д., которые придали британской интеллектуальной жизни свои уникальные черты.

Проблема национальной идентичности и культурного своеобразия жителей Альбиона тесно связаны с тематикой нашей работы. Данная проблема

94 Levy F. J. Tudor historical thought. San Marino, 1967.

95 McKisack M. Medieval history in the Tudor age. Oxford, 1971.

96 Williams P. The later Tudors : England 1547-1603. Oxford, 1995.

97 Parry G. The trophies of time : English antiquarians of the seventeenth century. Oxford, 1995.

98 Fussner F. S. The historical revolution : English historical writing and thought, 1580-1640. L., 1962.

99 Burrow J. W. A liberal descent : Victorian historians and the English past. Cambridge, 1983. Anderson O. The political uses of history in mid ninetcenth-century England // Past and present. 1967. №36. P. 87-105.

100 Briggs A. Saxons, Normans and Victorians // The collected essays of Asa Briggs : in 3 vols. Brighton, 1985. Vol. 2. P. 215-235.

101 Strong R. The Victorian painter and British history. L., 1978. Idem. The spirit of Britain : a narrative history of the arts. L., 2000.

102 Waterhouse E. Painting in Britain 1530-1790. New Haven, 1994.

103 Haskell F. History and its images : art and the interpretation of the past. New Haven, 1995.

104 Taylor B. Art for the nation. Manchester, 1999.

105 Iiowarth D. Images of rule : art and politics in the English Renaissance, 1485-1649. Los Angeles, 1997.

Го6 Wood H. T. A history of the Royal Society of Arts. L„ 1913. URL: http://www.archive.org (дата обращения: 9.10.2009).

107 Hudson D., Luckhurst K. W. The Royal Society of Arts 1754-1954. L., 1954.

108 Hutchison S. C. The history of the Royal Academy 1768-1986. L., 1986. нашла свои решения в исследованиях Г. МакДугалла «Расовый миф в английской истории: троянцы, германцы и англосаксы» (1982 г.)109, где обсуждаются различные точки зрения на межнациональные отношения на протяжении всей истории Англии, и Э. Джоунса «Английская нация: великий миф» (1998 г.)110, в которой ставится вопрос о том, что значит быть англичанином, где истоки английской национальной идентичности, что или кто создает нацию. Автор последней полагает: важную роль в истории формирования английского народа сыграла фигура сильного лидера государства. Альфред Великий, безусловно, входит в этот ряд.

В отечественной историографии вопросу самоидентификации англичан посвящены исследования Е. А. Косминского и Е. А. Шервуд. Рассматривая этногенез англичан, Е. А. Косминский приходит к выводу о том, что этот народ сложился в ХШ-Х1У вв. из самых разнородных расовых и этнических элементов (исконного населения Британских островов, датчан, норманн, англосаксов и нормандцев) и не является единой англосаксонской расой111. В монографии «От Англосаксов к англичанам» (1988 г.) Е. А. Шервуд рассматривает генезис самосознания населения англосаксонской Британии в V— XI вв. Автор, не раз ссылаясь на «альфредианские» источники, утверждает незавершенность в формировании англосаксов как единого народа к моменту Нормандского завоевания. Последнее помешало завершению этого процесса.

М. М. Горелов в работе «Датское и нормандское завоевание Англии в XI в.» (2007 г.), разделяя указанную выше точку зрения,, отмечает недостаточную степень этнической и политической гомогенности Англии к XI столетию, преобладание в менталитете англосаксов местных ценностей над принадлежностью к единому этносу и государству, что определило их

109 MacDougall Н. A. Racial myth in English history : Trojans, Teutons, and Anglo-Saxons. Montreal; Hanover, 1982.

110 Jones E. The English nation : the great myth. Stroud, 1998.

111 Косминский E. А. К вопросу об образовании английской нации // Вопросы истории. 1951. № 9. С. 43-55. Шервуд Т. А. От англосаксов к англичанам. М., 1988. неспособность эффективному сопротивлению как датским завоевателям, так и нормандским112.

Основополагающим вопросом при изучении проблемы формирование английского народа и его общественно-исторического сознания является вопрос о том, что считать ключевыми моментами в этом процессе. Данная проблема раскрывается в работах Е. А. Шервуд и Е. В. Калмыковой. Несмотря на то, что они посвящены разным периодам истории Англии, авторы приходят к общему выводу. И Е. А. Шервуд, и Е. В. Калмыкова, кроме языка и культурных традиций, выделяют следующие «категории»: в первую очередь, фигура короля и королевская власть как политический институт, идея неразрывной связи судьбы народа, страны и правителя, оппозиция «свой» — «чужой» и влияние христианской этики и морали113.

Монография А. Г. Глебова «Альфред Великий и Англия его времени» (2003 г.) является пока единственной работой на русском языке, посвященной уэссекскому правителю. В ней на базе глубокого критического анализа письменных и вещественных источников подробно описана биография короля от рождения до смерти. Рассказ о древнем монархе вплетается в канву социально-экономических и политических реалий того времени. Для того чтобы написать «действительный» образ Альфреда Великого, А. Г. Глебов выделяет и дает оценку основным мифам и легендам, связанным с уэссекским монархом114. В книге, как и в работе «Споры о подлинности «Жизни Альфреда Великого» (2000 г.) в современной англо-американской историографии», автор рассматривает различные точки зрения зарубежных специалистов на вопрос об аутентичности основного источника для изучения личности древнего правителя, принадлежащего перу Ассера. Оспаривая мнения В. Гэлбрейт и А. Смита, А. Г. Глебов, вслед за У. Стивенсоном, Д. Уайтлок, Х.Уэнли и Ф.Стентоном, приходят к выводу о том, что труд шерборнского

112 Горелов М. М. Датское и нормандское завоевание Англии в XI в. СПб., 2007.

113 Шервуд Т. А. Указ. соч. Калмыкова Е. В. Исторические представления англичан XIV-XVI вв. о Столетней войне: Формирование английского национального самосознания: ав-тореф. дис. . канд. ист. наук . М., 2002.

114 Глебов А.Г. Альфред Великий и Англия его времени. Воронеж, 2003. епископа — это оригинальное произведение конца IX столетия115. В книге «Англия в ранее средневековье» (1998 г.) А. Г. Глебов рассматриваются наиболее существенные проблемы раннесредневековой Англии, и, в частности, есть разделы, посвященные военной, политической и культурной деятельности Альфреда и его эпохе116, повторяющие параграфы монографии «Альфред Великий и Англия его времени». В целом, давая оценку древнему королю, автор заключает, что причиной сохранения его образа в народной памяти является сочетание в одном человеке редких достоинств, в частности широты взглядов, что позволило ему придать мощный импульс развитию окружающего социума в драматичный период его истории и тем самым заслужить у потомков именование «Великий»117.

Историография средних веков» Е. А. Косминского, охватывающая историю западноевропейской медиевистики с начала V в. до середины 118

XIX в., и «Историография истории средних веков» Е. В. Гутновой, содержащая анализ общих направлений развития медиевистики в Западной Европе, России и США второй половины XIX - начала XX вв.,119 являются едва ли не единственными крупными обобщающими работами, в которых рассматриваются исторические сочинения прошедших столетий, в том числе, по истории Англии.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) Впервые в отечественной историографии на основе всестороннего анализа сложившегося круга источников и литературы была изучена проблема становления и развития образа Альфреда Великого в английском общественно-историческом сознании периода средних веков и нового времени.

115 Там же. Глебов А. Г. Споры о подлинности «Жизни Альфреда Великого» в современной англо-американской историографии // Источниковедение : поиски и находки. Воронеж, 2000. Вып. 1. С. 183-195.

116 Глебов А. Г. Англия в ранее средневековье. Воронеж, 1998.

117 Глебов А. Г. Альфред Великий и Англия его времени. С. 226.

118 Косминский Е. А. Историография средних веков. М., 1963.

119 Гутнова Е. В. Историография истории средних веков : Учеб. для студентов, обучающихся по спец. «История». М., 1985.

2) Собран, классифицирован и типологизирован материал 1Х-Х1Х вв., связанный с образом англосаксонского монарха.

3) Выявлены и проанализированы разнообразные факторы, их взаимосвязь и степень влияния на процесс формирования образа уэссекского правителя в мифологии английской истории.

4) Дана оценка результатам эволюции альфредианского культа в английском общественно-историческом сознании периода средневековья и нового времени.

5) Выявлена степень изученности обозначенных проблем и определено место легендарного образа короля Альфреда Великого в исторической памяти англичан и вопросе национальной идентичности британцев в целом.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование показало, что ключевую роль в формировании мифологического образа Альфреда Великого сыграли представления о королевской власти в обществе, на основе которых происходила национальная идентификация жителей острова Великобритания сначала как англичан, а затем как британцев.

Образ Альфреда Великого, отраженный в источниках и сложившийся к концу XIX в., есть результат длительного процесса развития, продолжавшегося более тысячи лет. В течение этого времени, благодаря ряду весьма разнообразных факторов, действовавших как порознь, так и в сочетании друг с другом, оформилось место древнего монарха в мифологии английской истории, а сам англосаксонский правитель стал подлинным символом британской национальной идентичности.

Практическая значимость работы. Научные результаты исследования могут быть использованы при написании работ по истории, источниковедению и историографии истории средних веков и раннего нового времени, а также при разработке общих и специальных учебных курсов и подготовке учебников и учебных пособий.

Апробация работы. Разделы диссертации обсуждались на кафедре истории средних веков и зарубежных славянских народов Воронежского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования излагались в докладах на международной и региональных научных конференциях, проходивших в Воронеже (2009 г., 2010 г.). По теме диссертации опубликовано шесть статей, в том числе одна в рецензируемом издании, утвержденном ВАК.

Структура диссертации подчинена ее целям и задачам и выстроена в соответствии с теми принципами исследования, которые охарактеризованы выше. Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых разделена на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения, иллюстрирующего текст диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Каниболоцкая, Екатерина Андреевна

Заключение

Любой персонаж прошлого нельзя рассматривать вне определенного исторического контекста. Мнение, как современников, так и потомков, также накладывает свой отпечаток на восприятие того или иного исторического лица, в особенности облеченного властью. В этой связи не является исключением и Альфред Великий, будучи, безусловно, выдающейся фигурой в истории Британии, сделавшей многое для своей страны.

Предполагая дать оценку формированию культа древнего англосаксонского короля и проследить его эволюцию в английском общественно-историческом сознании в период средневековья и нового времени, мы, по сравнению с западными исследователями, находимся в незавидном положении. Причина этого очевидна: нам не всегда доступны архивные первоисточники, без детального изучения которых немыслимо составить вполне адекватное представление о палеографических, лингвистических и прочих источниковедческих особенностях разбираемых другими учеными текстов. Более того, доступ к историческим источникам и новейшей исследовательской литературе весьма ограничен и возможен, зачастую, лишь благодаря наличию их электронных версий. С другой стороны, в отличие от зарубежных историков, мы имеем одно неоспоримое преимущество. Наши суждения относительно свободны от каких-либо академических, политико-идеологических и национально-этнических предубеждений, бытующих в западном научно-историческом сообществе, что позволяет нам более адекватно выявить основные мифы и легенды британской истории, связанные с королем Альфредом.

Проведенный анализ имеющихся в нашем распоряжении источников и литературы, на наш взгляд, дает возможность сформулировать следующие общие наблюдения и выводы.

Нет сомнений в том, что основные элементы будущего альфредианско-го культа начали складываться еще при его жизни, достигнув определенной целостности уже в X—XI вв. Самые ранние легенды об Альфреде берут свое начало в «Англосаксонской хронике», «Жизни короля Альфреда» епископа Ассера, «Житии Св. Кутберта» и т.д. Это истории об обретении чудесного дара чтения, «изобретениях» короля, об Альфреде и сгоревших пирогах, его разведывательной вылазке в стан врага в обличии музыканта, о преломлении хлеба со святым путником и многие другие. Подобные легенды сформировали образ Альфреда-законотворца, истинного христианского правителя, справедливо и мудро вершащего правосудие, защитника народа и религии, занимавшегося просвещением и покровительствовавшего развитию искусств.

Нормандское завоевание 1066 г. не прервало традицию воспевание бесчисленных достоинств и подвигов короля Альфреда. Оправдывая захват Англии утверждением о всеобщем моральном упадке в среде англичан, нормандцы одновременно активно использовали англосаксонское прошлое, сохраняя и распространяя возникшие в предшествующий период культы англосаксонских святых, церквей и королей. Именно поэтому большинство «историков» англо-нормандского периода были столь тщательны в пропаганде идеи преемственности между своим временем и англосаксонской эпохой. При этом, однако, возникал сложный вопрос выбора того англосаксонского властителя, правление которого знаменовало объединение английского народа под единым скипетром, и который стал основателем будущего политического благополучия Англии. Ряд англо-нормандских хронистов обратили своего внимание на Альфреда Великого, придав его легендарному образу новые черты. Так Уильям Малмсберийский (ок. 1090-1143 гг.) приписал уэс-секскому правителю административное деление страны на десятки и сотни. Другой нормандский хронист Генрих из Хантингдон (1088-1157 гг.) выразил мнение о том, что король Уэссекса разделил Англию на графства. Тезис монаха Ордерика Виталия (1075-1142 гг.) о том, что Альфред был первым монархом Англии, был поддержан и развит представителями школы Сент-Олбанского монастыря Роджером из Уэндовера (ум. 1236 г.), Матвеем Парижским (ок. 1200-1259 гг.) и др. В трактате «Зерцало правосудия» (конец XIII в.) Альфред впервые выступает в роли творца английских законов.

В XII-XIII вв. фигура Альфреда начала приобретать черты героя «общеанглийского» масштаба. Этому способствовал ряд обстоятельств. Во-первых, хотя и по не вполне ясным причинам, Уильям Малмсберийский нарек именно уэссекского короля родоначальником административного деления Англии на сотни и десятки, а также поставил ему в заслугу введение круговой поруки (frankpledge) как системы поддержания общественной безопасности. Во-вторых, представители исторической школы Сент-Олбанского монастыря провозгласили Альфреда первым монархом единого английского королевства. В-третьих, «Зерцало правосудия» записало на счет короля создание английской конституции.

Дальнейшее развитие альфредианского дискурса в XIV—XV вв. способствовало тому, что древний правитель стал считаться основателем Оксфордского университета, а к системе деления страны на сотни и десятки, которую он установил, были прибавлены и графства.

Однако до поры до времени с формирующимся культом Альфреда Великого достаточно успешно соперничали такие же культы королей Артура и Эдуарда Исповедника, а также представления тех, кто начинал отсчет английской истории с Вильгельма Завоевателя. Постепенному перевесу сил в сторону Альфреда способствовало то, что во второй половине XVI в. возникла необходимость доказать древние основы государственной англиканской церкви, а также то, что образ монарха, придавший черты конкретной исторической личности политическим теориям XVII в., был использован как королями из династии Стюартов, так и их политическими оппонентами для доказательства собственных идей. Именно в то время правоведы и историки-антиквары обратились к научному изучению англосаксонской Англии в поисках обоснования политических позиций противоборствующих сторон. Одновременно с этим достижения гуманитарных наук, в том числе англосаксонских исследований, способствовали тому, что в общественном сознании формировалось менее скептическое отношение к государственным порядкам и институтам прошлого.

Около 1640 г. представитель Кембриджского университета и убежденный роялист сэр Джон Спелман объединил различные сюжеты альфредиан-ской легенды, скомпоновав их в форме первой научной биографии Альфреда Великого, посвятив ее королю Карлу I и юному принцу Уэльскому.

Вскоре после Реставрации представители Юниверсити-Колледжа (Оксфорд) не упустили возможности вновь заявить о своих притязаниях на древность своего учреждения. Они посчитали «Жизнь короля Альфреда» подходящей для этой цели, поскольку она привлекала особое внимание к нему, как основателю колледжа. Преподаватели Юниверсити-Колледжа перевели труд Спелмана на латинский язык и опубликовали его, зачислив, таким образом, еще один балл на свой счет. Именно в Оксфорде в конце XVII-начале XVIII вв. группа ученых из Юниверсити-Колледжа и Куинз-Колледжа подхватила инициативу Кембриджа в развитии англосаксонских исследований, центральной фигурой которых стал Альфред и его эпоха.

Однако решающий момент в развитии легендарного образа древнего англосаксонского короля произошел после «Славной революции» 16881689 гг. и с воцарением династии Ганноверов. Тем временем «Жизнь короля Альфреда» Спелмана была опубликована в Оксфорде в своем исходном варианте, т.е. на английском языке. Изменилась и политическая обстановка, которая дала Альфреду Великому преимущество над Артуром и которая, по мере дальнейшего развития вигской интерпретации английской истории, вскоре позволила уэссекскому монарху одержать верх и над Эдуардом Исповедником. С этого времени Альфред стал восприниматься англичанами как образец просвещенного и конституционного правителя, основоположник и олицетворение самых важных властных институтов, поборник свободы и порядка, защитник своего народа от иностранной агрессии, блюститель его религиозных убеждений и даже, с начала XIX в., как само воплощение британской национальной идентичности. Книги по истории, художественная литература, живопись и театр ближе познакомили английское общество с королем Альфредом, поэтому не следует удивляться тому, что именно он стал своеобразным символом единения британской монархии со своим народом в первой половине XIX столетия.

Глубокие и чрезвычайно разветвленные корни культа короля Альфреда, сложившиеся в предшествующий период, придали сил его дальнейшему развитию во второй половине XIX в. Можно спорить о том, чего больше — вреда или пользы — принесло его образу излишнее поклонение в викторианскую эпоху, однако не приходится сомневаться в том, что именно в этот период окончательно сформировался тот альфредианский миф, который продолжает оставаться основой популярности его личности вплоть до настоящего времени. Также следует иметь в виду, что сама по себе эволюция альфре-дианского мифа не зависела ни от расширения знаний об англосаксонском языке и литературе, ни от достоверности какого-либо первоисточника, и уж точно никогда не была напрямую связана, разве что при жизни самого Альфреда, с чем-то вроде «истеблишмента». Нет сомнений в том, что и монархи, и парламент пользовались блеском славы древнего правителя Уэссекса, находя в себе и подчеркивая сходные черты с его образом и достижениями. Тем не менее, англосаксонский правитель всегда оставался, по существу, народным королем.

Таким образом, мы видим, что сложившийся к концу XIX в. образ Альфреда Великого есть результат длительного процесса развития, продолжавшегося более тысячи лет. В течение столь долгого времени, благодаря ряду весьма разнообразных факторов (социально-политических, религиозных, культурных и пр.), действовавших как порознь, так и в сочетании друг с другом, было определено место древнего монарха в мифологии английской истории, а сам англосаксонский правитель стал подлинным символом британской национальной идентичности.

Какие же качества или заслуги определили столь высокое место Альфреда Великого в английской истории и подарили ему интерес и любовь наших современников?

В первую очередь можно говорить о том, что древний монарх стал последним в ряду королей Уэссекса, и первым среди тех, кто может называться правителем всего английского народа. Из исторических источников следует, что Альфред был непоколебимо убежден, что все его труды, победы и поражения предопределены Господом, а он является Божьим избранником и исполнителем Его веления. Но он, по-видимому, был также свято уверен в том, что все окружающие обязаны целиком и полностью разделять его мнения и чувства. Король смотрел не столько в прошлое, сколько в будущее. Он был дальновидным правителем, обладавшим исключительным чувством цели и направления дальнейшего развития страны. Альфред понял значение Лондона, даже продолжая жить в Винчестере. Он создал «королевство англосаксов» в 880-е гг., и его современники называли монарха не иначе, как «король англосаксов», даже если в некоторых случаях сам он продолжал именовать себя «королем западных саксов». Более того, именно Альфред подготовил почву для расширения и трансформации «королевства англосаксов» в «королевство англичан», которое произошло в X в. Хотя в английском общественно-историческом сознании именно древний правитель считается основателем позднесаксонской государственности, вопрос о том, создал ли он ее один, или же следует отдать должное и деятельности его потомков, в первую очередь, Эдуарда Старшего, Этельстана и Эдгара, остается открытым.

Альфред не был бы уникальным правителем, если бы в 70-80-х гг. IX в. Уэссекс не устоял под напором скандинавов, и мы, скорее всего, никогда не узнали бы о выдающихся качествах Альфреда как полководца, а его имя осталось бы только одним из длинной череды имен представителей англосаксонских королевских династий. С этой точки зрения, титул Альфреда «Великий» следует, прежде всего, отнести к военному гению, позволившему мобилизовать скрытые резервы страны на успешное сопротивление заморским захватчикам.

Однако величие Альфреда состоит не только в его воинской доблести. В первую очередь строительство сети оборонительных крепостей-бургов в 880-е гг. достойно уважения скорее, чем какие-либо личные ратные успехи монарха. Нельзя умолчать и о той деятельность короля, которая привела к созданию денежной системы и первого общего для всех англосаксов кодекса законов, которые проливают свет на эпоху его правление и саму личность монарха.

Альфред также вошел в историю как властитель, стремящийся к знаниям и книгам. Поэтому, возможно, более всего место уэссекского монарха в исторической памяти англичан заслужил за проведение им в жизнь выдающейся программы возрождения среди своего народа религии и образования. Отечественными и зарубежными специалистами безусловно признано, что она осуществлялась широким кругом ученых франкского, валлийского, мерсийского и западносаксонского происхождения, собранных при дворе короля. Но над всеми ними стоял гениальный руководитель — Альфред, усилия которого в образовательной сфере известны нам по повествованиям, исполненным симпатией, в «Англосаксонской хронике» и в труде епископа Ассе-ра, а также благодаря собственным сочинениям короля.

Мы можем признать, что легендарный Альфред - продукт многих сотен лет английской истории, но именно это вызывает и продолжает поддерживать особый интерес к его личности. Если бы мы ограничились только современными исследованиями о жизни и царствовании Альфреда, то обнаружили бы, что реальный Альфред конца IX в. был совершенно другим человеком, но при этом не менее выдающимся. На наш взгляд, разительное отличие Альфреда от всех его предшественников и преемников состоит в столь редком сочетании в одном человеке самых разнообразных достоинств, необычности мышления и широты взглядов. Эти качества уэссекского монарха оказали большое влияние на развитие англосаксонского общество в столь не простой период его истории. Они же позволили Альфреду заслужить память благодарных потомков, нарекших его «Великим», и стать национальным символом.