Английский королевский двор при Эдуарде IV. Институты, слуги, церемониал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Бакалдина, Елена Вячеславовна

  • Бакалдина, Елена Вячеславовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 337
Бакалдина, Елена Вячеславовна. Английский королевский двор при Эдуарде IV. Институты, слуги, церемониал: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Санкт-Петербург. 2011. 337 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бакалдина, Елена Вячеславовна

Введение

Глава I. Феномен английского двора и эволюция должностных струк- 36 тур

§ 1. Королевский двор и хаусхолд

1.1 .Употребление терминов «двор» и «хаусхолд»

1.2. Эволюция английского королевского двора

§ 2. Департаменты и службы хаусхолда (на материале «Черной 70 книги Эдуарда IV»)

§ 3. Должности королевского двора

3.1. Придворные посты и закрепленные за ними обязанности

3.2. Совмещение должностей

Глава II. Социальные и просопографические аспекты корпуса при- из дворных слуг

§ 1. Корпус королевских слуг: социальный статус и династиче- 119 ские симпатии

1.1. Количественный состав слуг королевского двора

1.2. Социальное происхождение слуг двора Эдуарда IV

1.3. Династические симпатии слуг королевского двора

§ 2. Карьера придворных слуг

2.1. Начало карьеры

2.2. Карьерный рост

2.3. Окончание карьеры

§ 3. Довольствия и другие источники дохода слуг королевского 172 двора

3.1. Довольствия, предусмотренные регламентом и ордонан

3.2. Дополнительные источники доходов придворных слуг

Глава III. Придворные ритуалы и церемонии в хаусхолде Эдуарда IV

§ 1. Развитие церемониала в Англии

1.1. Некоторые моменты церемониала в Англии XV столетия

1.2. Бургундское влияние

1.3. Анализ трёх текстов о церемониале в хаусхолде Эдуар- 199 да IV

§ 2. Основные характеристики церемониала

2.1. Великолепие

2.2. Градации

2.3. Формализм (строгий протокол) 216 Заключение 220 Список сокращений 228 Источники и литература 230 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Английский королевский двор при Эдуарде IV. Институты, слуги, церемониал»

Актуальность темы. Процесс становления западноевропейской средневековой государственности, оформления её отдельных институтов был неразрывно связан с развитием королевского двора. Не только многие государственные учреждения буквально образовались в результате разрастания и последующего обособления придворных структур, но и сама история будущей бюрократии во многом соприкасалась с эволюцией придворного служилого сообщества.

В этом смысле изучение постепенной институциализации придворных структур открывает вполне отчетливую перспективу в осознании процессов государственного строительства не только в эпоху Средневековья, но и в разрезе более масштабной исторической длительности.

Оформление более или менее чётких представлений о функциональной значимости королевского двора в его английском варианте совпадает со временем правления Эдуарда IV и материализуется в первом сохранившемся до наших дней регламенте двора, широко известном под названием «Чёрная книга Эдуарда IV».

Объектом данного исследования является сам феномен английского королевского двора эпохи Эдуарда IV. Предмет исследования ограничен основными придворными институтами, его должностной структурой и церемониалом, рассматриваемыми в контексте социальной политики английской короны.

Хронологические рамки исследования определяются 1461-1483 годами и совпадают со временем правления Эдуарда IV. Именно в этот период оформилась ставшая впоследствии классической структура королевского ха-усхолда.

Степень изученности проблемы. Научный интерес к различным аспектам функционирования двора проявился ещё в конце XVIII столетия, когда в русле антикварной традиции увидел свет сборник, в котором были опубликованы тексты «Чёрной книги Эдуарда IV», придворных ордонансов и ряда других документов, относящихся к хаусхолдам герцога Кларенса, принца Уэльского Эдуарда и герцогини Сесилии Йоркской, а также рецепты средневековых блюд1. Все эти тексты были подготовлены Обществом антиквариев, л в частности М. Портом, Р. Гуфом, Д. Топэмом, и Д. Брандом . Как видно из подбора памятников в сборнике, учёные усматривали в королевском хаус-холде административно-хозяйственное учреждение и лишь только отчасти приписывали ему политические функции. Публикация сопровождалась вступительной статьей с перечислением ордонансов предыдущих королей. В XIX столетии благодаря усилиям X. Николса, Т.Е. Томбинса и Д. Ретби были опубликованы многие другие исторические памятники, раскрывающие различные стороны деятельности придворных институтов3. Эти издания стали важнейшими источниками информации для последующих поколений ученых.

Первое комплексное исследование английского королевского двора было предпринято JI.M. Ларсоном, защитившим в 1904 году диссертацию о хаус-холде донорманских королей4. В ней были рассмотрены не только термины, употреблявшиеся современниками для обозначения различных подразделений хаусхолда, но и сопоставлена практика дворов англосаксонских королей и королей датской династии, с одной стороны, и хаусхолды королей Франции и Германии - с другой.

Продолжая традицию фундаментального описательного исследования, Т.Ф. Таут5 обратился к административной истории английского королевского

1 A Collection of the Ordinances and Regulations for the government of the Royal Household, made in diverse reigns from king Edward III to king William and queen Mary, also receipts in ancient cookery. L., 1790.

2 Михаэль Лорт (1725-1790) вице-президент Общества антиквариев с 1787 года. Ричард Гуф (1735-1809) директор общества в 1771-1796 годах, Джон Бранд (1744—1806) - секретарь Общества с 1784 года. Джон Топэм (1746-1803) - казначей Общества. Данные по кн.: The Household of Edward IV: The Black Book and the Ordinance of 1478 / Ed. by A.R. Myers. Manchester, 1959. P.52.

3 The Ordinance of 1454 // Proceeding of the Privy Council of England / Ed. by H. Nicholas. L., 1837. Vol. 6. P. 220-233; The Statuts of the Realm / Ed. by Т.Е. Tombins, J. Raithby. L., 1816. Vol.2.

4 Larson L.M. The king's Household before the Norman Conquest // Bulletin of the University of Wisconsin. № 100. History series. Vol. 1. N. 2, 1904. P.55-204.

5 Tout T.F. Chapters in the Administrative History of Mediaeval England. Manchester, 1920-1933. Vol. 1-6. 5 двора Плантагенетов (от Генриха III до Ричарда II). Таут впервые высказал предположение о том, что все государственные учреждения выделились из служебных структур хаусхолда, и согласно этой идее рассматривал последовательно разные департаменты двора, сопровождая своё исследование детальными экскурсами в историю их становления и последующего развития, снабжая его большим количеством документальных приложений.

В рамках административной истории рассматривал королевский двор и А.П. Ньютон6, занимавшийся раннетюдоровской эпохой и подчеркивавший значение Королевской палаты как финансового и административного центра7. Подобно Тауту, Ньютон разделял идею «придворного исхода» будущих государственных департаментов.

Именно работы Т.Ф. Таута и А.П. Ньютона определили последующие тенденции исследований с рассмотрением отдельных придворных департаментов «верхних и нижних ступеней». При этом оба историка уделяли большое внимание именно изучению хозяйственных и финансовых моментов в отличие от последующей традиции, ставившей целью изучить политические функции двора и их значение. Вероятно, всплеск интереса в конце 1950-1960-х годах к истории департамента Domus Regie Magnifîcencie, координировавшего всё, что было связано с репрезентативной функцией двора, был вызван с трудами Э. Канторовича и Н. Элиаса, в которых рассматривались официальные торжественные манифестации королевской власти, а также развивалась концепция двора как особого социокультурного сообщества8.

В середине XX столетия увидели свет исследования Д. Элтона об административных преобразованиях XVI века9. По его мнению, лишь во время правления королей из династии Тюдоров произошла так называемая «революция в управлении», минимизировавшая роль хаусхолда исключительно до уровня

6 Newton А.P. The King's Chamber under the Early Tudors // EHR. Vol. 32. № 127. 1917. P. 348-372; Newton A.P. Reforms in the Royal Household // Tudor Studies presented to A. F. Pollard / Ed. by R.W. Seton-Watson. N.Y., 1969. P.231-256.

7 Newton A.P. Reforms in the Royal Household // Tudor Studies presented to A. F. Pollard./ Ed. by R.W. Seton-Watson. N.Y., 1969. P.232.

8 Kantorowicz E. The King's Two Bodies: a Study in Medieval Political Theology. Princeton, 1957; Elias N. La société de cour. P., 1974.

9 Elton G.R. The Tudor Revolution in Government. Cambridge, 1953. 6 хозяйственных функций. Точка зрения Элтона была принята большинством историков и стала определяющей на протяжении нескольких десятилетий. Однако некоторые исследователи, занимающиеся историей XV столетия, в частности Д.Л. Харрис10, утверждали, что многие особенности, приписываемые Элтоном только тюдоровской эпохе, наблюдались ещё в конце XIV—XV веках. Таким образом, развернулась дискуссия, в которую были вовлечены многие английские историки: в журнале «Past and Present» на протяжении нескольких номеров историки высказывали своё мнение, получали отзывы на свои статьи и отвечали своим оппонентам.11

В 1980-е годы выдвинутая Элтоном концепция вновь была подвергнута широкомасштабной критике со стороны Д. Старки, Д. Гая, К. Коулмэна12, настаивавших на том, что процесс изменений в управлении начался ещё до Тюдоров. Влияние этой группы исследователей на последующую историографию проявилось главным образом среди тех ученых, которые занимались изучением придворных институтов и социального состава королевского двора середины XIV - начала XV века (Ч. Гивен-Уилсон), позднетюдоровской эпохи (Д. Лоудз) и, отчасти, раннестюартовского двора (М. Сматс, Р. Аш).13 При этом двор рассматривался не только как собрание политической элиты, но и как особое культурно-историческое явление.

Пост-элтоновская концепция с элементами теории Н. Элиаса была применена историками для исследования более раннего периода истории англий

10 Harriss G.L. A Revolution in Tudor History? Medieval Government and Statecraft // Past and Present. Vol. 25. 1963. P. 8-39.

11 Williams P. Dr. Elton's Interpretation of the Age // Past and Present. Vol. 25. 1963. P. 3-7; Cooper J.P. A Revolution in Tudor History? // Past and Present. Vol. 26, 1963. P. 110-112; Elton G.R. The Tudor Revolution: A Reply // Past and Present. Vol. 29. 1964. P. 26-49; Elton G.R. A Revolution in Tudor History? // Past and Present. Vol. 32. 1965. P. 103-109; Harriss G.L. Williams P. A Revolution in Tudor History? // Past and Present. Vol.31. 1965. P. 87-96.

12 Starkey D. Court and government // Revolution Reassessed: Revisions in the History of Tudor Government and Administration / Ed. by C. Coleman and D. Starkey. Oxford, 1986. P.29-58; Starkey D. Which Age of Reform? // Revolution Reassessed: Revisions in the History of Tudor Government and Administration / Ed. by C. Coleman and D. Starkey. Oxford, 1986. P. 13-28; Coleman C. Introduction: Professor Elton's "Revolution" // Revolution Reassessed: Revisions in the History of Tudor Government and Administration/ Ed. by C. Coleman and D. Starkey. Oxford, 1986. P.l-12; Guy J.A. The privy council: revolution or evolution? // Revolution Reassessed: Revisions in the History of Tudor Government and Administration /Ed. by C. Coleman and D. Starkey. Oxford, 1986. P.59-85.

13 Given-Wilson C. The Royal Household and the King's Affinity: Service, Politics and Finance in England, 13601413. New Haven, L., 1986; Loades D. The Tudor Court. Batsford, 1986; Smuts M. Introduction // The Stuarts Court and Europe. Essays in Politics and Political Culture / Ed. By M. Smuts. Cambridge, 1996. P. 1-20; Asch R.G. Introduction: Court and Household from the Fifteenth to the Seventeenth Centuries // Princes Patronage and the Nobility: The Court at the Beginning of the Modern Age / Ed. by R.G. Asch, A.M. Birke. L., 1991. P.l-40. ского двора. Однако историография, посвященная королевскому двору XV века, до последнего времени остается не слишком обширной. История двора, в основном королей династии Ланкастеров, была предметом изучения Р.А. Гриффита и Д. Моргана14, рассматривающих вопросы преемственности двора и его основные характеристики. В частности, Морган настаивал на том, что в эту эпоху доминировал так называемый «военный хаусхолд». В 2003 году был выпущен коллективный труд, посвященный истории Ланкастерского двора15 со статьями Д. Уоттса, Э. Карри, М.Л. Кекевич, У. Рок-лиффа, а также упомянутого выше Д.Л. Харриса. Эти исследователи вскользь затрагивали вопросы, связанные с хаусхолдами королей династии Йорков.

Среди исследований, посвященных непосредственно двору Эдуарда IV, в первую очередь необходимо сказать о написанной А.Р. Майерсом вступительной статье к публикациям «Черной книги Эдуарда IV» и ордонансов 1445 и 1478 годов16. В этой статье интерес историка сконцентрирован, главным образом, на финансовых аспектах королевского хаусхолда и на источниковедческих моментах публикуемых документов. Вопросами, касающимися создания самой «Черной книги», занималась также К. Мертес, в частности, нашедшая ещё один список регламента, сравнивавшая различные списки и интересовавшаяся рукописной традицией самого регламента17.

На фоне этих групп исследований выделяется традиция изучения двора, ведущая начало от континентальной историографии, популяризированная в своё время В. Паравичини и группой ученых из Немецкого института истории в Париже (Institut Historique Allemand). В основу их концепции положены детальное изучение терминологической базы, а также синтез двух аспектов двора как центра политической жизни и как центра домохозяйственных

14 Griffiths R.A. The King's Court during the Wars of the Rouses: Continuities in an Age of Discontinuities // Princes Patronage and the Nobility: The Court at the Beginning of the Modern Age c. 1450-1650 / Ed. by R.G. Asch and A.M. Birke. Oxford, 1991. P.41-68; Morgan D.A.L. The house of Policy: the Political Role of the Late Plantagenet Household, 1422-1485 // The English Court: from the Wars of the Roses to the Civil War /Ed. by D. Starkey. London, 1987. P.25-70.

15 The Lancastrian Court / ed. by J.Stratford. Stamford, 2003.

16 Myers A.R. Introduction // The Household of Edward IV: The Black Book and the Ordinance of 1478 / Ed. by A.R. Myers. Manchester, 1959. P.l-60.

17 Mertes K. The "Liber Niger" of Edward IV: A New Version // BIHR. Vol. 54. № 129. 1981. P.29-39. 8 функций. Яркими последователями этой традиции стали М. Вэйл и К. Вулгар18. Их работы посвящены как герцогским, так и королевским хаус-холдам Х11-ХУ веков на материале разнообразных источников; они рассматривали эволюцию общего понятия «хаусхолд» (во всех его возможных вариантах), анализируя его характеристики.

Наряду с исследованиями, посвященными административной истории двора, в историографии разрабатывались вопросы, связанные с персоналиями отдельных придворных. В двух считающихся классическими биографиях К. Скоуфилд и Ч. Росса19, посвященных Эдуарду IV есть главы, раскрывающие персональный состав ближайшего окружения монарха. Феномен придворной службы также рассматривался Р. Хоррокс, но применительно ко

20 времени правления Ричарда III . Кроме того, вышло два биографических исследования о слугах Йоркского двора — Уильяме Гастингсе и Джоне Говар

Узкие сюжеты, затрагивающие те или иные моменты придворной жизни, также были объектом изучения историков: М.С. Хилл исследовал вопросы о должности королевских послов и вестников, Р. Расталл рассматривал образование первой гильдии менестрелей и их положение при дворе. 22 Кроме того, в конце XX века намечаются сдвиги в отношении изучения бургундского влияния, импульсом для которого послужили статьи В. Паравичини23.

В отечественной историографии интерес к придворной теме проявился сравнительно поздно: только в апреле 1998 года на конференции «Жизнь двора и его образ в литературе Средних веков и раннего нового времени»

18 Vale M. The Princerly Court Medieval Courts and Culture in Northern Europe, 1270-1380. Oxford, 2001; Wool-gar C.M. The Great Household in Late Medieval England. L., 1999.

9 Scofield C.L. The life and Reign of Edward IV. L., N.Y., Toronto, 1923. In 2 vol.; Ross C. Edward IV. New Haven. L., 1997.

20 Horrox R. Richard III: A Study in Service. Cambridge, 1999.

21 Dunham W.H. Lord Hastings' indentured retainers 1461-1483. The lawfulness of livery and retaining under the Yorkists and Tudors // Transactions of the Connecticut Academy of Arts and Sciences. Vol. 39. 1955. P. 1-175; Crawford A. Yorkist Lord: John Howard, Duke of Norfolk, c. 1425 -1485. L., N.Y., 2010.

22 Hilll M.C. King's Messengers and Administrative Developments in the Thirteenth and Fourteenth Centuries // EHR. Vol. 61. № 241. 1946. P. 315- 328; Rastall R. Secular Musicians in Late Medieval England, PhD. Manchester, 1968; Rastall R. The minstrels and trumpeters of Edward IV: some further thoughts // Plainsong and medieval Music. Vol.13. №.2. 2004. P.163-169.

23 Paravicini W. The Court of the Dukes of Burgundy: a Model for Europe? // Princes Patronage and the Nobility: The Court at the Beginning of the Modern Age / Ed. by R.G. Asch, A.M. Birke. Oxford, 1991. P.69-102. придворная тематика стала объектом пристального рассмотрения.24 Целью конференции было объединение усилий отечественных специалистов по изучению различных аспектов придворной жизни западноевропейских монархий. На данный момент вышло несколько коллективных трудов25, со статьями, посвященными разнообразным сюжетам придворной организации, её институтов и церемониала. Среди опубликованных в 1990-е годы работ наиболее ценной для нашего исследования является статья С.Е. Федорова и

B.C. Ковина, обобщившая и унифицировавшая терминологическую базу

- 26 придворных исследовании.

Таким образом, историки достаточно часто ссылаются на «Чёрную книгу» в современных придворных исследованиях, считая её основополагающим документом для изучения двора. Однако все эти цитаты являются иллюстративными; историки не изучили детально не только сам текст регламента, но и историю придворных институтов хаусхолда Эдуарда IV.

Степень изученности темы в историографии определила постановку следующих задач:

1. Изучить основные особенности оформления специальной терминологии, обозначавшей институциональное единство королевского двора второй половины XV века.

2. Исследовать основные подразделения и должностную структуру двора Эдуарда IV.

3. Показать степень участия английской монархии в оформлении системы материального и финансового обеспечения её отдельных ведомств.

24 Хачатурян H.A. Власть и общество в Западной Европе в Средние века. М., 2008. С.229. I

25 Двор монарха в средневековой Европе: явление, модель, среда. Вып. 1. М., СПб., 2001; Королевский двор в политической культуре средневековой Европе. М., 2004; Священное тело короля: Ритуалы и мифология власти / отв. ред. H.A. Хачатурян. М., 2006; Власть, общество, индивид в средневековой Европе. М., 2008.

26 Федоров С.Е. Порядок предпочтения титулованных особ и должностных лиц в раннестюартоыской Англии: к истории становления // Проблемы социальной истории и культуры средних веков и раннего нового времени. Межвузовский сборник. / Под ред. Г.Е. Лебедевой. Вып.З, 2001. С.250-275; Федоров С.Е. Ранне-стюартовская аристократя (1603-1629). СПб., 2005; Федоров С.Е. Стюартовские придворные (Некоторые аспекты самосознания и поведения общности) // Англия XVII века: Социопрофессиональные группы и общество. СПб., 1997. Р. 9-85; Ковин В.С.Королевские слуги и яковитский двор в Англии, 1603-1625. Дисс. на соискание степени к.и.н. СПб., 1999.

4. Реконструировать персональный состав королевских слуг, их родственные связи, статус и придворные карьеры.

5. Рассмотреть процесс оформления придворного церемониала и определить его роль в институционализации пространства королевского хаусхолда.

Поставленные в работе задачи определили соответствующий отбор памятников, составивших источниковую базу исследования

Основным источником для реконструкции структуры королевского хаусхолда, его департаментов и обязанностей слуг является первый в истории английской монархии придворный регламент — так называемая «Черная книга Эдуарда IV». Этот памятник сравнительно слабо изучен: до сих пор неизвестно, кто был его автором или составителем и точная дата его написания. Отсутствие протографа компенсирует наличие двенадцати различных списков, среди которых на данный момент историками не выявлено четко прело емственности. По мнению А.Р. Майерса, протограф исчез ещё в 1610 годах , после того, как его использовали в последний раз в 1603 году29.

Базовым для данного исследования послужил опубликованный А.Р.Майерсом вариант «Черной книги», в основу которого были положены три наиболее сохранившихся списка (British Library. Harley Manuscripts. 64\ Society of antiquaries. Manuscripts. 211 и самая полная рукопись Public Record Office. Exchequer. Treasury of receipt. Miscellany Book. 36/230, дополненные извлечениями из ещё 8 сохранившихся рукописей.

В настоящее время историки располагают уже не одиннадцатью, а двенадцатью списками регламента, хранящимися в Британской Национальной библиотеке, Национальном Архиве Объединенного Королевства, Бодлеан

27 Один из копиистов упоминает, что видел оригинал (или слышал от кого-то о нём). Так «Cerataine Latine Sentences with a picture of the King of England sitting at his Table, placed before the Black Booke of the Kings Household, as they are found placed at the beginning of the Originall Booke it selfev>: См.: British Library. Harley Manuscripts. 642. f.lv.

28 Myers A.R. Introduction // The Household of Edward IV: The Black Book and the Ordinance of 1478 / Ed. By A.R. Myers. Manchester, 1959. P.52.

29 MertesK. The "Liber Niger" of Edward IV: A New Version» // BIHR. Vol. 54. № 129. 1981. P.29. ской библиотеке и локальном архиве графства Кембридж . Согласно мнению К. Мертес, все эти тексты можно разделить на две группы, в которых возможно проследить преемственность последовательности параграфов31.

32

Таблица I. Списки «Черной книги Эдуарда IV».

Списки Примерная дата написания

1. Первая группа

Cambridge County Record Office, at Huntingdon Manuscripts. DDM 64 (известный под названием Hunt MS)33 ок. 1556

British Library. Additional Manuscripts. 21/ 993. ff.55-130v34 160335

British Library. Harley Manuscripts. 293. ff.l-18v XVII в.

Bodleian Library. Ashmole Manuscripts. 1147 ок.1600

Bodleian Library. Dugdale Manuscripts. 8 между 1668 и 1677

2. Вторая группа

Society of antiquaries. Manuscripts. 211 Кон. XV в.

British Library. Harley Manuscripts. 642. ff. 1129 XVII в.

NA. PRO. Exchequer. Treasury of receipt. XVI в.

30 Рукопись Cambridge County Record Office, at Huntingdon. MS. DDM 64, идентифицирована К. Мертес в конце 1970-х годах, хотя о факте её существования было известно ещё в 1870 году. До Мертес список считался текстом о хаусхолде Эдуарда III. См. ст.: MertesK. The "Liber Niger" of Edward IV: A New Version» // BIHR. Vol. 54. № 129. 1981. P.30.

31 MertesK. The "Liber Niger" of Edward IV: A New Version» // BIHR. Vol. 54. № 129. 1981. P.29.

32 Таблица составлена по данным: Mertes К. The "Liber Niger" of Edward IV: A New Version // BIHR. Vol. 54. № 129. 1981. P. 29-39; The Household of Edward IV: The Black Book and the Ordinance of 1478 / Ed. By A.R. Myers. Manchester, 1959.

33 Долгое время хранилась в коллекции герцогов Манчестер. См. ст.: MertesK. The "Liber Niger" of Edward IV: A New Version» // BIHR. Vol. 54. № 129. 1981. P.29.

34 Рукописи, выделенные жирным шрифтом, были изучены мною.

35 British Library. Additional MS 21. 993. f.l.r.

Miscellany Book. 36/230

College of Arms. Arundel Manuscripts. XVII XVI в.

British Library. Harley Manuscripts. 369. ff.1-55 XVI в. (1556?)J6

British Library. Harley Manuscripts. 610. ff.1-50 1623

NA. PRO. Lord Steward's Department. 13/278 XVI в.

Наиболее ранним из таких списков является рукопись, созданная в конце XV или в начале XVI века и известная как Society of antiquaries. Manuscripts. 211. Она включает в себя текст «Черной книги» и придворного ордонанса герцога Кларенса, брата Эдуарда IV. Согласно А.Р. Майерсу, одним из оснований для подобной датировки является отсутствие специфического написания буквы «г», характерного для последующего периода — времени правления Генриха VIII.37 Близким по времени создания считается Cambridge County Record Office. At Huntingdon. Manuscripts. DDM 64, составленный клерками Счетной палаты в 1554-1556 годах. Скорее всего, именно эти два списка послужили образцами для последующих списков.

Все сохранившиеся до наших дней списки не являются аутентичным:

38 протограф остается не идентифицированным . Большая часть рукописей (из изученных нами семи списков — пять) имеет название «Черная книга», написанных либо в английском варианте - «Black Book», либо в латинском

39

Liber Niger» . Термин «liber» имел два значения: интеллектуальное {liber = работа, труд) и кодикологическое {liber — кодекс, переплёт).40 Скорее всего, в нашем случае, речь идёт о втором значении, ибо прилагательное «черный» указывает на материал, из которого сделан её переплет. Очевидно, придворный регламент получил свое название от цвета переплета, что было доста

36 Дата указана на f. 29. British Library. Harley Manuscripts. 369. ff. 1-55

37 Myers A.R. Introduction // The Household of Edward IV. The Black Book and the Ordinance of 1478 / Ed. by A.R. Myers. Manchester, 1959. P.53. № 2.

38 Аутентичной копией считается копия, которая воспроизводит её форму и другие отличительные знаки. См. кн.: Vocabulaire international de la diplomatique / Ed. par M. Cárcel. Valencia, 1997. P.32.

39 BB. P.76.

40 Dolbeau F. Noms de Livres // Vocabulaire du livre et de l'écriture au Moyen Age. Actes de la table ronde Paris 24-26 septembre 1987/ Ed. par O.Weijers. Turnhout, 1989. P.83. точно распространенным явлением в средние века (нам известно о «Черной книге Казначейства», «Черной книге Ордена Подвязки» и др.)41.

Возможно, такое название было дано одному из последующих списков рукописи. Одним из доказательств этому может служить отсутствие какого-либо названия в ряде списках, которые нам удалось изучить. Так, в одном из списков текст регламента сразу начинается словами «Domus Le magni.»42, а в другом текст называется «Domus Regis Angliae 1 Е 4.»43. Сомнительно, что переписчик просто пропустил слова «Черная книга» (по невнимательности или специально), и вероятнее, само название появилось позже. Косвенным свидетельством этого является рукопись British Library. Harley Manuscripts. 293, где фразы, в которых фигурирует название «Liber niger domus Regis in custodia.» в начале текста и фраза «Hactenus exLibro nigro domus Regis» — в конце, вписаны другим почерком и другими чернилами44. Речь идёт не о рубриках, а именно о вписанных позднее словах. Места под эти вписывания не было, и они были сделаны мелким убористым почерком. Схожая ситуация наблюдается с более поздним дописыванием названия и в рукописях British Library. Harley Manuscripts. 369 и British Library. Harley Manuscripts. 610. Как представляется, название «Черная книга» появилось позже, когда один из списков был переплетен черным материалом. Более того, этот кодекс содержал не только список текста регламента, но и другие документы, относящиеся к хаусхолду, среди которых — ордонансы 1471, 1478 и ордонанс Генриха VII. Тот факт, что в списке British Library. Harley Manuscripts. 610 рядом с добавленным названием стоит дата «1623», написанная тем же почерком, позволяет предположить, что название «Черная книга» для текста регламента двора Эдуарда IV уже с этого времени стало распространенным, и именно под этим названием регламент известен сейчас историкам.

41 Barkly H. Remarks on the Liber Niger, or Black Book of the Exchequer // Transactions of the Bristol and Gloucestershire Archaeological Society. Vol. 14, 1889-1890. P. 285-320; Antis J. The register of the Most Noble Order of the Garter, usually called the Black Book. London, 1724.

42NA. PRO. Lord Steward's Department. 13/278. fol.l.

43 British Library. Additional Manuscripts. 21/993. fol.55v.

44 British Library. Harley Manuscripts. 293. ff. l.r. 18.v.

Все из изученных нами семи списков являются не единственными текстами в переплетённых кодексах. В четырёх случаях45 в кодексы вместе со списками регламента Эдуарда IV включены другие документы, связанные с деятельностью хаусхолда - о рдонансы Эдуарда IV 1 478 года и Генриха VII. Данная подборка текстов говорит о заинтересованности заказника к сохрани-нию придворных текстов для последующего использования. Один из кодексов46 содержит очень разные по своему содержанию тексты — регламент, описания процедур парламента и прочее.

Отсутствие протографа порождает множество нерешенных вопросов. Во-первых, это очевидная незавершенность текста регламента — наиболее полная версия содержится в списке Society of antiquaries. Manuscripts. Manuscripts. 211, которая, тем не менее, обрывается на параграфе о прачечной. Другие списки обрываются на параграфах о пекарне47 (British Library. Harley да

Manuscripts. 293) или о Счетной палате {British Library. Harley Manuscripts. 369). Во-вторых, переписчики порою меняли последовательность параграфов: так, в рукописи British Library. Harley Manuscripts. 293 — параграф о прачечной скопирован ранее параграфов о кладовой свеч и кондитерской. В-третьих, копиисты могли, очевидно, по своему желанию или же по желанию заказчика переставлять местами параграфы, а иногда вообще их опускать. Так, в списке Cambridge County Record Office, at Huntingdon. Manuscripts. DDM 64 начальные строки параграфа о королевском враче и параграфа о пекарне опущены. Возможно, в каждом конкретном случае, копировались только те части, которые считались необходимыми на тот момент. В связи с подобной выборочностью возникает вопрос: существовали ли параграфы о других службах, таких как Холл или кухня: на протяжении всего

49 текста они достаточно часто упоминаются , что дает возможность предпо

45 NA. PRO. Exchequer. Treasury of receipt. Miscellany Book. № 230. E 36/230; NA. PRO. Lord Steward's Department. 13/278; British Library. Harley Manuscripts.s 610; British Library. Harley Manuscripts. 642.

46 Library. Additional Manuscripts.s 21/993.

47 British Library. Harley Manuscripts. 293. f. 18 v.

48 British Library. Harley Manuscripts. 369. f. 56 v.

49 Церемониймейстеры Холла (ВВ. § 86. P.183), привратники Холла (Idem. § 30. Р.110). Упоминания кухни ВВ. § 34. Р. 113-114; § 75. Р. 154-156; § 79. Р. 165-169. л ожить, что далее им будут посвящены отдельные главы. Вследствие этого остается нерешенной проблема: осталась ли «Черная книга» не законченной или же некоторые её части и само окончание были утеряны со временем.

Можно дифференцировать все списки «Чёрной книги» ещё по одному критерию — иллюминированы они или нет. Западноевропейская рукописная книга имеет три основных четко выраженных элемента декора: 1) малые инициалы; 2) крупные инициалы, начинающие книги или главы; 3) миниатюры и рисунки.50 Одним из признаков здесь может являться наличие или отсутствие названия. В некоторых списках регламента титул выписан больши

51 52 ми красными буквами , иногда даже на отдельной странице . С другой стороны, некоторые списки либо изначально не содержали титулов, либо они были вписаны позднее. Неиллюминированные копии также имели оглавления53. Во многих списках строчки на страницах аккуратно расчерчены, один . из списков помещен в украшенный футляр бордового цвета54, другой список украшен черно-белым рисунком.

Письмо в списках также различно. Например, рукопись British Library. Harley Manuscripts. 293 написана трудно читаемым канцелярским курсивом, при этом, как правило, переписчик более аккуратно выписывал фразы на ла- % тинском языке, чем на французском или английском. Так, в большинстве списков весь текст написан канцелярским курсивом, а латинские вставки -книжным письмом55, или более жирным шрифтом (таким как инициалы)56.

Практически все списки имеют помарки, зачеркивания, дописывания и исправления: «.course, de quo mertice (слово подписано сверху) sic mente senex etate virens, sine fraude fidelis purus Carne fuit, mente senex etate virens

57 sine fraude (зачеркнуто) i n ftus amans que demu.». Однако, несмотря на

50 Киселева Л.И. Латинские рукописи XIII в. (Описание рукописей Российской национальной библиотеки). СПб., 2005. С. 50.

51 British Library. Additional Manuscripts. 21/993. ff.55-114.

52 British Library. Harley Manuscripts. 642. f.lv.

53 Ibidem.

54 NA. PRO. Lord Steward's Department. 13/278.

55 British Library. Harley Manuscripts. 610. ff.1-50.

56 British Library. Harley Manuscripts. 369. ff.1-55.

57 British Library. Harley Manuscripts. 293. f.l.v. большое количество помарок по причине усталости или невнимательности копииста, они не переписывали заново страницы и не затирали ошибки, что вынуждает нас предположить, что данные списки были созданы для канцелярского использования.

Большое количество списков регламента XVI—XVII веков ставит перед историками вопрос: для чего было необходимо такое количество списков, поскольку многие из них оставались трудночитаемыми, и почему, несмотря на видимую необходимость регламента, его так и не напечатали до конца XVIII века.

58

Лишь в 1790 году вышло первое издание регламента, о котором уже упоминалось выше. Группа исследователей использовала список Society of antiquaries. Manuscripts. 211, добавив к нему оглавление из списка British Library. HarlreyManuscripts. 642. К сожалению, редакторы конца XVIII века внесли множественные корректировки в текст регламента: расшифровали аббревиатуры прямо в тексте, внесли современную им пунктуацию и орфографию. Мы попытались сравнить их исправления с текстом, опубликованным А.Р. Майерсом59, который сопоставил десять известных на тот момент списков и опубликовал наиболее полный текст.

Таблица II. Сравнения текстов различных изданий «Черной книги».

Издание XVIII в. Издание А.Р. Майерса (XX в.)

Различное написание слов all that he Jindes in his office of gold, Jilver, precious ftones, and the marks of eve thinge ( p.42) all that he findith in his office of gold\ syluer, pre-ciouse stones, and the merks of eve thing ( p. 122)

58 A Collection of the Ordinances and Regulations for the governement of the Royal Household, made in diverse reigns from king Edward III to king William and queen Mary, also receipts in ancient cookery. L., 1790.

59 The Household of Edward IV: The Black Book and the Ordinance of 1478 / Ed. By A.R. Myers. Manchester, 1959.

Разница в написании с заглавной и прописной букв Dean (p.52) Roy (p.53) Regiam (p. 16) dean (p. 138) roy (p. 141) regiam (p.80)

Различная пунктуация CLERK OF CLOSETTE , kepeth the ftuffe of the clo-sette i he prepareth all thinges for the ftuffe of the aultres to be redy, and taking upp the travers. (p.51) CLERK OF CL OSETTEJce-pith the stuf of the closet He preparith all things for the stuf of the aultrez to be redy, and taking vpp the trauers. (p. 137)

Sic unufquifque Secundum, naturam ftomachi sui varia alimenta suscipiat i hii autem quitus erit fuper habundancia,. (p. 15) Sic unusquisque secundum naturam stomachi sui uaria alimenta suscipiat. Hii autem quitus erit super habundancia,. (p.79)

Разное написание числительных 1825 quarters (p.69) ml viijc xxv quarters (p. 165)

Как видно из приведенных данных, издатели XVIII исправили текст, используя современное им написание слов и современную для того времени пунктуацию.

Вопрос об авторстве регламента также остается нерешенным, поскольку отсутствует информация об авторе/ авторах или составителе/ составителях. Также нет достоверных сведений о том, кто являлся инициатором составления книги - высшие придворные чины, чтобы регламентировать порядки в хаусхолде, или кто-нибудь из слуг хаусхолда, чтобы обозначить или оговорить своё место в придворных структурах и очертить круг своих обязанностей и полагающееся довольствие. В самом регламенте есть строчки, где перечислены люди, названные советниками при составлении регламента: «По совету лордов церковных и светских, кардинала Кентербери, Джорджа, герцога Кларенса, Ричарда, герцога Глостера, мудрых и честных судей, и других знающих, разумных и образованных людей Англии»60.

Названные лица входили в родственный круг короля. Пост кардинала Кентербери в это время занимал Томас Бушье (1411—1486), младший брат Генри Бушье, графа Эссекса, дяди короля, благодаря своему браку с Изабеллой Йоркской. Таким образом, с одной стороны, кардинал входил в королевскую семью, а с другой — долгое время был советником предшественника Эдуарда Генриха VI, занимая должность канцлера Англии с 1454 года. Томас Бушье сделал многое для возвращения Эдуарда после кратковременного восстановления династии Ланкастеров на английском престоле.

Появление фигуры Джорджа Кларенса (1449—1478) в списке советников тоже легко объяснимо: он был не только братом короля, но и человеком, который разбирался сам или имел советников, бывших сведущими в вопросах придворной жизни: в 1469 году были составлены ордонансы его герцогского двора61.

Третий персонаж, Ричард (1452-1485), герцог Глостер, младший брат короля, был всё это время верным сторонником Эдуарда, сопровождал его в изгнании и являлся одним из самых талантливых полководцев. Резонно предположить, что все трое могли принимать участие в составлении «Черной книги». Тем не менее, не исключено, что указание их имён было данью традиции, согласно которой родственники короля якобы привлекались к королевским делам. Примером подобного служит хартия 1461 года, которую давал Лондону Эдуард IV и его «советники» Кларенс и Глостер, которым было

62

13 и 8 лет соответственно .

Скорее всего, именно «другие знающие, разумные и образованные люди Англии» писали текст. Говоря о них, необходимо отметить два момента: во-первых, вероятно, они не занимали высокого положения, а, во-вторых, они были, скорее всего, не авторами, а составителями текста, так как «Чёрная

60 ВВ. § 9. Р. 86-87.

61 A Collection of the Ordinances and Regulations for the government of the Royal Household; made in diverse reigns from king Edward III to king William and queen Mary, also receipts in ancient cookery. L., 1790. P.89.

62 The Historical charters and constitutional documents of the City of London / Ed. by W. Birch. L., 1887. P. 84.

19 книга» скомпилирована из различных более ранних источников. Не вызывает сомнения тот факт, что эти люди принадлежали к королевскому двору, поскольку они знали во всех подробностях функционирование хаусхолда, и, как правило, подобные вещи составлялись слугами двора63. Конкретные имена нам не известны, поэтому историки строят предположения. Так, А.Р. Майерс предположил, что эти должностные лица были связаны с областью финансов королевского двора, поскольку в тексте затронуто слишком много финансовых вопросов. В качестве возможных составителей Майерс называет слуг Счетной палаты - Ричарда Биндвина, Ричарда Дженни, Питера Бопье и Джона Элрингтона64. Ричард Биндвин, служивший сначала клерком кухни, стал гофмаршалом в 1463-1468 годы65. Ричард Дженни был долгое время сержантом кладовой мяса66. Питер Бопье (?—1480) числился при дворе с 1463 гола, будучи клерком Гофмаршальской конторы, а затем клерком Счетной палаты. Джон Элрингтон (? —1483), известный как верный соратник Эдуарда IV и его брата Ричарда Глостера, занимал последовательно посты клерка кухни, кассира и казначея королевского хаусхолда .

Э. Кроуфорд считает, что регламент составили Джон Элрингтон и Джон Говард, причём работу они начали ещё в конце 1460-х годов, и «это сотрудничество кассира-казначея и одного из ведущих должностных лиц могло вы

68 литься в составление регламента» . Отметим, что в это время Говард был казначеем хаусхолда, а Элрингтон стал кассиром-казначеем в 1471 году. Кроме того, историкам известны «Книги хаусхолда Джона Говарда» за 1462—1471 и 1481—1483 года69, что говорит об интересе Говарда к вопросам функционирования хаусхолда.

63 Например, церемониймейстер двора герцога Бургундского Оливье де ла Марш стал автором трактата по его функционированию.

64 Myers A.R. Introduction // The Household of Edward IV: The Black Book and the Ordinance of 1478 / Ed. by A.R. Myers. Manchester, 1959. P. 33-34.

65CPR. 1461-1467. P. 264.

66 CPR. 1461-1467. P. 93. 263-323.

67 CPR. 1467-1477. P.441; RP. Vol.VI. P.221.

68 Crawford A. Yorkist Lord: John Howard, Duke of Norfolk, c. 1425 -1485. L., N.Y., 2010. P. 56.

69 The Howard Household Books / Ed. by A. Crawford. Stroud, 1992.

Французская исследовательница С. Кассань-Броке предложила другую кандидатуру на авторство «Черной книги» 70. По её мнению, составил книгу помощник герольда, занимавший пост персеванта Голубого плаща. Информации об этой должности немного. Она была создана Генрихом V и входила в штат ордена Подвязки, герольд носил одежду голубого цвета, откуда и произошло название — bleau montean (голубой плащ). Обладатель этой должности упомянут в названии манускрипта «Записи персеванта Голубого пла

71 ща» (Record of Bluemantale Pursuivant) . За время правления Эдуарда IV пер-севантами Блюмантана были Томас Холлингзуэрт, Ричард Чампниз, Генри Франк, Рожер Бромли, Джон Брайс, однако мы не знаем точных дат, когда они занимали этот пост, поэтому мы не только не можем назвать конкретного имени, но и не уверены, что текст писал персевант, так как Кассань-Броке не приводит никакого доказательства своего предположения. Не зная, кто конкретно был составителем регламента слуги Счетной палаты или герольды, можно с достаточной долей уверенности сказать, что они не являлись профессиональными переписчиками. Основным доказательством этого может служить наличие множества ошибок и описок в тексте: иногда в одном предложении одни и те же слова написаны по-разному.

Точная дата создания «Черной книги» Эдуарда IV также неизвестна, и этот вопрос породил дискуссии в историографии, хотя историки и сошлись во мнении, что речь всё же идёт о второй половине правления короля — 1471—1483 годах. Это связано с тем, что нет никакого упоминания о регламенте в период 1461—1470 гг. В качестве дополнительного доказательства А.Р. Майерс указывает на то, что именно Томас Бушье, был советником при составлении книги; а он стал, как известно, кардиналом Кентербери только в

72

1467 году , а в первый раз упомянут таковым в английских источниках лишь

70 Cassagne-Broquet S. Edouard, Richard et Marguerite: les princes de la maison d'York et les artistes flamands en Angleterre// PCEEB. Vol.44, 2004. P.145; Cassagne-Broquet S. L'art en famille. Les milieux artistiques à Londres à la fin du moyen Age (1350-1530). 2005. P.l 15.

71 Record of Bluemantle Pursuivant // Kingsford C.L. English Historical Literature of the Fifteenth Century. N.Y., 1913. P.379-388.

72 Myers A.R. Introduction // The Household of Edward IV: The Black Book and the Ordinance of 1478 / Ed. by A.R. Myers. Manchester, 1959. P.28. в 1469 году73. Что касается 1469-1471 годов, времени смуты и отстранения Эдуарда от английского престола, то этот период кажется маловероятным для составления регламента.

В то же время после возвращения Эдуарда из изгнания вопрос об устройстве двора стал актуальным. Во-первых, возникли финансовые проблемы, поскольку после войны у короля не было необходимых финансов для содержания большого количества придворных слуг. Во-вторых, выкристолизовы-валась и стала особенно актуальной во время гражданской войны проблема лояльности. Оба вопроса проходят лейтмотивом через весь текст «Черной книги». В-третьих, во время своего изгнания Эдуард посетил двор своего шурина, герцога Бургундского, и, несомненно, находился под впечатлением от его великолепия и организационной системы, вследствие чего король обратился к бургундской стороне с просьбой изучить их опыт. Эта миссия была возложена в 1471 году на Ричарда Уэтехилла, бывшего контролером в Кале, который скопировал ордонансы74, посвященные двору, и на Оливье де ла Марша, который по просьбе Эдуарда IV написал трактат по функционированию двора герцога Карла Бургундского .

Верхним пределом для составления книги считается 1478 год, при этом ' историки ссылаются на два обстоятельства. С одной стороны, ордонанс хаус-холда, опубликованный в 1478 году, содержит многое из текста «Черной книги», а, с другой стороны, после мая 1477 года имя герцога Кларенса вряд

76 ли могло войти в список советников , так как с этого времени он был в опале, а в 1478 году казнен. А.Р. Майерс ещё больше сужает границы возможного создания книги — до 1473 года, а именно в октябре 1472 года. Он объясняет это отношением короля к Кларенсу, считая, что их отношения стали пор

73CPR. 1467-1477. P. 177.

74 Armstrong C.A.J. The Golden Age of Burgundy // The Courts of Europe: politics, patronage and Royalty, 1400-1800. L., 1977.

75 Marche O. L'État de la Maison du duc Charles de Bourgogne dit le Hardi // Mémoires / Ed. by H.Beaume, J.Arbaumont. P., 1883-1888. Vol. 4. P.l-94.

76 BB. § 9. P.87. титься с 1473 года . Однако, нам кажется, говорить об исключении герцога Кларенса из числа советников Эдуарда IV можно лишь с момента полного разрыва их отношений, а до этого сохранялась видимость братских родственных связей.

Не менее значимым вопросом является выяснение, что собой представляет «Черная книга Эдуарда IV». Некоторые историки полагают, что это трактат. В Англии XV века слово «treaty» ещё не употреблялось, но были в употреблении несколько однокоренных слов. Во-первых, «tretë» — от французского слова «traité» — «трактат, научное сочинение», употреблялось с XIII

78 века. Во-вторых, «tretisv> — тоже известно с XIII столетия слово, означавшее

79 либо «трактат», либо «короткую поэму». В-третьих, «tretyng» — «трак

80 mam», стало распространенно в течении XV века

Все перечисленные термины берут начало от латинского слова — «tractation», «дидактическое произведение, в котором автор рассматривает о 1 предмет или группу предметов в систематической манере» . В русской традиции «tractatum» имеет несколько другое значение - «это научное рассуждение в форме рассуждения, часто полемически заостренного, ставящего своей целью определить подход к предмету»82.

Необходимо отметить, что регламент состоит из рассказов о двух депар

ОЛ таментах — Domus Regie Magnijicencie и Domus Providencie ,— она поделена на 92 параграфа, содержащие каждый отдельный сюжет: историю становления английского королевского хаусхолда (§2—7), теорию предпочтения титулов и их иерархию (§11-28), а далее перечень должностей с пояснениями к ним (§29-92). Однако речь идёт не о сплошном повествовании, поскольку включены целые фрагменты старых ордонансов хаусхолда с расчетами за

77 Myers A.R. Introduction // The Household of Edward IV: The Black Book and the Ordinance of 1478 / Ed. by A.R. Myers. Manchester, 1959. P.30-31.

78 Stratmann F.H. A Middle-English Dictionary containing words used by English writers from the twelfth to the fifteenth century / Ed. By H. Bradley. Oxford, 1891. P. 620.

79 Ibidem.

80 The Promptorium patvulorum. The first English-Latin Dictionary. C.1440 A.D. / Ed. by A.L. Mayhew. L., 1908 (EETS. extra ser., Vol. 102). P.502.

81 Le Nouveau Petit Robert. Dictionnaire alphabétique et analogique de la langue français. P., 2004.

82 Словарь иностранных слов. M., 1988. C.502.

83 BB. § 8-66. P.86-141 и § 67-92. P.141-197. трат. Именно последнее и заставляет историков сомневаться и не называть «Черную книгу» трактатом.

То же самое обстоятельство позволило французской исследовательнице С. Кассань-Броке предложить называть «Черную книгу» «компиляцией ордонансов английского королевского хаусхолда»84. «Ордонансом (от латинского слова ordonatioïi) называется акт власти, имеющий общий и торжественный характер»85. В самом тексте «Черной книги» то, что мы называем ордонансами именуется статутами: «by the statute of noble Edward» или «old or statuiez or new of Inglond» . Редакторы одного из современных словарей предлагают нам такое толкование: «статут — это письменный акт, определяющий общество, ассоциации, имеющий определяющий характер, средства

87 и правила функционирования» , а в русской традиции «название закона» в Англии и ряде других стран88. Взаимосвязь и порою взаимозаменяемость двух терминов - ордонанса и статута находит отражение в словарях XV стоon летия .

Таблица III. Данные словарей Promptorium Patvulorum и Catholicon Angli

90 cum

Английский вариант Promptorium patvulorum Латинский термин Английский вариант Catholicon Anglicum

Ordynauwnce, or ordynacyon (P.368) Ordinacio, constitucio, ordo Ordynance (P.260)

Statute (P.472) Statutum Statute (P.360)

84 Cassagnes-Broquet S. Edouard, Richard et Marguerite: les princes de la maison d'York et les artistes flamands en Angleterre // PCEEB. Vol.44.2004. P. 145.

85 Vocabulaire international de la diplomatique / Ed. by M. Carcel. Valencia, 1997. P.102.

86 ВВ. § 21. P. 100; Ibid. § 64. P. 140.

87 Le Nouveau Petit Robert. Dictionnaire alphabétique et analogique de la langue français. P., 2004.

88 Словарь иностранных слов. M., 1988. C.471.

89 The Promptorium patvulorum. The first English-Latin Dictionary. С. 1440 A.D./ Ed. by A.L. Mayhew. L., 1908. (EETS. extra ser., Vol.102). P.368.

90 The Promptorium patvulorum. The first English-Latin Dictionary. С. 1440 A.D. / Ed. by A.L. Mayhew. L., 1908; Catholicon Anglicum: an English-Latin wordbook dated 1483 / Ed. by S.J.H. Herrtage. L., 1881

Эти термины были близки по своему значению, по крайней мере, для не специалистов, а для простых обывателей XV столетия. Тем не менее, как бы ни было заманчиво называть книгу «компиляцией ордонансов» (статутов), это невозможно, так как в нее включены ещё и другие фрагменты, которые не являются законодательными актами. Речь идёт об отрывках из различных трудов авторов античности или из произведений отцов церкви. При этом иногда эти цитаты достигают нескольких станиц, как в случае с Фомой Ак-винским, его определения термина «domus» в параграфе 68. Вследствие этого зачастую историки предпочитают не говорить о «Черной книге» как о цельном произведении, а идентифицируют её как «документы и наброски с предложениями по обустройству хаусхолда, скомпилированные в 1471—1472 годах»91.

Другие историки, такие как К. Мертес, вообще предпочитают не давать . конкретное определение жанра «Черной книги». Она предлагает подразделять все документы, касающиеся хаусхолда, на три группы: расчеты, ордонансы и описания, в результате «Черная книга» попадает в последнюю1 кате

92 горию .

Что касается более ранней традиции, то там использовались несколько терминов для определения статуса «Черной книги». Издатели XVII века предпочитали говорить о «Правилах и Порядке для управления хаусхол-дом» . Оба этих термина отсутствуют в средневековых словарях. Однако известно, что термин «ordre» означает норму, соответствие закону, а английское слово «rule»9* соотноситься с французским «règle», последнее используют в XVIII веке издатели «Черной книги», называя её «regulation»95. Так появился корень «regí-», от которого впоследствии вывели производное «règlement», означающее — «свод правил, который определяет круг вопросов,

91 Chibnall M. Review - The Household of Edward IV: The Black Book and the Ordinance of 1478 / Ed. By A.R. Myers. Manchester, 1959 // ECHR. Vol. 20. № 2. I960. P. 341.

92 Mertes K. The "Liber Niger" of Edward IV: Л New Version // BIHR. Vol. 54. № 129. 1981. P.29.

93 British Library. Harley Manuscripts. 642. f.la.

94 Le Nouveau Petit Robert. Dictionnaire alphabétique et analogique de la langue français. P., 2004.

95 A Collection of the Ordinances and Regulations for the government of the Royal Household; made in diverse reigns from king Edward III to king William and queen Mary, also receipts in ancient cookety. L., 1790. относящихся к какой-либо группе и уточняет функционирование её организации».96 Этот термин достаточно широкий и включает в себя не только описание чего-либо, но и фрагменты других произведений. В основном, данное понятие используется в отечественной историографии, в английской для XV века его вообще нет, во французской лишь у Ж. Геро, главного хранителя Национального архива, мы встретили замечание о том, что документы двора подразделяются на ордонансы, регламенты и счета97, а, так как «Чёрная книга» не является ни ордонансом, ни счетом, то автоматически относится к категории регламентов.

Кроме термина «регламент» отечественные историки говорят также о «служебных инструкциях для обладателей придворных должностей, о всевозможных «правилах» придворной жизни, «журналах», куда заносили име

98 на принятых ко двору лиц с указанием положенных им окладов» . М.А. Бойцов предпочитает называть такого рода документы «придворными распорядками» (оставляя словосочетание в кавычках), переводя с немецкого принятое в историографии понятие «Hofordnungen»". Нам кажется, что термин распорядок также хорошо подходит для характеристики «Черной книги Эдуарда IV», как и понятие «регламент».

Как мы уже упоминали «Черная книга» состоит из множества параграфов, в издании А.Р. Маейрса их 92. Этот историк соединил в один текст все параграфы, найденные в различных списках, ни один из которых не является полным: большинство списков обрываются на параграфе о прачечной100, некоторые на статье о пекарне101 или о клерках Счетной палаты102. В изданном Майерсом тексте проставлены номера параграфов, но в рукописях их нет; в

96 Le Nouveau Petit Robert. Dictionnaire alphabétique et analogique de la langue français. P., 2004. См кн.: Словарь иностранных слов. M., 1988. С.422 — «правила, регулирующие порядок какой-либо деятельности, например регламент собрания».

97 Guerot J. L'hôtel du roi au palais de la Cité à Paris sous Jean II et Charles V // Vincennes: aux origines de l'état moderne: Actes du colloque scientifique sur les Capétiens et Vincennes au Moyen Age / Ed. by J.Chapelot, E. Lalau. P., 1996. P.267.

98 Бойцов М.А. Порядки и беспорядки при дворе графа Тирольского // Двор монарха в средневековой Европе: явление, модель, среда / Под ред. H.A. Хачатурян. Вып.1. M., СПБ., 2001. С.93.

99 Там же.

100 ВВ. §92. Р. 197.

101 British Library. Ilarley Manuscripts. 293. f. 18v.

102 British Libraiy. Harley Manuscripts. 369. f. 56. них параграфы разделяются по-разному либо значками «./.»103 или просто «Л)104 в конце фразы. Кроме того, возможны и отступления на две или три строчки перед следующим параграфом, и наконец, в иллюминированных списках, каждый параграф начинается на новой странице, и даже если он занимает всего четыре-пять105 строк новый параграф пишется на следующей странице, а в некоторых списках несколько коротких параграфов размещены на одной странице106. Зачастую первые буквы слов в параграфах выделены цветом и жирным шрифтом107. Только в одной рукописи есть нумерация параграфов, но она не совпадает с нумерацией, введенной Майерсом. В данном случае номера записаны на полях тем же почерком, что и весь текст.108

Параграфы могут состоять как из нескольких строк, так и из нескольких страниц, как например, параграф о лорд-камергере. Кроме подразделения на небольшие параграфы «Черная книга» разделена на две основные части: «Domus Regie Magnificencie» и «Domus Providencie». В данном случае ситуация такая же, как и с параграфами: либо переписчик отделял новую часть с помощью знака «/», либо начинал её с новой страницы109. Этому может быть множество объяснений: отсутствие или наличие большого количества бумаги, а также была ли рукопись иллюминирована или нет.

В текст «Черной книги» вставлено множество фрагментов из других разнообразных источников, которые можно разделить на две подгруппы - надписи на полях и вставки в текст. Из-за того, что оригинал «Черной книги» утрачен, перед историками возникает большое количество вопросов, в том числе о собственных комментариях переписчиков на полях страниц. В том, что это именно их надписи, а не последующих читателей, нет никаких сомнений, так как они написаны одним и тем же почерком. Подобные записи встречаются трёх видов — объяснительные, своеобразные резюме параграфов

103 British Library. Harley Manuscripts. 293. ff. 1-18v

104 NA. PRO. Treasury of receipt. Miscellany Book. 36/230. f.33.

105 British Library. Additional Manuscripts. 21/ 993. ff.55-114

106 British Library. Harley Manuscripts. 369. ff.1-55.

107 Ibidem.

108 NA. PRO. Lord Steward's Department. 13/278. f.7a.

109 British Library. Harley Manuscripts.s. 369. ff.1-55 и дополнения. Так, иногда переписчик объяснял то или иное слово или выражение: «Edwardes housholdpages were none officers, nor yet long sene» и на полях «Pages noe officiers but ayde»n<) или же «whan as often as them nedith till the king hath youen or sold their lands», при этом на полях «this fale must bee understood to bee, noe other butt a merge grant of ther bodies & lands in warde during ther nomage».in Случай резумирования параграфа больше распространен: иногда копиист даже уточнял количество слуг определенной службы или условия пользования транспортными средствами112. Были случаи, когда переписчик цитировал какие-либо сведения из другого источника, «еиегу man stuffed and renned at the hinges costes of suche defence as he coude best deale with all. This noble Liandex reigned thus in England 32 years», добавляя при этом сноску на полях: «This last claufe is not in the black booke, but I found it in a copie of it written in an hunde of about H. 7th. time»xu.

Более того, большинство подобных записей на полях впоследствии теряли статус ссылки на полях и включались в состав основного текста, и лишь изредка автор в самом тексте уточнял происхождение данной цитаты «what grete astate ellez that be present; as for his cupe, cupbourde, and disshes with doubell seruise, but none assaye» и на полях «all this is to bee added and was part of the booke»xlA.

Итак, кроме множества записей на полях имеются и вставки в тексте, при этом иногда они занимают несколько строчек и состоят из нескольких предложений. В тех случаях, когда вставлялась лишь небольшая фраза на латинском или французском языках переписчик выделял её жирным шрифтом115.

Можно разделить подобные фрагменты на две категории. Во-первых, речь идёт о цитатах с точным указанием источника и автора. Например, в тексте «Черной книги» мы находим много вставок из различных более ранних текстов, фразы подобно этой «. called by the noble king Edward the iijd. statutez

110 British Library. Harley Manuscripts. 642. ff.44v-45.

111 Ibid. f.54.

112 Ibid. ff. 45v, 42, 35v, 40v.

113 Ibid. f.l3v.

114 Ibid. f.72.

115 NA. PRO. Exchequer. Treasury of receipt. Miscellany Book. 36/230. f. 99.

28 clerk ригиеоиг.,».ив При этом необходимо отметить, что вставки на французском языке обозначались знаками '[.]', в то время как латинский текст выделялся жирным шрифтом. Впрочем, далеко не всегда переписчики склонны были указывать точно место или имя автора, иногда такое указание отсутствовало вовсе, в редких случаях упоминаются неточные или даже фальшивые сведения.

Вставки и цитаты принадлежат к различным ранним текстам, начиная с эпохи античности и до работ XV века; они бывают как из официальных документов, так и из литературных трудов, написанных и античными авторами, и теологами. Однако в первую очередь необходимо обратить внимание на использование в «Черной книге» ордонансов предшествующих королей: некоторые из них имеют отсылки на оригинальный источник, другие же идентифицируются как вставки и цитаты по своей структуре и схожести с другими ордонансами, но не имеющие определенной отсылки к эпохе их составления. Первая группа включает в себя ордонансы {statutes согласно тексту) королей Эдуарда II и Эдуарда III. Эдуард II «сделал многое для утверждения

117 добрых традиций хаусхолда» , в его время было издано два ордонанса в

1318 и 1323 годах. Что касается Эдуарда III, то его хаусхолд служил моделью королевского двора для авторов «Черной книги», ибо его двор был «was the house of very polycye and flowre Inglond, the furst setter of sertayntez among his

118 domestycall meyne, vppon a grounded rule» . Следует упомянуть, что при цитировании того или иного ордонанса Эдуарда III составители регламента не указывали дату его опубликования, но историки считают, что речь всё время идёт лишь об одном документе — ордонансе 1338 года119. Кроме того, в тексте есть множество вставок из ордонансов без указания даже имени короля их издавшего, а также представлены счета об оплате, использованные в более

116 BB. §35. P.114.

117 Ibid. §7. P.84.

118 Ibidem.

119 The Ordinance of 1338 // Tout T.F. Chapters in the Administrative History of Mediaeval England. Manchester, 1920-1937. Vol. 3.P.143-150. ранних документах о хаусхолдах (§9, 10, 16, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 50), также без указания даты.

Вторую группу цитированных источников составляют нарративные материалы, такие как хроники, например, Матвея Парижского (?—1259), написавшего хронику Англии за 1167—1253 года и Великую хронику (Chronica

Majora). Другой отрывок повествует о секретарях службы торговли эпохи

120

Иоанна Безземельного . Ещё один фрагмент представляет собой пятнадцать строчек поэмы121 XII века, считающейся поэмой Генриха де Блуа, монаха

Клюни, историка и автора, достаточно часто цитируемого в XIV и XV столе-122 тиях. Параграф 6 о великолепии двора заимствован из произведения Эги-дия Коломны «Книга о принципах управления» " .

Цитаты из произведений авторов античности также включены в текст «Черной книги», однако её составители не всегда точно указывают авторов и не точно воспроизводят цитаты. Так, фраза Публия Теренция Афера124 «vi

125 homo est, ita morem géras» была несколько изменена по сравнению с оригиналом в пьесе «Братья» (Adelphoe), где звучит как «vt homost est, ita morem 126 géras». В данном случае, скорее всего, невнимательность одного из переписчиков повлекла за собой эту ошибку, закравшуюся во многие списки рукописи. Зачастую автор цитаты назван не правильно, например, в случае со

1 07 словами «Minor est quam seruus dominus qui seruos timet» " автором назван

120 ВВ. § 64. Р. 140.

121 Ibid. § 2. Р. 82.

122 The Household of Edward IV: The Black Book and the Ordinance of 1478 / Ed. By A.R. Myers. Manchester, 1959. P.234.№25.

123 Эгидий Коломна (или Эгидий Римский), он же Жиль де Ром (1246/1247—1316), теолог, обучался в Парижском университете, архиепископ Буржский с 1295 года. Основным источником и опорой рассуждений Эгидия в «Книге об управления» лучше Книги о начальствовании? Правителей или более вольно О правителях (De Regimine Principum Libri) служат "Никомахова этика", "Большая этика" и "Политика" Аристотеля, нередко прямо цитируемые или пересказываемые. В отрывке, цитируемом составителями придворного регламента De Regimine Principum Libri (II pars, Liber I, Cap.XXI) вставки из «Никомаховой этики» Аристотеля. (Nicomachean Ethics, IV. Ii.2). См. кн.: The Household of Edward IV: The Black Book and the Ordinance of 1478 / Ed. By A.R.Myers. Manchester, 1959. P.235. № 38 и Гаврюшин H. К. "Непогрешимый богослов". Эгидий Римский и его трактат "Ошибки философов" // Труды Минской духовной академии. № 1. 2002. С. 71-105.

124 Публий Теренций Афер (195-158 до н.э.), римский комедиограф.

125 ВВ. §36. Р.115

126Brepolis. Library of Latin Text - http://domino-ip2.univ-narisl .fr:2598/clt/start.asp?sOwner=menu (TEREN-TIUS. Adelphoe. Teuber(A. Fleckeisen. 1898). P. 280)

127 BB. § 78 (xvii). P. 162-163.

19R

Сенека, а не Публий Сирий (Pubiii Syri) (I в. н.э.) , что является верным. Подобное можно объяснить как невнимательностью, так и невежеством составителей «Черной книги».

В то же время авторы регламента старались использовать в тексте и произведения богословов, самое большое внимание привлекают выдержки из трудов Фомы Аквинского, например, его размышления о понятии Domus

I '.70

Providencie . Помимо этого его труд «Сумма теологии» цитируется многократно. Однако в «Черной книге» представлены только те цитаты из произведений Фомы Аквинского, которые подкрепляют основную линию повествования; в то же время как другие его рассуждения, как, например, рекомен

1 ^П дации не использовать инструментальную музыку в литургии (что было распространено в Королевской капелле) полностью игнорировались.

Произведения менее известных личностей также привлекаются авторам -«Черной книги», например, некого Бернарда, написавшего Epístola de cura et

131 modo rei familiaris utilius gubernandae , фразу из которого «Famulum alti

132 * cordis repelle vt inicum» мы встречаем в тексте.

Такое большое количество цитат закономерно вызывает вопрос, каким критериям следовали составители «Черной книги», выбирая и цитируя те или . иные фрагменты древних текстов, которые не всегда были уместны. С одной стороны, возможно, что они желали показать свою образованность, так как не было никакой необходимости использовать латинскую вставку в англий

1 Т5 скую фразу «laborers takyth hit precio vesture» вместо перевода на английский. Хотя, не исключено, что составители просто переписали источник, откуда и взяли такое словосочетание. С другой стороны, нам доподлинно неизвестно, знали ли авторы регламента все цитируемые ими произведения. Это

28Brepolis. Library of Latin Text - http://domino-ip2.univ-paris1.fr:2598/clt/start.asp?sOwner=menu (PUBLII SYRI. Sententiae. Teubner. W. Meyer. 1880. P. 40) Teubner (W. Meyer. 1880). P. 17-59. В I в.н. э. Сенека или кто-нибудь другой из его окружения составил сборник поговорок или сентенций. В Средние века в этот сборник было внесено много пословиц и поговорок, заимствованных из других источников, а в новейшее время туда же прибавлено немало вновь открытых, бывших доселе неизвестными изречений.

129 Thomas Aquinas. Summa theologiae. II. Pt.II. Q. 49. art.2.

130 Ibid. II. Pt.II. Q. 91

131 Brepolis. In principio - http://domino-ip2.univ-parisl .fr:2597/inpr/inpr.exe

132 BB. §78 (xvii). P.163.

133 Ibid. §39. P.118. представляется сомнительным, учитывая путаницу в именах авторов и ошибки в цитатах; подобная ситуация, как правило, говорит о некой некомпетентности, незнании того или иного предмета, а также об использовании часто цитированных в средневековье фраз по поводу и без повода, фраз, возможно, взятых из специальных сборников цитат. Ещё одним моментом, объясняющим наличие в тексте большого количества разнообразных цитат, может быть желание составителей придать определённый вес и значимость тексту регламента в глазах читателей, которые воспринимали такого рода вещи как доказательства подтверждения правильности тех или иных предложений и позиций авторов и составителей.

Подробно проанализировав наш основной источник, регламент хаусхол-да, мы видим, что это достаточно сложный и многогранный источник, позволяющий изучить огромное количество вопросов, касающихся не только видения функционирования королевского хаусхолда, но и менталитета людей XV столетия.

Кроме теоретического материала мы имеем возможность изучить повседневную деятельность двора, которая отражена в отчетах, приказах и ордонансах. Эти документы служат нам для реконструкции структуры и эволюции королевского хаусхолда, его отдельных служб, системы должностей. В первую очередь мы привлекли ордонансы не только Эдуарда IV134, но и его предшественников - Стефана, Эдуарда I, Эдуарда III, Генриха VI135 - для того, чтобы сравнить их и проанализировать существовавшие изменения. В качестве вспомогательного материала в исследовании привлекались другие документальные источники, иллюстрирующие моменты так или иначе связан

134 The draft of Ordinance of 1478. Harleian MS. 642 // The Household of Edward IV: The Black Book and the Ordinance of 1478 / Ed. by A.R. Myers. Manchester, 1959. P. 203-210; The Provisions of 1471 // The Household of Edward IV: The Black Book and the Ordinance of 1478 / Ed. by A.R. Myers. Manchester, 1959. P. 198-202; The Ordinance of 1478 from the Queen's College. Oxford. MS.134 // The Household of Edward IV: The Black Book and the Ordinance of 1478 / Ed. by A.R. Myers. Manchester, 1959. P. 211-228.

135 Constitutio Domus Regis // English Historical Documents. Vol.2.1042-1189 / Ed. by D.G.Douglas. G.W. Greenway. L., 1981. P.454-460; The Household Ordinance of 13 November 1279 // English Historical Documents. Vol.3.1199-1327 / Ed. by H. Rothwell. L., 1975. P.581-586; The Ordinance of 1338 // Tout T.F. Chapters in the Administrative History of Mediaeval England. Manchester, 1920-1937. Vol. 3. P.143-150; The Ordinance of 1445 // The Household of Edward IV: The Black Book and the Ordinance of 1478 / Ed. by A.R. Myers. Manchester, 1959. P. 63-75; The Ordinance of 1454 // Proceeding of the Privy Council of England / Ed. by H.Nicolas. L., 1837. Vol. 6. P. 220-233. ные с темой королевского двора. Речь идёт о списках слуг двора для резумп-ций, а также патентах, выданных королевской властью слугам двора. Большую помощь оказывают календари патентов, так называемые «закрытые письма», и штрафные книги . Подобного рода документы содержат сведения об изменениях персонального состава королевского двора, грантах и пожалованиях, выданных королевским слугам.

Следующая группа источников, задействованных в исследовании, это мемуарная литература, свидетельства современников, бывавших при английском королевском дворе, таких как спутник Луи Грютоза, Тецель, Доменик Манчини, позволяющие нам выявить образ английского королевского хаус

117 холда, увиденный извне . Кроме того, мы обращаемся к другим источникам нарративного характера. Речь идёт о трактатах, хрониках и корреспонденции, при этом используется не только свидетельства! англичан, но и французов, а

138 также бургундцев . Стоит заметить, что работа с такими источниками довольна сложна из-за известного субъективизма: перед иностранцами королевский двор старались представить как нечто более великолепное, чем это было на самом деле.

В итоге, ордонансы и регламент хаусхолда предоставляют нам возможность рассмотреть точку зрения власти на построение придворной жизни, а для того, чтобы проанализировать эффект этой политики мы обращаемся к другим нарративным источникам, таким как мемуары и хроники английские, французские и бургундские, и эпистолярным материалам.

Основными методологическими принципами для исследования послужили текстологический и просопографический методы. При этом из множества ресурсов текстологического метода, с учётом специфики источника,

136 CCR, CFR, CPR.

137 Narratives of the Arrival of Louis de Bruges Seigneur de la Gruthuyse in England and of his Creation as Earl of Winchester in 1472 // Archaeologia: or miscellaneous tracts relating to Antiquity. Vol. 26 1836. P. 265-286; The Travels of Leo of Rozmital though Germany Flanders England France Spain Portugal and Italy 1465-1467 / Ed. by M. Letts. Cambridge, 1957; Mancini D. The Usurpation of Richard III / Ed by C.A.J. Armstrong. 1989.

138 Account of Edward IV's Second Invasion of England 1471 // Archaeologia: or miscellaneous tracts relating to Antiquity. Vol. 21. 1827. P. 11-23; Historié of the Arrivall of Edward IV. A.D.1471 / Ed. by J.Bruce. L., 1838; In-gulp's Chronicle of Abbey of Croyland with the continuations by Peter of Blois and Anonymous writers / Ed. by H.Riley. L., 1854; Comines P. Mémoires de Philippe de Comines. Collection Universelle des Mémoires Particuliers relatifs à l'histoire de France. Vol.X-XII. 1785; Mémoires de Jacques du Clercq / Ed. Par J. A. Buchon. P., 1826. предпочтение было отдано лексикографической, лексикометрической и фак-ториальной методике. Лексикографический подход использовался для выявления происхождения специфических терминов, обозначавших различные структуры и службы королевского двора. Лексикометрический анализ позволил исследовать количественные характеристики использования таких терминов в разных частях анализируемых текстов (основу такого анализа составила программа Lexico 3, разработанная в университете Париж III). Фактори-альный анализ (,Analyse Factorielle des Correspondances), использованный в работе, был разработан специалистом университета Пьера и Марии Кюре в Париже Ж. - П. Бензекри и приспособлен для исторических текстов А. Далло, преподавателем Парижа I, Пантеон-Сорбонна. Анализ основан на статистическом подсчете количества слов в различных частях одного или нескольких различных текстов; с помощью математической программы можно противопоставить наличие или отсутствие одинаковых слов в разных частях текста. Если количество слов оказывается близким по своему значению в каких-либо частях текста, то на графике названия этих частей располагаются рядом. Если же совпадения лексики невелики или ничтожно малы, то названия дистанцируются друг от друга на максимальном расстоянии. При этом названия тем и слова, употребляемые в них, разделяются с помощью векторной линии или так называемого фактора, благодаря чему и появилось название программы — факториальный анализ.

Просопографический подход в сочетании с созданной базой данных, в которую были занесены все найденные имена придворных слуг Эдуарда IV наряду с датами и фактами их жизни и карьеры, позволяет ответить на вопросы о различных видах деятельности должностных лиц. Социальный подход также нашел своё отражение в исследовании при анализе идей в сопряжении с социальной действительностью.

Таким образом, в данной работе задействованы самые разнообразные методы и подходы, она написана с учетом достижений в современной медиевистике, актуальных направлений в исследовательской практике.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что это первое в историографии комплексное исследование королевского хаус-холда Эдуарда IV. Многие смежные проблемы, связанные с лексикометриче-ским и факториальным анализом текстов, с просопографическим анализом карьер, а также анализом довольствий слуг английского королевского двора XV века также затронуты впервые.

Практическая значимость исследования заключается в возможности привлечения его выводов и материалов в ходе дальнейшего изучения не только истории английского королевского двора, но и английской государственности эпохи позднего Средневековья в целом. Результаты исследования позволяют скорректировать существующие представления об институтах и организации королевского двора, в том числе и в более отдалённой перспективе. Представленные материалы могут использоваться при написании обобщающих работ по истории английской государственности позднего Средневековья, а также при чтении лекций и курсов по истории Западной Европы данного периода.

Структура исследования. Диссертация построена по проблемному принципу: она состоит из введения, трёх глав, поделённых на параграфы и разделы, заключения, приложений, а также списка использованных источников и литературы, сопровождается перечнем сокращений.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Бакалдина, Елена Вячеславовна

Заключение

Как мы заявляли во введении диссертации, оформление чётких представлений о функциональной значимости английского королевского двора происходит во время правления Эдуарда IV и материализуется в первом сохранившемся до наших дней регламенте двора, широко известном под названием «Чёрная книга Эдуарда IV». Он был создан в 1472-1473 годах, скорее всего, должностными лицами королевского хаусхолда и представляет собой компиляцию более ранних текстов на английском, французском и латинском языках.

На его лексики регламента и англо-латинских словарей XV века, мы вы- , яснили терминологические вопросы, касающиеся терминов, связанных с королевским окружением и названиями должностных лиц.

В этих источниках встречаются понятия — «curia», «familia», «domus», «court», «housellyng», «house», «household». В частности отмечается, что при всём многообразии зафиксированных значений английские поня- 1 тия употреблялись в отрывках, составленных на английском языке, а латинские термины встречались в отрывках как на английском, так и на латинском языках. Практика использования термина «house» показывает, что, в большинстве случаев, речь идёт об устойчивых выражениях подобно сочетаниям «counting house» или «jewel house», подчеркивавших обособленность, в том числе и архитектурную, отдельных служб Счетной палаты, а также сокровищницы Королевской палаты. Что касается употребления понятий «court» и «household», то вкладываемые в них значения не дистанцируют кардинально два термина («двор» и «хаусхолд»). Можно определялить их синонимию с небольшим оттенком в институциональную сферу при использовании понятия «хаусхолд», и в сферу человеческих отношений — при употреблении термина «двор».

При лексическом анализе понятий, употреблявшихся современниками для обозначения должностного лица, отмечается, что понятие «minister» употребляется только в частях, написанных на латинском языке, «servaunby — для обозначения как всех категорий королевских слуг, так и слуг вообще, «officer» — чаще всего в тех отрывках, которые касались вопросов финансирования, a «Iaborer» — для обозначения королевских слуг низшего ранга.

Королевский хаусхолд при Эдуарде IV подразделялся на два основных департамента - Domus Regie Magnificencie и Domus Providencie, с их основными задачами - проявлением показного могущества и великолепия государя, а также обеспечением жизнедеятельности короля и его окружения.

Департамент Domus Providencie возглавлялся лорд-камергером. С одной стороны, он был главой всего штата слуг Королевской палаты, назначал, судил и снимал их с должностей, а с другой — обладал государственными обязанностями — был членом Королевского совета. При этом он исполнял церемониальные обязанности, например, при встрече послов. В непосредственном подчинении у лорд-камергера находились королевские рыцари, королевские оруженосцы, камергер-привратники, йомены короны, врач, хирург, цирюльник, камергеры, грумы-привратники.

В Королевской палате существовала своя иерархия должностей: на вершине служебной лестницы располагались королевские рыцари и королевские оруженосцы, далее е — йомены, грумы и пажи, а на низших ступенях — слуги всех вышеперечисленных должностных лиц. Каждой из этих должностей в «Чёрной книге» посвящено по параграфу или абзацу, в которых четко регламентированы обязанности слуг, приводятся сведения о денежных и вещественных довольствиях.

Кроме Королевской палаты лорд-камергеру подчинялся штат Королевского гардероба, который подразделялся на две части. Основная часть вещей, постоянно остававшаяся в помещениях Тауэра и не бравшаяся во все разъезды всё ещё кочевого королевского двора, называлась «privy wardrobe within the Tower of London»; в то время как меньшую часть, необходимую королю в обозримом будущем, перевозили вместе с переезжающим с места на место двором. Кроме этого деления, можно говорить о существовании ещё одного разделения внутри гардероба. Речь идёт о гардеробе одежды и гардеробе постельного белья. Среди должностных лиц Королевского гардероба числились хранитель гардероба, портные, скорняк а также грумы и пажи.

Королевская капелла, также как и Королевский гардероб, выделилась из Королевской палаты за счет разрастания её штата. Главой Королевской капеллы считался назначаемый епископом декан, в подчинении у которого находились двадцать шесть капелланов, два йомена, девять мальчиков-хористов и два секретаря. Капелла, также как и сам хаусхолд, постоянно переезжала вместе с королем. В этом смысле состав капеллы нельзя ассоциировать только с капеллами Святого Георга в Виндзоре или Святого Стефана в Вестминстере, которые являлись лишь одними среди множества церквей, в •» которых происходили службы, совершаемые капелланами Королевской капеллы при переездах двора.

Департамент Domus Providencie во главе с лорд-гофмаршалом отвечал за хозяйственные нужды короля и его окружения; центром департамента был Холл. В его штате числились сержанты, секретари-контролеры, йомены; < кроме Холла было множество других служб (пекарня, погреб, кухня и другие). К департаменту Domus Providencie примыкала также финансовая служба. К сожалению, дошедшие до нас сведения о департаменте Domus Providencie достаточно ограничены, так как наш основной источник «Черная книга Эдуарда IV» неожиданно обрывается на параграфе, посвященном прачечной. В силу этого обстоятельства можно говорить с определенностью только о части его служб.

Все службы департамента Domus Providencie были специализированными. Например, разделенные на хозяйственные и продовольственные, они, в свою очередь, подразделялись на службы напитков и продуктов, мяса, специй, винный погреб. Каждое из перечисленных отделений обслуживалось назначенными для этого слугами, воспроизводившими ту же унифицированную регламентом иерархию, что и в Королевской палате (сержанты, секретари, йомены, грумы и пажи).

Кухня также разделялась на несколько специализированных служб: собственно кухня, поделённая на две части — для короля и для всех остальных, хлебопекарня, кондитерская по выпеканию вафель, кондитерская по изготовлению конфет, кухня для приготовления соусов и буфетная эля. Такая же детальная специализация наблюдается и у других служб департамента Domus Providencie — прачечная, посудомоечная, комната для кипячения, котельная, кастелянская.

За порядком при дворе следили слуги, занимавшие посты в Холле; в штат входили церемониймейстеры, сержант, секретарь-контролер, привратник, йомены и грумы, а также коронеры. При Холле была тюрьма, куда помещались арестованные, в том числе и слуги хаусхолда, как правило, за нанесение увечий и за кровопролитие. Приговор выносился главой Холла - лорд-гофмаршалом.

Ни в регламенте «Черная книга», ни в провизиях 1471 года, ни в ордонансе 1478 года нет информации о структуре королевской конюшни. Однако благодаря другим источникам, в частности в Calendar of the Cióse Roll, есть упоминания о должностях шталмейстера, секретаря-контролера конюшни, йомена-шорника, что позволяет говорить о самостоятельном характере этого подразделения в составе хаусхолда.

Департамент Domus Providencie включал в себя Счетную палату. Она при Эдуарде IV приобрела исключительные полномочия; она стала основной службой двора, ведающей его финансированием, несмотря на то, что нижняя палата Казначейства по-прежнему продолжала проверять расходы. При этом верхняя палата Казначейства потеряла право контролировать доходы с королевских земель, полностью поступавших на личные нужды короля.

Из всего вышесказанного мы видим, что при Эдуарде IV в королевском хаусхолде сначала наметился, а затем последовательно реализовывался процесс обособления и детализации функций различных служб двора. Речь идёт не только о значительных службах, подобно Королевскому гардеробу или Королевской капелле, но и о более мелких, сугубо хозяйственных подразделениях, например, о кладовых тех или иных продуктов или предметов. В подобном вычленение отдельных придворных служб усматривается устойчивая тенденция конкретизации должностных обязанностей, определения точного числа необходимых постов, что, в свою очередь, открывало возможность для внедрения чёткой системы функционирования королевского двора.

Социальный состав королевского двора Эдуарда IV определялся композицией различных по происхождению и общественному статусу элементов и был социально гетерогенным образованием: было только восемь представителей титулованной знати. В остальном корпус королевских слуг стоял из рыцарей, оруженосцев, выходцев из торговой среды, йоменов; около десяти процентов от общего штата составляли клирики.

Знать занимала наиболее высокие посты. Если почти все имена этих слуг известны, то персональные данные слуг неблагородного происхождения, стоявших на низших ступенях в придворной иерархии, в основном, подлежат лишь частичной реконструкции.

Люди, служившие при дворе Эдуарда, имели различные династические симпатии. Поскольку Эдуард IV вынужден был «собирать двор» практически заново, его ядро составили приближенные его отца, герцога Ричарда Морского. В то же время среди слуг насчитывалось немало бывших приверженцев Ланкастеров, перешедших на службу к Эдуарду и получивших придворные посты благодаря своему опыту и профессионализму (например, менестрели и врачи). Немалую часть штата составили те, кто не имел ясных династических симпатий: Эдуард IV предпочитал иметь в слугах выходцев из разных семей, представлявших различные локальные сообщества.

Поступление на королевскую службу либо протекционировалось родственниками, либо при их отсутствии являлось следствием признанного короной профессионализма самих номинантов. При этом зачастую, профессиональный опыт и служебные навыки служили основанием для дальнейшего продвижения по службе. Повышения слуг незнатного происхождения происходило медленнее и постепеннее, чем их знатных конкурентов. При наличии вакантной должности приоритет, как правило, отдавался человеку знатного происхождения. Из 753 слуг Эдуарда IV, биографии которых были нами восстановлены, 120 персон занимали последовательно две или более должности; из них только две особы имели по три повышения, а тридцать человек продвигались по служебной лестнице дважды.

Лояльность интересам короны ценилась и уважалась Эдуардом IV, особенно после его кратковременного смещения с английского престола. Это обстоятельство нашло отражение в том, что практически все должностные лица при дворе прослужили монарху либо до своей смерти, либо до смерти самого короля. Нами установлены лишь единичные случаи «увольнения» слуг, редко встречавшиеся из-за ступенчатой системы наказаний в случае невыполнения обязанностей или нарушения дисциплины. За исключением нескольких придворных слуг, которые смогли удержать свои позиции при Ричарде III и Генрихе VII, большинство было вынуждено покинуть двор. После окончания службы одни из них получили должности в административно-судебной сфере; другие продолжили играть лидирующие роли в своих графствах; третьи окончательно отошли от службы.

Впрочем, придворные слуги старались крепко держаться за свои посты, так как они были очень прибыльными. Речь идёт не только о довольствиях — денежных и материальных (жилье, одежде, столовании, выдаче хозяйственных предметов), которые фиксировались в ордонансах и регламенте, но и дополнительных привилегиях и возможностях, открывавшихся для придворных должностных лиц. Придворные слуги получали различные дополнительные вознаграждения за свою службу как от монарха, так и от просителей, воспринимавших слуг хаусхолда в качестве посредников для доступа ко двору. Суммы этих доходов зависели лишь от предприимчивости самих должностных лиц. Дары, распределяемые королем, были различны: пенсии, земли, драгоценности, право на сбор налогов. Наиболее значимой категорией даров считались земельные дарения, выделявшиеся из домениальных или конфискованных короной земель. Несмотря на свою привлекательность, передаваемые в дар владения оставались всё-таки ненадёжным приобретением, поскольку в случаях резумпции короли возвращали обратно именно раздаренные и распределённые своими предшественниками земли. В этом смысле слуги предпочитали среди прочего получить право на опеку малолетних наследников, чтобы иметь не только фиксированный по времени и размеру доход, но и возможность выбирать супругов для наследников. Кроме права назначения опекунов малолетним наследникам, Эдуард IV практиковал и раздачу прав на выбор супругов вдовам: за время войны между Ланкастерами и Йорками многие лорды и рыцари погибли, а их жены овдовели.

Королевский двор представлял собой социо-культурное пространство, и церемониальная составляющая играла значительную роль. В XV веке, когда к вопросам церемониала стали всё чаще обращаться как на континенте, так и в Англии. Такие характеристики церемониала как великолепие, градации и формализм нашли своё отражение в придворных церемониях при Эдуарде IV. Центром средоточия великолепия в хаусхолде являлся департамент Domus Regie Magnificencie, отвечающий, в том числе и за обеспечение великолепия самого монарха. Должностные лица этого департамента обеспечивали церемониальную составляющую всех рутинных действий делах короля (при пробуждении, при обедах). Обычно эти церемонии обслуживали слуги невысокого ранга, но в экстраординарных случаях, таких как приём высоких гостей, их проводили лорд-камергер и лорд-гофмаршал. В самом департаменте своеобразным ядром великолепия считалась Королевская капелла, бывшая центром религиозной и светской жизни при дворе, диктовавшая ритм всей придворной жизни.

При Эдуарде IV широко распространяется представление о положении определённого лица, когда статус подчёркивался не только в одежде, но и в формах приёма пищи. Превращению этих представлений в норму способствовали церемониймейстеры, строго следившие за исполнение всех необходимых предписаний. При этом отмечается, что формализм и строгий протокол были следствием не только детализации самого церемониала, но и упорядочения придворной жизни во избежание лишних расходов двора.

Таким образом, изучив сравнительно небольшие вопросы, касающиеся институтов, должностных лиц и церемониала, мы можем перейти к более глобальным выводам. По нашему мнению, что хаусхолд Эдуарда IV не выделяется из череды ему подобных. В данном случае речь идёт не о новшествах и реформах, а о новом представление о функциях придворных служб, их регламентации, соблюдению всех тех норм, которые уже выполнялись или предписывались ранее. Новой представляется лишь детализация тех служб, которые раньше оставались в тени. Данная тенденция, со временем, превращалась в доминирующую.

Что касается самого придворного регламента «Черная книга Эдуарда IV», он оставался актуальным на протяжении XVI-XVII столетий, многократно переписывался, использовался всеми английскими монархами, вплоть до Карла I, когда они утверждали штат своего двора и определяли должностные обязанности королевских слуг. Можно говорить о том, что на достаточно долгую историческую перспективу этот памятник определил структуру английского королевского двора и его основные отличия от европейских дворов.