Финансовая политика Тюдоров: 1485-1603 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Царева, Юлия Игоревна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации кандидат наук Царева, Юлия Игоревна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Система налогообложения при Генрихе VII Тюдоре (14851509)
1.1. Виды английских налогов и их классификации
1.2. Трансформация системы налогообложения
1.3. Реформа управления финансами
ГЛАВА 2. Реформы налогообложения в правление Генриха VIII (15091547)
2.1. Периодизация реформ в области налогообложения
2.2. Методы увеличения доходов в рамках абсолютной прерогативы короны
2.3. Реформы финансовых ведомств
ГЛАВА 3. Финансовая политика правительства Эдуарда VI (1547-1552) и Марии (1553-1558)
3.1. Преодоление финансового кризиса при Эдуарде VI
3.2. Стагнация системы налогообложения
ГЛАВА 4. Финансовая политика Елизаветы I (1558-1603)
4.1. Оздоровление денежной системы Англии.
Монетная реформа 1560-1561 гг
4.2. Традиционность системы налогообложения.
Эволюция парламентской субсидии
4.3. Финансовая политика Елизаветы I в освещении публицистов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные определения
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая политика Тюдоров: 1485-1603»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Следует признать, что в последние десятилетия интерес российских ученых к экономической истории Британии заметно ослабел. Несмотря на солидную исследовательскую базу, заложенную учеными XIX-XX вв., обращение к истории Англии конца XV - начала XVII вв. выявляет целый ряд нерешенных проблем в экономической сфере. Между тем, как утверждал известный ученый Е.А. Косминский, именно в области экономической истории закономерность развития может быть выявлена яснее и отчетливее1.
Наибольшее внимание как российские, так и зарубежные историки традиционно уделяли изучению двух «великих» Тюдоров - Генриха VIII и Елизаветы I2. Другие представители этой династии оставались как бы в тени. Между тем, Генрих VII заложил основы финансовой и политической стабильности новой династии, увеличив процент личного дохода короны в бюджете государства. Его сын Генрих VIII, содержавший великолепный двор, истратил богатство, накопленное отцом. В то же время он занялся реформированием системы прямого налогообложения, и созданием финансового аппарата, отвечавшего насущным потребностям правительства. Налогообложение в Англии, как и в любой другой стране, служит своеобразной «лакмусовой бумажкой» для определения экономических предпочтений правите-
1 Косминский Е.А. Были ли XIV и XV века временем упадка европейской экономики? По поводу доклада на X Международном Конгрессе историков: «Европейская экономика в течение двух последних столетий средневековья» // Средние века. 1957. Вып. 10. С. 257.
Harrisson W. Elizabethan England. L., 1876; Pollard A.F. Henry VIII. L.- New-York-Bombay-Calcutta-Madras, 1919; Rowse A.L. The England of Elizabeth. L., 1950; Read C. Mr. Secretary Cecil and Queen Elizabeth. London, 1965; Ramsey G.D. The Reign of Elizabeth I. London, 1984; Starkey D. The Reign of Henry VIII: Personalities and Politics. L., 1985; Хейг К. Елизавета I Английская. Ростов-на-Дону, 1997; Лоудз Д. Генрих VIII и его королевы. Ростов-на-Дону; М., 1997; Дмитриева О.В. Елизавета I. М., 1998; Эриксон К. Елизавета I. М., 2001.
лей. В 1542-1553 гг. созданная монархом система расстроилась. Попытки ее реанимации были предприняты впоследствии королевой Марией Тюдор и Елизаветой I. События того времени представляют наибольший интерес, так как объясняют легендарную скупость Елизаветы и финансовые затруднения Якова I.
Таким образом, обращение к проблеме финансовой политики представителей династии Тюдоров на протяжении столетия, а также трансформации налогообложения представляется важным в научном плане в силу слабой ее изученности в историографии. Выявление процессов дробления прямого налогообложения позволит объяснить дальнейшие финансовые затруднения монархов из династии Стюартов, их конфликт с Парламентом, и в итоге -глубинные причины Английской революции 1640 г. Именно противоречивость финансового законодательства Тюдоров стала одной из предпосылок того всеобъемлющего кризиса, который охватил Англию при Карле I, и в конечном итоге приведшем к революции.
Нужно ли говорить о том, что система налогов - плод исторического национального развития государства. Структура прямых налогов зависит от отношений собственности и соответствующих им распределительных отношений. Однако есть и общеэкономические факторы, обуславливающие выбор конкретных видов налогов, их соотношение и значение в государственном бюджете. Оценка результатов финансовой политики правительства основывается на ее соответствии интересам общества и большинства его социальных групп.
Проблема исследования. Несмотря на то, что в последние годы появилось немало новых направлений в исторических исследованиях (к примеру, социальная история, история повседневности, гендерные исследования, имэджинология и др.), тем не менее, остается еще большое количество «белых пятен» в изучении ряда проблем, которые традиционно затрагивались в фундаментальных исследованиях историками-медиевистами. Важнейшими процессами периода позднего Средневековья и раннего Нового времени
4
остаются, главным образом, развитие и упадок монархического строя и генезис капитализма. Рассмотрение изменений в финансовом законодательстве Тюдоров нашего исследования проводится именно в рамках проблемы генезиса капитализма в Англии.
В XVI веке сформировалось английское национальное государство. Процесс централизации государства был невозможен без самодостаточной экономической базы. Пока существовали господство натурального хозяйства, замкнутость отдельных областей и районов, слабое развитие городов и торговли, не могло идти речи об экономическом и политическом единстве Англии. Процессы становления новой финансовой системы и формирования единого государства тесно связаны между собой. В этой связи изучение системы налогообложения, а также способов изъятия короной доходов у населения даст возможность выяснить степень политической централизации государства.
Конец XV - начало XVI вв. это период складывания системы доктрин, называемой меркантилизмом. Распространенный в ряде работ тезис о том, что Генрих VII избрал путь меркантилизма , противоречит некоторым финансовым и налоговым мероприятиям, проводимым им по отношению к экспортным пошлинам4. Поиск новых источников доходов привел Генриха VII к увеличению экспортных пошлин на сырую шерсть, которое повлекло упадок торговли в Кале. В результате увеличивается вывоз сукна и начинают процветать купцы-авантюристы.
Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с изучением отдельных аспектов финансовой политики Тюдоров, нашли свое отражение в научных трудах известных отечественных и зарубежных историков. Большинством историков функционирование финансовой системы в период правления династии Тюдоров не выделяется как предмет специального ком-
Cambridge Economic History of Europe. Cambridge, 1967. Vol. IV. P.521.
4 Hall H. A history of the Custom Revenue in England from the earliest times to the year 1827. L., 1885. V 1. P. 38.
плексного изучения, хотя рассматривают сквозь призму становления и развития абсолютизма в Англии. Отечественные исследователи писали об английском «абсолютизме», как об обладающем рядом специфических особенностей, таких как отсутствие постоянной армии, отсутствие централизованного бюрократического аппарата, сохранение органов местного самоуправления и наличие Парламента, как института, ограничивающего королевскую власть5. В англо-американской историографии широкое распространение получила концепция «новой монархии», как отдельного варианта развития государственности на основе консенсуса между дворянством и короной6. Еще одной альтернативной концепцией политического устройства Англии стала теория так называемого «бастардного феодализма», которая в большей степени описывает отношения внутри дворянского сословия . В 70-е гг. XX в. Дж. Элтон
5 Кареев Н.И. Западно-европейская монархия XVI, XVII и XVIII веков. СПб., 1908; Сказ-кин С.Д. Абсолютизм во Франции и в Англии. М., 1941; Семенов В.Ф. Дискуссия о характере Тюдоровского абсолютизма // Вопросы истории. 1962. № 1. С. 191-195; Шток-мар В.В. Экономическая политика английского абсолютизма в эпоху его расцвета. Л., 1962; Неусыхин А.И. Проблемы европейского феодализма. М., 1974.
6 Pollard A.F. Henry VIII. L.- New-York-Bombay-Calcutta-Madras, 1919; Green J.R. The history of English people. L., 1880. Vol. II; Grummit D. Henry VII, Chamber finance and the "new monarchy": some new evidence // Historical Research, Vol. 72, №. 179 (October 1999). P. 229243; Gunn S. The Structures of Politics in Early Tudor England // Transactions of the Royal Historical Society, Vol. 5 (1995). P. 59-90; Gunn S. Politic history, New Monarchy and state formation: Henry VII in European perspective // Historical Research, Vol. 82, №. 217 (August 2009). P. 380-392.
n
Bean J.M.W. From Lord to Patron: Lordship in Late Medieval England. Manchester, 1989; Bellamy J.G. Bastard Feudalism and the Law. Portland, 1989; Coss P.R. Bastard Feudalism Revised // Past & Present. 1989. Vol. 125. P. 27-64; Crouch D.B., Carpenter D., Cross P.R. Bastard Feudalism Revised // Past & Present. 1991. Vol. 131. P. 165-203; Hicks M. Bastard Feudalism. London, 1995; Hicks M. Bastard Feudalism, Overmighty Subjects and Idols of the Multitude during the Wars of the Roses // History. 2000. Vol. 85 (279). P. 386-403; McFarlane K B. Bastard Feudalism // England in the Fifteenth Century: Collected Essays. London, 1981.
О
разработал концепцию «тюдоровской революции в управлении»8, которая во многом противоречила основным положениям теории «новой монархии» и вызвала ряд важных историографических споров, повлекших за собой значительное расширение источниковой базы исследователей.
Общие закономерности экономического развития Европы в целом, и Англии в частности, были разработаны в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса. Особое внимание уделялось ими налоговой системе: «Налог - это материнская грудь, кормящая правительство. Налог - это пятый бог, стоящий рядом с собственностью, семьей, порядком и религией»9. Взимание налогов является одним из важнейших источников финансирования государственных расходов. В прямом смысле - это безвозмездное и обязательное изъятие средств в пользу государства.
Крупнейший историк-экономист профессор политической экономии Оксфордского университета Торольд Роджерс, опубликовал капитальный восьмитомный труд «История сельского хозяйства и цен в Англии с 1259 до 1793 г.» (1866-1902 гг.), а затем издал краткое изложение первых томов под названием «Шестьсот лет труда и заработной платы» (1884 г.) 10. Он работал над своим исследованием более 40 лет и собрал большой материал, позволяющий проделать анализ развития сельского хозяйства и изменений в положении крестьянства на протяжении шести столетий. В центре внимания Роджерса движение цен на продукты сельского хозяйства и колебания заработной платы, сопоставляя которые, он пытается установить реальные заработки и уровень жизни трудящихся. Ученый одним из первых раскрыл ряд существенных сторон экономического развития Англии в Средние века (эволюция манора, коммутация, последующий процесс расслоения крестьянства, рост
8 Elton G.R. England under the Tudors.3-d ed. L., 1991.
9 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - т. 7. - с. 83.
10 Роджерс Т. История труда и заработной платы в Англии с XIII по XIX в. Пер. с англ. и предисл. В.Д. Каткова. СПб.: Изд. Санкт-Петербургского акционерного общества «Издатель», 1899.
пауперизма в период Реформации). По сути дела Роджерс стал основоположником экономического детерминизма в истории, утверждая: «Я с каждым днем все больше убеждаюсь, что политические и социальные проблемы нашего времени все более и более становятся экономическими»11. Заслугой Т. Роджерса являлось то, что он ввел в научный оборот многочисленные источники по аграрной и экономической истории Англии: картулярии, манори-альные отчеты, протоколы манориальных курий, сельскохозяйственные трактаты, правительственные финансовые документы и законодательные акты. Кроме того, он впервые поставил проблему коммутации.
Богатый материал по истории промышленности и торговли в Средние
века и в Новое время содержат работы кембриджского историка Уильяма
12
Кеннингема, написанные в последнее десятилетие XIX в. В центре интересов историка-либерала и сторонника «свободной торговли», была экономическая политика правительства. Успехи английской экономики в XIX в. он приписывал «благодетельному влиянию» свободной торговли. С критикой концепции доктрины «свободной торговли» выступил оксфордский историк Уильям Эшли. Его двухтомный труд «Введение в английскую экономическую историю и теорию» (1888-1893 гг.), посвященный периоду Средних веков, был доведен до XVI в. Хотя Эшли уделял большое внимание экономическим доктринам, в его работе центральное место отводилось исключительно
13
экономической политике правительства .
В конце XIX века вышли в свет труды по истории налогообложения Стефана Доуэла, Хьюберта Холла, Уильяма Тайлера14. Проблемам налогооб-
11 Rodgers T. The relations of economics science to social and political action. L., 1888.p. 46.
12
Кеннингем У. Рост английской промышленности и торговли в ранний период в средние века. М., 1904.
13
Эшли У. Экономическая история Англии в связи с экономической теорией. М., 1907.
14 Dowell St. A history of taxation and taxes from the earliest times to the year 1885. L.1876. Vol. I; Hall H.A history of the Custom Revenue in England from the earliest times to the year 1827.L., 1885.Vol. 1; Tyler W. The history of the taxation of England with an account of the rise and progress of the national debt. L., 1853.
ложения в эпоху Тюдоров посвящена VI глава книги С. Доуэла. Она охватывает период с 1377 по 1642 гг., который автор характеризует как эпоху великих перемен, во время которой начинают печататься книги, делаются великие открытия, в том числе и географические. Однако в сфере налогообложения, по мнению ученого, не происходит сколько-нибудь заметных изменений. Доуэл отмечает особо лишь введение подушного налога в 1380 г., как наиболее заметное изменение в системе взимания налогов. Вообще все налоги он подразделяет на три группы: подушный налог, прямой налог (на землю), таможенные сборы и портовые пошлины. Трансформация подушного налога в период правления первых Тюдоров остается за рамками исследования ученого. Исследователь отмечает рост общего количества поступлений от таможенных и портовых налогов, как следствие развития международной торговли. Он также упоминает о процессе включения поземельных сборов в прямой обязательный налог - как следствие исчезновения зависимого крестьянства и коммутации, происходивших в Англии в XIV в. Хьюберт Холл собрал интереснейший, в том числе и статуарный, материал, посвященный развитию таможенных пошлин в Англии с древнейших времен. Труд У. Тайлера посвящен не только вопросам налогообложения, но также возникновению и росту государственного долга Англии. Первая часть работы содержит историю развития налоговой системы с 1066 г. до Славной революции 1688-1689 гг. Период правления Тюдоров и Стюартов лишь кратко перечисляет основные источники доходов короны.
Ш.А. Морган, вслед за исследователями XIX в., объединяет периоды правления Йорков, Войну роз и правление Тюдоров в один период и исследует проблему формирования абсолютной монархии в 1461-1603 гг., обращая внимание на усиление королевской власти и нивелирование роли Парламента15. В его работе рассматриваются изменения в области парламентских субсидий и грантов, начиная с правления англо-саксонских королей. Каждый период Морган соотносит с определенным типом налогообложения. Правле-
15 Morgan S.A. The history of parliamentary taxation in England. Williams college, 1911.
ние династий Йорков и Тюдоров рассматривается им как эпоха расцвета экстраординарных субсидий, т.е. налогов на ведение войн.16 Однако при этом ученый не находит каких-либо новаций в сфере налогообложения в период правления Тюдоров, утверждая, что Генрих VII использовал юридические основы (традиции), заложенные еще Эдуардом IV. Период правления Эдуарда VI и Марии Тюдор вообще не рассматривается в его труде. Такой подход не позволяет выделить новые черты тюдоровских финансовых механизмов, а лишь подчеркивает преемственность старых.
Заслуживает внимания один из ярчайших представителей правовой школы Оксфордского университета, знаменитый юрист сэр Уильям Рейнал Энсон. Его двухтомный труд «Law and Custom of the Constitution» (Конституционные законы и обычаи), который вышел в России в 1908 г. и в 1914 г.,
17
стал классикой английской историко-правовой науки . Для нашего исследования интерес, прежде всего, представляет второй том «Конституционных законов», в котором первая глава посвящена рассмотрению сущности королевской прерогативы, а седьмая глава касается вопросов о доходах короны и их расходовании. Следует отметить, что Энсон разделяет прерогативу на 3 вида: прерогативу, проистекающую из статуарного права, из феодального права и абсолютную прерогативу короля. При этом, он дает историческую периодизацию, согласно которой Статуарное право формировалось в период правления Саксонской династии, Феодальное право оформилось при Нормандских королях, а процесс формирования и развития абсолютной прерогативы Энсон относит к XIII-XVI вв. «Таким образом, - пишет он, - период
16 Согласно классификации исследователя существуют: феодальное и королевское (feudal and royal taxation) - 1066-1215 гг., парламентское (parliamentary taxation) - 1215-1292 гг., налогообложение Палаты общин (taxation by the Commons) - 1292-1461 гг. и экстраординарное налогообложение (extra-parliamentary exaction) - 1461-1603 гг.
17
Энсон В. Английский Парламент, его конституционные законы и обычаи / Пер. с англ. с примеч. Н. Захарова. СПб.: Мартынов, 1908; Энсон В. Английская корона, ее конституционные законы и обычаи / Пер. с англ. с примеч. Н. Захарова. СПб.: Мартынов, 1914.
правления Тюдоров есть третий этап развития - абсолютной прерогативы короля, начавшийся при Анжуйской династии, продолженный династией Ланкастеров и завершившийся в период правления Тюдоров» 18.
Подробное исследование финансовых документов Генриха VII было проведено лишь в 20-е гг. XX в. профессором университета Иллинойса Фредериком Чарльзом Дицем. Ученый выдвигал предположение о том, что финансовая система, опирающаяся на королевскую палату, стала одной из основных черт «новой монархии» Тюдоров. Положение о сильном личном контроле монарха в области финансов получило развернутое подтверждение в монографии Ф.Ч. Дица19. Ученый опроверг описания современников, которые повествовали о якобы огромных доходах короля Генриха VII, подсчитав, что доход, полученный казной в 1505 г. в монетах (исключая облигации и займы) составил лишь 22 729 £. Он также одним из первых отметил увеличение процента личных доходов короны в государственном бюджете. Проще говоря, Генрих VII стремился обрести финансовую независимость от Парламента, используя для этой цели все возможные средства обогащения. Диц также выдвинул идею (впоследствии ее развил в своих исследованиях профессор Оксфорда Г. Харрисс) о том, что прямое налогообложение в Англии в эпоху Тюдоров носило экстраординарный характер, т.е. налоги взимались исключительно на ведение войн.
Примечательно, что в историографическом введении к монографии ученый высоко оценил вклад исследований П.Г. Виноградова в изучение социально-экономической истории Англии. Ф.Ч. Диц затрагивал ранее не освященные в исторической литературе вопросы финансовой политики английской короны. Его работы носят поистине энциклопедический характер. Согласно концепции Дица, Генрих VII фактически ликвидировал средневековую финансовую систему и заложил фундамент системы доходов Нового
18
Энсон В. Английская корона, ее конституционные законы и обычаи /Пер. с англ. с примеч. Н. Захарова. СПб.: Мартынов, 1914. С. 13.
19 Dietz F.C. English government finance, 1485-1558. Illinois, 1921.
времени. Между тем, труды Ф.Ч. Дица не пользуются популярностью у английских историков, которые упрекают исследователя за чрезмерное доверие к эпистолярным источникам, использование хроник, наравне с казначейскими отчетами и, следовательно, в некорректности подсчетов и неточности таблиц по налогам и сборам. К тому же, Диц, рассматривая финансовые реформы первых Тюдоров, на наш взгляд, очень неравномерно распределяет материал. К примеру, в монографии содержится подробный анализ бюджета Англии за 1505-1506 финансовый год. Но по остальным годам правления Генриха VII такого анализа не было предпринято, что лишает читателя возможности увидеть динамику финансовой системы. То же самое относится к реформе прямого налогообложения при Генрихе VIII: автор дает лишь подробный анализ Статутов 1512-1514 гг. И совсем немного упоминает о Великой оценке 1525 г. или о попытке внедрения подоходного налога в 1534 г.
Вопросами экономического роста Англии периода позднего Средневе-
20
ковья занимались ученые Кэмбриджа и Оксфорда . Работы Эвфраима Лип-сона, несомненно, заслуживают внимания, так как Липсон являлся не только крупным специалистом по экономической истории Англии, но был инициатором создания «Общества экономической истории» ("Economic History Society") и редактором, совместно с Тоуни, журнала "The Economic History Review" с 1927 г. - со времени его основания - вплоть до 1934 г., когда его заменил Постан. Но «Экономическая история Англии» совсем немного содержит информации по финансовой истории XVI в. Ценным для исследователей является последняя глава, посвященная Казначейству и источникам доходов королевской казны.
20
Lipson E. Economic history of England. 5-th ed. L., 1929; The Cambrdge Economic History of Europe, ed. by M. M. Postan and E.A. Rich. Vol. II. Cambridge, 1952; Landes D. The Unbound Prometheus. Cambridge, 1969; North D.S., Thomas R.P. The Rise of the Western World: A New Economic History. Cambridge, 1973; Jones E L. The European Miracle: Environments, Economies and Geopolitics in the History of Europe and Asia. Cambridge, 1981.
Экономическая школа, сложившаяся в Кэмбридже к середине XX в., выдвинула идею индустриальной революции 1540-1560 гг. в результате развития международной торговли, и, как результат - становление Англии как капиталистической державы. Основатель кэмбриджской научной школы - историк-экономист М. Постан выступил на X конгрессе историков с докладом «Европейская экономика в течение двух последних столетий средневековья», (т.е. Х1У-ХУ вв.). Основным показателем развития экономики М. Постан считал расширение международной торговли. Кроме того, он выделял рост народонаселения, технику производства, площадь обрабатываемой земли и уровень цен. Его взгляды на экономику нашли продолжение в работе его жены и ученицы А.Э. Пауэр, посвятившей свою моногра-
21
фию истории развития торговли шерстью в Англии . Из динамики экспорта шерсти исследователь делает вывод о росте экономического могущества Англии в Х1У-ХУ вв. Рамки исследований Э. Пауэр немного расширил Энтони Брэдбери, выделив два основных процесса, которые, по его мнению, свидетельствовали об экономическом росте страны: изменение соотношения экспорта одежды и шерсти, изменение доли участия в налогообложении городов и деревни. Проведя сравнительный анализ налоговых ставок, существовавших в дотюдоровскую эпоху (1377 г.) и в период правления Генриха VIII (1524 г.), ученый сделал вывод не только о количественных, но и о
22
качественных изменениях в системе налогообложения22. Основным тезисом историка, изложенным в статье «Английские провинциальные города в позднем средневековье», является утверждение о расцвете городов и упадке деревни23. Таблицы Э. Брэдбери, хотя и были в дальнейшем подвергнуты
21
Power E. The wool trade in English medieval history. L., 1941.
22
Bridbury A.R. Economic growth: England in the Later Middle Ages. L., 1962.
23
Bridbury A.R. English provincial towns in the Later Middle Ages // The Economic History Review. 2-nd Series. Vol. 34. 1981. P. 1-24.
пересчету и коррекции, однако в целом их результаты не опровергают его
24
концепции24.
25
Многие отечественные и зарубежные исследователи25 опровергают теоретические построения Постана и его учеников, поскольку период правления династии Тюдоров, согласно его периодизации, относится к длительной фазе экономического подъема26. Однако, начиная с 1520 гг. в Англии, согласно признакам (за исключением роста цен), изложенным самим же Поста-ном, начинается экономический упадок, который длится около 40 лет. Ряд историков27 характеризует десятилетия между 1520 и 1570 гг. как кризисные, в течение которых экономика Англии приходит в упадок, начинаются обширные огораживания, массовый пауперизм, упадок городов, сокращение населения и т.д. Сторонники концепции кризиса 1520-1570 гг. выделяют
различные его стороны. К примеру, Р.Г. Тоуни сосредотачивает свое внима-
28
ние на огораживаниях и экспроприации копигольдеров28, Л. Стоун обращается к разрушительным последствиям монетных реформ и революции цен29. Наиболее известный исследователь тюдоровского кризиса Д. Лоудз говорит об изменениях, связанных с увеличением налогов в 1520 и 1540 гг., а также с
24
Hadwin J.F. The Medieval Lay Subsidies and Economic History // The Economic History Review. New Series. Vol. 36. № 2. 1983. P. 200-217.
25 Jones R.D.W. The Mid-Tudor Crisis. L., 1973; Cornwall J.C.K. Wealth and Society in early sixteenth century England. L.: Routledge Kegan Paul, 1988; Loades D.M. The Mid-Tudor Crisis? 1545-1565. Palgrave Macmillan, 1992; Hoyle R.W. Taxation and the Mid-Tudor Crisis // The Economic History Review. New Series. Vol. 51, №. 4. 1998. P. 649-675; Косминский Е.А. Были ли XIV и XV века временем упадка европейской экономики? По поводу доклада на X Международном Конгрессе историков: «Европейская экономика в течение двух последних столетий средневековья» // Средние века. 1957. Вып. 10. С. 257-271.
26 Postan M.M. The Rise of a Money Economy // The Economic History Review, Vol. 14, №. 2. 1944. P.123-134.
27 Loades D.M. The Mid-Tudor Crisis? 1545-1565. Palgrave Macmillan, 1992.
28 Tawney R.G. The rising of the gentry, 1558-1640. L., 1941.
29
Stone L. State Control in Sixteenth-Century England // The Economic History Review. Vol. 17, №. 2. 1947. P. 103-120.
перераспределением налогов между городом и деревней . Вызывает интерес тезис Уитни Джонса о кризисе финансового и государственного управления
31
при Тюдорах, хронологические рамки которого он датирует 1539-1563 гг.
Дискуссия по проблеме экономического упадка в Англии при Тюдорах привела к возникновению нового направления в исследованиях зарубежных ученых - изучению финансовой истории Англии, а именно: налоговых оценок и казначейских описей с целью выявления процессов обнищания англий-
32
ских налогоплательщиков во второй половине XVI в . Первыми исследова-
33
телями в данной области стали И. Бакедж и Р. Скофилд . Процедура сбора налогов при первых Тюдорах, согласно их исследованиям, претерпела большие изменения и качественно улучшилась. Доктор Скофилд посвятил свое диссертационное исследование эволюции структуры субсидии в 14851547 гг. Исследователь утверждал, что изучение парламентского налогообложения - более документированного и систематического - поможет понять принципы и методы взимания других видов налогов: принудительных займов и беневоленций, также процветавших в тюдоровскую эпоху34. Акт о субсидии 1523 г. является, согласно его концепции, переломным моментом в процессе становления новой системы прямого парламентского налогообложения. Начиная с 1524 г., налоговые списки (оценки) с указанием имен и суммы налогообложения не уничтожаются, а передаются на хранение в Казначейство. Самым масштабным мероприятием по проведению налоговых описей,
30
Loades D.M. Op.Cit., p. 1; Stone, "Introduction to Torch book edition"; Jones R.D.W.Op.Cit.
31 Jones. R.D.W. The Mid-Tudor Crisis. L., 1973.
32
С 1512 г. налоговые оценки.
33
Buckatzsch E.J. The geographical distribution of Wealth in England, 1086-1843 // The Economic History Review. 2-nd Series. Vol. 3. 1950. P. 180-202; Schofield R.S. The geographical distribution of Wealth in England, 1334-1649 // The Economic History Review. Vol. 18, № 2. 1965. P. 483-510.