Стратегия развития свеклосахарного подкомплекса в условиях перехода к рынку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соболевская, Татьяна Григорьевна

  • Соболевская, Татьяна Григорьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Соболевская, Татьяна Григорьевна. Стратегия развития свеклосахарного подкомплекса в условиях перехода к рынку: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соболевская, Татьяна Григорьевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования свеклосахарного подкомплеса.

1.1. Свеклосахарный подкомплекс в системе АПК России.

1.2. Методические основы исследования свеклосахарного подкомплекса.

1.3. Методические рекомендации по изучению сахарными заводами спроса (потребления) и предложения продукции.

Глава II. Анализ современного состояния свеклосахарного подкомплекса.

2.1. Сырьевая база сахарной промышленности.

2.2. Тенденции в развитии производства сахара.

2.3. Реализация конечной продукции подкомплекса.

Глава III. Основные направления развития свеклосахарного подкомплекса на период до 2005 года.

3.1. Концепция развития свеклосахарного подкомплекса на период до 2005 года.

3.2. Пути улучшения использования производственного потенциала свеклосахарного подкомплекса.

3.3. Организационно-хозяйственный механизм свеклосахарного подкомплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития свеклосахарного подкомплекса в условиях перехода к рынку»

Решение проблемы продовольственной безопасности страны, повышения жизненного уровня ее населения во многом зависит от эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса, его возможности наиболее полно обеспечить народнохозяйственные потребности в сахаре.

Однако произошедший в последние годы спад производства сахара из отечественного сырья привел к снижению результативности деятельности свеклосахарного подкомплекса страны. Это связано прежде всего с сокращением производства сахарной свеклы, объясняемым резким снижением уровня интенсивности возделывания данной культуры, несовершенством взаимоотношений производителей и переработчиков. Усугубили положение неплатежи, низкая техническая оснащенность перерабатывающих предприятий и т.д. В сложившейся ситуации основным средством повышения эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса следует считать переход его на рыночные отношения.

Актуальность проблемы эффективного развития свеклосахарного производства, неразработанность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Цель и задачи исследования. Целью работы является научное обоснование основных направлений развития свеклосахарного подкомплекса в условиях перехода к рынку.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- разработать методические основы исследования состояния свеклосахарного подкомплекса в новых экономических условиях;

- оценить современный уровень развития производства и переработки сахарной свеклы в территориальном аспекте;

- выработать концепцию развития свеклосахарного подкомплекса на период до 2005 г.;

- определить пути улучшения использования производственного потенциала подкомплекса; разработать рекомендации по совершенствованию организационно-хозяйственного механизма в условиях перехода к рынку;

- разработать методические подходы к изучению сахарными заводами спроса и предложения продукции.

Предметом исследования являются основные технико-экономические параметры и процессы развития свеклосахарного подкомплекса, выступающие во взаимосвязи с экономикой АПК и народного хозяйства в целом.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат: экономическая теория рыночных отношений и системный анализ; труды отечественных авторов по вопросам перспективного развития агропромышленного комплекса, разработки ведущих НИИ сельского хозяйства и пищевой промышленности, нормативные акты.

Объект исследования - предприятия свеклосахарного подкомплекса АПК России, представленные как на макро- (в целом по стране, регионам), так и микроуровнях.

Научная новизна. В диссертации разработаны и предложены:

- методические основы исследования свеклосахарного подкомплекса в условиях перехода к рынку;

- научная концепция развития подкомплекса на период до 2005 г.;

- методические подходы к изучению сахарными заводами спроса и предложения продукции;

- рекомендации по совершенствованию организационно-хозяйственного механизма в свеклосахарном подкомплексе.

Практическая ценность исследования.

Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в Диссертации, могут быть использованы при разработке: прогноза развития и размещения пищевой и перерабатывающей промышленности АПК до 2005 г.;

- программы обеспечения продовольственной безопасности страны на перспективу;

- экономического механизма функционирования АПК в условиях рыночной экономики.

Кроме того, с их помощью могут быть решены частные задачи повышения эффективности производственного потенциала свеклосахарного подкомплекса.

Диссертация изложена на № стр. машинописного текста, содержит 3 рисунка, 18 таблиц, 10 приложений; список использованной литературы включает 99 наименований.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соболевская, Татьяна Григорьевна

Выводы и предложения

1. Выделение продуктовых подкомплексов в качестве объектов прогнозирования позволяет перейти от традиционных методов отраслевого и территориального прогнозирования к программно-целевому, который учитывает потребности государства и его регионов в конкретных продуктах, природыо-экономические факторы и обеспечивает на основе этого рациональное использование биоюшматического потенциала регионов для производства определенного конечного продукта.

Среди продуктовых подкомплексов АПК выделяется свеклосахарный представляющий собой интегрированную систему, включающую свекловодство и сахарную промышленность.

2. Анализ функционирования свеклосахарного подкомплекса АПК в постреформенный период показывает на значительное снижение его эффективности. Средняя урожайность за 2 последних года составила около 150 ц/га, тогда как в странах Европы - около 500 ц/га. Свекловодство из высокорентабельной отрасли превратилось в убыточную. Материально-техническая база промышленности изношена: значительная часть технологического оборудования сахарных заводов эксплуатируется свыше 20 лет - в два раза дольше нормативного срока, современному техническому уровню соответствует лишь треть оборудования. За последние годы процесс старения и износа основных фондов ускорился.

Отечественное свеклосахарное производство отстает от мирового уровня по внедрению некоторых прогрессивных технологических процессов; соответственно технико-экономические параметры производства (сырьеемкость, энергоемкость, трудоемкость и другие) значительно уступают зарубежным.

3. В настоящее время отсутствует четкий экономический и правовой механизм регулирования отношений между свеклосеющими хозяйствами и сахарными заводами.

Необоснованная ценовая, финансово-кредитная и налоговая политика государства является одной из главных причин кризисной ситуации в АПК и свеклосахарном подкомплексе.

В силу рассмотренных в диссертации причин, а также завоза импортного белого сахара сахарные заводы испытывают большие трудности в реализации продукции, что приводит к неустойчивому финансовому состоянию заводов: дебиторская задолженность на 01.01.96 составляет 197 млрд. руб., кредиторская -330 млрд. руб. Почти все сахарные заводы в настоящее время должны государству, счета многих предприятий и свекловодческих колхозов арестованы, оборотных средств не хватает.

4. С ликвидацией централизованного планирования и распределения ресурсов отсутствуют какие-либо реалистические проекты развития подкомплекса на перспективу. Многочисленные нормативные акты государства (постановления Правительства РФ и указы Президента РФ) в отношении развития отечественного АПК и его подкомплесов в силу различных причин, в том числе и объективных, не выполняются. Федеральная программа "Сахар" выполнена быть не может. На выполнение этой программы в 1997-2005 гг. предусмотрены инвестиции в 21 трлн. руб. ( в старых ценах) и 900 млн. долларов США (при полном в настоящее время отсутствии бк^свтного финансирования на эти цели и собственных средств у предприятий).

5. На перспективы развития подкомплекса имеется несколько точек зрения, от полного обеспечения страны отечественным сахаром до значительного сокращения производственного потенциала и увеличения завоза белого сахара. На основе исследования изучены три варианта развития свеклосахарного производства к 2005 г. с учетом специфики сырьевой базы, достигнутого уровня потребления и спроса, а также рекомендаций Института питания АМН РФ.

Оценка трех вариантов развития свеклосахарного производства показала, что наиболее реальным является П вариант, при котором предусмотрено в 2005 г. довести уровень выработки сахара-песка до 4,6 млн. т, в том числе из сахарной свеклы - 3,1 млн. т. Это объясняется тем, что до 2005 г. свекловодство страны не сможет восстановить производственный и научный потенциал и увеличить объемы производства корнеплодов до намеченных в программе «Сахар» параметров. Кроме того, экономическое положение в АПК не позволяет за короткий срок провести реконструкцию и модернизацию материально-технической базы свеклосахарного производства. Основанием для выбора П варианта являются также социально-политическое значение развития подкомплекса (здесь задействовано около миллиона человек - рабочие и члены их семей) и требование продовольственной безопасности страны.

6. В условиях отсутствия организационного опыта, капитала и современной инфраструктуры на первом этапе необходимо гибкое государственное регулирование деятельности всех организаций, входящих в него.

Усиление государственного регулирования обусловлено необходимостью формирования организационно-экономического механизма свеклосахарного производства путем создания гибкой и эффективной системы экономических регуляторов, форм и методов воздействия на сельхозпроизводство и промышленность в целях обеспечения динамичного и устойчивого ее развития.

Важнейшие элементы такого механизма - экономические взаимоотношения перерабатывающих предприятий с сельскохозяйственными, финансово-кредитная система, ценообразование, налоговая система и др.

7. Особое значение для стабилизации работы подкомплекса имеет восстановление системы интеграционных связей поставщиков сырья и переработчиков на качественно новой основе. Реально объединение сахарного завода с крупной торговой компанией с последующим переходом прав собственности в руки инвестора, с соблюдением гарантий развития и полной загрузки производства, а также развития свеклосеющего хозяйства.

Оптимальный организационно-хозяйственный механизм взаимоотношений производителей сельскохозяйственной продукции и ее переработчиков возможен в условиях вертикально интегрированных холдинговых компаний с участием банковского капитала. Следует широко распространить опыт создания производственно-финансовых корпораций и финансово-промышленных групп (ФПГ), которые доказали свою эффективность в продуктовых отраслях экономики страны.

8. В целях защиты отечественного производителя необходимо отработать систему мер по защите рынка сахара от неконтролируемого импорта. Она должна включать квотирование, таможенные пошлины и компенсационные платежи, которые предусматривали бы целевое направление полученных таможенных средств на поддержку отрасли.

Таможенная пошлина должна быть установлена в размере 35% от контрактной стоимости партий белого сахара, ввозимого по импорту.

Для обеспечения выработки недостающего количества сахара на основе государственной поддержки ежегодно завозить на сахарные заводы 2,5-3,0 млн. т сырца.

Целесообразно расширить систему льготных кредитов (10-20% годовых) под инвестиционные программы (в первую очередь по проектам высокотехнологичной глубокой переработки сырья для получения импортозаменяющей продукции) и возможность кредитования сельских товаропроизводителей через перерабатывающие предприятия - конечное звено технологической цепочки. Расширению базы кредитования будут способствовать залоговые обязательства, в том числе ипотека, различные формы страхования кредитов, выдача гарантий от региональных бюджетов, бюджетные кредиты на поставку в федеральный фонд и др.

9. Для оживления инвестиционной активности следует разработать систему защиты отечественных и внешних инвесторов путем создания гарантийных фондов. Обеспечением этих фондов могут явиться ценные бумаги, находящиеся в собственности центра и регионов, права на недвижимость, лицензии на разработку недр. Иностранным инвесторам должны быть предоставлены таможенные и налоговые льготы при условии, что вложения капитала идут непосредственно в промышленность. Важное значение имеет принятие нормативных документов, обеспечивающих использование амортизационных средств по их прямому назначению.

10. Следует на ближайшее время узаконить систему льгот для реструктуризации работы свеклосахарного производства. Взимание налогов и других обязательный платежей с сельскохозяйственных предприятий и сахарных заводов следует производить не раньше четвертого квартала текущего года, т.е. когда производство уже набрало силу и имеются определенные результаты.

Совершенствование налогообложения также должно идти в направлении повышения роли земельного налога (земельной ренты) и отказа от других малозначащих налогов, введения льгот по налогообложению для предприятий-партнеров (предприятий сельского хозяйства и сахарных заводов): снижение ставок налога на добавленную стоимость на средства производства, поставляемые комплексу; исключение из налогооблагаемой базисной прибыли той части, которая идет на поддержание производственных мощностей и реконструкцию отрасли; освобождение от налогов на имущество вновь вводимых фондов нового поколения; освобождение от всех налогов продукции, полученной из вторичного сырья, в том числе особо важных импортозаменителей и др.

11. Для сахарного подкомплекса, являющегося одним из энергоемких производств, следует ввести компенсацию части затрат (до 50%) на продукцию естественных монополий: энергоресурсы, природный газ, мазут, а также снижение на 50% тарифов на железнодорожные перевозки и др.

12. Следует разработать принципиально новую систему ценообразования на продукцию сельского хозяйства, включающую целевые, гарантированные (защитные), залоговые, ориентированные (рекомендательные), пороговые (для определения таможенных тарифов) цены.

В ближайшее время в связи с высокой себестоимостью отечественного сахара необходимо ввести механизм дотирования продукции свеклосахарного производства, который должен обеспечить условия для производства продукции посредством поддержания минимальной доходности в нем, создания рыночной инфраструктуры на селе и условий нормальной конкуренции на рынке, проведение антимонопольной политики в АПК и умеренной протекционистской таможенной политики.

13. Необходим предельно жесткий таможенный контроль в отношении крупных оптовых трейдеров и дилеров, торгующих сахаром. Для организаций-посредников, не производящих, а лишь реализующих продукцию, должны устанавливаться жесткие ограничения в части экономических параметров. Целесообразно установить экономически обоснованные предельные размеры посреднических и торговых наценок по видам конечной продукции относительно закупочной цены на сахар, а также предельных уровней наценок для снабженческих и агро-сервисных предприятий.

14. В деятельности государства по поддержке и регулированию особое место занимает работа, связанная с развитием рыночной инфраструктуры. Отсутствие ее тормозит построение рынка: не работают системы информации, оптовой торговли и т.д. Целесообразно больше уделять внимания маркетинговой деятельности на сахарных заводах, детально исследовать не только межрегиональный обмен, но и связи с мировым продовольственным рынком (котировки сахара на биржах).

В дальнейшем при достижении определенной стабильности производства целесообразно формировать смешанные ассоциированные межотраслевые формирования, включая поставщиков сырья, переработчиков, рыночный и финансовый секторы, что явится прототипом весьма прогрессивной формы рыночных структур - производственно-финансовых комплексов с широким набором межотраслевого взаимодействия.