Стратегия развития сектора личных подсобных хозяйств населения: На примере Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кислова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кислова, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЛАСТНОЙ СЕКТОР ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ
НАСЕЛЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Теоретические аспекты исследования личных подсобных хозяйств населения.
1.2 Областной сектор личных подсобных хозяйств: предмет и метод исследования.
1.3. Выявление роли сектора личных подсобных хозяйств в решении проблемы продовольственной безопасности Брянской области.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ СЕКТОРА ЛИЧНЫХ
ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ НАСЕЛЕНИЯ БРЯНСКОГО ОБЛАСТИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.
2.1. Ресурсы и производство сельскохозяйственной продукции в секторе личных подсобных хозяйств населения.
2.2. Повышение эффективности производственных ресурсов -направление развития сектора ЛПХ.
2.3. Основные направления повышения товарности сельскохозяйственной щ ш ]* продукции сектора личных подсобных хозяйств.
ГЛАВА 3. ГУСЕВОДСТВО - СТРАТЕГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ
ЖИВОТНОВОДСТВА СЕКТОРА ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ НАСЕЛЕНИЯ.
3.1. Инвестиционный проект «Гуси» (первый этап).
3.2. Инвестиционный проект «Гуси» (второй этап).
ГЛАВА 4. ИНФРАСТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ СЕКТОРА
ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ НАСЕЛЕНИЯ.
4.1. Формирование сети ИКС Брянской области.
4.2. Решение социально-экономических проблем сельского населения.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Совершенствование организационно-экономических механизмов устойчивого развития личных подсобных хозяйств населения2009 год, кандидат экономических наук Бондаренко, Александр Андреевич
Развитие производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах2010 год, кандидат экономических наук Савицкая, Марина Тимофеевна
Организация и регулирование производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах2009 год, кандидат экономических наук Федякова, Наталия Николаевна
Интегрирование и кооперирование личных подсобных хозяйств в современных условиях2002 год, кандидат экономических наук Жичкин, Кирилл Александрович
Развитие мелкотоварного сельскохозяйственного производства в условиях аграрного кризиса: На материалах Псковской области2002 год, кандидат экономических наук Петрова, Светлана Владимировна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития сектора личных подсобных хозяйств населения: На примере Брянской области»
В многообразии форм сельскохозяйственного производства важная роль принадлежит личным подсобным хозяйствам населения (ЛПХ). Они являются одной из наиболее динамичных и массовых форм хозяйствования, обеспечивающих продовольствием как сельское, так и городское население. Большой удельный вес в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции, влияние этой формы хозяйствования на обеспечение продовольственной безопасности страны делает изучение данной темы важным и актуальным.
В силу определенных обстоятельств: небольших размеров, максимального использования трудовых ресурсов, быстрого реагирования на изменения рыночной конъюнктуры, ЛПХ способны быстро и эффективно наращивать производство сельскохозяйственной продукции, реализовывать ее по минимальным и доступным для российского потребителя ценам. Они дают возможность в условиях неэффективного функционирования основной массы крупных сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств решить целый ряд стоящих перед аграрным сектором экономики проблем. Их изучение, исследование путей повышения эффективности приобретает в настоящее время большое значение.
В условиях аграрного кризиса личные подсобные хозяйства могут стать одним из стабилизаторов экономического и социального положения села, способствовать снятию социальной напряженности в обществе. В ЛПХ осуществляются важные процессы формирования личности, обуславливающие микроклимат в обществе. Это - еще один аспект, определяющий важность и актуальность исследования выбранной темы.
Возникает необходимость разработки мер государственного регулирования по развитию сельскохозяйственного производства в целом и его отдельных сфер, в частности. В этих условиях изучение процессов, происходящих в ЛПХ, будет способствовать формированию оптимальных форм и методов регулирования, обеспечению динамичного развития аграрного сектора страны.
Проблемы эффективности ЛПХ рассматривались в работах А.И. Адуко-вой, П.И.Дугина, Т.И Дугиной, К.В.Копач, М.Г.Сысоевой; изучением использования ресурсного потенциала ЛПХ занимались М.Л. Акишина, А.А. Диби-ров, А.И. Костяев, В.А. Куиндус, Т.Л. Хроменкова. Вопросы функционирования ИКС в России и за рубежом изложены в работах А.С. Васютина, В.М. Ко-шелева, Б. Рунова, В.Е.Торикова.
Однако, несмотря на широкое освещение в экономической литературе проблем, связанных с функционированием ЛПХ, многие из них остались малоисследованными: например, не выявлены макроэкономические параметры ЛПХ, оптимальная отраслевая структура, недостаточно разработана проблема ее специализации. Необходимы дополнительные исследования по улучшению современного механизма производства и переработки продукции ЛПХ. Не выявлены закономерности функционирования ЛПХ как целостной региональной совокупности хозяйств. До сих пор не решены многие социально-экономические проблемы, обуславливающие нормальное функционирование этой совокупности. Изучение и решение данных проблем будет способствовать повышению эффективности аграрного сектора экономики.
Цель и задачи исследования вытекают из актуальности выбранной темы, степени ее разработанности. Основная цель - выявление на основе макроэкономического анализа областного сектора ЛПХ, исследование основных закономерностей и перспектив его развития, разработка направлений повышения его эффективности. В соответствии с целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- обоснован сектор ЛПХ, стратегические направления его развития;
- разработаны опросные листы и анкеты для его исследования;
- оценена экономическая и социальная роль личных подсобных хозяйств в обеспечении продовольственной безопасности области;
- проанализированы основные тенденции развития производства и повышения товарности личных подсобных хозяйств, обоснована методика определения ее верхних и нижних границ;
- показана роль гусеводства как перспективного направления специализации сектора ЛПХ. Разработан инвестиционный проект «Гуси»;
- разработаны принципы и схемы формирования Брянской областной информационно-консультационной службы (ИКС);
- разработаны методики: определения экономической эффективности ЛПХ с учетом переработки сельскохозяйственной продукции в домашних условиях, начисления стажа за работу в ЛПХ.
Объект исследования- областной сектор личных подсобных хозяйств населения.
Предмет исследования - совокупность отношений, связанных с функционированием ЛПХ Брянской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых-аграрников, законы и нормативные документы России по развитию агропромышленного комплекса. В качестве исходной информации использовались материалы статистических учреждений, а также материалы проведенного автором изучения 961 ЛПХ населения Брянской области. В процессе исследования автором были использованы общенаучные методы: анализ, синтез, индукции, дедукции, диалектический. Применялись программно-целевой, социологический, картографический, ста-тистико-экономические приемы: группировок, сравнений, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, анкетирования и интервьюирования с последующей обработкой информации на ЭВМ.
Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснован в качестве объекта исследования областной сектор ЛПХ, выявлена его структура, ресурсный потенциал; показан новый методологический подход к составлению анкет и опросных листов, позволяющий получить сведения о ресурсном потенциале, производстве, переработке и реализации продукции в секторе ЛПХ; раскрыта определяющая роль ЛПХ в продовольственном обеспечении области; создана методика определения экономической эффективности ЛПХ населения с учетом переработки сельскохозяйственной продукции в домашних уеловиях; разработаны основные положения инвестиционного проекта «Гуси» как стратегического направления специализации животноводства сектора ЛПХ Брянской области; разработана методика определения верхних и нижних границ товарности ЛПХ; предложены принципы и схема формирования Брянской областной сети информационно-консультационной службы (ИКС); разработана методика начисления стажа за работу в ЛПХ.
Практическая значимость полученных результатов проявляется в повышении эффективности функционирования сектора ЛПХ, исходя из разработанных мер по улучшению его структуры, совершенствованию его специализации, а также предложений по развитию гусеводства, созданию областной сети информационно-консультационной службы (ИКС), начислению стажа за работу в ЛПХ.
Основные предложения по организации производства продукции гусеводства в секторе ЛПХ приняты к внедрению в ООО «Снежка», АООТ Нарышкинская фабрика перо-пуховых изделий. Обоснованные автором методики: составления анкет владельцев ЛПХ, опросных листов для изучения потребительского спроса на продукцию сельского хозяйства используются в учебном процессе в Брянской государственной сельскохозяйственной академии при изучении дисциплин: «Семейная экономика», «Маркетинг в АПК», «Информационно-консультационная служба в сельском хозяйстве». Предложения, сделанные на основе результатов диссертационного исследования, могут быть использованы не только в Брянской, но и в других областях Российской Федерации.
Апробация и реализация результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих научно-практических конференциях: «Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитательный процесс», (Брянск, октябрь 1995 г.); «Экономические проблемы реформирования сельскохозяйственного производства», (Брянск, октябрь 1997 г.); «Актуальные проблемы Юго-Запада России», (Брянск, апрель 1998 г.); «Экономико-экологические проблемы современности и пути их решения», (Брянск, апрель 1999 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Российская экономика в XXI веке: проблемы и перспективы развития», (Брянск, февраль 2000 г.); международной научно-практической и учебно-методической конференции «Наука и образование - возрождению сельского хозяйства в XXI веке», (Брянск, октябрь 2000 г.); научно-практической конференции «Проблемы региональной экономики: пути решения», (Брянск, апрель 2001 г.). По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ общим объёмом 4,7 п.л., в т.ч. авторских 3,69 п.л.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 33 таблицы, 9 рисунков, 7 приложений, списка использованной литературы, включающего 175 источников.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Функционирование и адаптация сельских хозяйств населения региона в современных условиях2013 год, кандидат экономических наук Зволинская, Оксана Вячеславовна
Организационно-экономические факторы развития личных подсобных хозяйств сельского населения: На материалах Тамбовской области2004 год, кандидат экономических наук Пчелинцев, Сергей Александрович
Личные подсобные хозяйства населения: особенности функционирования и развития2006 год, кандидат экономических наук Попова, Ирина Владимировна
Особенности функционирования и развития личных подсобных хозяйств в АПК современной России2004 год, кандидат экономических наук Криошина, Ольга Александровна
Развитие взаимоотношений личных подсобных хозяйств с участниками агропродовольственного рынка: на материалах Омской области2011 год, кандидат экономических наук Зинич, Любовь Владимировна
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кислова, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Обоснован сектор ЛПХ Брянской области как объект исследования. Разработаны специальные анкеты и опросные листы для его изучения.
2. Доказана значительная роль сектора ЛПХ в обеспечении продовольственной безопасности. Так, в 2000 г. в Брянской области ЛПХ произвели 92,9% картофеля, 80,1% овощей, 73,6% мяса, 61,5% молока, 44,9% яиц от их общего производства в хозяйствах всех категорий.
3. Выявлено кризисное состояние продовольственной безопасности Брянской области. Установлено, что стоимость порогового значения рациона питания её жителей составляет 41% от их среднедушевых доходов, что говорит об общей низкой жизнеспособности.
4. Основана необходимость переработки сельскохозяйственной продукции в домашних условиях.
5. Доказано, что перспективным направлением развития животноводства в ЛПХ Брянского региона является гусеводство. Разработан долгосрочный инвестиционный проект «Гуси», обосновывающий формирование в Брянской области стада в 6916,479 тыс. голов гусей, в т.ч. племенного в количестве 129,279 тыс. гол. Показаны возможности его поэтапной реализации. Выявлены издержки - 17124,0 тыс. руб., прибыль - 3928,8 тыс. руб., рентабельность - 22,9%, срок окупаемости затрат - 4,4 года, объём инвестиций -85605,0 тыс. руб.
6. Установлены нижние границы товарности продукции, производимой в ЛПХ: мяса - 48%, молока - 65%, яиц - 32%, картофеля - 35% и овощей - 44%, верхние границы по данным видам продукции соответственно составляют: 56%, 70%, 39%, 52%, 64%. На основании полученных данных сделан вывод о значительных резервах увеличения товарности этих видов продукции.
7. Доказана необходимость формирования в Брянской области информационно-консультационной службы, обоснована её структура, намечены пути повышения эффективности её функционирования.
8. Разработаны методики: определения экономической ЛПХ с учетом переработки сельскохозяйственной продукции в домашних условиях; начисления стажа за работу в ЛПХ.
В связи с вышеизложенным, предлагаем:
1. Разработать и принять на федеральном уровне закон «О личном подсобном хозяйстве», предусматривающий выплату пенсий за работу в ЛПХ.
2. .Организовать хозрасчетные группы по закупке продукции при сельскохозяйственных предприятиях области. Производить их по гарантированным ценам в областной Продовольственный фонд через областную Продовольственную корпорацию.
3. Создать в области специализированные МТС по обслуживанию хозяйств населения на взаимовыгодной основе.
4. Применять в Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Брянской области разработанные нами методики определения: 1) экономической эффективности ЛПХ с учетом переработки сельскохозяйственной продукции в домашних условиях; 2) верхних и нижних границ товарности сельскохозяйственной продукции, произведенной в ЛПХ. В органах социального обеспечения - методику начисления стажа за работу в ЛПХ.
5. Использовать имеющиеся птицефабрики, инкубаторно-птицеводческие станции для развития гусеводства, выделив для этих целей льготный беспроцентный кредит на 5 лет в сумме 85605 тыс. руб.
6. Создать в области фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе с целью предоставления среднесрочных денежных или товарных кредитов на строительство жилья, помещений для скота и птицы, хранилищ для сельскохозяйственной продукции, в т.ч. кормов, строительства индивидуальных теплиц и т.д.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Кислова, Елена Николаевна, 2002 год
1. Абакумова Н.И. , Воловская И.М., Плюснина Л.К., Русина А.В. Безработица и самозанятость.-Новосибирск. 1997.- С. 121-123.
2. Абрамова Г.П. Маркетинг в АПК.- М.: «Колос».- 1997.- 238 с.
3. Агеева Н.М., Глущенко А.В. Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в Волгоградской области.// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-1998 № 3.- С.18-20.
4. Аграрная реформа в России: концепции, опыт, перспективы: Науч. тр. ВИАПИ РАСХН. М.: Энциклопедия российских деревень.- 2000.- Вып. 4.432 с.
5. Амосов А. Прогноз ситуации в агропромышленном комплексе до 2003 года// Экономист.- 1998.-№ 12.-С. 14-20.
6. Адукова А.Н. Оценка эффективности ЛПХ.// Никоновские чтения- 2001.- Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы.М.-2001 .С. 138-140.
7. Аллахвердиев А., Камилов М. Интеграция личного подсобного хозяйства и общественного производства. // АПК: экономика, управление.- 1992.- № 2.-с. 68-72.
8. Асканазов В.А. Нужна конкретная помощь.// Достижения науки и техники в АПК.-1992- № 4.- С. 40-42.
9. Андреева Н.П. Делу- время. // Техника и оборудование для села.- 1999.- № 3.- С. 57.
10. Андрюшина И.А. Земельные отношения и рыночные преобразования. //Никоновские чтения-2000. Рыночная трасформация сельского хозяйства: десятилетний опыт и перспективы. М.-2000.- С. 44-46.
11. Антонов Г.М. Опыт интеграции личных подсобных хозяйств с общественным производством сельскохозпредприятий.// Экономика сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий,- 1997.- № 11. С. 44-46.
12. Баутин В. Совершенствование информационно-консультационной деятельности в АПК России.// АПК: экономика, управление.- 2000.- № 3.- С. 20 -25.
13. Башмачников В.Ф. Крестьянские (фермерские) кооперативы России.// Вестник сельскохозяйственной науки. -1991.- № 9.- с. 101-109
14. Башмачников В.Ф., Казарезов В.В. Семейные крестьянские хозяйства. Роль, проблемы, перспективы.- М., 2000.- 66 с.
15. Белая Е. На моем участке 600 гусей.// Птицеводство 1979,- № 9.- С.9-11
16. Беро И.Л. Состояние и тендеции развития ЛПХ и их роль в современной экономике. //Никоновские чтения 2001, Устойчивое развитие сельской местности концепции и механизмы,- М.- 2001.- С.322-325.
17. Безаев И.И. Формирование и эффективность развития личного подсобного сельского хозяйства.// Автореферат на соискание ученой степени доктора экономических наук.- М., 1998.-34 с.
18. Белянов В.А. ЛПХ при социализме. М.: Экономика.-1970.- 79 с.
19. Бондаренко Л.В. Тенденции в потреблении сельского населения.// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-1998.- №3.-С. 38-41.
20. Бондаренко Л.В., Танков Б.П. Программный подход к сельской безработице. // Аграрная наука.-1999.-№5.- С. 12-15.
21. Брянская область в цифрах (1999г.). Статистический сборник. Брянск.-2000.-133 с.
22. Буздалов И.Н., Мартынов В.Д., Овчинец Л.А. и др. Сельскохозяйственная кооперация: теория, мировой опыт, проблемы возрождения. Минск -Москва. «Армита -Маркетинг-Менеджмент»,1998.- 253 с.
23. Булычев Л.Л. ИКС и эффективность производства.// Техника и оборудование для села. 1999.- № 9. С. 25- 26.
24. Быстрова Н. Организация производственного обслуживания семейных хозяйств Скадинской волости. // Аграрная реформа. Экономика и право. 2000.-№ 1.- С. 14-15
25. Бычкова Ц.В. Концептуальное решение продовольственной проблемы.// Аграрная наука.-1999,- № 2,- С.-6-8.
26. Вайзенен Г., Токарь А., Лоджун Ж. Новое свойство гусиного жира.// Птицеводство.- 1997.-№2.- С. 32-34.
27. Вермель Д.Ф. , Исмуратов С.Б. Сочетание специализации семейного и общественного хозяйства в производственных кооперативах. Никоновские чтения-2001. Устойчивое развитие сельского хозяйства: концепции и механизмы.- М.-2001.- С. 343-347.
28. Ветошкин Г.К. Пищевая и перерабатывающая промышленность в современных условиях. //Экономика сельскохозяйственных пи перерабатывающих предприятий. 2000.- № 3.- С. 17-19.
29. Волкова Н.А. Экономическое обоснование инжерено-технических решений в дипломных проектах: учебное пособие: 2-е изд., перераб. И доп.- Пенза: Пензенская ГСХА, 2000.-167 с.
30. Воробьев А. Жизнь и смерть гуся лапчатого. // Сельская новь.-1998.-№ 3.-С. 12-14.
31. Воробьев И. Продовольственная безопасность: пути решения.// Международный сельскохозяйственный журнал. 1998,- № 4.- С. 29-34.
32. Гатауллин Р.Ф. , Гусманов У. Г. Личное подсобное хозяйство граждан в переходный период.// Никоновские чтения-2000.- Рыночная трансформация сельского хозяйства: десятилетний опыт и перспективы.- М.-2000- с. 151153.
33. Гешель В.П., Шурыгин А.Г. Кредитные взаимоотношения коллективных сельскохозяйственных предприятий и ЛПХ.// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2000.- № 1.- С. 69-70.
34. Гордеев А., Вермель Д., Алтухов А. Продовольственная безопасность России: состояние и меры обеспечения.// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -1998.- № 10.-С. 10-13.
35. Григоровский В.Е. Роль ЛПХ в обеспечении населения продуктами пита-ния.-Л.: 1981.-40 с.
36. Глотов И.Ф. Общественное сельскохозяйственное производство и личное подсобное хозяйство.- М.: Колос, 1979.- 271с.
37. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика.- М.Издательство «Финпресс», 1998.- 416 с.
38. Зв.Грядов С.И., Крячков М.Т., Удалов В.А. и др. Предпринимательство в АПК.- М.: Колос, 1997.- 351 с.
39. Гусева К.М. Свое хозяйство- свои продукты. -М.: Московский рабочий, 1995.- 269 с.
40. Гусманов У., Гатаулин Р., Шахметов И. Социальные проблемы села в центре аграрной политики. // АПК: экономика, управление.- 1998.- №7.- С. 11-15.
41. Денин Н.В. Организационно-экономические факторы роста эффективности птицеводства в условиях рынка. -Брянск, 2000.-132 с.
42. Драгунова Т.Ю. Правовые и социально- экономические факторы включенности сельского населения в экономическую деятельность.//Никоновские чтения-2001.- Устойчивое развитие сельского хозяйства: концепции и механизмы.- М.,-2001.- с. 198-200.
43. Дугин П., Сысоева М., Дугина Т. Личные подсобные хозяйства граждан, их состояние и эффективность (социально-экономический аспект) // Международный сельскохозяйственный журнал.- 1998.- № 4.- С. 22-28.
44. Думнов Д.И., Рутгайзер В.М., Шмаров А.И. Бюджет времени сельского населения.- М., 1984.- 105 с.
45. Емельянов А.М. Хозяйства населения в системе многоукладной аграрной экономики. // Никоновские чтения-2001.- Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы.-М.,-2001.- С. 322-325.
46. Ефимова В. Информационно-консультационная служба в Ярославской области.// Экономика сельского хозяйства России.-1998.- № 7.- С. 28.
47. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Курск, 2000,- 19 с.
48. Заславская Т.И. Социально-демографическое развитие села: Региональный анализ.М.: Статистика, 1980.- 343 с.
49. Иевлев А.И. Нормы и нормативы для планирования в сельском хозяйстве. Животноводство. М.: Агропромиздат, 1988.-141 с.
50. Ильина О.П. и др. Служба информационного обеспечения. -Л.: Лениздат, 1989.-151 с.
51. Ипп Л.С., Ипп С.Л., Лазаренко Л.А. Система распространения агрознаний информационно-консультационными службами.// Техника и оборудование для села. -2000.- № 1С,-16.
52. Калугина З.И. Личные подсобные хозяйства населения: проблемы и перспективы. -Новосибирск: Наука., Сиб. Отдделение, 1984.-190 с.
53. Киселева Е.С. Проблемы старения сельского населения. Никоновские чте-ния-2001. Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы. -М, 2001.- С. 179-181.
54. Нехамкин А.Н., Кислова Е.Н., Кондрашина С.В., Кислов Н.А. . МТС: «против» и «за». //Сб. научных трудов БГСХА. Экономико-экологические проблемы современности и пути их решения.-Брянск, 1999.- 228 с.
55. Клюкач В.А. Маркетинг сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.- М., 1998.- 308 с.
56. Коваленко Н.Я. Экономика сельского хозяйства. Курс лекций. М. ЭКМОС, 1998.-446 с.
57. Козлов В. В. Сельские консультационные центры в Нижегородской области.// Техника и оборудование для села. -1998- № 7.- С. 36- 38.
58. Козлов Н. За тесные деловые связи МИ ПС, колхозных ферм и приусадебных хозяйств.// Птицеводство.- 1979.- № 9.- С.4-6.61 .Колесников Ю. Информация как фактор управления АПК.// Экономика сельского хозяйства России,- 1999.- № 8.- С. 28.
59. Копач К.В. Об экономической эффективности личного подсобного хозяйства и его реформировании.// Экономика сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий.-1998.-№ 3.- С. 44- 46.
60. Коровкин В. Обеспечение продовольственной безопасности Росссийской Федерации.// Международный сельскохозяйственный журнал.- 1996.- № 3,-С. 52-59.
61. Коротков А.Н., Бирюков В.В., Богач А.Г. Что импортировать мясо, или зерно? // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предпри-ятий.-1999.- 3.- С 19.
62. Кудряшов И.Т., Шуклина З.Н. Интеграционные связи ЛПХ с общественным производством.// Зоотехния. -1992.- № 11-12. С. 35-40.
63. Кудряшов В. Фермерская кооперация в системе АПК.// Хозяин.- 1995.- № 3.-С-11-13.
64. Куиндус В.А., Акишина М.Л. Определение нормативов доходов и перспектив семейных хозяйств в Алтайском крае. Никоновские чтения-2001.- Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы.-М.,- 2001.-С. 322-325.
65. Кузнецов В. Крестьянскому подворью государственную поддержку.// Экономика сельского хозяйства России.- 2000.- № 1С.7.
66. Кузник Н.П. Личное подсобное хозяйство в системе сельского образа жизни. // Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. -Саратов.- 1987.- 176 с.
67. Курочкин А.А. , Зимняков В.М., Ляшенко В.В., Парфенов B.C., Спицин И.А. Дипломное проектирование по механизации переработки продукции животноводства: Учебное пособие.-Пенза: ПГСХА, 1998. 250 с.
68. Куница М.Н. Население Брянской области: геодемографическая структура и система расселения,- Брянск, 1998.- 105 с.
69. Лебедько Е.Я. Корова на подворье. Брянск: Издательство Брянской СХА, 1995.-215 с.
70. Лобин Н.В. Высокопродуктивное гусеводство. М.: Сельхозиздат, 1963.- 94 с.
71. Лозовский В.В. Информационно-консультационная служба АПК России.// Техника и оборудование для села.- 1999.- № 3-4.- С. 54 57
72. Макарова И.В. Резервы личного подсобного хозяйства.-М.: Россельхозиздат, 1986,- 140 с.
73. Макин Г.И. Организация управления в агропромышленном копмлексе.- В.: Агрипресс, 1999.- 244 с.
74. Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы, политика. В 2 т.: т. 1. Пер. с англ. Бишкек: Туран, 1996.- т. 1.- С. 22.
75. Малахова В.Я. Какое лицо у сельской безработицы? // Экономика сельского хозяйства России.- 1995.- № 11.- С. 14.
76. Малахова В.Я. Сельская занятость и безработица.// Никоновские чтения-2001.- Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы.-М„ 2001.- С. 192-195.
77. Маслаков В. Сущность и уровни продовольственной безопасности.// Международный сельскохозяйственный журнал.-1998.- № 3.- С. 33 35.
78. Мезенцев К.А. Фермерские хозяйства за рубежом. -М.: Информагротех.-1999.-124 с.
79. Милосердов В. В. Продовольственная безопасность Рос-сии.//Международный сельскохозяйственный журнал.- 1997.- № 1.- С. 30 -34.
80. Милосердое В., Кармаков Л. Машинно-технологические станции в АПК: проблемы и решения // Международный сельскохозяйственный журнал. -1998.-№2.- С. 10-17.
81. Милосердов В.В., Милосердое К.В. Формы хозяйствования, размеры аграрного производства, управление в новых условиях. // Международный сельскохозяйственный журнал.- 1999,- №2.- С. 25-32.
82. Милосердов В.В. Политика обеспечения продовольственной независимости России. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2000.- № 3.- С. 13-16.
83. Михайлов О.М. Становление рынка труда на селе. // Экономика сельского хозяйства России.-1995.- № 1.- С. 27.
84. ЭЗ.Михайлов О.М. Социально-экономические закономерности становления рынка труда на селе.// Экономист.- 1995.- № 10.- С. 95.
85. Михайлов О.М. Факторы стабилизации рынка труда на селе.// Экономика сельского хорзяйства России.-1996.- №1. С.14.
86. Михилев А.В. Развитие личных подсобных хозяйств- эфффективное направление повышения занятости и доходов сельского населения. // Никоновские чтения-2001.- Устойчивое развитие сельского хозяйства: концепции и механизмы. М., 2001.,- С. 322-325.
87. Многоукладная экономика АПК России.Под редакцией А.А. Шутькова.- М. : Колос, 1998.- 359 с.
88. Модебадзе Н. Оценка продовольственной безопасности региона. //АПК: экономика, управление.- 1997,- №12.- С. 3- 7.
89. Мовчан В. П. Перспективы развития информационно-консультационной службы региона ( на примере Тверской области).// Аграрная Россия. -1998.-№ 1.-С. 29-33.
90. Мовчан В.П. Информация как фактор повышения качества управления АПК.// АПК: экономика, управление. -1998.- № 12.- С. 49-51.
91. Моисеев Ю., Родина Н., Марков А. Продовольственная безопасность России. // Международный сельскохозяйственный журнал. 1996.- № 6.- С. 30 -35.
92. Морарь А.В. Региональные оообености развития личных подсобных хозяйств. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. -Кишинев, 1989 г. 157 с.
93. Назаренко В.И. Проблемы продовольственной безопасности.// Международный сельскохозяйственный журнал. -1997.- № 6.- С. 10-12.
94. Назаренко В.И. Информация, информатика, консультативная служба в сельском хозяйстве.-М.: АМБ-агро; ТОО «Диз-Арт», 1998- 119 с.
95. Народное хозяйство Брянской области. Статистический сборник. Орел.-1962.- 256 с.
96. Народное хозяйство Брянской области (1966-1970 ). Статистический сборник. Брянск -1972.- 344 с.
97. Нехамкин А.Н., Карабут А.С., Кислова Е.Н. Новое в методике определения экономической эффективности личных подсобных хозяйств населения. Сборнике научных трудов БГСХА. « Проблемы региональной экономики: пути решения.» Брянск, 2001.- С. 15-19
98. Николаев В. Становление информационно-консультационной службы.// АПК: экономика, управление.-1999.- № 8.- С. 43-46.
99. Никонов А.А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (17-20 века).- М.: Энциклопедия русских деревень, 1995.- 574 с.
100. Обушной И. Колхозная гусеводческая ферма.// Птицеводство. 1979.-№ 9.- С 6-9.
101. Овчинцева Л.А. ЛПХ: занятость, или занятие? // Никоновские чтения-2000. Рыночная трансформация сельского хозяйства: десятилетний опыт и перспективы.-М.-2000- С. 135-138.
102. Основы предпринимательской деятельности: Маркетинг: Учеб. Пособие / Под ред. В.М. Власовой.-М.: Финансы и статистика, 1999.- 240 с.
103. Основные производственно-экономические характеристики сельского хозяйства по регионам Российской Федерации (1990-1999 годы).- М.2000.-297 с.
104. Основы организации и функционирования информационно-консультационной службы в АПК. Под редакцией В.М. Кошелева.-М.: Издательство МСХА, 1999.- 268 с.
105. Островский В.Б. Личное подсобное хозяйство.М.: Наука.,- 1988.-157 с.
106. Панков Б.П. Формирование аграрного рынка труда.// АПК: экономика , управление.- 1995.- №6.- С. 44- 46.
107. Панков Б.П. Регулирование рынка труда и политика занятости на селе. //Никоновские чтения-2001.- Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы.-М., 2001.-С. 322-325.
108. Пастухов А. , Журиков О. Личные подворья- основной источник доходов селян.// Аграрная реформа. Экономика и право. 2000.- №3. С.-16-18.
109. Пенская Т. Экономическое содержание консультирования.// Экономика сельского хозяйства России,-1998.- № 4.- С. 28.
110. Петриков А.В. Социальные проблемы Российской деревни. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.- 1999.- №3. С. 37-41.
111. Петриков А. Обеспечение занятости и повышение доходов сельского населения. Методические принципы осуществления проекта. // Аграрная реформа. Экономика и право. 2000.- № 3.- С.1-4.
112. Полугина Г. Организация информационной службы для АПК: опыт и проблемы.// Междунарордный сельскохохзяйственный журнал.- 1997.- № 5-С. 51-53.
113. Пошкус Б.И. Без шаблона в сельском хозяйстве.// Вестник сельскохозяйственной науки.-1989.- № 1- С. 5-7.
114. Прауст Р.Э. Семейные хозяйства крепнут.// Экономика сельского хозяйства России.-1997.- №12.-С. 7.
115. Прауст Р. Развитие различных форм хозяйствования в аграрном секто-ре.-М., 1998.-117 с.
116. Прауст Р. Семейные хозяйства и теневая экономика аграрного сектора России.//Аграрная реформа, экономика и право.- 2000,- № 1- С.11-13.
117. Пугина Л.Г. Интеграция и кооперация личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных предприятий. II Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.-М., 1995.- 15 с.
118. Райсберг Б.А. и др. Современный экономический словарь.- М.: Инфра-М., 1997.- 495 с.
119. Рамзес В.Б. Личное потребление в Японии.- М.: Наука, 1985.- С. 105.
120. Родионова Г. Доходы и занятость сельских жителей. // Аграрная наука. Экономика и право. 2000.- № 3.- С. 7-10.
121. Романенко И. Управление с применением современных информационных технологий.// Экономика сельского хозяйства России.-1997.-№7.-С. 28.
122. Романов А.Н. Маркетинг. -М.«Банки и биржы»., Издательское объединение «Юнита», 1996.- 558 с.
123. Савченко Е. Пути обеспечения продовольственной безопасности России. // Международный сельскохозяйственный журнал. 1998.- № 2.- С. 29-32.
124. Санду И., Большакова В. Роль аграрной науки в информационном обеспечении информационно-консультационной службы АПК // АПК: экономика, управление,- 2000.- № 4,- С. 32-36.
125. Секерин В.Д. Маркетинг ( Учебно-практиченское пособие).-М.:ЗАО «Бизнес-школа» «Интел-Синтез», 1999.- 352 с.
126. Семенов В.Н. Консультанты- сельскохозяйственным товаропроизводителям: опыт Тульской области.// Техника и оборудование для села.- 1999.- № 10.- С. 36- 39.
127. Серова Е.В. Аграрная экономика,- М.: ГУ ВШЭ., 1999- 480 с.
128. Сигидов Ю.И., Малофеев Т.Е. Организация предпринимательской деятельности в АПК. -Краснодар.Изд-во КГСХА., 1993.- 281 с.
129. Силаева Л.П. Проблемы развития личных подсобных хозяйств населения.// Никоновские чтения-2000.- Рыночная трансформация сельского хозяйства: десятилетний опыт и перспективы.- М. -2001- С. 141-142.
130. Система ведения агропромышленного производства (вопросы теории и практики).- М: « Агри Пресс», 1999.- 351 с.
131. Сметов Б., Козлов В. Роль и место ИКС в системе АПК региона./ АПК: экономика, управление,- 1998.- №11.- С. 22.
132. Современная экономика. Под редакцией О.Ю. Мамедова.- Ростов-на Дону: Феникс.- М: Зевс., 1997.- 605 с.
133. Соскиев А.Б. Увеличить производство в личных подсобных хозяйствах.-М.: Агропромиздат., 1990.- 96 с.
134. Соскиев А.Б. Обеспечить социальную защиту в сельском хозяйстве.// Аграрная наука.-1994.- № 4.- С. 13-15.
135. Соскиева Е.А. Способы кооперирования личных подсобных хозяйств. Никоновские чтения- 2001. Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы.- М.-2001.- С 351-354.
136. Социальному развитию села- первостепенное внимание.// Экономика сельского хозяйства России.-1998,- № 3,- С. 9-12.
137. Социальное положение и уровень жизни населения Брянской области. Российское статистическое агентство. Брянский областной комитет статистики, 2000.-107 с.
138. Ставцева Т. Управление и информационный рынок.// Экономика сельского хозяйства России.- 1998.- № 9.- С. 27.
139. Строев Е.С. Концепция аграрной политики России в 1997-2000 годах. -М.: ООО «Вершина-Клуб», 1997.- 352 с.
140. Тимошина Т.М. Экономическая история России. М.: «Информационно-издательский Дом «Филинъ», Юридический Дом «Юстинформ», 2000. - 431 с.
141. Ториков В.Е., Васютин А.С. Информационно-консультационная служба в сельском хозяйстве зарубежных стран и России.- Брянск: БГСХА., 1999.341 с.
142. Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации.-М: Экономика , 1989. -496 с.
143. Узун В .Я. Мелкогрупповая и семейные формы организации производства и труда в сельском хозяйстве.// Вестник сельскохозяйственной науки.- 1987.- № 6.- С. 8-14.
144. Урусов В. Информационная служба АПК на региональном уровне.// АПК: экономика, управление.- 1998.- № 2,- С. 44-48.
145. Устюкова В.В. Правовые проблемы социального обеспечения владельцев личных подсобных хозяйств.// Никоновские чтения-2001.Устойчивоеразвитие сельской местности: концепции и механизмы .-М., 2001.- С. 142144.
146. Ушачев И. Организация управления АПК и современные информационные системы.// АПК: экономика, управление.- 1999.- № 9-С. 24-36.
147. Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг. М.: «Бизнес-школа», «Интел- синтез», 2000.- 638 с.
148. Федотова М.А. ЛПХ: себе и обществу. М.: ВО «Агропромиздат.», 1987.70 с.
149. Хромов Ю. Как выбраться из импортной ловушки? // Сельский механизатор. -1998.- № 7.- С.2.
150. Цыпкин Ю.А., Люкшинов А.Н. Агромаркетинг.- М.: Колос, 1998.- 310 с.
151. Чаянов А. В. Краткий курс кооперации. М.: Кн. Палата, 1989.- 80 с.
152. Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство.- М.: Экономика, 1989.- 492 с.
153. Чаянов А.В. Избранные труда.-М.:Колос, 1993.- С. 536.
154. Чернов А.Ю. Личные финансы.- М.: «Перспектива», 1995,- 176 с.
155. Чернышев А. Государственная политика по обеспечению продовольственной безопасности страны.// Международный сельскохозяйственный журнал. -1998.- № 2.- С.- 26- 28.
156. Чубуков Г.В. Правовые вопросы приусадебного хозяйствам.: Знание, 1989.-61 с.
157. Чураков В., Максимов М., Чудаков А. Социальные гарантии занятости населения в личных подсобных хозяйствах.//Экономика сельского хозяйства России. 1994.-№8.- С.15-17.
158. Шакиров Ф.К., Удалов В.А., Грядов С.И. и др. Организация сельскохозяйственного производства.- М.: Колос, 2000. 504 с.
159. Шакирова А.А. Симбиоз коллективных и личных подсобных хозяйств.// Никоновские чтения-2001.- Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы.- М.- 2001, С. 347.
160. Шевелуха B.C. Состояние аграрного сектора экономики России. // Аграрная наука. 1999. - № 2.- С. 5.
161. Шмелев Г.И. Личное подсобное хозяйство: возможности и перспективы. -М.: Издательство политической литературы, 1983.- 94 с.
162. Шмелев Г. И. Роль хозяйств населения в Российском аграрном секторе и их кооперация. // Аграрная реформа. Экономика и право. 2000. № 3. С. 7.
163. Шоков Н.Р., Дворядкин Н.И., Гаршина B.C. США: Миннесота.Сельское хозяйство- опыт, проблемы. Краснодар, 1999, 273 с.
164. Шуклина З.Н. Трудоемкость и производительность труда в личном под-собноом хозяйстве//АПК: экономика, управления.- 1997.-№12.- С. 49-54.
165. Шуклина З.Н. Занятость и доходность в ЛПХ населения.// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.- 1999.-№6.-С. 54-56.
166. Янбых Р.Г. Кредитные кооперативы: в чем их преимущества? // Аграрная реформа. Экономика и право.-1999.- № 2.- С. 8-10.1. Анкета владельца ЛПХ1. ОбластьРайон
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.