Стратегия развития санаторно-курортного комплекса региона: На примере Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хачева, Мадина Мухадиновна

  • Хачева, Мадина Мухадиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Хачева, Мадина Мухадиновна. Стратегия развития санаторно-курортного комплекса региона: На примере Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хачева, Мадина Мухадиновна

Введение.

I. Методологические основы формирования и развития санаторно-курортного комплекса.

1.1. Сущность и значение рекреационной сферы в социально-экономическом развитии региона.

1.2. Трансформация предприятий санаторно-курортного комплекса в систему рыночных структурных формирований.

П. Анализ современного состояния и конкурентоспособности санаторно-курортного комплекса.

2.1. Концептуальные основы развития рекреационной сферы.

2.2. Алгоритм анализа конкурентоспособности санаторно-курортного комплекса.:ГТ.

2.3. Анализ взаимоотношений хозяйствующих субъектов отрасли различных форм собственности с региональными органами управления.

III. Формирование стратегии устойчивого развития санаторно-курортного комплекса.

3.1. Некоторые направления стратегии устойчивого развития санаторно-курортного комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития санаторно-курортного комплекса региона: На примере Кабардино-Балкарской Республики»

Становление рыночных отношений в экономике России привело к коренной трансформации средств и форм ее организации и функционирования. Вместе с тем, вместо курса на самостоятельное развитие и всемерное укрепление внутреннего рынка в начале 1990-х годов был выбран курс на интеграцию в мировую экономику и мировой рынок. Опыт истории многих государств, включая теперь и Россию, показал, что, подчиняясь законам мирового рынка без учета своих национальных интересов, всякая страна на самом деле разрушает собственный рынок и собственную экономику. Непродуманный до конца курс на интеграцию российской экономики в мировую уже привел к свертыванию промышленности и огромного сектора, к выкачиванию сырьевых ресурсов за рубеж и к уменьшению бюджетных ассигнований в социальную сферу.

Изменение геополитической ситуации, распад хозяйственных связей, падение производства, усиление инфляционных процессов и, как итог, снижение уровня жизни населения России, вызвали резкий спад в сфере внутреннего рынка курортно-туристских услуг.

Созданная в СССР структура курортного дела не имела аналогов в мировой практике. Принадлежность санаторно-курортных учреждений различным ведомствам и общественным организациям не являлось препятствием для осуществления единой государственной политики. Санаторно-курортный и туристический комплексы стали важным элементом национальной базовой социальной инфраструктуры России, а затраты на санаторно-курортное обслуживание вошли в стоимость рабочей силы на национальном рынке труда.

В современных условиях из-за постоянного роста цен на путевки при сокращении дотаций на них и традиционно невысоком уровне сервиса и услуг незагруженными оказались большинство санаторно-курортных учреждений. С другой стороны, произошла переориентация потребителя с внутреннего на внешние рынки (особенно, туристских услуг). Россия фактически инвестирует миллиарды долларов в сферу туризма других государств, что негативно сказывается на всей отечественной экономике.

Ежегодно с рынка санаторно-курортных услуг исчезали от 200 до 300 здравниц. Так, если в 1990 г. их было 7431, то в 1998 - 4159. На курортах вынуждены были сократить число гидрологических, ремонтно-эксплуатационных служб, практически прекратить специальные поисково-разведочные работы минеральных вод, снижался прирост балансовых запасов.

Перелом произошел после известных событий 1998 года (августовский дефолт).

Сегодня можно даже говорить о наметившихся положительных тенденциях. Теперь санаторно-курортный комплекс получил основные нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней. Он насчитывает 4468 санаториев и учреждений отдыха на 810 тыс. мест. Менее половины - 40,6 % - осталось в государственной собственности; 11,8 % -общественной; 14,1 % - в смешанной и 0,1 % находится в собственности иностранной.

Несмотря на наметившуюся стабилизацию в отрасли, укрепление ее правовой базы, существует много серьезных проблем, требующих решения. Среди них - обеспечение круглогодичной заполняемости здравниц, формирование и регулирование цен на рынке рекреационных услуг, обеспечение доступности санаторно-курортного лечения для всех слоев населения, повышение конкурентоспособности здравниц.

Анализ и обобщение материалов режимных наблюдений за 1999-2002 г.г. показывает, что на изучение экологического состояния курортных территорий и лечебно-оздоровительных местностей продолжали оказывать заметное влияние такие факторы, как спад промышленного и сельскохозяйственного производства, обусловивший тенденцию к постоянному снижению объемов сброса промышленных сточных вод и применяемых ядохимикатов и химических удобрений.

Вместе с тем, в качестве отрицательных факторов, ухудшающих экологическую обстановку на курорте «Нальчик», на первое место вышли аварийное состояние многих канализационных и бальнеотехнических систем, очистных сооружений и устройств, а также несанкционированное строительство частных предприятий (особенно, в Приэльбрусье), захват земельных участков и сохранение мелких вредных производств, в том числе и на участках первых и вторых зон горно-санитарной зоны. Такая тенденция сохраняется и даже усиливается в Долинске, государственном национальном парке «Приэльбрусье».

В крупнейшем курортном регионе России - Кабардино-Балкарии - с начала 90-х годов зарегистрировано только 2 тысячи новых хозяйственных субъектов, уставная деятельность которых, как правило, не связана с нуждами курортов и требует развития производственных мощностей и инфраструктуры. Связанное с этим изъятие земель лесного фонда, зеленых, водо-охранных и парковых зон и других ценных курортных участков составило более 200 га.

В Нальчике проведены детальные исследования загрязнения атмосферного воздуха промышленными предприятиями. В воздухе обнаружено более 30 видов загрязняющих веществ (большая часть поступает с ОАО «Гидрометалург»). Общее заряжение в 2002 году составило 45 % предельно допустимого.

В связи с уменьшением числа обслуживаемых на курортах республики граждан отмечается резкое сокращение использования природных ресурсов - минеральных вод и лечебных грязей. Усложнилась ситуация с катастрофическим подъемом уровня воды в озере Тамбукан -реальной стала угроза перелива воды через федеральную дорогу М-29 (Москва - Баку). Серьезной проблемой остается ликвидация или консервация скважин, находящихся в аварийном состоянии. Не решается вопрос ликвидации скважины № 109 - Р на Аушигерском месторождении минеральных вод. Снижение потребления природных лечебных факторов отрицательно сказалось на финансировании гидрогеологических эксплуатационных служб.

Системному решению проблем формирования и развития санаторно-курортного комплекса посвящена диссертационная работа.

Имеющиеся к сегодняшнему дню попытки решения рекреационной проблемы, в частности санаторно-курортного комплекса, на основе отдельных организационно-экономических мероприятий, как на уровне федерации, так и в регионах, не дают ожидаемого роста производства в исследуемой отрасли.

Очевидно, что решение названных выше проблем уже не возможно в контексте прежней модели организации производства - курортного дела. Сегодня требуется проведение научных разработок новой стратегии развития санаторно-курортного комплекса, учитывающей названные параметры. Отсутствие же специальных аналитических работ по проблеме стратегии развития современных универсальных и специализированных санаторно-курортных комплексов побуждает нас обратиться к этой важной прикладной задаче.

Степень разработанности проблемы. Исследование процессов формирования системы рыночных отношений и разработка ее конкретных организационных структур и хозяйственных механизмов применительно к рекреационной сфере в условиях перехода от иерархически организованной хозяйственной системы к рыночной экономике становится в последние годы одним из ведущих направлений экономистов.

Проблемы организации, управления, ценообразования в исследуемой отрасли рассмотрены в публикациях Амирханова М.М., Бжедуговой А.Н., Винокурова Б.Л., Ветитнева A.M., Кабак Г.В., Яковенко Г.В. и других.

Исследователи значительно продвинули изучение проблемы, однако, не исчерпали ее. В теории стратегии устойчивого развития, приватизации и обобщения ее практики остаются дискуссионными и нерешенными вопросы как методического, так и прикладного характера.

Отмеченные обстоятельства, их важность определили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций методического характера, предусматривающих обеспечение стратегии эффективного и устойчивого развития санаторно-курортного комплекса региона.

Исходя из этой цели, потребовалось исследование и решение следующих задач:

- исследование сущности и значения рекреационной сферы в социально-экономическом развитии региона;

- исследование санаторно-курортных учреждений с позиций их роли в современной региональной экономике; определение основных факторов, влияющих на конкурентоспособность санаторно-курортной отрасли;

- анализ взаимоотношений хозяйствующих субъектов отрасли различных форм собственности с региональными органами управления;

- обоснование основных направлений формирования стратегии устойчивого развития санаторно-курортного комплекса.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы развития регионального санаторно-курортного комплекса в условиях возрастающей конкуренции и их решения на основе комплексного системного анализа.

Объектом исследования является деятельность санаторно-курортного комплекса Кабардино-Балкарской Республики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения системного анализа и диалектического развития общественноэкономических процессов. Основу работы составили труды российских и зарубежных ученых в области теории и методологии рыночных отношений в рекреационной сфере с позиции решения проблем конкурентоспособности санаторно-курортных организаций. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ КБГСХА.

В диссертационном исследовании изучены и обобщены специальная отраслевая литература, разработки ведущих научно-исследовательских институтов в области экономического анализа конкурентных отношений, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, соответствующие методические и проектные материалы, рекомендации зарубежных профессиональных аналитических и иных организаций по проблемам курортологии.

В ходе исследования были использованы следующие методы: сравнения, группировки, морфологический, экономико-математические и другие логико-эвристические приемы.

Информационной базой явились материалы обследований 133 санаторно-курортно-туристических учреждений региона, ОАО «Курорт Нальчик», ОАО «Каббалктурист», ОАО «Эльбрустурист», отчетные данные Министерства курортов и туризма КБР.

Были также детально изучены и другие материалы аналогичных структур Ставропольского и Краснодарского краев, Республики Северная Осетия-Алания, статистические материалы соответствующих министерств и комплексов РФ.

Научная новизна. На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну и являющиеся предметом защиты;

- уточнена сущность рекреационной сферы и ее значение в социально-экономическом развитии региона;

- обоснованы концептуальные основы развития рекреационной сферы;

- разработан алгоритм анализа факторов, влияющих на конкурентоспособность санаторно-курортного комплекса;

- обоснованы принципы взаимоотношений хозяйствующих субъектов отрасли различных форм собственности с региональными органами управления;

- предложены некоторые направления стратегии устойчивого развития санаторно-курортного комплекса;

- разработана модель устойчивого развития и размещения региональных рекреационных систем.

Практическая значимость полученных результатов. Использование результатов исследования на практике позволит создать систему эффективного управления хозяйствующими субъектами, осуществить оптимизацию взаимосвязей государственного и частного секторов и придания экономической политике государства антикризисную направленность.

В диссертации содержится ряд конкретных предложений по формированию стратегии устойчивого развития санаторно-курортных учреждений. Они также могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке специалистов экономических специальностей.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2000 — 2003 гг.), Горского государственного аграрного университета (2001 - 2002 гг.), Пятигорского института бизнеса и экономики (2001 г.), а также на Северо-Кавказской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2002».

По итогам работы опубликовано 8 работ общим объемом 1,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хачева, Мадина Мухадиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование в рамках поставленной в диссертационной работе цели изучения теоретических, методических и практических вопросов формирования стратегии устойчивого развития санаторно-курортного комплекса региона, а также решение поставленных в соответствии с целью задач, позволило получить следующие основные результаты.

1. Радикальные рыночные реформы в России разрушили прежнюю систему курортного дела, до сих пор, при этом, не создав эффективной основы новой системы. Ограниченность средств федерального бюджета, а также нерентабельность большинства санаторно-курортных учреждений и предприятий Кабардино-Балкарской Республики, осложненное низкой платежеспособностью населения требует нового подхода к стратегии развития санаторно-курортного комплекса. В связи с этим необходимо разработка и освоение методов социального рыночного хозяйства, при которых свобода рыночной активности производителей рекреационного продукта сочетается с созданием благоприятных условий устойчивого развития санаторно-курортного комплекса на основе всестороннего удовлетворения потребностей отдыхающих.

2. Рекреационная зона - сложный элемент территориальной структуры национальной экономики, напрямую участвующий в воспроизводстве рабочей силы и обладающий специфичным хозяйственным механизмом. Естественно, изучение всех аспектов функционирования рекреационной зоны, требует применения междисциплинарного подхода, то есть сочетания экономики, географии, экологии, медицины. В нашем диссертационном исследовании мы анализировали экономический аспект рекреационной зоны.

Проведенный схематичный анализ позволил определить основные функции, присущие рекреационной зоне: а) Чистое воспроизводство (восстановление) рабочей силы, которое в свою очередь делится на понятие чистого отдыха и санаторно-курортного лечения. Необходимо отметить, что воспроизводство рабочей силы может идти бесплатно (в условиях плановой социалистической экономики) и платное в условиях рыночного хозяйственного механизма). б) Рекреационная зона выступает как источник доходной части бюджете уровней, что предопределяет необходимость создания рекреационной индустрии, которая позволяет изымать у населения часть накоплений.

В условиях рыночной экономики ситуация коренным образом меняется и рекреационная зона выступает как самостоятельный территориальный хозяйственный объект. Это пока остается за чертой современной экономической науки, что предопределило выбор направления нашего диссертационного исследования. Подход, примененный в диссертации, мы считаем универсальным для всех рекреационных зон страны. В соответствии с этими аспектами назрела настоятельная необходимость изучения экономики рекреационной зоны как особого сектора национальной экономики.

3. Экономика рекреационной зоны развивается как определенная самостоятельная экономическая система. С другой стороны, на развитие экономики рекреационной зоны влияют ключевые отрасли национальной экономики (энергетика, транспорт, связь, жилищно-коммунальное хозяйство), которые сама рекреационная зона обеспечить не может - в обеспечении бесперебойной работы этих отраслей на наш взгляд, заключается первый элемент государственной поддержки рекреационной зоны.

Второй элемент государственной поддержки связан с размещением производств и других народнохозяйственных объектов, то есть, связан с экологической чистотой. Здесь виден главный недостаток в несовершенстве законодательной базы - даже в Законе РФ " О федеральных курортах " отсутствует статья о запрещении строительства в рекреационных зонах портов, АЭС, ТЭС, нефтеперерабатывающих и химических заводов, иных вредных производств.

Третий элемент заключается в существовании конкуренции между отечественными и зарубежными рекреационными зонами и, соответственно, в финансовой поддержке и государственном протекционизме российских рекреационных зон.

4. Критический анализ прошлого в развитии регионов с курортной специализацией приводит к выводу об ошибочности методов управления на местном уровне и неадекватной роли центральных государственных властей в создании условий для устойчивого развития таких регионов. Переоценка прошлого опыта подводит к заключению, что для перехода к устойчивому развитию регионов с курортной специализацией должны быть созданы базовые предпосылки, открывающие перспективу применения новейших методов и моделей управления.

Существующий принцип государственно-отраслевого управления должен быть дополнен территориально-комплексным принципом управления, предполагающим стратегическое планирование, местную поддержку развития и реструктуризации, методы экономического регулирования. Основы, рамки и характер управления в регионах с курортной специализацией наилучшим образом могут быть определены специальными законами об охране и использовании природных ресурсов и устойчивом развитии лечебно-оздоровительных местностей. Эти законы должны предусматривать положения о тесной интеграции экологической политики и политики регионального развития.

Для перехода на траекторию устойчивого развития региона с курортной специализацией определяющую роль будет играть оздоровление макроэкономической ситуации. Для повышения устойчивости регионального развития потребуются такие экономические меры, как устранение препятствий на пути развития мелкого, среднего и крупного предпринимательства; участие государственной власти в разделе и снижении уровня экономического риска при создании новых курортно-туристских услуг; ослабление или отмена административных и фискальных мер, которые препятствуют внедрению новых методов управления региональным развитием.

5. Анализ состояния курортного менеджмента в Кабардино-Балкарской Республике выявляет наличие не только объективных, но и субъективных факторов, снижающих эффективность функционирования санаторно-курортных учреждений. В системе управления хозяйствующими субъектами санаторно-курортного комплекса не развит или отсутствуют такие элементы, как стратегическое планирование, математические маркетинговые исследования, квалифицированное управление рекреационными ресурсами и формирование перспективного «портфеля» заказов, умение находить новые виды услуг.

6. Современный санаторно-курортный менеджмент должен быть менеджментом инновационного типа, в котором выдержаны основные требования стратегического управления, включающие в свой состав такие (на наш взгляд - основные) элементы: исследование условий конкурентоспособности санаторного учреждения на местном и региональном санаторно-курортном рынке; долгосрочное и краткосрочное прогнозирование состояния курортологического рынка; организационное и материально-финансовое обеспечение программ инновационной деятельности.

7. Разработан алгоритм анализа факторов, влияющих на конкурентоспособность санаторно-курортного комплекса на основе новых экономических требований, и предложен механизм управления взаимоотношениями хозяйствующих субъектов отрасли различных форм собственности с региональными органами управления.

Предложенная методика анализа дает возможность количественно оценивать уровень конкурентоспособности санаторно-курортных предприятий, своевременно определять негативные тенденции развития и принимать оперативные меры по их устранению.

Сделан вывод о необходимости регионального программирования развития рекреационных зон и уточнены методологические подходы к разработке региональных рекреационных программ.

8. Внедрение модели устойчивого развития и размещения региональных рекреационных систем позволяет, на наш взгляд, превратить регион - Кабардино-Балкарию — в современный высокоэффективный санаторно-курортный и спортивно-туристический центр, обеспечивающий, с одной стороны, широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и зарубежных граждан в санаторно-курортных услугах, а с другой - значительный вклад в экономическое развитие региона, в т.ч. за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранных инвестиций, увеличения количества рабочих мест, сохранения и рационального использования уникальных природно-климатических, бальнеологических и рекреационных ресурсов региона.