Стратегия развития предпринимательских структур среднего и малого бизнеса: на примере Республики Калмыкия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карнаева, Галина Валериевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карнаева, Галина Валериевна
ВВЕДЕНИЕ.
1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
1.1 Социально-экономическая сущность предпринимательства.
1.2 Факторы, обусловливающие формирование стратегий развития предпринимательства.
1.3 Методические подходы к формированию стратегического развития предпринимательства.
2.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ.
2.1 Современное состояние предпринимательства в Республике Калмыкия.
2.2 Оценка практики планирования в предпринимательских структурах Республики Калмыкия.
3.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ.
3.1 Механизм разработки стратегии развития предпринимательских 106 организаций в агробизнесе региона.
3.2 Стратегическое прогнозирование прибыли на примере акционерных предприятий АПК.
3.3 . Оценка эффективности стратегии предпринимательских структур.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития предпринимательских структур среднего и малого бизнеса: на примере Республики Калмыкия»
Актуальность темы исследования
Кризисное состояние экономики требует хорошо продуманных, долгосрочных и системных решений. В этих условиях речь идет о механизме, позволяющем предпринимательским структурам адаптироваться к динамичным и постоянно изменяющимся внешним условиям, которые, в свою очередь, вызывают необходимость приведения в соответствие с ними внутренней среды предприятий. Данный подход возможен лишь при применении методов стратегического планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности, которые являются инструментами, формирующими систему целей функционирования экономической системы, объединяющими усилия хозяйствующих субъектов и органов государственной власти на разных уровнях по ее достижению. Сейчас важно осознать, что инструментарий стратегического планирования и прогнозирования, мало востребованный в российском предпринимательском секторе, является способом обеспечения нововведений и организационных изменений, необходимы для жизнедеятельности предприятия, а значит и конкурентоспособности всей экономики, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы
Выполненное диссертационное исследование является результатом анализа и синтеза знаний о теоретических основах стратегического планирования и прогнозирования, практических аспектах применения подходов стратегического планирования и прогнозирования к формированию перспектив развития предпринимательской деятельности.
Исследованию сущности стратегического планирования и прогнозирования предпринимательства посвящены работы исследователей: Ансоффа И., Бусыгина А.В., Карлофа Б., Клейнера Г.Б., Питерса П., Хайека Ф., Хизрича Р., Шумпетера Й. и других ученых, которые не только изложили в своих трудах общие направления развития теории стратегического планирования, но и выделили особенности, присущие именно этому направлению планирования и прогнозирования.
Особенности стратегического прогнозирования и планирования в отраслевом аспекте раскрыты в работах многих ученых: Банниковой Н.В., Гарькавого В.В., Гудашева В.А., Кузнецова В.В., Шамхалова Ф.И., Шогенова В.А. и др.
Из обозрения проблем применения подходов стратегического планирования и прогнозирования от авторов ускользают аспекты их регионально - отраслевой адаптации в сфере предпринимательства и особенно его малых форм. Несмотря на то, что сегодня стратегическое планирование — актуальное направление бизнес-консалтинга, а предпринимательство прошло значительный отрезок своего развития, характеризующийся интенсивностью возвратно-поступательного движения, все же имеющиеся исследования должны быть углублены, доработаны и адаптированы в территориально-отраслевом аспекте. Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы и определили ее цель.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационного исследования являются изучение основ стратегического планирования и прогнозирования предпринимательства, современного состояния предпринимательского сектора в Республике Калмыкия и разработка научно-обоснованных предложений и рекомендаций по практической адаптации подходов стратегического планирования и прогнозирования деятельности предпринимательских субъектов.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:
- исследовать социально-экономическую сущность предпринимательства и сущность стратегического планирования его развития;
- исследовать условия и особенности формирования стратегического планирования предпринимательства;
- обобщить методические концепции стратегического планирования предпринимательства;
- исследовать динамику развития предпринимательского сектора в Республике Калмыкия в сравнении с субъектами Южного федерального округа;
- оценить сложившуюся систему планирования в предпринимательских структурах Республики Калмыкия и практику применения основ стратегического планирования и прогнозирования;
- разработать концепцию стратегии развития агробизнеса в целях формирования агропромышленного комплекса республики как интегрированного в национальную экономику многофункциональной сферы, обеспечивающей продовольственную безопасность и высокое качество производства; •
- прогнозировать развитие основных показателей агропромышленного производства республики в целях формирования эффективной и устойчивой многоцелевой производственно-экономической системы;
- дать стратегическое прогнозирование прибыли и оценки эффективности стратегии в предпринимательских структурах аграрной сферы Республики Калмыкия.
Объектом исследования являются предприятия различных форм собственности и хозяйствования экономики Республики Калмыкия.
Предмет исследования - совокупность хозяйственных отношений, возникающих в процессе стратегического планирования, организации и осуществления предпринимательской деятельности в экономике Республики Калмыкия.
Теоретические и методологические основы исследования
Теоретической и методической основой исследования стали фундаментальные концепции и положения, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам стратегического планирования и прогнозирования развития экономики в целом и предпринимательской деятельности в частности.
Нормативно-правовой базой стали нормативно-правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам экономики и развития предпринимательства, федеральные, региональные и муниципальные целевые программы поддержки и развития предпринимательства.
Эмпирическая база исследования
Эмпирической базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Калмыкия, Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, экспертные оценки, аналитические справочники, методические рекомендации по практическим расчетам.
Методы исследования
Исследования проводились с применением следующих методов: экономико-статистических группировок и классификаций, сравнительного и логического анализа, статистических выборок и динамических рядов, экспертных оценок, личных наблюдений.
Научная новизна исследования заключается в развитии положений теории стратегического планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности и разработке стратегических направлений, способствующих развитию предпринимательства.
Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и содержащие элементы научной новизны:
- выявлены факторы, обусловливающие формирование стратегии развития субъектов в предпринимательском секторе АПК, к которым относятся: информационные, инфраструктурные, инновационно-инвестиционные, технологические, коммуникационные, организационные, демографические, политические;
- разработана методика типологизации региональных субъектов, основанная на количестве малых предприятий и численности их работников, в результате которой выделены субъекты: с высоким потенциалом развития малого предпринимательства и положительной динамикой его реализации; субъекты со стабильной ' динамикой реализации потенциала малого предпринимательства; с отрицательной динамикой развития малого предпринимательства: аутсайдеры;
- выявлены стратегические проблемы предпринимательских структур в аграрной сфере региона и рекомендованы типы стратегий их развития с учетом эффективности использования производственного потенциала; разработана региональная программа стратегического развития предпринимательского сектора в АПК Республики Калмыкия, направленная на достижение таких стратегических целей развития республики, как повышение благосостояния населения и уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности предпринимательских структур республики;
- предложена методика оценки эффективности стратегий предприятий сферы агробизнеса по стратегическим зонам хозяйствования, основанная на нормативном ряде показателей, характеризующих условия разработки и реализации стратегии.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут служить руководством в организации деятельности предпринимательских структур различных отраслей экономики, а также в работе республиканских органов власти и органов местного самоуправления. Итоги диссертационной работы могут быть использованы в качестве материала для проведения лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Стратегическое планирование АПК», «Предпринимательская деятельность», «Экономика фирмы», «Планирование предпринимательской деятельности», «Организация производства на предприятиях АПК», «Стратегическое планирование на предприятии» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию
Ставропольского государственного аграрного университета (г. Ставрополь, 1517 декабря 2004 г.), Международной научной конференции «Современные проблемы развития экономической теории» (г. Астрахань, 18-22 апреля 2005 г.), на страницах журнала «Вопросы экономических наук», при разработке республиканской целевой программы «Обеспечение занятости и повышение доходов сельского населения Республики Калмыкия (2005-2007 гг.)».
По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 3,0 п.л.
Структура и объем работы
В соответствии с логикой диссертационного исследования работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 120 источников. Диссертация включает 180 страниц текста компьютерного набора, 36 таблицы, 11 рисунков, 4 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карнаева, Галина Валериевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стратегическое планирование предпринимательства — это подсистема экономических отношений, которая позволяет субъектам предпринимательства воздействовать на свою деятельность через экономические, правовые, управленческие, информационные и другие рычаги, в результате чего создаются позитивные условия функционирования на рынке.
Успех стратегического планирования предпринимательства во многом зависит от состояния и уровня развития всей национальной экономики. Предпринимательство вносит существенный вклад в трансформацию структуры различных секторов экономики, выступает основой формирования новых рынков. По своей природе предпринимательство является инновационным, однако оно подвержено различным факторам, а именно: социально-экономическим, информационным, технологическим, коммуникационным, организационным и т.д.
Правильный выбор стратегии позволяет предпринимательской структуре получить конкурентные преимущества на соответствующем рынке. Стратегическое планирование предпринимательства означает поиск новых сфер рационализации и выгодного вложения ресурсов, осуществление новых колебаний в производстве, продвижение на новые рынки, создание новых продуктов.
В динамике показатели численности малых предприятий отражает их общее увеличение по округу, которое в 2007 году по отношению к 2002 году составляет 36,9%. Типологизация субъектов ЮФО по уровню развития предпринимательства: «субъекты с высоким потенциалом развития малого предпринимательства и положительной динамикой его реализации» -Краснодарский край, Дагестан, Ингушетия, Ставропольский край, Адыгея, Астраханская, Волгоградская, Ростовская области; «субъекты со стабильной динамикой реализации потенциала малого предпринимательства» - Кабардино
Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия-Алания; «субъекты с отрицательной динамикой развития малого предпринимательства: аутсайдеры» - Республика Калмыкия.
Объемные показатели развития малого предпринимательства в Республике Калмыкия свидетельствуют об отрицательной тенденции: доля занятых на МП Калмыкии уменьшилась с 3,5% до 2,7%, удельный вес производства в ВРП - с 3,8% до 0,9%, а количество МП в расчете на 1000 жителей - с 2,9 ед. до 1,6 ед.
Усредненные показатели меньше в сравнении с данными по Южному федеральному округу и по РФ: занятость на МП в РК ниже, чем по ЮФО -почти в 3 раза, по РФ - в 3,2 раза, производство соответственно — в 5,1 раза, а плотность малых предприятий — в 2,4 раза и в 3 раза соответственно. Отраслевая структура изучаемого сектора экономики свидетельствует о следующем: торговля и общественное питание удерживают доминирующие позиции на протяжении всех лет исследуемого периода, и, хотя их вес к 2005 году снизился на 14,1 %, к концу периода доля предприятий торговли возросла до 55,2%. Относительно стабильны позиции малых предприятий, представляющих промышленность и строительство. Хотя промышленность потеряла за 2002-2007 гг. 26 предприятий, удельный вес отрасли уменьшился на 5,1%. В строительстве потери более значительны - 28 предприятий, а удельный вес снизился на 5,5%.
О вкладе малых предприятий в экономику Республики Калмыкия можно судить по следующим данным. В 2007 году доля работников малых предприятий в общей численности занятых на предприятиях и в организациях экономики республики составила 4,9%, в отгрузке «товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами - 16,3%», в инвестициях в основной капитал - 0,1% .
В 2007 году в Республике Калмыкия из общего количества малых предприятий 459 предприятий (98,5%) частной формы собственности, 5 предприятий - смешанной формы собственности, 2 - совместной российской и иностранной».
Оценка принятой в практике предпринимательских организаций системы планирования проводилась нами в форме анкетирования. Результаты опроса заключаются в следующем: функции плановых служб в большинстве предпринимательских организаций выполняют отдельные специалисты; все предприятия (за исключением сельскохозяйственных, строительных, если они ориентируются на внешнее финансирование) отметили, что, если и разрабатывают плановые документы, то исключительно для внутреннего пользования. Стратегическое планирование для предпринимательских структур Республики Калмыкия не востребовано. Для выявления стратегических альтернатив развития и формирования стратегий развития предпринимательства Республики Калмыкия предпринята попытка выявить основные стратегические проблемы. Наибольшая количественная совокупность предпринимательских организаций крупного, среднего и малого масштаба сосредоточена в сельскохозяйственной отрасли. Более того, именно сельскохозяйственные предприятия владеют на сегодняшний день унифицированной системой планирования (план производственно-хозяйственной деятельности) и отчетности. Это позволило получить более детальный материал и сделать обоснованные выводы.
Анализ использования производственного потенциала сельскохозяйственных предпринимательских организаций Республики Калмыкия, выделение стратегических проблем их развития позволили прийти к следующим рекомендациям.
Стратегия ограниченного роста ориентирована на рост цели развития производства от достигнутого уровня с учетом изменяющейся внешней среды. Такой подход свидетельствует о том, что предприятие удовлетворено достигнутыми результатами и в дальнейшем ориентируется на сохранение своих конкурентных преимуществ и рыночных позиций. На наш взгляд, данная стратегия характерна для группы сельскохозяйственных предприятий с 3 наилучшими и средними устойчивыми результатами использования производственного потенциала (ОАО им. Чапчаева Кетченеровского района, ОАО ПР «Улан-Хееч» Яшкульского района, СПК им. К. Маркса Яшалтинского района, СПК «Степной» Сарпинского района, СПК «Маяк»
Малодербетовского района, СПК «Ставропольский» Черноземельского района).
Стратегия последнего средства предполагает планирование уровня производства меньше уровня прошлого года. Такой подход позволяет оптимизировать объемы производства, исходя из располагаемых ресурсов, что является очень важным моментом при стратегическом прогнозировании производства. Это характерно для предприятий с низкими результатами использования производственного потенциала (ГУП «Целинник» Целинного района, ГУП «Башантинское» Городовиковского района).
В последние годы при разработке различных средне- и долгосрочных программ развития агропромышленного комплекса в Республике Калмыкия широко используются научные подходы, которые заключаются в следующем: сначала отрабатываются, а затем реализуются методики, например, стратегического планирования и прогнозирования развития АПК республики или оценки эффективности использования бюджетных ассигнований, выделяемых на поддержку сельскохозяйственного производства.
Региональная программа развития предпринимательского сектора АПК Республики Калмыкия на среднесрочную перспективу (2009 - 2012 годы) (далее - Программа) определяет ключевые направления деятельности Правительства Республики Калмыкия на этот период, обеспечивающие достижение таких стратегических целей развития республики, как повышение благосостояния населения и уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности республики.
Достижение этих целей возможно при условии проведения активной экономической политики Правительства Республики Калмыкия.
Специфичность и сложность функционирования АПК республики как многофункциональной и многоцелевой производственно-экономической системы обусловливает необходимость применения многовариантного подхода при различных альтернативных стратегиях и целевых установках развития агропромышленного производства. При этом отправной точкой определения его перспективных параметров является потенциальный перспективный спрос на продукцию аграрной сферы экономики и, прежде всего, на продовольствие.
В настоящее время актуальность стратегического прогнозирования прибыли на предприятии все более возрастает в силу усиления конкурентной борьбы предприятий за капитал инвесторов и акционеров. Рост стоимости компании является общей целью для всех участников ее деятельности и объединяет их разносторонние интересы. Оценка изменения стоимости в зависимости от эффективного управления прибылью с позиции концепции EVA (Ecomomic Value Added) - экономической добавленной стоимости была рассмотрена на конкретном предприятии - ОАО «Улан Хееч» и позволила выявить динамику показателя EVA, которая отличается от динамики NOPLAT (чистой прибыли). В то время, когда бухгалтерская прибыль возрастала, стоимость предприятия уменьшалась, и наоборот. Это означает, что в период с 2003 по 2006 год ОАО «Улан Хееч» не только не создало дополнительной стоимости, а напротив, теряло ее, несмотря на рост бухгалтерской прибыли, о чем свидетельствуют положительные показатели NOPLAT. Но в связи с оптимизацией процесса управления прибылью предприятия в последующие годы планируется постепенный рост EVA, то есть создание дополнительной стоимости. По результатам планирования в период с 2003 по 2010 год стоимость предприятия увеличится приблизительно в два раза, в то время как прибыль возрастет в 3, 5 раза. Настоящее исследование подтвердило, что для принятия оптимальных стратегических управленческих решений и получения реальной картины деятельности предприятия рекомендуется не только использовать данные по бухгалтерской прибыли, но и проводить комплексный анализ в совокупности с концепцией экономической добавленной стоимости.
Эффективность выбранной стратегии предприятий АПК была определена нами с точки зрения результативности формулирования и внедрения стратегических мероприятий, при этом главный критерий качества стратегий -экономические результаты развития предприятий и их структура.
Наиболее значимым стратегическим резервом, направленным на создание / конкурентных преимуществ и повышение эффективности деятельности предприятия, являются структурные изменения, которые находят отражение в приоритетах роста экономических показателей, то есть в их пропорциях.
Реализация стратегий всегда сопровождается определенными изменениями соотношений в росте экономических показателей. Мы попытались выявить степень соответствия фактической структуры показателей развития предприятия нормативной (эталонной) структуре показателей и сделали соответствующие выводы по результатам проведенного измерения. Изменения коэффициента корреляции имеют неустойчивый характер, причем длина волн колеблется в пределах 1 года. Это говорит о том, что в управлении предприятиями доминирующие значения имели текущие и оперативные решения, осуществляемые с учетом стечения краткосрочных обстоятельств, и отсутствие определенной линии поведения до 2006г. Именно в конце 2005г. были приняты важнейшие государственные законодательные документы, направленные на поддержку и развитие аграрного сектора экономики (Федеральный закон «О сельском хозяйстве», Приоритетная программа «Развитие АПК»), реализация которых была начата в 2006г.
Так, рост величины значений рангового коэффициента корреляции Спирмена в ОАО «Улан Хееч»Яшкульского района в период с 2005 по 2007 гг. свидетельствует о правильно выбранной стратегии.
Также в период с 2005 по 2006 гг. наблюдается резкое снижение величины значений рангового коэффициента корреляции Спирмена на предприятиях Западной и Центральной зон Республики. Это свидетельствует о неправильно выбранной стратегии направления деятельности предприятий указанных экономических зон. Но с 2006 по 2007 гг. происходит рост этого показателя, что в конечном итоге свидетельствует об эффективности стратегических мероприятий. Только на одном предприятии - СПК им. Карла
Маркса - в период с 2006 по 2007 гг. значение рангового коэффициента корреляции Спирмена достигло 1, что говорит о полной положительной корреляции, при которой происходит полное соответствие нормативных и фактических показателей.
Эффективность результатов от внедрения стратегических мероприятий была также проанализирована с помощью интегрального показателя темпов устойчивости экономического роста субъекта хозяйствования.
Высокие значения данного показателя наблюдаются у предприятий -ОАО «Улан Хееч»» Яшкульского района и ОАО им Чапчаева Кетченеровского района, являющихся крупными сельхозпроизводителями, специализирующимися на выращивании племенных овец мясошерстного направления и калмыцкого скота соответственно. Видно, что отдача от выполнения стратегических мероприятий в данных субъектах хозяйствования растет, чего нельзя сказать о деятельности по разработке стратегии на остальных предприятиях, в которых процесс разработки и планирования стратегии является проблемным местом. Так, например, в рассматриваемых нами хозяйствах, имеющих статус государственных унитарных предприятий республиканского уровня, Черноземельского, Городовиковского районов не проводится анализ, предполагающий изучение внешнего окружения с точки зрения отдельных тенденций, опасностей, новых возможностей, которые вытекают из состояния окружения.
Следовательно, проведенные исследования во второй главе по выявлению высоких показателей использования производственного потенциала сельскохозяйственными предприятиями подтверждаются и при расчете интегрального показателя темпов устойчивости экономического роста субъекта хозяйствования. То есть высокие значения данного показателя наблюдаются у предприятий, имеющих статус акционерных обществ (ОАО им. Чапчаева, ОАО ПР «Улан-Хееч»), устойчивые результаты присущи СПК, наиболее низкие - у государственных унитарных предприятий республиканского значения.
Таким образом, такой анализ позволяет оценить перспективы, которые открываются в данных зонах хозяйствования любому конкуренту с точки зрения развития, нормы прибыли, стабильности и технологии, а это позволяет решить, как организация собирается конкурировать в данной зоне с другими предприятиями.