Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Очирбат, Пунсалмаагийн

  • Очирбат, Пунсалмаагийн
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Эрдэнэт
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 296
Очирбат, Пунсалмаагийн. Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса Монголии: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Эрдэнэт. 1999. 296 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Очирбат, Пунсалмаагийн

Введение

Глава 1. Минерально-сырьевой комплекс как основа развития экономики страны

1.1. Экономика страны на современном этапе развития. Развитие промышленного производства

1.2. Оценка современного состояния промышленного освоения минерально-сырьевой базы страны

1.3. Классификация минеральных ресурсов

1.4. Геологические, горнотехнические и эколого-экономические предпосылки развития минерально-сырьевого комплекса в перспективе

1.5. Формирование законодательно-правовой основы недропользования

Выводы

Глава 2. Обоснование стратегии воспроизводства минерально-сырьевой базы страны

2.1. Система стратегического и экологического планирования воспроизводства минерально-сырьевой базы

2.2. Процесс стратегического и экологического планирования воспроизводства минерально-сырьевой базы

2.3. Нормативно-информационное обеспечение стратегического и экологического планирования воспроизводства минерально-сырьевой базы

2.4. Выбор экономически обоснованной стратегии воспроизводства минерально-сырьевой базы страны 2.4.1 Прогнозирование развития мировых товарных рынков

2.4.2. Оценка влияния факторов риска и неопределенности на развитие рынка выпускаемой продукции

2.4.3. Выбор стратегии развития предприятия в составе горнопромышленного комплекса Выводы

Глава 3. Формирование организационно-экономического механизма управления минерально-сырьевым комплексом страны

3.1. Сущность, роль и место организационно-экономического механизма управления минерально-сырьевым комплексом

3.2. Основные требования к организационно-экономическому механизму управления минерально-сырьевым комплексом

3.3. Концепция формирования организационно-экономического механизма управления минерально-сырьевым комплексом

3.4. Основные элементы структуры организационно-экономического механизма управления минерально-сырьевым комплексом

Выводы *

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса Монголии»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью стабилизации экономического развития и перехода экономики страны в перспективе к устойчивому росту на основе наиболее полного и рационального использования природно-сырьевого и экономического потенциала.

Экономика Монголии обладает высоким минерально-сырьевым потенциалом. В результате проведенных геологических исследований, поисковых и разведочных работ на территории страны выявлено и разведано свыше 800 месторождений более чем 80 видов полезных ископаемых, установлено 4500 проявлений, отрабатывается более 280 месторождений. На основе эксплуатации этих месторождений созданы и функционируют: угольная промышленность, цветная металлургия, золотодобывающая промышленность, полевошпатовая и другие отрасли. Удельный вес промышленности в ВВП страны в 1998 г. составил 41 %. Доля горнодобывающей промышленности в структуре промышленного производства достигла 55,2 %, а во внешнеторговом обороте -55,1 %.

В настоящее время в сфере материального производства потребляется множество видов полезных ископаемых с применением различных способов их добычи и переработки. Минеральное сырье используется по многим направлениям, во всех отраслях промышленности для различных целей. Поэтому общее количество возможных вариантов обеспечения экономики страны минерально-сырьевыми ресурсами составляет практически неограниченное множество.

Доминирующее положение, которое занимает в экономике Монголии горнодобывающая промышленность и наметившиеся устойчивые тенденции на мировых сырьевых рынках, в частности, снижение цен на нефть, цветные металлы (медь, никель, молибден, вольфрам) и другие виды продукции горной промышленности делают экономику страны легко уязвимой к изменениям факторов внешней среды.

Высокий минерально-сырьевой потенциал, геополитическое и экономико-географическое положение Монголии, национальные и исторические особенности развития экономики, изменение конъюнктуры на мировых сырьевых рынках, рыночные преобразования в экономике и интеграция ее в мировую хозяйственную систему выдвинули в категорию особо актуальных проблему разработки и реализации стратегии воспроизводства минерально-сырьевой базы (МСБ) и развития минерально-сырьевого комплекса (МСК) страны.

Это обусловило актуальность темы диссертации, цель, задачи, структуру и содержание диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - развитие теории и совершенствование методов стратегического планирования минерально-сырьевого комплекса страны на современном этапе развития экономики и разработка концепции организационно-экономического механизма управления минерально-сырьевым комплексом на основе современной парадигмы управления.

Основная идея диссертационной работы заключается в разработке стратегии воспроизводства МСБ и развития МСК страны, адаптации организационно-экономического механизма управления МСК к воздействующим внешним и внутренним факторам рыночной экономики, реализации экономически обоснованных стратегических преобразований в МСК и активном целенаправленном использовании позитивных факторов, способствующих достижению стратегических целей - стабилизации экономики страны в ближайшей перспективе и переходу в дальнейшем к устойчивому экономическому росту.

Основные задачи исследования: • исследование и анализ характерных особенностей МСК Монголии как основы устойчивого развития экономики страны и интеграции ее в мировую хозяйственную систему;

• разработка и выбор экономически обоснованных стратегий воспроизводства МСБ и развития МСК страны с учетом развития внутреннего и мирового рынков выпускаемой продукции;

• обоснование методов прогнозирования развития мирового рынка продукции МСК с учетом влияния факторов риска и неопределенности;

• разработка классификации минеральных ресурсов по комбинированной классификационной схеме с группировкой минеральных ресурсов по классификационным признакам, отражающим экономический подход, характер научно-технических преобразований в промышленном производстве и экологических ограничений;

• разработка концепции организационно-экономического механизма управления МСК страны;

• обоснование методических подходов к оптимальному распределению инвестиционных ресурсов между всеми заинтересованными сторонами и хозяйствующими субъектами МСК;

• разработка долгосрочной стратегии и установление возможных и наиболее вероятных альтернатив развития в перспективе МСК страны;

• разработка концепции горного законодательства Монголии на основе создания сводного (объединяющего комплекс норм и институтов права) закона (Горного Кодекса), отвечающей современным требованиям, сложившимся в мировой практике.

Предметом исследования является процесс воспроизводства минерально-сырьевой базы и развития минерально-сырьевого комплекса страны с высоким минерально-сырьевым потенциалом.

Объектом исследования являются минерально-сырьевые ресурсы как естественная природно-сырьевая основа устойчивого развития экономики страны в перспективе.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные исследования монгольских и зарубежных авторов в области экономических проблем природопользования, организационно-экономического проектирования сложных производственных систем. Методы исследований, использованные в работе — системный анализ, ситуационный анализ и прогнозирование, стратегическое планирование и управление, экономико-математическое моделирование.

Защищаемые научные положения.

1. В основу классификации минерально-сырьевых ресурсов должна быть заложена комбинированная классификационная схема, отличительной особенностью которой является эколого-эконо-мический подход. Она разрабатывается на основе включения в нее новых классификационных групп и увеличения соответствующих классификационных признаков, которые отражают не только их природные особенности и функциональные возможности, но и способны адекватно отражать характер экономических преобразований в минерально-сырьевом комплексе.

2. Система стратегического планирования воспроизводства МСБ и развития МСК страны должна представлять собой организационно упорядоченную, интегрированную совокупность элементов, в которой разработка и выбор экономически обоснованных стратегий и принятие стратегических решений выполняется в определенной логической последовательности, исходя из достигнутого уровня развития экономики, минерально-сырьевого потенциала, особенностей горного производства с учетом влияния факторов внутренней и внешней среды и экологических ограничений.

3. Методика разработки прогноза развития мирового рынка стратегических видов продукции МСК должна учитывать основные факторы его формирования при различных ситуациях и альтернативных условиях с учетом факторов риска и неопределенности, а также взаимодействия предприятий и рынков.

4. Организационно-экономический механизм управления МСК страны должен включать в себя систему экономических и организационных регуляторов взаимоотношений между государством, субъектами хозяйствования J

МСК и его контрагентами; обеспечить равнодоступность и равновыгод-ность для всех хозяйствующих субъектов МСК независимо от форм собственности к инвестиционным ресурсам, необходимым для реализации стратегических преобразований при обеспечении государственных приоритетов в области развития МСК страны. 5. Развитие МСК должно сопровождаться законодательным обеспечением с созданием наиболее благоприятной экономико-правовой среды на основе разработки горного законодательства, включающего нормы как национального, так и международного права. Рациональный путь формирования горного законодательства Монголии - создание сводного (объединяющего комплекс норм и институтов права) закона (Горного Кодекса) вместо суммы разрозненных законов с превращением горного законодательства в самостоятельную отрасль права. Оно должно обеспечивать правовое регулирование всех горных отношений (отношений собственности, экономических и др.) по всему комплексу вопросов, связанных с функционированием как МСК страны в целом, так и с деятельностью в рамках одной горной компании.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теории и методологии стратегического планирования воспроизводства МСБ и развития МСК Монголии в условиях формирования рыночных отношений и интеграции ее экономики в мировую хозяйственную систему. Это выражается в следующем:

• разработана методология стратегического анализа МСК, определения стратегических альтернатив и выбора экономически обоснованных стратегий воспроизводства МСБ и развития МСК;

• разработана концепция и сформулированы принципы формирования организационно-экономического механизма управления МСК на основе согласования экономических интересов государства и всех субъектов хозяйствования МСК на рынках кредитов и капитала;

• разработаны методы выбора экономически обоснованной стратегии развития предприятий в составе горно-промышленных комплексов с учетом их взаимодействия с рынком выпускаемой продукции, реализация которой позволяет поэтапно выбирать потенциально эффективные варианты совершенствования действующих и внедрения прогрессивных технологий в форме реализации инвестиционных программ и проектов;

• разработана концепция законодательной и нормативно-правовой базы в виде Горного Кодекса Монголии как основы правового регулирования и создания благоприятной экономико-правовой среды устойчивого развития МСК страны.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается использованием материалов государственной статистической отчетности, ведомственных аналитических материалов, а также применением современных методов экономического анализа и измерений - имитационного моделирования развития мировых товарных рынков продукции МСК, стратегического анализа развития МСК, оптимизационного моделирования выбора стратегий воспроизводства МСБ и развития МСК.

Практическая значимость работы заключается в следующем.

1. Разработана методика выбора экономически обоснованных стратегий, которые могут быть положены в основу принятия решений на всех уровнях управления, направленных на обеспечение макроэкономического равновесия и устойчивое развитие экономики в перспективе, интеграции Монголии со странами Азиатско-тихоокеанского региона.

2. Предложена схема инвестиционного обеспечения стратегии развития МСК, которая способствует реализации организационно-управленческих мероприятий по определению всех возможных источников, способов и условий привлечения инвестиционных ресурсов, необходимых для осуществления конкретных программ и проектов с учетом сложившейся экономической ситуации.

3. Разработана методика оптимизации распределения трансфертов и субсидий, капитала и кредитов, которая обеспечивает практическое решение проблем эффективного управления инвестиционными ресурсами, способствует внедрению в практику стратегического планирования оптимизационных методов.

4. Обоснованы основные направления развития топливно-энергетического, горно-металлургического и горно-химического комплексов, а также промышленности строительных материалов на период 2000-2020 гг.

5. Разработана концепция и предложен макет Горного Кодекса Монголии, который представляет основу для создания горного законодательства как самостоятельной отрасли права, обеспечивающей правовое регулирование всех горных отношений на макро- и микроуровнях.

Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследований использованы при разработке государственных инвестиционных программ "Минеральные ресурсы", "Нефть", "Золото", "Медь", "Уран", при подготовке законов Монголии - "Закона о недрах", "Закона о полезных ископаемых", "Закона о нефти", "Закона об иностранных инвестициях", "Закона о науке и технике", "Закона о передаче технологии". Кроме того, прикладные результаты работы использовались при разработке ряда нормативно-методических материалов в сфере управления недропользованием.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации и результаты исследований были доложены на международных научных конференциях, симпозиумах и семинарах, а также на межотраслевых и отраслевых научно-практических конференциях и совещаниях.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 монографий, 18 статей в отраслевых научных журналах, сборниках научных трудов общим объемом 155 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы. Она содержит 297 страниц основного текста, включая 47 рисунков и 36 таблиц. Список литературы включает 123 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Очирбат, Пунсалмаагийн

Выводы

1. Переход экономики Монголии на устойчивый рост в основном зависит от темпов развития горнодобывающей и перерабатывающей отраслей промышленности. Рост продукции этих отраслей промышленности является главным фактором экономического роста.

2. В соответствии с экономическим ростом будут развиваться внешняя торговля, международная научно-техническая и производственная кооперация. Основной удельный вес во внешнеторговом обороте будут занимать нефть и другая продукция минерально-сырьевого комплекса. При условии, если добыча нефти будет устойчивой и нефтепровод будет протянут из Тамсага до Китая, создадутся возможности для увеличения доходов от

2000 2003 2005 2008 2010 2013 2015 2018 2020

Рис. 4.26. Рост промышленного производства по вариантам сценария ситуации "А", "В" и "С"

16 14 12

10

8 Ситуация "A" Nv

6 Ситуация "В" Ситуация "С"

4

2 ■

0

2000 2003 2005 2008 2010 2013 2015 2018 2020 I

Рис. 4.27. Доля горной отрасли промышленности в ВВП в зависимости от ситуаций развития экономики ("А", "В" и "С")

Рис. 4.28. Внешнеторговый баланс Монголии в зависимости от ситуаций развития экономики ("А", "В" и "С")

Рис. 4.29. Удельный вес внешнеторгового оборота в ВВП в зависимости от ситуаций развития экономики ("Л", "В" и "С") экспорта в течение ближайших 10 лет на 750 млн. долл. США и роста бюджетных поступлений на 300-400 млн. долл.

3. В связи с экономическим ростом улучшится состояние государственного бюджета страны, уменьшится бюджетный дефицит. По мере роста запасов валюты увеличится объем накопления и уменьшится задолженность. По всем трем рассмотренным ситуациям текущий бюджет будет рентабельным. Особенно высокие поступления в текущий бюджет по ситуации "А" с высоким уровнем экономического роста. В этом случае государство сможет выделить достаточно средств на охрану природы и окружающей среды, развитие социальной сферы.

4. Конкурентоспособность продукции предприятий горнодобывающей промышленности Монголии определяется в основном сравнительно низкими затратами по оплате труда занятых на этих предприятиях. Ухудшение конъюнктуры на мировых рынках продукции МСК, если не будет задействованы внутренние механизмы повышения конкурентоспособности продукции, может перевести монгольскую продукцию в разряд неконкурентоспособной .

5. Деятельность монголо-российского СП "Эрдэнэт" объединения "Монгол-росцветмет" являются эталоном экономической интеграции в области освоения минерального сырья. В результате многолетней деятельности по интеграции в области минерального сырья можно сделать вывод, что для страны с относительно низким уровнем накопления и технологий самой эффективной формой международного сотрудничества является сотрудничество на условиях раздела продукции.

6. Анализ конкурентоспособности интеграционных объектов на примере СП "Эрдэнэт" свидетельствует о необходимости технологической модернизации SX-EW, позволяющей повысить извлечение меди из руд с низким содержанием и снизить затраты на производство.

7. К настоящему времени накоплен значительный опыт по экономико-математическому моделированию мировых рынков цветных металлов.

Разработанные модели имеют и серьезные недостатки. В частности, в моделях используется большое количество экзогенных переменных частного характера, характеризующих развитие отдельных отраслей стран и регионов, долгосрочные прогнозы которых не могут быть достаточно достоверны.

8. Разработка и применение экономически эффективных ресурсосберегающих технологий в горнодобывающей промышленности при комплексном использовании минерально-сырьевых ресурсов является одним из решающих факторов реализации стратегии воспроизводства МСБ и развития МСК страны.

9. Приоритеты в МСК и промышленности сводятся к следующим. Создание государственной системы недропользования, основанной на принципах равнодоступности, платности, конкурентности. Полное и комплексное использование минерально-сырьевых ресурсов, вовлечение в производство техногенного сырья. Опережающее освоение и использование топливно-энергетических ресурсов (нефтяных и газовых месторождений), месторождений руд цветных металлов (меди, цинка, молибдена, вольфрама), золота, серебра и других видов валютного сырья. Поддержка экспортно-ориентированных производств, повышение конкурентоспособности продукции. Создание промышленных производств по глубокой переработке полезных ископаемых с выпуском конечных видов продукции высокой степени готовности.

Заключение

Результаты исследований и их практическая реализация представляют решение крупной народнохозяйственной проблемы по обоснованию концептуальных и методологических основ формирования стратегии воспроизводства МСБ промышленности и развития МСК страны. Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации.

1. Разработана классификация минерально-сырьевых ресурсов, которая исходит из построения ее по комбинированной классификационной схеме с группировкой минеральных ресурсов по одиннадцати классификационным признакам, отражающим генезис, форму нахождения, параметры, виды рудообразующих полезных компонентов, роль и значение в промышленном производстве и др. Отличительной особенностью предлагаемой классификации является экономический подход, который заключается в рассмотрении минеральных ресурсов как экономической категории с точки зрения воспроизводства МСБ промышленности и развития МСК страны. Она детализирована путем включения в нее новых классификационных признаков и за счет увеличения соответствующих характеристик в рамках классификационных групп, отражающих экономический подход.

2. Разработана стратегия воспроизводства МСБ промышленности и развития МСК страны, предусматривающая стратегические преобразования в форме целевых комплексных инвестиционных программ и проектов, реализация которых обеспечит стабильное развития МСК и перевод экономики страны к устойчивому росту. Предложенный подход и разработка стратегий отличается от применяемых методов стратегического планирования и инвестиционного проектирования: 1) учетом минерально-сырьевого потенциала как естественной природной основы развития экономики страны; 2) учетом требований обеспечения экономической устойчивости развития МСК; 3) учетом особенностей развития мирового рынка по основным группам стратегических видов выпускаемой продукции; 4) учетом возможностей интеграции экономики Монголии со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

3. Установлена группа базовых отраслей промышленности с точки зрения их приоритетности в развитии МСК страны. На основе входящих в эту базовую группу отраслей промышленности в рамках МСК определены стратегические горно-промышленные комплексы. Для каждого из этих горно-промышленных комплексов рассмотрены альтернативы стратегий их развития, выбраны экономически обоснованные варианты стратегий, определена экономическая эффективность их функционирования и установлена система показателей и ограничений, характеризующих основные параметры развития этих комплексов в составе МСК страны.

4. Разработаны и обоснованы по допустимым балансовым соотношениям, экологическим ограничениям и условиям реализуемости варианты стратегий развития горнодобывающих и перерабатывающих предприятий в составе горно-промышленных комплексов. Характерной особенностью предложенного метода выбора экономически обоснованных вариантов стратегий развития предприятий является учет особенностей процесса воспроизводства МСБ этих предприятий, зависимость от потребителей его продукции на внутреннем и внешнем рынках, возможность повариантной оценки прогрессивности технологических схем, обеспечивающих стратегические преобразования на этих предприятиях.

5. Выполнен прогноз развития мирового рынка стратегических видов продукции МСК (на примере никеля), который учитывает основные факторы его формирования при различных ситуациях и альтернативных условиях с учетом факторов риска и неопределенности. Отличительной особенностью разработанной методики является анализ и прогноз рынка выпускаемой продукции с учетом взаимодействия предприятия и рынка, анализ чувствительности выбранного варианта развития рынка в диапазоне изменения факторов риска.

6. Разработана концепция формирования организационно-экономического механизма управления МСК страны на основе про-граммно-ориентированнх методов управления (управления по проектам) с использованием преимущественно экономических рычагов управления в сочетании с административными методами государственного регулирования для обеспечения сбалансированности интересов всех заинтересованных сторон с учетом общенациональных интересов. Концепцию ОЭМУ МСК страны отличает использование системного подхода при комплексной увязке экономических интересов государства, регионов и хозяйствующих субъектов (горно-промышленных комплексов) посредством формирования рыночных механизмов управления.

7. Разработан рыночный механизм согласования экономических интересов в системе "центр - регионы - горно-промышленные комплексы (ГПК)" на рынках инвестиционных ресурсов. Предложена схема формирования инвестиционных ресурсов для реализации стратегии развития МСК страны за счет собственных средств субъектов хозяйствования МСК, заемных средств и путем предоставления государственных преференций с дифференциацией их по источникам и видам инвестиционных ресурсов. Разработана система моделей оптимизации распределения различных видов трансфертов и субсидий, налоговых поступлений между регионами и региональными хозяйствующими субъектами (ГПК). Противоречивость и сложность проблемы распределения трансфертов и субсидий разрешена путем государственной поддержки регионов и приоритетных эффективно функционирующих в них ГПК с одновременным соблюдением принципа социальной справедливости через выравнивание региональных бюджетов, что принципиально отличает предложенный механизм от действующего в настоящее время.

Проведен сравнительный анализ мирового и отечественного горного законодательства. Выявлена необходимость формирования горного законодательства Монголии соответствующего современным реалиям в полном соответствии с международным правом и с учетом передовых правовых аналогов в национальных системах права других экономически развитых стран. Разработана концепция формирования системы горного законодательства Монголии с обеспечением нормативного и правового регулирования всех горных отношений и предложен макет (общая структура) Горного Кодекса Монголии. Отличительной особенностью предлагаемой концепции является то, что в соответствии с ней горное законодательство представляет собой самостоятельную отрасль права, признает приоритет Горного Кодекса в качестве основополагающего правового акта в системе горного законодательства, в соответствии с которым формируется все другие законодательства и нормативно-правовые акты в области горных отношений.