Стратегия развития инновационного инвестирования в жилищно-коммунальном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Переладов, Сергей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Переладов, Сергей Дмитриевич
Введение.
Глава 1. Методологические подходы к стратегической ориентации хозяйствующих субъектов на достижение необходимых финансовых и экономических результатов инвестирования.
1.1. Сущность, классификация, источники и роль инвестиций в деятельности и стратегическом социально-экономическом развитии объектов управления народного хозяйства.
1.2. Основные этапы стратегической ориентации предприятия на достижение необходимой экономической и финансовой результативности проектного инвестирования. 2 ]
Глава 2. Сущностные и методические подходы к реализации стратегии развития инновационного инвестирования в жилищно-коммунальном комплексе.
2.1. Инновации как объект инвестирования предприятий социальной сферы.
2.2. Методические подходы к осуществлению стратегии развития инновационного инвестирования в жилищно-коммунальном комплексе.
Глава 3. Формирование эффективно функционирующего механизма, перспективных направлений и стратегии развития проектного инвестирования в инновации жилищно-коммунального комплекса.
3.1. Создание механизма рационального взаимодействия элементов проектного инвестирования средств в инновации жилищно-коммунального комплекса.
3.2. Перспективные направления и прогнозирование развития инвестиционного и инновационного процессов жилищно-коммунального комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития инновационного инвестирования в жилищно-коммунальном комплексе»
Инвестиционная и инновационная деятельность организационно-правовой структуры сферы услуг такой составляющей социальной сферы, как жилищно-коммунальный комплекс в условиях развивающихся рынков новшеств и капиталов, усиливающейся конкуренции в значительной степени зависят от исследований, повышающих достоверность обоснований экономической и социальной результативности и эффективности проектного инвестирования в инновации предприятий сферы услуг, стратегической ориентации структурной составляющей, хозяйствующих субъектов сферы услуг на достижение необходимой результативности инновационного инвестирования.
Осуществление стратегии развития проектного инвестирования в инновации на предприятиях социальной сферы, в жилищно-коммунальном комплексе тесно связано не только с реализацией процедур, правил, этапов и последовательностей планово-расчетных обоснований реальности сохранения имеющегося приоритетного места на рынке услуг или занятия лидирующего места при наращивании темпов экономического роста, но и с интегрированием в единой системе планирования социально-экономического, финансово-инвестиционного и научно-инновационного развития предприятия, структурной составляющей сферы услуг.
Поэтому классификация инвестиций по признакам, учитывающих направленность и содержательность вложений денежных средств на рынках новшеств и капиталов, формирование этапов стратегической ориентации предприятия сферы услуг на достижение необходимой экономической, финансовой и социальной результативности и повышение обобщающего и частных уровней эффективности инвестирования средств в инновационные объекты, в основной капитал хозяйствующих субъектов сферы услуг, определение теоретических подходов к наиболее полному и экономически целесообразному ресурсному обеспечению создания новшеств — объектов инвестирования инновационно-активных предприятий социальной сферы выступают одними из основных условий научной обоснованности формулирования стратегии развития инновационного инвестирования, рационального взаимодействия элементов механизма проектного инвестирования средств в инновации жилищно-коммунального комплекса.
Актуальность решения проблем роста результатов и эффективности в стратегическом развитии инновационного инвестирования в жилищно-коммунальном комплексе социальной сферы возрастает в условиях низких темпов модернизации, технического перевооружения, обновления наиболее активной части основных фондов, недостаточного уровня качества оказываемых услуг, выполняемых работ, производимой продукции учреждениями и предприятиями социальной сферы. Установление адекватной оценки экономического и социального результата, эффективности создания новшества и его внедрение в деятельности хозяйствующего субъекта сферы услуг выступает для участников инновационного инвестирования основой для принятия решения о вложении денежных средств в инновацию.
Научные проблемы осуществления стагнационных, пассивных и наступательных стратегий, стратегии организационно-технологических новшеств развития инновационного инвестирования в жилищно-коммунальном комплексе социальной сферы, рационализации взаимодействия элементов механизма проектного инвестирования в инновации жилищно-коммунального комплекса с учетом высокой степени риска вложений и неопределенности во времени воздействия факторов внешней среды на поэтапный процесс инновационного инвестирования, определение и обоснование перспективных направлений, прогнозирование развития инвестиционного и инновационных процессов в хозяйствующих субъектах и в целом в жилищно-коммунальном комплексе также ждут своего решения.
Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных проблем проектного инвестирования в новшества инновационно-активных организационно-правовых структур социальной сферы, как научное обоснование методологических подходов к стратегической ориентации хозяйствующих субъектов на достижение необходимых финансовых, социальных и экономических результатов инвестирования, установление сущностных и методических подходов к реализации стратегии инновационного инвестирования в жилищно-коммунальном комплексе, формирование эффективно функционирующего механизма, перспективных направлений и стратегии развития проектного инвестирования средств в новшества инновационно-активных предприятий сферы услуг.
В целом актуальность диссертационного исследования, практическая потребность предприятий и структурных составляющих социальной сферы в стратегической ориентации развития инновационного инвестирования на достижение высокой экономической и социальной результативности, эффективности в условиях значительного риска и доходности внедренных новшеств на предприятиях сферы услуг, жилищно-коммунального комплекса, действия факторов внешней среды в неопределенном времени, создание рационального механизма проектного инвестирования в новшества жилищно-коммунального комплекса определили цель, задачи, предмет и объекты данного диссертационного исследования.
Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических подходов к стратегической ориентации хозяйствующих субъектов социальной сферы и жилищно-коммунального комплекса на достижение высоких экономических, финансовых и социальных результатов инновационного инвестирования.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
• разработать методологические положения о сущности, классификации, источниках и роли инвестиций в текущей деятельности и стратегическом социально-экономическом развитии объектов управления социальной сферы;
• определить и обосновать этапы и идентификаторы стратегической ориентации предприятия социальной сферы на достижение необходимой экономической и финансовой результативности проектного инвестирования;
• раскрыть и проанализировать содержание инновации как объекта инвестирования предприятий социальной сферы, конечного результата внедрения новшества с целью изменения свойств и качеств объекта управления, получения экономического и социального эффектов;
• предложить и обосновать методические подходы к осуществлению стратегии развития инновационного инвестирования в жилищно-коммунальном комплексе сферы услуг;
• сформировать механизм рационального взаимодействия элементов проектного инвестирования средств в инновации объектов жилищно-коммунального комплекса;
• определить перспективные направления, осуществить прогноз среднесрочного развития инвестиционного и инновационного процессов жилищно-коммунального комплекса муниципального ь образования.
Предметами исследования являются методологические и методические проблемы стратегического развития инновационного инвестирования в жилищно-коммунальном комплексе.
Объектами исследования выступают новшества, инновации, внедряемые в структурных составляющих сферы услуг, в жилищно-коммунальном комплексе, виды инвестиций, направляемых на создание технических и технологических новшеств хозяйствующих субъектов жилищнокоммунального комплекса, стратегии развития инновационного инвестирования.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем являлись новейшие российские и зарубежные научные работы в области стратегического планирования развития проектного инвестирования в народном хозяйстве в сфере услуг, создания и внедрения новшеств, оценки результативности и эффективности инноваций, законы Российской Федерации «Об инновационной политике Российской Федерации», «О науке и государственной научно-технической политике», «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».
В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы сравнения, системного подхода, прогнозирования, вербально-блочного моделирования. Выполненные в диссертации теоретические и методические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• разработаны теоретические положения, раскрыты сущностные представления, классификационные признаки, источники финансирования, определена роль инвестиций в текущей деятельности и социально-экономическом развитии хозяйствующих субъектов и структурных составляющих, комплексов народного хозяйства;
• определены и обоснованы этапы выполнения комплексных работ экономико-организационного, финансово-инновационного, маркетингового характера в целях стратегической ориентации предприятия сферы услуг на достижение необходимой экономической, социальной и финансовой результативности проектного инвестирования, противодействия негативному влиянию факторов макро-, микросред в неопределенном времени на эффективность и безопасность инвестиционных вложений в основной капитал и инновации;
• раскрыто и обосновано определение инновации как классифицированного по признакам объекта инвестирования предприятий социальной сферы, как конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления, улучшения его свойств и качеств, получения экономического и социального эффекта;
• сформированы и обоснованы методические подходы к реализации стагнационной, пассивной и наступательной стратегий развития инновационного инвестирования в жилищно-коммунальном комплексе, предоставляющие возможность инвестору и пользователю объекта инвестирования создавать наиболее благоприятные условия научно-инновационного и социально-экономического развития, достижения оптимальной результативности и эффективности использования ресурсных потенциалов;
• предложены и обоснованы методические подходы к созданию механизма рационального взаимодействия элементов проектного инвестирования средств в инновации жилищно-коммунального комплекса сферы услуг, определяющих реальность достижения необходимых ориентиров экономической и социальной результативности инновационного инвестирования;
• осуществлен среднесрочный прогноз результатов внедрения технических и технологических новшеств в объектах жилищно-коммунального комплекса муниципального образования, установлены перспективные направления развития инвестиционного и инновационного процессов в жилищно-коммунальном комплексе.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения имеют направленность на достижение в стратегическом периоде времени необходимых экономических и социальных результатов проектного инвестирования средств в инновации жилищно-коммунального комплекса.
Научное значение имеют теоретические положения о: сущности, классификации, источниках и роли инвестиций в текущей деятельности и стратегическом социально-экономическом развитии организационно-правовых структур сферы услуг, народного хозяйства; целевой ориентации объектов сферы услуг, жилищно-коммунального комплекса достигать необходимых экономических и социальных результатов, обобщающего и частных уровней эффективности использования ресурсов, сохраняя при этом приоритетное или лидирующее место на рынке услуг посредством нейтрализации и локализации влияния макроэкономических факторов на развитие процесса инновационного инвестирования.
Практическое значение имеют полученные результаты в процессе рационализации взаимодействия элементов механизма инновационного инвестирования средств в объекты жилищно-коммунального комплекса, а также установленные направления энерго-, водо-, теплосбережения, формы и методы кредитования проектов инвестирования средств в создание новшеств для жилищно-коммунального комплекса муниципальных образований, регионов.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной и рациональной форме отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертации на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Переладов, Сергей Дмитриевич
Заключение
Раскрытие сущности и роли инвестиций в воспроизводстве основных фондов, создании и внедрении новшеств в текущей деятельности и стратегическом социально-экономическом развитии предприятий социальной и производственных сферы, группирование их по классификационным признакам, определение и обоснование этапов стратегической ориентации предприятия сферы услуг на достижение необходимой экономической, финансовой и социальной результативности проектного инвестирования в условиях влияния факторов неустойчивой внешней среды в неопределенном времени, представление и анализ классифицированных по группам признаков инноваций как объектов инвестирования в составе инновационно-активных предприятий социальной сферы, формирование методических подходов к осуществлению стагнационной, пассивной и наступательной стратегий развития инновационного инвестирования в жилищно-коммунальном комплексе, создание механизма рационального взаимодействия элементов проектного инвестирования средств в инновации жилищно-коммунального комплекса сферы услуг, определение перспективных энергосберегающих и финансово-кредитных направлений развития инвестиционного и инновационного процессов жилищно-коммунального комплекса, прогностические оценки результативности внедрения технических и технологических новшеств в деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса позволили автору сделать следующие выводы:
• стратегия инвестирования и сопутствующее ей стратегическое социально-экономическое развитие хозяйствующего субъекта должны формироваться исходя из реальности существенных изменений внешней среды в неопределенном времени (например, значительное колебание конъюнктуры на рынке капиталов), лишающих возможности индивидуальное предприятие или корпоративное объединение хозяйствующих субъектов занимать имеющееся место на сегменте товарного рынка, рынка услуг, снижающих уровень экономической результативности функционирования и эффективности ресурсопотребления; инвестиции, играя доминирующую роль в процессе воспроизводства основных фондов, создания и внедрения новшеств на предприятиях сферы услуг, народного хозяйства, в своем широком разнообразии и классификационного деления по организационно-правовым формам, объектам инвестиционной деятельности, источникам финансирования, формам собственности на инвестиционные ресурсы, характеру участия в инвестиционном процессе, выступают фактором не только увеличения темпов экономического роста, оптимизации макроэкономических пропорций, но и научно-инновационного стратегического развития предприятий социальной и производственной сфер в условиях наиболее вероятных изменений внешней среды в неопределенном времени, действующих организационно-экономических и финансовых факторов, ограничивающих приток и размеры рыночных предложений капитала; инвестиционная стратегия представляет собой логико-вербальное соединение намерений и реальных мер инвестора в своей целевой ориентации достигать необходимых экономических и социальных результатов, обобщающего и частных уровней эффективности используемых ресурсов, сохраняя свой сегмент участия на рынке услуг и добиваясь занятия приоритетного или лидирующего места на рынке посредством нейтрализации и локализации влияния макроэкономических факторов на развитие инвестиционного процесса в рамках конкретного объекта управления социальной сферы; стратегический период времени достижения необходимых экономических и социальных результатов от проектного инвестирования средств в основной капитал или в создание улучшающих, кардинальных инноваций может быть такой протяженности во времени, в течение которого реализуемые обобщающая (базовая) и частные (индивидуальные) стратегии сохраняют устойчивое развитие или повышают размеры экономических, социальных и финансовых результатов в условиях возникновения значительного влияния факторов макро-, микросред на объект управления (процесс инвестирования, инвестиционную деятельность хозяйствующего субъекта); стратегической целью проектного инвестирования в объекты жилищно-коммунального хозяйства, например, могло бы выступать ее такое условное определение, как: добиться в 2005 году от вложения средств в основные фонды жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования размера прибыли, равного или превышающего ее среднерыночный объем (10 - 12 %) от вложенных денежных средств; повысить уровень конкурентоспособности оказываемых жилищно-коммунальных услуг всем социальным слоям и группам граждан с занятием (или удержанием) приоритетного места на данном сегменте рынка услуг и дальнейшим экономическим ростом в стратегическом периоде времени; обобщающая стратегия в области инвестирования средств в инновации и основной капитал конкретных объектов и хозяйствующих субъектов социальной сферы в своих экономическом, структурно-организационном, финансовом, инновационном, маркетинговом и социальном направлениях ориентирует в условиях вероятного влияния факторов внешней среды в неопределенном времени инвестиционный процесс, конкретный объект инвестирования на достижение обобщающих (интегральных) экономических, социальных и финансовых результатов, необходимого уровня эффективности инвестирования, а частные (индивидуальные, функциональные) стратегии нейтрализуют действующие негативные макроэкономические тенденции и предупреждают влияние отрицательных факторов внешней среды; комплексным этапом стратегической ориентации предприятия социальной сферы и основных структурных составляющих жилищно-коммунального комплекса на достижение необходимой экономической и финансовой результативности и повышение обобщающего и частного уровней эффективности инвестирования средств в инновационные объекты, в основной капитал социальной сферы выступают: определение и обоснование основных направлений достижения цели инвестирования в стратегическом периоде времени, в соответствии с которыми устанавливается необходимый размер инвестиционных средств; согласовывается во времени осуществление стратегии роста экономического и социального результатов; повышение эффективности инвестирования и отдельных элементов этого процесса между собой; достижение обобщающей (базовой) стратегии, исходя из складывающейся конъюнктуры на рынке капиталов; обобщающая стратегия достижения необходимой (желаемой) результативности, эффективности проектного инвестирования в основной капитал разноуровневого объекта управления сферы услуг представляет собой комплекс мер различной направленности воздействия на результативность, эффективность инвестирования в основной капитал, инновации на основе принятой целевой ориентации развития, соблюдения логико-вербальных, технологических процедур, последовательностей, принципов, правил, в свою очередь, соединяющих предстоящие экономические, финансовые, социальные явления, процессы, события с содержанием стратегических целевых установок и мерами по достижению оптимальных результатов инвестирования в сложившихся условиях влияния факторов внешней среды в неопределенном времени; каждой логико-вербальной, критериальной характеристике стратегии инвестирования должен соответствовать свой идентификатор, определяющий на экспертной или другой количественной основе значимость и объективность противодействия стратегии инвестирования негативному влиянию факторов макро- и микросред на результативность, эффективность и безопасность инвестиционных вложений в основные фонды и инновации организационно-правовых структур социальной сферы, жилищно-коммунального комплекса; реальность проектного инвестирования средств в основные фонды и инновации при недостаточности для этого объемов собственных финансовых ресурсов может быть состоятельной на базе финансового лизинга, смешанного финансирования (привлекаемые заемные средства, акционерный капитал, целевой государственный кредит, средства сторонних инвесторов); стратегическое ориентирование развития предприятия, представляющее собой комплекс логико-вербальных процедур, правил, этапов планово-расчетных обоснований реальности занятия на конкретном сегменте рынка услуг приоритетного или лидирующего места при наращивании или стабильности темпов экономического роста, направлено на локализацию и нейтрализацию значительных воздействий макроэкономических факторов на развитие инвестиционного процесса, как на начальном этапе повышения значимости формируемой инвестиционной стратегии, так и этапах стратегическом, обеспечивающем осуществление комплекса финансово-инвестиционных и экономических мер в целях достижения намечаемых ориентиров экономической и социальной результативности, определения и обоснования доминирующих целевых ориентаций на инвестирование средств в создаваемые новшества, в основной капитал предприятий и структурных составляющих социальной и производственной сфер; функциональная предназначенность стратегии заключается в том, что создание улучшенных или принципиально новых видов услуг, товаров, работ, их внедрение хозяйствующими субъектами структурных составляющих социальной сферы позволяет им значительно в экономическом отношении улучшить свое пребывание на соответствующем сегменте рынка услуг социального и иного характера за счет удовлетворения существующих и еще не вполне осознанных потребностей приобретать услуги, работы, выполняемые и оказываемые на новой, нередко кардинальной основе, новые виды продукции, технологии с повышенными свойствами ресурсо-, энергосбережения, высокого уровня экономичности; принцип венчурного инвестирования (вложения денежных средств предприятиями сферы услуг в портфель инновационных инвестиций профессионального участника сегмента рынка инновационных капиталов) требует от венчурной организационно-правовой структуры постоянного изучения конъюнктуры рынков инноваций, капиталов не только на основе имеющейся рыночной информации, но и на базе технического и фундаментальных анализов состояний данных рынков, мониторинга изменений в научно-инновационной сфере, появления кардинальных (прорывных, принципиально новых) результатов научных исследований, разработок; структурно-организационная, финансовая и материально-техническая поддержка развития инновационного инвестирования могла бы принимать комплексную форму создания современного инновационного инфраструктурного комплекса в виде технологических парков, оснащенных универсальным оборудованием, имеющими специализированные лаборатории, помещения, информационно-аналитические центры; инновационная деятельность представляет собой комплекс ресурсо-обеспеченных мер хозяйственного субъекта, направленных на получение научных результатов по улучшению качества и свойств продукции, материалов, технологии, организации труда и управления с целью их внедрения или реализации ее потребителям на рынке нововведений с целью увеличения результатов своего текущего функционирования и их роста в перспективном периоде времени; отображение инновационного процесса в форме модели комплексных социально-технологических систем по сравнению с моделью сотрудничества, имеет больше преимуществ в раскрытии возможностей целенаправленного централизованного вмешательства, в разработке критериев планируемых инноваций, что предоставляет субъекту управления инновационным процессом реальную возможность использовать ее в качестве инновационного средства, стимулирующего вхождение в технологическое развитие организационно-правовой структуры, комплексной составляющей сферы услуг; инновации как объект инвестирования инновационно-активных предприятий и структурных составляющих социальной сферы являются весьма привлекательным вложением денежных средств по уровню доходности и соответствующей ему высокой степенью рискованностью, могут успешно создаваться на основе: соблюдения принципа венчурного инвестирования - вложения денежных средств предприятиями сферы услуг в портфель инновационных инвестиций профессионального участника рынка капиталов; совершенствования механизма налогообложения в процессе внедрения и эксплуатации технических и технологических инноваций; создания сети информационно-аналитических центров, осуществляющих проведение рейтингов субъектов проектного инвестирования в инновации; защиты российских предприятий от зарубежных поставок морально устаревших материало-, энергоемких и ненаукоемких технологий, оборудования, конструкций и материалов; сочетания создаваемых и внедряемых инноваций в малых хозяйствующих субъектах и крупных инновационных корпорациях; соответствия классификационным группам востребованности на рынке; идентификации новшества моделям последовательных этапов инновационного процесса, комплексных социально-технологических систем; стратегия развития инновационного инвестирования в жилищно-коммунальном комплексе может быть определена как логико-вербальное отражение целевой ориентации проектного инвестирования в новшества и инновации на базе необходимого ресурсообес-печения исходя из соблюдения принципов, правил, технологии формирования стратегии, корреспондированности основных научно-инновационных, финансово-инвестиционных, социально-экономических и структурно-организационных процессов и предпринимаемых мер со стратегической установкой на достижение желаемой (оптимальной) результативности и эффективности инновационных инвестиций; осуществление инновационной стратегии зависит от источников инновационных возможностей, формирования и принятия наступательной или защитной стратегии инновационного развития, от устанавливаемых или оптимальных идентификаторов достижения экономической результативности, полученного уровня конкурентных преимуществ на рынках инноваций, выпускаемой продукции, оказываемых услуг по итогам научно-инновационного развития; низкий уровень экономической и социальной результативности функционирования жилищно-коммунального комплекса, сложившийся в период 1990 - 2002 годов объясняется полной концентрацией его объектов в ведении органов управления муниципальных образований, основными действиями которых по реформированию данного комплекса и повышению экономической и социальной результативности выступает увеличение размера платы за жилищно-коммунальные услуги (водоснабжение, водооотведение, очистка сточных вод, тепло-, газо-, электроснабжение, внешнее благоустройство, выражающееся в обслуживании дорожно-мостового хозяйства, озеленении, санитарной очистке и утилизации отходов) и пользование жилыми помещениями; осуществление стратегии развития инновационного инвестирования в жилищно-коммунальном комплексе непосредственно связано с: созданием наиболее благоприятных условий научно-инновационного и социально-экономического развития; достижением оптимальной результативности и эффективности использования ресурсных потенциалов жилищно-коммунального комплекса и его предприятий; принятием и осуществлением стагнационной, пассивной или наступательной стратегий развития в зависимости от воздействия в неопределенном времени факторов внешней и внутренней сред на проектное инвестирование в инновации; размерами финансовых источников инновационного инвестирования, устанавливаемыми или необходимыми идентификаторами достижения экономической результативности, сложившимся уровнем конкурентных преимуществ на рынках инноваций, услуг, продукции, производимых по итогам научно-инновационного развития; соблюдением равновесности спроса и предложения на жилищно-коммунальном сегменте рынка услуг; внедрением функциональных стратегий организационно-технологических нововведений, связанной диверсификации в развитии объектов жилищно-коммунального комплекса; основными и целенаправленными для достижения устанавливаемого или необходимого экономического, а вместе с ним и социального результата могут выступать такие элементы, как: меры последовательного осуществления инвестиционного процесса; способы и методы определения уровней экономической и социальной результативности и эффективности по итогам завершения последовательных этапов инвестирования; функции управления инвестированием в инновации, в рамках которых реализуются организационные, экономические, финансовые, инновационные и маркетинговые меры, в конечном итоге определяющие результативность и эффективность проектного инвестирования в инновации, реализуемые в деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса; обобщающая и функциональные стратегии развития инновационного инвестирования, направленные на достижение оптимальной результативности предприятия жилищно-коммунального комплекса, где внедряется технологическое, техническое и иное новшество, в условиях неустойчивости внешней среды и влияния ее факторов на процессы инновационного инвестирования и социально-экономического развития в неопределенном времени; негативное влияние факторов внешней среды в неопределенном времени на процесс инновационного инвестирования и получение желаемых экономических и социальных результатов может проявляться в: неточности получаемой информации о параметрах создаваемых технических и технологических новшеств, результатов научных исследований, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических разработок; колебаниях рыночной конъюнктуры, цен на нововведения, валютных курсов; неопределенности целей, экономических интересов участников инновационного инвестирования; неполноте и искажении информации о финансовом положении и деловой репутации участников инновационного инвестирования; объективность и рациональность использования метода оценки результативности и эффективности проекта инвестирования в инновации (в новшество) с учетом степени риска и воздействия факторов внешней и внутренней сред в неопределенном времени может быть повышена: при соблюдении всеми участниками процесса инновационного инвестирования заранее разработанных правил и действий, тех или иных изменений условий осуществления инвестиционного проекта; при наличии координирующей управленческой структуры, синхронизирующей деятельность и предпринимаемые меры участников проекта инвестирования; стратегическое планирование выполняет роль своеобразного нейтрализатора и локализатора воздействия негативных факторов внешней и внутренней сред, действующих в неопределенном времени, а текущее и перспективное (среднесрочное) планирование выступают основой для установления реальных идентификаторов экономических результатов и эффективности инвестирования, позволяющих инвестору принять решение о финансировании инновационно-инвестиционного проекта; обобщающая стратегия должна в своей экономической, финансовой, социальной, маркетинговой и инновационной направленности в совокупности отражать возможность участников инвестиционного процесса реально достигать наибольших экономических и иных результатов, эффективности инвестиций как на отдельных этапах создания новшеств, так и по завершению проектного инвестирования при снижении уровня рискованности вложений средств в новшества технического и технологического характера на основе венчурной диверсификации, учета и нейтрализации влияния негативных факторов внешней и внутренней сред в неопределенном времени на установленную планово-расчетным способом экономическую результативность и эффективность инвестирования, позволяющих инвестору и пользователю объекта инновационного инвестирования жилищно-коммунального комплекса достигать результативных идентификаторов инвестирования; основными элементными составляющими обоснований реальности достижения экономических и социальных результатов и эффективности инновационного инвестирования средств в объекты жилищно-коммунального комплекса выступают аналитические определения социальных идентификаторов, размера чистой прибыли, оптимального объема инвестиций, обобщающего уровня эффективности, срока окупаемости средств проекта инвестиционных вложений в создаваемые новшества, внедряемые на предприятиях жилищно-коммунального комплекса; создание рационального механизма осуществления инновационного инвестирования средств в объекты жилищно-коммунального комплекса требует включения в состав его взаимодействующих элементов: методов определения экономических и социальных результатов, способов обоснований достижения объективных идентификаторов результативности и эффективности инновационного инвестирования, мер ресурсообеспеченного осуществления инвестиционного процесса, функций управления процессом инвестирования в инновации, обобщающей и функциональных стратегий развития инновационного инвестирования; экономических и социальных показателей результативности, затратности и эффективности инновационного инвестирования, соответствующие сложившемуся уровню ресурсопотребления и экономическим интересам инвестора, а также пользователя жилищно-коммунального объекта инновационного инвестирования; развитие инновационного инвестирования средств в объекты жилищно-коммунального комплекса, увеличение объемов финансирования инновационных и инвестиционных процессов зависит от комплекса факторов структурно-организационного, экономического, финансового, социального и маркетингового характера, каждый из которых во взаимодействии с другими факторами и явлениями определяет возможность своевременного поэтапного осуществления и достижения по уровням экономической, социальной результативности и эффективности инвестирования средств в основной капитал и новшества, предназначенные для внедрения в объекты жилищно-коммунального комплекса; перспективным направлением развития инвестиционного и инновационного процессов, требующего значительных финансовых средств в создание новшеств в процессах научных исследований, научно-исследовательских и опытно-конструкторских технологических разработок, внедрения новшеств в деятельности организационно-правовых структур жилищно-коммунального комплекса выступают формы финансирования проектов инновационного инвестирования исходя из использования многообразия их видов, предложений на рынке капиталов и в целом на финансовом рынке на взаимоприемлемых для сторон-участников рынка экономических условиях; наиболее перспективной формой финансирования инновационных инвестиций, на наш взгляд, могут выступать смешанное участие таких потребителей услуг жилищно-коммунального комплекса, как инвестиционные и инновационные коммерческие банки, венчурные, лизинговые и другие организационно-правовые структуры - инвесторы, государство; • развитие инвестиционного и инновационного процессов жилищно-коммунального комплекса зависит от такого комплекса факторов структурно-организационной, финансовой и социально-экономической направленности, как: тепло-, водо-, энергосбережение, повышающего эффективности направляемых средств в новшества, содействующего обеспечению комфортности проживания и здоровью граждан муниципального образования и региона; проектное кредитование под инновационный проект в условиях высокого уровня обоснования экономической целесообразности осуществления финансирования проекта, участия в инновационном инвестировании активных потребителей услуг жилищно-коммунального комплекса, гарантирования возврата собственником инвестиционных средств муниципалитетами и органами управления субъектов федерации, повышения уровня объективности перспективного развития инновационного инвестирования в рамках индикативного планирования посредством прогностических способов оценки результатов внедрения новшеств на среднесрочный период времени.