ПЛАНИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аронов, Антон Константинович

  • Аронов, Антон Константинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Аронов, Антон Константинович. ПЛАНИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аронов, Антон Константинович

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Методологические положения определения и планирования эффективности деятельности предприятий

1.1. Сущность, оценка и планирование эффективности инновационной деятельности хозяйствующих субъектов

1.2. Планирование как функциональный инструмент целевой ориентации на достижение максимально возможных экономических результатов и эффективности инновационной деятельности

Глава 2. Методические подходы к оценке и созданию механизма обеспечения эффективности текущего функционирования и планируемого инновационного развития субъектов хозяйствования

2.1. Методические подходы к определению эффективности осуществления инновационных проектов субъектов хозяйствования

2.2. Методические положения разработки механизма планирования эффективности функционирования и перспективного инновационного развития субъекта хозяйствования

Глава 3. Прогнозирование и стратегия перспективного инновационного развития субъекта хозяйствования

3.1. Прогнозные оценки экономических результатов, эффективности создания и внедрения технологических новшеств

3.2. Стратегия роста эффективности инновационного объекта планирования

Заключение

Библиография

138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПЛАНИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Текущие и перспективные периоды времени развития инновационных хозяйствующих субъектов, ориентированных на достижение максимально возможных величин эффективности используемых ресурсов в условиях высокого уровня неустойчивого состояния внешней среды, в значительной степени зависят от планирования по воплощению результатов научных исследований и разработок в новые или модернизированные технологические процессы, способы производства продукции, оказания услуг, по количественному и качественному изменению объёмов потребления материально-технических, трудовых и информационных ресурсов, установлению динамики роста их эффективности использования.

Соблюдение высокого уровня стабильности экономических, финансовых и социальных изменений в инновационной деятельности субъектов хозяйствования возможно на основе наполнения организационно-экономическими и иными мерами планов текущего, перспективного и стратегического инновационного развития, использования механизма проецирования потребительских вкусов и предпочтений на создание и достижение в планируемом периоде новых видов продукции, услуг, осуществления стратегии инновационного развития предприятия.

Актуальность решения научных проблем приведения в соответствие потребительских предпочтений и качества оказываемых новых услуг, производимой продукции с общим уровнем эффективности инновационного процесса их создания, повышения эффективности использования технологических, информационных и организационных новшеств на основе синергии индивидуальной и общей квалификации работников, качественных параметров новшеств, трансформации инновационной результативности в сферах создания и применения научных исследований и разработок, диверсификации инвестиционного риска в создаваемые новшества возрастает в условиях растущих инновационных, экономических и социальных изменений состояния

внешней среды, низкого уровня инвестиционной и инновационной привлекательности субъектов хозяйствования в составе основных видов экономической деятельности народнохозяйственного производства, несоответствия уровней инновационного обновления ресурсов и поставленной целевой ориентации на расширение состава конкурентных преимуществ, темпов роста производительности труда и заработной платы.

Повышение уровня эффективности инновационной деятельности субъекта хозяйствования возможно на основе разработки и осуществления механизма рационализации и гармонизации взаимодействия элементов системы планирования экономических и социальных результатов, эффективности инновационной деятельности посредством реализации комплекса организационно-экономических мер и действий по достижению количественных и качественных параметров цели системы планирования как целевых ориентиров экономических и социальных результатов инновационного развития субъекта хозяйствования.

Актуальным является и решение таких научных проблем, как: осуществление диффузии разработанных технологических, информационных и организационных новшеств, сопряжённой с риском потери инвестиций; определение обобщающего уровня эффективности потребляемых и используемых ресурсов в процессе инновационной деятельности локальной или отраслевой составляющей обрабатывающих производств; получение значимых и адекватных прогнозных оценок экономических результатов и затрат, уровней эффективности создаваемых и внедряемых новшеств как целевых ориентиров в системах перспективного и стратегического планирования; разработка стратегии роста эффективности инновационного объекта планирования, обладающей обобщающим характером соединения основных направлений воздействия органов планирования на субъект хозяйствования, отраслевую составляющую сфер производства, услуг на основе использования как собственного ресурсного потенциала, так и интегрированного с необходимым объёмом внешних ресурсов.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность национальной экономики, субъектов хозяйствования и экономических видов деятельности в исследованиях по разработке механизма рационализации и гармонизации взаимодействия технологических и ресурсных элементов системы планирования для достижения максимально возможных экономических и социальных результатов, эффективности инновационной деятельности субъектов хозяйствования, экономических видов деятельности в средне-, долгосрочном периодах времени, в условиях негативного влияния на инновационный процесс факторов внешней и внутренней сред определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений создания системы и механизма планирования эффективности инновационной деятельности хозяйствующего субъекта.

В соответствии с целью диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:

• расширить сущностные представления и теоретические положения об оценке и планировании эффективности инновационной деятельности хозяйствующих субъектов;

• представить и обосновать функцию планирования как инструмент целевой ориентации на достижение максимально возможных экономических результатов и эффективности инновационной деятельности;

® разработать методические подходы к определению эффективности осуществления инновационных проектов субъектов хозяйствования;

• сформировать методические положения создания механизма планирования эффективности функционирования и перспективного инновационного развития хозяйствующего субъекта;

• осуществить среднесрочный прогноз экономических результатов, эффективности создания и внедрения технологических новшеств;

• разработать стратегию роста эффективности инновационного объекта планирования, её целевой ориентации на достижение количественных и качественных характеристик цели системы стратегического планирования.

Объектом исследования выступают участники инновационной деятельности, системы планирования инновационного развития субъектов хозяйствования.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы планирования эффективности использования ресурсов в процессе инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, целевого ориентирования систем текущего, перспективного и стратегического планирования на достижение наибольших экономических результатов, эффективности инновационной деятельности и проектного инвестирования.

Методологической основой диссертационной работы явились научные труды российских и зарубежных учёных-экономистов в области планирования социально-экономического и инновационного развития предприятий, экономических видов деятельности, инструкции и положения, информационные материалы об инновационной деятельности субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих сфер услуг и производства, официальные материалы статистических органов о динамике изменений экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной инновационной деятельности.

В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экономико-математические и экспертные методы прогнозирования, определения инновационной результативности научных исследований и разработок, моделирования экономических результатов инновационных процессов социально-экономических систем.

Научная новизна диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• расширены сущностные представления и развиты теоретические положения о планировании эффективности инновационной деятельности

субъектов хозяйствования по воплощению результатов научных исследований и разработок в новые и модернизируемые технологические процессы, способы производства продукции, оказания услуг, предоставляющие возможность органам планирования инновационной деятельности влиять на динамику изменений эффективности потребления ресурсов;

• раскрыты и сформулированы функциональные свойства перспективного и стратегического планирования, в целевом отношении ориентированные на наполнение организационно-экономическими и иными мерами формируемые планы инновационного развития, противодействие влиянию негативных факторов внешней среды, на учёт экстраполяционных оценок ретроспективного развития инновационного процесса, приведение в соответствие потребительских предпочтений и качества оказываемых новых услуг, производимой продукции с общим уровнем эффективности инновационного процесса их создания, позволяющие инновационным субъектам хозяйствования повышать эффективность использования создаваемых новшеств на основе синергии качественных параметров новшеств, используемых ресурсов, формировать и использовать механизм проецирования потребительских предпочтений на создание в планируемом периоде новых видов продукции, услуг;

• разработаны методические подходы к определению планируемых уровней эффективности осуществления инновационных проектов на основе трансформации инновационной результативности в сферах создания и применения научных исследований, разработок, соблюдения пропорциональности доли экономического результата от выполнения той или иной стадии научно-производственного цикла, предоставляющих возможность органу планирования развития инновационного субъекта хозяйствования распределять риск между всеми проектами инвестирования, устанавливать сферы влияния их уровней качества с учётом стадии научно-производственного цикла создаваемого новшества;

• сформированы методические положения создания механизма рационализации и гармонизации взаимодействия элементов системы планирования экономических и социальных результатов, эффективности инновационного деятельности, выполняющего роль организационного новшества и интегратора целевого ориентирования технологических и ресурсных элементов системы текущего, перспективного и стратегического планирования инновационного развития субъекта хозяйствования на достижение высокого уровня эффективности инновационного процесса;

• получены среднесрочные прогнозные оценки экономических результатов, затрат и уровней эффективности процесса создания и внедрения новшеств в сферы производства и услуг, позволяющие органам планирования эффективности инновационной деятельности определять адекватные величины эффективности создания новшеств, используемые в системах перспективного и стратегического планирования как инструменты обоснования темпов экономического роста и повышения эффективности инновационного развития субъекта хозяйствования;

• сформулирована стратегия роста эффективности инновационного объекта планирования, используемая в системе стратегического планирования как её технологический элемент, обладающий обобщающим характером соединения всех направлений воздействия органов планирования на субъект хозяйствования, предоставляющий возможность распределять располагаемые ресурсы и использовать организационный потенциал для поддержания темпов экономического роста, обеспечивать влияние технологических элементов системы стратегического планирования на достижение экономического результата, эффективности инновационной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, решение проблем планирования эффективности инновационной деятельности субъектов хозяйствования направлены на рационализацию и гармонизацию взаимодействия элементов системы планирования экономических и социальных ре-

зультатов, эффективности инновационной деятельности, использование функции планирования как инструмента целевой ориентации на достижение максимально возможных экономических результатов и эффективности процесса создания технологических, информационных, организационных и маркетинговых новшеств. Практическое применение выводов, рекомендаций исследования может найти в деятельности локальных и отраслевых органов планирования при разработке и использовании организационно-экономического механизма планирования текущего функционирования и перспективного развития субъекта хозяйствования.

Диссертационное исследование соответствует пунктам 2.13 и 2.23 Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки): «Оценка эффективности инновационной деятельности»; «Оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ».

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

В первой главе «Методологические положения определения и планирования эффективности деятельности предприятий» раскрываются сущностные представления, оценка и планирование эффективности инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, формируется система планирования, выступающая функциональным инструментом целевой ориентации на достижение максимально возможных экономических результатов и эффективности инновационной деятельности.

Вторая глава «Методические подходы к оценке и созданию механизма обеспечения эффективности текущего функционирования и планируемого инновационного развития субъектов хозяйствования» включила методические подходы к определению эффективности осуществления инновационных проектов субъектов хозяйствования и методические положения разработки механизма планирования эффективности функционирования и перспективного инновационного развития субъектов хозяйствования.

В третьей главе «Прогнозирование и стратегия перспективного инновационного развития субъекта хозяйствования» изложены результаты прогнозирования экономических показателей, эффективности создания и внедрения технологических новшеств, формирование стратегия роста эффективности инновационного объекта планирования.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства» (2010-2012 годы).

Некоторые теоретические положения и практические рекомендации, выводы диссертации используются в практике преподавания экономических дисциплин «Экономическая оценка инвестиций», «Экономика предприятия» ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства».

Всего автором опубликовано 5 научных работ по теме диссертации, общим объёмом 2,6 п.л. (в том числе 1 препринт, 2 научных статьи, опубликованных в журналах, включённых в перечень ведущих рецензируемых журналов ВАК Российской Федерации).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аронов, Антон Константинович

Заключение

Раскрытие сущности, определение и планирование эффективности инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, теоретические положения о планировании как функционального инструмента целевой ориентации на достижение максимально возможных экономических результатов и эффективности инновационной деятельности, разработка методических подходов к определению эффективности осуществления инновационных проектов субъектов хозяйствования, создание методических положений разработки механизма планирования эффективности функционирования и перспективного инновационного развития субъекта хозяйствования, выполнение прогноза экономических результатов, эффективности создания и внедрения технологических новшеств, формирование и обоснование стратегии роста эффективности инновационного объекта планирования позволили автору сделать следующие выводы:

• влияние на усиление конкурентных преимуществ комплексных мер по повышению качества производимой продукции, оказываемых услуг, наиболее полному освоению располагаемых производственных мощностей, росту производительности труда усиливает производственно-хозяйственное преимущество субъекта инновационной деятельности, в свою очередь, существенно воздействующего на его экономический рост;

• инновационная деятельность субъектов хозяйствования представляет собой такой вид деятельности, который связан с воплощением результатов научных исследований и разработок различного научного характера в реализуемые на рынке новые или модернизированные (усовершенствованные) технологические процессы или способы действующего производства продукции, оказания услуг;

• оценка эффективности инновационной деятельности субъекта хозяйствования посредством рентабельности активов в динамике за ряд периодов времени предоставляет возможность органам планирования инновационной деятельности предпринимать организационно-экономические и финансово-инвестиционные меры по количественному и качественному регулированию объёмов основных и оборотных активов, интенсификации их использования во времени;

• оценка уровней эффективности используемых и потребляемых ресурсов в процессе инновационной деятельности субъекта хозяйствования за отдельный период времени или в динамике за несколько периодов (лет) должна производиться как на обобщающей, так и частной (индивидуальной) основе, в соединении их взаимодействия в математико-статистических и экономико-математических системах и вне их с целью количественного установления трансформации обобщающего и частных уровней эффективности использования и потребления ресурсов инновационного субъекта хозяйствования, а также принятия органами планирования мер регулирования изменений уровней эффективности в текущем и перспективном периодах времен в соответствии с планируемыми ориентирами достижения тех обобщающих и частных показателей эффективности, которые соответствуют имеющимся и изменяющимся в перспективном периоде времени ресурсному и организационному потенциалам, их результативности, затратности использования и потребления;

• понятие «ресурсный потенциал» субъектов хозяйствования, осуществляющих инновационную деятельность может быть представлено таким определением, как суммарная количественная величина и интегральный качественный уровень каждого из видов ресурсов (трудового, основных фондов и оборотных средств), в совокупности представляющих потенциальные возможности инновационного хозяйствующего субъекта производить оптимальные натуральные и стоимостные объемы качественных новых видов продукции или услуг потребителям, создавать новшества, легко адаптирующиеся к нестабильным условиям внешней среды, к установлению равновесия спроса и предложения на занимаемом сегменте рынка инноваций;

• ресурсный потенциал инновационного субъекта хозяйствования, участвуя в осуществлении социально-экономических, инновационных программ, инвестиционных проектов, в производственно-хозяйственной деятельности и в своем долгосрочном развитии под влиянием факторов неустойчивой рыночной среды, может изменять (снижать или повышать) свои основные качественные и количественные идентификаторы, что, в свою очередь, сказывается на росте или снижении экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности процесса создания новшеств, производства новых видов продукции, услуг;

• основными отраслевыми составляющими сферы услуг являются наука, образование, здравоохранение, спорт, торговля, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, телекоммуникации, а также санаторно-курортный, гостиничный, культурно-досуговый, финансово-инвестиционный, страховой и биржевой комплексы, в качестве наиболее востребованных на рынке инноваций выступают не только новые или усовершенствованные предметы и средства труда, необходимые для оказания услуг и выполняемых работ, но и научно-исследовательские разработки, определение подходов к повышению качества услуг и процессу рационализации их оказания;

• планирование эффективности инновационной деятельности хозяйствующих субъектов по воплощению результатов научных исследований и разработок в новые или модернизированные технологические процессы, способы производства продукции, оказания услуг, определяющие текущие и перспективные возможности достигать экономические и финансовые результаты, обобщающие и частные уровни эффективности используемых отдельных и всей совокупности ресурсов, предоставляет возможность органам планирования инновационной деятельности предпринимать организационно-экономические и финансово-инвестиционные меры по количественному и качественному регулированию потребления объёмов основных и оборотных активов, труда работников, интенсификации использования ресурсов во времени, влиять на динамику изменений уровня эффективности, устанавливаемой в сопоставимых ценах как используемых, так и потребляемых объёмов ресурсов;

• достижение планируемого экономического результата деятельности инновационного субъекта хозяйствования, в соответствии со сложившимися социально-экономическими, инновационными и финансово-инвестиционными тенденциями, возможно в том случае, если небольшие и при этом постоянные влияния факторов внешней среды соответствуют, как в количественном, так и в качественном отношении, сложившимся ретроспективным и текущим тенденциям развития;

• в процессе соединения в планово-расчетном обосновании ресурсо-обеспеченной возможности достигнуть наибольшего стоимостного объема реализованной инновационной продукции, прогнозных оценок и технологий перспективного и стратегического планирования, необходимо достигнуть стремления направленности менеджеров хозяйствующих субъектов, осуществляющих инновационную деятельность, на поддержание у персонала ориентации к осуществлению стратегического видения, предназначения (миссии), цели, реализации обобщающей и частных стратегий;

• эффективность использования технических, технологических новшеств является результатом синергии параметров этих новшеств, индивидуальной и общей квалификации, навыков персонала, использующего данное технологическое новшество в процессе оказания услуги и персонального восприятия потребителя, что превращает стремление персонала к повышению производительности труда и оценку ожидаемого экономического результата в проблему, если в процессе трансфера технологий не осуществляется перманентная обратная связь с потребителями услуг;

• диффузия новшества в сфере услуг не может осуществляться напрямую, по отлаженной схеме организации процесса внедрения новшества (как в производственной сфере), так как требует затрат на разработку технологии оказания услуги, включающую в себя все этапы инновационного цикла, присущего субъекту хозяйствования сферы услуг, начиная от научно-исследовательских работ до внедрения новшеств и реализации на рынке;

• создаваемые и внедряемые новые и модернизируемые виды услуг в соответствии с заданными технологическими параметрами, в планируемом периоде могут приводить к тому, что потенциальные возможности новшества могут быть, с одной стороны, не реализованы полностью или осуществлены частично по причине низкого уровня квалификации персонала использовать новшества в сфере услуг эффективно и, как следствие, снижается качество услуг в долгосрочном периоде планирования, а, с другой стороны, новшества имеют потенциальную возможность усовершенствования, раскрытия их новых свойств;

• в процессе планирования качества услуг, экономических результатов и эффективности инновационной деятельности должны соблюдаться принципы приведения в соответствие запросов потребителя в качестве предоставляемой услуги и инновационного процесса её создания, перевода предпочтений и вкусов потребителей услуг в характеристики качества услуг, разрабатываемых новшеств - услуг на основе оценки уровня использования ресурсного и организационного потенциалов хозяйствующего субъекта, осуществляющего инновационную деятельность в сфере услуг, сопоставления с ресурсными возможностями конкурентов;

• планирование инновационной деятельности хозяйствующего субъекта включает в себя совокупность задач установления целевых ориентиров экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности использования ресурсного потенциала, позволяющее осуществлять перспективное видение развития его экономического, инновационного и социального состояния на основе соблюдения инновационной стратегии, миссии хозяйствующего субъекта с учётом тенденций и текущего состояния рынка инноваций, посредством маркетингового обеспечения обратных информационных потоков, включающих сведения о реализованных в ретроспективном и текущем периодах инновационных проектах, эффективности их внедрения в производство, в сферу потребления, о результативности предпринятых в процессе инновационной деятельности воздействий субъектом планирования инновационного развития;

• целевые комплексные программы служат эффективным источником финансирования инновационных проектов и представляют собой увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение задач: планирования инновационного развития локальных и отраслевых составляющих народного хозяйства на основе поддержания устойчивых взаимосвязей между инвесторами и потребителями инвестиций в реальном секторе экономики; ориентации экономических интересов участников процесса инвестирования инновационных проектов и программ на достижение поставленных в перспективном периоде времени социальных и экономических целей;

• планирование своим функциональным назначением и целевой ориентацией на установление и соблюдение высокого уровня стабильности экономических, финансовых и социальных изменений в инновационной деятельности субъектов хозяйствования, призванное: наполнять организационно-экономическими, финансовыми, маркетинговыми и иными мерами формируемые планы текущего, перспективного и стратегического развития в условиях растущей рыночной конкуренции; противодействовать и нейтрали-зовывать влияние негативных внешних и внутренних факторов; учитывать экстраполяционные оценки тенденций ретроспективного развития инновационных объектов планирования; осуществлять диффузию созданных новшеств, сопряженной с риском потери части или всех инвестиционных вложений в них; приводить в соответствие потребительские предпочтения и качество оказываемых новых услуг, производимой продукции с общим уровнем эффективности инновационного процесса их создания, позволяет хозяйствующим субъектам повышать эффективность использования технологических, информационных и организационных новшеств на основе эффекта синергии качественных параметров новшеств, индивидуальной и общей квалификации работников, использующих данные новшества, осуществлять обратную связь с потребителем на всех стадиях инновационного процесса, используя механизм проецирования потребительских вкусов и предпочтений на создание в планируемом периоде новых видов продукции, услуг, соответствующих запросам потребителей, реализовывать стратегию инновационного развития предприятия с учётом сложившихся тенденций развития рынка инноваций, единства целей достижения планируемых экономических и социальных результатов, эффективности инновационной деятельности;

• на достижение экспертно устанавливаемого на прогнозной и планово-расчётной основе экономического результата от внедрения отдельных положений фундаментального исследования в научно-производственном цикле необходимо пройти стадию: прикладной научно-исследовательской разработки (средняя продолжительность стадии - 2,5 лет); опытно-конструкторской разработки (продолжительность стадии 2,3 года); производства (1,8 лет); эксплуатации (средняя продолжительность стадии - 6 лет), при этом, исходя из экспертных оценок средней продолжительности стадий научно-производственного цикла обрабатывающих производств, экономический результат выполненного фундаментального исследования может быть определён через 12,6 лет;

• соблюдение принципа пропорциональности доли экономического результата от выполнения той или иной стадии научно-производственного цикла, её структурной доли затрат согласуется не только с достижением субъектом хозяйствования, занимающимся инновационной деятельностью, экспертно-прогнозной оценки экономического результата всего научно-производственного цикла, но и с долевым распределением затрат по каждой из стадий научно-производственного цикла, так как каждая из стадий инновационной деятельности субъекта хозяйствования, внося свой вклад в общий цикловой экономический результат, оказывает своей научно-инновационной и прикладной результативностью влияния на последующую за ней стадию научно-производственного цикла;

• при необходимости получения адекватной оценки экономического результата или затрат, например, прикладной научно-исследовательской разработки на своей стадии научно-производственного цикла, устанавливаемых на основе структуры затрат доли той или иной стадии в общих затратах и экономических результатах научно-производственного цикла, прогнозные величины результатов и затрат должны использоваться не только для соблюдения условия сравнимости этих экономических показателей, полученных при различных уровнях инфляции, но и для приведения прогнозных значений экономических результатов и затрат к начальному (расчётному) периоду определения общего экономического результата, затрат инновационных проектов всего научно-производственного цикла;

• венчурное инвестирование предоставляет возможность менеджменту субъекта хозяйствования, осуществляющего инновационную деятельность, рыночный риск распределить между всеми инновационными проектами, избранных для инвестирования в течение определённого периода времени в предположении, что риск потери дохода, части или всех инвестиций в портфельные новшества будет покрыт получением значительного экономического результата от завершённых и внедрённых в производство высокодоходных продуктовых или технологических, организационных и других видов новшеств;

• численное преобразование уровня рентабельности инвестиций и срока окупаемости инвестиций в новшества для повышения уровня адекватности расчётной величины обобщающей эффективности должно, наряду с дисконтированием экономических результатов и затрат проектного инвестирования в новшества, исключать инфляционное изменение цен посредством использования дефлирующего множителя, соответствующего индексу общей инфляции, с целью приведения уровня эффективности инвестиций инновационного проекта к его уровню адекватности в ценах расчётного периода;

• установление на экспертной основе оценок качества инновационных проектов нуждается как в определении сфер применения инновационных характеристик качества, их обобщающих и частных уровней, так и их экспертной оценки с учётом стадии научно-производственного цикла создаваемого новшества;

• обобщающий показатель инновационной результативности научно-исследовательской разработки в едином научно-производственном цикле инновационной деятельности хозяйствующего субъекта может быть представлен такими сферами, как: выполнение научно-исследовательской разработки (НИР); научного применения НИР; опытно-конструкторского воплощения инновационных положений, результатов, присущих НИР. Как и для сфер использования теоретических и концептуальных положений фундаментальных исследований, инновационные уровни НИР должны быть представлены сферами как её выполнения, так и научного, опытно-конструкторского применения НИР;

• определение обобщающего и частных уровней инновационной результативности каждой из стадии научно-производственного цикла предоставляет возможность органам планирования инновационного и социально-экономического развития хозяйствующего субъекта выбирать по уровню инновационного качества (результативности) тот или иной проект на соответствующей стадии научно-производственного цикла его разработки;

• выбор инновационного проекта для инвестирования должен производиться с учётом экономических интересов инвесторов и пользователя объекта инновационного инвестирования, при этом устанавливаемый экспертами уровень инновационной (научно-технической) результативности может выступать как дополнение к принятому для инвестирования инновационного проекта, свидетельствующему о возможностях использования результатов осуществляемого инновационного проекта в различных сферах, инновационный уровень которых может быть превышен, а в совокупности по завершению научно-производственного цикла данный обобщающий показатель инновационной результативности одной из его стадии содействует изменению общего инновационного уровня деятельности субъекта хозяйствования, расширяя состав конкурентных преимуществ, повышая уровень его конкурентоспособности;

• определение планируемых уровней эффективности осуществления инновационных проектов субъектов хозяйствования на основе аналитического или экспертного установления затрат и величин экономического результата на соответствующих стадиях научно-производственного цикла, зависящее от: вида создаваемого проектного новшества; степени вероятности получения экономического эффекта; трансформации инновационной результативности в сферах создания и применения научных исследований, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок; соблюдения пропорциональности доли экономического результата от выполнения той или иной стадии научно-производственного цикла, её структурной доли затрат в общих затратах; высокой степени инвестиционного риска в создаваемые новшества, неопределённости во времени получения экономических результатов, предоставляет возможность органу планирования развития инновационного субъекта хозяйствования распределять рыночный риск между всеми проектами инвестирования, обосновывать выбор экономически приемлемого для инвесторов или пользователя объекта инвестирования инновационного проекта, на экспертной основе определять уровни качества инновационных проектов, устанавливать сферы влияния их характеристик качества с учётом стадии научно-производственного цикла создаваемого новшества;

• предпринимаемые меры субъектом планирования инновационного и социально-экономического развития предприятия в составляемых на индикативной основе текущем, перспективном и стратегическом планах направлены на то, чтобы достигать тех экономических, финансовых результатов и затрат, которые должны быть не только сбалансированы с располагаемыми у субъекта хозяйствования ресурсным и организационным потенциалами, но и отвечать целевой ориентации как предприятия, осуществляющего инновационную деятельность, так и ресурсных и технологических элементов системы планирования;

• рационализация и гармонизация взаимодействия всех основных элементов и частей системы планирования может быть обеспечена посредством механизма, функциональное назначение которого в данной области исследования состоит в воздействии организационно-экономическими, научно-инновационными, финансово-инвестиционными мерами и действиями как в целом на виды планирования, в их системном единстве, так и на технологические и ресурсные элементы каждого вида планирования эффективности используемых (потребляемых) ресурсов;

• в качестве общей формулировки понятия «механизм» применительно к функционированию системы, всесторонне учитывающей то назначение, которое и определяет его функциональное место в системе, может выступать такое логико-вербальное наполнение, как «комплекс организационно-экономических мер и действий менеджмента (органов планирования) локальной, отраслевой составляющей сферы услуг, производственной сферы, направленный на рационализацию и гармонизацию взаимодействия элементов и частей системы, обеспечение их целевой ориентации на достижение поставленной цели, её количественных и качественных характеристик»;

• механизм - это интегратор и аудитор организационно-экономических, инновационных, инвестиционных мер и действий органа планирования субъекта хозяйствования, осуществляющего инновационную деятельность, направленных на рационализацию и гармонизацию (совершенствование) взаимодействия технологических, ресурсных элементов и частей системы планирования текущего функционирования, перспективного инновационного и социально-экономического развития субъекта хозяйствования для достижения цели системы, её экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности используемых ресурсов;

• в деятельности инновационного субъекта хозяйствования текущее (годовое) планирование, ставя целевые ориентиры к достижению экономических и социальных результатов и в целом эффективности деятельности, формирует состав предпринимаемых действий и мер, наполняя целевую направленность функционирующей системы планирования реальным ресурсным содержанием, в котором участвующий в инновационном процессе ресурсный потенциал, традиционно или на основе малозначимой модификации эффективности его использования соответствует планируемому уровню эффективности инновационной деятельности субъекта хозяйствования;

• реализация процесса текущего планирования инновационной деятельности, исходя из его целевой ориентации на достижение сбалансированного экономического результата с ресурсными возможностями инновационного объекта планирования в своей основе предусматривает организационно-экономический механизм, направленный на повышение эффективности использования трудовых, материально-технических и информационных ресурсов предприятия, осуществляющего инновационную деятельность;

• разноуровневый организационно-экономический механизм рационализации и гармонизации элементного взаимодействия систем текущего, перспективного и стратегического планирования, их составных частей представляет собой организационное новшество, направленное на установление последовательности и разнообразия форм взаимодействия всех составляющих (элементов и частей) интегральной системы планирования экономических и социальных результатов, эффективности инновационной деятельности субъекта хозяйствования;

• рационализация и гармонизация взаимодействия ресурсных и технологических элементов систем текущего и перспективного планирования в рамках механизма их целевой ориентации на достижение максимально возможных экономических результатов, эффективности инновационной деятельности заключается в использовании соответствующей последовательности или одновременности участия в процессе элементного взаимодействия, в применении организационно-экономических мер по наиболее полному использованию возможностей технологических элементов влиять на рост количественных и качественных экономических результатов, эффективности инновационной деятельности;

• роль механизма в рационализации взаимодействия ресурсных элементов в системе стратегического планирования состоит в том, что распределение ресурсов по инновационным проектам осуществляется не только с учётом получения прибыли пользователем и (или) участниками объекта инновационного инвестирования, удовлетворяющей их экономические интересы в условиях ожидаемых существенных изменений экономического, инновационного, финансового состояния внешней среды, но и с учётом сбалансированности объёмов финансирования фундаментальных исследований и прикладных научных разработок, обеспечивающей разнонаправленность создания технологических, информационных, организационных и маркетинговых новшеств, новых видов продукции, услуг;

• разрабатываемый механизм планирования эффективности текущего функционирования и перспективного инновационного развития хозяйствующего субъекта, представляющий собой комплекс организационно-экономических мер и действий, направленный на рационализацию и гармонизацию взаимодействия элементов системы, их ориентации на достижение поставленной цели, её количественных и качественных характеристик, в границы своего влияния включает элементы и части системы планирования экономических и социальных результатов, эффективности инновационной деятельности, выполняет роль организационного новшества и интегратора целевого ориентирования технологических и ресурсных элементов и таких составных частей системы, как текущее, перспективное и стратегическое планирование инновационного развития субъекта хозяйствования на достижение высоких экономических и социальных результатов, эффективности осуществления инновационного процесса в условиях неустойчивого состояния внешней среды;

• создавая и внедряя на инновационном предприятии, в отраслевой составляющей сферы услуг или производственной сферы такое организационное новшество, как стратегическое управление долгосрочным развитием инновационного субъекта хозяйствования, определить прогнозную цену или оценку экономического результата воздействия на инновационный процесс в условиях изменения финансового, экономического и инновационного состояния внешней среды не представляется возможным, так как индивидуальное или совокупное (комплексное) влияние уровней целевой ориентированности технологических, ресурсных элементов и частей системы стратегического планирования (управления) на достижение наибольшего экономического результата, уровня эффективности создаваемого и эксплуатируемого новшества не поддаётся абсолютному численному определению и в ориентировочной оценке может быть выражена составом квалифицированных экспертов, основываясь на знании и опыте создания и осуществления организационных новшеств родственных (аналогичных) по исследовательской направленности инновационных предприятий;

• используемая в инновационной деятельности прогнозная оценка срока окупаемости инвестиций в создаваемый и внедряемый в производство технологический проект выступает в широком понимании уровнем эффективности технологического проекта (отношением суммарных текущих и единовременных затрат к общим экономическим результатам всего периода времени создания, эксплуатации технологической инновации), также как и рентабельность инвестиций в технологический проект (уровень эффективности обратный сроку окупаемости капиталовложений);

• наличие значимых и адекватных прогнозных оценок экономических результатов и эффективности инновационной деятельности субъекта хозяйствования или в целом его отраслевой составляющей предоставляет возможность их органам планирования в условиях влияния инновационных, экономических, финансовых и социальных факторов неустойчивой внешней среды решать такие основные задачи, как: установление целевого ориентира экономического результата, осуществляемых затрат на создание новшеств, их внедрение, необходимых в действующих системах перспективного и стратегического планирования; экономико-математическим и экспертным путём обеспечивать точность и значимость прогнозных оценок экономических результатов, затрат, обобщающего уровня эффективности инновационной деятельности в среднесрочном периоде, величины которых тесно взаимосвязаны с количественными и качественными характеристиками ресурсного, организационного и инновационного потенциалов;

• получение прогнозных оценок экономических результатов, затрат, уровней эффективности создаваемых и внедряемых новшеств в сферы производства и услуг экономико-математическими и экспертными методами, выступающих целевыми ориентирами экономического результата, обобщающей эффективности инновационной деятельности локальной или отраслевой составляющей обрабатывающих производств, позволяет органам планирования эффективности среднесрочного инновационного развития определять адекватные оценки эффективности создания и внедрения технологических и иных новшеств, используемые в системах перспективного и стратегического планирования как инструменты для обоснования перспективных темпов экономического роста и повышения эффективности инновационного развития объекта планирования;

• не ожидание в установленном интервале или в неопределённом времени наступления экономических, финансовых, инновационных и иных изменений состояний сред, влияющих на текущую деятельность и перспективное инновационное и социально-экономическое развитие, а осуществление принятой стратегии экономического роста или эффективности инновационного объекта планирования на основе инициирования менеджментом комплексных организационно-экономических, инновационных, финансово-инвестиционных, маркетинговых и иных мер и противодействия негативным влияниям факторов внешней среды, предпринимаемых мер по смягчению наступления отрицательных последствий указанного влияния, должно входить в решение менеджмента о принятии и осуществлении стратегии развития объекта планирования;

• содержательное раскрытие понятия «стратегия» с учётом наиболее полного включения в неё не только элементов функционального назначения, но и её целевой ориентации может быть представлено, как: формируемый и предпринимаемый менеджментом комплекс организационно-экономических, маркетинговых, финансовых и социальных мер и действий по обеспечению функционального назначения и ориентации технологических элементов стратегии на достижение качественных и количественных характеристик цели социально-экономической системы как в условиях ожидания наступления последствий влияния отрицательных факторов внешней и внутренней сред в установленных интервалах и в неопределённом времени, так и в условиях сохранившихся тенденций ретроспективного развития;

• принятие инновационным субъектом хозяйствования стратегии экономического роста и повышения эффективности используемых ресурсов за счёт внутренних ресурсов на основе согласования обоснованной ресурсо-обеспечением целевой установки достижения максимально возможных экономических результатов и эффективности инновационной деятельности предоставляет органам перспективного и стратегического планирования в различных вариантах возможность распределения ресурсов и использования организационного потенциала, определять направление поддержания необходимых величин экономических результатов по установленным периодам времени, эффективности инновационной деятельности; соединение своего ресурсного и организационного потенциала с внешними ресурсами в стратегической интегральной направленности использования преимуществ связанной диверсификации инновационных субъектов хозяйствования позволяет органам планирования инновационного и социально-экономического развития концентрировать свои ресурсные и организационные возможности на повышении экономических результатов и эффективности инновационной деятельности, используя так называемый эффект синергии, образуемый на основе многофункционального использования трудовых, материально-технических, информационных и организационных ресурсов;

• нежелание реализовать интеграционную возможность, в которой, в первую очередь, заинтересованы некоторые субъекты хозяйствования -участники рынка инноваций, несвоевременность принятия решения об интеграции могут лишить в условиях возрастающей конкуренции такой возможности преуспевающие или дальновидные в экономическом отношении конкуренты, расширяющие занимаемые сегменты рынка инноваций или открывающие новые сегменты новшеств - результатов создаваемых технологических, информационных, организационных и маркетинговых проектов, новых видов продукции;

• обобщающая (базовая) стратегия, определяющая с системных позиций обеспечение возможности достижения качественных и количественных характеристик поставленной цели перед субъектом хозяйствования, осуществляющим инновационную деятельность, в системе стратегического планирования выступает одной из технологических составляющих, взаимодействие которой с такими элементами системы, как стратегическое видение, миссия, стратегическая цель и стратегический анализ направлено на объединение целевой ориентированности технологических элементов на достижение наибольших экономических результатов и эффективности инновационной деятельности в условиях нестабильного состояния внешней среды;

• создаваемая стратегия роста эффективности инновационного объекта планирования, представляющая собой комплекс осуществляемых организационно-экономических, маркетинговых, социальных, финансовых, иных мер и действий по обеспечению функционального назначения и целевой ориентации стратегии на достижение количественных и качественных характеристик цели инновационного субъекта хозяйствования в условиях влияния негативных факторов внешней и внутренней сред, реализуется в системе стратегического планирования как её технологический элемент, обладая обобщающим характером соединения всех направлений воздействий органов планирования на субъект хозяйствования, отраслевую составляющую сфер производства, услуг в целях повышения экономических результатов, эффективности используемых ресурсов в процессе инновационного, социально-экономического развития на основе использования собственного ресурсного потенциала или в соединении с необходимым объёмом внешних ресурсов, предоставляет возможность органам перспективного и стратегического планирования распределять располагаемые ресурсы и использовать организационный потенциал по доминирующим направлениям поддержания планируемых темпов экономического роста в установленных периодах времени, расширять своё участие на инновационном рынке на основе продвижения на него технологических, информационных и иных новшеств, создаваемых новых видов продукции, их модификаций, соответствующих запросам потребителей, учитывать и организационно-экономически обеспечивать влияние технологических элементов системы стратегического планирования на достижение экономического результата, эффективности инновационной деятельности в средне-, долгосрочном периодах времени.