Стратегическое планирование развития проектного инвестирования в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузьмина, Ирина Владимировна

  • Кузьмина, Ирина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Кузьмина, Ирина Владимировна. Стратегическое планирование развития проектного инвестирования в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьмина, Ирина Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к повышению плановой обоснованности достижения необходимых экономических результатов проектного инвестирования.

1.1. Сущность, направленность, экономическая значимость и плановая обоснованность проектного инвестирования.

1.2. Особенности планирования инвестиционных вложений региона в перспективном и стратегическом периодах времени.

Глава 2. Концептуальные и методические положения стратегического планирования развития проектного инвестирования в регионе.

2.1. Концептуальные положения стратегического планирования доходности проектного инвестирования в регионе.

2.2. Методические подходы к формированию рационального механизма инвестирования денежных средств в экономически и социально значимые проекты в стратегическом периоде времени.

Глава 3. Стратегический план и направления развития проектного инвестирования в регионе.

3.1. Формирование стратегического плана развития проектного и программного инвестирования.

3.2. Направления стратегического инвестиционного и социально-экономического развития Республики Бурятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование развития проектного инвестирования в регионе»

Развитие региональной экономики в существенной степени зависит от повышения конкурентоспособности ее продукции, услуг в рамках осуществления проектного и программного инвестирования денежных средств в основной капитал хозяйствующих субъектов, комплексов, отраслей производственной и социальной сфер, соединения индивидуальности и целевой направленности текущего, перспективного и стратегического планирования доходности инвестирования в основной капитал с их универсальностью в системе интегрального планирования экономических и социальных результатов, эффективности инвестиций.

Стратегическое планирование объемов и результативности инвестиционных вложений в основные фонды региона, осуществляемое на основе наполнения функций, обобщающей и частных (индивидуальных) стратегий конкретным комплексом мер организационного, технического, экономического, финансового и маркетингового характера, имеющихся ресурсного и финансово-инвестиционного потенциалов, призвано устанавливать приоритетные направления финансовых средств в проектные и программные инвестиции региона, рационализировать долю проектных инвестиций в структуре валового регионального продукта, способствовать принятию соответствующих мер, определяющих и обеспечивающих целенаправленное развитие инвестиционного процесса, устраняющих действующие негативные тенденции, влияющие на результативность проектного инвестирования.

Формирование рационального механизма развития проектного инвестирования в системе стратегического планирования, соединяющего в себе взаимодействие методов и способов интегральных планово-расчетных обоснований достижения необходимой результативности и эффективности инвестиций, предпринимаемых комплексных мер, обобщающей (базовой) и частных (индивидуальных) стратегий по нейтрализации результатов внезапных воздействий внешней и внутренней сред на развитие проектного инвестирования в регионе, выступает одним из условий научной обоснованности стратегического планирования доходности и безопасности вложения денежных средств в основные фонды и создаваемые новшества в регионе, коррелиро-ванности экономических интересов инвестора и пользователя объекта инвестиционной деятельности, в целом региональной экономики, рационального распределения финансовых средств по этапам инвестиционного процесса, повышения степени объективности экономической и социальной результативности проектного и программного инвестирования в перспективном и стратегическом периодах времени.

Актуальность решения проблемы создания и реализации стратегического плана развития проектного и программного инвестирования в регионе возрастает в условиях высокого спроса на рынке капиталов и не соответствующего ему предложения, необходимости модернизации и обновления основных фондов, повышения уровня инновационности процессов в производственной и социальной сферах, достижения экономических и социальных результатов проектного инвестирования в процессе воздействия факторов внешней и внутренней сред в неопределенном времени на инвестиционную активность участников рынка капиталов, доходность и безопасность вложений денежных средств в основной капитал и новшества.

Активное развитие региональных рынков капиталов нуждается в создании и реализации концептуальных и методических положений стратегического планирования доходности инвестирования хозяйствующих субъектов, комплексов, отраслей субъекта федерации, рационального механизма инвестирования денежных средств в экономически и социально значимые проекты в стратегическом периоде времени, определяющего порядок и целесообразность применения тех или иных мер, методов, способов и стратегий, их взаимодействия в процессе планирования развития проектного инвестирования в зависимости от состояния и степени вероятности изменений внешней и внутренней сред с целью достижения высокого уровня экономической и социальной результативности и эффективности вложений средств в основной капитал, создание и внедрение инноваций.

Методические положения интеграции стратегического планирования доходности инвестирования в основной капитал региона в единой системе планово-расчетных обоснований развития проектного инвестирования, создания логико-вербальной основы стратегического плана развития проектного и программного инвестирования в регионе, позволяющих региону занимать приоритетное место по результативности инвестиций и экономическому росту среди субъектов федерации, достигать необходимого уровня доходности и рискованности вложений в условиях значительных изменений в неопределенном времени состояния внешней и внутренней сред, определения направлений стратегического инвестиционного и социально-экономического развития региона, обеспечивающих рост объемов проектного и программного инвестирования, оптимизацию структуры бюджетного финансирования инвестиционных проектов высокорентабельных производств, повышения объемов и экономической результативности инновационного инвестирования на основе нормативно-правовой регламентации инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, содействия достижению устойчивых темпов экономического роста, повышению конкурентоспособности отраслей экономики, привлечению внебюджетных источников инвестирования в региональную экономику, в экономической литературе разработаны недостаточно.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости решения ряда экономических, финансовых, инновационных, структурно-организационных и маркетинговых задач по рационализации механизма стратегического планирования развития проектного и программного инвестирования в регионе с целью повышения их доходности и безопасности в условиях сложности состояния и внезапности изменений макро- и микросреды во времени.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность региональной экономики, рынка капиталов в исследованиях по стратегическому планированию развития проектного инвестирования, целевой ориентации региона на достижение необходимой доходности инвестирования средств в основной капитал и новшества определили цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в формировании теоретических и методических положений стратегического планирования и направлений развития проектного и программного инвестирования в регионе.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи:

• определить и научно обосновать теоретические подходы к раскрытию сущностных представлений, направленности, экономической значимости и планово-расчетной результативности проектного инвестирования;

• исследовать особенности планирования, проанализировать динамику и сложившиеся экономические и финансовые тенденции проектного инвестирования в регионах федерального округа, влияющие на перспективное и стратегическое развитие регионального инвестиционного процесса;

• сформировать и обосновать концептуальные положения стратегического планирования повышения уровня доходности проектного инвестирования в регионе;

• создать методические основы построения рационального механизма инвестирования денежных средств в экономически и социально значимые проекты в стратегическом периоде времени;

• разработать состав и раскрыть содержание основных разделов стратегического плана развития проектного и программного инвестирования в регионе;

• проанализировать сложившиеся тенденции и определить основные направления стратегического инвестиционного и социально-экономического развития Республики Бурятия.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы стратегического планирования развития проектного и программного инвестирования на базе рационализации элементного взаимодействия механизма инвестирования средств в экономически и социально значимые проекты региона.

Объектами исследования выступают проектные и программные инвестиции в основной капитал и новшества, взаимодействие текущего, перспективного и стратегического планирования объемов и экономической результативности инвестиций.

Методической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились современные российские и зарубежные работы в области стратегического планирования и управления развитием социально-экономических систем, деятельности участников финансового рынка, его сегмента - рынка капиталов, законы Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг».

В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы аналитического, логико-вербального, прогностического моделирования, сравнений, системного подхода. Выполненные в диссертации методические разработки, теоретические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых - экономистов. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные инвестиционного развития Республики Бурятия в составе Сибирского федерального округа, Российской Федерации, официальные статистические материалы о динамике за 1998 - 2001 годы макроэкономических и инвестиционных показателей Республики Бурятия, регионов Сибирского федерального округа.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключаются в том, что:

• предложены и обоснованы теоретические подходы раскрытия сущности инвестирования, направленности, экономической значимости и планово-расчетной результативности инвестиций, определяющих уровень доходности, эффективности и рискованности вложений средств в основной капитал, рациональное распределение средств по этапам инвестиционного процесса, достижение высокого уровня объективности прогнозируемых величин проектного инвестирования, соединение в единстве перспективного и стратегического планирования;

• определены и проанализированы особенности текущего, перспективного и стратегического планирования, динамика инвестиционных вложений в основной капитал, предоставляющие возможность субъектам планирования инвестиционного и социально-экономического развития региона повышать уровень значимости и объективности всех видов планирования результативности инвестирования;

• сформированы концептуальные положения стратегического планирования повышения уровня доходности проектного инвестирования в регионе на основе соблюдения индивидуальности в сочетании с универсальностью всех видов планирования, функциональной предназначенности и взаимного дополнения текущего, перспективного и стратегического планов, учета влияния факторов макро-, микросреды на доходность проектных инвестиций, реализации комплекса мер различной направленности в рамках обобщающей и частных стратегий;

• созданы методические основы построения рационального механизма инвестирования в экономически и социально значимые проекты в стратегическом периоде времени, определяющие целесообразность использования тех или иных мер, методов, способов и стратегий планирования развития инвестиционного процесса региона в целевой ориентации на достижение необходимой результативности и эффективности инвестирования в основной капитал, инновации;

• разработаны состав и содержание разделов стратегического плана развития проектного инвестирования в регионе, отражающие стратегическое видение, предназначение, целевую направленность на достижение высокого уровня доходности, результаты анализа состояния внешней и внутренней сред, сущность и направленность обобщающей и частных стратегий инвестиционного развития региона, их реализацию, контроль осуществления и корректировку исполняемых стратегий;

• установлены и проанализированы сложившиеся тенденции, обоснованы направления стратегического инвестиционного и социально-экономического развития Республики Бурятия, характеризующие рост объемов проектного и программного инвестирования в структуре валового регионального продукта, рациональное бюджетное инвестирование средств в основной капитал и новшества приоритетных и высокодоходных объектов производственной сферы региона, нормативно-правовое обеспечение инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, содействие повышению темпов экономического роста.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения теоретических и методических проблем, выводы и рекомендации направлены на создание стратегического плана развития проектного инвестирования в регионе, формирование рационального механизма инвестирования денежных средств в экономически и социально значимые проекты в стратегическом периоде времени.

На практическую реализацию направлены результаты анализа состояния макро-, микросред, сформированные обобщающая и частные стратегии развития регионального проектного и программного инвестирования, целевая ориентация стратегического инвестиционного и социально-экономического развития Республики Бурятия.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы наилучшим образом отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузьмина, Ирина Владимировна

Заключение

Определение теоретических положений сущности, направленности, экономической значимости и плановой обоснованности проектного инвестирования, установление и анализ особенностей планирования инвестиционных вложений в основной капитал и инновации региона в перспективном и стратегическом периодах времени, формирование концептуальных положений стратегического планирования доходности проектного инвестирования в регионе, методических подходов к созданию рационального механизма инвестирования денежных средств в экономически и социально значимые проекты в стратегическом периоде времени, создание стратегического планба проектного и программного инвестирования, определяющего целенаправленную финансово-инвестиционную ориентацию хозяйствующих субъектов, комплексов и отраслей региональной экономики на достижение необходимых экономических и социальных результатов, обоснование основных направлений стратегического инвестиционного и социально-экономического развития Республики Бурятия на увеличение объемов проектного и программного инвестирования в составе валового регионального продукта, на рационализацию структуры бюджетного инвестирования в основные фонды и новшества приоритетных и высокодоходных объектов производственной сферы регио-нальнбой экономики позволили автору сделать следующие выводы:

• тесная коррелированность экономических интересов инвестора и потребителя денежных средств в процессе проектного инвестирования необходима и ее обеспечение возможно на основе соединения экономических интересов этих участников инвестиционного процесса как по итоговым результатам реализованного проекта, так и роста экономической, финансовой и социальной результативности в процессе установленного данными сторонами (инвестором и реципиентом его денежных средств) периода времени эксплуатации объектов воспроизводства основных фондов, материальных и (или) природных ресурсов, улучшающих или радикальных инноваций;

• инвестиционная деятельность предприятия, а также профессионального участника на рынке капиталов может быть определена как осуществление комплекса экономико-организационных и финансовых мер по вложению денежных средств в основной капитал, обеспечивающих уставные виды деятельности организационно-правовой структуры, направленных на повышение ее технического уровня, прибыли, темпов экономического роста и в целом эффективности производства продукции, оказание услуг, выполнения работ;

• инвестиционный процесс - это последовательно осуществляемая совокупность действий и работ его участников (инвестора и реципиента инвестиций или только инвестора при самофинансировании воспроизводства основных фондов) по финансированию проекта, его поэтапному осуществлению, мониторингу и контролю расходования денежных средств, достижению планово-расчетных экономических показателей, обеспечению своих экономических интересов по завершению проекта и в период эксплуатации объектов инвестирования;

• направление денежных средств инвестором в объекты проектного инвестирования может быть связано не только с экономическими и социальными характеристиками, степенью безопасности вкладываемых средств в инвестиционный проект, но и с факторами разноуровневого бюджетного финансирования (федеральное, региональное, муниципальное), а также разновариантного участия инвестора в процессе бюджетного проектного инвестирования;

• планово-расчетные обоснования экономической целесообразности вложений инвесторами денежных средств в тот или иной проект или программу должны иметь достаточно высокий уровень объективности, выражаемый точностью и сопоставимостью прогнозируемых цен на оказываемые услуги, выполняемые работы, производимую продукцию объектом инвестирования, их объемами потребления на рынке, установленными на основе маркетинговых исследований, размерами осуществляемых текущих и единовременных затрат, приведением разновременных экономических результатов инвестирования и производимых затрат к расчетному году посредством коэффициентов дисконтирования;

• направленность, экономическая значимость и плановая обоснованность проектного инвестирования определяют: уровень доходности, эффективности и рискованности вложений средств в основной капитал; тесноту связи экономических интересов инвестора и потребителя денежных средств; характер и содержание инвестиционной деятельности предприятия, структурных составляющих социальной и производственных сфер народного хозяйства; разноуровневость бюджетного финансирования, разновари-антность участия инвестора в процессе бюджетного проектного инвестирования в зависимости от доходности и социальной значимости проектов; рациональное распределение средств по этапам инвестиционного процесса, обеспечивающее потребности объекта инвестирования в финансовых ресурсах; высокий уровень объективности, выражаемый точностью и сопоставимостью прогнозируемых цен на товары и услуги; сложившиеся социапьно-экономические и финансово-инвестиционные тенденции, развитие положительных и предупреждение негативных из них; соединение в системном единстве перспективного и стратегического планирования для достижения ожидаемых уровней доходности и эффективности инвестиционного проекта;

• планирование инвестиционных вложений в воспроизводство основных фондов региона, в соответствии с представлениями автора, должно осуществляться на основе наполнения конкретными мерами организационного, технического, экономического, финансового и маркетингового характера, имеющихся ресурсного и инвестиционного потенциалов, соединения текущих планово-расчетных обоснований с перспективными и стратегическими, в целом определяющие не только предстоящие объемы финансирования проектных инвестиций, но и их рациональное размещение в воспроизводство основных фондов, эффективность инвестирования;

• в регионах Российской Федерации, в ее федеральных округах, в целом близких по географическим, климатическим, демографическим и социальным факторам, их влиянию на экономическое развитие, проявляется значительная дифференциация финансово-инвестиционных изменений, связанных с имеющимся уровнем производства и оказания услуг, эффективностью используемых трудовых, информационных, природных ресурсов, основных и оборотных фондов;

• интегральное планирование (текущее, средне-, долгосрочное, стратегическое) финансово-инвестиционного развития региона в процессе принятия соответствующего комплекса мер и стратегий конкретной направленности для реализации своего фу н кии онального предназначения - определить реальность достижения тех или иных экономических, финансовых и иных результатов, затрат средств на ресурсопотребление и уровень эффективности использования ресурсов в рамках устанавливаемой этапности и планомерности должно иметь широкую базу идентификаторов инвестирования денежных средств в основной капитал, устанавливаемых на душу населения региона;

• особенности текущего, перспективного и стратегического планирования инвестиционных вложений в основной капитал в условиях дифференцированности по уровню экономического развития регионов, финансового обеспечения их проектного и программного инвестирования предопределяют наличие динамики и необходимость получения результатов анализа изменений экономический результатов, объемов проектного инвестирования и предоставляют реальную возможность субъектам планирования инвестиционного и социально-экономического развития региона повышать уровень значимости и объективности всех видов планирования на основе экономико-математического моделирования, установления приоритетных вариантов и оптимальных структурных частей средств, направляемых в основной капитал;

• взаимодействие текущего, перспективного индикативных планов и стратегического планирования возможно как на основе соблюдения индивидуальности и функциональной предназначенности каждого из планов, так и их взаимодополнения в условиях переходной экономики;

• индивидуальность текущего планирования доходности проектного инвестирования средств в основной капитал объектов и структурных составляющих региональной экономики заключается в полном соблюдении функциональной предназначенности - достижения устанавливаемых (среднерыночных или превышающих их) ориентиров доходности инвестиций в определенный период времени на основе экстраполяции проектно-инвестиционного процесса результативности и предпринимаемых мер по рационализации инвестиционного процесса в рамках выполненных планово-расчетных обоснований;

• индивидуальность стратегического планирования доходности регионального проектного инвестирования состоит в том, что предпринимаемые субъектом плановых обоснований меры экономического, социального, маркетингового, инновационного и иного характера воплощаются в рамках разделов стратегического плана в целях нейтрализации и локализации внезапных факторов воздействия на доходность и безопасность инвестирования, достижения необходимых ориентиров результативности экономической, финансовой и социальной направленности;

• результаты анализа внутренней и внешней сред для регионального проектного инвестирования, в своей доминирующей части обеспечивающие реальность достижения необходимой доходности вложения денежных средств в основной капитал региона, в стратегическом периоде времени являются одновременно и ин-формацирнно-аналитической составляющей сложившейся инвестиционной привлекательности региона;

• концептуальным подходом к осуществлению стратегического планирования доходности инвестирования в регионе может служить формирование и реализация обобщающей и функциональных стратегий, учитывающих социально-экономические особенности, уровень ресурсообеспеченности субъекта федерации, качество разноуровневого менеджмента (качество управления регионом, муниципальными образованиями, хозяйствующими субъектами); стратегическое планирование результативности финансово-инвестиционного развития региона, его отдельных хозяйствующих субъектов должно реализовываться посредством комплекса мер маркетинговой, инновационной, финансовой и экономической направленности в рамках обобщающей и частных (функциональных) стратегий, в свою очередь, последовательно осуществляемых в текущем и перспективном планах развития проектного инвестирования в регионе; рациональное взаимодействие стратегического планирования с текущим и перспективным индикативными планами возможно на основе: соблюдения индивидуальности в сочетании с универсальностью планово-расчетных обоснований достижения необходимой доходности и эффективности проектного инвестирования в основной капитал региона; функциональной предназначенности и взаимного дополнения каждого из планов в условиях переходной экономики; технического, финансового и экономического анализов, учета влияния микро-, макросреды на доходность проектного инвестирования в основной капитал региона; реализации комплекса мер маркетинговой, инновационной, финансовой и экономической направленности в рамках обобщающей (базовой) и частных функциональных стратегий; механизм инвестирования денежных средств в экономически и социально значимые проекты в перспективном и стратегическом периодах времени как составная часть системы интегрального планирования развития проектного инвестирования представляет собой взаимодействующий внутрисистемный комплекс предпринимаемых мер различной направленности (экономической, финансовой, маркетинговой, инновационной, социальной), методов планирования и способов планово-расчетных обоснований, стратегий для достижения ориентиров необходимой результативности и эффективности инвестируемых средств в основной капитал региона;

• формируемая обобщающая (базовая) стратегия, развития инвестиционного процесса, его результативной характеристики может быть выражена такой логико-вербальной формой, представляющей собой стратегический ориентир достижения поставленной цели, как увеличение доли инвестиций, направляемой на модернизацию и обновление основных фондов, в валовом внутреннем продукте к 2008 году до 27% посредством нормативно-правового обеспечения стимулирования привлекаемых для проектного инвестирования финансовых средств, участие в федеральных целевых программах социально-экономического развития, увеличение объемов средств на инвестирование из республиканского бюджета за счет оптимизации структуры расходов и рационального их использования, повышении эффективности финансирования инвестиционных проектов;

• в то же время функциональная (частная, функциональная) стратегия минимизации инвестиционных расходов и оптимизации структуры регионального бюджета может в полной мере оправдать свое предназначение в том случае, если оптимальность структуры бюджетных расходов будет удовлетворять растущий спрос на финансирование приоритетных социально и экономически значимых инвестиционных проектов по модернизации и обновлению основных фондов;

• формирование рационального механизма инвестирования денежных средств в экономически и социально значимые проекты в стратегическом периоде времени призвано не только определить целесообразность использования тех или иных мер, методов, способов и стратегий планирования развития регионального инвестиционного процесса в зависимости от состояния и вероятности изменения внешней и внутренней сред, но и на логико-вербальной, аналитической основе добиться высокого уровня взаимодействия элементного состава с целью наибольшего способствования достижению высокой экономической, финансовой и социальной результативности и эффективности инвестирования;

• формирование стратегического плана развития проектного и программного инвестирования в регионе должно включать в себя разделы, характеризующие стратегическое видение, предназначение региона в развитии проектного инвестирования, определение стратегической цели инвестиционного развития, результаты анализа внутренней и внешней сред, формирование обобщающей и функциональной стратегий, реализацию стратегий проектного инвестиционного развития в регионе, контроль за реализацией стратегий, их корректировка и замена;

• стратегическое видение развития или функционирования социально-экономической системы (предприятия, региона, отрасли, народного хозяйства) в перспективном периоде времени может быть выражено как обоснованное логико-вербальное описание, представление возможного экономического, финансового и социального функционирования предприятия, отрасли, региона, народного хозяйства, исходя из сложившейся тенденции развития и влияния факторов внешней среды в неопределенном времени;

• инвестиционное предназначение региона заключается не только в наличии всех форм финансово-инвестиционной деятельности его основных хозяйствующих субъектов, комплексов и отраслей в устанавливаемом стратегическом периоде времени, но и в ориентации регионального рынка, его участников на приведение в равновесность спроса и предложения на основные товары и услуги, жизненно необходимые населению, на повышение уровня конкурентоспособности продукции услуг региона, на особенности социально-экономического развития, предстоящих изменений в отраслевой структуре производства продукции, оказания услуг на научно-инновационной основе в условиях роста инвестиционной активности всех участников рынка капитала;

• для Республики Бурятия такой стратегической целью может выступать такое ее логико-вербальное выражение, как «превращение Республики Бурятии в инвестиционно привлекательный регион с объемом инвестирования в основной капитал в 15500 млн рублей в 2008 году за счет роста внутренних инвестиций и привлечение внешних финансовых средств на основе предоставления гарантий безопасности вложений на республиканском рынке капиталов»;

• стратегический план проектного и программного инвестирования средств в основной капитал и новшества региона должен включать в себя разделы, характеризующие стратегическое видение социально-экономического и финансово-инвестиционного развития, его стратегическое предназначение, целевую направленность на достижение среднерыночной доходности инвестирования или превышающей ее в стратегическом периоде времени, анализ внутренней и внешней сред в процессе формирования стратегического плана развития проектного и программного инвестирования, сущность и направленность обобщающей и частных стратегий инвестиционного развития региона;

• рационализация структуры бюджетного инвестирования в основные фонды и новшества Республики Бурятия в стратегическом периоде времени, в соответствии с нашими представлениями, должна выражаться как в росте выделяемых средств инвестирования для социально значимых проектов и реализуемых целевых программ социально-экономического развития и доведения этой структурной части республиканского бюджета к 2008 году до 1518%, так и в увеличении объема финансирования экономически значимых проектов инвестирования в основные фонды приоритетных и высокодоходные объекты производственной сферы, доведя эту структурную долю в республиканском бюджете до размера равного 8-10%;

• правительству республики необходимо и в дальнейшем продолжить инвестиционную политику в направлении использования косвенных мер осуществления государственной поддержки, связанных с уходом от прямого бюджетирования хозяйственных субъектов, осуществляющим реализацию инвестиционных проектов, предоставление компенсационных выплат определенной части платы процентной ставки коммерческих банков и гарантий (поручительств) правительства Республики Бурятия;

• основными направлениями стратегического инвестиционного и социально-экономического развития Республики Бурятия выступают: рост объемов проектного и программного инвестирования в структуре валового регионального продукта; рационализация структуры бюджетного инвестирования в основные фонды и новшества приоритетных и высокодоходных объектов производственной сферы; предоставление базовым предприятиями и предприятиям-участникам территориально-производственных зон свободного предпринимательства субсидий на развитие производства в виде полного возмещения фактически уплаченного налога на прибыль, зачисляемого в республиканский бюджет, и налога на имущество; финансирование инвестиционных проектов рентабельных производств, проведение мониторинга социально и экономически значимых инвестиционных программ и проектов; инновационное инвестирование приоритетных отраслей региональной экономики; нормативно-правовое обеспечение инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, содействие достижению устойчивых темпов экономического роста, повышению конкурентоспособности отраслей экономики и производственных комплексов, привлечению внебюджетных источников инвестирования объектов производственной и социальной сфер;

• формулирование стратегической цели планирования инвестиционного развития региона (субъекта федерации), в частности Республики Бурятия, должно определять общую целенаправленную, финансово-инвестиционную ориентацию хозяйствующих субъектов, комплексов и отраслей региональной экономики на достижение необходимых результатов, позволяющих сохранять занимаемое место среди регионов Российской Федерации, соответствовать по ресурсообеспеченности принимаемым мерам различного характера, направленным на повышение темпов экономического роста в условиях внезапности влияния факторов внешней и внутренних сред на инвестиционную активность участников рынка капиталов, доходность вложений денежных средств в основной капитал и новшества;

• целевая ориентация в рамках стратегического планирования развития проектных инвестиций региона направлена на: повышение технического уровня основных фондов, обновление их на инновационно-технологической основе; повышение конкурентоспособности региональной продукции, услуг; повышение темпов экономического и социального роста; соблюдение приемлемых для инвесторов уровней доходности и безопасности, их повышение в условиях стабильности социального, экономического и политического развития; достижение необходимых уровней доходности проектных инвестиций основными корпоративными организационно-правовыми структурами и в целом регионом; повышение степени инвестиционной привлекательности; внедрение и эффективное использование улучшающих и кардинальных инноваций; проникновение товаров и услуг региона на региональные и зарубежные рынки;

• в процессе реализации функциональной (индивидуальной, частной) стратегии инновационного инвестирования должен быть организован мониторинг улучшающих и радикальных (кардинальных, прорывных) инноваций, а в рамках корпоративного хозяйствующего субъекта могут создаваться новшества, необходимые для модернизации и обновления основных фондов, внедрения новых технологий, дающие существенные конкурентные преимущества организационно-правовой структуре, в конечном итоге и региону, за счет роста уровня эффективности производства, повышения качества продукции, оказываемых услуг по сравнению с другими профессиональными участниками соответствующего сегмента рынка;

• в завершающем разделе стратегического плана развития проектного инвестирования в регионе «Контроль за реализацией стратегий проектного инвестирования в регионе, их корректировка и замена» должны быть даны рекомендации по смене или корректировке стратегий на тот случай, если та или иная функциональная стратегия, не учитывающая особенности социально-экономического развития региона, его структурных составляющих в производственной и социальной сферах, в процессе ее реализации не в состоянии нейтрализовать или локализовать внешние и внутренние воздействия на инвестиционный процесс, устранить последствия внешних воздействий на развитие проектного инвестирования, достижение необходимого уровня доходности и эффективности инвестиций в стратегическом периоде времени;

• средства бюджета развития стали основным источником финансирования республиканской инвестиционной программы 2001 года, в рамках которой осуществлялись: инвестиционные проекты производственной сферы экономики; реконструкция и модернизация объектов жилищно-коммунального комплекса; республиканские целевые программы; государственная поддержка экономически отсталых и низкодоходных поселков и градообразующих предприятий; финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок;

• финансирование инвестиционных проектов из республиканского бюджета: способствовало созданию новых производств, модернизации, техническому перевооружению и реконструкции действующих; позволило повысить конкурентоспособность продукции местных товаропроизводителей за счет расширения ассортимента и повышения качественных характеристик продукции; послужило фактором снижения социальной напряженности в республике за счет частичного решения проблемы занятости;

• одним из важных направлений стратегического инвестиционного и социально-экономического развития экономики Республики Бурятия выступает предоставление базовым предприятиям и предприятиям-участникам территориально-производственных зон свободного предпринимательства, субсидий на развитие производства в виде полного возмещения фактически уплаченного налога на прибыль, зачисляемого в республиканский бюджет, и налога на имущество.