Стратегия повышения уровня жизни населения в условиях рыночной трансформации экономики: на примере Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Насирова, Умеда Наимовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Насирова, Умеда Наимовна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты уровня жизни населения в трансформационной экономике
1.1. Эволюция теоретических подходов к определению уровня жизни населения как экономической категории
1.2. Модели благосостояния населения в зарубежных странах и в бывшей советской экономике
1.3. Методологические основы оценки экономической категории
«уровень жизни» и её классификация
Глава 2. Основные тенденции изменения уровня жизни населения и её структуры в условиях трансформационной экономике
2.1. Состояние уровня жизни населения и влияние трансформационных процессов
2.2. Материальное благосостояние населения: содержание, тенденции и уровень человеческого развития
2.3. Состояние, уровень и проблемы повышения уровня жизни в условиях рыночных преобразований
Глава 3. Подходы к реализации стратегии повышения уровня жизни населения в трансформационный период развития Республики Таджикистан
3.1. Совершенствование основных направлений государственной поддержки по повышению уровня жизни населения в рыночной
экономике
3.2. Новые подходы к решению проблемы роста уровня жизни населения
страны в условиях рыночной трансформации экономики Таджикистана
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия повышения уровня жизни населения в условиях рыночной трансформации экономики: на примере Республики Таджикистан»
Введение
Актуальность темы. Экономические реформы, проводимые на современном этапе развития республики Таджикистан сопровождаются кардинальными преобразованиями в социальной структуре общества.
Главное в них это, построение светского, правового и демократического государства, обусловливающее необходимость формирования ориентированной рыночной экономики, где в качестве центральной фигуры выступает человек с его материальными и духовными потребностями.
В системе макропараметров «уровень жизни» является одним из наиболее обобщающих показателей экономического развития страны и роста благосостояния людей. Отсюда, наиболее масштабной задачей, стоящей перед правительством страны в условиях формирования рыночных отношений является разработка, и реализация комплекса мер по повышению уровня жизни и благосостояния населения в стране и социальной защите всех слоев общества. Успешность решения данной задачи напрямую зависит, от осуществляемой в рамках реальной жизни общества правильной социальной политики, позитивные сдвиги в которой предопределяют повышение жизненного уровня населения.
До начала рыночных реформ Таджикистану был присущ уровень жизни населения, характерный для стран бывшего союзного государства. Преимуществом того периода была довольно развитая сеть объектов социально-культурного назначения (учреждения здравоохранения, образования, науки, культуры и т.д.), финансируемых государством и действующих на бесплатной основе. Хотя, и в тот период, общий уровень материально-технической базы объектов социально-культурного назначения в Таджикистане был относительно низким в сравнении, как с большинством постсоветских стран, так и бывшими социалистическими странами, находящимся в Европейском регионе.
Рыночные преобразования, происходящие в Таджикистане с начала 1990-х годов, напрямую затронули уровень и качество жизни населения страны. На фоне всеобъемлющего кризиса, противоречивости и недостаточной эффективности, проводимых в стране социально-экономических реформ, в обществе произошло глубокое падение уровня жизни основной массы населения. Население современного Таджикистана живет по-разному. В силу высокой инертности, обусловленной особенностями трансформационного периода, не адекватного отношения к новым условиям, нейтральной позиции государственных властей, отсутствия возможностей обращения к нуждам и потребностям населения материальное и социальное благосостояние основной массы населения существенно снизилось. Имеет место устойчивый рост дифференциации населения по доходам. Появилась и официально стала считаться такая категория как бедность.
Проблемы повышения уровня жизни населения как фактора обеспечения экономической безопасности в современном Таджикистане являются одним из приоритетных направлений социально-экономической политики и непременного условия ее возрождения. С целью повышения уровня и улучшения качества жизни населения в стране ведется целенаправленная работа и достигнуты значительные позитивные результаты. Несмотря на это, в плане повышения уровня жизни населения правительству Таджикистана еще предстоит выполнить очень многое, поскольку, по основным показателям, характеризующим уровень жизни населения, республика крайне отстает от многих стран мира. Речь идет о показателе ВВП, приходящемся на душу населения, индексе человеческого развития, размере реальных доходов трудящихся, уровне потребления материальных благ и услуг, обеспеченности населения благоустроенным жильем, уровне образованности, степени медицинского и культурно-бытового обслуживания граждан, и др.
В ежегодном послании Президента Республики Таджикистан высшему представительному и законодательному органу страны отмечено: «...в течение семи последних лет валовый внутренний продукт увеличился в полтора раза, денежные доходы населения в 1,7 раза, однако в условиях ускоренного роста мировой экономики и необходимости обеспечения дальнейшего развития экономики страны эти показатели не могут пока удовлетворить нас»1.
Уровень и качество жизни в стране измерить достаточно сложно. Следует подчеркнуть, что недостаточный уровень жизни населения привел к потере интеллектуального потенциала страны, что является особо трудно восполняемым, так как воспроизводство этой категории работников возможно лишь при удовлетворении широкого спектра их потребностей, формирующихся в условиях экономического роста.
Отсутствие единства в методологических основах оценки уровня жизни населения, отсутствие целенаправленного анализа его показателей и учета специфики определенного периода в развитии экономики страны и региона, недостаточная разработанность отдельных аспектов исследуемой проблемы применительно к современному этапу развития экономики республики Таджикистан предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Значительный ущерб, который уже нанесен экономической безопасности страны, масштаб и характер угроз, генерируемых низким уровнем жизни значительной части населения Таджикистана усиливает актуальность и необходимость проведения исследований, связанных с повышением уровня и качества жизни населении, и приумножением интеллектуального богатства страны.
Степень разработанности темы. Как в истории экономической науки, так и в практической жизни всех государств, степень удовлетворения физических и социальных потребностей людей всегда занимала одно из
1 Конституция Республики Таджикистан -Душанбе.2004. - статья 1. - С.6
центральных мест. Концептуальные основы улучшения условий и качества жизни населения, и в целом проблема роста благосостояния, были заложены в трудах выдающихся ученых экономистов А. Смита, А. Маршалла, Д. Рикардо, У.Петти, К. Маркса, Т. Мальтуса, Л. Вальраса, Дж.М. Кейнса, Дж. Мак-Кулоха, Дж.С. Милля, И. Фишера и других. Особо следует указать работы Амартии Сена, а также лауреатов Нобелевских премий Т. Шульца и Г. Беккера, где в контексте исследования становления человеческого капитала, рассмотрены и проблемы повышения уровня и качества жизни населения.
Достойное место в экономической науке занимают работы, посвященные вопросам образа и качества жизни населения в условиях устоявшихся общественных отношений (до перестроечных или рыночных). Заметный вклад в развитие теории и практики уровня и качества жизни населения, внесли такие российские ученые экономисты, как Е. И. Капустин, С.Г. Струмилин, Н И. Бузляков, Н.М. Римашевская, И.А. Герасимова, В.Г. Копнин, Н.П. Федоренко и Майер В.Ф., Е. Г. Ясин, Е.Т. Гайдар, В. М. Жеребин, А.Н. Романов, А.Г. Крыжановская, И. В. Липсиц, Д.В. Феоктистов, В.И. Левашов, М.А. Ермакова, В.М. Рутгайзер, П. Шпилько, В. Бобков и других.
В современном Таджикистане специальных трудов посвященных уровню и качеству жизни нет. В советский период были опубликованы работы А.А Байматова., А.О Орипова., М. Махшулова, посвященные социально-экономическим проблемам повышения уровня жизни. Отдельные аспекты, исследуемой проблемы рассмотрены в трудах ведущих отечественных экономистов в контексте изучения других вопросов связанных с переходом Таджикистана к рыночной экономике таких, как:
- роль человеческого капитала в экономическом росте страны и проблемы его развития (Р.К. Рахимов, Х.У. Умаров, М.Р. Кошонова);
-стратегические приоритеты макроэкономической политики в обеспечении устойчивых темпов развития экономики страны (Р.К. Рахимов, Н.К. Каюмов, Т.Н. Назаров);
-сокращение уровня бедности и развитие сферы образования и здравоохранения (Х.У.Умаров);
- социально - экономические преобразования в социальной сфере и социальной защите населения, состояние и развитие человеческого капитала в условиях переходного периода в Республике Таджикистан (М.Р. Кошонова, А. Джабаров, З.Б. Акрамова);
-экономическая природа формирования и распределения доходов населения и механизмы их регулирования в переходной экономике (Д.Б. Кадыров, М.Х. Насыржанова, Ш. М. Закирова);
- социально-экономические основы, специфические особенности, этапы и проблемы рыночных преобразований в Республике Таджикистан (А.А. Абдугафаров, М.М. Исмаилова);
- влияние инфляционных процессов на уровень доходов населения (Р.Т. Ризокулов)
В имеющихся научных исследованиях названная проблема носит характер прослеживания тенденций в изменении уровня жизни, и рассматривается, как правило, во взаимосвязи с тем, что в специфических условиях Таджикистана вследствие известных событий 90-х годов, старая система социальной защиты была практически полностью уничтожена и средние показатели уровня жизни населения понизились. Особое внимание вопросам повышения уровня и качества жизни стало уделяться в последние годы ввиду того, что проводимые реформы практически во всех странах СНГ, как уже отмечалось, сопровождаются резким снижением жизненного уровня населения. В последние годы защищены несколько диссертационных работ, проведены соответствующие исследования с участием международных организаций. В них, на основе конкретного анализа и с учетом специфических условий республики, предложены ценные
рекомендации, которые, по мнению автора, необходимо учитывать и при разработке мер по повышению уровня жизни населения Таджикистана в новых общественно-экономических условиях.
Однако комплексного исследования по уровню жизни населения в условиях трансформации экономических отношений в отечественной науке пока ещё нет. Решение многих проблем имеет разнонаправленный характер и не имеет единства мнений. Отдельные позиции по вопросам уровня и качества жизни носят откровенно дискуссионный характер. Идут перманентные споры, какие индикаторы брать за основу измерения уровня и качества жизни населения. Недостаточно изученными остаются вопросы определения таких категорий как: потребности, потребление, уровень жизни, качество жизни, благосостояние и т.п. Остаются проблематичными концептуальные основы повышения уровня жизни как экономической категории. Таким образом, многие аспекты повышения уровня жизни и его значения в укреплении экономических успехов страны в переходной экономике Таджикистана требуют своего исследования и отражения в отечественной науке.
Особую значимость проблема уровня и качества жизни населения приобретает в связи с необходимостью комплексной реализации Стратегии снижения бедности в Республике Таджикистан, направленной на искоренение нищеты и существенное повышение уровня жизни граждан страны.
Цель исследования заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций по повышению уровня жизни населения в условиях рыночной трансформации экономики Республики Таджикистан.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• исследовать эволюцию теоретических подходов к определению уровня жизни населения как экономической категории;
• проанализировать влияние трансформационных процессов на уровень жизни населения в национальной экономике Таджикистана;
• определить уровень, содержание и выявить тенденции в изменении материального благосостояния населения;
• оценить современное состояние и выявить тенденции роста и формирования человеческого потенциала в новых общественно экономических условиях развития Таджикистана;
• выявить приоритетные направления государственной поддержки по повышению уровня жизни населения в условиях трансформации экономики;
• разработать конкретные рекомендации по совершенствованию экономической политики в социальной сфере, учитывающие специфические условия перехода Республики Таджикистан к рыночным отношениям.
Объектом исследования являются процессы повышения уровня жизни населения, как экономической категории, в условиях рыночной трансформации национальной экономики Республики Таджикистан.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся при формировании и реализации стратегии повышения уровня жизни населения в условиях рыночной трансформации национальной экономики Республики Таджикистан.
Область диссертационного исследования соответствует содержанию паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ, шифр специальности 08.00.01 - Экономическая теория (Общая экономическая теория) пункты 1.1. Политическая экономия: формирование экономической политики (стратегии) государства, 1.2. Макроэкономическая теория: теории экономики благосостояния; взаимозависимость общественного и личного благосостояния, 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем.
Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о наличии тесной взаимосвязи между рыночными трансформационными
процессами и уровнем жизни населения и возможности разработать и реализовать государственную стратегию, направленную на повышение благосостояния населения и человеческого развития.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды известных миру ученых различных школ и направлений в области экономики, а также современных отечественных и зарубежных экономистов в области уровня и качества жизни населения.
В диссертационной работе использовались директивные, законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, материалы ежегодных Посланий Президента Республики Таджикистан к Парламенту республики Таджикистан.
Выполнение диссертационного исследования осуществлялось на основе использования общенаучных и специальных методов, среди которых методы системного и стратегического анализа, комплексный подход, сравнительный, сопоставление и обобщение статистического материала, экономико-математическое моделирование и корреляционный анализ.
Информационной базой данного исследования послужили материалы ежегодных Докладов ООН по человеческому развитию, Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли РТ, Министерства здравоохранения и социальной защиты РТ, тексты соответствующих предмету исследования Законов Республики Таджикистан, материалы решений и рабочих актов (указы, распоряжения) официальных государственных органов. В ходе работы были использованы также материалы научных конференций и семинаров, материалы собственных наблюдений автора.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических основ уровня жизни населения как экономической категории в контексте формирования стратегии развития человеческого потенциала и определения приоритетных направлений повышения уровня благосостояния населения в
условиях трансформации национальной экономики в рыночную. К наиболее существенным результатам, конкретизирующим научную новизну диссертационного исследования и содержащим элементы приращения теоретико-методологического и прикладного знания, относятся следующие:
• систематизированы теоретические идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых по определению экономической категории «уровень жизни» и ее оценки. Доказана необходимость продолжения рыночных реформ в направлении кардинального изменения отношений субъектов экономики в плане создания благоприятных условий для повышения жизненного уровня населения и человеческого развития;
• предложена авторская точка зрения по уточнению понятия «уровень жизни», рассматриваемого как оптимальное соотношение доходов и расходов, которое позволяет создать все необходимые условия для жизнедеятельности населения, воспроизводящие степень удовлетворения их растущих материальных, культурных, образовательных, медицинских и социальных потребностей на текущем этапе развития общества, а также образование совокупности условий для упрочения человеческого потенциала, ориентированного на будущее;
• предложена система показателей уровня жизни населения и произведена их классификация на основе учета национальных особенностей социально-экономического развития Республики Таджикистан. Доказывается наибольшая целесообразность и корректность применения в практике оценки уровня жизни населения интегральных показателей с последовательным и многовариантным технико-экономическим их обоснованием;
• обосновано, что в условиях рыночной трансформации национальной экономики происходит ухудшение условий жизни населения и снижается уровень защищенности субъектов от влияния этих факторов, возрастает угроза обнищания, исходящая от складывающейся рыночной ситуации;
• доказано, что в национальной экономике Таджикистана имеет место существенный разрыв между темпами экономического роста и уровнем
человеческого развития. Достигнутые в последние десять лет положительные тенденции возрастания реального ВВП не в полной мере обеспечивают позитивные изменения в уровне жизни населения страны и её регионов;
• разработана экономико-математическая модель, характеризующая взаимосвязи показателей уровня жизни населения. Сущность модели заключается в оценке влияния на уровень жизни ВВП на душу населения, среднемесячной номинальной заработной платы и уровня занятости населения.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении и определении сущности содержания категории «уровень жизни», её закономерностей и особенностей в условиях трансформационного периода. Практическая значимость состоит в том, что результаты проведенного исследования могут способствовать комплексно решить ряд социально-экономических проблем отраженных в Стратегии снижения бедности, и тем самым содействовать искоренению нищеты и повышению уровня и качества жизни граждан на долгосрочную перспективу.
Основные результаты диссертационного исследования использованы Управлением экономического развития и торговли Исполнительного комитета государственной власти в Согдийской области Республики Таджикистан. Предложения по стратегии повышения уровня жизни населения в условиях трансформации экономики, в части оказания содействия деятельности предприятий являющихся градообразующими и имеющих потенциал для создания дополнительных рабочих мест, использованы при разработке плана социально- экономического развития Согдийской области на 2014-2015гг (Акт о внедрении № 321/1 от 18 ноября 2014г).
Материалы диссертации направленные на совершенствование государственной социальной политики в области здравоохранения, физкультуры и спорта внедрены Управлением агентства труда и занятости
населения по Согдийской области Республики Таджикистан (справка № 506 от 20.11.2014г). Их реализация, хотя и отчасти способствовала повышению уровня жизни работников названных сфер и повышению качества жизни населения республики в целом.
Результаты выполненного исследования в частности, разработанная экономико-математическая модель, характеризующая взаимосвязи показателей уровня жизни населения, и предложенная классификация показателей уровня жизни населения с учетом национальных особенностей, используются в Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики при разработке и преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика» и спецкурсов по актуальным проблемам экономики переходного периода (Справка № 751 от 18. 11.2014г).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, проведенного диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на международной научно практической конференции: «Миграционный мост России и Средней Азии» (2012); на республиканских научно-практических конференциях молодых ученых и исследователей «Инновационная геополитика стратегических ресурсов: проблемы и перспективы роста» (2013), «Проблемы устойчивого роста экономики Республики Таджикистан» (2014), ежегодно проводимых научно - практических (апрельских) конференциях преподавателей и студентов ТГУПБП (2010 - 201 Згг).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общем объемом 3,5 пл., в том числе, 6 статей в журналах, входящих в перечень изданий рекомендуемых ВАК РФ для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 146 страниц машинописного текста, 25 таблицы, 1 рисунок. Список литературы содержит 205 источников.
\
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Эволюция теоретических подходов к определению уровня жизни
населения как эконо1МИческой категории
Социально-экономические последствия перехода от командно-административной к рыночной экономике почти во всех странах пост социалистического пространства (особенно на начальном этапе рыночных реформ - первая половина 90-х годов) и, в том числе, в Таджикистане ощущались крайне остро. Для населения Таджикистана, этот период, наряду с трансформационным кризисом, осложнялся последствиями гражданской войны. Первая задача заключалась в скорейшем восстановлении разрушенного войной и периодом экономического безвластия хозяйства страны.
Необходимость построения основ суверенитета и общих принципов рынка требовали обеспечения, прежде всего, политической стабильности и укрепления обороноспособности, создания многообразия форм собственности путем проведения мероприятий по разгосударствлению и приватизации и т.д. в ущерб социальным, и в частности, показателям уровня и качества жизни населения. Все это неблагоприятно отразилось на уровне жизни населения республики. Резко снизился уровень реальной заработной платы что, безусловно, привело к ухудшению прежде всего питания, и сокращению потребления всех материальных и духовных благ. В 1999 году
л
уровень бедности в стране составлял 81% -самый высокий в истории отечественной экономики. Однако в ходе дальнейшей реализации рыночных реформ большинство постсоциалистических стран, особенно Центральной и Восточной Европы, достигли значительного успеха в плане повышения
2
Послание Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли об основных направлениях внешней и внутренней политики Республики Таджикистан. - Душанбе: «Шарки озод», 2012, С. 4-5.
уровня жизни населения. Успеха, которого добились европейские страны переходного периода, не было достигнуто в странах СНГ. Значительная часть стран СНГ смогла обеспечить позитивные тенденции в повышении уровня жизни населения только в последние годы. Реализация рыночных реформ, особенно с начала нового тысячелетия подкрепляется попытками со стороны отечественных ученых и практиков теоретически обосновать и разработать мероприятия для повышения уровня жизни населения.
В целях повышения уровня жизни населения страны Президент РТ Эмомали Рахмон, инициировал разработку долгосрочной «Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2015 года» (НСР) и на базе данного документа были поэтапно разработаны и утверждены среднесрочные «Стратегия сокращения бедности Республики Таджикистан на 2007 - 2009гг», «Стратегия сокращения бедности Республики Таджикистан на 2010 - 2012гг», «Стратегия сокращения бедности Республики Таджикистан на 2013 - 2015гг,» (ССБ), а также «Государственная программа содействия занятости населения Республики Таджикистан на 2014-2015 годы», и «Программа экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015г».
В результате поэтапной реализации названных НСР и ССБ, программ Правительства Республики Таджикистан, связанных с социально-экономическим развитием, уровень бедности в республике из года в год снижается. Агентством по статистике при Президенте Республики Таджикистан совместно с Всемирным банком в 1999, 2003, 2007 и 2009 году были проведены исследования уровня жизни населения в Таджикистане. Согласно данным проведенных исследований уровень бедности в республике с 81% в 1999 году снизился до 72,4% в 2003 году, до 53,5% 2007 году и до 46,7% 2009 году. На основе роста валового внутреннего продукта на душу населения показатель уровня бедности составил в 2010 году -45%, в 2011 году- 41,4%, в 2012 -39%, в 2013- 38,3% и в 2015 году намечено довести этот
показатель до уровня - 32,0%3. Однако, несмотря на позитивные в плане сокращения бедности тенденции, фактические данные показывают, что ее уровень в стране еще относительно высок. И до сегодняшнего дня не решенных проблем в плане сокращения бедности и повышения уровня жизни населения в отечественной экономике достаточно много. Это ставит перед правительством задачу укрепления достигнутых положительных аспектов в плане повышения благосостояния народа.
На любом этапе развития не следует забывать, что рыночной экономике присущи такие негативные явления, как инфляция и безработица, появление армии бедных наличие, которых усиливает социальную напряженность в обществе. Поскольку в любой стране мира нет гарантии того, что недуги рыночной экономики не будут иметь место и в будущем, каждое общество должно быть готовым к защите и повышению благосостояния своего народа. О важности данного положения известный российский ученый E.H. Капустин пишет: