Стратегия медиаконцернов "Газпром-медиа" (Россия) и "Шанхай Медиа Групп" (Китай) в начале 2000-годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Ван Юйцюн

  • Ван Юйцюн
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 203
Ван Юйцюн. Стратегия медиаконцернов "Газпром-медиа" (Россия) и "Шанхай Медиа Групп" (Китай) в начале 2000-годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2007. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ван Юйцюн

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТРАТЕГИЯ МЕДИАПРЕДПРИЯТИЙ И ГЕНЕЗИС МЕДИАКОНЦЕРНОВ «ГАЗПРОМ-МЕДИА» И «ШАНХАЙ МЕДИА ГРУППА»

§2. «Газпром-Медиа»: история и положение на российском медиарынке.

§3. «Шанхай Медиа Групп»: история и положение на китайском

ГЛАВА П. КОНКУРЕНТНАЯ СТРАТЕГИЯ МЕДИАКОНЦЕРНОВ «ГАЗПРОМ-МЕДИА» И «ШАНХАЙ МЕДИА ГРУПП»

§1. Производственная и управленческая структура «Газпром-Медиа».

§2. Стратегия медиакомпаний, входящих в состав «Газпром-Медиа».

§3 .Производственная и упраленческая структура «Шанхай Медиа

Групп».

§4. Стратегия медиакомпаний, входящих в состав «Шанхай Медиа Групп».

ГЛАВА III. КОРПОРАТИВНАЯ СТРАТЕГИЯ МЕДИАКОНЦЕРНОВ «ГАЗПРОМ-МЕДИА» И «ШАНХАЙ МЕДИА ГРУПП»

§1.Стратегия «Газпром-Медиа».

§2.Стратегия «Шанхай Медиа Групп».

§3. Различия и сходства стратегий «Газпром-Медиа» и «Шанхай Медиа Групп».

§1. Стратегия медиапредприятий медиарынке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия медиаконцернов "Газпром-медиа" (Россия) и "Шанхай Медиа Групп" (Китай) в начале 2000-годов»

Актуальность темы исследования данной диссертации заключается в следующем. Важная роль, которую играет стратегия в развитии предприятия, давно подтвержается как научными теориями, так и фактами, наблюдаемыми на рынке. Экономическая деятельность постсоветских медиакомпаний и медиаорганизаций пореформенного Китая проходит в условиях рынка. Вследствие этого в России и в Китае появилось новое понятие - медиаиндустрия, согласно которому медиаорганизации считаются предприятиями, а их деятельность представляет собой бизнес. В ходе интеграционных процессов в медийной сфере, в обоих странах уже стала образовываться основная струкрура медиаиндустрии на основе крупных медиаконценров, таких как «Газпром-Медиа» в России и «Шанхай Медиа Групп» («ШМГ») в Китае. Эти медиаконцерны являются сложными по составу и структуре, их стратегия выражает общую направленность и принципы их развития. И в России, и в Китае медиаиндустрия является новой индустрией, за которой - большое будущее и в которой развертывается жесткая конкуренция. Стратегия для медиаогранизации стала важной составляющей и гарантом ее развития.

Следует подчеркнуть, что при управлении медиабизнесом невозможно обойти вниманием вопрос политического, социального и культурного влияния медиаиндустрии, но это не является содержанием данного исследования. В данной работе автор попытался с экономической точки зрения обобщить и проанализировать стратегии медиаконцернов «Газпром-Медиа» и «ШМГ» (корпоративная стратегия) и подчиненных им медиакомпний (конкурентная стратегия).

Состояние научной разработанности темы исследования. Теоретическую основу и медоты исследования для данной работы обеспечивают результаты исследований стратегического управления предприятиями и медиапредприятиями в Китае, России и в других странах. При научной разработке темы автор опирался на источники, которые можно разделить на следующие группы:

• Общетеоретические и исторические работы по медиаэкономике, раскрывающие базовые понятия медиаэкономики и менеджмента, квалификацию и технологию, необходимые для исследования и анализа стратегии медиапредприятий, панораму российских и китайских СМИ;

• Научные труды и статьи, посвященные исследованию стратегии предприятий и стратегии медиапредприятий;

• Исторические и теоретические исследования, затрагивающие стратегию медиаконцернов «Газпром-Медиа» и «Шанхай Медиа Групп» («ШМГ»).

К первой группе источников можно причислить работы таких исследователей, как Бокарев Т., Боханов. А. Н., Вартанова Е.Л., Ворошилов В. В., Гуревич С. М., Джан Мин, Есин Б. И., Засурский Я Н, Качкаева А.Г., Ли Лианжун, Ткачева Н. В., Щепилов К.В., Щепилова Г.Г., а также сборники статей других специалистов. 1 Эти специалисты

Бокарев Тимофей. Энциклопедия интернет-рекламы. Промо-ру. М. 2000; Боханов. А. Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. М. 1984; Вартанова Е.Л. Основы медиаэкономики и медиаменеджмента за рубежом. - М. 2002; Вартанова Е.Л. Экономические особенности СМИ России. Аспект Пресс. М. 2005; Ворошилов В. В. Экономика журналистики. Коспект лекций. СПБ: Михайлов. 2000; Гуревич С. М. Экономика отечественных СМИ. Акспект-пресс. М. 2004; Экономика средств массовой информации. -М. 2001; Джан Мин. Практика медиаэкономики и медиаменеджмента. издательство Анхуэй Иньсиан. 2005; Есин Б. И. Триста лет отечественной журналистики (1702-2002). Изд-во Моск.ун-та. М. 1967; Засурский Я Н. От книги до Интернета: Журналистика и лит. На рубеже нового тысячелет. МГУ. 2000; Качкаева А.Г. Российские средства массовой информации, власть и капитал: к вопросу о концентрации СМИ в России. - М. Центр Право и СМИ. 1999; Ли Лианжун. Обзор Средств массовой информации, университет Фудань. 2005; Ткачева Н. В. Энциклопедия мироваой индустрии СМИ: Китай, под редакцией Вартанова. Е. Л. Аспект пресс. М. 2006; Щепилов К.В. Медиаисследования и медиапланирование. - М. 2004; Щепилова Г.Г. Реклама в экономической струетуре СМИ. факультет журналистики МГУ. М. 2006; Средства массовой информации России. / Под ред. Я.Н.Засурского - М. 2005; Экономика и менеджмент СМИ. Ежегодник 2005. - М. 2005; Журналистика в 2003 году: обратения и потерия. стратегии развития. М. 2004г; являются авторами фундаментальных трудов в области исследования медиаэкономики. Здесь, прежде всего, нужно назвать труды Е.Л. Вартановой и Гуревич С. М.

Ко второй группе следует отнести исследовательские труды таких специалистов по стратегии предприятий и медиаэкономики, как Аакер Д. А., Асаул А. Н., Богарт Л., Вартанова Е. Л., Ван Дун, Гуо Циуаньчжун, Гуо Цингуан, Горемыкин В. А., Гурков И. Б., Клейнер Т. Б., Майкл Портер, Лиу Сюие, Чжу Вэйцуэн, Иуан Жихун, Шао Пэйжэн, Чэн Бин2. Научные работы специалистов представляют собой теоретическую базу для исследования данной диссертации.

Журналистика 2005 г. - трансформация моделей СМИ в постсоветском ияформациоггом пространстве. Факультет журналистики МГУ. Союз журналистов России. Ответственные редакторы Я. Н. Засурский. Е. Л. Вартанова. М. В. Шкондин. М. 2004.

2Аакер Д. А. Стратегическое рыночное управление. Питер. М. И др. 2003; Асаул А. Н. «Управление фирмой на основе разработки стратегий ее развития». Междунар. Акад. Менеджента. СПБ. 2003; Богарт Л. (Ь.Во§аП). Идеи, касающиеся медиаиндустрии американтского специалиста по медийной сфере ,1991г. из книги «Стратегическое управление медиапредприятий» автора Шао Пэйжэна. Чэн Бина. издательство Университет Фудан. Шанхай. 2004; Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. Аспект пресс. М. 2003 г; о Ван Дун. Бренда СМИ и бизнес рекламы. Диссертация, участвующая в «Втором свекитайском конкурсе диссертации о науки коммуникации». Источник: http://media.people.com.cn/GB/22114/44110/55469/3874679.Ыт1; ЩШЖ^Ш штшт% гуо цуаньчжун.

Ключевые элемонты. влияющие на мелиарынок. Диссертация, участвующая в «Втором свекитайском конкурсе диссертации о науки коммуникации». Источник: http://media.people.com.cn/GB/22114/44110/75857/5414287.html; ШЛ ШШ^ШШ)) (1999 ^) Гуо Цингуан. Наука коммуникации: учебное пособие. Издательство Высшее образование. Пекин. 1999; Горемыкин В. А. Стратегия развития предприятия. Дашков и К. М. 2004; Гурков И. Б. Стратегический менеджмент организации. ТЕИС. М. 2004; Клейнер Т. Б. Стратегия развития предпринимательства в реальном секторе экономика. Наука. М. 2002; Майкл Портер. Конкуренция. Издательский дом «Вильямс».С. Петербург. 2000; Лиу Сюие. ЩШ^ШШ («Учебник управленческой науки»), здательство Хуасиа. Пекин. 2001; ^^ЗШ^^ШШЖШо Чжу Вэйцуэн. Иуан Жихун. Новые СМИ способствует продолжительности развития медиа. Диссертация, участвующая в «Втором свекитайском конкурсе диссертации о науки коммуникации». Источник: http://media.people.com.cn/GB/22114/44110/55469/4975022.html: Шао Пэйжэн. Чэн Бин. Ш^йШ^Ш(«Стратегическое управление медиапредприятий»). издательство Университет Фудан. Шанхай. 2004.

Третья группа источников, посвященных стратегии медиаконцернов «Газпром-Медиа» и «Шанхай Медиа Групп» (ШМГ»), представленны такими специалистами по исследованию медиэкономики, как Гао Циуньфэй, Дан Фанли, Джао Ланин и Фэн Иуань, Джао Фумин, Ли Джаофэн, Ли Жуйган, Лю Джэн, Чжу Айхуа, Пу Цинъиань, Ху Цийфэн, Чуан Гуотао, Смирнов С. С., Цинь Вэньцзуань, Цинь Вэньцзуань и др3. Их работы дали непосредственные материалы по исследованию объектов данной диссертации.

Научные исследования стратегии медиапредприятий представляют собой новую дисциплину, которая имеет всего десятилетнюю историю. Ведующие теории и исследования конкретных медиапредприятий сосредоточены главным образом в западных странах. В научной сфере Китая исследование стратегии медиапредприятий в сегодня находится на теоретическом уровне, исследования стратегий конкретных медиапредприятий (включая ШМГ») проводятся лишь в качестве примеров в ходе изложения теорий, или как анализ лишь отдельных направлений стратегии медиаконцернов или их составляющих компаний.

3Гао Циуньфэй. Постоянное повышение силы бренда «ЧБН». журнал «ЧБН» №6. 10.2005. Шанхай; Гао Циуньфэй. Введение в «Инструменты управления «ЧБН». журнал «ЧБН» №2. 03.2005. Шанхай; Дан Фанли. Исследование по пути реформы и развития «Дракона ТВ», источник: журнал «South China Television Journal». № 4.2005 г.; Джао Ланин. Фэн Иуань. «Хроника движения к современности «ШМГ». 17.02.2004. http://news.xinhuanet.com/newscenter/2004-02/17/content1318745.htm; Джао Фумин. «Что сделала «ЧБН» за полтора года». http://www. sina.com.cn. 19.11.2005.; Ли Джаофэн. «Формирование программ телеканала «Дракон ТВ». «Цуаньмэйфанфа». 2006; Ли Жуйган. «Реформа, практика и размышление о «ШМГ». источник: «Критика о Коммуникации средств инфоримации Китая». 27.12.2005; Лю Джэн. «Анализ тактики и структуры общего бренда «ЧБН». журнал «ЧБН» №1.10.2005. Шанхай; Чжу Айхуа. Пу Цинъиань. Проект интеграции информационных ресурсов и его реализация, источник: журнал «Мировое телерадиовещание» 20(11)-76-79 2006; Ху Цийфэн. Чуан Гуотао. Новаторский путь развлекательных программ спутникового телевидения «Дракон ТВ»: экземплификация трех развлекательных промграмм «ШМГ» в 2006 г. источник: журнал научного исследования «Китайское телерадиовещание» (10)-34-36.2006; Смирнов С. С. Концентрация средств массовой информации России в условиях трансформации национальной медиасистемы (1991-2006 гг.). диссертация, факультет журналистики МГУ. М. 2006 г.; Цинь Вэньцзуань. «Как «ШМГ» открывает рынок платного телевидения», источник: сайт «Китайская Реклама», 02.08.2006; Цинь Вэньцзуань. «Как «ШМГ»использует дополнительную продукцию традиционных СМИ». «Китайская Реклама». 02.08.2006.

В настоящее время отсутствуют системный анализ и обобщения стратегий медиаорганизацй (включая ШМГ»), в которых корпоративная стратегия и конкурентная стратегия рассматривались бы в качестве специальных объектов исследования. В научной сфере России также мало работ, касающихся стратегии медиапредприятий, исследованных с точки зрения медиаэкономики и менеджмента. Болынество исследований медиаконцерна «Газпром-Медиа» проведено с исторической или политической точки зрения, работ, рассматривающих его деятельность с точки зрения медиаэкономики и менеджмента создано мало, в подобных исследованиях почти нет системного анализа и обобщений, касающихся его стратегии.

Объектом исследования данной работы является медиаконцерны «Газпром-Медиа» и «Шанхай Медиа Групп» как субъекты национальных рынков СМИ, история концернов, их производственная и управленческая структуры и методы финансирования.

Предметом исследования данной работы является стратегия медиаконцернов «Газпром-Медиа» и «Шанхай Медиа Групп» в начале XXI века, включающая корпоративные стратегии двух медиаконцернов и их конкурентные стратегии (стратегии всех входящих в медиаконцерны компаний). Учитывая различные задачи стратегий двух медиаконцернов, особое внимание уделяется стратегиям на таких рынках, как стратегии на рынке содержания, на рекламном рынке, на географическом рынке и на вторичных рынках.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является всестороннее и объективное изучение и сравненительная характеристика стратегии «Газпром-Медиа» и «Шанхай Медиа Групп» как медиаконцернов, представляющих собой ведущие компании медиаиндустрии в России и в Китае, выявление общей и системной корпоративной и конкурентной стратегии медиаконцернов «Газпром-Медиа» и «Шанхай Медиа Групп», поиск путей построения эффективной стратегии российских и китайских медиаконцернов в условиях конкуренции на медиарынках России и Китая и дальнейшее формирование понятия стратегии медиапредприятий на основе теорий, созданных исследователями экономики и медиаэкономики.

Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач:

• обобщение обширного теоретического, методологического и эмпирического материала, связанного с разным характером медиакомпаний, их корпоративных стратегий и стратегий подчиненных медиакомпаний;

• анализ структуры (управленческой и производственной) двух медиаконцернов с целью научного исследования их стратегии;

• описание стратегии медиаконцернов «Газпром-Медиа» и «Шанхай Медиа Групп» с учетом разных характеров двух медиаконцернов и входящих в них медиакомпаний;

• выявление достоинств и недостатков стратегий двух медиаконцернов.

Теоретическую, методологическую и эмпирическую основу исследования составляют:

• научные труды, включающие исследования по экономике, медиаэкономике и работ руководителей медиапредприятий в США, Китае и России, посвященные стратегии предприятий, медиапредприятий и др;

• большой массов официальной информации, опубликованной медиаконцернами «Газпром-Медиа» и «ШМГ», включая интервью с их руководителями, финансовые отчеты, прайс-листы и другие материалы, связанные с деятельностью данных медиаконцернов. Для исследования стратегий двух медиаконцернов наиболее точным и авторитетным источником является информация, содержащаяся в официальных сообщениях «Газпром-Медиа» и «ШМГ», которая является основным эмпирическом материалом данного исследовании и обеспечивает исследованию достоверность;

• публикации печатных СМИ и в Интернете, которые в данной работе представляют собой второстепенный материал.

При исследовании используются следующие методы:

1. важнейшими методами исследования в данной работе являются синтез, обобщение. В работе собран большой массив эмпирических данных о современном экономическом положении «Газпром-Медиа» и «Шанхай Медиа Групп», но основе которых автор подтверждает свои теористические выводы. В данной работе автор, синтезируя большое количество материала, анализируя его и сравнивая результаты с предметами стратегии двух медиаорганизаций, обобщает стратегии последних. После этого следуют примеры, цель которых - образно и конкрентно объяснить содержание стратегий двух медиаконцернов;

2. такими же важными по значимости в данной работе методами исследования являются методы аналогии, сравнительного анализа и статистического анализа.

Научные теории, разработанные опытными специалистами предоставляют исследованию теоретическую базу; научные методы исследования и авторитетные официальные материалы обеспечивают правильный ход процесса исследования и правильные результаты; публикации в прессе предоставляют дополнительные сведения и мнения. Все вышеуказанное должно обеспечить достоверность выводов данного исследования.

Научная новизна данной диссертации заключается в следующем:

1. Впервые в российских и китайских научних исследованиях СМИ центральным предметом исследования стала стратегия конкретных медиапредприятий с точки зрения медиаэкономики и менеджмента.

2. На основе анализа и обобщения большого количества публикаций интервью с руководителями «Газпром-Медиа», впервые в научной литературе сформулирована системная стратегия медиаконцерна

Газпром-Медиа». Впервые стратегия медиаконцерна «Газпром-Медиа» рассматривается как целостная система.

3. Впервые в научной литературе сформулирована целостная и всесторонняя стратегия «ШМГ». В ходе рассмотрения корпоративной и конкурентной стратегий как двух составляющих стратегии медиаконцерна, их исследование проведено на разных уровнях и с разных сторон.

4. Впервые исследование и сравнение стратегий «Газпром-Медиа» и «ШМГ» проведено на разных уровнях (корпоративной стратегии, конкурентной стратегии, а также в целом) и с разных сторон (на рынках содержания и рекламы, на географическом и вторичных рынках, в административно-управленческой сфере);

5. Впервые применен новый исследовательский подход к исследованию стратегии медиапредприятий. В корпоративной стратегии медиаконцернов рассматриваются общие задачи и принимаются решения, касающиеся развития корпорации как единого целого. Соответственно, в содержании корпоративной стратегии медиаконцернов в большей степени отражаются общие законы функционирования предприятий, с учетом особенностей медиаиндустрии как таковой. Содержание стратегии подчиненных концернам медиакомпаний больше связано с особенностями медиабизнеса и потребностями собственно медиакомпаний. В данной системе с разных точек зрения рассмотрены корпоративная стратегия и стратегия составляющих компаний медиаконцернов «Газпром-Медиа» и «ШМГ».

Хронологические рамки исследования стратегий «Газпром-Медиа» ограничены периодом с 2004 по 2007 гг., то есть, стратегия «Газпром-Медиа», рассмотренная в данной работе, была разработана в период 2004-2007 гг., и рассчитана на короткий срок (обычно стратегия в этой компании разрабатывается на срок 4-5 лет). Хронологические рамки исследования стратегий «ШМГ» ограничиваются периодом 2002-2007 гг. Медиаконцерны «Газпром-Медиа» и «ШМГ» постояно развиваются, поэтому их стратегии также находятся в процессе развития.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Ван Юйцюн

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, необходимо обратить особое внимание на два момента: во-первых, на ту важную роль, которую играет стратегия в управлении и развитии медиапредприятий, а во-вторых, на том факте, что стратегическое управление предприятиями представляет собой новую науку управления, и в научной сфере о нем до сих пор существует дискуссия, причем как исследование деятельности медиапредприятией, так исследование стратегии медиапредприятий, находится на начальном этапе и в России, и в Китае. Стратегическое управление - это динамичный процесс. Стратегия медиапредприятий в какой-то период казалась чем-то относительно стабильным, но в процессе развития медиапредприятий как целом она меняется, помимо ее авторитетности и принуждающей силы, у нее имеется также срок действия.

При исследовании стратегии медиаконцерна «Газпром-Медиа» (включая такие необходимые моменты исследования, как его генезис, конкурентная и корпоративная стретегия, структура), было проанализировано большое количество материала, исходящего от самих руководителей «Газпром-Медиа», и из публикаций СМИ о «Газпром-Медиа», при этом замечено отсутствие информации о системной стратегии концерна. Стратегию концерна «Газпром-Медиа» можно обобщить следующим образом:

- Повышение экономической эффективности с помощью создания оптимального кросс-промоушна внутри холдинга и объединения продаж, а также с помощью создания оптимальной управленческой системы.

- Повышение конкурентоспособности, с использованием таких способов, как точное разделение рынка и правильное рыночное позицинирование, усиление технологической поддержки и др.

- Продолжение экспансии на медиарынке, основным способом расширения его вляния на рынке являются покупка тех медиапредприятий, которые являются успешными или станут успешными в ближайшее время, и создание медиакомпаний «с нуля» в основном в области наружной рекламы, Интернета и др.

- Медиаконцерн управляет медиаактивами в условиях рынка и готовит к IPO.

Прийдя к завершению исследования, автор пришел к выводу о том, что в стратегии медиаконцерна «Газпром-Медиа» наличествуют следующие характерные особенности:

- Достижение успеха в бизнесе является ядром стратегии медиаконцерна «Газпром-Медиа» в нынешний момент, и, соответсвенно этому, повышению конкурентоспособности уделяется большое внимание в его стратегии.

- Среди стратегий медиаконцерна «Газпром-Медиа» стратегия точного разделения рынка и стратегия правильного рыночного позицинирования имеют особо важное значение и считаются важнейшими способами повышения конкурентоспособности компаний.

- Корпоративная стратегия «Газпром-Медиа» формулируется на основе его конкурентных стратегий. Корпоративная стратегия представляет собой часть стратегии «Газпром-Медиа», другой частью является конкурентная стратегия.

- Срок действия стратегии «Газпром-Медиа» короткий, как правило только 4-5 лет.

- Сравнивая его стратегию в настоящий момент со стратегией предыдущего периода, можно заметить расхождения, порой довольно сильные.

- В связи с реальными сложностями в управлении и экономике, у стратегии «Газпром-Медиа» не хватило силы обязательного выполнения.

При исследовании стретегии медиаконцерна «ШМГ» использован метод проведения аналогий, как и в исследовании стратегии

Газпром-Медиа». Проанализировав большое количество научных работ, исходящих от самих руководителей «ШМГ» и от других специалистов по исследованию медиаэкономики, можно обобщить стратегию концерна «ШМГ » и заметить, что она состоит из следующих основных частей:

- Два коренные изменения. Во-первых, «ШМГ» отказываясь от концепции «производство ради передачи», переходит к концевции «производство для рынка». Во-вторых, «ШМГ» стремится превратиться из региональной организации теле- и радиовещания в поставщика содержания, выпускающегои обслуживающего содержание по всему Китаю, и даже за рубежом для китаеязычной аудитории.

- Формирование новой производственной структуры, оптимизация структурной и ресурсовых комбинаций с целью осуществления блочного управления экономической деятельностью и продолжительного развития.

- Создание брендов СМИ, программ и ведущих, исполизуя коммерческие приемы эксплуатации и новую технологию. Качество и новаторство является основой брендов программ.

- Создание производственных цепей, с помощью которых «ШМГ» укрепил и расширил свой бизнес на рынке. В медиаконцерне «ШМГ» в основном существуют две производственные цепи: кроссмедийная и кроссотраслевая цепи.

- Взаимовыгодное сотрудничество с разными известными предприятиями и организациями. На основе взаимовыгного сотрудничества «ШМГ» ищет и использует шансы для свого развития.

Подойдя к завершению исследования, автор пришел к выводу о том, что стратегии медиаконцерна «ШМГ» присущи следующие характерные черты:

- Медиагруппа «ШМГ» четко определила ядро своей стратегии -существование двух коренных изменений. Соответствуя этому, тема «развитие» занимает важное место в стратегии «ШМГ».

- Стратегия на рынке содержания является важной части стратегии

ШМГ», здесь объем и границы значения понятия «содержание» расширены. В понятие «содержания» у «ШМГ» включаются все виды индустрии предприятий и все виды продукции, которые предлагает индустрия предприятий, особенно это касается новых видов СМИ, в которых понятие «содержание» иногда является синтезом «содержания -информационной продукции» с «коммуникационной техникой -доступом к аудитории». Создание бренда и овладение авторскими правами является ядром конкурентоспособности «ШМГ».

- В стратегии «ШМГ» основой является корпоративная стратегия, которая является обобщением и инструкцией конкурентной стратегии подчиненных компаний. Конкурентная стратегия представляет собой конкретное воплощение корпоративной стратегии, ориентированное на конкретную сутуацию и технологию дочерних компаний.

- Для стратегии «ШМГ» характерны долгосрочность, авторитетность, программность, всесторонний охват, стабильность, и конечно, конкурентность.

На основании всего вышеизложенного в данной работе, изложим вывод настоящего исследованя:

I. Формирование системной стратегии медиаконцерна «Газпром-Медиа» в настоящее время находятся на начальной стадии:

1) Его нынешняя стратегия относится к адаптивной модели (Adaptive mode): главная идея которой состоит в поиске решений текущих проблем, а не в активном открытии новых возможностей развития.

2) Модель стратегии, выбранная медиаконцерном «Газпром-Медиа», не соответствует его объему производства: это модель соответствует средним медиапредприятиям, а российский медиаконцерн является крупным предприятием.

П.Стратегия «Газпром-Медиа» в настоящее время еще не имеет целостного характера. В ней отсутствуют такие необходимые особенности стратегий медиапредприятий, как всесторонность, долгосрочность, программность, авторитетность и стабильность, хотя присутствует конкурентоспособность. Стратегия «Газпром-Медиа» в настоящее время не является системной стратегией. Анализируя историю управления концерном, можно заметить, что стратегия медиаконцерна «Газпром-Медиа» прошла путь от полного ее отсутствия до ее возникновения, развития и совершенствования.

III. Стратегия и стратегическое управление медиаконцерна «ШМГ» уже прошла начальную стадию:

1) Модель ее стратегии представляет собой модель планирования: при разрешении текущих проблем, при особенном внимании уделяемом развитию будущего медиаконцерна;

2) Модель ее стратегии представляет собой модель планирования (Planning Mode): которая помимо решения текущих проблем, подразумевает особенное внимание, уделяемое будущему развитию медиаконцерна. Модель стратегии, выбранная медиаконцерном «ШМГ», соответствует его объему производства - крупному медиапридприятию.

1У.Стратегия медиаконцерна «ШМГ» обладает характером стратегии. У нее имеются все необходимые медиастратегии свойства, и она представляет собой цельную системную стратегию. В результате исследования заметим, что стратегия медиаконцерна «ШМГ» находится на стадии совершенствования.