Медиапортал как средство создания качественного контента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Короткова, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Короткова, Екатерина Николаевна
Введение.С.
Глава 1. Теоретико-методологический анализ; особенностей развития контента семиотической коммуникации (содержательного: и информационного наполнения) мультимедийных средств.С.
§ 1. Г. Информационное пространство контента семиотической коммуникации (содержательного и информационногонаполнения) мультимедийных средств.С.
§ 2.1. Модель интеллектуальной; организации контента мультимедийных, средств.С.
§3.1. Концепция комплексного филологического анализа-контента т контентообразования мультимедийных средств массовой коммуникации;.". .С
Выводы:.С.
Глава 2. Ресурсообразующие константы средств и технологий мультимедиа;.С.
§1.2. Мультимедиа1 в качестве ресурсообразующей-константы медиаэволюции, медиакультуры, коммуникации экономики символическогообмена:.G.
§212. Мультимедиа в качестве ресурсообразующей константы; маркетинга, менеджмента и рекламы €МИ;.С. 86'
§3i2. Моделирование культурологического восприятия-цифрового мультимедийного пространства.С. выводы;.
Глава 3; Опыт внедрения в деятельность медиапредприятий современных технологий и контента мультимедиа (на примересоздания и развития интерактивного^ информационно-рекламного МЕДИАПОРТАЛА
Из рук в руки ТВ (IrrTV).G.
§ 1.3 . Комплексный анализ состояния пути-цели внедрения в деятельность медиапредприятий современных информационных технологий и контента мультимедиа.С.
§2.3. Выявление и классификация характерных и универсальных в целом для исследуемой отрасли мультимедия признаков, аспектов, явлений (формат: класификационные, сравнительно-описательные блок-схемы, таблицы, рисунки).С.
Выводы.С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медиапортал как средство создания качественного контента»
За последние 5-10 лет журналистика претерпевает сущностные качественные изменения: новые стандарты, подходы, технологии. Современная информационная журналистика предъявляет повышенные требования к образованию, навыкам и опыту работы журналиста, особенно его способности одновременно работать с графическими изображениями, аудиовизуальными материалами, базами данных, что в итоге означает умение создавать контент для мультимедийных СМИ. В эпоху мультимедийных технологий журналист должен эффективно и оперативно использовать преимущества различных форматов подачи информации и понимать особенности языка СМИ в современных условиях.
Темы выступлений на Всероссийской научно-практической конференции , «Журналистика в1 2007 году. СМИ в условиях глобальной, трансформации социальной среды» в рамках секции «Язык СМИ в современных условиях» говорят о новом типе потребления СМИ и необходимости нового уровня взаимодействия журналистского текста и активного потребителя СМИ: «Языковая глобализация и трансформация социальной среды», «Масс-медиа и • языковая, политика: русский язык в сфере юридического функционирования», «Оценочность в тексте и оценочность в дискурсе», «Текст СМИ как объект семиотического анализа», «Роль социальной личности в формировании культуры речи», «Речевая компетенция языковой личности» и др.
Современный* подход к тексту, в частности к тексту СМИ — медиа-тексту, — с позиций не только лингвистики, но и культуры несколько расширяет трактовку понятия текст и, как следствие, расширяет спектр проблем, с которыми необходимо справиться редактору на этапе подготовки медиатекста к публикации»." Спектр проблем и в тоже время, неограниченных возможностей для редактора медиатекста создают условия бурного развития
2 Сметанина С.И. Редактирование текстов массовой коммуникации. Учебное пособие для студентов факультета журналистики.- СПб.: СПбГУ, 2003. - С.7. информационно-коммуникационных технологий, новые медиа, мультимедийное^ среды.
Особенности и состояние современной медиаиндустрии активизируют процесс вступления журналистского образования в новый этап. Так, например, 24 апреля 2008 года на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, председатель совета директоров группы "Интерфакс" Михаил Комиссар и главный редактор РИА "Новости" Светлана Миронюк объявили о запуске совместного образовательного проекта — программе профессиональной» переподготовки "Школа мультимедийной журналистики". По замыслу организаторов, проект нацелен на ликвидацию разрыва между учебным процессом и практикой и сфокусирован на подготовке специалистов, способных работать в современной информационной журналистике.
Мультимедийная журналистика — это современная практическая реализация универсального* закона функционирования различных по природе СМИ — взаимодействия, которое в XXI веке отличается таким интегративным качеством как «онлайновый, мгновенный, персональный характер» связи с аудиторией.
При рассмотрении развития мультимедиа в историческом аспекте выясняется, что в отечественных научных исследованиях тема взаимодействия СМИ, понятия «система СМИ», «координация СМИ» впервые были специально изучены уже в 70-е годы XX века. «Союз пера, микрофона и телекамеры» — первая книга в российской науке профессора Хелемендика B.C., которая обобщает десятилетний опыт работы над различными сторонами проблемы взаимодействия СМИ, была издана в 1977 году .
Взаимодействие — думают об этом или нет, стремятся к нему или нет — при наличии некоторой совокупности средств массовой информации возникает неизбежно в силу объективной необходимости.Форма же взаимодействия,
3 См. Хелемендик B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры. - М.: Изд-во «Мысль», 1977. С. 317. Хелемендик B.C. «Некоторые проблемы взаимодействия СМИ». В кн. «Отечественное телевидение: традиции и новаторство». Ч.З. М., 2006. взаимная обусловленность и связь между ними оказываются самыми разными: тут и «отрицательное взаимодействие (конкуренция), и кооперация».4
В медиаиндустрии XXI века эффективной (высокоорганизованной, упорядоченной, управляемой) формой, технологией тематически-ситуационного взаимодействия различных по коммуникативной природе средств массовой информации становится мультимедиа. Следуя глобальным тенденциям, в России ведущие издательские дома активно осваивают мулътимедийность, в частности, разрабатывая медиапорталы как средство создания качественного мультимедийного контента, и стремятся при этом к следующему этапу развития медиарынка - отделению контента от способа доставки. «Скоро у каждого из нас будет универсальный гаджет5, который будет всегда подключен к Сети, а мы будем подключены к нему», - сказал в интервью журналу «Секрет фирмы» генеральный директор лидирующего рекламного агентства «News Outdoor» С.Железняк6.
В период интенсивного развития «новой экономики»7, «эконолшки символического обмена»8 и медиакулътурной интеграции мира актуально определение медиарынка, медиакулътуры, медиаязыка, медиапортала в контексте внедрения мультимедийных, персонально значимых информационных продуктов во все сферы жизни информационного сообщества России.
4 Прохоров Е.П. Союз пера, микрофона и телекамеры // Телевидение. Радиовещание. 1978, №6. С. IV. Цит. По: Хелемендик B.C. «Некоторые проблемы взаимодействия СМИ». // «Отечественное телевидение: традиции и новаторство». Ч.З. М.: «ИПК работников телевидения и радиовещания», 2006.
5 В нашем понимании, гаджет - ("англ. gadget — приспособление) — техническое устройство, обладающее портативностью, повышенной функциональностью, но пока ограниченными возможностями.
6 Бочарский К. Медиаведение // Секрет фирмы. 2008, №27. С.Зб.
7 Новая экономика - общепринятого толкования данного понятия еще не выработано. По наиболее распространенной версии - экономика инновационного типа, непосредственная основа информационной эпохи, представляет отрасли народного хозяйства, где производятся компьютерное и коммуникационное оборудование и их программное обеспечение, а также вся система формирования, хранения, распространения и получения информации. Важным признаком постепенного наступления эпохи «новой экономики» является качественная трансформация технологической базы, начавшаяся на рубеже XXI в. и характеризующейся переходом от 5-го к 6-му технологическому укладу, для которого характерно превращение информационных технологий в определяющий фактор производства.
8 Экономика символического обмена - новая научная дисциплина, предложенная профессором А.Б.Долгиным, исследует информационные (когнитивные), эмоциональные и временные ресурсы (активы) личности: свободное время, внимание, символический капитал.
С позиции коммуникативистики (коммуникологии)9 — нового научного направления, объединяющего теорию и практику медиакультуры и медиабизнеса, — мультимедийный контент и меднапортал как одно из средств его создания являются практической (разработка инструментов бизнес-решений) и философской (онтологическое и методологическое осмысление) проблемой на стыке междисциплинарных наук.
В научной аналитике глобальный и российский медиарынок определяемы развитием следующих характерных процессов: 1) синергией традиционных и электронных СМИ (off- and on-line media), т.н. «новых медиа» (начало формирования- 1970-е годы); 2) конвергенцией медиа и журналистики; 3) мультисервисностыо (многоканальностью) медиасреды; 4) поиском технологий создания контента мультимедийной массовой коммуникации (МК), управления контентом {content management) и его воздействия на аудиторию; 5) острой- * конкурентной борьбой новых и традиционных технологий в формате доставки комплексных и мультисервисных услуг потребителю; 6) процессами инвестирования, (в том, числе венчурного10)' в разработку и строительство прибыльных общенациональных компаний по предоставлению платных мультисервисных услуг; 7) необходимостью создания комплексных программ информационного обслуживания; сектора интерактивных мультисервисных услуг11. :
Мультимедийный контенту будучи творческой продукцией дигиталъных сфер культуры, информационных процессов с точки зрения научной аналитики системы формирования массовой коммуникации (медиалогии, медиаэкономики, медиаменеджмента), есть в тоже время результат развития психолингвистического, лингвокогнитивного, лингвопрагматического
9 Коммуникативистика (коммуникология,) - научное направление теории массовых коммуникаций, разрабатываемое в междисциплинарном пространстве журналистики, социологии, политологии, этнографии, филологии, кибернетики, информатики, социолингвистики, семиотики, социальной психологии, медиалогии.
10 Венчурное инвестирование — вложение капитала в обмен на долю в компании, находящуюся на стадии start-up, в расчете на рост капитализации компании в будущем и получение высокой прибыли при продаже этой доли через определенное время. - См. Каширин А.И. Венчурное инвестирование в России. - М.: Вершина, 2007.
11 Triple Play, MultiPlay - современная система комплексных услуг связи: Единая Мультисервисная Сеть, предоставляющая услуги высокоскоростного Интернета, интерактивного ТВ, цифровой телефонии, видео по запросу и др. направлений анализа языка СМИ и МК в современных условиях. Медиапортал12, в понимании диссертанта, — это:
1) интегрированная платформа передовых телекоммуникационных технологий по предоставлению потребителю необходимой и достаточной информационной выборки медиаисточников по принципу «максимум полезной информации в минимально возможную единицу времени»;
2) типологическое направление новых медиа, характеризуемое понятиями: интеграция информационных и коммуникационных технологий; мультимедийные продукты и технологии; контентная насыщенность; полиэкранное изображение; оперативность; кастомизация (индивидуальная настройка); персонификация; широкий выбор способов доставки; высокий уровень информационной чувствительности к обгцественным изменениям; оперативное автоматическое обновление.
В этой связи у практиков и теоретиков новых массмедиа формируется потребность в разработке обоснованных структурно-функциональных технологий создания и управления контентом.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью: научного анализа контента и технологий мультимедийных средств массовой коммуникации {multimedia и multiple media)', изучения филологической и философской проблемы термина «контент» в социолингвистическом аспекте развития терминологии массовой коммуникации; поиска новых стратегических решений информационного взаимодействия современных форматов мультимедийных средств массовой коммуникации.
12 Медиапортал - производное от лат. media, medium (среда, средоточие, средство, способ) и англ. portal (портал). Портал - в теории управления знаниями (Knowledge Management, KM) - это приложение, обеспечивающее персонифицированный и настраиваемый интерфейс для взаимодействия пользователей, а также дающий возможность находить и использовать приложения п информацию в соответствии со своими интересами, В настоящее время в научной аналитике существует следующая классификация информационных порталов в соответствии с целевой пользовательской аудиторией: Портал публикации информации; Коммерческий портал; Корпоративный портал; Персональный портал; Информационный портал; Портал для совместной работы; Портал экспертизы, Портал знаний.
Научная актуальность диссертации заключается в- развитии теории мультимедиа (multimedia и multiple media), в определении^ классификационных признаков, и возможностей практической реализации медиапортала и контента с гипертекстовой структурой доступа в форматах мультимедийных средств массовой коммуникации.
Степень научной разработанности темы. Исследованию проблемы, контента и технологий мультимедийных средств массовой» коммуникации посвящены труды ряда смежных дисциплин и научных теорий: филологии, психолингвистики, социолингвистики. журналистики, семиотики, коммуникативистики, социальной информациологии, теории информации, теории массовой коммуникации, теории управления и информационного менеджмента.
Диссертационное исследование включает в себя следующие аспекты:
1) теоретико-методологический анализ особенностей развития контента семиотической коммуникации (содержательного и информационного наполнения) мультимедийных средств;
2) социолингвистический анализ ресурсообразующих констант мультимедиа и технологий мультимедиа;
3) комплексный анализ состояния и опыта внедрения в деятельность медиа-предприятий современных технологий и контента мультимедиа;
Ключевое значение для данного исследования имеет филология, как энциклопедия наук, изучающих культуру народа, выраженную в языковых средствах, литературном и журналистском творчестве, а также опыте функционирования в семиосфере'4.
На все равно распространяется наблюдение истинного филолога", -сказано еще в 1927 году филологом Г.О.Винокуром в книге "Биография и
13 Под гипертекстовой системой доступа мы понимаем нелинейный путь просмотра информации.
14 Семиосфера {по Ю.М. Лотману) — 1) пространство, в котором совершается "реализация коммуникативных процессов и выработка новой информации", т.е., собственно, культуры (по аналогии с "ноосферой" Вернадского, которое однако имеет материально-пространственное бытие, развиваясь как часть космоса); 2) культура как "надындивидуальный интеллект", или "сверхиндивидуальное единство", обладающее всей полнотой информации и соединяющее "различные индивидуальности в мыслящее целое", создавая таким образом общее семиотическое пространство, континуум — семиосферу.
10 культура". В'ней Винокур говорил о филологии не как об отдельной науке, а как об энциклопедии наук, дающей так или иначе ключ к безбрежному миру человеческих текстов, самых разных.
Современное развитие теории и философии языка акцентирует тот факт, что филология - это не только наука, специальность, профессия, но и гуманитарная сила, которая участвует в истории создания информационного общества, социальной информациологии, а также "служба понимания вообще" (Аверенцев)15. В частности, "служба понимания" и такой социокультурной модели журналистики, как мультимедийная журналистика и ее семиосфера.
В качестве мотивации деятельности в основе семиосферы семиотические коммуникации. С позиции входящих в систему филологического
It1 / 7 знания науки семиотики и теории семанализа (интердисциплинарного подхода к изучению текста на стыке философии, структурализма, психоанализа; лингвистики и семиотики), семиотические коммуникации порождают качественно новые структурно-смысловые образования (контент), новую семантику, трансформируя< реальность на сознательном и бессознательном уровнях. к
С позиции коммуникативистики, в естественных условиях, используя интегральные подходы таких дисциплин как «интеллект бизнеса» (business
1Я intelligence-BI) и «управление знаниями» (knowledge management-KM) , современный, т.н. «информационный человек» {homo informaticus) в процессе поиска качественной- (достоверной) информации вступает в семиотические
15 Бочаров С.Похвала филологии. Энциклопедия наук. // Литературная газета.2007. №24. 6-12 июня. С.б.
16 Семиотика — наука, исследующая способы передачи информации, свойства знаков и знаковых систем в человеческом обществе (главным образом естественные и искусственные языки, а также некоторые явления культуры, системы мифа, ритуала), природе (коммуникация в мире животных) или в самом человеке (зрительное и слуховое восприятие и др.).
17 Основателем семанализа является французский философ, лингвист и литературный критик Юлия Кристева.
18 Впервые идея BI была предложена аналитиками компании GartnerGroup в конце 80-х годов XX в. В нашем понимании «интеллект бизнеса» - средства, предоставляющие конечному пользователю возможности доступа и последующего анализа прикладных структурированных данных с целью прогнозирования и принятия решения. «Управление знаниями» -дисциплина, которая обеспечивает интегрированный подход к созданию, сбору, организации, доступу и использованию информационных ресурсов организации, которые включают в себя структурированные БД, текстовую информацию, документы, описывающие правила, процедуры, неявные знания, экспертизу, находящиеся в головах сотрудников. Новым понятием является конгломерат - KM-Enabled BI («Интеллект бизнеса, поддерживаемый Управлением знаниями). - The Knowledge Management Scenario: Trends and Directions for 1998-2003, GartnerGroup, 1999. коммуникации с максимальным количеством доступных условно независимых медиа. Результатом поиска, по нашему мнению, становится персонифицированный контент как интеграция фактов и смыслов содержательного наполнения мультимедийных средств.
Что же такое контент19 - качественная категория творческой продукции? информация? медиаэлемент? функция семиосферы?
Отдельные аспекты рассматриваемой* проблематики представлены в работах отечественных и зарубежных исследователей: Б.Н. Головко (аспект социолингвистического моделирования управления современными СМИ), Е.И. Дугина (<аспект методологии и техники новых знаний и образов в массовой коммуникации и PR), И.В. Рогозиной {когнитивно-семиотический аспект медиакартины мира), Н.Б. Кирилловой {аспект медиакультуры как интегратора среды социальной модернизации), М.Ю. Лермонтова {аспект управления культурой как макроконтентной системой в условиях информационной глобализаг^ии), О.В. Шлыковой {социокультурные аспекты развития мультимедиа), М.Р. Желтухиной {аспект речевого воздействия тропов в языке СМИ\ массмедиальном дискурсе), Ю.М. Лотмана {аспект семиотического механизма культуры), М.А. Кронгауза, И.М. Кобозевой {аспект лингвистической семантики), Я. Н. Засурскош {аспект тенденций функционирования СМИ в современной структуре российского общества). Г.Я. Солганика {аспект места языка СМИ в литературном языке; текстология; перспективы развития), Е.В. Какориной (аспект языка интернет-колшуникации), Е.С. Кара-Мурзы {аспект языка современной русской рекламы), С.И. Сметаниной {аспект динамических процессов в языке и стиле журналистики конца XX века, коммуникационной матрицы журналистики: событие-медиа-событие-медиатекст; постмодернистской ситуации в медиа-тексте), Н.С. Валгиной {аспект семиотических и коммуникативных способов компрессии информации в тексте), И.Н. Горелова {аспект
19 Изначально под «контентом» в широком смысле понимали только наполнение (тексты, картинки, музыка) вебсайта. - См. Завалишин Д. Интернетско-русскпй разговорник. — М.: ООО «Пресс-верк», 2001. С.38. невербальных компонентов коммуникации) В'.Д. Попова (<аспект трансформации журналистики в условиях развития информационной политики и информационного общества; философский подход к формированию методологической базы информационно-аналитической деятельности), Г.Н. Бакулева (аспект конвергенции медиа и снсурналистики), Б.М. Сапунова (<аспект философских проблем массовой информации и телерадиокоммуникации; j кулыпуроведческие функции телевидения), В.В. Егорова (<аспект СМИ и формирование общества знания), B.JI. Цвика {аспект рекламы как вида лсурналистики), В.П. Терина ([аспект мифологизирующих тенденций массовой культуры: телевидение как объект и инструмент мифологизации), Н.И. Дворко {аспект режиссуры мультимедиа) Ф.И.Шаркова (,аспект основ теории коммуникации) Г.С. Мельника и М.Н.Кима {аспект междисциплинарных методов журналистики, моделирования восприятия журналистского текста); В.В. Лабоцкого {аспект корпоративного информационного портала как инструмента управления знаниями), В.Ф. Уколова {аспект научных основ и философии управления), Е.Ф. Молевича {аспект становления мегаобщества как исторически новой глобальной мироцелостности), Е.П. Прохорова {аспект эвристической направленности методологии, формирования научной парадигмы исследователя), Г.М. Маюпоэна, М. Кастельса, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера (аспект теории развития информационного общества, медиаэволюции) и др20.
Однако в целом, объективная и субъективная сущность мультимедийного контента и медиапортала рассматривается нами впервые в настоящем диссертационном исследовании и является результатом криптогноза21 — пересечения, и взаимодействия дискурсивного и интуитивного в. исследованиях СМИиМК.
Целью исследования является анализ медиалингвистического и
20 См. Библиографию данной диссертации. С. 150.
21 Криптогноз (греч. kriptos тайное, скрытое +gnosis-3HaHiie) — эвристическая интуиция, эвристическая направленность методологии; характеризуется подсознательной обработкой накопленной на рациональном этапе информации вне цензуры дискурсивного мышления и последующим выплеском интеллектуальной работы подсознания в форме догадки, озарения, инсайта, коммуникативистского феномена моделирования, внедрения, метода управления контентом и технологией медиапортала в деятельность медиапредприятий.
Объект, исследования: медиапортал мультисервисных сетей со. специфическим- языком СМИ и социолингвистическим воздействием на аудиторию.
Предмет исследования: контент гипертекстовой- структуры мультимедийных средств массовой коммуникации.
В соответствии с целями, объектом и предметом исследования задачи диссертации сводятся к следующему:
1) определить информационное пространство контента семиотической, коммуникации' (содержательного и- информационного- наполнения) мультимедийных средств;
2) разработать модель интеллектуальной организации контента мультимедийных средств, включая ресурсообразующие константы средств и технологий мультимедиа;
3) сформулировать концепцию комплексногофилологического анализа контента, и контентообразования мультимедийных средств массовой коммуникации;
4) охарактеризовать контент гипертекстовой- структуры в, современных форматах мультимедийных средств* массовой коммуникации (результат развития психолингвистического, лингвокогнитивного, лингвопрагмтического направлений.языкознания, культурологии, языка СМИ);
В ходе исследования автором была подтверждена гипотеза: медиапортал и полиэкранная технология являются^ лингвистически' и экономически эффективными (конкурентоспособными) мультимедийными средствами массовой коммуникации для организации языкового сознания и создания, качественного персонифицированного контента (для создания т.н. инди-канала коммуникации ).
22 Термин «ннди» (англ. indie) — сокращенная форма английского слова «индипендент» (англ. independent,
14
В гиперконкурентном мире идей и технологий можно предположить разработку модели интеллектуальной организации контента мультимедийных средств на основе современных социо-культурологических требований к качеству информации: полезности (духовная и материальная составляющие), I объективности, надежности, доступности, емкости и гарантии избирательного способа доставки и потребления.
Продуцируемая СМИ медиареальность, трансформация масс-коммуникационных процессов за счет включения в них мультимедийных, компьютерных технологий и контента управляемы при рассмотрении взаимосвязи языка СМИ и экстралингвистических (стилеобразующих) факторов, вербальных и авербальных способов фиксации информации-мультимедийными средствами.
При исследовании выдвинутой научной гипотезы автор оперирует* следующими понятиями: мультимедийное пространство — это область современного научного знания, требующая специальных программ управления некодифицированной и кодифицированной информацией. Одной из таких программ является социолингвистическое моделирование.
Современный, «информационный человек» (homo informaticus) в процессе поиска качественной (достоверной), информации вступает в семиотические коммуникации с максимальным количеством доступных условно независимых медиа. Результатом поиска становится персонифицированный контент как интеграция фактов» и смыслов содержательного наполнения мультимедийных средств!
Персонифицированный контент есть синтез лингвистических и технико-технологических составляющих телевизионных, печатных, компьютерных технологий типа подкастов23. независимый»). Употребляется по отношению к явлениям в современной культуре, стремящимся не быть частью массовой культуры (коммерческого мэйнстрима), не ограничиваться рамками высокой культуры и сохранять независимость от потребностей и ожиданий потребителей. Многие деятели инди-культуры работают без поддержки большого лэйбла, киностудии, или других источников крупного бюджета. В русском языке термин «инди» чаще всего употребляется по отношению к музыке.
23 Подкасты - звуковые или видеоролики, размещенные в Сети в публичном доступе. Термин «подкаст» изобрел виджей MTV Адам Кэрри-это производное от слов iPod и broadcast (вещание).
15
Медиапортал, новое типологическое направление новых медиа, характеризуется- понятиями: интеграция современных информационных и коммуникационных технологий, мультимедийные продукты и технологии, контентная насыщенность, полиэкранное изображение, оперативность, кастомизация (индивидуальная настройка), персонификация, широкий выбор способов доставки, высокий уровень информационной чувствительности к общественным изменениям, оперативное автоматическое обновление.
Теоретико-методологическую- основу исследования^ как уже говорилось, составили положения и концепции ряда междисциплинарных наук, научных направлений и теорий: филологии, науки о журналистике (состоящей из трех структурно-сложных областей: теории, истории, социологии), коммуникативистики, семиотики, психолингвистики, социолингвистики, теории информации, теории массовой коммуникации, интегрированной/ системы формирования массовой коммуникации (медиаэкономики, медиаменеджмента, медиалогии), социологии управления, социальной психологии, психологического консультирования, философии науки, теории управления и информационного менеджмента.
Методологическая' база исследования сформирована как система медиаэлементов, которые при определенных условиях сами являются»системой, и порождают в,системе в результате взаимодействияэмерджентные24 свойства и качества.
Таким образом, культуру современного инфомационного общества можно анализировать через понятие контента, имеющего иерархическую структуру медиатекста и технологических медиаэлементов (аудиовизуальных элементов). При анализе явлений и фактов действительности и их отображениям массмедиа автором использовались общенаучные методы исследования: факторный, функциональный, структурный, типологчинский анализ, метод идеализации, классификации, моделирования, контент-анализ. В диссертации также использовались методы социологического исследования: опрос, анкетирование,
24 От англ. emergent неожиданно появляющийся, возникающий откуда-то. 16 метод фокус-групп, методы наблюдения, анализа, сравнения и обобщения. Эмпирическую базу исследования составили:
1. Базы данных и результаты маркетинговых исследований «Из рук в руки ТВ» (ООО «Пронто-ТВ»)25, проведенных по инициативе и под руководством автора диссертации. j
2*. Апробированные автором; диссертации результаты исследований маркетинговых и консалтинговых агентств: программа исследования компании Ipsos «Изучение потенциального интереса и целевой аудитории нового телевизионного канала», подготовленная для компании «Из рук в руки» (март 2004 г.); исследование «Рынок платного телевидения в России (декабрь 2006 г.) компании DISCOVERY Research Group; исследование «Российский рынок производства телевизионных контент-услуг», проведенное в формате «CSTB'2007» журналом «Broadcasting. Телевидение и радиовещание». ;
3. Материалы отраслевых конференций и выставок 2005-2008 г.: «CSTB», «Платные услуги в мультисервисных сетях», «Инвестиции в цифру», «Multiplay», Материалы международных научных научных конференций «Журналистика 2006», «Журналистика 2007».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в:
1) изучении процесса взаимодействия традиционных и новых медиа;
2) выборе объекта и предмета исследования: медиапортальной и полиэкранной технологий мультисервисных сетей со специфическим i информативным языком и социолингвистическим воздействием на аудиторию;
3) функционально-структурированный (многоканальный) контент рассматривается в качестве нового типа- текста — информационного содержания мультисервисных сетей;
Практическая значимость исследования заключается в:
1) выработке методики анализа медиалингвистических особенностей
25 «Из рук в руки ТВ» - информационный продукт ООО «Пронто-ТВ»; ООО «Пронто-ТВ - дочерняя компания, входящая в структуру медиахолдинга «Пронто-Москва» (брэнд «Из рук в руки»). организации контента мультимедийных СМИ и МК;
2) проведении анализа внедрения новых для российской медиакультуры аудиовизуальных технологий «полиэкрана» и «медиапортала».
Результаты исследования могут найти применение в сфере медиаобразования, в вузовских программах и учебных курсах на факультетах I журналистики, лингвистики, а также при обучении в частности, специальностям «Информационные технологии в филологии», «Продюсерство кино и телевидения» и др.
В практике медиабизнеса анализ аудиовизуальных технологий «полиэкрана» и «медиапортала» может быть полезен в качестве изучения опыта разработки креативных, информационных и маркетинговых концепций и стратегий новых информационных продуктов.
На защиту выносятся следующие положения: ?
1. В обобщенном виде контент мультимедийных средств массовой коммуникации, медиаконтент — это: : 1)' одновременно результат .и функция дифференциации семиотики, общей теории коммуникативных систем и пограничных междисциплинарных наук: социолингвистики, психолингвистики, межкультурной коммуникации, этнолингвистики, нейролингвистики, математической лингвистики, прикладной лингвистики, вычислительной лингвистики, социальной информациологии; 2) технико-технологическая и гуманитарная медиалингвистическая технология для создания современного языка СМИ и высокотехнологичных электронных услуг.
В условиях перехода от традиционных медийных форматов к моделям i трансмедиа (многоканальной передачи информации) в системе производства контента формируется потребность в: sfc определении классификационных, лингвомедийных признаков нового типа текста гипертекстовой структуры - контента мультимедийных средств массовой коммуникации; et разработке структурно-функциональных медиалингвистических технологий создания и управления контентом, таких как медиапортал и полиэкран.
2. Проект формата «Из рук в руки ТВ» сформировал качественно новый тип медиа для российского рынка рекламно-информационных услуг, технико-технологически и творчески созданный на стыке медиалингвистических технологий печатных, интернет-изданий и телевизионной коммуникации; рекламных типов, видов, жанров с перспективой создания региональной и международной сети- интерактивных справочно-информационных каналов' с определенной тематикой с возможностью выбора языка вещания, тематических разделов, времени просмотра программ.
3. Одновременно с понятием «контент мультимедийных средств массовой коммуникации» мы предлагаем ввести в научный, оборот языка СМИ следующие понятия:
• Новое понятие «контентография», которое в целях упорядочивания*1 определяет новый тип деятельности в производстве содержательного наполнения современных медиа. Автор считает, что контентография — это идентификация, индексация и классификация текстовых, графических и аудиовизуальных материалов с целью образования контента — базовой категории языка современных медиа.
• Автором исследования вводится расширенное понятие «полиэкрана», а именно: полиэкран — это:
1) современный творческий и технико-технологический формат экранного изображения контента полевой структуры (Рис.1) с возможностью синхронизации полей с целью предоставления максимума полезной информации в минимальную единицу времени по: a) длительности (времени) текстовых и аудиовизуальных составляющих изображения, b) дизайнерскому решению, в частности по композиции цвета и звука.
2) обособленный коммуникативный канал (средство массовой коммуникации) основные характеристики которого: децентрализация предложение и выбор могут определяться производителями, провайдерами; операторами, конечным потребителем);, высокая пропускная способность (не имеет жестких ограничений по способому передачи), интерактивность (возможность выбора и- обмена информацией; напрямую), гибкость и универсальность формата, содержания и использования платформ, вещания (традиционное, мобильное, корпоративное ТВ, ТВЧ, интернет и др.);
3) жанровый элемент^ цифровой культуры, средство маркетинговой и социальной коммуникации;
4) новый образный ряд, формат и структура контента мультимедиа:
• В языке СМИ мы предлагаем рассматривать следующие определения медиапортала. Медиапортал — это:
1) новое типологическое направление массмедиа; •„
2) интегрированный вид информационного корпоративного портала;
3)» формат мультимедийного приложения; которое обеспечивает удобство пользования различными информационными потоками и массивами на одном экране;
4) синтез медиалингвистических, технико-технологических и маркетингово-конъюктурного понятий массовой коммуникации;
5) интегрированная платформа передовых телекоммуникационных технологий по предоставлению потребителю необходимой и достаточной информационной выборки медиаисточников по принципу «максимум полезной информации в минимально возможную единицу времени»;
6) социокультурный результат- развития мультимедиа, который в концентрированном формате отражает основные дефиниции мультимедиа, такие как: а) цифровая форма отображения данных с помощью компьютерных технологий; Ь) предоставление различных видов информации (текстовой; звуковой, графический, видео, анимация); с) интерактивность; d) гипертекст;
7) Информационная политика медиапортала направлена на, удовлетворение коммуникативных потребностей различных групп целевой аудитории целевое удовлетворение потребностей различных сегментов аудитории);
В целом понятия: мультимедиа и технологии мультимедиа, метаязык цифровой культуры, культуры мультимедиа, моделируются^ под воздействием языков, методов, форм социально-психологического* общения* и в качестве универсальных схем процесса коммуникации отображены в современных научных методах журналистской деятельности.
Мультимедийные технологии как система с информационно-рыночной логикой имеет определенные ресурсообразующие константы. Мы. предлагаем «ресурсообразующие константы мультимедийных технологий» рассматривать как систематически формируемые в. необходимом объеме информационно-коммуникативные ресурсы из различных медиаисточников для обеспечения^ текущей деятельности медиасистемы.
Ресурсообразующие константы мультимедийных технологий делятся на:
1) внутренние ресурсообразующие константы мультимедийных технологий (микроуровень): аспекты развития информационно-технологической» парадигмы; дефиниции и подходы, рассматривающие мультимедиа в качестве многогранного феномена современной медиакультуры;
2) внешние ресурсообразующие константы мультимедийных технологий (.макроуровень): тенденции и процессы, развития рынка информационных и коммункационных технологий;
3) синергию внешних и внутренних ресурсообразующих констант мультимедийных технологий (метауровень): типы контента и контентной политики медиа; символический капитал; метаязык культуры мультимедиа; миссия» мультимедиа в культуре и экономике культуры; медиакультура в качестве модели постсовременной идентичности.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, словаря используемых в медиакультуре терминов, в том числе составленных автором диссертации; тематических приложений .
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Короткова, Екатерина Николаевна
Выводы
1. Технологические; и; творческие возможности, мультимедиа, являются, ресурсоообразующей константой; при разработке контента рекламно-информационного ТВ и\или интернет-канала.
2. Новый образный ряд, формат, и структура современных, информационных технологий! и контент мультимедиа — это? системы новых знаний; информационного общества, интеллектуальные; системы^ качественными? характеристиками-которых являются: фрагментарность, мозаичность (т.н; клип-культура), демассификация, интегративность, конвергенция; глобализация; локализация; и др. Эти явления относятся? к т.н. «третьей волне» цивилизации (начиная с 1955 г.) — пост- или супериндустриальной — период господства электронных средств' связи; воздействующих на все сферы, общества, образ жизни и сознание человека.
3. Проект формата «Из рук в руки ТВ» сформировал качественно новый тип новых медиа,.технико-технологичесю!, творческими экономически[созданный на\ стыке:; 1) медиалингвистических технологий печатных, интернет, и телевизионных СМИ; 2) информационных и рекламных типов, видов, жанров с перспективой- создания региональной и международной ; сети; интерактивной справочно-информационных каналов с;; определенной! тематикой, с возможностью выбора-языка вещания, тематических разделов^ времени и места просмотра программ.
4. Опыт внедрения в деятельность медиапредприятий современных информационных технологий и контента мультимедиа на примере создания и развития информационно-рекламного медиапортала «Из рук. в руки ТВ (IrrTV) показал, что концепция мультимедийности СМИ - это отправная точка вектора главных компетенций новых медиа. К.главным компетенциям относятся также -создание и дистрибуция; оригинального- контента, брэнд (узнаваемость и лояльность аудитории) и работающая социально-коммерческая модель.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Новый качественный уровень информированности. Эволюционное развитие информационных и телекоммуникационных технологий значительно повышают качественный уровень информированности современного человека.
Движущей силой прогрессивных информационных рынков становятся альтернативные аудиовизуальные средства коммуникации на основе мультимедийных технологий-. DIGITAL TV, CABLE AND SATELLITE TV, HDTV, MOBILE TV, PAY-TV, IPTV, видео-по-запросу» (VOD), мобильная связь, мобильный интернет, — обеспечивающие персонифицированные контакты со специализированными аудиториями.
Понятие контент прочно вошло в словоупотребление на различных социальных и профессиональных уровнях. На государственном уровне, в рамках федеральной- программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации» возникло понятие национальный контент.
Цифровые мультимедийные технологии становятся основными смысловыми средствами передачи информационного содержания — контента.
На крупнейших международных профессиональных конференциях CSTB-2008 (Москва)' и Mobile World Congress. (Барселона), прошедших в феврале 2008 года, тема творческого производства мультимедийного контента на основе технологий высокоскоростных мобильных сетей и конвергентного обслуживания медиа-фрагментированного рынка — стала ключевой.
Новые средства мобильной коммуникации, такие как оперативный обмен сообщениями {instant messaging) и поиск «убойных мобильных приложений» (killer application) — это услуги, которые устанавливают новые стандарты на информационном и рекламном рынках, мотивируя потребителя к замене прежних устройств на новые, обладающие данной услугой.
2. Мультимедиа в качестве управленческой технологии медиапредприятий. Несмотря на стремление к стандартизации информационного и рекламного рынков, в условиях экономики знаний, современный уровень информационных потребностей человека в гипертекстовом пространстве; может обеспечить только* широкий спектр информационных ресурсов, и ; технологических платформ* доставки; информации., Данную задачу в качествеуправленческой-технологии выполняет мультимедиа.
Мультимедиа - сегодня; входит в. научный* оборот в качестве' нового фактурного пласта цифровой', (дигитальной) культуры. В целом культура принтом: понимается, нами как; символический язык иs анализируется1 преимущественно е информационно-рыночной логике. Цифровую;культуру и мультимедиа, как часть» цифровой;культуры, можно определить как:
1) специализированные рынки культуры;,
2)-продукты-экономики,символического обмена;
Системный1 переход от мономедийных. к: мультимедийным вещательным-платформам- и мультимедийным информационным? кампаниям, является семиотически! и семантически значимым, событием в истории! медиаобеспечения, медиапотребления - медиакультуре:
Средство- коммуникации есть мультиперспективное сообщение. Современное понимание (прочтение) медиа» — это комплекс: интерактивных мультимедийных цифровых услуг на.экране вашего телевизора1;, компьютера, телефона; мобильного: устройства:. Скорость развития медийной' отрасли в; несколько- раз, выше, чем у большинства; прочих. Эволюция^ человека-медиапотребителя определяется возрастающей' плотностью информации; технологическим развитием^ средств массовой? коммуникации; — средств общения (медиа) с одной стороны и революцией в сознании168 — с другой.
Печатный станок, электрические средства связи- (телеграф, телефон),, спутниковая^ связь, компьютеры, интернет, мультимедиа — это революционные средства1 коммуникации и организации знания; которые организуют новые сферы коммуникации, наращивают коммуникацию и вовлеченность в сети многоуровневых коммуникативных, отношений; устанавливают новые социальные связи;, порождает новые смысловые образования, новую
168 Гроф С., Ласло Э., Рассел П. Революция сознания: трансатлантический диалог. М., 2004.
141 текстуальную парадигму, новое семантическое производство. 3. Технико-технологическая и гуманитарная медиалингвистическая контент-технология. С нашей авторской позиции, в современной теории коммуникации многоуровневый процесс производства и трансляции смыслов позволяет описывать культурно-семиотический конструкт — контент.
Возникновение понятия контент по нашему мнению является т.н. текстуальной интеракцией (психологической реакцией на возникновение текста в тексте) современного человека на динамический процесс формирования информационного общества.
Являясь по сути одним из видов постмодернистского текста, контент сконцентрирован и на отражении действительности, и на ее моделировании. В результате контент может быть одновременно ограничен по тематике, объему, коммуникационным каналам и средствам, и в то же время' отличаться текстуальностью, т.е. восприниматься в качестве смыслового единства, не ограниченного ни в объеме, ни в изначальных свойствах и характеристиках, что естественно, вписывается в концепции и технологии: мультимедиа, полиэкрана, медиапортала, редакционную политику суверенных т.н. «нишевых», тематических, специализированных телеканалов - гипертекстовое информационное пространство.
С позиции коммуникативистики, в естественных условиях, используя интегральные подходы таких дисциплин как «интеллект бизнеса» (business intelligence-BI) и <<управление знаниями» (knowledge management-KM), современный, т.н. «информационный человек» {homo informaticus) в процессе поиска качественной (достоверной) информации вступает в семиотические коммуникации с максимальным количеством доступных условно-независимых медиа. Результатом поиска, по нашему мнению, становится персонифицированный контент , как интеграция фактов и смыслов содержательного наполнения мультимедийных средств.
Что же такое есть контент — качественная категория творческой продукции, документ, информация, медиаэлемент, функция семиосферы? В качестве вывода данного диссертационного исследования мы утверждаем, что контент — это технико-технологическая и гуманитарная медиалингвистическая технология для создания современного языка СМИ и высокотехнологичных электронных услуг. А вид исследовательской деятельности в информационном пространстве по идентификации, индексации и классификации текстовых, графических и аудиовизуальных материалов с целью образования контента — базовой категории языка современных медиа мы предлагаем именовать контентографией.
По нашему мнению, сущностными, качественными характеристики контента являются: «t Гипертекстовость 4s- Дигитальность nfc Синергия печатных и аудиовизуальных: телевизионных, компьютерных и web-медиаэлементов и технологий -at- Мультимедийность чк Оперативное автоматизированное обновление чк Средство повышения капиталоемкости медиапредприятия rik Вес (определяем количеством запросов)
•at Гибкий формат (клиповый формат один из самых перспективных в результате возрастания плотности информации)
Возможность точечной доставки детализированных и персонализированных данных за минимальное время rat Деканализация
Средство само есть сообщение (Маклюэн), форма и содержание составляют и содержание, и форму. Понятие контент — пример двойственной сущности современных реальных и виртуальных явлений и понятий языка СМИ и МК. Мы предлагаем ввести в научный оборот следующие определения контента, контента мультимедийных средств массовой коммуникации: контент - полимодальный, поликодовый масс-медийный знаковый продукт, полисемиотичный конструкт медиакоммуникаций и одновременно продукт и функция семиосферы;
S контент мультимедийных средств массовой коммуникации — в обобщенном смысле одновременно результат и функция дифференциации семиотики, общей теории коммуникативных систем и пограничных междисциплинарных наук: социолингвистики, психолингвистики, межкультурной коммуникации, этнолингвистики, нейролингвистики, математической лингвистики, прикладной лингвистики, вычислительной лингвистики и др.
На медиарынке согласно нашим наблюдениям формируются следующие направления контента; макроконтент, наноконтент, мемконтент, специализированный контент, интерактивный контент, мультимедийный контент, персонализированный контент.
Направления контента Определение Практические примеры
Макроконтент совокупность объектов мультимедийного контента, группируемых по: 1) тематике, 2) сфере деятельности, 3) технико-технологическому принципу организации, 3) уровню организации. Медиакультура в целом
Наноконтент Наноконтент -инновационный социально-психологический вид контента, каждый медиаэлемент которого имеет программируемые свойства («умная материя»). Компьютерные игры
Мемконтент Мемконтент — это фраза, картинка, видеоролик, Интернет-проект Лукоморье—сборник флешка, и другие информационные объекты, которые быстро распостраняются по Сети и приобретают широкую известность. интернетовских мемов. Предоставляет толкование фраз типа: «превед медвед», «а поцчему Ви спгашиваете?», «десу десу десу десу», «педивикия» или «двачую»?
Специализированный контент Специализированный контент — контент, посвященный строго определенной теме, вопросу, проблеме. для узкой аудитории с ограниченным, избирательным доступом. Программы, сайты, рубрики, разделы для таргетированной аудитории; сайт executive.ru для профессиональных менеджеров: для регистрации в сообществе персональные данные проверяются в течение 2-х недель.
Интерактивный контент Интерактивный контент — контент, созданный на основе технологии обратной связи. sms-игры и конкурсы, голосования производителей контента; «аудио-видео по запросу» * платформ вещания.
Мультимедийный контент Мультимедийный контент -контент, созданный на основе технологий муьтимедиа. Предоставление медиакомпаниями своей продукции на различных носителях: ТВ, Интернет, печать. мобильное устройство в зависимости от потребностей аудитории
Персонализированный контент Персонализированный контент — контент, имеющий адресный, персонифицированный характер. Доставка контента строго определенному адресату.
4. Диверсифицированный контент медиахолдингов. По статистике 70% людей относятся к психологическому типу личности «визуалы». Визуальные медиа — наиболее эмоционально и психологически востребованный вид новых медиа для различных сегментов узкопрофессиональной и массовой аудитории. Технологии создания реалистичного' ЗБ-изображения, а также экрана, разрешение которого будет превышать возможности человеческого зрения — это перспектива ближайщих 10 лет. Именно поэтому медиапредприятия, а также прогрессивные предприятия других отраслей (например- «Газпром») используют в качестве эффективного средства коммуникации именно визуальные медиа.
Бурное развитие цифровых вещательных и компьютерных технологий оказывает непосредственное влияние на запуск масштабных процессов реструктуризаций бизнеса с целью построения диверсифицированных медиахолдингов («Проф-Медиа», «Пронто-Москва», «Олма медиа групп» и др.). Одной из интеллектуальных технологий повышения рентабельности (капиталоемкости) при этом является диверсифицированный контент. Например, компания «Олма медиа групп», одно из крупнейших издательств России, пришла к выводу, что владеет контентом, объема и тематического разнообразия которого достаточно и для книжного бизнеса, и» для нескольких тематических интеренет-порталов. Кроме того, интернет-проекты «Олма медиа групп» определила в качестве стратегического направления бизнеса, что подтверждает весомый для Рунета объем инвестиций в $ 10 млн169.
Другой пример производства диверсифицированный контента. В практике медиабизнеса в сегменте «новые медиа» при участии автора диссертации реализован уникальный для медиакультуры России и Восточной Европы проект «Из рук в руки ТВ» - качественно новый тип новых медиа: технико-технологический и творческий результат синергии технологий печатных, интернет и телевизионных СМИ и информационно-рекламных
169 Например, первоначальные инвестиции в интернет-портал для профессиональных менеджеров E-executive.ru составили S 500 тыс. коммуникаций в формате современных аудиовизуальных мультимедийных технологий СМИ и ЪЛК: «полиэкрана» и «медиапортала».
Новая,аудиовизуальная,технология — это явление экранной культуры, в. котором выражены, основные тенденции новой парадигмы I коммуникации между людьми: интеграции современных информационных и коммуникационных технологий, мультимедийности продуктов ^ и технологий; контентной» насыщенности, полиэкранного изображения, оперативности; кастомизации (индивидуальная настройка); персонификации, широкого выбора способов, доставки, высокого; уровеня информационной чувствительности к общественным изменениям, автоматического обновления: Мы предлагаем-рассматривать медиапортал в■ классификации новых медиа в рамках учебных учебных курсов и программ для специалистов СМИ и МК.
Менеджмент медиахолдинга «Пронто-Москва» в проекте «Из рук. в, рук и ТВ»- впервые на российском и восточно-европейском медийном- рынке реализовал идею формирования* контента, программной сетки телеканала на основе информационных и рекламных объявлений для. изначально-заинтересованной аудитории. «Из рук в. руки ТВ» впервые открыл доступ к качественному ТВ-эфиру даже для частного рекламодателя.
Из рук в руки ТВ» реализовал инновационное творческо-технологическое решение по сегментированию экрана на функциональные «окна» с самостоятелной смысловой нагрузкой неконфликтующих при этом, согласованных по длительности и дизайну. Ни один из существовавших до этого способов сегментирования экрана'на эфирных каналах и кабельных сетях не предлагал целостной пространственно-временной организации восприятия телезрителем полиэкранной информации.
Таким образом, именно технологии производства и логистики контента являются основой для формирования стратегий на современных интегрированных рынках информационного наполнения; наукоемких медийных технологий и рекламных коммуникаций.
5.1 Управление контентом мультимедиа и рост> спроса на? персонифицированные информационные услуги. В развитии, трансформации предпринимательской деятельности (бизнеса) традиционно выделяют пять фаз управления развитием предприятия: управление реализацией бизнес-идеи управление функциями управление процессами управление сетями
•S управление знаниями
С нашей авторской позиции, управление контентом (content management) — это еще одна фаза управления развитием предприятия.
При этом, современные медийные технологии развиваются с такой скоростью, что любые предложенные сегодня методы, модели соответствующий инструментарий для работы с информацией, завтра могут оказаться устаревшими, и поэтому могут быть рассмотрены только как типовые. Проект «Из рук в руки ТВ» является ярким примером именно типового решения развития нового информационного продукта, поскольку: 1) является результатом синергии традиционных и новых медиа; и 2) технологический формат ТВ-продукта легко адаптируется к любому электронному каналу коммуникации.
Научный опыт внедрения в деятельность медиапредприятий современных информационных технологий и контента мультимедиа предполагает комплексный анализ пути-цели от этапа неопределенности явлений, понятий рынка мультимедиа к этапу научного определения фактов, закономерностей и методологии, охватывющей средства, методы, технологии, а также к метаэ-тапу — прогнозированию, определению тенденций.
Современная медианасыщенная среда в условиях периода «постмодер-низационной революции» (post-modern revolution) 170 и соответствующей ме-диакультуры с преобладанием экранного искусства решает следующие задачи
170 Термин «post-modern revolution» в научный оборот одним in первых ввел 3 Бауман. См. Стародубровская И.В , May А. Великие революции. От Кромвеля до Путина. - М , 2004 — С. 107. метауровня:
-разграничение эмоционального и информационного аспектов культуры171; вопросы технологий (чаще всего известно что необходимо делать, но неизвестно как);
- перестройка сознания человека для нового типа мыишения, четкое определение сущности информации, как с материальной, так и с философской точек зрения;
- развитие взаимоотношений техники, информации и человека.
Современный язык массовой и межличностной коммуникации в целом нормативно-стилистически и функционально-стилистически — это полисемиотический язык телевидения, радио, рекламы, интернета, мультимедиа.
По нашему мнению, новый образный ряд, формат и структура современных информационных технологий и контент мультимедиа — это новая концептуальная категория воздействия на ментальность человека информационного общества, которая создает уникальные условия для единовременного восприятия и обращения не к одному, а к нескольким источникам информации (например, полиэкранный ТВ- и интернет-форматы, технико-технологические возможности мультисервисных сетей, поиск информации в нескольких поисковых системах одновременно).
Новый образный ряд, формат и структура современных информационных технологий и контент мультимедиа способствуют индвидуализации (демассификации) как личности, так и культуры в целом, и, как следствие, росту спроса на персонифицированные информационные услуги.