Влияние медиаконвергенции на китайские газетные компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Ли Сюань

  • Ли Сюань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 201
Ли Сюань. Влияние медиаконвергенции на китайские газетные компании: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2014. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ли Сюань

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Конвергенция в медиапространстве и ее особенности

1.1. Конвергенция: путь от естествознания до медиаиндустрии

1.2. Определение понятия конвергенции на медиарынке

1.3. Взаимосвязь между изменением формы СМИ и медиаконвергенцией

1.4. Движущие силы медиаконвергенции

ГЛАВА 2. Направления развития современной китайской прессы в условиях медиаконвергенции

2.1. Два основных направления конвергентного развития современных китайских газетных компаний

2.2. Дигитализация прессы: основные стратегии ее реализации

2.3. Концентрация: создание кросс-медийного и межотраслевого газетного холдинга

ГЛАВА 3. Организация труда конвергентной редакции газеты

3.1. Переход редакционных процессов от традиционных к конвергентным

3.2. Перестройка производственной цепи: три примера создания конвергентных редакций

3.3. Проблемы перестройки производственной цепочки в

конвергентных редакциях

3.4 Основные методы и принципы организации конвергентной редакционной структуры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние медиаконвергенции на китайские газетные компании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изучение теории конвергенции в деятельности СМИ обусловлено, прежде всего, важностью задачи исследования развития современного медиарынка по всему миру. С 2005 г. этой проблематике стали уделять больше внимания и китайские ученые, и практикующие журналисты. Конвергенция в журналистике стала предметом бурной дискуссии, развернувшейся на круглых столах и международных конференциях. Несмотря на то, что и западные, и китайские ученые активно исследовали процесс конвергенции СМИ, в результате чего было написано немало книг и статей, остается еще множество вопросов, которые должны быть обсуждены и решены. Среди новых явлений в сфере журналистики практическая реализация конвергенции в СМИ намного впереди теоретических исследований этого процесса.

В развитии современных китайских газетных компаний наблюдается два основных направления преобразования: внедрение стратегии «дигитализации прессы» и активный процесс слияния медиагрупп и интеграции с различными видами промышленных предприятий, которые в течение долгого времени оказывают сильное влияние на развитие китайской газеты. Китайские газетчики считают, что стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) изменяет образ китайской газеты, которая предстает в виде цифровых продуктов, дает возможность использовать новые маркетинговые инструменты. Слияние

традиционных секторов с другими отраслями позволяет газете значительно расширить свои маркетинговые и финансовые бизнес-возможности. На наш взгляд, анализ двух значительных направлений развития китайской газеты поможет определить перспективы трансформации образа современной китайской прессы.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что необходимо проследить за новыми особенностями организации труда газетной редакции. Процесс конвергенции изменяет структуру и организацию работы коллектива. Новые каналы коммуникации предполагают новые способы организации работы редакции, новые принципы сбора и редактирования информации, новую взаимосвязь с читателем. Для того чтобы понять суть изменения редакционных процессов современной китайской прессы, подробно проанализируем деятельность конвергентных редакций. В этом нам поможет рассмотрение производственной цепи, в особенности опыта крупных газетных медиахолдингов КНР. На наш взгляд, это имеет важное значение в практике конвергентной журналистики.

Цель диссертационного исследования. В диссертации ставится цель комплексного исследования влияния процесса медиаконвергенции на развитие китайских газетных компаний.

Для достижения указанной выше цели предполагается решить следующие задачи:

♦ исследование этапов формирования теории конвергенции;

♦ разработка и обоснование подходов к пониманию конвергенции в медиасфере западными, российскими и китайскими экспертами, представление личного взгляда автора на понятие медиаконвергенции;

♦ выявление природы процесса конвергеции и причины его возникновения;

♦ определение и систематизирование основных направлений развития современных китайских газетных компаний ;

♦ исследование особенностей трансформации газетной редакции от традиционной к конвергентной, анализ методов и принципов формирования новой модели производства контента китайской прессы.

Объектом исследования является процесс медиаконвергенции в отдельных редакциях китайских газетных медиакомпаний («Наньфан жибао», «Жэньминь Жибао», «Яньтай жибао») и газетной индустрии в целом.

Предметом исследования выступает влияния медиаконвергенции на процесс трансформации китайских газетных редакций и газетной индустрии Китая.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что в последнее десятилетие проблемы конвергенции играют значительную роль в практике развития современных СМИ, медиаредакций и медиакомпаний. Западные специалисты, приступив к исследованиям теории и практики медиаконвергенции еще в начале 90-х гг. XX в., к настоящему времени значительно продвинулись в этом направлении. Представляется, что китайские и российские ученые уделяли недостаточно внимания этой

проблематике в первое пятилетие XXI в. К сожалению, проблемы развития современных средств массовой коммуникации КНР и китайской медиаэкономики не всегда находятся в поле зрения зарубежных и российских ученых. Ученые, которые концентрировались внимание, главным образом, на прояснении теоретических аспектов конвергенции, мало усилий уделяли практическому проведению цифровой трансформации и концентрации средств массовой коммуникации в КНР с 1990-х гг. по настоящее время. По мнению автора, именно в этот период китайская медиаэкономика добилась важных достижений, а стратегии проведения модернизации средств массовой коммуникации полностью стали соответствовать международным стандартам и рыночным требованиям.

Благодаря обращению к трудам ученых, таких как Дж. Авилес (José Garcia Aviles), Р. Гордон (R. Gordon), JI. Дейли (L. Dailey), M. Дезе (M. Deuze), Л. Демо (L. Demo), A. Кальтенбруннер (A. Kaltenbrunner), M. Карвахал (M. Carvajal), Д. Kpayc (D. Kras), К. Мейер (К. Meyer), M. Спиллман (M. Spillman), Г. Киллебреу (Kenneth G. Killebrew), Стефен Куинн (Stephen Quinn), Роджер Фидлер (Roger Fidler), Э. Роджерс (Everett M. Rogers)1, Е.Л. Вартанова, M.B. Луканина, М.М. Лукина, А.Е. Чучин-Русов, Л.М. Землянова2, китайских

1 Aviles J., Carvajal М., Kaltenbrunner A., Kras D., Meyer К.. NewsroomConvergence. -Режим доступа: http://www.rtr.at/en/ppf/Kurzberichte2007/Konvergenz_im_Newsroomhtt Newsroom_Newsroom_Convergence.pdf.; Gordon R.. Convergence Defined, in Kawamoto K. Digital Journalism: Emerging Media and the Changing Horizons of Journalism, Oxford: Rowman & Littlefield Publishers Inc., 2003, 208 p.; Dailey L„ Demo L., Spillman M.. Most TV/Newspapers Partners At Cross Promotion Stage // Newspaper Research Journal, Vol. 26, No. 4, Fall 2005, pp. 36-49.; Deuze, M. What is Multimedia Journalism? // Journalism Studies, Vol. 5, No 2, 2004, pp. 139-152.; Roger Fidler. Mediamorphosis: Understanding New Media, Sage Publications, 1997, P. 19,21-22.

2 Вартанова E.JI.. Медиаэкономика зарубежных стран. - М.: Аспект Пресс, 2003;

6

ученых Цай Вень, Сюй Цинь, Ван Фэй, Сюн Дэнюй1, стало возможным определить понятие изучаемого явления, основу теории конвергенции, осветить в настоящем исследовании технологии конвергенции, конвергенции организации СМИ, культурной конвергенции, конвергенции маркетинга медиаиндустрии в целом.

В исследовании интернет-журналистики, взаимодействия газеты и новых информационных технологий использовались работы таких российских ученых, как A.A. Калмыков, JI.A. Коханова, В.В. Кихтан, С.Г. Машкова, М.М. Лукина, И.И. Засурский, Н.Э. Микеладзе2.

В разработке организационной структуры и деятельности конвергентных редакций современной китайской прессы поможет рассмотрение производственной цепи и теория управления бизнес-планированием в редакции газеты. В связи с этим следует выделить труды следующих ученых: V. Grover & J. Teng, А.Г. Качкаева, С.М. Гуревич,

Глобализация СМИ и массмедиа России // Вести. Моск. ун-та. Серия Журналистика. -2005. - № 4; А.Е. Чучин-Русов. Конвергенция культур. - М.: Магистр, 1997. - С. 40; JI.M. Землянова. Коммуникативистика и средства информации: Англо-русский толковый словарь концепций и терминов. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004. - С. 83.

1 Цэ Вэнъ. К чему ведет изменение массовой коммуникации? Китайские журналисты, 2005(9).; Ван Фэй. Конвергенция СМИ: теория конвергенции СМИ в эпоху цифровых новых медиа. - Издательство медиакомпании «Наньфан Жибао», 2007. - С. 19-21, 225; Сюй Цинь. Теория медиаконвергенции: методы развития СМИ в эпоху информационного общества. - Издательство Китайского университета массовой коммуникации, 2009. - С. 297; Сюн Дэнюй. — Индустрия культуры: стратегии и методы. - Университет Цинхуа, 2006. - С. 20-24.

2 A.A. Калмыков, JT.A. Коханова. Интернет-журналистика. Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 021400 «Журналистика». - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. Первая глава. Часть 1; В.В. Китан. Информационные технологии в журналистике. -Ростов н/Д: Феникс, 2004. - С. 9-22; Интернет-СМИ. Теория и практика: Учебное пособие для студентов вузов / под ред. М.М. Лукиной. - М.: Аспект пресс, 2013. - С. 34; Интернет и интерактивные электронные медиа: Исследования / Под ред. И. И. Засурского. В 2 ч. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2007. - С. 36; От книги до Интернета. Десять лет спустя / Под ред. Н.Э. Микеладзе, A.B. Раскина - М.: МедиаМир, 2009. - С. 250.

В.JI. Иваницкий и У Вэй1. По мнению автора, на практике при организации производственного процесса конвергентной редакционной структуры китайские газетные медиакомпании сталкиваются со многими проблемами.

В разработку основ медиамаркетинга, медиаэкономики и анализа проблем развития индустрии СМИ, изучения диверсификации и концентрации бизнеса для газетных медиахолдингов свой вклад внесли такие известные зарубежные специалисты, как М. Портер (М. Porter), J. Doyle, российские ученые Е.Л. Вартанова, С.М. Гуревич, Г.Г. Щепилова, Г.А. Черчилль, В.В. Солодов, Г.И. Немченко, С.С. Донецкая, К.Н. Дьяконов, китайские специалисты Джан Циань, Джоу Юй, Гао Шукай, Пу Яньфан и др.2

Научная новизна исследования заключается в том, что автор определяет подходы к пониманию процессов конвергенции на основе исследований западных и восточных ученых. В соответствии с авторскими подходами рассматриваются особенности конвергенции в различных

1 Grover V. & Teng J.. Reengineering Project Challenges. In IS Management Handbook, 7th edition. N.Y.: CRC Press, Auerback Publications. 2001. P.5; Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / под ред. А.Г. Качкаевой. - М., 2010. - С. 48, 71; С.М. Гуревич. Газета: вчера, сегодня, завтра. Учебное пособие для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2004. - С. 86; B.JI. Иваницкий. Основы медиабизнеса: Учеб. пособие для студентов вузов // под ред. Е.Л. Вартановой. - М.: Аспект Пресс, 2009. - С. 311-349; См.: У Вэй. Перестройка производственной цепочки в западной прессе. Исследование Наньфан СМИ. - 2010. - № 23. - Вып. 4.

2 Porter М.. From competitive advantage to corporate strategy. Harvard Business Review. 1987. P. 65, 43-59.; Doyle G.. Media ownership: The economics and politics of convergence and concentration in the UK and European media, London: SAGE Publications, 2002. P. 3; Основы медиамаркетинга / под ред. С.М. Гуревича. - М.: МедиаМир, 2007. - С. 43-48; Г.И. Немченко, С.С. Донецкая, К.Н. Дьяконов. Диверсификация производства: цели и направления деятельности // Проблемы теории и практики управления. - 2003. - № 5; См.: Джан Циань, Джоу Юй. Анализ развития мультимедийной стратегии. - 2010; Гао Шукай. Глобальная медиаиндустрия в эпоху конвергенции СМИ. Издательство Жэньминь Жибао, 2012. - С.188-210; Пу Янъфан. Теория экономики СМИ. Издательство Радио и телевидения, 2012. - С. 101-121.

процессах, которые осуществляются на разных уровнях деятельности медиаорганизации. Автор данного исследования полагает, что изучение медиаконвергенции должно дать понимание того, как изменяются формы средств массовой информации (медиаморфология) и каковы будут особенности этого процесса.

Данная диссертация является фактически первым комплексным научным анализом реализации стратегии «дигитализации прессы» и создания кросс-медийного холдинга в контексте медиаконвергенции, и автор полагает, что эти два направления являются самыми важными стратегиями и тенденциями развития современной китайской газеты. На основе «дигитализации прессы» были описаны этапы и возможности взаимодействия газетных редакций и новых информационных технологий с самого начала процесса по настоящее время. Ранее никем не проводилась попытка собрать подобные исследования воедино.

Научную новизну представляет также исследование процесса трансформации организационной структуры современных китайских газетных редакций, подробно проанализирован опыт конкретных конвергентных редакций, в частности детально рассмотрена реорганизация производственной цепи.

В целом, автор данного исследования намерен наиболее полно проанализировать воздействие процессов конвергенции на разные уровни китайской прессы: технологический (производство цифровых продуктов, распространение через новые терминалы), структурный (перестройка

производственной цепи редакции), профессиональный журналистский уровень и экономический уровень - в полной мере в соответствии с научной концепцией автора, теорией конвергенции и ее актуальности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс конвергенции для медиабизнеса развивается следующим путем: возможность одновременно распространять контент в виде мультимедийных форм через разные медиаплатформы - слияние и поглощение капитала из разных рыночных секторов - создание кросс-медийных и межотраслевых холдингов. Медиаконвергенция стала не только следствием технических достижений, но и тенденцией, в сторону которой развиваются крупные медиахолдинги. Кроме того, чем чаще и шире употребляется термин конвергенция, тем более сложным и многоликим становится его определение.

2. Конвергенция СМИ является лишь определенным этапом в процессе изменения формы средств массовой информации в целом. В результате изучения принципов развития средств массовой информации можно заметить, что с момента, когда зародилось первое медиа, различные виды СМИ пришли к совместному развитию, сосуществованию и интеграции. Этот процесс всегда сопровождается конвергенцией. Медиаконвергенция институционально не является новым процессом, она тождественна кооперированию на предыдущих этапах вхождения в систему СМИ новых компонентов.

3. Медиаконвергенция является результатом взаимодействия различных факторов, в том числе политического, экономического, культурного, социального, научного характера и др., среди них наиболее важными причинами стали научно-технический прогресс, изменение информационного потребления аудитории и конкуренция на рынке.

4. Реализации стратегии «дигитализации прессы» и создания кросс-медийного межотраслевого холдинга — процессы конвергенциии в современной китайской газете в течение долгого времени развиваются именно по этим двум направлениям. Они стали организационной и экономической основой всей редакционной и предпринимательской деятельности.

5. «Дигитализация прессы» означает не просто «газету в цифровой форме». Под ней подразумевается сначала производство интернет-версии и цифровых продуктов, а потом и печатной газеты. Главными задачами становятся создание платформ для сбора, упаковки и распространения информации в цифровую среду (ИТ-платформа), реорганизация структуры редакции и укрепление жизнеспособности производства цифровых медиапродуктов, повышение конкурентоспособности. Границы между газетой и другими средствами массовой информации размываются.

6. В современных условиях состояния медиаэкономики реализация, концентрация и диверсификация для медиапредприятий являются наиболее важной и сложной задачей. В Китае мы видим такой путь развития газетных компаний: региональные корпорации становятся частью некоторых крупных

национальных монополий; мономедийные газетные компании превращаются в полимедийные медиахолдинги. Общая тенденция кросс-медийного, межотраслевого развития будет содействовать превращению китайских газетных групп в конгломераты, объединению в единое целое компаний, работающих в различных не связанных технологически между собой отраслях.

7. Организация конвергентных редакций кардинально меняет весь процесс производства информации: принцип работы коллектива редакции меняется; производственная цепь в редакции перестраивается в новый мультимедийный процесс; процессы редакционной деятельности моделируются, чтобы адаптироваться к характеру цикличности, конвергентности и мультимедийное™. Новая организация труда в конвергентной редакции газеты требует соблюдения следующих принципов: скорости, мобильности, мультимедийное™, оперативности, интерактивности и универсальности.

Гипозета исследования заключается в предположении, что дигитализация, интеграция и концентрация являются неизбежным направлением развития современных китайских газетых компаний. В процессе медиаконвергенции китайская газета идет в сторону интеграции с Интернетом и новыми информационными технологиями; происходят организационные изменения, которые очевидно проявляются в образовании современных мощных газетных объединений и концернов. Появление «универсального журналиста» не может решить все проблемы, возникающие

в конвергентных редакциях. Необходимо перестроить редакционную структуру газеты в целом: поменять процесс производства, упаковки и распространения информации; создать условия для четкого разделения труда, которое должно учитывать уровень организационной культуры; адаптировать роли персонала к условиям новой структуры организации.

Методологическая основа диссертационного исследования представлена междисциплинарным и системным принципами, историческим и сравнительным анализом, принципами диалектической логики. Среди эмпирических методов - личные интервью автора с экспертами и журналистами, изучение примеров и опыта конкретных газетных редакций (полевое обследование в редакциях), онлайновый опрос и статистический анализ. Автор изучал ключевые слова и статистику частоты слов, касающиеся развития китайской медиаиндустрии с 2010 г. по 2013 г., чтобы выяснить, что в общественном и научном дискурсе конвергенция занимает в Китае все большее и большее место.

Хронологические рамки исследования обусловлены поставленной целью по проведению анализа процессов конвергенции СМИ как фактора влияния не только на отдельные китайские газеты, но и газетную индустрию в целом на современном этапе с 1995 г. по 2013 г.

Эмпирическую основу исследования, кроме данных, полученных автором в результате экспертных интервью и изучения опыта конкретных газетных редакций и медиахолдингов Китая, составляют работы

современных китайских, российских и других зарубежных ученых1. В некоторых случаях используются мировые показатели, например США, Англии, России, используются статистические показатели Национального бюро статистики КНР, Информационного интернет-центра Китая (CNNIC), Министерства промышленности и информатизации КНР, Управления общим имуществом прессы и публикации Китая (GAPP), internetworldstats (США), Международного союза электросвязи {International Telecommunication Union), Всемирной газетной ассоциации ( World Association of Newspapers), а также аналитические материалы международных исследовательских организаций и публикации в периодической печати.

Научно-практическая значимость исследования обусловлена необходимостью анализа и систематизации концепции конвергенции в деятельности медиаиндустрии. Практическая значимость состоит в том, что его выводы могут быть использованы заинтересованными ведомствами, издательскими домами и медиагруппами для реформы и совершенствования системы управления деятельностью газетного рынка, а также выработки политики маркетинга СМИ. Для России, например, полезным может оказаться опыт китайской газеты по развитию прессы в новых условиях и восходящая тенденция развития газетной индустрии Китая. Подробно

описанный в работе опыт разных медиакомпаний в освоении процесса

1 К числу китайских, российских и других зарубежных ученых, оказавших наибольшее влияние на формирование теоретико-эмпирического исследования данной диссертации, относятся, в частности: Цэ Вэень, Пэн Лань, Ван Фэй, Ван Чжэнпэн, Фань Дуншен, Май Шанвэнь, У Хэнцюань, E.JI. Вартанова, С.М. Гуревич, Я.Н. Засурский, А.Г. Качкаева, М.М. Лукина, И.И. Засурский, К.А. Карякина, А.А. Калмыков, Л.А. Коханова, Г.Г. Щепилова, Castells M., Denis McQuail, Seven Windahl, Joseph R., Doyle G., Fuller J., Marshall McLuhan, Roger Fidler, Porter M., Philip Meyer, Rich Gordon, Nicholas Negroponte.

конвергенции может быть интересен издателям и редакторам китайских и российских газет.

Отдельные положения и выводы могут быть использованы при чтении таких курсов, как «История зарубежной журналистики», «Новые медиа», «Экономика и менеджмент СМИ», а также в работе тематических научных семинаров или в учебных пособиях.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в трех научных публикациях, в том числе в одной статье в издании «Вестник Московского университета» (Серия 10. Журналистика), двух других — в журнале «Меди@льманах». Материалы диссертации были апробированы также на четырех научно-практических конференциях.

Глава 1

Конвергенция в медиапространстве и ее особенности

В данной главе автор рассмотрит историю развития понятия конвергенции; проанализирует исследования западных, российских и китайских экспертов; попытается обсудить такие вопросы, как определение понятия конвергенции, анализ взаимоотношений между изменением формы медиа и процессом конвергенции в медиаиндустрии, причины возникновения этого явления и его неизбежность и др, а также сформулировать некоторые выводы и высказать свое мнение по ряду вопросов.

1.1. Конвергенция: путь от естествознания до медиаиндустрии

На сегодняшний день термин конвергенция используется в самых разнообразных сферах, но изначально он появился в естественных науках. По определению «Оксфордского словаря английского языка» («Oxford English Dictionary»), слово конвергенция (лат. convergence) впервые употребил Уильям Дерхам {William Der ham) — английский натуралист, живший в XVII-XVIII вв.1 Он упоминает «конвергенцию и дивергенцию луча» {convergences and divergences of the rays) в своей книге «Физико-теология, или Демонстрация бытия и атрибутов Бога через его работы по творению» {«Physico-Theology: Or a Demonstration of the Being and Attributes of God, From His Works of Creation»), которая была опубликована в 1713 году2. В XVIII в. термин конвергенция начинает использоваться в метеорологии, математике, биологии и др.

Во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг. теория конвергенции стала применяться в политологии, экономике, социологии, философии и культурологии и получила на Западе довольно широкое распространение

1 "Convergence, n," Oxford English Dictionary, J.A. Simpson and E.S.C. Weiner, eds., Oxford: Clarendon Press, 1989.

2 Rich Gordon. Digital Journalism: Emerging Media and the Changing Horizons of Journalism. Rowman&Littlefield Publisher, Inc. 2003, P.57-58.

среди различных кругов интеллигенции - от консервативных до прогрессивных. С 1958 г. в западной науке сложилась доктрина «единого индустриального общества», которая рассматривает все индустриально развитые страны капитализма и социализма как компоненты некого единого индустриального общественного целого. Одновременно сложилась совокупность взглядов на процессы взаимодействия, взаимоотношений и перспектив капитализма и социализма, получившая название «теории конвергенции»3.

Другие основополагающие черты конвергенции лежат в сфере теории цивилизации. Яркий пример употребления термина: «Конвергенция в этнографии - термин для определения сходных или одинаковых, но независимо друг от друга возникающих явлений в культуре разных народов». Для этого направления характерно представление, что развитие всех компонентов цивилизации рано или поздно приведет к возникновению рациональных форм, тем более что научно-технический прогресс в сфере коммуникаций ускоряет распространение передовых идей.

В 1960—1970-х гг. вследствие развития компьютерной техники и Интернета термин конвергенция присутствует в индустрии средств массовой информации и коммуникации. В отличие от прошлых эпох, когда информация тоже играла немалую роль в жизни людей, в нашу эпоху она распространяется в невиданных ранее масштабах и с огромной скоростью благодаря развитию традиционных и новых электронных медиа, становясь как бы структурообразующим фактором развития общества нового типа -информационального4. Так, в 1962 г. вышла в свет работа американского

3 Современные буржуазные теории о слиянии капитализма и социализма - М., 1970. - С. 22.

4 От книги до Интернета. Десять лет спустя / под ред. Микеладзе Н. Э., Раскина А. В. - М.: МедиаМир, 2009. - С. 250.

исследователя Д. Белла «Конец идеологии», в которой говорилось о возникновении нового типа общества, опирающегося на технологии знаний и на информационную индустрию. Д. Белл разработал концепцию информационного общества, благодаря которой конвергенция стала восприниматься научным сообществом в совершенно новом контексте. С 1970-х гг. это понятие употребляется для обозначения интеграции информационных и коммуникационных технологий, а благодаря внедрению Интернета понятие конвергенции приобрело широкий практический смысл и стало краеугольным камнем в развитии таких научных направлений, как информатика, коммуникативистика, техника связи.

В середине 1970 гг. американское правительство и коммерческие организации уже стали использовать компьютер для хранения и получения информации, пытались научиться передавать информацию в цифровом виде с помощью системы телесвязи. Некоторые американские издания экспериментировали с трансляцией ои/ше-сервисов и видеотекстов на экраны телевизоров. В начале 1980-х гг. подобные онлайновые видеотекстовые программы в течение нескольких лет прекратили свое существование по причине низкого уровня техники передачи электронной информации. Однако этот опыт считается первой попыткой конвергенции печати и телевидения с помощью компьютерных технологий и благодаря этому событию термин конвергенция постепенно стал употребляться в сфере коммуникаций.

Сложно сказать, кто впервые использовал термин конвергенция применительно к информационным и коммуникационным технологиям. Однако известно, что ученый из Массачусетского технологического института (MIT) Николас Негропонте (Nicholas Negroponte) сильно повлиял на распространение данного понимания термина. В 1978 г. он употребил термин конвергенция при описании явления слияния в медиаиндустрии. Он отметил, что людям трудно понять, что случается с коммуникационными технологиями, когда происходит их слияние. Они принимают только их отдельный вид, а не сочетание нескольких видов одновременно5. В своей книге «Цифровое бытие» Негропонте предсказывает, что наступит время, в котором у людей появится возможность индивидуально получать именно те новости, которые наиболее важны только для них, и отфильтровывать все остальные. Чтобы проиллюстрировать эту концепцию, Негропонте нарисовал три пересекающихся круга. Он предсказал, что данные в пересекающейся части преобразуются в один круг до 2000 года6.