Стратегия инновационной трансформации коммунальной энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Меркулов, Вадим Александрович

  • Меркулов, Вадим Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Меркулов, Вадим Александрович. Стратегия инновационной трансформации коммунальной энергетики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Меркулов, Вадим Александрович

ГЛАВА I. Теоретические основы инновационной трансформации коммунальной энергетики

1.1.Смена технологических укладов, тенденции динамики в коммунальной энергетике.

1.2. Факторы инновационного развития коммунальной энергетики.

ГЛАВА II. Приоритетные направления инновационного развития коммунальной энергетики

2.1. Проблемы и перспективы развития коммунальной энергетики

2.2.Анализ динамики энергоемкости коммунальной энергетики с использованием воспроизводственно-циклической макромодели.

2.3. Базисные инновационные технологии коммунальной энергетики

ГЛАВА III. Обоснование долгосрочной стратегии инновационной трансформации коммунальной энергетики и механизмы реализации стратегии

3.1. Стратегия инновационного развития в коммунальной энергетики

3.2. Стимулирование со стороны государства развития малой энергетики, инновационных технологий энергосбережения

3.3. Реализация особенности стратегии трансформации коммунальной энергетики на примере

Северного Кавказа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия инновационной трансформации коммунальной энергетики»

Актуальность темы исследования. Инновационно-инвестиционная стратегия государства должна быть ориентирована на решение крупных долговременных проблем социально-экономического развития страны. К таким проблемам относится инновационная трансформация коммунальной энергетики. Без ее решения невозможно обеспечить достижение поставленных в послании Президента РФ Федеральному собранию 2007 г. стратегической задачи повышению решения жилищных условий миллионов российских граждан.

Коммунальная энергетика - социально значимая отрасль экономики, обеспечивающая потребности населения в электричестве, газе, воде, тепле. В России с преобладающей долей холодных территорий и зимними морозами это имеет первостепенное значение для обеспечения качества жизни.

В настоящее время коммунальное хозяйство России находится в кризисном состоянии. Критически устарели основные фонды, допуская огромные потери энергии, нередки крупные аварии, перебои в энергоснабжении, опережающими темпами растут тарифы на коммунальные услуги, что вызывает справедливое недовольство населения. Муниципальные организации не имеют необходимых средств для обновления основных фондов отрасли, а федеральные и региональные бюджеты мало выделяют ресурсов на эти цели. Качество предоставляемых услуг остается низким.

Коммунальная энергетика - совокупность предприятий различных форм собственности занимающихся обслуживанием, ремонтом энерго-технологического оборудования используемого для выработки, передачи, потребления тепловой и электрической энергии (трансформаторы, электрические и тепловые сети, тепловые пункты, когенерационные станции и т.д.). Эти предприятия (локальные монополисты) работают на ограниченной территории городов, поселков (муниципальных образований). На них лежит ответственность бесперебойной подачи тепла и электроэнергии различным группам потребителей, прежде всего населению.

Технологический уровень отрасли низок, преобладают технологии третьего-четвертого технологических укладов. Износ основных фондов по оценкам Росстата превысил 46%. Потери электрической энергии (основная часть которых приходится на коммунальные электрические сети), включенные в тариф для населения, составляют 15-20%, потери в тепловых сетях 30-40%. Частым явлением стали отключения энергоисточников, перебои с теплом и горячей водой.

Стремительно растут тарифы на коммунальные услуги: за 20002005 гг. в 6,7 раза при росте потребительских цен в 2,3 раза. Некоторые экономисты предлагают переложить на плечи населения не только все издержки предприятий коммунальной энергетики, но и необходимые инвестиции на обновление устаревших основных фондов через так называемый «тариф развития». Предстоящее трехкратное повышение цен на природный газ для внутреннего потребления еще более усугубит эту тенденцию и может привести к социальному взрыву.

Для выхода коммунальной энергетики из кризиса необходимо разработать стратегию инновационной трансформации отрасли, основанную на базисных инновациях, которая будет способствовать снижению издержек производства, и приведет к замедлению темпов роста тарифов на коммунальные услуги для населения России.

Главный принцип этой инновационно-прорывной стратегии заключается в модернизации и реконструкции существующей энергетической инфраструктуры, на основе базисные инноваций пятого, а за тем шестого технологических укладов. Крайне важен переход к децентрализованному тепло- и электроснабжению при строительстве новых жилых кварталов и в отдаленных населенных пунктах.

К базисным инновациям в области коммунальной энергетики относятся следующие технологии: когенерационные станции средней и малой мощности, тепловые насосы, индивидуальные котлы теплоснабжения, трубы с пеноуретановой изоляцией, автоматизированные системы контроля энергопотребления и коммерческого учета, а также малая альтернативная энергетика на основе возобновляемых источников энергии: солнца, ветра, геотермальной энергии, воды, биомассы.

В долгосрочной перспективе одним из эффективных видов автономного электроснабжения различных культурно-бытовых объектов (санатории, больницы, коттеджи) и небольших населенных пунктов может стать широкое использование топливных элементов на базе водорода.

Для реализации эффективной инновационно-прорывной стратегии коммунальной энергетики потребуются профессиональные кадры, принятие нормативно-законодательной база стимулирующей внедрение базисных инноваций. Очевидно и то, что необходимо будет вложить значительные бюджетные инвестиции в инновационную трансформацию коммунальной энергетики, поскольку без этого невозможно решить стратегическую задачу существенного улучшения жилищных условий менее обеспеченной части населения страны.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время накоплен большой практический и теоретический опыт в области управления коммунальной энергетикой, энергосбережения, когенерации, ценообразования, теплоснабжения и альтернативной энергетики. В работе использованы труды таких ученых: Гельман М.И., Гительман И.Д., Каргинов К.И., Кузык Б.Н., Кушлин В.И., Некрасов А.С., Никифоров А.А., Ратников Б.Е., Узяков М.Н., Фоломьев А.Н., Хузмиев И.К., Яковец Ю.В. Однако проблемы коммунальной энергетики разработаны недостаточно.

Цель диссертационного исследования. Обоснование стратегии инновационной трансформации коммунальной энергетики, формирование экономического механизма, основанного на базисных инновациях, которые обеспечат повышение эффективности и качества предоставляемых коммунальных услуг предприятиями коммунальной энергетики населению России, снижение их стоимости (тепло, электричество), усиление государственного воздействия на развитие этой сферы.

Объект исследования. Инновационно-инвестиционная деятельность коммунальной энергетики, в процессе перехода на инновационный тип развития.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе инновационной трансформации коммунальной энергетики, связанные с внедрением базисных инноваций в производстве, передаче, распределении электрической и тепловой энергии до конечных потребителей, прежде всего населения.

Новизна исследования состоит в научном обосновании стратегии государственной поддержки базисных инноваций при модернизации и реконструкции основных фондов коммунальной энергетики, а также при новом строительстве, в создании новой, более эффективной коммунальной инфраструктуры: энергоисточники, тепловые и электрические сети.

1. Раскрыто значение инновационной трансформации коммунальной энергетики как приоритетного направления государственной долгосрочной стратегии, обеспечивающей преодоление кризисной ситуации этой отрасли, чреватой серьезными социальными последствиями, и создание условий для реализации приоритетного национального проекта «Доступное жилье».

2. Обосновано содержание инновационной трансформации коммунальной энергетики, заключающееся в создании и внедрении энергосберегающих технологиях пятого, а в перспективе шестого технологических укладов, в переходе к альтернативным, в том числе возобновляемым источникам энергии, в широком использовании автономных когенерационных установок, а также мини-ТЭЦ на основе водородных топливных элементов, которые могут быть использованы для автономного электроснабжения: населенных пунктов, больниц, школ, птицефабрик, предприятий малого бизнеса.

3. На основе межотраслевого баланса построен блок отраслей связанных с коммунальной энергетикой, раскрыты факторы динамики энергопотребления на разных стадиях экономического цикла, способствующие в наибольшей степени росту эффективности функционирования и развития коммунальной энергетики. На базе таблицы коэффициентов прямых и полных затрат межотраслевого баланса 2003 г. установлено, что в связи с трехкратным повышением внутренних цен на газ доля затрат на электроэнергию и теплоэнергию в совокупных затратах соответственно возрастет, с 17 до 51% по прямым затратам. Это приведет к цепной реакции роста издержек и цен во всех отраслях народного хозяйства, в том числе в ЖКХ.

4. Предложен механизм стимулирования внедрения инновационных-энергосберегающих технологий посредством: применения договоров перфоманс-контрактинга, когда из полученной экономии платежей потребителей за энергоресурсы компенсируются затраты подрядных организаций; поддержка государством строительства когенерационных мини-ТЭЦ; введение перекрестного субсидирования для производителей традиционных видов энергии, которые платят «экологические платежи», идущие на дотацию перспективных видов энергоустановок; применение ступенчатых тарифов, поощряющих снижение энергоемкости производства товаров и услуг предприятиям, использующим новые инновационные-энергосберегающие технологии, а для предприятий, которые расточительно используют энергоресурсы -штрафы за перерасход.

5. Обосновано, что инновационная трансформация коммунальной энергетики, помимо модернизации и реконструкции коммунального хозяйства, включает децентрализацию тепло- и электроснабжения при строительстве нового жилья и в отдаленных населенных пунктах, что позволит снизить стоимость электричества и тепла за счет сокращения потерь тепловой и электрической энергии при их передаче, затрат на содержание и эксплуатацию сетевого хозяйства, замедления темпов роста тарифов на коммунальные услуги для населения.

Практическая значимость работы заключается в применении государственными региональными и муниципальными органами власти содержащихся в ней теоретических и практических рекомендаций, выводов, что позволит коммунальной энергетики выйти из затяжного кризиса, ускорить переход на инновационный путь развития. Диссертант использовал соответствующий опыт работы в электросетях г. Владикавказа, в энергокомпании ОАО «Севкавказэнерго».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом 2,25 п.л., в докладах, на конференциях проводимых в РАГС, ИНИОН РАН.

Структура работы и ее основные разделы. Структура работы отражает общий замысел, логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Меркулов, Вадим Александрович

Выводы

В третьей главе обосновано разработка инновационной стратегии развития коммунальной энергетики, которая будет строиться на базисных инновациях пятого и шестого укладов с горизонтом 20-30 лет.

Доказано, что наряду с бюджетным финансированием необходимо привлечение частных инвестиций, которые можно привлекать на концессионных договорах. Но для притока крупных частных инвестиций необходимо решить проблему долгов коммунальных предприятий, принятие соответствующий закон «О финансовом оздоровлении предприятий ЖКХ». Поскольку без решения проблемы долгов бизнес не будет вкладывать крупные финансовые средства в коммунальное хозяйство России.

В рамках Национального проекта «Здравоохранение» необходимо предусмотреть целевую программу «Автономное энергоснабжение больниц и госпиталей». Так как уже не раз возникали проблемы с энергоснабжением больниц и даже были отключения. Постепенный перевод энергоснабжения больничных комплексов России на когенерационные мини-ТЭЦ на газе в газифицированных регионах позволит значительно снизить затраты в среднесрочной и долгосрочной перспективе на оплату энергоресурсов монополистам, а также повысит надежность энергоснабжения социально значимых объектов (больницы, госпитали).

В регионах Северного Кавказа (Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чеченская республика, Ингушетия) богатых гидроресурсами необходимо развивать генерацию от малых ГЭС, так как небольшие электростанции позволяют сохранить природный ландшафт, окружающую среду. Малая гидроэнергетика не зависит от погодных условий и способна обеспечить устойчивую подачу дешевой электроэнергии потребителю. По сравнению с крупными ТЭЦ себестоимость электричества от малых ГЭС гораздо дешевле, составляет 50 коп. за 1 кВт.ч.

В связи с этим целесообразно разработать государственную программу «Малая гидроэнергетика России», со специальным разделом, посвященным развитию малой гидроэнергетики на Северном Кавказе. В Краснодарском крае, ставропольском крае, Калмыкии необходимо развивать ветроэнергетику и солнечную энергетику, поскольку в названных регионах большое количество солнечных дней и часто дуют ветры. Помимо этого, в Краснодарском крае необходимо развивать геотермальную энергетику, так как есть огромные запасы термальных вод. По оценкам экспертов, от геотермальных источников энергии при их грамотном использовании в Краснодарском регионе может снабжаться электричеством и теплом до 3 млн. чел.

Заключение

В научной работе использовалась теория циклической динамики, основы которой были заложены Н.Д. Кондратьевым и другими отечественными и зарубежными учеными.

Для анализа динамики приоритетных направлений технологического развития за основу была взята классификация технологических укладов С.Ю. Глазьевым.

Определен блок отраслей оказывающих сильное влияние нам коммунальную энергетику, к таким отраслям относятся следующие отрасли: электроэнергетика, ЖКХ, черная и цветная металлургия, строительство, промышленность стройматериалов, машиностроение, транспорт и связь.

Обосновано, что в настоящее время коммунальная энергетика находится в кризисном положении. Износ основных фондов составляет в среднем 60%. Потери тепловой энергии, которые оплачивает, население в тарифе составляют 30-40%, потери электрической энергии 18-20%.

Выявлена в диссертационной работе негативная тенденция опережающего роста цен на жилищно-коммунальные услуги, в ТЭК по сравнению с потребительскими ценами. Это приводит к тому, что население вынуждено больше тратить на жилищно-коммунальные услуги, чем на товары и другие услуги. Уровень цен на жилищно-коммунальные услуги в некоторых регионах уже в настоящее время сопоставим с уровнем цен в зарубежных странах, а уровень доходов на душу населения в 10-12 раз меньше, чем за рубежом. На базе воспроизводственно-циклической модели проанализированы на отраслях оказывающих, на коммунальную энергетику большое влияние, факторы динамики энергопотребления на разных стадиях экономического цикла, что позволило количественно оценить произошедшие изменения, происходившие в период стабильного роста (1980-1990 г.), в период кризиса (1990-1998 г.), и в период оживления экономики (1999-2003 г.).

Кроме того, на основе Межотраслевого баланса за 2003 г. по отрасли > ЖКХ проанализирована доля прямых затрат отраслей оказывающих влияние на коммунальную энергетику было установлено, то что в настоящее время в отрасли используется мало новой техники и оборудования, до сих пор много используется ручного труда, высокая доля торгово-посреднеческих наценок (что удорожает стоимость жилищно-коммунальных услуг), а что касается ввода новых инновационно-энергосберегающих технологий - они практически не внедряются в отрасли.

В ближайшем будущем цены на жилищно-коммунальные услуги снова возрастут в несколько раз, так как Россия собирается вступать в ВТО, и подписала ряд документов, где прописано, что к 2011 г. цены на газ внутренние сравняются с внешними ценами. Для российской экономики, в которой газоемкость во много раз выше, чем в западных странах -отрицательное явление. Так как отечественные промышленные предприятия потребляют энергии в целом в 2-3 раза больше, чем западные, что скажется на повышении издержек и на снижении кокурентноспособности. В конечном счете, это приведет к цепной реакции роста издержек и цен не только в промышленности, но и во всех других отраслях народного хозяйства, в том числе в ЖКХ.

По расчетам отечественных и западных ученых к 2010-2020 годам обеспеченность российской экономики нефтью и газом существенно ухудшится из-за вступления в активную фазу энергоэкологического кризиса. Поэтому очень важным становится взять курс на альтернативные возобновляемые источники энергии (вода, ветер, солнце, термальные источники), в том числе экологически чистые водородные технологии.

Для того чтобы коммунальной энергетике выйти из кризисного положения, в котором она сейчас находится и не усугубить, ситуацию есть только один выход взять курс на инновационно-прорывную стратегию коммунальной энергетики, основанную на базисных инновациях.

Перечислим, какие на наш взгляд инновации относятся к 5 укладу, которые могут широко применяться в долгосрочной перспективе: когенерационные мини-ТЭЦ на газе; тепловые насосы; трубы с пеноуретановой изоляцией; автоматизированные системы коммерческого учета (АСКУЭ) с использованием передачи данных на расстоянии путем беспроводного связи; когенерационные мини-ТЭЦ на метане; индивидуальные котлы теплоснабжения.

К б укладу относятся следующие инновации: мини-ТЭЦ и микро-ТЭЦ на топливных элементах; мини-ТЭЦ на растительных отходах (этанол); солнечные батареи на основе полупроводниковых элементах; ветропарки (гибридные энергоустановки, например ветроустановки с фотоэлектрическими, либо с водородными энергоустановками); геотермальные станции нового поколения для выработки Теловой и электрической энергии; малые и микроГЭС с использованием новейших технологий.

На наш взгляд эта инновационно-прорывная будет основываться на трех основных полагающихся принципах, «трех китах»:

1. Децентрализация энергоснабжения, курс на развитие распределительных автономных энергоустановок, действующих на принципе когенерации (совместного производства электрической и тепловой энергии) - прежде всего в отдаленных населенных пунктах, вновь строящихся кварталов, это и создаст реальные условия для конкуренции с монополистами по решающим показателям - тарифам и качеству, надежности энергоснабжения;

2. Переход к альтернативным, возобновляемым, экологически чистым источникам энергоснабжения, и прежде всего - к водородным топливным элементам, а также к использованию разнообразных местных источников;

3. Крупные, бюджетный и корпоративные (в том числе за счет части присваиваемой мировой топливной ренты) вложения в технологическую модернизацию коммунальной энергетики, создания максимального благоприятного инновационно-инвестиционного климата для такой модернизации (налоговые и таможенные преференции, компенсации стартовых потерь и риска и т.д).

Для успешного внедрения такой в жизнь потребуется принятие соответствующей нормативно законодательной базы: законно «О малой энергетике», «О возобновляемой энергетике», «О теплоснабжении». Для стимулирования внедрения в коммунальном хозяйстве инновационно-энергосберегающих технологий необходимо принятие в новой редакции закона «Об энергосбережении», когда, наконец, этот закон из рамочного превратится в закон, который будет в себя включать реальные стимулирующие экономические механизмы.

Доказано, что необходимо принятие новой целевой программы «Коммунальная энергетика», так как в современных экономических условиях при жилищном строительстве зачастую нет скоординированной политике между энергетиками, архитекторами, газовиками, строителями. Это приводит к тому, что строят жилые дома, а к какой энергетической инфраструктуре их подключать думают, как это сделать, задним числимо. В городах, регионах отсутствует не только долгосрочная стратегия развития энергетической инфраструктуры, но и Не часто не бывает краткосрочной на 3-4 года вперед.