Стратегия инновационной активности предприятий АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Левчугов, Владислав Викторович

  • Левчугов, Владислав Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Левчугов, Владислав Викторович. Стратегия инновационной активности предприятий АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Левчугов, Владислав Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 12 РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ

1.1. Ключевые понятия и основные черты инновационной активности предприятий

1.2. Инновационная активность предприятий агропромышленного комплекса и его специфические особенности ^q

1.3. Эксперимент как инновация в ограниченном масштабе

Глава II. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ 61 ННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

2.1. Инновационная активность предприятий АПК и механизм финансирования инновационного процесса

2.2. Стратегия формирования инновационной инфраструктуры

2.3. Анализ методических рекомендаций по определению результативности инновационной деятельности предприятий

Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ 101 ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

3.1. Апробация нововведений в условиях эксперимента и их комплексное воздействие на результаты производства

3.2. Методические положения комплексной оценки экспериментальных новаций, направленных на повышение инновационной активности

3.3. Методическое обоснование научных подходов по стимулированию инновационной активности предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия инновационной активности предприятий АПК»

Актуальность темы исследования. Развитие инновационной активности предприятий АПК является одной из ключевых проблем, позволяющих не только изменить характер производственной деятельности в данной сфере экономики, но и наполнить ее иным смыслом и практическим содержанием. Инновационная активность предполагает создание новшества, которое будет признано уникальным, позволит перейти к новой организационно-технологической структуре производства и обеспечить конкурентоспособность получаемой с его помощью продукции на рынках сбыта. Это обстоятельство требует не только обоснованного выбора нововведений, но и их экспериментальной проверки.

Исследование этого вопроса актуально потому, что получили распространение поверхностные, а иногда просто неверные представления о характере инновационной активности предприятий. При этом теоретическая мысль далека от однозначной оценки направлений развития инновационной активности, а методологический уровень ее разработки не отвечает требованиям системного отражения объективных процессов и не в полной мере раскрывает сущность инновационной активности предприятий. Анализ состояния современной экономической мысли в области концептуальных взглядов по этому вопросу указывает на то, что у каждого автора свои аргументы и оценочные шкалы, что свидетельствует о расхождении теоретических позиций. Объективная необходимость преодоления возникших теоретико — методических проблем и их практическая значимость предопределили выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемых в ней вопросов.

Состояние изученности проблемы. Разработка параметров развития инновационной активности предприятий в современной экономике с использованием механизма формирования и практического применения системы управления нововведениями является относительно новым направлением. В последние годы этот процесс заметно интенсифицируется, что связано с возрастающим значением инновационной деятельностью как важнейшего фактора повышения эффективности в новых условиях хозяйствования. Проявление повышенного внимания к данной проблеме со стороны общества и науки основывается на понимании главенствующей роли инноваций и проявлении специфических черт инновационного процесса в рыночных условиях. В источниках научной информации широко освещается сущность инноваций, методы оценок и эффективность инновационной деятельности. Следует особо отметить исследования, выполненные И.Е. Артемьевым, JI.C. Бляхманом, Е.В. Боталовой, Р.Н. Миннихановым, Ю.П. Морозовым, А.И. Пригожиным, Г.С. Прокопьевым, И.С. Санду, В.А. Устиновым, А.Н. Фоломьевым, Л.Ф. Шайбаковой и др.

Пристальное внимание данной тематике уделили зарубежные ученые, показавшие роль инноваций на современном этапе развития макроэкономической системы, предпринимательской деятельности и доказавшие необходимость рационального управления инновационной деятельностью. К их числу относятся: X. Баркет, JI. Волдачек, И. Водачкова, П. Дракер, Р. Менш, К. Найт, Б. Санто, Й. Шумпетер, Д. Фридман, А. Харман и др.

Указанные авторы значительно расширили представления об отдельных сторонах и проблемах инновационной деятельности в условиях переходного периода к рынку. В тоже время многие вопросы инновационной активности нуждаются в серьезной проработке. Это связано с тем, что на каждом новом этапе совершенствования инновационной сферы встают новые проблемы в несколько иных аспектах. Ибо экономика столь динамическая система, что постоянно рождает новые проблемы в связи с действием новых объективных тенденций рыночного характера. Речь идет, прежде всего, о формировании в условиях перехода к новой системе хозяйствования АПК инновационного типа, научно - техническом обеспечении различных отраслей комплекса, улучшении использования земли и других средств производства.

Особое значение приобретает анализ возможностей ресурсного обеспечения и развития инновационной сферы в аграрной экономике. Необходимость дальнейшего изучения этого вопроса связана с тем, что из поля зрения ученых выпало направление, отражающее роль опытной проверки отдельных нововведений в инновационном процессе. К тому же, в современных условиях не получила должного освещения и развития проблема формирования и развития инновационной активности в аграрной экономике с привлечением частного капитала. Данное обстоятельство указывает на то, что повышение инновационной активности предприятий АПК требует дальнейшего всестороннего рассмотрения, что свидетельствует об актуальности данного исследования.

Цель и задачи исследования. Теоретическая и практическая значимость проблемы, характеризующей инновационную активность, недостаточная ее разработанность применительно к современным формам хозяйствования АПК, накопленный научный задел автора, а также необходимость комплексного подхода в решении данной проблемы предопределили цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию стратегии инновационной активности предприятий АПК.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда исследовательских задач: раскрыть ключевые понятия, основные черты инновационной активности предприятий, ее системную природу и особенности инновационной ориентации предприятий АПК; показать роль эксперимента как важного этапа инновационного процесса; обосновать стратегию формирования инновационной инфраструктуры; осветить концептуальные подходы и провести анализ действующих методик по оценке эффективности инновационной активности; организовать опытную проверку отдельных нововведений в аграрном предприятии и обобщить результаты комплексного эксперимента; разработать методические основы по оценке опытных новаций инновационной активности предприятий; предложить методические подходы по стимулированию инновационной активности предприятий АПК.

Объект исследования - комплексная совокупность нововведений, апробируемых в базовом аграрном предприятии и инфраструктура инновационной деятельности Курской области.

Предметом настоящего исследования является организационно — экономические методы и технико — технологические подходы, направленные на реализацию стратегии инновационной активности предприятий АПК.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой является логическое развитие идей, положенных в основу научных концепций ведущих зарубежных и отечественных ученых в области инновационной деятельности. Основная позиция проведенного исследования состоит в выявлении общей направленности формирования инновационной активности, логической последовательности ее действий, проявляемых на различных ступенях своего развития и представляющей собой индикатор динамизма инновационной деятельности.

Исходная методологическая позиция проведенного исследования состоит в выявлении закономерностей развития процесса инновационной активности, определении логической последовательности в характере действия в соответствии с реформенными преобразованиями аграрной экономики. В качестве методологической основы исследования использованы следующие научные методы: генетический метод, направленный на выявление причин возникновения и развития данного явления; метод научной абстракции, способствующий определению внешних явлений, несущественных сторон и глубинной сущности исследуемого процесса; ретроспективный метод, дающий возможность обосновать развитие изучаемого явления; динамический метод, характеризующий свойства и поведение инновационной активности в процессе ее функционирования; экспериментальный метод, с помощью которого осуществлялась апробация новаций, направленных на повышение инновационной активности; социологический метод, свидетельствующий о социальной направленности характера инновационной деятельности; комплексный подход, отдельные элементы которого рассматриваются как целостное образование.

Информационную базу исследования, составили нормативно — правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере инновационной деятельности, региональные программы, монографическая литература, диссертационные исследования, материалы эмпирических исследований, а также результаты опытной проверки нововведений, апробируемых в базовом аграрном предприятии Курской области. Для достижения цели и решения задач исследования использовалась комплексная методика, включающая применение общетеоретических методов научного познания.

Научная новизна исследования. В диссертации обосновывается ряд положений, содержащих научную новизну. Основными составляющими научной новизны являются направления, получившие дальнейшее развитие и содержащие элементы реального приращения научного знания. Конкретное приращение научного потенциала выражается в следующем. В теоретическом плане: уточнено понятие «инновационная активность», определена взаимосвязь с другими сопряженными терминами: «нововведение», «новшество» и т.д.; развиты теоретические представления о системной природе инноваций и обоснованы их параметры; систематизированы основные теоретические подходы, позволяющие расширить смысловые границы инновационной активности, раскрыть специфические особенности предприятий АПК и тенденции ее развития; аргументировано и теоретически обосновано научное положение, свидетельствующее о том, что эксперимент выступает как инновация в ограниченном масштабе, с помощью которого осуществляется проверка истинности новаций, что дает возможность подняться на новый уровень теоретических обобщений.

В методической части: раскрыт методический инструментарий, включающий систему показателей, отражающих разные аспекты инновационной активности, и обоснованы научные подходы по выработке инновационной стратегии на уровне предприятия; сформулированы методические положения комплексной оценки экспериментальных новаций (качественная, сравнительная, биоэнергетическая, социальная, экономическая, количественная с использованием метода моделирования), направленных на повышение результативности оценки изучаемых новаций; предложены методические подходы стимулирования инновационной активности предприятия, способствующие обоснованному выбору инновационной стратегии.

В экспериментальной и практической плоскости: организована и проведена автором экспериментальная проверка отдельных новаций организационно - экономического и технико -технологического характера; внедрены в базовом объекте в аграрное производство экспериментальные нововведения, включающие: передовые приемы возделывания сельскохозяйственных культур, образцы комбинированной почвообрабатывающей техники и приспособлений к ней, а также новые отечественные сорта озимой пшеницы воронежской и донской селекций с более продуктивным биологическим потенциалом, обладающие положительными генетическими свойствами.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащих в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, использованием официальных статистических данных, полнотой анализа теоретических и практических разработок и обсуждением основных положений и исследований на совещаниях и конференциях Курской области. А также опытной проверкой в реальных условиях отдельных новаций и внедрением их результатов практическую деятельность аграрного предприятия.

Эмпирической базой исследования, обеспечившей достоверность положений и выводов, выносимых на защиту, послужили итоги экспериментальных исследований, полученные в базовом агропромышленном предприятии ОАО «;Дубовица»; результаты исследования по изучению инновационной активности предприятий АПК, а также обоснование стратегии формирования инновационной инфраструктуры Курской области.

Значение полученных результатов для теории и практики.

Теоретическое значение исследования состоит в научном обосновании методических подходов по повышению инновационной активности предприятий АПК. Предложенная методика оценки инновационной активности нашла практическое применение в базовом хозяйстве, где осуществлялась апробация различных нововведений, направленных на повышение инновационной активности. Теоретические положения, развитые автором, представляют научный и практический интерес при разработке программ проведения экспериментов на этапах доработки новшеств в условиях опытной проверки.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация предложенных автором подходов по апробации рекомендуемых новшеств будет способствовать созданию адекватной новым экономическим требованиям современной системы ускоренного продвижения и освоения инновационных проектов в сельском хозяйстве. Опытная проверка научно-технических разработок создает условия для успешного решения вопросов, связанных с изучением нововведений различного характера. А также содействует формированию инструментария для апробации наиболее прогрессивных новшеств, направленных на повышение эффективности инновационной деятельности аграрных предприятий и расширение их рыночных позиций на российском и международном рынках. Разработанный комплекс организационно -управленческих положений может быть использован различными учебно — образовательными, а также региональными и местными администрациями. В частности, выводы настоящей работы, а также теоретические и методические обоснования инновационной активности нашли отражение в учебном процессе в качестве современного дополнения к изучению отдельных дисциплин: «Инновационное проектирование и бизнес планирование», «Инновационный менеджмент» в ФГОУ ДПОС «Российская академия кадрового обеспечения АПК». А также могут быть использованы при формировании и реализации инновационной политики аграрного сектора экономики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования апробированы в ОАО «Агропромышленное предприятие «;Цубовица» Курской области и нашли отражение в монографии (в соавторстве) «Инновационная деятельность предприятий АПК (теоретико -методологический аспект)», М., 2006. — 15,2 п.л. {авт. 10,5 п.л.) и статьях, изданных в Вестнике ГУУ и Вестнике кадровой политики, аграрного образования и инноваций.

Внедрение результатов исследования. Результаты экспериментального исследования внедрены в базовом хозяйстве, где проходила опытная проверка комплексных нововведений технико — технологического и оганизационно - экономического характера. Основные положения диссертационного исследования приняты к внедрению ФГОУ ДПОС «Российской академией кадрового обеспечения АПК» в рамках преподавания следующих дисциплин: «Инновационное проектирование и бизнес планирование», «Инновационный менеджмент».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 12 п.л., в том числе 4 статьи общим объемом 1,35 п.л. в ведущем рецензируемом издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ, раскрывающих сущность инновационной активности, результаты экспериментальной проверки и методические положения, направленные обоснование научных подходов в этой области.

Структура и объем диссертационной работы. Цель и задачи проведенного исследования предопределили логическую схему построения и структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 145 наименований. Работа изложена на 167 страницах и включает 14 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Левчугов, Владислав Викторович

6. Результаты исследования свидетельствуют о том, что из поля зрения ученых выпал чрезвычайно важный вопрос, связанный с экспериментальной проверкой инноваций в реальных условиях хозяйствования. По мнению диссертанта, эксперимент является элементом инновационной деятельности и представляет собой поиск научно обоснованного нововведения. Его предметом служат изучаемые нововведения, нуждающиеся в проверке на конкретных объектах. Экспериментальный метод является важнейшим этапом внедрения нового в практику хозяйственной деятельности и направлен на предотвращение отрицательных последствий, сопутствующих нововведениям. После того, как получены положительные результаты эксперимента, он становится массовым нововведением, которое конкретно и представляет собой нечто новое. Поэтому любое нововведение, если оно научно обосновано в той или иной степени несет в себе поиск, т.е. элемент эксперимента.

7. Обобщение практики состояния инновационной сферы в аграрной сфере в рамках регионального АПК показывает, что и производство, и наука постепенно адаптируются к требованиям рыночного механизма создания и распространения новых знаний и технологий. Однако они пока далеки от того, чтобы стать основными звеньями инновационной системы, соответствующей потребностям долгосрочного развития. Для них характерны структурные диспропорции, взаимная изолированность, низкая инновационная активность.

Одной из главных причин является отсутствие институциональных основ для мотиваций экономических агентов в предпринимательском секторе к инновациям, а в исследовательской сфере - к прикладной деятельности, ориентированной на создание инновационного потенциала.

8. Трехлетняя экспериментальная проверка на реальном объекте (2006-2008 гг.) комплекса изучаемых инноваций (наукоемкая технология инновационного типа, новые сорта озимой пшеницы, уникальные опытные образцы сельскохозяйственного оборудования и другие новации) свидетельствует о высокой результативности. Так, повысилась урожайность озимой пшеницы, снизилась себестоимость зерна, энергозатраты сократились на 15%, а расход топлива уменьшился на 13%; улучшилась структура и физические свойства почвы, накопление почвенной влаги возросло в 1,4 раза. Новая технология способствовала сокращению удельной металлоемкости и энергоемкости. Все это подтверждает высокую эффективность и целесообразность широкого освоения в производственных условиях данного комплекса инновационных разработок. Показатели оценки окупаемости инвестиций в реализацию проекта — чистый дисконтированный доход (NPV), внутренняя норма доходности (IRR), индексы доходности затрат и инвестиций подтверждают высокую экономическую эффективность проекта. Выручка от реализации прибавки урожая зерна позволяет окупить как единовременные вложения, так и дополнительные затраты финансовых средств в течении почти трех лет.

9. Доказано, что стратегия, направленная на повышение инновационной активности предприятий формирует производственные отношения нового типа, совершенствует стиль, методы управления аграрным производством и обеспечивает оптимальное сочетание реальных условий хозяйствования с техническими и технологическими решениями в ходе производственно-хозяйственной деятельности. Главными конструкциями комплексного экспериментирования являются: наличие арсенала нововведений, предназначенных для экспериментальной проверки, достоверность исследуемых явлений и процессов, надежность постановки, объективность условий проведения и оценки его результатов.

Комплексный эксперимент, отражающий генетическую связь организационно-экономических, производственных, технических и технологических нововведений, вносит принципиальную новизну в методологию экспериментирования и раскрывает смысл и логику формирования и развития процесса апробации различных новаций, направленных на повышение инновационной активности. По существу речь идет об изменении принципиальной основы характера экспериментирования и путях дальнейшего его развития, который имеет концептуальную основу.

Концептуальная основа представляет собой синтез технических, технологических и других научных разработок, а также совокупность мер, увязанных во времени, ресурсном обеспечении и четкой стратегией развития аграрного производства. В ее основу заложены главные компоненты инновационной составляющей - технологические, научно-технические и другие новшества, представляющие собой своеобразное передаточное звено от не овеществленных видов инноваций, нашедших отражение в знаниях, изобретениях к овеществленным формам новшества, воплощенные в материальных «носителях».

10. Авторская позиция состоит в том, что многофункциональный подход в процессе экспериментальной проверки и комплексный характер новаций, прошедших опытную проверку в реальных условиях производства предполагает комплексную оценку изучаемых новаций, позволяющей предотвратить ошибочное заключение об эффективности проверяемых новшеств и дать «зеленый свет» наиболее прогрессивным нововведениям, способствующим повышению инновационной активности. При этом исключается односторонний подход, раскрывающий только положительные стороны от внедрения новых, более прогрессивных экономических инструментов и рычагов, а также технико-технологических новаций. Многоцелевой характер изучаемых новаций обусловил необходимость в использовании совокупности методов, включающих качественную, сравнительную, биоэнергетическую, социальную, экономическую и количественную оценку исследуемых явлений, характеризующих изучаемые нововведения с разных позиций.

Характерной особенностью данного эксперимента является то, что новации находятся между собой в тесном взаимодействии. Каждая из них, имея свою зону действия, является своеобразной частицей в едином блоке, оказываясь под воздействием других новаций и рыночной среды. Одним из основополагающих принципов этого вида экспериментирования является совмещение инвестиций с инновациями в активной внешней среде рыночных условий. Важный отличительный его мотив состоит в том, что подобное экспериментирование более динамично и связано с меньшим риском, который берет на себя не государство, а коммерческая структура, решающая вопросы, связанные с организацией, проведением и изысканием необходимых финансовых ресурсов.

11. Анализ научных разработок приводит к выводу, что в современных условиях необходимо применение двух форм стимулирования инновационной активности организаций: стартовое финансирование инновационных проектов на условиях возвратности и платности капитала в качестве одного из учредителей венчурного фонда, а также предоставление гарантий за счет средств бюджета субъекта федерации. Областная администрация предоставляет безусловные гарантии, что вызывает необходимость утверждения соответствующей статьи затрат в областном бюджете. Основным индикатором успешного выполнения задачи формирования фонда является объем внебюджетных средств, привлеченных в инновационную деятельность на каждый рубль бюджетных вложений. Усиление государственного участия в инновационном процессе целесообразно по двум направлениям: поддержка исследований, а также разработок и развитие различных форм партнерства с частным капиталом в области инфраструктуры инновационной деятельности.

12. Предлагаемый в диссертации подход базируется на том, что в качестве конкретного мероприятия в рамках второго направления предлагается создание регионального венчерного фонда на основе смешанной формы финансирования инвестиционно - активных аграрных предприятий. При этом целесообразно применять две формы стимулирования инновационно активных организаций со стороны региональных властей: стартовое финансирование инновационных проектов на условиях возвратности и платности, а также предоставление гарантий за счет средств бюджета субъекта федерации. Для решения проблемы инновационной активности необходимо совершенствование системы реализация мер по стимулированию. Предлагаемые направления включают: усовершенствование нормативно-правовой базы в отношении инновационной предпринимательской деятельности, обеспечение экономической базы, а также совершенствование финансово-кредитной и инвестиционной поддержки инновационного бизнеса, инфраструктуры, кадровой и информационной поддержки инновационного предпринимательства.

13. Методические подходы, нашедшие отражение в диссертации, позволяют выбрать инновационную стратегию, направленную на повышение инновационной активности в рамках региональной экономической политики на основе реализации мер по ее стимулированию. Представленные концептуальные положения по совершенствованию механизмов инновационной деятельности направлены на создание всесторонней поддержки государством целостной, эффективной инновационной системы, значительное увеличение инновационно - активных предприятий в аграрном секторе экономики. Предложенный механизм управления инновационными процессами аграрной отрасли АПК, раскрывающий взаимосвязи между инновационными, инвестиционными и финансовыми элементами функционального обеспечения и определяющий зависимость данных элементов от стадии развития инновационного процесса, позволяет описать характер управления инновационной активностью и логически обосновать перспективность использования частно — государственных партнерств для стимулирования инновационной активности предприятий АПК.

14. Диссертационное исследование направлено на обоснование теоретических и методических подходов в области инновационной активности и не исчерпывают всю полноту взглядов на эту проблему, а также других методов ее решения. Тем не менее, позволяют создать основу для решения этой проблемы, а также определить задел для проведения последующих разработок в этом направлении. Разработанные в диссертации положения углубляют смысловое содержание характера инновационной активности, отражают дополнительные аргументы, подтверждают ранее высказанные, но остающиеся дискуссионными теоретические и практические аспекты, касающиеся природы инновационной активности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В процессе диссертационного исследования выработано и сформулировано ряд основных научных основ в виде теоретических положений, методических подходов и конкретных практических предложений. В частности, в результате теоретического анализа установлено, что инновация является основным критерием, характеризующим развитие воспроизводственного процесса и формирующим темпы, динамику и хозяйственную ориентацию развития аграрной экономики в современных условиях. По мнению автора, инновация представляет собой процесс, связанный с созданием, экспериментальной проверкой отдельных новаций и их использованием, направленный на повышение эффективности производства в целях удовлетворения определенных потребностей.

2. В процессе проведенного исследования соискатель вынужден обращаться к тем аспектам теории, которые не получили в специальной литературе должного освещения, без решения которых не может быть дана адекватная характеристика роли инновационной активности и продемонстрировано ее участие в построении системы инноватики. Это дало возможность автору проникнуть в суть природы и способствовало более углубленной разработке этой проблемы. Изучение теории вопроса свидетельствует о том, что эволюция научной мысли способствовала становлению и развитию инновационной активности и в то же время указывает на то, что среди ученых по этой проблеме не достигнута единая точка зрения. Ретроспективный анализ взглядов ученых-экономистов, раскрывающих понятие «инновационная активность», свидетельствует о том, что в научной литературе это понятие часто используется с точки зрения комплексной характеристики инновационной деятельности, включающей степень интенсивности осуществляемых действий, способность мобилизовать необходимый потенциал, обоснованность и прогрессивность применяемых методов, рациональность технологии инновационного процесса по составу и последовательности операций. При этом акцентируется внимание на таких факторах инновационной активности, как инфраструктурная обеспеченность всего инновационного цикла; внешние связи; налогообложение; кадровый персонал (количественный и качественный). В результате этого недооцениваются побудительные мотивы инновационной активности отечественных предприятий.

3. В связи с отсутствием строго подхода в понятиях по инновационной активности, диссертантом предпринята попытка высказать свое суждение по этому вопросу. По мнению автора, инновационная активность — это индикатор динамизма инновационной деятельности, направленный на практическое использование научно — технического результата, интеллектуального потенгщала и выступающий своеобразным измерителем желания предприятия совершенствовать свою деятельность в соответствии с имеющимся потенциалом.

4. В процессе проведенного исследования установлено, что инновационные процессы в АПК имеют свою специфику, обусловленную его особенностями и связями с другими отраслями и сферами общественной деятельности. Инновационная деятельность в условиях аграрного производства представляет собой процесс создания, апробации и последующей реализации инноваций в любом элементе организационной системы - в технологии, технике, элементах организации и управления, которые приводят к прогрессивному изменению в, производстве. Создание и освоение инноваций в аграрном секторе экономики связано с повышенной степенью неопределенности в получении позитивного результата и большим риском затрачиваемых средств. Результаты этой деятельности могут принести успех, но могут поставить в сложное положение, если фактические итоги использования нововведения окажутся существенно ниже прогнозных ожиданий.

5. Стратегия современной инфраструктуры инновационной деятельности в АПК представляет собой противоречивый набор различных институтов при выраженной неразвитости рыночных отношений. Качество инновационной инфраструктуры региона, в конечном счете, определяет их жизнеспособность и конкурентоспособность. Проведенный анализ свидетельствует о том, что формирование инновационной инфраструктуры в Курской области осуществляется крайне медленно и противоречиво. Масштабы сформированной инфраструктуры не соответствуют даже тем низким инновационным запросам, которые существуют в регионе. Не сбалансированное развитие различных подсистем инфраструктуры сдерживает реализацию инновационного потенциала предприятий. Несовершенство инновационной инфраструктуры приводит к снижению способности кадрового состава предприятий к адаптации в новых условиях хозяйствования.