Экономическая оценка освоения инноваций в сельском хозяйстве: По материалам комплексного эксперимента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Добаева, Татьяна Петровна

  • Добаева, Татьяна Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Добаева, Татьяна Петровна. Экономическая оценка освоения инноваций в сельском хозяйстве: По материалам комплексного эксперимента: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Добаева, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Понятие и экономическая сущность инновации и инновационной деятельности

1.2. Особенности создания, освоения инноваций и пути преодоления кризисных явлений в развитии инновационных процессов в сельском хозяйстве

1.3. Эксперимент как элемент инновационного процесса

Глава 11. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Опыт экспериментальной проверки новшеств в условиях реформирования аграрной экономики

2.2. Комплексный эксперимент по стабилизации аграрного производства

Глава 111. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСВОЕНИЯ ИННОВАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Методика определения эффективности инновационных проектов в сельском хозяйстве

3.2. Эффективность комплексного эксперимента

3.3. Экономическая оценка инвестирования комплексного инновационного эксперимента и распределение чистой прибыли ^^ между участниками

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КРАТКИЕ выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка освоения инноваций в сельском хозяйстве: По материалам комплексного эксперимента»

Актуальность темы исследования. В современных условиях подъем сельского хозяйства невозможен без активизации инновационной деятельности, которая является главной в системе факторов, обеспечивающих развитие и повышение эффективности производства в рыночной экономике. Стратегия формирования и развития инновационной системы в отрасли направлена на то, чтобы создавать и осваивать новшества, которые позволят перейти к новой технологической структуре производства и обеспечить конкурентоспособность предприятий на внутреннем и внешнем рынках. Инновации не ограничиваются чисто технологической стороной. Они представляют собой единство технических, технологических, экономических, организационных и социальных нововведений.

Спад инновационной деятельности в сельском хозяйстве, вызванный ограниченными возможностями внутренних накоплений, усугубил тяжелое положение в аграрной экономике. Данное обстоятельство требует особых подходов в использовании новых форм интеграции и кооперации с частным капиталом (отечественным и зарубежным). В связи с этим особую актуальность приобретает исследование направлений формирования и развития инновационной деятельности в аграрной экономике с участием частного капитала. В современных условиях хозяйствования' эта проблема является особо значимой в практическом и научном плане. Раскрытие характера инновационного процесса с участием частного капитала предполагает не только обоснование его сущности, но и экспериментальной проверки отдельных нововведений в реальных условиях аграрного производства.

Состояние изученности проблемы. В научной литературе исследование данной проблемы нашло свое отражение в виде публикаций в периодической печати и отдельных монографиях. Проявление повышенного внимания к данной проблематике со стороны общества и науки основывается на понимании главенствующей роли инноваций и проявлении специфических черт инновационного процесса в переходный период к рыночным условиям. Именно это обстоятельство обусловило широкое проведение теоретических и прикладных исследований в инноватике.

В экономических источниках уделяется повышенное внимание различным аспектам инновационной деятельности на современном этапе развития экономики. Особенности формирования инновационной деятельности раскрыты в трудах отечественных авторов таких, как: С.А. Аносов, В.М. Аньшин, Б.И. Бовыкин, В.А. Быков, А. В. Васильев, Н. А. Гаузнер и др. Сущность и специфические особенности инноваций обоснованы М. А. Переверзевым, В. В. Тюриной, Н.А. Яковцем и др. Необходимость рационального управления инновационной деятельностью доказана в работах М. Березовской, А. Илларионова, А. Павлова, П. Завлина и др.

Особо следует отметить исследования, выполненные И. Е. Артемьевым, JI.C. Бляхманом, Е.В. Боталовой, P.P. Лотыповым, В.Г. Медынским, Р.Н. Миннихановым, Ю.П. Морозовым, Е. С. Оглоблиным, А.И. Пригожиным, Г.С. Прокопьевым, И.С. Санду, В.А. Устиновым, А.Н. Фоломьевым, Л.Ф. Шайбаковой и др. Пристальное внимание этой проблеме уделили зарубежные ученые. К их числу относятся: X. Баркет, Л. Волдачек, И: Водачкова, П. Дракер, Р. Менш, К. Найт, Б. Санто, Й.Шумпетер, Д. Фридман, А. Харман и др.

Несмотря на существенное внимание, которое уделяется рассматриваемой проблеме, следует назвать, по крайней мере, два важных аспекта изучаемой проблемы, которые не получили должного освещения. Во

- первых, из поля зрения ученых выпало направление, отражающее роль экспериментальной деятельности в инновационном процессе, которое требует соответствующих теоретических и практических проработок. Во — вторых, в современных условиях не получила должного отражения проблема формирования и развития инновационной деятельности с использованием частного капитала.

Теоретическая и практическая значимость проблемы, ее дискуссионный характер и недостаточная ее разработанность применительно к современны^ аграрным формам хозяйствования, а также целесообразность системного и комплексного подхода к исследованию, предопределили выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемых вопросов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма по обоснованию экономической оценки освоения инноваций в условиях комплексного эксперимента. Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения исследовательских задач, раскрывающих логическую структуру и последовательность этапов: обобщение теоретических основ инновационной деятельности и проведение анализа сущности этого понятия и составляющих компонентов; изучение современных тенденций инновационной деятельности и обобщение - практики экспериментальной проверки управленческих нововведений в условиях реформирования АПК; выявление роли эксперимента как важного этапа инновационного процесса в сельском хозяйстве; ' разработка методических подходов экономической оценки инноваций в сельском хозяйстве; определение эффективности освоения инноваций на основе комплексной оценки в условиях эксперимента; обоснование механизма распределения прибыли между участниками эксперимента.

Предметом исследования явились теоретические, организационно -производственные и методические проблемы, связанные с изучением инноваций в условиях эксперимента и их экономической оценкой.

Объектом исследования послужила совокупность инноваций, апробируемых в рамках эксперимента на базе конкретного аграрного предприятия, расположенного в зоне недостаточного увлажнения Краснодарского края.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам инноваций и инновационной деятельности. Использовались законодательные и нормативные акты, регламентирующие работу базового объекта в условиях рыночной экономики. Исходными материалами для исследования послужили результаты апробации изучаемых новаций is условиях сельскохозяйственного предприятия.

Эмпирической базой исследования, обеспечившей доказательность положений, выносимых на защиту, являются результаты производственной проверки различных нововведений, полученные в базовом объекте (сельскохозяйственный кооператив) Ейского района Краснодарского края.

В качестве инструментов исследования использовались следующие научные методы: аналитический, ретроспективный, экспериментальный, социологический, методы системного и сравнительного анализа, системно-энергетический.

Научная новизна исследования. В диссертации выдвигается и обосновывается ряд положений, содержащих научную новизну. Основными составляющими научной новизны являются направления, которые разработаны впервые или получили дальнейшее развитие, содержащие элементы реального приращения научного знания:

1. Аргументированы и теоретически обоснованы положения, свидетельствующие о том, что эксперимент является элементом инновационного процесса, с помощью которого осуществляется проверка истинности изучаемой новации. В случае успеха новация перерастает в нововведение для последующего распространения и широкого применения. Экспериментальная проверка нововведения является «нулевым циклом» или фундаментом производственного нововведения.

2. Проведен ретроспективный анализ управленческих нововведений, прошедших экспериментальную проверку, выявлен генезис и закономерности этого процесса в условиях хозяйственной, экономической и рыночных реформ. Доказано, что экспериментальная проверка новаций способствовала ускорению процесса преобразований в экономике, объединению технологически и экономически взаимосвязанных, но I разобщенных хозяйственных структур в единый производственноэкономический комплекс, улучшению системы управления экономикой и последовательному внедрению соответствующих структур в практику хозяйственной деятельности.

3. Апробирована принципиально новая влаго-, ресурсо- и энергосберегающая технология возделывания озимой пшеницы инновационного типа на базе новых видов отечественной и зарубежной техники; новые отечественные сорта краснодарской и донской селекции с более высоким биологическим потенциалом, обладающие генетическими 9 свойствами с повышенной усвояемостью растением солнечной энергии, улучшенными признаками зерна; высокоэффективные удобрения и средства защиты, а также передовые приемы организации производства и управления трудовыми коллективами.

4. Предложен методический подход к экономической оценке инновационных проектов, осуществляемых в условиях эксперимента, базирующихся на анализе системы показателей, отражающих динамику поступления доходов и расходов денежных средств, экономию труда, сырьевых, энергетических ресурсов и соизмеряемых путем приведения их к значениям в начальном периоде.

5. Осуществлена комплексная оценка совокупности изучаемых новаций с использованием экономической, биоэнергетической, социальной и количественной характеристик. Многокритериальный метод, включающий совокупность различных приемов, позволяет осуществить объективную оценку эффективности изучаемых новаций и преодолеть узость традиционного однокритериального подхода. Это является принципиально важным для принятия решения о выборе оптимального варианта и получения интегральной характеристики параметров инноваций.

Практическое значение работы. Внедрение и апробация результатов исследования. Практическая значимость результатов ' исследования е заключается в том, что реализация предложенных автором подходов по экономической оценке освоения нововведений в сельском хозяйстве, прошедших апробацию, способствует созданию адекватной новым экономическим условиям системы формирования и развития инновационных процессов. Диссертационное исследование является попыткой конструктивно-критического осмысления этой проблемы в современных условиях. Предложенные научные подходы будут способствовать ускорению формирования системы управления инновациями как на уровне предприятия, так и его подразделений.

Подобные эксперименты создают условия для успешного решение комплексных вопросов, способствуют формированию инструментария для апробации наиболее прогрессивных инноваций, направленных на повышение эффективности инновационной деятельности аграрных предприятий и расширение их рыночных позиций на российском и международном рынках. Основные результаты исследования нашли применение в отдельных аграрных предприятиях Ростовской, Воронежской и Самарской областей.

Основные положения диссертационной работы докладывались нй всероссийских и региональных научных и научно - производственных конференциях (Москва, Пенза). /

Теоретические положения, развитые автором, представляют собой определенный научный интерес при разработке проблемы инноваций и их оценки на современном этапе и могут быть использованы в развитии содержания тематических курсов в области управления инновациями. I

По результатам исследования опубликовано 1 монография (в соавторстве) и 2 статьи (в соавторстве) общим объемом 11,5 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Добаева, Татьяна Петровна

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

Основные результаты исследования, изложенные в диссертационной работе, заключаются в следующем.

1. Изучение теории вопроса свидетельствует о том, что эволюция научной мысли способствовала становлению и развитию инновационной деятельности. Ретроспективный анализ взглядов зарубежных и отечественных ученых - экономистов свидетельствует о многообразном характере проявления данной деятельности в условиях рыночной трансформации в воспроизводственном процессе. Создание и освоение инноваций в аграрном секторе экономики связано с повышенной степенью неопределенности в получении позитивного результата и большим риском затрачиваемых средств. Результаты этой деятельности могут принести успех, но могут поставить в сложное положение, если фактические итоги использования нововведения окажутся существенно ниже прогнозных ожиданий.

2. Проведенный автором научный анализ различных суждений отечественных и зарубежных ученых выявил, что из поля зрения ученых выпал чрезвычайно важный вопрос, связанный с экспериментальной проверкой инноваций в реальных условиях хозяйствования. Позиция автора состоит в том, что эксперимент является элементом инновационного процесса и представляет поиск научно обоснованного нововведения. Эксперимент как элемент инновационного процесса представляет собой способ проверки новаций и экономической их оценки. Его предметом служат изучаемые новации, нуждающиеся в проверке в конкретных хозяйственных объектах.

3. В результате обобщения автором многолетнего опыты экспериментальной проверки новаций в условиях НЭП, социалистического способа хозяйствования и рыночных отношений установлено, что эксперимент способствовал выявлению наиболее приемлемых в организационном плане идей, уточнению отдельных положений, связанных

с совершенствованием управленческих структур, а также

определению негативных моментов, которые проявились в силу разнообразия объективных условий аграрного производства.

4. Модель комплексного эксперимента, проводимого в течение трех лет в производственном кооперативе при участии диссертанта, представляет собою сложную систему апробации научно-технических новшеств различных научных направлений, которые проверялись комплексно в условиях одного объекта. Апробации таких разноплановых разработок проводилась в рамках научной программы, утвержденной Минсельхозпрод России и РАСХН. Эксперимент включает технологические, технические новации, новые сорта озимой пшеницы и средства химизации и т.д. Особенностью эксперимента является то, что его финансирование в течение более трех лет осуществлял частный иностранный инвестор в соответствии с договором о совместной деятельности хозяйства и зарубежной компании.

5. Цель проводимого эксперимента заключается в изучении воздействия освоения в хозяйственном субъекте комплекса научно-технических новшеств на рост прибыли от производства и реализации основной товарной продукции - зерна озимой пшеницы. За три года проведения эксперимента урожайность озимой пшеницы возросла в хозяйстве на 26 ц/га - с 38 ц/га до 64 ц/га (2002 г. экспериментальная технология), себестоимость зерна снизилась на 14 %, а рентабельность производства повысилась до 83 % (до эксперимента был убыток), что подтверждает высокую эффективность и целесообразность широкого освоения в производственных условиях данного комплекса инновационных разработок.

6. Показатели оценки окупаемости инвестиций в реализацию проекта — чистый дисконтированный доход (NPV), внутренняя норма доходности (IRR), индексы доходности затрат и инвестиций подтверждают высокую экономическую эффективность проекта. Выручка от реализации прибавки урожая зерна позволяет быстро окупить единовременные вложения и дополнительные затраты средств в течение трех лет. Каждый 1 рубль затрат

за три года проведения эксперимента обеспечил получение чистого дохода в сумме 4,55 рубля.

7. Рекомендован новый механизм распределения прибыли по результатам проведения эксперимента, поскольку ранее не учитывался полностью производственный, трудовой и интеллектуальный потенциал хозяйствующего объекта. Хозяйственный потенциал предлагается определять по базовой урожайности за последние 3 года, которую принимают за основу, а финансовые вложения партнеров учитывать при распределении прибыли только от полученной прибавки урожая сверх базовой. Обязательного согласования в договоре и неукоснительного соблюдения требует право обеих сторон к свободному доступу и использованию информации, полученной по эксперименту или реализуемому инновационному проекту, для всех других участников (НИИ, учебные заведения, лаборатории, другие участники и ведомства).