Стратегия и механизмы поддержки и развития малых предприятий в процессах реструктуризации промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецов, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецов, Сергей Васильевич
Введение.
1. Теоретические основы управления реструктуризацией промышленности.
1.1. Концептуальные подходы к реструктуризации промышленности.
1.2. Малые предприятия как инструмент диверсификации производства и реструктуризации промышленности.
1.3. Малые предприятия и предпринимательство как стратегический фактор активизации процессов реструктуризации отраслей и предприятий.
2. Исследование процессов развития малых предприятий и разработка методического обеспечения их поддержки в нетрадиционных сферах промышленной деятельности.
2.1. Исследование процессов развития малых предприятий.
2.2. Исследование возможностей малых предприятий в реализации стратегии устойчивого развития промышленности субъекта РФ.
2.3. Исследование эффективности организации производства промышленно-художественных товаров на основе малых предприятий.
3. Региональная система поддержки и развития малых промышленных предприятий.
3.1. Механизмы системной ориентации поддержки и развития малых предприятий.
3.2. Разработка методических рекомендаций по формированию и реализации муниципальных программ.
3.3. Оценка эффективности малых предприятий в процессах развития и реструктуризации промышленности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия и механизмы поддержки и развития малых предприятий в процессах реструктуризации промышленности»
Актуальность темы исследования. Процесс реструктуризации экономики и, в первую очередь, ее главного звена промышленности в любом государстве является естественным, поскольку он связан с изменениями в мировом разделении труда и конъюнктуры мировых и внутренних рынков. Значимость процесса для социально-экономического развития России усиливается также теми обстоятельствами, что отечественный товаропроизводитель вынужден вести борьбу, кроме того, и за внутренние рынки продаж своих товаров. Это произошло потому, что в условиях монополистической модели экономики промышленные предприятия утратили присущую им способность к конкурентной борьбе за рынки сбыта, предоставив это право социалистическому государству. Поэтому при переходе на рыночную модель открытой экономики российский рынок был «завоеван» уже в самом начале зарубежными товаропроизводителями.
В результате нерациональная структура промышленности, сложившаяся к началу 1992 года, в бывшем СССР еще более стала нерациональной в Российской Федерации.
Попытка противостоять этому негативному для России процессу не увенчалась успехом, поскольку они (попытки) осуществлялись не системно в условиях резкого падения промышленного производства, когда в некоторых отраслях это падение достигло 90 %, например, в легкой и текстильной промышленности к 1999 году.
Для того, чтобы изменить структуру производства, в основном, за счет роста производства в отстающих отраслях, необходимы принципиальные инновационные решения и крупные инвестиции, которые в данный исторический момент Россия осуществить не может. В то же время имеются возможности, если не решить кардинально, то внести значительный вклад в решение проблемы реструктуризации промышленности на современном этапе ее развития. Эти возможности заключены в активизации деятельности малых промышленных предприятий. Именно этим определяется актуальность темы диссертационного исследования.
В решение проблемы реструктуризации промышленности и активизации деятельности малых предприятий внесли вклад Абалкин Л. И., Агафонов Н. Т., Ажлуни А. М., Вольский А. В., Глазьев С. Ю., Львов Д. С., Мильнер Б. 3., Ойхман Е. Г., Переверзев М. П., Попов Э. В., Смирнов С. А., Френкель А. А., Шмелев Н. П., Яковец Ю. В. и другие ученые и специалисты промышленности. Их работы стали теоретико-методологической основой и позволили провести исследование проблемы реструктуризации промышленности на основе развития малых предприятий.
Объектом исследования является деятельность по реструктуризации и повышению эффективности промышленности.
Предметом исследования являются процессы реструктуризации промышленности на основе поддержки и развития малых предприятий.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, законодательные акты всех уровней власти.
Диссертационное исследование основывается на общенаучной методологии, предусматривающей использование исторического, комплексного и системного подходов к решению проблемы, а также на использовании математико-статических методов анализа.
Информационной основой явились материалы Минэкономики РФ,
Министерства антимонопольной политики РФ, Госкомстата РФ и Администрации Тульской области.
Целью диссертационного исследования является разработка методического обеспечения формирования стратегии и реализации механизмов поддержки и развития малых предприятий в процессах реструктуризации промышленности.
В ходе проведенного исследования решены следующие задачи: е
- обобщены концептуальны подходы к реструктуризации промышленности;
- определены малые предприятия как стратегический фактор и реальный инструмент реструктуризации промышленности;
- исследованы процессы развития и возможности малых предприятий в реализации стратегии реструктуризации и устойчивого развития промышленности;
- исследована эффективность и разработаны рекомендации по совершенствованию управления производством промышленно-художест-венных товаров в малых предприятиях;
- разработаны механизм системной ориентации поддержки и развития малых предприятий и его методическое обеспечение, ориентированные на реструктуризацию промышленности;
- оценена эффективность механизмов поддержки и развития малых предприятий в процессах реструктуризации промышленности.
Положения, выносимые на защиту. Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся:
1. Концепция и механизмы реструктуризации промышленности на основе развития малых предприятий.
2. Научные рекомендации и модели по использованию возможностей малых предприятий в реализации стратегии реструктуризации промышленности.
3. Научные и методические рекомендации по повышению эффективности производства промышленно-художественных товаров в малых предприятиях.
4. Механизмы системной поддержки и развития малых предприятий в процессах реструктуризации промышленности и крупных предприятий.
5. Методические рекомендации по формированию и реализации муниципальных программ поддержки и развития малых предприятий.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Сформулирована концепция стратегии реструктуризации промышленности, основанная на механизмах поддержки и развития малых предприятий.
2. Исследованы механизмы поддержки и развития малых предприятий и разработаны методические рекомендации по их использованию в процессах реструктуризации промышленности.
3. Разработан механизм системной поддержки и развития малых предприятий, ориентированный на реструктуризацию промышленности, и методические рекомендации по его реализации на уровне муниципального образования.
4. Обоснована целесообразность и эффективность развития малых предприятий в процессах реструктуризации промышленности и крупных предприятий.
Практическая значимость результатов исследования определяется совокупностью обоснованных соискателем самостоятельных выводов, предложений и рекомендаций по поддержке и развитию малых промышленных предприятий. Результаты исследования использованы Департаментом по поддержке малого и среднего предпринимательства Администрации Тульской области в процессах регулирования промышленной деятельности малых предприятий, а также в учебном процессе Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого при изучении дисциплины «Предпринимательство и бизнес».
Апробация работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, апробированы в следующих формах:
- публикацией двух монографических брошюр и двух статей в межвузовских сборниках научных работ;
- выступлением на международной конференции (г. Тула, 1999 г.);
- выступлениями в Администрации Тульской области (неоднократно в течение 1998-1999 годов).
По теме диссертации опубликованы четыре научные работы, общим авторским объемом 4,5 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Основная часть содержит 175 страниц машинописного текста, 15 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 97 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецов, Сергей Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В процессе исследования теории и методологии экономики и управления реструктуризацией промышленности в работе подвержены критике существовавшие предложения и новые концептуальные подходы к решению проблемы повышения эффективности промышленного производства. Среди критических замечаний следует выделить попытку проведения так называемой целенаправленной реструктуризации в условиях нерегулируемого обвала объема и структуры промышленного производства, ничем не ограниченного открытия внутренних товарных рынков промышленности, отказа от активной инвестиционной политики.
2. Предложено понятие «Реструктуризация промышленности», которое охватывает экономический и организационный процессы позитивного изменения разделения промышленности на составные ее части -отрасли и узлы (комплексы), обеспечивающие потребности национальной экономики в условиях сложившегося разделения труда, что отражает суть организационных и экономических процессов, происходящих при этом, и достигаемую цель - позитивное изменение экономического объекта (промышленности). Для этого в работе разработаны элементы и систематизированы характеристики элементов концепции реструктуризации промышленности.
3. Малые предприятия предложено рассматривать как инструмент реструктуризации промышленности, обеспечивающий диверсификацию крупного производства в другие отрасли, а также как инструмент реструктуризации крупных предприятий. Обоснованы роль и экономическое значение концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства, а также научно-технического прогресса в происходящих при этом процессах. Определены отрасли, для которых расширение развития малых предприятий играет определяющую роль и может дать эффект без необходимости привлечения инвестиций.
4. Разработана логистическая модель цикла производство-продажи промышленной продукции, с помощью которой становится возможным обосновано устанавливать ниши на рынках промышленности для развития малых предприятий не только в отраслях, определенных как наиболее перспективные для малых предприятий, но и для любой другой отрасли, поскольку в рыночной экономике функционирование цепи «Потребитель <-» Посредник Производитель» является необходимым условием действия механизма конкуренции. Такие отрасли сгруппированы, и группировка отраслей рекомендована органам поддержки малых предприятий.
5. Исследование процессов и структуры малых предприятий в промышленности показало, что динамика показателей их развития адекватна общей динамике при сохранении роста их доли в структуре малых предприятий в России (10,7 % в 1992 году и 15,7 % в 1998 году).
Наибольшее распространение малые предприятия получили в машиностроении и металлообработке (37,7 %), легкой (13,5 %) деревообрабатывающей (13,1 %) и пищевой промышленности (12,3 %). В промышленности строительных материалов, химической и нефтехимической, медицинской промышленности их доля соответственно 5,8; 3,8 и 2,4 %.
Исследованиями доказано, что развитие малых предприятий происходит за счет внутренних резервов.
Аналогичные выводы получены при исследовании развития малых предприятий в Центральном экономическом районе и в Тульской области.
6. Исследование двухфакторной и многофакторной производственной функции, построенной по 13 субъектам РФ Центрального ЭР, показало, что объем произведенной продукции малыми предприятиями коррелирует с их числом, количеством МП на 1000 жителей, долей работающих на МП в общем количестве занятых. Увеличение доли инвестиций в основной капитал МП из собственных средств не способствует росту производимой продукции. Экономический парадокс объясняется тем, что при отсутствии накоплений в инвестиции отвлекается капитал, необходимый для воспроизводства оборотных средств, что отрицательно сказывается на текущем производстве.
7. Исследование процессов развития малых предприятий в субъекте РФ (на примере Тульской области) показало, что процесс сдерживается рядом причин, среди которых следует выделить: отсутствие единой информационно-аналитической системы малого предпринимательства, отсутствие стабильного рынка промышленных товаров, слабое участие малых предприятий в создании гибких организационных структур предприятий из-за отсутствия стратегии реорганизации крупного производства, которая способствует повышению эффективности крупной производственной системы в перспективе.
Отмечено, что механизмы привлечения малых предприятий к процессам реструктуризации отраслей и предприятий могут быть различными. Такими механизмами определены: выкуп, аренда, франчайзинг, лизинг.
8. Исследование эффективности производства промышленно-художественных товаров на основе малых предприятий показало, что последние должны найти распространение в так называемых нетрадиционных для промышленности сферах. Исследования этого аспекта проблемы выполнено на базе материалов, характеризующих развитие народных художественных промыслов в Тульской области.
Результатом исследований стали рекомендации по активизации государственной поддержки НХП, созданию нормативно-правовой базы, подготовки специалистов, маркетинговому обеспечению рынка промышленно-художественных товаров, в том числе по формированию на них цены.
9. Научно обосновано, что система поддержки и развития малых предприятий должна состоять из двух подсистем - государственной поддержки и экономического регулирования. Эта система должна быть многофункциональной и многоуровневой, а также гибкой и динамичной. В соответствии с названными принципами разработана концепция, механизмы и организационная структура поддержки и развития малых промышленных предприятий в субъекте РФ и муниципальном образовании.
10. Рассматривая целевые программы одним из эффективных инструментов реализации государственной поддержки и экономического регулирования малых предприятий в направлении реструктуризации отраслей промышленности и крупных предприятий, разработаны методические рекомендации по формированию и реализации программ поддержки малых предприятий на уровне муниципальных образований. Рекомендации внедрены в муниципальных образованиях Тульской области и обеспечивают экономический эффект за счет увеличения числа малых предприятий и численности работающих.
Оценка эффективности разработанных механизмов поддержки и развития малых предприятий в процессах реструктуризации промышленности доказала научную ценность и практическую значимость выводов и рекомендаций.