Управление предприятиями промышленности на основе активизации воспроизводственной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карпченко, Юлия Владимировна

  • Карпченко, Юлия Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Карпченко, Юлия Владимировна. Управление предприятиями промышленности на основе активизации воспроизводственной деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тула. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карпченко, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ политики В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

1.1. Эффективная промышленная политика и процессы воспроизводства как факторы экономического роста

1.2. Управление промышленными предприятиями и их объединениями 2S

1.3. Инвестиции как главный ресурс обеспечения воспроизводственной деятельности в промышленности

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Исследование и классификация экономических факторов активизации воспроизводственной деятельности в промышленности

2.2. Разработка методических положений экономического управления воспроизводственной деятельностью на предприятии

2.3. Разработка механизмов снижения рисков в управлении венчурным капиталом в промышленности

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И ОБЪЕДИНЕНИЯМИ

3.1. Концепция совершенствования управления предприятиями и объединениями промышленности

3.2. Диагностический анализ экономической деятельности в промышленности

3.3. Стратегия управления предприятиями на основе активизации воспроизводственной деятельности с учетом возможности диверсификации производства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление предприятиями промышленности на основе активизации воспроизводственной деятельности»

Актуальность темы исследования. В стратегии социально-экономического развития России источником экономического роста определено совершенствование экономического управления промышленностью. В системе мер и мероприятий по динамичному развитию промышленного производства определяющими являются воспроизводство производственного аппарата на новой технологической основе.

Промышленные предприятия (производственные и научно-технические организации), являясь сложными экономическими системами, под влиянием динамично взаимодействующих внутренних и внешних факторов в современных условиях проявляют тенденцию к интеграции и, как следствие этого процесса, к формированию системно организованных бизнес-процесов. Эти системно организованные бизнес-процессы представляют собой комплексы предприятий и организаций с отраслевым или межотраслевым характером, в которых присутствуют все стадии промышленного производства конкурентоспособного товара.

В открытой экономике, каковой является современная российская экономика, исходят из концепции интеграции также ее в мировую структуру хозяйства. Такой путь предполагает в качестве критерия оценки эффективности хозяйствующих субъектов - высокую конкурентоспособность фирмы (корпорации) и производимой ею продукции.

Экономический рост, наращивающий темпы увеличения ВВП до 7-8 % в течение 1999-2004 годов, формирует новые условия хозяйственной деятельности в промышленности, которые, в первую очередь, определяются необходимостью воспроизводства потенциала на новой и новейшей научно-технической базе, способной обеспечить отечественному товаропроизводителю производство конкурентоспособной продукции и ее реализации на мировом рынке.

Современные процессы развития экономики свидетельствуют о том, что крупные предприятия и интегрированные бизнес-группы способны аккумулировать финансовые потоки и необходимые для обеспечения расширенного воспроизводства инвестиции, что и определяет их роль в качестве центров научно-технического и технологического прогресса.

Однако сложившаяся структура отечественной промышленности не может обеспечить решение социально-экономической переориентации национального хозяйства. Поэтому необходимо активизировать и сделать эффективными воспроизводственные процессь^ что и находит свое отражение в промышленной и инновационной политике на предстоящие годы.

В соответствии с промышленной политикой, разработанной Правительством РФ на предстоящие годы, для обеспечения высоких темпов роста производства конкурентоспособной продукции следует решить ряд проблем. Одной из них является проблема активизации воспроизводственной деятельности, которая должна решаться путем совершенствования управления созданием и использованием ориентированных на инновации производств. Этим и определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Циклический характер развития разного уровня экономических систем, который обусловлен социальными и экономическими закономерностями обновления общественного производства, особенностями их развития на основе эволюции техники и технологий (технологических укладов) также обостряет проблему инвестирования. Существование периодов спадов и подъемов экономики, образующих циклы ее развития в долгосрочном периоде, продолжительностью порядка 50 лет, и циклов в среднесрочном периоде, продолжительностью около 10 - 15 лет , является причиной так называемых «шоковых периодов»воспроизводства. Так, например, для перехода на возрастающую волну большего (50-летнего) цикла необходимы, по крайней мере, два условия: во-первых, наличие огромных ресурсов капитальных вложений ; во-вторых, наличие достаточного для этого комплексных научных разработок по системам новых поколений техники и технологии* Все это необходимо учитывать при решении проблемы активизации воспроизводственной деятельности в промышленности.

Состояние изученности проблемы. Вопросы активизации воспроизводственной деятельности и ее эффективного сочетания с хозяйственной деятельностью в производственных организациях . в разных аспектах рассматривались рядом отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в теорию воспроизводства внесли JI. И. Абалкин, В.Н.Кашин, Д. С. Львов, В. И. Маевский, А. М. Марголин, Б.З. Мильнер, С.А.Никитин, В. В. Павловец, М. П. Переверзев, С. В. Сидоренко, О.С.Сухарев, А. Н. Фаломеев, Ю. В. Яковец, Е. Г. Ясин и другие. Среди зарубежных ученых следует отметить Ансоффа И., Грейсона Д., Котлера Ф., Макконела К., Норта Д., Хорвата П., Шумпетера Й. и других, которые внесли вклад в разработку методологии и теории управления производственными организациями . в условиях рыночной экономики.

Однако, несмотря на значительный объем исследований, связанных с разработкой методов, механизмов, методик и технологий управления в промышленности, научно-методическую разработанность данной проблемы для отечественной экономики следует признать недостаточной.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических положений по управлению предприятиями промышленности на основе активизации их воспроизводственной деятельности.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих основных задач:

- исследование основ формирования промышленной политики в условиях экономического роста, выявление главных факторов экономического роста и установление особенностей управления промышленными предприятиями в этих условиях;

- классификация факторов активизации воспроизводственной деятельности, позволяющей интегрировать процессы управления хозяйственной деятельностью;

- разработка научно-методических положений экономического управления воспроизводственной деятельностью с учетом механизмов снижения рисков;

- разработка и реализация экономического механизма и методики управления предприятием с учетом активизации воспроизводственной деятельности для создания товара-новации на основе диверсификации производства.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Тульской области.

Предметом исследования является процесс управления воспроизводственной деятельностью и развитием промышленного потенциала для создания конкурентных преимуществ на рынке.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат нормативно - правовые акты Правительства РФ по вопросам формирования промышленной, инновационной и инвестиционной политики; методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблеме управления воспроизводственной деятельностью в промышленности.

В процессе исследования применен методический аппарат системного анализа, статистики, теории принятия управленческих решений.

Эмпирическую базу исследования составили официальные данные Госкомстата РФ, учетно-статистические данные ряда промышленных предприятий Тульской области, материалы, полученные в ходе обследования «АК "Туламашзавод"» и ряда прдприятий строительной индустрии.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по управлению воспроизводственной деятельностью промышленного предприятия на основе использования методов диагностического анализа, прогнозирования и риск-менеджмента при решении задач оптимизации стратегии и тактики обеспечения развития производственного потенциала на новой технологической базе и получения в результате этого конкурентных преимуществ.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

1. Выявлены факторы экономического роста и установлены особенности управления предприятиями промышленности, обосновывающие необходимость интеграции процессов управления воспроизводственной и хозяйственной деятельностью. (Пункт 15.4 специальности 08.00.05).

2. Обоснована классификация факторов активизации воспроизводства промышленного потенциала, учитывающая приоритеты воспроизводственной деятельности и обеспечивающая возможность интеграции процессов управления воспроизводством. (Пункт 15.1 специальности 08.00.05).

3. Разработаны новые научно-методические рекомендации в форме системного пакета алгоритмов и методик по экономическому управлению воспроизводственной деятельностью в промышленности, учитывающие фактор времени, размеры и направления финансовых потоков, венчурный характер капиталовложений и методологию риск-менеджмента. (Пункт 15.13 специальности 08.00.05).

4. Разработаны механизм и методика экономического управления промышленным предприятием, учитывающая процессы управления воспроизводством промышленного потенциала на новой технологической основе, которая позволяет производить товар-новацию, конкурентный на рынке. (Пункт 15.13 специальности 08.00.05).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в результате исследования теоретические выводы по управлению воспроизводственной деятельностью предприятия доведены до конкретных методик и практических рекомендаций по совершенствованию управления развитием предприятий промышленности.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на научных конференциях, посвященных развитию российской экономики, ее воспроизводству: на международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г. Орел, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования содержания, форм и методов подготовки и повышения квалификации учителей технологии в условиях модернизации российского образования» (г. Тула, 2004 г.).

Основные выводы и рекомендаций работы используются менеджментом промышленных предприятий, в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика предприятия» и «Менеджмент» студентами экономических специальностей, а также могут служить методической базой для дальнейших исследований в области современного менеджмента.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 127 наименований, содержит 36 таблиц, 18 рисунков, приложений на 2 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карпченко, Юлия Владимировна

Выводы по главе

1. Разработаны алгоритм механизма и методики реализации экономического управления хозяйственным объединением с машиностроительным профилем производства, использующие рекомендованные в диссертации научно-методические положения, которые позволяют формировать эффективную стратеги, воспроизводства потенциала для конверсии на основе диверсификации производства.

2. Алгоритм и методика обеспечивают выявление и учет стратегических сфер бизнеса, которые предусмотрено объединять в группы по принципу общности характера удовлетворяемых потребностей, типов потребителей, сегментов рынка продаж, используемой технологии производства,- а также предусматривают использование процессов научно-технического маркетинга в выработке стратегии развития. Последний направлен на поиск и выбор перспективных путей в воспроизводственной деятельности хозяйственного объединения (предприятия) с учетом его сильных и слабых сторон, присущих ему возможностей и угроз со стороны внешней среды.

3. Реализация научно-методических рекомендация, алгоритмов и методики осуществлена на примере крупного машиностроительного хозяйственного объединения - Акционерной Компании «Туламашзавод»,- созданного на базе одного из крупнейших предприятий оборонного комплекса промышленности страны. По результатам проведенного диагностического анализа экономической деятельности хозяйственного объединения, включающего оценку финансового состояния и эффективности формирования, распределения и использования прибыли, была разработана стратегия конверсии объединения на основе диверсификации производства, обеспечивающая создание группы товаров-новаций, пользующихся спросом в гражданском секторе на внутреннем и внешнем рынках.

4. Проведенные в заключительных разделах исследования и технико-экономические расчеты следует рассматривать как пример реализации разработанных в диссертации научно-методических положений по управлению воспроизводственной деятельностью в промышленности, который доказывает их эффективность в практике управления хозяйственным объединением (крупным промышленным предприятием). i

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно-обоснованные рекомендации по комплексному управлению предприятиями и хозяйственными объединениями промышленности в условиях экономического роста:

1. Исследование специальной литературы по проблеме позволило обобщить и сформулировать цели и задачи промышленной политики, принципы и инструменты ее реализации, научно обосновать роль процессов преобразования технологий как факторов экономического роста, установить главные направления технологических прорывов в экономике, иерархию целей и инструментов структурной перестройки и подъема промышленности на основе воспроизводственных процессов.

2. Исследования теоретических взглядов и концепций на управление промышленными предприятиями в условиях экономического роста позволили выявить сравнительные характеристики деятельности хозяйствующих субъектов в планово-централизованной, рыночной и сетевой рыночной среде, а также сделать вывод, что процессы управления в промышленности должны обеспечить получение такого дохода, который создает необходимый уровень рентабельности предприятия и товара, достойный уровень оплаты труда персонала предприятия, высокий конкурентоспособный имидж.

3. Предложена системная модель комплексного управления промышленным предприятием, включающая подсистемы экономического и организационного управления и подсистемы управления производством и управления собственностью, раскрывающая каждую из них системой функций, методов и моделей, которые могут использоваться для обоснования управленческих решений.

4. Научно обосновано, что ведущим фактором активизации воспроизводственных процессов, наряду со знаниями, является материализованный капитал, постоянно воспроизводимый на основе эффективного использования инвестиций. Определено место России в инвестиционной составляющей мировой экономики, предложены направления улучшения использования инвестиций и рекомендованы источники их формирования в промышленности.

5. Исследование экономических факторов активизации воспроизводственной деятельности в промышленности позволило определить ранги источников инвестирования для обновления технологического оборудования на промышленных предприятиях, внешние и внутренние финансовые ресурсы для воспроизводства потенциала, формы воспроизводства промышленного потенциала и предложить классификацию факторов активизации воспроизводственной деятельности на предприятиях и хозяйственных объединениях по признакам: общеэкономического, ресурсного, инфраструктурного и институционального обеспечения и факторов экономического агента рынка.

6. Разработана методика обеспечения управления воспроизводственной деятельностью на промышленном предприятии ( хозяйственном объединении), учитывающая особенности планирования воспроизводственных процессов в условиях динамично развивающегося производства. Методика способствует решению организационно-технических, экономических, финансовых и социальных задач и задач управления повышением эффективности воспроизводства и обеспечивает поддержку экспортоориентированных производств, импортозамещения и развитие высоких технологий. Использование разработанных методических положений обеспечивает научно обоснованное формирование стратегии и тактики хозяйствования промышленного предприятия (хозяйственного объединения) с учетом воспроизводственной деятельности.

7. Управление использования венчурного капитала рассмотрено в аспекте более полного обеспечения финансовыми ресурсами и инвестициями процессов воспроизводства потенциала промышленности. Повышение их эффективности предложено осуществлять путями не только снижения инвестиционных рисков но и оптимизации рисков вообще. Это объясняется использованием диалектического подхода к рискам, которые в будущем могут вызвать не только негативные но и позитивные последствия.

8. Разработаны алгоритм механизма и методики реализации экономического управления хозяйственным объединением с машиностроительным профилем производства, использующие рекомендованные в диссертации научно-методические положения, которые позволяют формировать эффективную стратегию воспроизводства потенциала для конверсии на основе диверсификации производства.

9. Алгоритм и методика обеспечивают выявление и учет стратегических сфер бизнеса, которые предусмотрено объединять в группы по принципу общности характера удовлетворяемых потребностей, типов потребителей, сегментов рынка продаж, используемой технологии производства и которые также предусматривают использование процессов научно-технического маркетинга в выработке стратегии развития предприятия (объединения). Последний должен быть направлен на поиск и выбор перспективных путей в воспроизводственной деятельности хозяйственного объединения (предприятия) с учетом его сильных и слабых сторон, присущих ему возможностей и угроз со стороны внешней среды.

10. Апробация разработанных в диссертации научно-методических рекомендация, алгоритмов и методик осуществлена на ряде машиностроительных предприятий и предприятий строительной индустрии Тульской области с последующим внедрением этих рекомендаций на последних, что обеспечило экономический эффект в сумме 450 ( четыреста пятьдесят) тысяч рублей, и в учебном процессе

Тульского государственного педагогического университета при подготовке педагогов для системы профессионального образования по специальности « Экономика и управление».