Стратегия формирования и развития крупной корпоративной компании: На примере ОАО "Татнефть" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Городний, Виктор Исакович

  • Городний, Виктор Исакович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 304
Городний, Виктор Исакович. Стратегия формирования и развития крупной корпоративной компании: На примере ОАО "Татнефть": дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 304 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Городний, Виктор Исакович

Введение.

Глава I. Утверждение корпоративных принципов управления — обязательный этап в развитии рыночных отношений.

1.1 Экономическое содержание корпоративности в системе рыночных отношений.

1.2 Корпоративность - важнейшее звено стратегии компании.

1.3 Создание основ эффективной системы корпоративного управления.

Глава II. Структура корпоративного управления в решении стратегических задач.

2.1 Структура управления - условие и результат развития компаний.

2.2 Холдинговая система управления и ее особенности в ОАО «Татнефть».

Глава III. Управление собственностью - важнейшая часть управления компанией в целом.

3.1 Собственность как объект корпоративного управления.

3.2 Повышение капитализации компании - главное в управлении ее собственностью.

3.3 Методы определения капитализации.

Глава IV. Информационная прозрачность компании - характеристика ее корпоративности.

4.1 Экономическое содержание, функции и пределы информационной прозрачности.

4.2 Практика ОАО «Татнефть» по обеспечению экономической прозрачности.

4.3 Методы обеспечения качества экономической информации.

Глава V. Необходимость использования корпоративными компаниями фондовых рынков.

5.1 Основные проблемы становления корпоративного рынка ценных бумаг в России.

5.2 Выход корпоративных компаний на фондовые рынки -расширения их инвестиционных возможностей. условие

Глава VI. Управление взаимодействием участников корпоративного бизнеса.

6.1 Особенности участия в управлении миноритарных собственников.

6.2 Основные направления совершенствования мотивации труда менеджеров.

6.2 Корпоративный характер деятельности высшего звена управления компании.

6.4 Роль государственных органов в управлении корпоративными компаниями.

Глава VII. Социальная ответственность корпоративных компаний.

7.1 Общность государственной и корпоративной социальной ответственности.

7.2 Роль корпораций в решении социальных проблем, содействии региональному развитию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия формирования и развития крупной корпоративной компании: На примере ОАО "Татнефть"»

Актуальность исследования. Одной из самых актуальных проблем современного бизнеса является повышение качества управления компаниями, фирмами, организациями. Российский бизнес при всей его молодости не является в поисках решения этой проблемы исключением. Можно с уверенностью считать, что она носит всеобщий характер и актуальна для использующих рыночные механизмы компаний и фирм многих стран. Для России, где промышленные корпорации образовались сравнительно недавно, а мировые интеграционные процессы, особенно в промышленных отраслях, уже приняли глобальный характер и развиваются с высокой интенсивностью, в том числе и благодаря новым формам корпоративных отношений, крайне важно найти правильные решения вопросов, связанных с защитой прав собственников, повышением качества корпоративного управления, соблюдением баланса интересов отдельных компаний, всех хозяйствующих единиц, государства и общества в целом.

В современной экономической литературе определилась тенденция достаточно глубокого и подробного исследования фундаментальных и прикладных проблем маркетинга, менеджмента, без которых невозможно нормальное функционирование бизнеса. Однако корпоративность, корпоративное управление, как новая качественная черта рыночной экономики в целом и большинства хозяйствующих объектов, использующих капитал многочисленных собственников - акционеров, в российской экономической литературе не нашли в силу их новизны необходимой исследовательской проработки. Исходя из понимания актуальности решения всех связанных с этим проблем, обеспечивающих повышение эффективности функционирования российской экономики, в 2003 году Российский Союз промышленников и предпринимателей, Торговопромышленная палата и ФКЦБ России стали учредителями Национального Совета по корпоративному управлению как организации общенационального масштаба. В состав вновь созданного НСКУ вошли представители от Администрации Президента РФ, Правительства РФ, руководители многих крупнейших промышленных компаний. Проведены первые расширенные сессии Национального Совета, набирает свою популярность периодически издаваемый им «Бюллетень». Стратегическая цель этого вновь образованного и постоянно действующего представительного общественного органа - повышение репутации и инвестиционной привлекательности российского бизнеса путем совершенствования новых форм корпоративного управления, что невозможно без создания и развития адекватной этой цели теоретической базы.

В России, с учетом специфики приватизационных процессов в разных сферах экономики, в нефтегазовой - в частности, сложился серьезный разрыв в качестве корпоративного управления между ведущими национальными компаниями, к числу которых относится и ОАО «Татнефть», и большинством других компаний. Практически в стороне от принципов корпоративного управления остается еще сфера деятельности среднего и малого бизнеса.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование стратегии дальнейшего развития корпоративного управления на основе теоретического анализа экономического содержания современных корпоративных отношений и свойственных им принципов управления, специфики их проявления в условиях становления рыночных отношений в России с учетом опыта ОАО «Татнефть» и ряда других компаний.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:

- выявить необходимость формирования корпоративных отношений и их системы принципов управления как стратегического условия стабильного и эффективного роста;

- исследовать содержание корпоративного управления собственностью компании как необходимой предпосылки повышения ее капитализации;

- раскрыть зависимость изменений в структуре управления корпоративной компании, включая и ее холдинговую структуру, от воздействия внутренних и внешних факторов;

- обосновать необходимость и пределы обеспечения информационной и финансовой прозрачности компании, как условия реальности ее корпоративного характера;

- доказать правомерность участия государства в составе акционеров нефтяных компаний, т.е. в качестве одного из крупных институциональных собственников.

- рассмотреть предпосылки и возможные последствия вывода крупными корпоративными компаниями своих акций не только на российские, но и на мировые фондовые рынки для обеспечения роста капитализации, привлечения притока портфельных и прямых инвестиций;

- обосновать обеспечение социальной ответственности корпораций как одного из основных принципов корпоративного управления.

Предмет и объект исследования.

Объектом исследования является одна из крупнейших нефтяных компаний России — ОАО «Татнефть», осуществляемые в ней преобразования на основе корпоративных принципов управления.

Предметом исследования является методология, механизмы и последствия перехода к принципам корпоративного управления в нефтяных компаниях с учетом их влияния на экономическое развитие страны.

Методологической и методической базой диссертации являются труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития нефтегазового комплекса, институционализма, фондовых рынков, рыночных отношений, финансов и кредита, инвестиций, регионального развития. Использовались методы экономико-статистического, системного анализа, экспертных оценок и др.

Информационной базой исследования являлись отчетные данные Госкомитета РФ по статистике, Министерства экономического развития и торговли, Министерства промышленности РФ, отчетные данные Госкомитета по статистике РТ, а также отчетные данные и расчетные материалы ОАО «Татнефть», законодательные, правовые и нормативные документы, материалы периодической печати и др.

Научная новизна исследования определяется следующими его результатами:

1. Обосновано положение о необходимости формирования в стране, прежде всего в промышленности, новой системы корпоративного управления, основанной на адекватных ей принципах, отражающих завершение переходного периода к рыночной экономике. Выявлена универсальность такого процесса как для предприятий разных форм собственности, так и для различных видов предпринимательской деятельности.

2. Дано авторское определение экономического содержания категории «корпорация» как крупной структурной единицы, объединяющей: различных собственников (физических и юридических лиц), наемных работников, включая менеджеров всех уровней и привлеченных предпринимательских структур для осуществления на единых принципах управления деятельностью по достижению общих целей, повышению рыночной стоимости компании, росту доходов ее собственников.

3. Сформулировано методологическое положение о том, что переход от преобладания государственной формы собственности, как доминирующей в обществе, к многообразию видов собственности, с преобладанием в них частных форм, не предполагает полного вытеснения государства из ключевых сфер деятельности, в частности — нефтегазового комплекса. При этом, по мнению соискателя, государство призвано, как правило, переориентироваться с функций хозяйствующего субъекта на реализацию задач эффективного собственника.

4. Обоснована и практически доказана зависимость между достижением информационной и финансовой прозрачности компаний и притоком портфельных и прямых инвестиций. Этому содействует перевод финансовой отчетности компании на международные принципы, ежегодный аудит ее деятельности наиболее авторитетными международными компаниями, а также организация на аналогичном уровне аудиторских проверок сырьевой базы.

5. Защищается положение, в соответствии с которым основной целевой функцией деятельности компаний является обеспечение роста их капитализации. Определяющим фактором в реализации этой цели является эффективное управление собственностью.

6. Доказана необходимость обеспечения социальной направленности и ответственности в деятельности компаний, являющимися одними из ключевых принципов корпоративного управления. Раскрыто наличие обратной связи между решением социальных и экологических проблем и эффективностью деятельности корпорации.

Практическая значимость и апробация исследования состоит в том, что содержащиеся в нем концептуальные, методологические и научнопрактические положения по вопросам стратегии формирования и развития крупной корпоративной компании нашли практическое решение в деятельности ОАО «Татнефть». Диссертант на протяжении ряда лет имел возможность выявлять актуальные для корпоративного развития проблемы, теоретически обосновывать пути их решения. Опираясь на опыт российских и зарубежных компаний, непосредственно участвовать в реализации предложенных им методических и практических рекомендаций по дальнейшему развитию стратегии и принципов корпоративного управления.

Основные положения работы были изложены в ряде докладов и выступлений на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах, в т.ч. в г.г. Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне и Нью-Йорке. Результаты научного исследования используются в учебном процессе при проведении программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации слушателей в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, в Институте экономики, управления и права (Альметьевский филиал), где диссертант ведет научно-педагогическую работу в качестве доцента.

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе авторская монография объемом 19 печ. листов и две книги, одна из которых -в соавторстве.

Структура диссертации. Представленная к защите работа состоит из введения, семи глав, заключения и приложений. Общий объем диссертации составляет 297 стр. машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Городний, Виктор Исакович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленный в работе анализ стратегии формирования и развития крупной корпоративной компании, содержащиеся в ней выводы и практические предложения - результат участия автора в многолетней деятельности по разработке и реализации многих положений работы в качестве одного из руководителей ОАО «Татнефть», которая по многим качественным характеристикам корпоративного управления находится в лидирующей группе российских предприятий. Учитывая растущую актуальность перехода, если не всех, то большинства предприятий к принципам корпоративного управления, непростой, а порой и противоречивый опыт идущих впереди может служить ориентиром для всех, идущих следом. Заметим, что и мы в своей работе далеки от мысли, что отлаженное корпоративное управление в компании - уже свершившийся факт. Напротив, мы рассматриваем его как непрерывный процесс новых поисков и решений, позволяющих повышать эффективность компании, наращивать ее капитализацию.

Одна из главных особенностей компании «Татнефть», резко отличающая ее практически от всех остальных крупных нефтяных компаний России, в том, что вся ее деятельность основана на использовании давно вовлеченных в разработку месторождений нефти, на убывающих запасах этих месторождений. Понимание этого обстоятельства определяет повышенную заинтересованность собственников, менеджеров и всего более чем 100 тысячного коллектива в максимальном использовании инновационных технологий нефтедобычи, повышению отдачи нефтяных пластов, использованию возможностей многопрофильное™ от вертикальной интеграции и диверсификации, от того нового потенциала, который содержит в себе система корпоративного управления, в том числе и для повышения эффективности производства, реализации и сервисного обслуживания, т.е. во всех областях, на которые распространяется деятельность компании.

Первое, что определило весь наш подход к анализу и освоению корпоративных отношений - понимание новизны, неотвратимости и преобразующей силы всего того, что несет в себе экономическое содержание корпоративности для предприятий и всей экономики, для которых переход к рыночным отношениям можно считать практически завершенным. Институциональная структура, в основе которой различные виды частной собственности, ставшей по числу предприятий преобладающей, в России создана. На протяжении нескольких лет на этой основе сформировался достаточно устойчивый тренд экономического роста, включающий и рост реальных доходов населения. Теперь на первый план уже не может выходить решение задач перехода к рыночным отношениям, т.к. его можно считать завершенным, а главной задачей становится отладка управления хозяйством на всех его уровнях, включая и задачу первостепенной важности - налаживание и совершенствование корпоративных принципов управления, прежде всего на крупных акционерных предприятиях, а также и многих элементов такого управления в малом и среднем бизнесе.

И если раньше, да и теперь подчас (государственная корпорация «Энергия») сам термин корпорация отождествлялся просто с крупными размерами предприятия и сложностью его внешних кооперационных связей, то теперь его собственное содержание можно определить иначе.

Корпорация - это организованная совокупность различных собственников, физических и юридических лиц, промышленных и других предприятий, объединившихся в одну крупную компанию для осуществления на единых принципах управления и с соблюдением требований законодательства деятельности по достижению общих целей, направленных на повышение рыночной стоимости компании, рост доходов ее собственников, работников и партнеров, что отвечает интересам государства и всего общества.

Корпоративные формы хозяйствования создаются для того, чтобы сократить риски в неравновесной экономической системе, увеличить прибыль, используя преимущества специализации и кооперации производства, аутсорсинга, наилучшим образом, отражая тенденции научно-технического прогресса, удовлетворить потребности населения, государства и спрос со стороны других фирм, корпораций.

ОАО «Татнефть» как нефтяная корпорация рыночного типа возникла и развивалась в соответствии с иной стратегией, чем большинство других нефтяных компаний, образовавшихся в начале 90-х годов прошлого века. Два принципиальных отличия накладывают свой отпечаток на всю ее последующую деятельность: во-первых, это преобразованная в частную уже ранее сформировавшаяся и нормально функционировавшая государственная компания; во-вторых, и это вытекает из первой особенности, ее образование не связано с проведением т.н. залоговых аукционов, появлением неизвестных ранее в нефтяном бизнесе собственников. Весь процесс приватизации в компании прошел по нормальной схеме: государственная компания была преобразована в акционерную, а в числе первоначальных и практически нынешних собственников сохранились: государство, руководители и трудовой коллектив, российские инвесторы. Принципиальное наше положение состоит в том, что существо т.н. « разгосударствления», перехода к частным формам собственности заключается не в отстранении государства как собственника от стратегически важных нефтяных ресурсов, а в замене неэффективного государственного хозяйствования более эффективным, частным, в том числе коллективным акционером, где у государства имеются все основания сохранять свои позиции для контроля за недропользованием, распределением прибыли, не занимаясь хозяйственной деятельностью, как это уже многие годы происходит в большинстве нефтедобывающих стран. В большинстве других нефтяных компаний процесс пошел с точностью до наоборот, причем с последовательной и настойчивой распродажей акций, принадлежащих государству. К сожалению, серьезного научного обсуждения этой важнейшей проблемы не произошло, но мы считаем, что модель приватизации нефтяной компании в Республике Татарстан не была ошибочной. И в корпоративном управлении в числе акционеров-собственников присутствует государство и в настоящее время, что, в частности, позволило использовать ресурсы и инвестиционные возможности ОАО «Татнефть» для развития химического, нефтехимического и других комплексов республики, содействовать ее комплексному экономическому и социальному развитию.

Реализуя одной из первых в стране важнейший принцип корпоративного управления - финансовую прозрачность компании для акционеров и потенциальных отечественных и зарубежных инвесторов, ОАО «Татнефть» перешла с 1996 года на двойную разработку своей финансовой (бухгалтерской) отчетности - по традиционной советско-российской методологии, основанной на концепции счетов материального производства, и по используемой многими странами западного мира американской системе (GAAP - основных общепринятых принципах бухгалтерского учета), основанной на концепции системы национальных счетов, где в качестве равноправного элемента, наряду с материальным продуктом, учитываются и все виды социально значимых услуг, т.е. результаты деятельности непроизводственной сферы. Разработка и предоставление таких отчетов с их последующей доступностью акционерам, инвесторам на протяжении трех лет с обязательным аудитом международно - признанной компании, является обязательным предварительным условием для возможного включения любой компании, например, в листинг Лондонской фондовой биржи. ОАО «Татнефть» проделала этот путь и продолжает следовать по нему, попав в 1998 году в числе 2-3 первых российских компаний в указанный листинг, а затем первой из российских компаний и в листинг сначала Нью-йоркской, а затем и Франкфуртской бирж, т.е. уже единственной из российских, информация о ценных бумагах которой стала регулярной одновременно на трех мировых фондовых площадках мира. В то же время ОАО «Татнефть» в числе голубых фишек получила котировку и в РТС, на ММВБ. Новизна и значимость проделанного ОАО «Татнефть» пути определяется тем, что в настоящее время в России начался перевод отчетности всех фирм, предприятий на идентичные со всем миром принципы в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Разумеется, в листинги крупнейших мировых фондовых площадок может попасть только ограниченное число компаний. Такой список участников, например, для Нью-йоркской фондовой биржи находится в пределах 1600. Но важно, что все эти участники выполняют по крайней мере один из главных принципов корпоративного управления. Более существенно другое. Достигаемая таким образом финансовая прозрачность компаний повышает их привлекательность для иностранных инвесторов, способствует росту курсовой стоимости акций, капитализации самих компаний. И если первоначально ОАО «Татнефть» смогла привлечь значительные суммы портфельных инвестиций, то в настоящее время с ее участием реализуется совместный с южно-корейской стороной крупный проект прямого инвестирования. Таким образом, открывается возможность преодоления проблемы притока иностранных капиталовложений в Россию, подогреваемой тезисами о нестабильной политической и экономической ситуации в стране. Реальный корпоративный характер компании, т.е. выполнение ими общепринятых де-факто основных правил организации собственной деятельности, повышает их взаимную открытость для осуществления в различных формах совместной или взаимосвязанной деятельности в международном мире бизнеса.

С этой точки зрения корпоративность — фактор эффективной деятельности для российских предприятий и в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).

Принципы корпоративного управления, если и не во всех деталях, применимы и в деятельности малого и среднего бизнеса, обществ с ограниченной ответственностью. Это вытекает, в частности, и из того, что малый и средний бизнес не строят свою деятельность в каком-то отдельном экономическом пространстве, за пределами сфер крупного бизнеса. Наоборот, чаще всего их деятельность и связана между собой и взаимообусловлена. В нефтяной, например, сфере, где вертикально-интегрированным компаниям принадлежит главная роль, существует возможность для малого и среднего бизнеса в доработке малодебетных скважин. В этом случае возникает обычно потребность в использовании созданной крупным бизнесом инфраструктуры (транспортной, энергетической и т.д.). ОАО «Татнефть», например, пошла по пути передачи такому бизнесу в аренду значительных объемов своего имущества. Даже использование f товарного бренда компании предприятиями малого и среднего бизнеса (например, франчайзинг) делает обязательным установление определенной степени доверительности, что также является выражением корпоративных начал на таких казалось бы малозначимых для крупного бизнеса предприятиях. В целом же один из важных выводов работы состоит как раз в обосновании экономической взаимообусловленности одновременного и часто связанного функционирования крупного, среднего и малого бизнеса, объединяемого и общими корпоративными началами.

С этим в определенной степени связано формирование и развитие холдинговой структуры крупными компаниями, переход к аутсорсингу как методу долговременного и доверительного делегирования своих полномочий одних компаний другим, зачастую относящимся к сферам малого и среднего бизнеса. Даже в холдинговой структуре, состоящей только из системы акционерных компаний, неизбежна цепная реакция распространения корпоративных принципов управления от материнской на дочерние фирмы.

Эффективное осуществление принципов корпоративного управления во многом определяется организацией деятельности высших звеньев управления в компаниях - Совета директоров и Правления. Первый представляет собой высший орган представительства собственников (акционеров), второй — высший орган менеджмента, исполнительных звеньев управления. Не секрет, что до недавнего времени, а возможно в некоторых случаях и до сих пор, деятельность Советов директоров во многом носила формально-представительский характер и находилась под реальным управляющим воздействием Генеральных директоров, Президентов, Правлений компаний. В ОАО «Татнефть» удалось придать этим отношениям корпоративный характер, четко разграничив функции представителей собственников (Совет директоров) и профессиональных управляющих — менеджмента в их высшем звене - Правлении компании. Для того, чтобы Совет директоров мог наилучшим образом отражать интересы собственников специфическим для ОАО «Татнефть» является исполнение обязанностей Председателя Совета Председателем Совета Министров Республики, а включение в его состав нескольких высокопрофессиональных независимых (не имеющих в собственности акций компании) специалистов является, по нашему мнению, уже апробированным общим принципом.

В правильной организации всей системы корпоративного управления одно из главных условий, выполнению которого в компании с самого начала придается неснижающееся значение — система мотивации труда во всех звеньях управления. Наряду с формализованным порядком стимулирования труда членов совета директоров, правления, особое значение придано и реализуется мотивации труда среднего и низшего звеньев менеджмента через систему опционов, обеспечивающих реальную заинтересованность этого звена управления в повышении курса акций компании, в росте размера ее капитализации. Таким образом, введен в действие один из работающих механизмов достижения стратегических целей ОАО «Татнефть» - повышение уровня капитализации через укрепление корпоративных принципов управления.

Наконец, последнее по счету, но не по значению, что обеспечивается действием корпоративных принципов — повышение социальной ответственности компании перед трудовым коллективом и практическая реализация этой ответственности при решении многих социальных проблем. К сожалению, ограниченные рамки диссертационной работы не позволили в полной мере раскрыть эту новую практику в компании, но некоторые направления заслуживают акцентирования внимания на них. Во-первых, реструктуризация в каждой компании, вызванная применением инновационных проектов, управленческих решений, неизбежно имеет своим следствием сокращение рабочих мест в сложившихся структурах, рост производительности труда, сокращение издержек. Корпоративный характер холдинговой компании, как показывает практика ОАО «Татнефть» позволяет за счет развития новых видов деятельности во всей группе, т.е. во всем холдинге, в конечном счете, обеспечивать не сокращение, а рост занятости, что сопровождается аналогичными изменениями по республике в целом. Таким образом, на основе растущей производительности труда, числа рабочих мест, роста средней зарплаты создана реальная и главная база для решения своих социальных проблем работниками компании и членами их семей. Этому также способствует и целенаправленная поддержка со стороны компании развитию на основе самоокупаемости таких отраслей социальной сферы, как медицинское обслуживание, отдых, образование, физическая культура и спорт, жилищно-коммунальный сектор и другие.

Стратегический курс компании в этой сфере, дающий положительные результаты, состоит не в отбрасывании ее в сторону, а в создании под своим контролем эффективно работающих самостоятельных структур, а в отдельных случаях в оказании им материальной и финансовой поддержки.

Разумеется, все изложенное в работе отражает лишь результаты определенного этапа перехода к корпоративным принципам управления, который продолжается, а продвижение по нему определилось и существует как одна из основных стратегических задач всей компании ОАО «Татнефть».