Стратегия формирования и методы оценки имиджа предпринимательской структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Титов, Сергей Александрович

  • Титов, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Титов, Сергей Александрович. Стратегия формирования и методы оценки имиджа предпринимательской структуры: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Титов, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Экономико-организационные проблемы формирования имиджа предпринимательской структуры и пути их решения

1.1 Место и роль имиджа предпринимательской структуры в условиях рыночной экономики.

1.2. Проблемы формирования имиджа предпринимательской структуры.

1.3 Пути совершенствования процесса формирования имиджа предпринимательской структуры.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Методические основы формирования и комплексной оценки имиджа предпринимательской структуры

2.1. Анализ подходов к формированию имиджа предпринимательской структуры.

2.2. Принципы формирования имиджа предпринимательской структуры.

2.3 Алгоритм формирования имиджа предпринимательской структуры.

2.4. Анализ существующих подходов и методов оценки имиджа предпринимательской структуры.

2.5. Методика комплексной оценки имиджа предпринимательской структуры.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Научно-практические рекомендации по формированию и комплексной оценке имиджа предпринимательской структуры

3.1. Стратегия формирования имиджа предпринимательской структуры.v.Ill

3.2. Информационное обеспечение процесса оценки имиджа предпринимательской структуры.

3.2. Пример комплексной оценки имиджа предпринимательской структуры.

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия формирования и методы оценки имиджа предпринимательской структуры»

Актуальность темы исследования. Имидж современных предпринимательских структур (ПС) является важным фактором укрепления конкурентных позиций, способствует успешной деятельности предприятия в долгосрочной перспективе, что отражается на финансово-экономических показателях деятельности, облегчает распознавание продукции предприятия на рынке.

В практике современных предпринимательских структур, формирование имиджа рассматривается как одна из стратегических целей, которая считается не менее важной, чем внедрение новых технологий, стабилизация финансовой среды, найм персонала и расширение рынков сбыта.

Современный этап экономических отношений требует рассматривать предпринимательскую структуру в постоянной взаимосвязи с поставщиками ресурсов и потребителями готового продукта. Имидж оказывает значительное влияние на отношение к предпринимательским структурам потребителей, партнеров и общественности, способствует достижению целей фирмы.

Имидж представляет собой достаточно сложный, слабо исследованный феномен, в котором присутствуют совершенно разнородные факторы и явления. В стратегическом аспекте положительный имидж выступает как долгосрочное конкурентное преимущество, как часть совокупного потенциала ПС. Имидж может рассматриваться и как актив, использование которого способно положительно отражаться на результатах деятельности предпринимательской структуры. При этом в процессе формирования имиджа, встаёт проблема оценки эффективности его использования в деятельности ПС.

Теоретические аспекты формирования имиджа нашли отражение в трудах зарубежных ученых: С. Ван-Райля, Дж. Грегори, Дж. Даттона, Г. Даулинга, Б. Джи, Ф. Котлера, Р. Кристиана, Ч. Фомбруна, А. Эллвуда, а также отечественных: И.В. Алешиной, A.A. Крупанина, В.П. Попкова, Г.Г. Почепцова, А.П. Сит-никова, Г.Л. Тульчинского, и др.

В их работах, рассматриваются многие вопросы формирования и оценки имиджа предпринимательской структуры, однако, отсутствуют методики комплексной оценки, позволяющие определять эффективность использования имиджа в деятельности ПС.

Анализ литературных источников показал, что при всей значимости выполненных исследований отечественными и зарубежными учеными теория и методология формирования имиджа предпринимательских структур, в настоящее время разработаны недостаточно. В многочисленных определениях понятия «имидж» приводятся противоречивые утверждения.

Закономерности формирования имиджа рассматриваются вне связи воздействия внешних и внутренних факторов. В работах, освещающих практический опыт, наряду с действительно важными положениями, содержится большое количество правил, техника, применения которых остается недостаточно разработанной. Все это указывает на необходимость углублённого исследований процесса формирования имиджа на научной основе, с учетом особенностей деятельности предприятий в современных условиях.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических вопросов связанных с разработкой принципов формирования и методов оценки имиджа предпринимательских структур.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены предпосылки вызвавшие внимание предпринимательских структур к собственному имиджу;

- уточнены место и роль имиджа применительно к предпринимательским структурам и их деятельности;

- выделены функции выполняемые имиджем по отношению к предпринимательской структуре и её окружению;

- дополнена классификация факторов определяющих имидж предпринимательской структуры;

- выявлены проблемы препятствующие процессу формирования и оценки имиджа ПС;

- проведён критический анализ существующих подходов к формированию и оценке имиджа;

- разработана методика комплексной оценки имиджа предпринимательской структуры;

- уточнены принципы формирования положительного имиджа предпринимательской структуры.

В качестве объекта исследования выступают предпринимательские структуры, занимающиеся формированием собственного имиджа.

Предметом исследования в диссертации выступают принципы и методы, используемые при формировании и оценке имиджа предпринимательских структур.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных учёных и специалистов посвящён-ные вопросам формирования имиджа и способам его оценки. Также были использованы законодательные и нормативные акты, статистические и справочные данные. В работе применены элементы системного подхода, экономического анализа, метода экспертных оценок.

Научная новизна исследования. В результате выполненного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

- уточнены место и роль имиджа в деятельности предпринимательской структуры, как дополнительной возможности достижения целей фирмы;

- выявлены основные проблемы формирования положительного имиджа предпринимательской структуры и предложены пути их решения, позволяющие повысить действенность мероприятий по формированию имиджа.

- разработан алгоритм и дополнены принципы формирования имиджа предпринимательской структуры, соблюдение которых обеспечивает своевременное и качественное формирование положительного имиджа предпринимательской структуры;

- предложен концептуальный подход к исследованию имиджа предпринимательской структуры на синтаксическом, семантическом и прагматическом уровнях, позволяющий проводить его комплексную оценку;

- разработана методика комплексной оценки имиджа предпринимательской структуры, позволяющие количественно оценивать потенциал имиджа и эффективность его использования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные научные выводы, рекомендации и методические положения выполненного исследования характеризуются практической направленностью. Они могут служить основой для формирования положительного имиджа ПС и оценки его вклада в деятельность фирмы.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объёмом 0,75 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Титов, Сергей Александрович

Выводы по Главе 3

1. Проведение различных опросов и интервью с представителями групп общественности является основой для проведения оценки имиджа с целью его коррекции.

2. При проведении опросов основными проблемами являются составление репрезентативной выборки и формулировка вопросов направленных на выяснение имиджа фирмы.

3. Предлагаемые в рамках рассматриваемого примера вопросы помогают выявить текущий имидж предпринимательских структур, а применение методики оценки эффективности его использования выявляет зависимость между имиджем и результатами работы фирмы.

4. Формирование имиджа предпринимательской структуры должен осуществляться в виде стратегии - совокупности мер и мероприятий, направленных на достижение конечной стратегической цели - положительному имиджу предпринимательской структуры.

5. Приведён пример оценки имиджа и эффективности его использования по трём предпринимательским структурам, иллюстрирующий применение предложенной методики.

6. Сформулированы научно-практические рекомендации по выбору стратегии формирования имиджа, применение которых обеспечивает эффективное и устойчивое формирование имиджа ПС.

140

Заключение

Постоянное усложнение процессов взаимодействия между участниками рынка, протекающих в окружающей среде бизнеса заставляет фирму более тщательно следить за тем, как воспринимаются её действия окружением, заставляют прибегать к осознанному планированию характеристик своей деловой активности, а также рекламно-информационных сообщений. То есть к формированию в сознании общественности собственного положительного имиджа фирмы. В связи с этим большое внимание уделяется вопросам оценки, использования имиджа и возможностям его формирования для реализации целей фирмы. В данном исследовании рассмотрены различные подходы к пониманию категории «имидж». Выявлены недостаточная проработанность некоторых аспектов, касающихся вопросов формирования имиджа, его оценки.

В работе проведено исследование природы имиджа, на основании чего выделены два источника формирующие имидж: рекламно-информационная деятельность и текущая деловая активность. При этом положительный имидж фирмы характеризуется такой комбинацией качеств деловой активности и рекламно-информационной активности, которая соответствует ожиданиям и представлениям групп общественности и вызывает у них положительную реакцию, проявляющуюся в доверии к действиям фирмы и её сообщениям. Положительный имидж, выполняя различные функции по отношению к фирме и её окружению, приводит к появлению ряда выгод: снижению риска, поддержке новых продуктов и рекламных кампаний, узнаваемости и др.

В исследовании на основе анализа работ отечественных и зарубежных авторов формируются требования к составу показателей характеризующих имидж фирмы. Разработанная методика оценки имиджа не исчерпывает весь спектр показателей оценки имиджа фирмы, однако, по нашему мнению их состав, рассматриваемый в примере, является приемлемым в данном случае.

Положительный имидж с течением времени способен образовывать дополнительный денежный поток, получаемый за счёт положительного отношения к фирме со стороны общественности и проявляющегося в росте лояльности покупателей, уменьшения ценовой эластичности спроса на продукты фирмы, росте числа новых покупателей и как следствии росте прибыли.

В стратегическом аспекте развития фирмы имидж выступает как конкурентное преимущество, присущая фирме дополнительная сила, позволяющая «при прочих равных» достигать стратегических целей фирмы.

Наибольшую значимость создание положительного имиджа приобретает в условиях реализации фирмой одной из базовых конкурентных стратегий -стратегии дифференциации, придавая продуктам дополнительные свойства в неценовой сфере. Для обеспечения положительного имиджа необходима соответствующая мотивация персонала фирмы, поддержание требуемого качества производимых продуктов, проведение рекламно-информационных мероприятий способных вызвать положительные эмоции общественности, проведение мероприятий реализующих социальную ответственность бизнеса. Фирме необходимо реализовывать действия по формированию имиджа, учитывая их долгосрочность, в форме стратегии: совокупности мер и мероприятий, направленных на достижение стратегической цели, что позволит максимизировать пользу, получаемую фирмой от формируемого имиджа. Способы и опыт формирования имиджа в экономике развитых стран образовывались в ходе естественной эволюции организаций и их внешней среды. Большинству отечественных фирм ещё предстоит осмыслить ценность положительного имиджа и реализовать мероприятия по его формированию. Таким образом, к основным результатам диссертации можно отнести:

- уточнены место и роль имиджа в деятельности предпринимательской структуры, как дополнительной возможности достижения целей фирмы;

- выявлены основные проблемы формирования положительного имиджа предпринимательской структуры и предложены пути их решения, позволяющие повысить действенность мероприятий по формированию имиджа.

- разработан алгоритм и дополнены принципы формирования имиджа предпринимательской структуры, соблюдение которых обеспечивает своевременное и качественное формирование положительного имиджа предпринимательской структуры;

- предложен концептуальный подход к исследованию имиджа предпринимательской структуры на синтаксическом, семантическом и прагматическом уровнях, позволяющий проводить его комплексную оценку;

- разработана методика комплексной оценки имиджа предпринимательской структуры, позволяющие количественно оценивать потенциал имиджа и эффективность его использования.