Стратегия диверсификации топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Зияева, Зухро Жахоновна

  • Зияева, Зухро Жахоновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Зияева, Зухро Жахоновна. Стратегия диверсификации топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зияева, Зухро Жахоновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ТАДЖИКИСТАНА

1.1. Проблемы устойчивого развития национальной экономики и

современное состояние хозяйственной системы таджикистана

1.2. топливно-энергетический комплекс таджикистана в контексте формирования новых экономических отношений

1.3. Структурные проблемы развития национального топливно-

энергетического комлекса

Выводы по главе i

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ТАДЖИКИСТАНА43

2.1. Гидроэнергетический сектор топливно-энергетического комплекса

2.2. Нефтегазовый сектор топливно-энергетического комплекса

2.3. Угольный сектор топливно-энергетического комплекса

Выводы по главе II

ГЛАВА III. СТРАТЕГИЯ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ТАДЖИКИСТАНА И МЕХАНИЗМ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

3.1. Развитие нефтегазовой промышленности

3.2. Оптимизация производства и потребления угля

3.3. Государственное регулирование развития топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан на основе отраслевой

диверсификации

Выводы по главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия диверсификации топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Устойчивый экономический рост Таджикистана зависит от формирования и использования потенциала топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны, сбалансированного использования местных и импортируемых энергоресурсов. В этих условиях в качестве одного из ключевых направлений государственной экономической политики выдвигается стратегическая задача диверсификации ТЭК Республики Таджикистан.

Данный комплекс, обеспечивая все сферы жизнедеятельности государства, его энергетическую независимость, в значительной мере определяет экономическую и национальную безопасность страны. Эта безопасность заключается в гарантированном и бесперебойном обеспечении топливом и различными видами энергии всех секторов экономики в тех объемах и того качества, которые требуются в данных экономических условиях при нормальных и чрезвычайных обстоятельствах, а также исключении вероятности реализации угроз, приводящих к нарушению обеспечения топливом и энергией.

Новые социально-экономические и политические условия функционирования энергетического сегмента хозяйственной национальной системы предопределяют особую актуальность развития методологических и методических основ устойчивого развития, использования принципиально новых рыночных экономических подходов и механизмов в управлении ТЭК.

Республика Таджикистан в настоящее время испытывает острую нехватку топливно-энергетических ресурсов, которая является сдерживающим фактором в развитии экономики республики. Сложившийся,к настоящему времени энергетический баланс страны* нуждается в структурном изменении, так как около 90% энергобаланса республики приходится на производство электроэнергии на гидроэлектростанциях. В то же время, далеко не в полной мере реализуется потенциал нефтедобывающей и угольной промышленности.

Важнейшая задача состоит в необходимости интенсификации геологоразведочных работ на нефть, увеличении объемов ее добычи, а также восстановлении и развитии имеющихся мощностей по добыче угля. Для успешного достижения этих целей необходим пересмотр применяемых инструментов и методов государственного регулирования промышленного и энергетического развития республики.

Состояние научной разработки проблемы

Проблемам экономических и правовых отношений в энергетике, геологоразведочной, нефтяной, угольной отраслях в условиях перехода к рынку и в сфере государственного регулирования экономики, управления развитием ТЭК посвящены труды современных ученых: Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Дрейера О.К, Козова Г.И., Лозовской Я.Н., Мазикина В.П., Назарова В.И., Соловьевой Е.А, Пашкевич Н.В., Петросова А.А., Сергеева И.Б., Череповицына А.Е. и других.

Однако проблема стратегического управления функционированием ТЭК на основе диверсификации его структуры для стран с низким уровнем социального, финансового и промышленного развития, к которым следует относить и Таджикистан, остается до конца нерешенной, и пока недостаточно изученной в силу новизны самих объектов исследования. Некоторые аспекты проблем отражены в трудах Ахроровой А.Д., Иброхим А, Каюмова Н.К., Курбонова А.А, Петрова П.К, Хакимова Ф.К., Хусайнова С.Д., Юсупова Дж.З. Вместе с тем самостоятельные исследования энергетической безопасности Таджикистана и её взаимосвязи с устойчивым развитием страны до сих пор отсутствуют, что и предопределило выбор темы, формулирование цели и задач исследования:

Предмет исследования - организационно-экономический механизм функционирования предприятий ТЭК, как важнейшего элемента национальной хозяйственной системы, и экономические отношения, возникающие в сфере государственного регулирования его развития.

Объектом исследования являются минерально-сырьевая база топливно-энергетических ресурсов, основные потребители энергоресурсов и производимой энергии Республики Таджикистан.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и методологическое обоснование государственной стратегии реструктуризации ТЭК Республики Таджикистан.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

• Анализ возможных организационных и методологических подходов к повышению устойчивости развития ТЭК, как фундамента национальной экономики, на основе теории устойчивого развития;

• Выявление основных проблем развития отраслей ТЭК Республики Таджикистан в условиях экономических и институциональных реформ;

• Анализ структуры и динамики изменений энергетического баланса республики в контексте обеспечения экономической и энергетической безопасности страны;

• Формирование основных направлений и параметров отраслевой диверсификации ТЭК Таджикистана с целью укрепления потенциала развития национальной экономики;

• Разработка предложений по совершенствованию методов и инструментов государственной структурной политики по диверсификации ТЭК Таджикистана.

Теоретической и методической основой диссертационной работы послужили научные труды российских, таджикских и зарубежных ученых в области теории устойчивого4 развития^ регионов и отраслей, стратегического планирования; экономики топливно-энергетического комплекса. Инструментарий исследования составляют общенаучные методы познания: экономико-статистический, сравнительно-аналитический, географо-экономический, инвестиционного и технико-экономического анализа; а также структурно-функциональный и системный подходы.

Защищаемые научные положения.

1. Отраслевая структура ТЭК Республики Таджикистан не является оптимальной по критерию устойчивости, что приводит к ухудшению его состояния, замедлению темпов экономического роста и снижению уровня энергетической безопасности.

2. Устойчивое развитие ТЭК как важной части народного хозяйства связано с реализацией стратегии его отраслевой диверсификации, а именно, увеличением годовой добычи нефти до уровня 430-470 тыс.т к 2019 году с последующим наращиванием добычи до 700 тыс.т в год, а также увеличением добычи угля до уровня 500-700 тыс.т в год без сокращения производства в гидроэнергетике.

3. Стратегию диверсификации ТЭК, в условиях слабого развития институциональных рыночных регуляторов, необходимо проводить при прямом участии государства, что предполагает совершенствование нормативно-законодательной базы, более активное использование целевых программ, государственных инвестиций, налоговых механизмов, модернизацию системы подготовки кадров.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Обоснован методологический подход к системному реформированию отраслей ТЭК Республики Таджикистан на основе отраслевой диверсификации, включающей приоритетное развитие нефтедобычи, а также оптимальное использование продукции угольной* промышленности;

• Определены стратегическое направление, параметры воспроизводства и развития минерально-сырьевой базы страны . для достижения устойчивых темпов роста отраслей топливно-энергетического комплекса и формирования рынка энергетических ресурсов;

• Разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма развития ТЭК республики как основного элемента новой системы государственного регулирования экономики;

• Разработан комплексный подход к формированию стратегических направлений развития национального топливно-энергетического комплекса на основе отраслей диверсификации в новых экономических и правовых условиях.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается использованием материалов государственной статистической отчетности, анализом значительного числа научной и методической литературы по исследуемой проблеме, а также применением современных методов экономического анализа.

Практическая значимость исследований состоит в следующем:

■ Разработана методика диверсификации ТЭК Таджикистана на основе оптимизации структуры энергоресурсов (нефти, угля, гидроэнергии) в энергетическом балансе;

■ Составлен прогноз добычи нефти в Республике Таджикистан до 2030 года;

■ Выполнена экономическая оценка проектов освоения месторождения энергетических углей месторождения Шуроба, коксующихся углей Фан-Ягноб и перевода Яванской и Чкаловской ТЭЦ с газового топлива на угольное;

■ Даны рекомендации по совершенствованию существующей системы государственной структурной политики в отношении диверсификации ТЭК Таджикистана.

Предполагаемое внедрение: Министерство энергетики и промышленности Республики Таджикистан, ГУП «Нафтугаз ва ангишт» АО "Нафтрасон" и предприятия нефтяной и угольной отраслей.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены и получили положительную оценку на научных конференциях студентов и молодых ученых в 2006-2009 гг.: на международной научной конференции «Актуальные проблемы менеджмента» (г. Санкт-Петербург, СПбГУ), ежегодных конференциях молодых ученых СПГГИ (ТУ) «Полезные ископаемые России и их освоение», научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы и перспективы развития Северо-Запада» (г. Санкт-Петербург, СПбГУЭФ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в секторе отвечающих за развитие топливно-энергетического комплекса (г. Санкт-Петербург, ЕврАзЭС), III межвузовская конференция молодых ученых и студентов «Молодые -наукам о Земле» в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе, V Всероссийской научно-практической конференция «Актуальные проблемы управления экономикой региона», (Г. Санкт-Петербург, ИНЖЭКОН) XII и XIV заседаниях Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества «Вопросы совершенствования нормативно-правовой базы инновационного развития государств - членов Евразийского экономического сообщества» (г. Санкт-Петербург, МПА СНГ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 4.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и-приложений. Работа содержит 162 страниц основного текста, 19 рисунка, 35 таблиц, список литературы из 201 наименований и 8 приложений.

ГЛАВА I. ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ТАДЖИКИСТАНА

1.1. Проблемы устойчивого развития национальной экономики и современное состояние хозяйственной системы Таджикистана

В последние годы, применительно к формированию социально-экономической политики, на государственном уровне учеными-экономистами, и специалистами-практиками часто стало использоваться понятие «устойчивое развитие». Необходимость придания устойчивости развитию современного общества и его хозяйственной жизни, включая отрасли национальной экономики, ни у кого не вызывает сомнения.

Экономический и социальный смысл этого нового понятия заключается в следующем: устойчивое развитие - это движение общества в будущее на основе разумных компромиссов во взаимоотношении общества и природы, а также людей между собой1. В научных кругах постсоветского пространства термин «устойчивое развитие» чаще всего отождествляется с терминами «экологически устойчивое экономическое развитие» и «сбалансированное развитие». Считается, что эти термины являются более точным переводом оригинального словосочетания «sustainable development».

Выход на траекторию устойчивого, а значит, сбалансированного экономического развития любой страны и ее регионов» связывается с кардинальным пересмотром всей государственной промышленной и ресурсной политики. Очевидно, что очень важными средствами государственного регулирования экономики становятся налоговые и другие финансовые инструменты, современные институциональные механизмы, играющие роль встроенных экономических регуляторов, система эффективного реинвестирования накапливаемых доходов.

1 Известные ученые О. Дрейер и В. Лось дают следующее определение: устойчивое развитие - это экономический рост, обеспечивающий удовлетворение материальных и духовных потребностей как настоящих, так и будущих поколений, при сохранении равновесия исторически сложившихся экосистем; основание "устойчивой цивилизации" [Дрейер O.K., Лось В.А., 1997. С. 196].

Проблема обеспечения устойчивого развития хозяйственной национальной системы во многом сводится к задаче обеспечения нормального воспроизводства экономических ресурсов, которая в условиях рыночной экономики заметно усложняется.

Следует отметить, что обеспечение сбалансированности развития отраслей напрямую влияет не только на устойчивость социально-экономического развития страны в плане оптимального использования экономических ресурсов, капитала, труда, полезных ископаемых, но и на экономическую безопасность страны. В последние годы эта связь стала пользоваться особым вниманием, как ученых-экономистов, так и многих государственных руководителей.

Эффективность национальной энергетики в значительной мере определяется экономическим состоянием страны в целом, в которой она функционирует. Экономика страны - это совокупность экономических условий и тенденций экономического развития страны, которые включают в себя налоговое законодательство, курс валют, уровень инфляции, наличие стимулов к труду, государственную поддержку частного сектора, свободное перемещение всех ресурсных компонентов производства, а также менталитет и культуру населения страны.

Анализ экономики страны функционирования топливно-энергетического комплекса необходим для того, чтобы оценить состояние экономики страны с точки зрения важнейших процессов, отражающих содержание экономической безопасности в целом и энергетической безопасности в частности. Нужно сразу отметить, что нынешняя слабость отечественной статистической системы делает затруднительной точную оценку макроэкономической ситуации. Многие статистические данные неполные и непоследовательные, некоторые показатели вообще пока не рассчитываются. Негосударственный сектор* экономики (включая частный сектор и теневую экономику) имеет значительные размеры, но он пока не охвачен в полной мере официальной статистикой. Поэтому для

более полного анализа макроэкономической ситуации в стране, наряду с официальной статистической информацией, авторами были использованы и данные, приведенные в отчетах различных международных финансово-экономических организаций, регулярно проводящих обзор экономики страны на основе международных стандартов.

Еще в советское время Таджикистан был одной из беднейших республик союзного государства. В стране имел место самый низкий доход на душу населения при самом высоком удельном весе населения, живущем в бедности. Одной из основных причин этой относительной бедности была неправильно выработанная экономическая политика, которая не учитывала в полной мере сравнительные преимущества страны и её регионов. С переходом от командно-административной экономики к рыночной, изменением относительных цен, разрывом хозяйственных связей с республиками бывшего СССР, прекращением бюджетных ассигнований из Москвы, бедность в Таджикистане распространилась еще шире.

По оценкам [1], ВВП на душу населения в Таджикистане составляет 520.4 долларов в год (2007 г.), что относит Таджикистан к категории беднейших стран мира, например в России ВВП на душу населения в 2005 году составил 5604 долл. [2]. Уровень бедности в Таджикистане варьируется от 17 до 97% в зависимости от принимаемых для расчетов критериев, разработанных различными международными и отечественными организациями. По результатам исследования бедности, около 60% населения Таджикистана считают себя бедными. Эта самооценка населения принята в качестве критерия определения бедности и положена в основу разработанной Стратегии сокращения бедности. Проблему бедности усугубляет и тяжелое бремя внешней' задолженности, которое- подрывает экономический рост, ухудшает состояние финансирования социальной сферы и приводит к дефициту инвестиций. Несмотря на ряд договоренностей по реструктуризации долга, достигнутых с основными кредиторами в период 1996-2004 годов, бремя

расходов на обслуживание внешнего долга остается высоким, что создает риск для будущего экономического развития. В таблице 1.1.1. приведена динамика основных макроэкономических показателей Таджикистана за последние девять лет.

Несмотря на то, что начало реализации Программы экономических реформ приходится на 1995 год, существенное улучшение макроэкономической ситуации в стране началось лишь с 1997 года. Именно с момента подписания Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане, Правительство смогло сосредоточиться на решении экономических проблем, стоящих перед страной.

Таблица 1.1.1 - Основные экономические показатели Республики Таджикистана

Показатели 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

ВВП (в млн. сомони, в текущих ценах) 69,8 1786,8 2563,8 3375,3 4761,4 6167,2 7206,6 9335,2 12779, 7

ВВП (в млн. долл, в текущих ценах)* 10,4 543,1 779,3 1025,9 14472, 2 1874,5 2190,4 2537,4 3758,7

ВВП (реальный рост, в % к прошлому году) 87,6 108,3 109,6 110,6 111,0 110,3 106,7 107,0 107,8

ВВП на душу населения в со ответствующих ненах. сомони 800,0 888,6 954,8 1036,9 1127,8 1219,8 1273,6 1335,1 1792,4

ВВП на душу населения в соответствующих ценах, долл. США* 117,8 269,4 289,5 314,4 341,9 369,8 386,1 404,8 520,4

Инфляция в потребительском секторе (на конец периода, в %) 83,7 60,6 12,5 14,5 13,7 5,7 7,1 12,5 19,7

Уровень зарегистрированной безработицы (в %) 5,5 6,4 6,3 6,9 6,3 5,7 6,4 2,2 2,5

Прирост населения (в %) 1,2 2,0 1,5 2,0 2,0 2,0 2,3 2,0 1,8

Месячная зарплата (реальный рост на конец периода, в %) 48,6 108,2 110,6 125,7 117,2 20,8 26,8 35,2 53,1

Доходы бюджета (% от ВВП) 15,2 13,9 15,2 16,1 17,3 17,9 18,6 17,8 18,9

Расходы бюджета (% от ВВП) 26,5 14,5 15,0 15,1 16,2 17,7 18,5 17,5 17,2

Дефицит и профицит бюджета (% от ВВП) 11,2 0,6 -0,2 -1,0 -1,1 0,2 0,1 0,4 1,7

Экспорт * млн. дол 748,6 784,3 651,5 736,9 797,2 914,9 908,7 1399,0 1468,1

в% 152,2 113,9 83,1 113,1 108,2 114,8 99,3 154,0 104,9

Импорт * млн. долл 809,9 675.0 687.5 720,5 880.8 1191,3 1330,1 1725.4 2455,5

в% 148,1 101,8 101,9 104,8 122,2 135,3 111,7 129,7 142,3

Источники: 1. Asian Development Bank, Key Indicators 2002. Population and Human Recourse Trends and Challenges. Manila, 2002. 505 p.

2. Country Economic Review. Tajikistan. / Asian Development Bank'. 2000

3. Госкомитет по статистике. Статистический ежегодник PT - 2001, офиц. издание, посвященное 10-летию независимости РТ. Душанбе, 2001. - 327 с.

4. Госкомстат Республики Таджикистан. Социально-экономическое положение Республики Таджикистан за 2005 год. Душанбе, 2006.

*—рассчитано автором по данным госкомитета по статистике за 2008г.

С 1997 года наблюдается рост ВВП, который в 2007 году составил 7,8%. Уровень дефицита бюджета сократился с 11,2% от ВВП в 1995 году до 0,6% от ВВП - в 2000 году. С 2001 по 2005 годах был дефицит бюджета от -0,2 до -1,1%. А в 2006 - 2007 годах имел место профицит в размере 1,7% от ВВП.

Уровень инфляции с момента обретения независимости вплоть до конца 1999 года был высоким из-за имевшего место инфляционного бюджетного финансирования и предоставления целевых кредитов государственным предприятиям и хозяйствам.

После введения в октябре 2000 года в обращение новой национальной валюты Сомони'отсутствие опыта проведения аналогичных реформ в прошлом, неопределенность, а также наличие чрезмерной ликвидности спровоцировали новый виток инфляции, годовые темпы которой составили: 60%. Проведение жесткой денежно-кредитной'политики в 2001-2002 годах и повышение доверия к новой' национальной валюте впоследствии привели к снижению темпов инфляции до 5,7% в течение 2004 года, в данный момент уровень инфляции в 2007 году составил 19,7%. В результате, номинальный обменный курс остается относительно стабильным с конца 2000 года. Однако, несмотря на это,

неустойчивость банковского сектора Таджикистана мешает ему эффективно выполнять функции финансового посредника при мобилизации сбережений и финансировании инвестиций. Основными проблемами являются низкий уровень доверия населения к банкам, что приводит к низкому объему депозитов и соответственно, ограничивает возможности предоставления кредитных услуг; слабая работа кредитных отделов банков, в частности, по оценке кредитного риска; наличие большого объема просроченных ссуд, что приводит к неустойчивости банков и не позволяет им выполнять в полном объеме свои обязательства. Это, в свою очередь, усиливает недоверие к банковскому сектору.

Исключительно острой проблемой в Таджикистане является дефицит инвестиций, которые необходимы для осуществления новых капитальных вложений, поддержания и вовлечения в процесс производства существующих средств производства и приобретения новых. Результатом этого дефицита являются низкие производительность и объемы производства, а также слабая инфраструктура. Плохое состояние инфраструктуры, в свою очередь, не привлекает инвесторов, а низкий уровень национальных сбережений еще больше сдерживает инвестиции.

Унаследованная структура экономики Таджикистана оказалась не конкурентоспособной в новом внешнеэкономическом пространстве. Это выражается в том, что в настоящее время многие предприятия используют меньше половины имеющихся мощностей, некоторым из них необходима глубокая реструктуризация, а некоторые являются абсолютными банкротами и подлежат ликвидации. Создание благоприятного инвестиционного климата в стране, способствующего привлечению внутренних и иностранных инвестиций, требует немалых усилий и времени. Поэтому, можно- предположить, что 'на ближайшие годы острый дефицит инвестиционных ресурсов останется одной из главных угроз экономической безопасности Таджикистана.

Что касается структурных преобразований, Правительственная программа, прежде всего, фокусирует свое внимание на сельском хозяйстве, приватизации государственных предприятий, банковской системе и системе социальной защиты.

Политика приватизации, осуществляемая в Таджикистане, до настоящего времени происходила на фоне чрезмерно высокого уровня бедности. Поэтому практически завершенной оказалась лишь программа «малой приватизации», куда направили свои средства представители незначительного слоя внутренних инвесторов. Непрозрачность проведения торгов, неадекватные стартовые цены на приватизируемые объекты, низкая платежеспособность участников приватизации, затрудненный доступ к кредитным ресурсам, отсутствие механизма постприватизационной поддержки стали причинами медленной приватизации крупных и средних предприятий, которая фактически осуществляется с 1998 года. Не развита практика банкротств и осуществления прав кредитора. Из 1,5 тысяч государственных предприятий крупного и среднего размера на начало 2007 года были приватизированы около 400. Из более 400 стратегических предприятий, приватизация которых осуществляется по решению Правительства, на сегодня приватизированы лишь 22 хлопкоочистительных завода.

Приватизация и преобразование предприятий в акционерные компании не привели к реструктуризации, которая обеспечивала бы достаточное повышение конкурентоспособности продукции отечественных промышленных предприятий. Во многих случаях приватизируемые активы предприятия приобретались его руководителями и рядовыми сотрудниками, которые не располагают средствами для реструктуризации предприятия.

Хотя в стране сохраняется тенденция к снижению уровня занятости, что в частности, обусловлено реструктуризацией экономики в целом, общепринятое положение о том, что приватизация приводит к быстрому росту безработицы и усугублению проблемы бедности, не в полной мере относится к ситуации в

Таджикистане, поскольку большинство из официально числящихся занятыми, де-факто являются безработными. Хотя официальный уровень безработицы в стране составляет 2,5 % (2007г.) экономически активного населения [1], но уровень скрытой безработицы возрос до 15-19 %, а в период сокращения объемов сезонных работ на селе - уровень скрытой безработицы достигает более 30%. Кроме того, необходимо учитывать, что имел место массовый отток квалифицированной рабочей силы за пределы страны в первой половине и значительная трудовая миграция во второй половине 90-х годов.

В целом занятость населения является непродуктивной, она обусловлена низким уровнем заработной платы. В стране номинальная среднемесячная заработная плата одного работающего за 2007 год составила 163,3 сомони (около 51,0 долларов в месяц) или около 1,7 доллара США в день [1,20]. Таким образом, начисленная номинальная среднемесячная заработная плата одного работающего в республике более чем в 5 раз ниже мирового стандарта бедности.

Относительно слабое развитие сектора малого предпринимательства не позволяет оказывать существенного влияния на создание рабочих мест. В республике недостаточно развита инфраструктура, обслуживающая малый бизнес и он не имеет равного доступа к рынку капиталов. Во всем мире до 8090% рабочих мест создается малыми и средними предприятиями. В условиях Таджикистана, когда развитие сельского хозяйства резко ограничено имеющимися в- наличии земельными ресурсами, именно развитие малого предпринимательства должно постепенно доминировать в экономике. Однако его развитие ограничивается рядом причин, одной из главных является дефицит 3HepropecypcoBi

Частный сектор пока находится на стадии становления и охватывает в основном сферу торговли, общественного питания- и услуг. Потенциал роста частного сектора в значительной степени все еще не используется, что

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зияева, Зухро Жахоновна

Выводы по главе III

1. Стратегия диверсификации ТЭК республики должна включать обеспечение к 2018-2019 гг. уровня годовой добычи нефти в 430-470 тыс. т. Для этого необходимо вводить в эксплуатацию по 20 скважин ежегодно. Для выхода на уровень добычи 600-700 тыс. т в год необходимо инвестировать в капитал добывающих предприятий примерно по 20 млн. долл. ежегодно. Если налоговую нагрузку на нефтедобычу устанавливать не более 30%, то у нефтяных компаний уже к 2018 г. появляется достаточная прибыль для самостоятельного финансирования инвестиционных затрат. До того времени необходимы долгосрочные инвестиционные займы или кредиты. С 2020 г. становятся возможными инвестиции нефтяных компаний и в ГРР.

2. В угольной отрасли целесообразно создание на базе перспективных угольных месторождений высокоэффективного диверсифицированного энергетического комплекса, организационно объединенного под единым руководством с единой стратегической линией развития. Кроме того, на базе месторождения коксующихся углей Фан-Ягноб целесообразно начать строительство коксохимического завода по производству кокса. При капиталовложениях 27,2 млн. долл., уже к 2015 г. добычу можно довести до 250 е» тыс. т в год, с прибылью 3,9 млн. долл. Также при реализации указанных мероприятий угольная отрасль сможет полностью обеспечить потребности населения горных и предгорных районов в твердом топливе.

3. Для сферы промышленного использования продукции угольной отрасли проведенные расчеты показывают, что при комплексном использовании 300 тыс.т шуробского угля ежегодно можно получить 360 млн.м3 газа с теплотворной способностью 7190 ккал. или 2,4 млн.т условного топлива, исходя из приведенной нормы выхода газа, из 1 тыс. тонн угля - 1,2 млн.м3 газа, что составит около 45-50% импортируемого газа из Узбекистана. Производство электроэнергии на базе газа, полученного из шуробского угля, безусловно, диверсифицирует ТЭК и повысит устойчивость развития экономики Таджикистана.

4. Ключевая роль в реализации стратегии диверсификации ТЭК отводится республиканскому правительству. Таджикистан должен разработать эффективную систему государственного регулирования экономики, и особенно ее реального сектора. В настоящее время необходимо сформулировать взаимосвязанные общие цели структурной, инвестиционной, энергетической политики. Именно они являются критически важными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из целей и задач, сформулированных в диссертационном исследовании, были получены следующие основные результаты:

- Предложено и обосновано новое решение актуальной научно-практической задачи, имеющей важное народно-хозяйственное значение, -разработана стратегия реструктуризации отраслей топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан, что позволяет создать предпосылки для его дальнейшего сбалансированного развития;

- Даны рекомендации по совершенствованию подходов к государственному регулированию структурных изменений в топливно-энергетическом комплексе.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Социально-экономическое развитие Таджикистана связано устойчивым, то есть сбалансированным развитием ТЭК. Сбалансированность ТЭК страны предполагает оптимизацию его структуры, ресурсного обеспечения и способность к развитию в новых экономических условиях. В настоящее время ТЭК Таджикистана имеет структурный перекос в сторону гидроэнергетики. Производство нефти и угля упало за пределы минимально критического уровня

2. ТЭК Таджикистана обременен типичными для отраслей стран с переходными экономиками проблемами: износ основных, фондов, недостаток финансовых ресурсов для. освоения месторождений и развития предприятий энергетики; низкая эффективность использования энергоресурсов; хроническое недофинансирование текущей деятельности; нехватка квалифицированных кадров и т.д. Во многом источником проблем отрасли является неэффективная государственная политика в энергетическом, налоговом, научнотехническом, инвестиционном плане, а также в сфере формирования нормативно-законодательной базы.

3. Годовые потенциальные ресурсы гидроэнергии в республике составляют 527 млрд. кВт.ч, из которых используется всего 7-10% (16-17,5 млрд.кВт.ч). Отсюда следует необходимость комплексного освоения водных рек Таджикистана в интересах энергетики и ирригации, а также в интересах не только обеспечения населения электроэнергией, но и в полном объеме промышленных предприятий. Требуется всесторонняя научная экономическая и техническая проработка возможных основных направлений экспорта и транспортировки электроэнергии из Республики в соседние страны

4. Республика Таджикистан располагает достаточными запасами углеводородов для развития нефтегазовой отрасли. Однако потенциальные ресурсы имеют очень низкую степень разведанности. Поэтому важнейшей задачей становится интенсификация геологоразведочных работ на углеводороды, в первую очередь, на нефть, и восстановление нефтегазодобычи, как минимум, до уровня 1980-х гг.

5. Таджикистан располагает значительными запасами угля' и промышленным потенциалом для его разработки. Развитие угольной отрасли является важным средством улучшения структуры энергетического баланса страны и повышения ее энергетической безопасности. К основным проблемам угольной отрасли республики можно отнести: слабую конкурентоспособность угля как энергетического сырья; высокий уровень морального и физического износа угледобывающих производств; хроническое недофинансирование; отсутствие внятной государственной энергетической и промышленной политики и т.д.

6. Стратегия реструктуризации отраслей ТЭК республики должна включать обеспечение к 2018-2019 гг. уровня годовой добычи нефти в 430-470 тыс. т. Для этого необходимо вводить в эксплуатацию по 20 скважин ежегодно. Для выхода на уровень добычи 600-700 тыс. т в год необходимо инвестировать в капитал добывающих предприятий примерно по 20 млн. долл. ежегодно. Если налоговую нагрузку на нефтедобычу устанавливать не более 30%, то у нефтяных компаний уже к 2018 г. появляется достаточная прибыль для самостоятельного финансирования инвестиционных затрат. До того времени необходимы долгосрочные инвестиционные займы или кредиты. С 2020 г. становятся возможными инвестиции нефтяных компаний и в ГРР.

7. Для сферы промышленного использования продукции угольной отрасли проведенные расчеты показывают, что при комплексном использовании 300 тыс.т шуробского угля ежегодно можно получить 360 млн.м3 газа с теплотворной способностью 7190 ккал. или 2,4 млн.т условного топлива, исходя из приведенной нормы выхода газа, из 1 тыс. тонн угля - 1,2 млн.м газа, что составит около 45-50% импортируемого газа из Узбекистана.

8. В угольной отрасли на базе комплексного использования энергетических углей месторождений Шуроб, Фон-Ягноб, Зидди и антрацитовых месторождений Назар—Айлок целесообразно создание высокоэффективного регионального производственного комплекса предприятий химической отрасли и теплоэнергии, организационно объединенного под единым руководством с единой стратегической линией развития. Кроме того, на базе месторождения коксующихся углей Фан-Ягноб целесообразно начать строительство коксохимического завода по производству кокса. При капиталовложениях 27,2 млн. долл., уже к 2015 г. добычу можно довести до 250 тыс. т в год, с прибылью 3,9 млн. долл. Также при реализации указанных мероприятий угольная отрасль сможет полностью обеспечить потребности населения горных и предгорных районов в твердом топливе.

9. Ключевая роль в реализации стратегии реструктуризации отраслей топливно-энергетического комплекса отводится республиканскому правительству. Таджикистан должен разработать эффективную систему государственного регулирования экономики, и особенно ее реального сектора. В настоящее время необходимо сформулировать взаимосвязанные общие цели структурной, инвестиционной, энергетической политики. Именно они являются критически важными.