Резервы повышения эффективности топливно-энергетического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ильин, Степан Иевич

  • Ильин, Степан Иевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Ильин, Степан Иевич. Резервы повышения эффективности топливно-энергетического комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ильин, Степан Иевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Топливно-энергетический комплекс в экономическом потенциале России.

1.2. Резервы эффективного развития топливно-энергетического комплекса. Экономическое содержание, классификация.

1.3. Оценка эффективности использования резервов в топливно-энергетическом комплексе.

Глава И. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗЕРВОВ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В РЕГИОНЕ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)).

2.1. Стратегические приоритеты развития топливно-энергетического комплекса.

2.2. Резервы повышения конкурентоспособности продукции топливно-энергетического комплекса на внутреннем и на внешних рынках.

2.3. Автономное энерго- и топливоснабжение изолированных потребителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы повышения эффективности топливно-энергетического комплекса»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что топливно-энергетический комплекс играет огромную роль в жизнеобеспечении населения и является важнейшей структурной составляющей развития производительных сил страны и ее регионов.

В энергетической стратегии России на период до 2020 года ставится цель достижения максимальной эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для роста экономики и повышения качества жизни народа. Президент Российской Федерации в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации вновь заострил внимание на необходимости ускоренного технологического обновления энергетики, обеспечивающего выход ее на современные, отвечающие уровню развитых стран, рубежи энергоэффективности и энергосбережения.

Между тем, располагая богатейшим по мировым меркам топливно-энергетическим потенциалом, российская экономика отстает от передового уровня даже не на годы, а на десятилетия. Эффективность использования энергии, с учетом климатических и других особенностей регионов страны, в России в 2-3 раза ниже, чем у конкурентов на мировых энергетических рынках. Низкий технико-технологический уровень добывающих и перерабатывающих отраслей топливно-энергетического комплекса, определяемый закритическим (до 60-80 %) износом основных производственных фондов-с одной стороны, и низкая энергоэффективность потребителей продукции ТЭК-с другой обусловливают растущий энергодефицит в экономике, увеличение разрыва между предложением и спросом на энергоносители. Не отлажены механизмы государственного и рыночного регулирования развития ТЭК, в том числе ценообразования, которые обеспечивали бы оптимальные, отвечающее требованиям наибольшей эффективности соотношения цен на основные энергоносителинефть, газ и уголь. Связанная с этим деформация отраслевой структуры ТЭК обостряется ввиду исчерпаемости невозобновляемых энергоресурсов, затрудняет решение проблем повышения надежности энергоснабжения народного хозяйства и обеспечения энергетической безопасности России.

Степень научной разработанности проблемы. Повышение эффективности топливно-энергетического комплекса страны и составляющих его региональных ТЭК, являющееся крупной народохозяйственной проблемой, требует максимально полного вовлечения в воспроизводственный кругооборот имеющихся в энергетическом секторе материальных, финансовых и трудовых ресурсов, активизации научно-технической и предпринимательской деятельности по их наиболее полному и эффективному использованию. Если в прежние годы в советской экономической литературе проблематика резервов народохозяйственного комплекса развивалась активно (В.Г.Лебедев, Б.Е.Пеньков и др.), то в пореформенный период, по нашим оценкам, внимание к ней ослабело.

Фактически в последние годы не появилось новых научных работ, в которых раскрывалось бы содержание резервов как экономической категории, их отличительные характеристики и взаимосвязь с категориями «экономический ресурс» и «фактор производства», давалось бы обоснование критериев и показателей эффективности использования ресурсов в народном хозяйстве, в том числе в его топливно-энергетической сфере. В большинстве исследований акцент делается на общих вопросах, относящихся ко всему народному хозяйству, и практически не затрагиваются вопросы использования резервов роста эффективности функционирования предприятий и локальных отраслевых комплексов, формирующих региональную экономику.

Все это учитывалось автором диссертации при выборе темы, оценке ее актуальности в научно-теоретическом и практическом плане.

Выполненное исследование опирается на общеметодологические основы теории эффективности, раскрываемые в трудах, вошедших в классический фонд экономической литературы- Кейнс Дж., Маркс К., Смит А.,Самуэльсона JL, Парето В., Шумпетер И. и др., а таже на работы современных отечественных ученых-Абалкина Л.И., Андрианова В.Д., к / ,

Бунича П.Г., Иванченко В.М., Львова Д.С., Петринова Н.Я., Шаталина С.С. и др.

Теоретико-методологическую базу исследования резервов роста эффективности российской экономики, народохозяйственного и Т региональных топливно-энергетических комплексов составляют труды f

Бушуева Б.С., Воронина А.Ю., Егорова Е.Г., Ефремова Э.И., Злобина Б.К., Ковалева В.В., Кушлина В.И., Лебедева В.Г., Пенькова Б.Е., Петрова Н.А., Томского И.Е. и других авторов. В работе использованы разработки научно-исследовательских институтов, официальные материалы, касающиеся темы диссертационного исследования. А также научные труды Академии наук Республики Саха (Якутия), данные министерств и ведомств Республики Саха (Якутия), характеризующие состояние и перспективы развития топливно-энергетического комплекса республики.

Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование выявления и оценки резервов повышения эффективности народнохозяйственного и региональных топливно-энергетических комплексов, разработка механизмов и мер, обеспечивающих эффективное приращение производственных возможностей входящих в ТЭК предприятий и отраслей за счет мобилизации имеющихся и открывающихся в перспективе резервов. Реализация цели исследования предусматривает решение следующих задач:

-выявление места и роли топливно-энергетического комплекса в экономическом потенциале России и в решении задач ускорения экономического роста страны;

-раскрытие экономического содержания резервов как научной категории, классификация резервов повышения эффективности народнохозяйственного и региональных топливно-энергетических комплексов в рыночных условиях;

-обоснование методологии оценки резервов повышения энергоэффективности и энергосбережения на предприятиях и в отраслях топливно-энергетического комплекса;

-обоснование стратегических приоритетов и выбора сценарных вариантов развития регионального топливно-энергетического комплекса на примере Республики Саха (Якутия);

-анализ резервов и перспектив повышения конкурентоспособности продукции ТЭК Республики Саха (Якутия) на внутреннем и внешних рынках;

-разработка рекомендаций автономного энерго- и топливоснабжения изолированных потребителей в республике.

Объектом исследования является топливно-энергетический комплекс народного хозяйства в составе основных добывающих отраслей (нефте-, газо-и угледобыча), а также тепло- и электроэнергетика. Особо выделен региональный разрез ТЭК, в основном раскрываемой на материалах Республики Саха (Якутия).

Предметом исследования служит совокупность экономических отношений по поводу формирования, выявления и наиболее эффективного использования резервов народохозяйственного и региональных топливно-энергетических комплексов.

Теоретико-методологической и информационной основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития и раскрытия резервов эффективности топливно энергетического комплекса в современных условиях.

Диссертационное исследование основывается на общенаучной методологии, предусматривающей использование методов единств исторического и логического, структурного, системно-функционального и сравнительного анализа, а также на применении статистических методов.

В качестве статистической и фактологической базы исследования использованы данные Государственного комитета статистики России и Республики Саха (Якутия), данные, представленные Министерством экономического развития Республики Саха (Якутия), Министерством промышленности Республики Саха (Якутия), Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия), концепции развития энергетики, угольной, нефтяной и газовой промышленности, нормативные документы и законы, республиканские целевые программы.

Основные результаты исследования, полученные лично диссертантом, и их научная новизна, состоят в следующем:

1 .Дано уточнение и более развернутое в сравнении с существующими в литературе определение экономического потенциала как совокупности имеющихся в стране (регионе) природных, трудовых, производственных, научно-технических, интеллектуальных и иных ресурсов, используемых в производственной и непроизводственной сферах экономики для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. В данном уточнении учитывается полнота использования экономического потенциала в удовлетворении производственных и личных (конечных) потребностей, а также в издании и увеличении национального богатства страны.

2.Раскрыты роль и место топливно-энергетического комплекса в формировании и использовании экономического потенциала России на общенациональном, отраслевом, региональном и микроэкономическом уровнях, обоснована методология выявления и оценки резервов повышения эффективности развития ТЭК. Сформулировано авторское определение резервов как экономической категории, отражающей меру эффективного приращения производственных возможностей хозяйственной системы в границах общественной потребности.

3.Осуществлена конкретизация применительно к рыночным условиям пофакторная классификация резервов повышения эффективности ТЭК, позволяющая выявить изменение его резервного потенциала в связи с приватизацией и влиянием рыночных реформ на состояние, динамику и характер эксплуатации природных, трудовых и капитальных ресурсов в стране и в регионах.

4.На основе авторских уточнений категорийно-понятийного аппарата и методологии исследования проведен концептуальный анализ резервов повышения эффективности топливно-энергетического комплекса Республики Саха (Якутия), выявлены причинно-следственные связи и характер взаимодействия факторов, обусловливающих зависимость эффективности ТЭК РС(Я) от меры комплексного использования резервов производства;

5.С позиций наиболее эффективного использования ресурсного потенциала ТЭК РС(Я) в диссертации проанализирована структура топливно-энергетического баланса (ТЭБ) региона, оценена обоснованность выбора приоритетов реструктуризации ТЭБ на стратегическую перспективу до 20102020 г.г., внесены предложения и рекомендации, нацеленные на максимальное снижение степени неопределенности сценарных вариантов потребления и производства топлива и энергии как по отдельным территориально-производственным зонам и энергорайонам, так и в целом по республике.

Практическая значимость работы заключается:

-в разработанной автором методологии, позволяющей усовершенствовать методы определения эффективности использования резервов развития народного хозяйства и топливно-энергетического комплекса с учетом функциональной взаимосвязи располагаемых ресурсов, реально действующих факторов и неиспользуемых резервов производства;

-в возможности выбора на основе полученных автором результатов наиболее эффективных вариантов формирования производственной структуры отраслей ТЭК, а также определения рациональной схемы размещения, строительства и объемов производства предприятий по добыче угольных и углеводородных ресурсов, отвечающей критерию наиболее полного использования резервов ТЭК республики.

Результаты исследования могут быть использованы органами управления на государственном и региональном уровнях в работе по уточнению основных параметров и показателей Энергетической стратегии России, сценарных вариантов региональных энергетических стратегий.

Материалы исследования могут также использоваться в учебных целях в системе высшего образования и повышения квалификации государственных служащих, предпринимателей и бизнесменов.

Публикации и апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в журналах «Проблемы экономики» объемом 0,6 печатных листа, «Экономические стратегии» объемом 0,4 печатных листа и в сборнике «Информация и коммуникация стратегий социальных реформ» под редакцией д.ф.н. В.Д.Попова, выпускаемом Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации объемом 0,6 печатных листа.

Кроме того, данная научная работа использована при составлении топливно-энергетического баланса Республики Саха (Якутия) на ближайшее будущее и на перспективу.

Цель и постановка научной задачи определили логику и структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы. В ней содержатся 32 таблиц, 14 рисунков и 1 схема.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ильин, Степан Иевич

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и обобщения, подтверждающие научную новизну, достоверность и народнохозяйственную значимость основных результатов, полученных автором в ходе исследования и представленных на защиту:

1.Дано уточненное и полное по сравнению с существующими в литературе определение экономического потенциала топливно-энергетического комплекса как одной из базовых структурных составляющих национальной экономики России.

Россия является одной из самых крупных в мире стран по объему национального богатства, основную часть которого (около 80 %) составляют минерально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы. Созданной на этой уникальной базе топливно-энергетический комплекс страны сегодня обеспечивает около четверти производства валового внутреннего продукта, треть объема всего промышленного производства, половину доходов федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений Российской Федерации.

Ресурсный потенциал топливно-энергетического комплекса страны, включая материальные активы и запасы природных ресурсов, формируется как совокупный потенциал региональных топливно-энергетических комплексов, в составе которых особо важное место занимают регионы Сибири и Дальнего Востока. Уникальными ресурсами энергоносителей всех видов располагает Дальневосточный федеральный округ и входящая в его состав Республики Саха (Якутия). Минерально-сырьевой потенциал республики по данным 2006 года составляет 78,4 трлн.рублей, что характеризует ее как богатейшую ресурсную базу не только российского, но и мирового значения. Доля топливно-энергетического комплекса в промышленности республики составляла в 2004 году в общем объеме производства 26,6 %, в экспортных доходах-15,03 %, в численности промышленнопроизводственного персонала-36,31 %, в инвестициях в промышленности-14,81 %.

В общепринятых оценках экономического потенциала страны и ее регионов, распространяемых также и на топливно-энергетический комплекс, в отечественной литературе преобладают подходы, основные на использовании валового внутреннего продукта (в регионах - ВРП) в качестве основного показателя объема и динамики экономического потенциала. С таким подходом корреспондирует определение экономического потенциала как совокупности имеющихся в стране (регионе) возможностей, средств и ресурсов для производства продукции и услуг, соответствующих потребностям населения и общества, платежеспособному спросу на внутреннем и внешнем рынках. По мнению автора, при всей важности сферы производства в характеристике экономического потенциала в данном определении элиминируется, первое - мера и степень использования ресурсных возможностей в производстве ВВП, во-вторых, мера или степень использования произведенного ВВП в потреблении, и в третьих, что еще более важно, элиминируется категория и структура национального богатства страны, в составе которого значительную роль играет непроизводственная сфера ( наука, культура, здравоохранение, жилой фонд и др.).

В диссертации показано, что мера и характер использования ресурсного потенциала для современной российской экономики имеет важнейшее значение. Приведены данные, согласно которым в настоящее время свыше 40 % всех потребляемых в стране энергоносители используются нерационально как в связи с прямыми потерями при производстве, в энергосистемах, так и на причине неэффективного их использования в реальном секторе экономики и в социальной сфере.

С учетом уточнений автора, в диссертации экономический потенциал определяется как совокупность имеющихся в стране регионе) природных, трудовых, производственных научно-технических, интеллектуальных и иных ресурсов, используемых в производственной и непроизводственной сферах жизнедеятельности общества для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.

2.0боснованы методология выявления и оценки резервов повышения эффективности развития топливно-энергетического комплекса на общенациональном, отраслевом, региональном и микроэкономическом уровнях. Сформулировано авторское определение резервов как экономической категории. Автор исходит из того, что при выявлении и оценке резервов в топливно-энергетической сфере разработке мер по их наиболее полному использованию как в сфере производства, так и в сфере потребления энергоресурсов необходимо опираться на общую для народного хозяйства и регионов теоретико-методологическую базу. Поскольку в рамках федеративного государства народнохозяйственный и региональные топливно-энергетические комплексы должны представлять собой органическое единство и быть неразрывно связанными между собой посредством механизмов государственного и рыночного регулирования. Показано, что и в рыночных условиях разработка топливно-энергетического баланса отдельного региона практически невозможна без учета межрегиональных и внешнеэкономических связей, регулируемых государством.

С точки зрения автора, распространенное в литературе определение резервов как неиспользуемой части имеющихся и вовлеченных в хозяйственный оборот ресурсов не может рассматриваться как экономическая категория, в которой выражались бы определенные экономические отношения, имеющие устойчивый закономерный характер. Для определения резервов, по мнению автора, существенное значение имеет категория эффективности, вне связи с которой неиспользуемый ресурс не имеет оснований характеризоваться в качестве экономического резерва. В диссертации показано, что при критической изношенности основных производственных фондов в отраслях топливно-энергетического комплекса (до 60-80 %), в составе которых значительную долю составляет неисправное, не подлежащее восстановлению технологическое и энергетическое оборудование, их полное вовлечение в хозяйственный оборот нецелесообразно, хотя загрузка производственных мощностей предприятий часто не достигает и 50 %. Вполне очевидно, что в такой ситуации резервы роста эффективности ТЭК могут быть вскрыты путем модернизации его материально-технической базы на основе новой техники и технологий, обеспеченной высокоэффективным инвестированием, что является актуальной проблемой для всех региональных и в целом народнохозяйственного топливно-энергетического комплекса.

Как экономическая категория, в определении автора, резерв представляет собой меру эффективного приращения производственных возможностей хозяйственной системы (предприятия, отраслевого, межотраслевого, регионального и народнохозяйственного комплексов) в границах общественной потребности. При этом под эффективным приращением производственных возможностей понимаются не только количественные, сколько качественные показатели (рост производительности труда, снижение затрат на сопоставимый объем производства и т.п.). В диссертации раскрывается применимость данного определения резервов как к интенсивно расширенному воспроизводству, с ориентацией на достижение максимальной эффективности, так и к экстенсивно расширенному типу или этапу воспроизводства, при условии сохранения как минимум достигнутого уровня эффективности.

3.Осуществлена конкретизация применительно к рыночным условиям пофакторная классификация резервов повышения эффективности ТЭК, позволяющая выявить изменения его резервного потенциала в связи с приватизацией и влиянием рыночных реформ на состояние, динамику и характер эксплуатации природных, трудовых и капитальных ресурсов в стране и в регионах.

На основе официальных и экспортных оценок, а также обобщения фактических материалов по Республике Саха (Якутия) доказано, что прошедшие с переходом к рынку кардинальные изменения системы социально-экономических отношений на базе частной собственности действительности не стало фактором, реально вскрывшем резервы роста эффективности топливно-энергетического комплекса. Вдвое превосходя развитые страны по добыче углеводородного сырья на душу населения, Россия также вдвое отстает от них по уровню его потребления. Душевое потребление нефти в Росси (2000 г.) составляло лишь 40 % к уровню СССР (1990 г.). Экспортная ориентация нефтегазового комплекса не обеспечена механизмами, которые позволяли бы трансформировать экспортную выручку в источники активизации внутреннего инвестиционного спроса, развития индустриально продвинутых, наукоемных производств. Пренебрегая опытом Запада, где почти 90 % мировых запасов нефти контролируется государственными нефтяными компаниями, Россия почти полностью отдала это стратегический важный сектор в руки частного бизнеса. Назревшей проблемой является ресурсное, в том числе финансовое обеспечение государственной научно-технической политики в топливно-энергетической сфере, в особенности мер по изданию благоприятных экономических условий для инвестиционной деятельности, финансированию разработок и внедрению эффективных экологически безопасных технологий добычи, производства, преобразования, транспортировки и комплексного использования энергоресурсов.

4.На основе авторских уточнений категорийно-понятийного аппарата и методологии исследования проведен концептуальный анализ резервов повышения эффективности топливно-энергетического комплекса Республики Саха (Якутия), выявлены причинно-следственные связи и характер действия факторов, обуславливающих зависимость энергоэффективности в экономике региона от меры комплексного использования резервов производства и энергосбережения.

При характеристике места и роли топливно-энергетического комплекса в социально-экономическом развитии Республики Саха (Якутия) необходимо учитывать, что более трети ее территории находится за северным полярным кругом, на многолетнемерзлотных грунтах. Территория Республики Саха (Якутия) слабо заселена, расселение очаговое. Относительно плотно заселены лишь территории, тяготеющие к столице республики, а также южные территориальные образования-улусы.

Фактором базисного характера, отражающим региональную специфику топливно-энергетического комплекса республики и требования к его развитию на перспективу, является сложившаяся структура производства. Важнейшие ее части -горнодобывающая и перерабатывающая промышленность, основанные на богатейших запасах природных ископаемых ( уголь, драгоценные камни, металлы и др.). Основные отрасли промышленности: цветная металлургия (77,4 % от общего объема промышленного производства республики), топливная (10,3 %), электроэнергетика (7,4 %), пищевая (2,2 %), лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная (0,7 %), промышленность строительных материалов (0,6 %), машиностроение и металлообработка (0,4 %), легкая промышленность (0,2 %).

Республика Саха (Якутия) обладает самым крупным на Дальнем Востоке гидроэнергетическим потенциалом. По данным Института энергетики РАН потенциальные запасы гидроресурсов основных рек республики составляют 507 млрд.кВт.ч. Вполне понятно, что использование этого потенциала также осложнено природно-климатическими условиями.

В формах организации и ведения сельского хозяйства также проявляется очаговый характер расселения, особенно на севере, где широко развито оленеводство, звероводство и пушной промысел. Транспортными коммуникациями наиболее охвачены южная и центральная части территории республики. Обширные северные территории обслуживаются авиационным и сезонными видами транспорта - речным, автозимниками, арктические районы-морским. Основные водные пути - реки Лена, Вилюй, Алдан, Колыма, Индигирка и Яна функционируют в навигационном режиме только в летне-осенний период.

Все это, безусловно, не только наложило свой отпечаток на процесс формирования топливно-энергетического комплекса Республики Саха (Якутия) и на эффективность его развития. В то же время в стремлении обеспечить повышения эффективности топливно-энергетического комплекса Республики Саха (Якутия), необходимо учитывать не только его региональные особенности (климатические, природно-территориальные, производственные, демографические и др.), а так и общие проблемы, связанные с уровнем его технико-технологического и организационного развития, с его отраслевой структурой.

В диссертации раскрываются основные проблемы отраслей ТЭК, связанные с энергоэффективностью и энергосбережением:

В электроэнергетике:

-расход электроэнергии на собственные нужды и потери в электрических сетях постоянно возрастают, что ведет к удорожанию электроэнергии у потребителей;

-численность занятых, приходящаяся на 1 ООО МВт установленной мощности, возросла в течение последнего десятилетия в 1,66 раза при сокращении производства электроэнергии на 10%;

-ведущий физический показатель экономичности - средний удельный расход топлива на производство электроэнергии за указанные десять лет увеличился на 5,4%. Разница между удельным расходом топлива на производство тепловой энергии и удельным расходом топлива на электростанциях и котельных, представляющая потери тепла в системе централизованного теплоснабжения составляет 18-20 %.

Удельные расходы топлива на производство электроэнергии в ОАО АК «Якутскэнерго» находятся выше уровня средних показателей по стране на 14-15% (2000 г.) и на 11-12% уровня тепловой электрической станции объединенного энергоносителя Востока (в 2002 г.). Без учета самой эффективной Нерюнгринской гидроэлектростанции, удельные расходы топлива на электростанциях АК «Якутскэнерго» и ОАО «Сахаэнерго» превышают средний показатель по стране на 50%;

-износ и старение оборудования: все четыре газотурбинные электростанции ГТЭ-35-770-2 на Якутской гидроэлектростанции отработали свой нормативный ресурс на 110-160%, две газотурбинные электростанции ГТЭ-45-3 отрабатывают его. К 2008 г. 73,3% трансформаторов выйдет за 25-летний срок службы;

-неэффективное использование топлива, обусловленное низким техническим уровнем старого оборудования и технологии эксплуатации ТЭС (исключение Нерюнгринская гидроэлектростанция), что прямо влияет на удорожание себестоимости производства электроэнергии;

-постоянное удорожание цен на дальнепривозное топливо, которое с учетом влияния нестабильности транспортной составляющей, существенно снижает эффективность источников электроэнергии малой мощности и обусловливает высокий уровень тарифов на электроэнергию.

Для республики характерен также высокий рост тарифов на теплоэнергию. За последние четыре года (2001-2005 гг.) они выросли на 206,2%. При этом они превышают себестоимость производства тепловой энергии на ТЭС «Якутскэнерго» примерно в 1,7 раза.

К основным проблемам развития теплового хозяйства республики относятся:

-моральный и физический износ оборудования и теплопроводов является основной причиной не только больших потерь тепла, но и реальной угрозой энергетической безопасности;

-низкие теплотехнические характеристики ограждающих конструкций, теплоизоляционных материалов в зданиях снижают эффективность работы систем теплоснабжения;

-недостаточность приборов учета и автоматического регулирования тепла, стимулирующих энергосбережение, в теплоисточниках (котельных) и потребителях (зданиях);

-большие затраты на завоз топлива для многих улусов приводят к высоким стоимостям тепловой энергии, неподъемным для большинства потребителей.

В угольной промышленности: -удельный расход электроэнергии на добычу угля за десять лет увеличился на 35%;

-численность промышленно-производственного персонала возросла за тот же период на 25,6% при сокращении добычи угля на 40,6%;

-созданные производственные мощности загружены наполовину при высокой степени износа горно-транспортного оборудования;

-отсутствие платежеспособного спроса, низкая конкурентоспособность углей месторождений местного значения создает неопределенность в определении внутренней потребности в угле.

Основными проблемами, сдерживающими развитие и рост эффективности газовой промышленности в Республике Саха (Якутия), являются:

-низкая емкость потребления природного газа на территории республики;

-магистральный газопровод Кысыл-Сыр - Мастах - Якутск из-за чрезмерного износа (износ I нитки составляет по бухгалтерскому балансу 93%, II нитки - 57%) и недостаточной проектной производительности не обеспечивает устойчивого получения потребителями природного газа в нужном количестве;

-низкие темпы строительства III нитки газопровода Кысыл-Сыр -Мастах - Якутск из-за дефицита финансирования;

-отсутствие окончательного решения о завершении строительства газопровода Мирный - Айхал до г. Удачный;

-ограниченная сфера использования природного газа в экономике Республики: кроме как, в производстве электрической и тепловой энергии газ практически не применяется.

Очевидна взаимосвязь преодоления накопившихся в топливно-энергетическом комплексе Республики Саха (Якутия) проблем с обеспечением энергетической безопасности республики.

Если ориентироваться на индикаторы экономической безопасности, то по ряду важнейших позиций республика находится либо в близком к критическому, либо в кризисном состоянии.

Согласно расчетам, энергоемкость валовой региональной продукции Республики Саха (Якутия) по сценарным вариантам развития энергетического хозяйства сократится в период с 2004 года до 2010 года на 20-25 %. Это сложная задача главным образом будет определяться достижением намеченного уровня ВРП к 2010 году. Но даже при успешном достижении расчетных показателей энергоемкость ВРП

Республики Саха (Якутия) не достигнет уровня развитых стран, хотя она будет существенно ниже показателя России в целом.

5.С позиций наиболее эффективного использования ресурсного потенциала ТЭК Республики Саха (Якутия) в диссертации проанализированы структура топливно-энергетического баланса (ТЭБ) региона, оценена обоснованность выбора приоритетов реструктуризации ТЭБ на стратегическую перспективу до 2010-2020 г.г., внесены предложения и рекомендации, нацеленные на максимальное снижение степени неопределенности сценарных вариантов потребления и производства топлива и энергии как по отдельным территориально-производственным зонам и энергорайонам, так и в целом по республике.

Главные приоритеты ускоренного развития и структурной перестройки якутской экономики в прогнозный период связаны прежде всего с созданием условий, в том числе инфраструктурных, обеспечивающих диверсификацию экономики и развитие регионального топливно-энергетического комплекса до масштаба национального по своему значению на Дальнем Востоке России и международного на всем Северо-Востоке Азии.

Ключевым направлением наряду с развитием нефтегазодобычи, электроэнергетики (в части развития генерирующих мощностей и интегрирующих сетей электропередач), угольной промышленности, перерабатывающих нефтегазо- и углехимических производств будет развитие транспортного комплекса.

В рамках Стратегии выделены два основных варианта (сценария) развития экономики Республики Саха (Якутия) - инерционный и инновационный сценарии, определяемые комплексом условий и предпосылок развития, формирующихся на общефедеральном и региональном уровнях. При этом предполагается, что реально экономическое развитие республики может осуществляться по некоторому промежуточному варианту, концентрирующему в себе отдельные особенности обоих вышеуказанных сценариев.

Инерционный сценарий экономического развития республики в целом отражает пролонгацию действующих в настоящий период тенденций в ключевых отраслях экономики. Общая направленность структурных сдвигов в рамках реализации данного сценария будет заключаться в увеличении удельного веса в экономике республики топливно-энергетического комплекса, а также в повышении роли строительного комплекса и сферы услуг.

В целом реализация данного сценария развития экономики республики не позволит существенно снизить уровень дотационности республиканского бюджета, степени зависимости от федеральных трансфертов. В то же время половинчатый характер структурной перестройки хозяйственного комплекса республики, в виду исчерпания резервов экстенсивного роста, обусловит нарастание к концу прогнозного периода негативных тенденций и межотраслевых диспропорций в экономике, ослабление ее конкурентных позиций в системе межрегиональных и внешнеэкономических связей, дальнейшее усиление межрегиональной социально-экономической дифференциации.

Инновационный сценарий экономического развития республики основан на умеренно-оптимистических оценках развития ключевых отраслей и секторов экономики с учетом реализации основных инвестиционных проектов в топливно-энергетическом комплексе, золотодобывающей промышленности и региональной инфраструктуре.

Характерными чертами инновационного сценария станут с одной стороны, последовательная реализация существующих конкурентных преимуществ республики на базе рационального использования ее богатейшего природно-ресурсного потенциала, а, с другой стороны проявление нового качества экономического роста, основанного на влиянии новых технологий в различных отраслях хозяйства и ускоренном развитии информационно-коммуникационного комплекса.

Ключевым направлением структурной перестройки республиканской экономики в прогнозный период станет ускоренный рост отраслей топливно-энергетического комплекса, ориентированных на мировые рынки нефти и газа. Повышение степени диверсификации топливно-энергетического комплекса на основе применения современных технологий на фоне возрастающего спроса на продукцию ТЭК в сопредельных странах АТР позволит обеспечить долгосрочную устойчивость его функционирования.

Экономические перспективы развития ТЭК Республики Саха (Якутия) в прогнозный период связаны с формированием объединенной энергосистемы Восточной Сибири и Дальнего Востока через энергоузлы централизованного электроснабжения Республики Саха (Якутия), с масштабным освоением ресурсов Южной Якутии и формированием Южно-Якутского угольно-гидроэнергетического кластера, с наращиванием генерирующих мощностей за счет реконструкции и модернизации действующих ТЭС, с проведением активной энергосберегающей политики с целью повышения эффективности использования топлива и энергии, со стабилизацией добычи угля, с развитием нефтегазового комплекса для обеспечения внутренних потребностей Дальнего Востока в газовом топливе и нефтяном сырье, так и организации экспорта газа в страны АТР.