Стратегия деятельности транснациональных промышленных корпораций на российском рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кантаржи, Сергей Исаакович

  • Кантаржи, Сергей Исаакович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Кантаржи, Сергей Исаакович. Стратегия деятельности транснациональных промышленных корпораций на российском рынке: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кантаржи, Сергей Исаакович

Введение.

Глава 1. Роль и значение транснациональных корпораций в российской экономике.

1.1. Транснациональные корпорации в системе мирового хозяйства.

1.2. Тенденции и особенности развития транснациональных корпораций на российском рынке.

1.3. Классификация транснациональных корпораций, действующих на российском рынке.

Глава 2. Стратегическое управление деятельностью транснациональных корпораций.

2.1. Стратегия управления по целевой себестоимости (таргет-костинг).

2.2. Стратегия использования сбалансированной системы оценочных показателей.

2.3. Стратегия достижения конкурентного преимущества на основе ключевых компетенций.

2.4. Сегментация рынка и позиционирование товаров и услуг.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности деятельности транснациональных корпораций на российском рынке.

3.1. Развитие интеграционных процессов в деятельности транснациональных корпораций.

3.2. Повышение роли сервисного обслуживания в деятельности транснациональных корпораций.

3.3. Активизация инвестиционной деятельности транснациональных корпораций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия деятельности транснациональных промышленных корпораций на российском рынке»

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие в России сформировался базис рыночной экономики и сложилась ситуация, особенностью которой стало преобладание негосударственного сектора, в котором производится свыше 70% ВВП, а доля продукции, цены и тарифы на которую регулируются не на федеральном или региональном уровнях, достигает 84%-85% стоимости валового продукта.

Уход государства от монополии во внешнеэкономической деятельности, а также от валютной монополии открыл перед негосударственным сектором широкие возможности для участия во внешнеэкономических связях. В этой сфере предпринимательской деятельности оперирует свыше 450 тыс. из примерно 2,7 млн. российских фирм и предприятий в целом, в том числе около 17 тыс. предприятий с иностранным капиталом, на который приходится 10-12% российского импорта и 15-16% экспорта. В действующих в России банках с иностранным капиталом концентрируется свыше 40% общего объема внешнеторговых расчетов страны.

Хотя в целом в российской экономике иностранному капиталу не принадлежит заметное место (его доля в ВВП России достигает едва 2%), он занял внушительные позиции в ряде отраслей российской промышленности -нефтедобычи, цветной металлургии, пищевой промышленности, производстве и сбыте товаров бытовой химии, некоторых видов электроники и электротехнических товаров. Активизируется присутствие иностранного капитала в российском туристическом бизнесе, страховании, в сфере аудиторских услуг, в системе общественного питания. К 1998 г. около 80% фондового рынка России формировалось нерезидентами.

Предприятия с иностранным капиталом действуют во всех отраслях и сферах российской экономики, где это не запрещено законодательством, а также на территории практически каждого из 89 субъектов РФ.

Данные факты, на наш взгляд, дают достаточно оснований для вывода о том, что на микро- и мезоуровнях российская экономика достигла высокой степени открытости. Очевидно, что этот процесс получит дальнейшее развитие, имея в виду реальные возможности для увеличения ежегодного притока прямых иностранных инвестиций в экономику России до 8-10 млрд. долл. против 2-2.5 млрд. долл. в конце 90-х гг.

Такая высокая степень открытости экономики создает необходимые предпосылки для активизации участия России в процессе интернационализации мировой экономики.

Либерализация, открытость экономики и ее интернационализация представляют собой тесно связанные и взаимодействующие экономические категории. Транснациональные корпорации (ТНК) играют в России важную роль в каждом из указанных процессов, что требует, прежде всего, обоснования масштабов их присутствия в российской экономике и учета особенностей их деятельности.

Траснациональные корпорации, в первую очередь, крупнейшие из них, оказались в экономической среде России в трансформационный период ее развития. Это обстоятельство обострило ряд проблем и процессов, проистекающих из природы ТНК как носителей глобализации мировой экономики, с одной стороны, и, экономических и социальных противоречий, которыми сопровождается их проникновение в российскую действительность, с Другой.

Степень разработанности проблемы. Исторически сложилось так, что разработка стратегии, принципов управления и методов принятия решений развивалась преимущественно в странах с рыночной экономикой, и особенно в США, где, собственно, и был создан современный менеджмент - наука и искусство управления. Многие из идей и практические достижения в этой области знаний сегодня не только находят применение в российской экономике, но и получают дальнейшее развитие. Можно без преувеличения считать, что в России формируется специфическая форма менеджмента, позволяющая осуществлять эффективное управление социально-экономическими процессами в современной экономике.

На фоне большого количества зарубежной литературы в области экономики и менеджмента, в том числе и работ таких видных ученых в области менеджмента, как И. Ансофф, П.Вейлл, X. Виссема, М.Вудкок и Д. Френсис, Э.С. Гроув, П. Друкер, Дж. У. Дункан, Р. Каплан, Б. Карлоф, М.Х. Мескон, М. Альберт и Ф. Хедоури, Д. Нортон, М. Портер, Г. Саймон, П. Самуэльсон, А. Дж. Стрикленд и А.А. Томпсон, Д. Фуллер, Г. Эмерсон, в последние годы были опубликованы исследования таких российских ученых и специалистов, как В.П. Багов, А.В. Бусыгин, О.С. Виханский, A.JI. Гапоненко, И.Н. Герчикова, В.В. Глухов, Л.И. Евенко, А.Б. Идрисов, Э.М. Короткое, П.А. Кохно, М.И. Круглов, М.Н. Кулапов, Г.Р. Латфуллин, В.Д. Маркова, Б.З. Мильнер, А.И. Наумов, С.А. Попов, М.Л. Разу, З.П. Румянцева, Ф.М. Русинов, Л.Б. Сульповар, Р.А. Фатхутдинов и других.

Вместе с тем, в работах указанных авторов не рассматривается комплексный подход к определению особенностей стратегического планирования и эффективности управления функционированием транснациональных компаний.

Это обстоятельство обусловливает необходимость проведения дальнейших исследований по выявлению особенностей стратегии деятельности транснациональных корпораций на российском рынке.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление тенденций функционирования транснациональных корпораций, а также разработка на основе полученных результатов и мирового опыта в области стратегического управления рекомендаций, адекватных российским условиям стратегии управления, обеспечивающих ТНК устойчивые позиции на российском рынке.

В соответствии с этой целью в диссертационной работе были поставлены и реализованы следующие задачи:

• выявить особенности деятельности транснациональных корпораций в системе мирового хозяйства;

• обосновать тенденции и особенности развития транснациональных корпораций на российском рынке;

• разработать классификацию транснациональных корпораций, функционирующих на российском рынке;

• исследовать особенности и выявить основные направления стратегий ТНК по целевой себестоимости, по использованию сбалансированной системы оценочных показателей, по достижению конкурентных преимуществ на основе ключевых компетенций;

• выявить особенности сегментации рынка и позиционирования товаров и услуг, производимых транснациональными корпорациями;

• обосновать пути развития интеграционных процессов в деятельности транснациональных корпораций;

• исследовать возможности повышения роли сервисного обслуживания в деятельности транснациональных корпораций;

• обосновать основные направления проведения инвестиционной стратегии ТНК, выявить ее преимущества и недостатки.

Объектом исследования является деятельность крупных транснациональных промышленных корпораций на российском рынке.

Предметом исследования являются организационно - экономические отношения, возникающие в процессе управления деятельностью транснациональных корпораций на российском рынке, направленной на достижение конкурентных преимуществ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились концептуальные положения современных теорий рыночной экономики, управления экономическими системами и маркетинга, научные труды ведущих зарубежных и отечественных ученых и специалистов по этим проблемам.

В качестве инструментов исследования использовались системный и комплексный подход, методы моделирования, научной классфикации, опроса и анкетирования, многофакторного анализа.

Информационную базу исследования, использованную для обоснования концептуальных положений и обеспечения достоверности выводов и рекомендаций диссертации, составили нормативные и законодательные акты, материалы Госкомстата РФ, публикации в СМИ и Интернете, личные исследования автора.

Научная новизна выводов и результатов диссертации состоит в обосновании концептуальных положений и разработке научно-методических рекомендаций по повышению эффективности управления деятельностью ТНК на российском рынке.

Диссертация содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

1. Выявлены тенденции развития ТНК на российском рынке, разработана классификация этих компаний в соответствии с учетом правовых аспектов деятельности в условиях российской экономики и особенностями их функционирования.

2. Обоснованы приоритеты деятельности ТНК, выявлены основные отрасли и сферы, наиболее привлекательные для них на российском рынке.

3. На основе анализа мирового и российского опыта деятельности ТНК разработаны рекомендации для отечественных предприятий по организации стратегического управления с использованием таких стратегий, как управление по целевой себестоимости, достижение конкурентных преимуществ на основе ключевых компетенций и система сбалансированных оценочных показателей.

4. Выявлены особенности маркетинговой деятельности ТНК, обоснованы направления основных маркетинговых стратегий, в том числе сегментации рынка и позиционирования товаров и услуг.

5. На основе анализа мирового опыта слияния и поглощения промышленных компаний разработаны рекомендации по проведению интеграционных процессов в деятельности ТНК, выявлены их преимущества и недостатки, обоснованы пути активизации инвестиционной деятельности ТНК.

6. Разработаны рекомендации по расширению масштабов сервисного обслуживания как важного направления деятельности ТНК в современных условиях и использованию возможностей и преимуществ аутсорсинга. Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты будут способствовать как развитию стратегического управления деятельностью ТНК на отечественном рынке, так и более эффективному решению вопросов совершенствования организационной структуры и использования современных методов организации труда в российских компаниях. Результаты данного исследования могут оказаться полезными для отечественных компаний и будут способствовать улучшению организации и повышению эффективности их функционирования. Методические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов в области экономики и стратегического планирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались диссертантом и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателй Российской экономической Академии им. Г.В. Плеханова в 20002002гг. и получили положительную оценку.

Некоторые результаты диссертационного исследования использовались в практической деятельности ТНК на российском рынке, а также в учебном процессе МИПК РЭА им. Г,В, Плеханова.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в пяти публикациях на русском и английском языках общим объемом 1,15 п.л.

Структура и содержание диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику построения диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кантаржи, Сергей Исаакович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование деятельности транснациональных корпораций (ТНК) на российском рынке дает основание сделать следующие теоретические выводы и предложить практические рекомендации.

1. ТНК играют все более важную роль в мировой экономике, их число к концу 90-х годов достигло 40 тыс., они контролируют за пределами своих стран до 250 тыс. дочерних предприятий, до 40% мирового промышленного производства, примерно половину международной торговли. Объем продукции, ежегодно производимой на предприятиях ТНК, превышает 6 трлн. долл., на них работают 73 млн. чел., т.е. каждый десятый в мире, исключая сельское хозяйство.

Реальными преимуществами формирования, которыми обладают крупнейшие ТНК, являются: возможность диверсификации деятельности в соответствии с особенностями конкретного региона, децентрализованная система управления, консолидация финансовой отчетности в рамках всей системы, совместное формирование рынка с целью достижения конкурентного преимущества. Отмечая положительные черты функционирования ТНК, следует указать на тот факт, что они вносят большой вклад в экономику принимающей страны и в глобальное мировое хозяйство, способствуя оптимальному распределению всех видов ресурсов, эффективному размещению производства, усилению конкуренции и расширению международного сотрудничества;

2. ТНК, действующие в России, оказывают существенное влияние на российский рынок, выражающееся в последовательном вовлечении России в процесс глобализации мировой экономики. Основными приоритетами Дейтельности ТНК в России следует считать проведение товарной экспансии и осуществление стратегии активного предпринимательства с целью создания компаний с долей участия иностранного капитала. Большинство IHK осваивает российский рынок прежде всего для сбыта своей готовой промышленной продукции. Серьезные инвестиции были сделаны ими в создание обширной дистрибьюторской сети, систем послепродажного обслуживания, рекламные кампании и т.п. В то же время некоторые ТНК, пройдя этот путь в ускоренном варианте, начали создавать в сотрудничестве с российскими партнерами совместные предприятия для организации производства в России.

По итогам анализа деятельности крупнейших ТНК на российском рынке можно сделать вывод, что эти организации стремяться войти в деловые контакты на основе долгосрочных соглашений стратегического характера с крупным капиталом России. Довольно много примеров таких взаимоотношений можно обнаружить в развитии топливо-энергетического комплекса, химии и нефтехимии, электроники и электротехники, а также сотрудничества в освоении космоса и других отраслях промышленности.

3. В диссертации разработана классификация транснациональных корпораций, действующих на российском рынке, в результате чего выделены следующие формы международного бизнеса:

• представительства, филиалы иностранных юридических лиц;

• предприятия с долевым участием иностранных инвестиций (совместные предприятия);

• предприятия, полностью принадлежащие иностранным партнерам.

В промышленности сосредоточено 21,3% всех предприятий с иностранными инвестициями, в то же время доля производимых в промышленности продукции работ и услуг превышает 57%.

Наибольшее количество предприятий с долей иностранного участия создано при участии инвесторов из США, Германии, Великобритании, Китая и Финляндии.

4. В диссертации рассмотрены проблемы организации стратегического управления деятельностью транснациональных корпораций. Разработаны рекомендации для отечественных предприятий по применению стратегии управления по целевой себестоимости, стратегии системы сбалансированных оценочных показателей и стратегии достижения конкурентного преимущества на основе ключевых компетенций;

Эффективность применения стратегии управления по целевой себестоимости основывается на успешном опыте использования этой стратегии такими крупнейшими транснациональными корпорациями, как Тойота, Ниссан, Крайслер и др.

Качественное внедрение стратегии системы сбалансированных оценочных показателей, нашедшее свое применение во многих ТНК, является актуальным для многих российских предприятий, на ее основе возможно достижение значительных конкурентных преимуществ.

Основными рекомендациями отечественным предприятиям относительно применения стратегии достижения конкурентного преимущества на основе ключевых компетенций являются: создание системы динамических возможностей, разработка необходимых компетенций в цепочке создания потребительской стоимости, четкое видение будущего, использование творческого и инновационного потенциала персонала и творческое использование негативного опыта других компаний в условиях рыночной конкуренции.

5. В процессе диссертационного исследования были выявлены особенности маркетинговой деятельности транснациональных корпораций в области сегментации рынков, позиционирования товаров и услуг, организации сервисного обслуживания и проведения маркетинговых исследований.

6. В диссертации рассмотрен опыт ТНК в сфере реализации стратегии слияния и поглощения компаний, ее основные формы. Эти действия представляют собой инструмент, используемый в конкурентной борьбе для образования альянсов и новых компаний в ходе структурных изменений. Сделки слияния и поглощения должны рассматриваться в качестве возможного варианта при разработке стратегических планов компаний.

7. В числе важных проблем, связанных с деятельностью ТНК на российском рынке, в диссертации рассмотрена организация аутсорсинга. К основным направлениям аутсорсинга в России могут быть отнесены информационные технологии, бухгалтерских учет, налоговое планирование.