Стратегия активизации людей с ограниченными возможностями здоровья: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Миронова, Екатерина Анатольевна

  • Миронова, Екатерина Анатольевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 161
Миронова, Екатерина Анатольевна. Стратегия активизации людей с ограниченными возможностями здоровья: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Нижний Новгород. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Миронова, Екатерина Анатольевна

Введение

Оглавление

Стр. 3

Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения жизненных стратегии инвалидов 13

§ 1. Социологический анализ онтологического статуса инвалидности 13

§ 2. Стратегия активизации людей с ограниченными возможностями как теоретическая проблема 41

Глава 2. Изучение факторов, способствующих конструированию и реализации стратегии активизации людей, с ограниченными возможностями здоровья 66

§3. Стратегия активизации в жизненных историях участников общественных объединений инвалидов 66

§ 4. Участие в деятельности общественных организаций как фактор реализации стратегии активизации инвалидов 96

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия активизации людей с ограниченными возможностями здоровья: социологический анализ»

Актуальность исследования жизненных стратегий инвалидов обусловлена как тенденциями в развитии фундаментальной академической социальной науки, представляющими собой переосмысление уже утвердившихся понятий и концепций инвалидности, так и задачами социальной практики. Укрепление в современном обществе понимания уникальности человеческой жизни, вхождение России в мировое правовое сообщество заставляют переосмыслить, среди прочего, принципы и направления развития системы социального обслуживания населения, обратить внимание на положение групп, традиционно определяемых как уязвимые, незащищенные категории населения.

К объективным факторам актуальности диссертационного исследования следует отнести такие, как рост числа детей-инвалидов и уровня инвалидизации российского общества в целом, увеличение показателей первичной инвалидности, включая лиц трудоспособного возраста.

Результаты научных исследований проблем инвалидности сегодня фиксируют низкий уровень жизни и социальной мобильности инвалидов по сравнению с другими социальными группами, их пассивную жизненную позицию. Активные жизненные практики становятся предметом незначительного числа работ. Анализу предпочтений инвалидов, построению ими жизненных планов и выбору жизненных стратегий, способов их реализации уделяется явно недостаточно внимания. Вместе с тем переход к современной модели государственной социальной политики требует именно такого рода исследований.

В теоретическом плане актуальность темы исследования связана со сложностью феномена инвалидности, недостаточной изученностью онтологического статуса инвалидности, факторов и проблем активизации людей с ограниченными возможностями здоровья.

В практическом плане актуальность диссертационного исследования связана с необходимостью разработки эффективной социальной политики, ориентированной на включение инвалидов в социальное пространство, развитие социальных компетенций людей с инвалидностью и превращение этих людей из объекта социальной политики, реципиента социальной помощи в активного субъекта и полновластного участника происходящих в обществе процессов.

Степень разработанности проблемы исследования. Хотя отдельные аспекты инвалидности исследовались многими учеными, до недавнего времени данная тема оставалась на периферии социального знания. Фокусом социальных исследований, как правило, выступали "глобальные вопросы": политическая и социальная система, социальная стратификация, социальный класс, бюрократия. На этом фоне феномен инвалидности рассматривался преимущественно в рамках субдисциплин (социологии медицины, семьи, труда, образования). При этом в анализе инвалидности доминировал медикалистский подход. Собственно инвалиды не рассматривались как самостоятельные и самодостаточные "единицы бытия". В итоге инвалидность трактовалась как явление со знаком минус — недостаточная компетентность, отсутствие или недостаточная сформированность навыков самообслуживания, неполноценность физическая и психическая. Таким образом сложился негативный стереотип инвалидности.

В середине 90-х годов XX века наметился перелом в осмыслении инвалидности и сформировались два подхода к пониманию инвалидности как социального феномена. Первый из них можно охарактеризовать как социоструктурный. Согласно данному подходу инвалидность рассматривается как устойчивый элемент социальной структуры любого общества независимо от социокультурных и экономических характеристик самого общества и изучается по аналогии с другими социальными атрибутами (пол, возраст, этническая принадлежность) - как ось различий, которая дарует привилегии одной группе и наносит ущерб другой. Данный подход получает развитие в ходе дискуссии, зародившейся более 100 лет назад между учеными А. Белл ом и JI. Клером, и представлен сегодня в работах таких отечественных исследователей, как Н. Веденеева, J1. Грачев, И. Дворянчикова, Н. Дементьева, А. Панов, А. Осадчих, Е. Холостова.

Другой подход к феномену инвалидности сформировался в контексте социального конструктивизма. Сторонники этого подхода склонны видеть в людях с инвалидностью носителей особого мира знаний, созданного в ходе освоения социального пространства. Мир значений, определяющий порядок социального пространства, ставит людей с инвалидностью на периферию общественных связей и отношений Инвалидность становиться основанием социальной эксклюзии. Анализ инвалидности в терминах ее конструирования, исключенности требует обращения к работам Б. Вальденфельса, К. Гиртца, Г.Зиммеля, С. Погама, М. Фуко, Р. Штихве, А. Шюца,1. Понимание изолированности и исключения сквозь призму опыта и жизни инвалидов представлено соответственно в работах J1. Ионина, С. Ойнонена, Е. Ярской-Смирновой.

Современные социологические подходы к изучению инвалидности, связанные с ее анализом как нетипичности, инаковости, представлены в работах Е. Ярской-Смирновой'. Наряду с понятием инаковости, нетипичности в тезаурус мировой социологии входят понятия "чужой", "чужесть". При этом сохраняется фактическая невостребованность методологического потенциала концепции чужого, у истоков которой стоят Г. Зимель, А. Шюц, 3. Бауман.

1 Вальденфельс Б. Мотив чужого: Сб. пер. с нем. /Научный ред. A.A. Михайлов; отв. ред. Т.В. Щитцова. - Мн.: Пропилеи, 1999. - 176 е.; Вальденфельс Б. Своя культура и чужая культура. Парадокс науки о "Чужом" // Логос. - 1994, № 6. - С.77-94.; Штихве Р. Амбивалентность, индифферентность и социолог ия чужого //Журнал социологии и социальной антропологии. - 1998. Том I. №1. - С. 45-65

2 Ярская-Смирнова Е. Социальные изменения и мобилизация ресурсов: жизненные истории российских инвалидов //INTER. 2002. - №1. - С.39-51; Ярская-Смирнова Е. Социокультурный анализ нетипичности. - Саратов: Сараг.гос.тех.ун-т, 1997.

Развитие основных положений социального конструктивизма способствовало и развитию идеи активизации людей с ограниченными возможностями здоровья, практик ее конструирования и реализации. Проблемы интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья и создания безбарьерной среды их жизнедеятельности, идеи социальной независимости инвалидов развиваются в работах М. Айшервуда, Н. Гадирова, Г Иващенко, Е. Ким, С. Пешкова, Д. Шамсутдинова, Ю. Элланского, В. Ярской.3 Правовым аспектам утверждения в обществе социального подхода к инвалидности уделяют внимание М. Захаров, В. Сазонов, Я. Фогель.

Вопросы формирования новой социальной политики в Российской Федерации в отношении инвалидов как людей со специфическими нуждами анализируются в работах Н. Антипьева, С Васина, Т. Малевой, Н. Меннинга, А. Осадчих, Е. Тихоновой, О. Шкаратана, И. Янькова4.

Утверждение полипарадигмального. взгляда на объект исследования предполагает взаимодействие социологии, социальной антропологии, демографии, психологии, медицины. Происходит переосмысление целей научных исследований, которые все больше способствуют становлению идеи "позитивной инвалидности".

Что касается темы жизненных стратегий, то она достаточно широко представлена в работах отечественных и зарубежных исследователей. Так, в работах Н. Наумовой, Т. Резник, Ю. Резник анализируется собственно

3 Айшервуд. М. Полноценная жизнь инвалида: Пер с англ. - М.: Педагогика, 1991. -88 с.

4 Малева Т., Васин С. Инвалиды в России - узел старых и новых проблем //Pro et contra "Человек в социальном государстве" - 2001.- Т.6.- №3. С. 80-104; Государственная социальная политика и стратегии выживания домохозяйств /Давыдова Н.М., Меннинг Н., Сидорина Т.Ю. [и др.]; под общей редакцией О.И. Шкаратана. - М.:ГУ ВШЭ, 2003.- 463с. концепт "жизненная стратегия"5. Результаты исследований отдельных аспектов конструирования и реализации жизненных стратегий представителей различных социальных групп представлены в работах Е. Балабановой, И. Вышемирской, О. Дудника, С. Егоровой, Д. Коробейникова, Е. Мещеркиной К. Муздыбаева6. Важное значение в анализе активизации как жизненной стратегии имеют работы Л.Арутюнян, Э Варшаньи, Р. Наана, К. Мана, Ф. Парслоу, Р. Рахман, Н. Щукиной,7 Е. Ярской-Смирновой, в которых постулируются идеи помощи, способствующей самопомощи и развития социальных связей, добровольческих объединений, возникающих "снизу".

Многие социологические исследования жизненных стратегий не имеют непосредственного отношения к заявленной теме, однако в них представлен эмпирический материал, позволяющий осветить различные аспекты

Наумова Н. Жизненная стратегия человека в переходном обществе // Социологический журнал. - 1995. - №2. - С.5-22; Наумова 11. Рецидивирующая модернизация в России: беда, вина или человеческий ресурс?/ Под ред. В.Н. Садовского и В.А. Ядова. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. - 176 е.; Резник Т., Резник Ю. Жизненные стратегии личности//Социологические исследования. - 1995. - Ж' 12. -С. 100-105; Резник Ю. Человек и общество (опыт комплексного изучения)// Личность. Культура. Общество. - М.: РАН, 2000. - Т.2. - Выпуск 4(6); Резник 10. Смирнов К. Жизненные стратегии личности: (Опыт комплексного анализа) / Ин-т человека РАН, Независимый институт гражданского общества. - М., 2002. - 258с.

6 Балабанова Е.С. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм: стратегии "негативной адаптации" //Социологические исследования. - 1999.- № 4. - С.46-57;Вышемирская И. Вич-активизм как стратегия выживания: исследование случая // http://www.indepsocres.spb.ru/sbornik9/9vyshem.htrn; Егорова С. Жизненные стратегии людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках концепции независимого образа жизни // Актуальные проблемы теории и практики социальной работы. - Самара, 2004. - С. 43-53; Егорова С. Предпринимательская деятельность как проактивная жизненная стратегия людей с ограниченными возможностями здоровья // Автореф. дис. .кан. социол. наук. - Самара, 2002; Коробейников Д. Жизнь и карьера: стратегическое управление //Проблемы теории и практики управления. - 2001. - N 6.- С. 35-44, Муздыбаев К. Жизненные стратегии современной молодежи: межпоколенческий анализ //Журнал социологии и социальной антропологии. - 2004. Том VII. - №1. -С.176-191.

7 Принцип активизации в социальной работе/Под ред. Ф. Парслоу: Пер. с англ;. Под ред. Б.Ю. Шапиро. - М.: Аспект Пресс, 1997. - 223 е.; Щукина Н. Активизация как базовый принцип социальной работ ы с пожилыми людьми //Дети и старики как группа риска: миссия социальной работы в обществе переходного типа/ Отв.ред. Э.А.Куруленко. -Самара: «Самарский университет», 2001. - С. 111-121. жизненных историй инвалидов. К числу таких работ следует отнести исследования Е. Здравомысловой, О. Масловой, А. Темкиной.

В методологии социальных исследований долгое время доминировал количественный подход. Но в последние годы, изучая жизненные истории представителей незащищенных категорий населения и уникальные человеческие ситуации, ученые все чаще обращаются к качественным методам исследования. В качественной исследовательской парадигме работают Н. Веселкова, В. Виноградский, Е. Здравомыслова, Е. Ковалев, И. Козина, Н. Козлова, Г1. Романов, В. Семенова, И. Штейнберг, Е. Ярская-Смиронова.

Теоретическо-мстодологической базой исследования послужили концепции и взгляды российских и зарубежных социологов на сущность процесса социализации личности, проблемы социального неравенства и социальной структуры, работы ученых в области социологии здоровья, организации социальной работы. Наиболее существенное влияние на формирование теоретического и методологического подхода к исследованию сыграли концепция чужого (Л. Шюца), социальный конструктивизм (П. Бергера и Т. Лукмана) , вобравший в себя и синтезировавший идеи Г. Зиммеля, М. Вебера, Г. Мида, И. Гоффмана, А. Шюца9, концепции независимой жизни инвалидов (Е. Ким) Конструктивистскому подходу в диссертационном исследовании отведено особое место. Теория социального конструирования реальности позволяет дать новое определение инвалидности и раскрыть гуманистическую перспективу изучаемой проблемы. Сущность данного подхода заключается в исследовании

8 Бергер П. Лукман Т Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Академия - центр Медиум, 1995 - 323 е.; Бергер П. Приглашение в социологию: Гуманистическая перспектива: Пер. с англ:, под ред. Г.С. Батыгина.-М.:Акпект Пресс, 1996.- 168с.«,

9Goffman Е. Stigma: Notes on the Management of Spoiled Identity. N.Y.: Prentice-Hall, 1986; Шюц А. Чужой. Очерк социальной психологии//Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии. - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2003. - 336 с. процессов конструирования социальной реальности самими инвалидами, их окружением, включая их потребности, мотивы и определенные жизненные стратегии.

Важное методологическое значение для диссертационного исследования имеет теория стигматизации И. Гоффмана, где рассмотрение социальных проблем конкретного человека опирается на изучение отношения к нему общества в целом.

Цель диссертационного исследования - охарактеризовать основные направления конструирования и реализации стратегии активизации людей с ограниченными возможностями здоровья. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить положение людей с ограниченными возможностями здоровья как специфической социальной группы;

- изучить положение человека с инвалидностью в социальном пространстве в контексте концепции чужого;

- проанализировать понятие "жизненная стратегия" в ряду других: "жизненный путь", "жизненный цикл", "жизненная перспектива";

- изучить механизм формирования стратегии активизации людей с ограниченными возможностями здоровья;

- выявить факторы, способствующие формированию активных и пассивных жизненных стратегий инвалидов;

- описать роль общественных объединений в активизации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Объектом исследования выступают люди с ограниченными возможностями здоровья.

Предметом исследования является стратегия активизации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эмпирическую Пазу исследования составляют:

- данные государственной статистики в отношении инвалидов;

- данные о динамике инвалидности и тенденциях в развитии системы социальной поддержки инвалидов, представленные в государственных докладах "О положении инвалидов в Российской Федерации" (1995, 1998 гг.);

- законодательная база по вопросам инвалидности;

- результаты собственного социологического исследования инвалидов с нарушениями функций опорно-Д1$игательного аппарата, зрения, слуха — руководителей и участников общественных объединений инвалидов - проведенного в период 2000-2002 г.г. в рамках проекта RSS 48/2000 "Evaluation of the Stratégies of Non-Profit Organisations Providing Social Services in Samara, Russia" и в 2003-2004 г.г.

Научная новизна диссертационного исследования определяется недостаточной изученностью активизации инвалидов как социального процесса, отсутствием исследований, основанных на социологической интерпретации результатов активизации данной категории населения, необходимостью разработки мер социальной политики в контексте концепции независимой жизни и реализации стандартных правил ООН обеспечения равных возможностей инвалидам. Таким образом, научная новизна и сводится к следующим положениям:

-проанализирована активизация людей с инвалидность как процесс и как результат данного процесса изучается в контексте повседневных практик этих людей;

-реализован социально-конструктивистский подход к изучению стратегии активизации инвалидов, определяемой как процесс расширения власти и контроля инвалидом над собственной жизненной ситуацией;

-показаны источники двух наиболее характерных типов стратегий (активных и пассивных);

-выявлены особенности социального контекста использования этих стратегий;

-показана роль общественных объединений в процессе конструирования и реализации стратегии активизации инвалидов

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в определении направлений социальной политики и ее реализации посредством активизации людей с ограниченными возможностями здоровья, а также в преподавании курсов и спецкурсов по социологии, теории и технологии социальной работы, при формировании индивидуальных программ реабилитации инвалидов и разработке функциональных обязанностей специалиста по социальной работе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется комплексным использованием методов анализа теоретического и эмпирического материала, корректным применением положений о социальном пространстве, социальных институтах и процессах. Результаты эмпирического исследования соотнесены с данными отечественных и зарубежных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на I Международной конференции: "Теория и практика социальной работы - опыт и перспектива" (Ульяновск, 1999 г.), международной научно-технической конференции "Наука и образование — 2004" в Мурманском государственном университете (Мурманск, апрель 2004 г.), на Международной научно-практической конференции "Социальная защита инвалидов: история и современность" в Орловском государственном университете (Орел, май 2004 г.), ежегодных научных конференциях преподавателей Самарского государственного университета (2001-2004 гг.), региональном семинаре Центра переподготовки и повышения квалификации работников социальной сферы Ханты-Мансийского автономного округа "Реабилитация пожилых людей и инвалидов в учреждениях социального обслуживания" (Сургут, 2004г.).

Основные теоретические и эмпирические исследования результаты изложены в 6 научных публикациях, общим объемом 2,2 усл. п/л.

Основная гипотеза исследования. Направленность жизненных стратегий людей с ограниченными возможностями здоровья в сторону активизации или "пассивизации" (Э. Фромм), отчуждения зависит от ряда личностных, биографических и структурных факторов, включая характер взаимоотношений инвалидов с другими людьми и организациями, представления и схемы типизаций инвалидов и инвалидности, социальные сети поддержки, особенности государственной социальной политики, идеологии социального обслуживания.

Структура работы. Цель и задачи работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Миронова, Екатерина Анатольевна

Заключение.

Подводя итоги анализа стратегии активизации людей с ограниченными возможностями здоровья, обозначим то, что представляется наиболее важным в рамках заявленной темы исследования. Прежде всего, подчеркнем, что в изучении индивидуального опыта конструирования и реализации стратегии активизации инвалидов, на наш взгляд, правомерно обратиться к качественной методологии исследования. Теоретической базой настоящего исследования стали работы социальных ученых интерпретативистов, среди которых 3. Бауман, П. Бергер, Б. Вальденфельс, И. Гоффман, Г. Зиммель, Т. Лукман, А. Шюц.

Анализ работ П. Бурдье, Б. Валденфельса, Е. Ярской-Смирновой и других ученых позволяет охарактеризовать положение инвалидов в социальном пространстве как периферийное. Специфика онтологического статуса инвалида, как показали результаты нашего исследования состоит в том, что он конструирует собственную жизненную стратегию в терминах и схемах типизаций того социального мира, который был создан и изначально осмыслен людьми до него. Его повседневность определяется допредикативным опытом, в котором физическое нездоровье становиться основанием для социального исключения индивида, ограничением сферы его социальных компетенций.

Положение инвалида в обществе не проблематизируется до тех пор, пока его жизненные стратегии не разрушают сложившуюся совокупность типизаций. Пока инвалид ориентирован на ожидание помощи со стороны государственных структур, естественные сети поддержки, он - Свой. Стремление занять активную жизненную позицию, увеличить степень личной автономии, участия в принятии решений, объем властности и контроля за собственной жизненной ситуацией делает человека не только нетипичным, но и Чужым. Чужой инвалид - это прежде всего тот, кто пренебрегает заданными системами референций и отказывается от определенного ими места на топографической карте общества. Определение инвалида как Чужого стимулирует развитие интереса к его образу жизни, стремление постигнуть практики его повседневности. Вместе с тем, такое определение способствует переосмыслению существующих норм в отношении здоровья и патологии и реализации прав инвалидов, расширению сфер их компетенции.

Для описания жизненных историй индивидов одним из наиболее существенных является концепт "жизненных стратегий". Его ключевые характеристики, такие как целеполагание, наличие ресурсов для достижения цели, определение способов и средств достижения цели, осуществление контроля и коррекции в процессе целедостижения. Хотя применения данного концепта в изучении жизненных стратегий индивидов достаточно проблематично. Так, например, может отсутствовать одна из сущностных характеристик стратегии, недостаточно четко осознаваться цель жизни, не осуществляться коррекция жизненных планов, анализируемый концепт в большей степени позволяет сконцентрировать внимание исследователя на изучении основных принципов, предпочтений, которыми руководствуется индивид в конструировании собственной жизни, обратиться к анализу жизненных ресурсов индивида, особенности их использования.

В настоящем диссертационном исследовании процессуальные характеристики активизации определяются как расширение сферы собственной социальной компетенции, увеличение власти и контроля над собственной жизненной ситуацией. Активизация как результат -это формирование активного действующего субъекта (А. Турен), агента (П. Бурдье), полновластного субъекта социальной политики. Таким образом, собственно стратегия активизации определяется как определенная линия поведения, взаимодействия в социальном пространстве, основанная на росте ответственности, автономии и независимости в управлении собственной жизненной ситуацией, способствует установлению партнерских отношений с другими людьми и организациями.

Анализ результатов проведенного исследования позволяет нам в континууме социального пространства выделить пассивные и активные жизненные стратегии людей с ограниченными возможностями здоровья. Пассивные стратегии жизни основаны на воспроизводстве самими инвалидами "исключающих" схем типизаций, усвоенных в процессе социальных коммуникаций. Стремление сохранить статус реципиента социальной помощи со стороны государственных структур и общественных объединений, переживание инвалидности как характеристики "недочеловека" становится основанием для отказа от активной жизненной позиции.

Активные жизненные стратегии непосредственно связаны с преодолением или сопротивлением инвалидности. Люди, реализующие активные стратегии жизни, ориентированы на расширение коммуникаций, участие в организации и проведении мероприятий, предлагаемых, например, общественными объединениями. Однако не все активные стратегии становятся стратегиями активизации людей с ограниченными возможностями здоровья. Конструирование и реализация стратегии активизации людей с ограниченными возможностями здоровья предполагает специфическую деятельность людей с инвалидностью, которая сопровождается научением, обменом опытом с инвалидами, приобретением "наличных знаний", в том числе юридического характера, реальным участием в семинарах, программах, грантах, или созданием собственных объединений.

Одним из решающих условий в осуществлении стратегии активизации становиться опора инвалида на собственные силы и готовность к участию в широкой общественной и политической деятельности, организации и проведении мероприятий и акций направленных на расширение социальных компетенций инвалидов.

Материалы эмпирического исследования свидетельствуют о неоднозначном влиянии общественных объединений на процесс активизации инвалидов. Успех конструирования и осуществления стратеги активизации во многом определяется характером отношений между общественными объединениями в целом и самим инвалидом. Материалы исследования позволяют говорить, что для развития активизации необходима замена патерналистской позиции по отношению к инвалидам на позицию партнерства, когда организация стимулирует опору инвалида на собственные силы, научение и уверенность в себе, способности управлять своей ситуации.

Вместе с тем, ряд общественных объединений (объединений старого типа) склонны проводить патерналистскую политику во взаимодействии с инвалидами, ориентируя их на получение помощи от государственных и общественных структур. В таких организациях руководители и актив создают "питательную" среду для стигмы человека с инвалидностью, ограничивая его инициативность. Фактически они транслируют и воспроизводят во взаимодействии с инвалидами существующие в отношении инвалидов системы референций, закрепляя за ними периферийное место в социальном пространстве.

Другие общественные объединения, напротив, стимулируют стремление инвалида к расширению сферы собственных компетенций, готовность управлять трудной жизненной ситуацией. В этой связи участие в общественных объединениях позволяет повысить личностный статус человека с инвалидностью. Более того, активизация связана с ростом политической грамотности, установлением партнерских отношений с другими организациями, социальными службами в частности.