Прагмалингвистическое моделирование мены коммуникативных ролей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Аристов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аристов, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИИ МЕНЫ КОММУНИКАТИВНЫХ РОЛЕЙ:
ИСТОКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ
1.1. Традиционный подход к изучению мены коммуникативных ролей
1.1.1. Стохастические модели мены коммуникативных ролей
1.1.2. Сигнальная модель мены коммуникативных ролей
1.1.3. Классическая модель мены коммуникативных ролей
1.1.4. Критика традиционного подхода
1.2. Альтернативные подходы
1.2.1. Синтетическая модель мены коммуникативных ролей
1.2.2. Функционально-калькулятивная модель мены коммуникативных ролей
1.2.3. Интерактивно-координационная модель мены коммуникативных ролей
1.2.4. Интерсубъективный подход к изучению мены коммуникативных ролей
1.3. Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. СИТУИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ МЕНЫ
КОММУНИКАТИВНЫХ РОЛЕЙ
2.1. Структурная организация дискурса
2.2. Понятие разговорного дискурса
2.3. Фреймовая организация разговорного дискурса
2.4. Когнитивно-акциональные аспекты мены коммуникативных ролей
2.5. Категории коммуникативного участия
2.6. Конверсационные ресурсы мены коммуникативных ролей 102 2.6.1. Сигналы передачи коммуникативного хода
2.6.2. Сигналы взятия коммуникативного хода
2.6.3. Сигналы сохранения коммуникативного хода
2.6.4. Сигналы обратной связи 125 2.7. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. СТИЛЕВЫЕ МАНИФЕСТАЦИИ МЕНЫ
КОММУНИКАТИВНЫХ РОЛЕЙ
3.1. Формы осуществления мены коммуникативных ролей
3.2. Интервентивные действия коммуникантов
3.3. Контекстуальные детерминанты стиля мены коммуникативных ролей
3.3.1. Контекст речевого эпизода
3.3.2. Социальная форма коммуникации
3.3.3. Правила сохранения лица
3.3.4. Принципы коммуникативного сотрудничества
3.4. Понятие стиля мены коммуникативных ролей
3.4.1. Нейтральный стиль мены коммуникативных ролей
3.4.2. Конфронтативный стиль мены коммуникативных ролей
3.4.3. Аффилятивный стиль мены коммуникативных ролей
3.5. Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагмалингвистическое моделирование мены коммуникативных ролей»
Диалоговедческая проблематика обрела в последней трети двадцатого века свой подлинно функциональный статус благодаря внедрению в языкознание деятельностного принципа изучения языкового общения. Долголетняя гегемония формально-структурного подхода к языку обусловила дефицит тех моделей описания лингвистического объекта, которые способны показать использование языка субъектами общения. Социальный и индивидуальный планы языкового феномена оставались долгое время на запасном пути лингвистической парадигмы. В центре внимания языковедов находились языковые единицы и уровни их системного описания, существующие в «рассыпанном» виде в речевой деятельности индивидов, а вопросы использования этих единиц индивидами отводились как несущественные (социально-психологические).
Эпоха формально-структурного языкознания передала эстафету лингвистике функциональной, поставившей во главу угла говорящего, который с помощью языка, записанного в его психоневрологическом механизме, производит речевые действия (Сусов 2000а). Действия говорящего, обусловливаемые его коммуникативными целями и желаниями, вступают в сложные взаимоотношения с действиями других субъектов, участвующих в речевой интеракции, формируя таким образом коммуникативно-прагматическое пространство диалогического дискурса (Сусов 20006).
Строго говоря, интерес к исследованиям диалогического общения нельзя назвать новумом современной лингвистической парадигмы, связанным с т. н. дискурсивным переворотом в социальных науках. Такие дисциплины, как анализ дискурса, конверсационный анализ, анализ разговора ориентируются на установки деятельностного подхода к языку, восходящего ещё к учению В. фон Гумбольдта. Деятельностное представление языка, заявленное и обоснованное в научных трудах И.А. Бодуэна де Куртенэ, JI.B. Щербы, P.O. Якобсона, Л.П. Якубинского и др., противопоставлялось пониманию языка в узком смысле (соссюровский lange или щербовская языковая система). Стремление лингвистов выработать целостный, холистический подход к своему объекту, реализующий единство языка и человека, было обосновано пониманием языка как деятельности человека, направленной на осуществление его целей и желаний.
Логическим следствием деятельностного понимания онтологии языка стало признание того факта, что язык живёт в конкретном речевом общении, т.е. в диалоге. Деятельностная парадигма не мыслима без обращения к психологии и социологии коммуникации, потому как «в языке действуют и психические, и общественные факторы» (Бодуэн де Куртенэ 1963, I: 217). Эти факторы определяют состав и направление коммуникативного процесса, его доминанты и периферию, модус и стратегии речевого общения.
Единство языка и человека имплицирует свойство психичности языковой деятельности. Осуществляя коммуникативную деятельность и находясь в центре эпистемического круга мировосприятия (эгоцентрическая концепция), человек вкладывает личностные смыслы в конструкцию производимого им дискурса. Конструктивный процесс личностного переосмысления внешней действительности нельзя постигнуть с зыбкой позиции индивидуального рационализма, поскольку любой индивид ориентируется в процессе общения на модель партнёра по коммуникативной деятельности и производит дискурс, содействуя и создавая с ним и другими участниками речевого общения совместно «an intersubjectively established, temporarily shared world» (Rommetveit 1974: 29). Принцип интерсубъективности речевого общения предполагает осознание примата феноменологии коллективного в акте интеракции, осуществляемом субъектами в соответствии с теми нормами и конвенциями социально-общественного фона, которые они фактически признают и согласовывают в ходе совместных действий.
Значительный вклад в разработку диалоговедческой проблематики внесли представители Калининской/Тверской семантико-прагматической школы, руководимой И.П. Сусовым. Непосредственное и маргинальное (в русле общих рассуждений) освещение проблем анализа диалогического общения присутствует во всех научных сборниках кафедры, на её семинарах и лекциях. Принципы анализа диалогического дискурса в наибольшей степени отражены в докторских диссертациях A.A. Романова (модель регуляции процесса диалогического взаимодействия), С.А. Сухих (холистическая модель коммуникативного поведения личности), M.JI. Макарова (интерпретативная модель дискурса в малой группе), Л.Г. Васильева (модель аргументативного дискурса), а также в не менее актуальных кандидатских диссертациях A.C. Недобуха, Л.П. Рыжовой, Р.В. Шиленко, О.И. Герасимовой, И.Н. Аксёновой, H.A. Коминой, Т.А. Жалагиной, C.B. Крестинского, Ю.Н. Варзонина, О.Д. Белецкой, К.Н. Къневой, A.C. Горлиной и др.
Изучение системы мены коммуникативных ролей (turn-taking, Sprecherwechsel) составляло всегда один из главных аспектов исследования разговорного дискурса (conversational discourse, Gesprächsdiskurs). Наибольший вклад в становление и развитие концепта мены коммуникативных ролей внесли родоначальники конверсационного анализа (conversational analysis), работавшие в русле этнометодологического направления американской социологии и антропологии (Sacks 1971; Jefferson 1972; Schegloff, Sacks 1973; Sacks et al. 1974; Goffman 1974, 1981; Rath 1979; Goodwin 1981; Schank 1981; Schank, Schoenthal 1983 и др.), а также представители психологического направления изучения принципов коммуникативного обмена (Kendon 1967; Duncan 1972, 1973, 1974, 1981, 1983; Duncan, Niederehe 1974; Duncan, Fiske 1977; Duncan et al. 1979 и др.).
Этот же период характеризуется обращением отечественных лингвистов к проблемам регуляции мены коммуникативных ролей, но в иной терминологии (Земская 1971; Сиротинина 1974; Гольдин 1978; Чахоян 1979; Раздорский 1979; Земская, Ширяев 1980; Почепцов 1981; Розанова и др. 1983; Земская 1979, 1988а, 19886; Скребнев 1985; Чхетиани 1987 и др.).
Последние два десятилетия ознаменовались дальнейшими поисками путей моделирования комплексных процессов мены коммуникативных ролей (МКР) и попытками переосмыслить богатое наследие традиционного направления американского конверсационного анализа и немецкого анализа разговора (Ferguson 1977; Ervin-Tripp 1979; Capeila 1979, 1980; Edelsky 1981; Edmondson 1981; Oreström 1983; Auer 1983; Wilson et al. 1984; Tannen 1984; Faust 1985; Schiffrin 1986; Franck, Franck 1986; Power, Dal Martello 1986; Ellis, Beattie 1986;
Tiittula 1987; Lenz 1988; Bublitz 1988; Schlatter, Hanni 1989; O'Connell et al. 1990; Schwitalla 1992; Kotthoff 1993; Dunne, Ng 1994; Gruber 1996; Kowal et al. 1998; Schegloff 2000; Недобух 1990, 1992 и др.).
В целом, было высказано немало ценных идей относительно природы, структуры и стратегических процессов реализации МКР, вопросов взаимосвязи с ситуативными факторами речевой интеракции и когнитивно-акциональной обработки информации, затрагивающей обменные процессы. Мы попытались в хронологическом порядке отразить движение организационной идеи МКР, описывая основные концепции и этапы изучения тех или иных аспектов обменных процессов и концентрируя своё внимание на принципе интерсубъективности речевого общения, дающем концептуальный ключ к разрешению проблемы координации речевых вкладов. При построении ситуированной модели МКР мы брали за основу идею интерсубъективного согласования коммуникативных планов говорящего и слушающего и принцип контекстуальной обусловленности интерактивно-координационного процесса МКР, детерминируемого фактами актуальной ситуации общения (отсюда и название ситуированная модель МКР).
Предметом настоящего диссертационного исследования является система МКР, выступающая основным средством координации разговорного дискурса.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью интерпретативного анализа условий и способов реализации МКР. Традиционные представления о категории МКР складывались в эпоху системно-регулятивного подхода к явлениям диалогического дискурса. Данный подход ориентировался на понятие инвариантного правила (дистрибутивного правила) организации обменного цикла, нарушения которого расценивались как неудачная коммуникация (miscommunication), не заслуживающая исследовательского внимания.
Системоцентрическая ориентация традиционного направления конверсационного анализа, представленного небезызвестной систематикой МКР (Sacks et al. 1974), не может в полной мере раскрыть динамику координационного процесса МКР по причине отказа от анализа ситуативного контекста обменного действия. Ситуированный подход к интерпретации комплексных процедур МКР возможен только в ракурсе антропоцентрической ориентации лингвистического анализа, предполагающей обращение к таким интерпретативным категориям, как субъект (участник речевого события), его коммуникативные цели, когнитивные и конверсационные ресурсы координации речевых вкладов, стратегии коммуникативного поведения, интерсубъективные соглашения относительно модуса и стиля конституции речевого эпизода, заключаемые интерактантами на фоне актуального контекста взаимодействия.
Цель диссертации состоит в проведении ситуированного, интерпретативного анализа обменного процесса, основанного на интерсубъективном подходе к явлениям МКР.
В связи с поставленной целью предполагается решить ряд задач:
• Провести критический анализ известных концепций МКР и подходов к интерпретации обменных процессов в рамках анализа разговорного дискурса.
• Обосновать необходимость ситуированного подхода к изучению МКР.
• Выявить и охарактеризовать основные категории сценария МКР, а также выяснить характер взаимодействия данных категорий.
• Исследовать корпус разговорных данных с целью обнаружения основных конверсационных ресурсов, участвующих в координации МКР.
• Выделить и описать возможные формы реализации сценария МКР.
• Построить развёрнутую функциональную типологию интервентивных действий (прерываний и т.п.), участвующих в регуляции МКР.
• Проанализировать релевантные контекстуальные детерминанты стиля МКР.
• Установить основные стили осуществления МКР путём эмпирического анализа нескольких корпусов разговорного дискурса.
Для решения поставленных задач использовалась методология интерпретативного анализа разговорного дискурса, практикующая приёмы идентификации перспективы исследователя-аналитика с перспективой участника дискурса. В работе применяются качественные и количественные методы интерпретации смысла дискурса, основанные на эмпирическом опыте исследователя, наблюдении и эксперименте.
Материалом для исследования послужили разговоры (Gespräche) на немецком языке, записанные на аудио- и видеоплёнку и зафиксированные в нотационной системе DIDA (Diskursdatenbank). Общий корпус разговорного материала, используемого в данной работе, составляет более пятнадцати часов. Фрагменты транскриптов, анализируемых в настоящей работе, охватывают сферы семейно-бытового и институционального общения. Все транскрипты были любезно предоставлены Институтом немецкого языка (Institut für deutsche Sprache) г. Маннгейма (ФРГ).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процессы МКР регулируются не дистрибутивными правилами, а интерсубъективными соглашениями участников коммуникативного обмена, заключаемыми ими на фоне общего контекста совместных действий. Интерсубъективные соглашения, присутствующие виртуально в данном когнитивно-коммуникативном поле участников дискурса, конституируют один из слотов сценария МКР, санкционирующего обменные действия.
2. Сценарий МКР является центральным конституентом ситуированной модели МКР, включающей в себя такие компоненты, как речевой контекст, функциональные условия речевого эпизода и социальную форму коммуникации.
3. МКР есть результат переговорно-регулятивной деятельности коммуникантов по координации речевых вкладов. Переговорные процедуры осуществляются коммуникантами имплицитно или эксплицитно на основании экономического подхода к расходованию доступных всем когнитивных и конверсационных ресурсов сценария МКР.
4. Процедура присвоения коммуникативного хода представляет собой двусторонний акт сверки виртуального плана слушающего и реального плана говорящего, предвосхищающий мену ролями.
5. Осуществление МКР в точке антиципации текущего вклада говорящего является наиболее рекуррентным образцом обмена коммуникативными ходами в многосторонней интеракции и коммуникации, характеризуемой стилем повышенной активности интерактантов.
6. Формы кооперативности коммуникантов (формальная, материальная, субстанциальная) обусловливают использование того или иного стиля МКР в данном речевом эпизоде. Соответственно выделяются конфронтативный, нейтральный и аффилятивный стили МКР.
7. Аффилятивный и конфронтативный стили МКР входят в плоскость конверсационного стиля повышенной активности, характеризуемого чрезвычайно высоким показателем реализации интервентивных действий интерактантов.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что категория МКР понимается как интерактивный конструкт, созидаемый всеми сторонами на основании имеющихся интерсубъективных соглашений. В работе обосновывается приоритет переговорно-регулятивного способа координации МКР, представляющего собой двусторонний акт сверки виртуального плана слушающего и реального плана говорящего, и опровергается системно-регулятивная идея традиционного направления, опирающегося на понятие дистрибутивного правила. Переговорно-регулятивная деятельность коммуникантов по координации речевых вкладов определяется в понятиях экономического баланса и оптимального расходования когнитивных и конверсационных ресурсов МКР, используемых интерактантами в соответствии с актуальным контекстом ситуации общения.
Теоретическая значимость защищаемых положений состоит в том, что они позволяют углубить представления о динамике обменных процессов. Дальнейшая разработка основ анализа коммуникативного обмена сделает возможным моделирование МКР с учётом этнокультурных особенностей конструируемого дискурса, а обнаружение вероятностных зависимостей между стилевыми разновидностями МКР и их манифестационными корреляциями может послужить становлению теории коммуникативного обмена и разработке типологии дискурса.
Практическая ценность проведённого исследования определяется возможностью применения полученных данных в лингводидактических целях. Результаты исследования могут быть использованы в курсе общего языкознания, в спецкурсах по прагмалингвистике, анализу дискурса, конверсационному анализу (анализу разговора), основам когнитивной лингвистики и т.д. Наиболее перспективным и многообещающим направлением может стать компьютерная имплементация полученных данных при построении диалоговых систем общения человек - машина.
Цели и задачи исследования обусловили структуру работы. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и нотационной системы.
Во введении излагаются мотивы выбора предмета исследования и теоретические посылки, лёгшие в основу работы.
В первой главе «Концепции мены коммуникативных ролей: истоки и перспективы» производится обзор теоретической литературы, посвящённой исследованиям МКР. Критически осмысливается опыт традиционного крыла конверсационного анализа, и обосновывается необходимость интерсубъективного подхода к изучению МКР.
Вторая глава «Ситуированная модель мены коммуникативных ролей» посвящена анализу предлагаемой автором ситуированной модели коммуникативного обмена, центральным компонентом которой является сценарий МКР. Поэтапно излагаются основные категории сценария МКР, выясняется характер их взаимодействия и обосновывается приоритет переговорно-регулятивного подхода к изучению обменных процессов. Далее описываются и иллюстрируются примерами конверсационные ресурсы МКР, участвующие в процессах координации речевых ходов.
В третьей главе «Стилевые манифестации мены коммуникативных ролей» определяются основные формы и способы реализации сценария МКР, которые используются коммуникантами в том или ином контексте речевого события. На основе дифференцированного подхода к явлению кооперативности выводятся три стиля осуществления МКР: конфронтативный, нейтральный и аффилятивный. В заключение экземплярно представляются некоторые стилевые манифестации ситуированной модели МКР.
В заключении подводятся итоги выполненной работы.
К тексту прилагается список литературы, включающий 290 наименований, в том числе 185 на иностранных языках. В конце работы прилагается нотационная система, которая использовалась при транскрипции разговорного дискурса.
Результаты исследования неоднократно апробировались на заседаниях кафедры общего и классического языкознания Тверского государственного университета, на семинарах и коллоквиумах Оснабрюкского университета (ФРГ), а также на двух межвузовских научных конференциях (Тамбов, 1998; Ижевск, 2000).
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Аристов, Сергей Александрович
3.5. ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Повседневная речевая практика интерактантов, не предполагающая жёсткого социального контроля и подчинения нормам вышестоящего социального института, характеризуется разнообразными приёмами континуитивного процесса согласования и координации коммуникативных обменов, в центре которых стоят участники речевого события с их личными целями и преференциями, обусловленными соответствующими коммуникативными задачами.
Интерсубъективные соглашения, заключаемые коммуникантами имплицитно или эксплицитно, определяют модус коммуникативного контакта, в том числе и формы МКР, которые являются плодом интерактивного сотрудничества субъектов, проходящего под флагом переговорно-регулятивного, деятельностного аспекта.
В зависимости от того, каким образом конструируется отрезок обменного действия и что появляется на выходе двустороннего акта сверки реального плана говорящего и виртуального плана слушающего, различаются три основные формы МКР: гладкая мена, мена с паузой и симультанная мена ходами.
Симультанная форма МКР представлена двумя типами прерывающих интервентивных действий: наложениями и перебиваниями.
Наложения являются результатом одновременного вступления нескольких участников коммуникации в точке, маркированной сигнальными действиями передачи коммуникативного хода, а перебивания возникают вследствие вступления одного из слушающих в коммуникативный обмен в тот момент, когда говорящий не готов передать ему право совершения очередного коммуникативного хода. Если перебивание не удаётся, реализуется попытка перебива. Если же роль говорящего захватывает перебивающий, производится перебив (в точке, удалённой от ТПП) или перехват (в точке, приближённой к ТИП). Перебивы/перехваты могут быть ответом на уже произведённое прерывающее действие партнёра. Такие перебивы/перехваты называются реактивными. Как правило, реактивные прерывающие действия способствуют восстановлению нарушенного коммуникативного и интерперсонального баланса, вызванного несоблюдением правил положительного и отрицательного лица партнёра.
Симультанные ходы наряду с прерываниями, производимыми без речевого «нахлёста», составляют тип прерывающих интервентивов, которые противопоставляются аккомпанирующим интервентивам. Последние подразделяются на аттентивные сигналы (сигналы реципиента) и вложения (действия комментирующего характера), т.е. являются обычными сигналами обратной связи. Коммуникативная направленность того или иного вложения определяет его интеракционный статус, соответственно различаются комментивные, комплетивные и аддитивные вложения.
Формы МКР, а также типы интервентивных действий являются стилеобразующими конверсационными ресурсами, распознаваемыми на фоне локального контекста коммуникативного обмена и адаптируемыми субъектами дискурса в соответствии с приоритетами и требованиями глобального контекста совместных действий, который оказывает самое прямое влияние на выбор того или иного стиля МКР.
Установление стиля МКР невозможно без обращения к глобальному контексту того речевого эпизода, в котором коммуниканты согласовывают и координируют процедуры присвоения коммуникативного хода. Стилеобразующими факторами глобального уровня выступают тематическая организация и стратегическая ориентация интерактантов, социальная форма коммуникации, правила и принципы речевого общения. Все вместе, контекстуальные детерминанты оказывают самое непосредственное влияние на конституцию стиля МКР. Нами высказывается предположение, что формы ступени) коммуникативного сотрудничества, выступающие в роли прямых объективаций интерсубъективных соглашений сторон о стиле коммуникативных взаимоотношений, в наибольшей степени определяют модус реализации коммуникативного обмена, или стиль МКР.
Стилевые варианты МКР коррелируют с типами коммуникативной кооперации, образующими следующий континуум: формальная кооперация => материальная кооперация => субстанциальная кооперация. Среднее звено соответствует сфере приложения Принципа Кооперации Грайса, маркирующего социально нейтральную ситуацию общения. Формальный и субстанциальный типы коммуникативной кооперации характеризуют общение, в котором интерактанты проявляют повышенную коммуникативную активность.
Формально-кооперативное общение (дивергентный дискурс) есть следствие диссоциативных отношений коммуникантов, вовлечённых в межличностный конфликт.
Субстанциально-кооперативное общение (конвергентный дискурс) отражает ассоциативный процесс укрепления социального контакта, ради которого коммуниканты общаются друг с другом.
Соблюдение Принципов Кооперации и Вежливости предполагает нейтральный стиль осуществления МКР, который в общем и целом отражает классические представления об идеальном, гладком модусе реализации коммуникативного обмена при минимальных затратах на интервентивные прерывающие действия со стороны всех участников общения. Использования нейтрального стиля МКР следует ожидать в ситуациях непродолжительного общения незнакомцев или общения в рамках какого-либо социального института, предписывающего безоговорочное соблюдение определённых норм и конвенций. Всё это возможно только при условии всестороннего заключения актуального соглашения об использовании именно такого (нейтрального) стиля МКР.
В формально-кооперативном общении превалирует конфронтативный стиль МКР. К манифестационным средствам конфронтативного стиля относятся прерывания и перебивания компетитивного характера, диссентивные (противодействующие) вложения, сигналы борьбы за право совершения очередного речевого вклада (конкурирующие сигналы взятия и сохранения роли говорящего), коллективное говорение дивергентного характера (с противоположными интенциями) и другие средства индикации диссентивного когнитивно-коммуникативного поля и диссоциативного вектора отношений интерактантов. Приоритетом переговорно-регулятивной деятельности по координации коммуникативного обмена выступает проспективно планируемый вклад слушающего, маркирующий содержательно значимые отрезки дискурса в аргументации противника, которые тематизируются слушающим в следующем речевом вкладе с целью индикации противоречия или разногласия по ряду пропозициональных или структурно-организационных моментов.
Аффилятивный стиль МКР, предпочитаемый участниками субстанциально-кооперативного общения, характеризует ситуации преимущественно неформального речевого взаимодействия в группах людей, заинтересованных в укреплении социального контакта и ищущих поддержки со стороны партнёров, которые ставят перед собой идентичные цели.
К манифестационным средствам аффилятивного стиля МКР относятся синхронные речевые ходы, осуществляемые на кооперативной основе, многочисленные аккомпанирующие интервентивы, сигнализирующие поддержку и одобрение, кооперативные перебивы и перехваты, коллективное говорение конвергентного характера и другие средства индикации консентивного когнитивно-коммуникативного поля и ассоциативного вектора отношений интерактантов. Приоритетом считается соблюдение положительного лица партнёра, а спорадические нарушения правила отрицательного лица сполна компенсируются кооперативным характером интервентивов, которые не препятствуют взаимопониманию по причине смыслового изоморфизма.
Все три стиля МКР являются типообразующими и допускают всевозможные вариации видового характера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги настоящего диссертационного исследования, необходимо ещё раз пояснить проблемы, связанные с моделированием процессов МКР.
Активные поиски фактически верифицируемой концепции, объясняющей закономерности и условия осуществления МКР, привели к созданию целого ряда эвристических теорий, в рамках которых процессы МКР моделировались по-разному.
Системно-регулятивная теория, ставшая программным манифестом традиционного конверсационного анализа, опиралась на понятие дистрибутивного правила, жёстко предписывающего возможности совершения очередного коммуникативного хода. Допускалось существование некоего аппарата правил МКР, внедрённого в структуру любого типа разговорного дискурса, что позволяло говорить об инвариантном характере таких правил, не зависящих от контекста коммуникативного обмена.
Стремление системно-регулятивных концепций придать конструкту МКР универсальный ореол обернулось грубой симплификацией комплексного по сути своей процесса реализации мены ходами. Примат формально-системного описания и отказ от контекстуально обусловленной интерпретации процедуры присвоения коммуникативного хода стали предметом резкой критики со стороны тех исследователей, которые обращались к реальному речевому общению и устанавливали периодические отклонения от общепризнанной классической модели МКР.
Многие из них упрекали системно-регулятивную теорию в приверженности традиционному концепту идеальной коммуникации, в рамках которой любые негладкие формы МКР рассматривались как нарушения систематики. Тот факт, что интеракции с подобными нарушениями реально существуют и «выживают», не смущал сторонников традиционного направления конверсационного анализа.
На наш взгляд, необходимо отказаться от системно-регулятивной идеи в пользу интерсубъективного подхода к изучению МКР в силу несостоятельности традиционных концепций с точки зрения их объяснительного потенциала, а что самое важное, по причине редукционистского подхода к объекту исследования.
Переговорно-регулятивный подход к интерпретации МКР куда более перспективен и вместителен благодаря ориентации на деятельностное толкование обменных процессов.
Осуществление МКР есть сложный переговорный процесс координации речевых вкладов, который регулируется не какими угодно инвариантными правилами типа дистрибутивных правил систематики, а теми интерсубъективными соглашениями (contracts, Abkommen), которые в каждой конкретной ситуации общения имеют свою специфическую констелляцию. Сама процедура присвоения коммуникативного хода есть двусторонний акт сверки реального плана говорящего (анализ текущего речевого вклада говорящего) и виртуального плана слушающего (параллельный анализ проспективно планируемого вклада слушающего), а не односторонний акт распознавания ТРП (или ТПП) в речевом вкладе актуального говорящего.
МКР есть результат переговорно-регулятивного процесса координации и соотношения ролевых преференций всех сторон, принимающих решение о вступлении в коммуникативный обмен в соответствии с экономическими рассуждениями о наиболее оптимальных (парето-оптимальных) путях развития дискурса. Критерием оптимальности выступает принцип экономии универсальных когнитивных ресурсов времени и внимания, а также конверсационных ресурсов, которыми располагают все стороны.
Переговорно-регулятивный подход способен объяснить любое несовпадение действительной точки МКР с ТПП и неравномерное использование конверсационных ресурсов благодаря своему неограниченному вероятностному потенциалу, абсорбирующему всю самую релевантную контекстуальную информацию.
Вступление в коммуникативный обмен может быть продиктовано различными факторами внешнего и внутреннего порядка. ТПП является лишь ориентиром для слушающего при подборе самого оптимального решения, обусловливаемого такими фактами, как готовность слушающего сделать речевой вклад (оформление ментального концепта), степень необходимости/срочности сделать речевой вклад, антиципация коммуникативного хода говорящего, нарушение коммуникативного и интерперсонального баланса, одностороннее изменение интерсубъективного соглашения вследствие неравномерного распределения трансакционных расходов и пр.
Приоритет переговорно-регулятивного подхода к явлениям МКР заключается также в том, что процедуры присвоения коммуникативного хода осуществляются субъектами только при условии и с учётом локального и глобального контекста актуальной ситуации общения. Контекст ситуации детерминирует сценарий МКР, который играет роль операционального центра всей ситуированной модели, санкционирующего обменные действия субъектов интеракции. Обменные операции производятся таким образом, что отдельные контекстуальные факторы континуитивно переосмысливаются интерактантами и получают статус действительных соглашений о ходе и способе речевого взаимодействия. Так, соглашения о принципах речевого общения могут обусловить стиль осуществления МКР.
Различные ступени кооперативности (формальная, материальная, субстанциальная) имеют свои корреляции с типами стилевых манифестаций МКР. Нейтральный стиль МКР соответствует сфере приложения Принципа Кооперации (уровень материальной кооперации) и используется в социально нейтральном речевом общении. Конфронтативный стиль применяется коммуникантами в формально-кооперативном общении, отражающем конфликтные способы урегулирования дискурса. Аффилятивный стиль характеризует субстанциально-кооперативное общение субъектов, крайне заинтересованных в сохранении и укреплении социального контакта с собеседниками. Последние два стиля входят в плоскость конверсационного стиля повышенной активности коммуникантов, для которого характерно последовательное несоблюдение Принципа Кооперации. Общение в конфронтативном и аффилятивном ключе обусловливает отличные от нейтрального стиля способы и каналы достижения коммуникативного эффекта. В процессе координации МКР допускаются такие конверсационные ресурсы, как интервентивные действия (негладкие формы МКР), синхронные ходы и коллективное говорение, обмен ходами в точке антиципации и другие средства индикации эмфатического модуса реализации МКР.
Необходимо отметить, что все три стиля МКР являются типообразующими и допускают всевозможные вариации видового характера. Их выделение возможно только в рамках ситуированной модели обменного процесса, поскольку такая модель имплицирует альтернации всевозможных образцов координации речевых вкладов и не замыкается на одном (квазиинвариантном) приоритетном модусе реализации МКР.
Ситуированная модель обладает неограниченным объяснительным потенциалом в силу своей вариативной вместительности. Моделируемые слоты фреймовой конфигурации обменного цикла суть переменные величины, заполняемые различным содержанием в зависимости от ситуации взаимодействия.
В силу этого факта ситуированная модель МКР не этноцентрична. В принципе, её можно применить при описании обменных процессов в любой социокультурной парадигме, и это, возможно, составляет её главную теоретическую и практическую ценность. Данное предположение, бесспорно, является спекулятивным и гипотетическим. Только дальнейший эмпирический анализ на материале всех доступных человеческих языков может подтвердить или опровергнуть состоятельность переговорно-регулятивного, ситуированного подхода к проблеме моделирования мены коммуникативных ролей.