Стратегии управления человеческими ресурсами на предприятиях IT - сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Марков Роман Алексеевич

  • Марков Роман Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 214
Марков Роман Алексеевич. Стратегии управления человеческими ресурсами на предприятиях IT - сферы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2023. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марков Роман Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ 17 УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ 1Т - СФЕРЫ

1.1 Сущность и содержание управления человеческими ресурсами 17 на предприятиях 1Т - сферы

1.2 Обоснование необходимости применения стратегического 37 подхода к управлению человеческими ресурсами на предприятиях 1Т

- сферы

1.3 Концептуальные положения формирования стратегии 49 управления человеческими ресурсами на предприятиях 1Т - сферы

2 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО 72 УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ 1Т - СФЕРЫ

2.1 Компаративный анализ управления человеческими ресурсами на 72 предприятиях 1Т - сферы: мировой и российский опыт

2.2 Анализ современных подходов к формированию стратегий 97 управления человеческими ресурсами на предприятиях 1Т - сферы

2.3 Механизм формирования стратегии управления человеческими 108 ресурсами на основе концепции талант - менеджмента

3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИЙ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ 136 РЕСУРСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ 1Т - СФЕРЫ

3.1 Разработка стратегического инструментария управления 136 человеческими ресурсами на предприятиях 1Т - сферы

3.2 Модель реализации управленческих решений по выбору 152 стратегии управления человеческими ресурсами на предприятиях 1Т

- сферы

3.3 Методический подход к оценке эффективности реализации 170 стратегии управления человеческими ресурсами на предприятиях 1Т

- сферы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии управления человеческими ресурсами на предприятиях IT - сферы»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях постпандемийного кризиса и военно-политического конфликта в глобальном экономическом пространстве, отрасль информационных технологий России столкнулась с серьезными вызовами, в числе которых усиление тенденции перехода на полный удаленный формат работы персонала, частичное приостановление деятельности и полный уход с отечественного рынка ряда ведущих международных компаний, а также агрессивное увеличение уровня миграции отечественных 1Т - специалистов. В этой связи, возникает острая необходимость переосмыслении роли стратегического развития человеческих ресурсов в обеспечении эффективного функционировании предприятий 1Т - сферы. Грамотно разработанная стратегия управления человеческими ресурсами позволяет с максимальной выгодой использовать потенциал талантливых сотрудников, развивать новые компетенции, повышать мотивацию к достижению целей. Для предприятий 1Т - сферы сотрудники обладают статусом стратегического ресурса, так как для данной сферы ключевым элементом является интеллектуальный капитал. В этой связи, стратегия становится ключевым элементом управления человеческими ресурсами, способствует развитию личностных характеристик, коллектива, проектных групп в организациях. Более того, устойчивое функционирование и развитие предприятия 1Т - сферы может быть обеспечено только при интеграции стратегических задач кадровой политики в общую стратегию организации. В этой связи, только наличие научно обоснованной концепции стратегического управления человеческими ресурсами на предприятиях 1Т - сферы формирует эффективные механизмы реализации общих стратегических задач.

В прикладном аспекте существенной проблемой управления человеческими ресурсами на предприятиях 1Т - сферы является их значительный отток из страны и низкий уровень квалификации. Необходимы

эффективные методические подходы к развитию, сохранению и стабилизации талантливых сотрудников в долгосрочном периоде.

Разнообразие зарубежных и отечественных исследований управления человеческими ресурсами практически не отражает научно обоснованные подходы к разработке и реализации стратегии управления человеческими ресурсами для высокотехнологичных, наукоемких бизнес - структур, важнейшими представителями которых являются 1Т - предприятия. Таким образом, тема диссертационного исследования приобретает актуальную направленность и научно-практическую значимость.

Степень разработанности научной проблемы. Методология управления человеческими ресурсами была заложена в научных трудах таких зарубежных ученых - исследователей как: Беккер Г., Бернард Ч., Друкер П. Майлз Р., МакГрегор Д., Маслоу А., Оучи У., Саймон Г., Тейлор Ф., Файоль А. и др.

Системные вопросы управления человеческими ресурсами раскрываются в исследованиях отечественных ученых: Ворониной Е., Гавриловой О., Докашенко Л., Дьяконовой М., Кибанова А., Елизаровой О., Жураховского А., Жураховской И., Иваненко М., Исаченко И., Каримуллиной Л., Кондрусь Е., Косаревой К., Машинской И., Наумовой Е., Николаева Н., Петковой Т., Пушкарева О., Федорова Н., Яхонтовой Е. и др.

Проблемы стратегического управления человеческими ресурсами отражены в работах таких зарубежных и ответственных ученых как: Ансофф И., Виханский О., Голикова Г., Гошал С., Зайцев Л., Коул М., Миллер Д., Минцберг Г., Найт Ф., Обухова Л., Пономаренко Б., Портер М., Пфеффер Д., Ренделл Р., Ренман Э., Саймон Г., Салансик Д., Соколова М., Трещевский Ю., Шумпетер Й., Эндрюс К. Фаэй Л. и др.

Актуальные методы и модели управления на предприятиях 1Т - сферы, в том числе человеческими ресурсами изучены и раскрыты в трудах следующих ученых: Боброва В., Великороссова В.Д., Гохберг Л.,

Дитковский К., Докашенко Л., Евневич Е., Катунина И., Крутилина С., Маслов Е., Москвитина А. и др.

Несмотря на большое число имеющихся научных результатов, в специальной литературе неполно и не системно проработаны вопросы стратегического управления человеческими ресурсами применительно к деятельности предприятий 1Т - сферы, отсутствуют научно-обоснованные подходы к разработке, выбору и оценке эффективности стратегий управления человеческими ресурсами, учитывающие особенности отрасли информационных технологий. Глобальные вызовы в экономике и сопутствующих процессах ставят под сомнение применимость классических теорий человеческого капитала к деятельности предприятий 1Т - сферы. Назрела объективная необходимость изменения кадровых стратегий, переконфигурации существующих практик принятия стратегических кадровых решений.

Объектом диссертационного исследования являются методы, механизмы и инструментарий стратегического управления человеческими ресурсами на предприятиях 1Т - сферы в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации стратегий управления человеческими ресурсами.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке научно-методических рекомендаций по формированию стратегий управления человеческими ресурсами на предприятиях 1Т - сферы.

В рамках цели диссертационного исследования были решены задачи: - уточнить концептуальные положения формирования стратегии управления человеческими ресурсами на предприятиях 1Т - сферы в условиях современных глобальных вызовов;

- обосновать необходимость изменения подходов к формированию стратегии управления человеческими ресурсами с учетом специфики 1Т -отрасли;

- предложить инструментарий реализации кадровой стратегии на предприятиях 1Т - сферы, включающего диагностику организационной культуры как ведущего стратегического инструмента;

- разработать и апробировать модель реализации управленческих решений по выбору стратегии управления человеческими ресурсами на предприятиях 1Т - сферы;

- предложить методический подход к оценке эффективности реализации стратегии управления человеческими ресурсами на предприятиях 1Т - сферы.

Область исследования. Научно-квалификационная работ выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК Министерства науки и высшего образования РФ 5.2.6. Менеджмент: 11. Организационное поведение, социально-психологические аспекты управления. Лидерство в организации. Управление конфликтами. Организационная культура. 14. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Бизнес-модели организации. Корпоративные стратегии. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы. 23. Теоретические и методологические основы управления персоналом. Экономические и социальные задачи управления человеческими ресурсами. Технологии управления человеческими ресурсами.

Методологическую основу исследования составили системный подход с применением методов дедукции, индукции, анализа, синтеза, экспертной, ретроспективной оценки, кейс - метода, методов экономико-математического моделирования, коэффициента конкордации Кенделла М.Дж., матричных игр на основе метода Лагранжа и техники Брауна -Робинсона и других методов экономических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических, методических и практических положений по формированию и реализации стратегии управления человеческими ресурсами с учетом особенностей жизнедеятельности предприятий сектора информационных технологий в условиях глобальных вызовов.

К наиболее существенным научным результатам, полученным лично соискателем следует отнести:

1. Доказана необходимость трансформации теории человеческого капитала к уровню предприятия 1Т - сферы для формирования и реализации стратегии управления человеческими ресурсами. В основу современной концепции, отвечающей глобальным вызовам, с которыми столкнулась 1Т -отрасль России, должен быть заложен человекоцентричный подход, который основан на дуальности, включающей активный поиск, сохранение и развитие высококвалифицированных сотрудников, а также гуманизацию ИЯ -процессов и заботу о персонале 1Т - компаний. Стратегия управления человеческими ресурсами - это комплексная система взаимосвязанных элементов, сформированная из совокупности принципов, целей, задач, взаимодействий и взаимосвязей субъектов и объектов 1Т - сферы, нацеленная на улучшение условий трудовой деятельности ее кадров для последующего решения стратегических задач предприятия. В контексте проводимого исследования стратегия управления человеческими ресурсами обладает признаками дуальности, так как с одной стороны - это долгосрочный план действий по формированию, использованию, развитию кадрового потенциала для достижения глобальных целей и задач предприятия (макроуровень), а с другой стороны - это долгосрочный процесс работы с персоналом на каждом этапе формирования, использования и развития кадрового потенциала (микроуровень).

Уточненная концепция необходима для рационального и эффективного использования благоприятных рыночных возможностей (системные меры государственной поддержки отрасли и 1Т - специалистов) и решения

стратегических задач путем снижения влияния негативных последствий (санкции зарубежных стран, агрессивная миграция 1Т - специалистов, постковидный синдром) на этапах реализации стратегии (п. 14 специальности 5.2.6. Паспорта специальностей ВАК РФ).

2. Определено, что основным препятствием активизации деятельности 1Т - предприятий и разработки инновационной продукции в рамках импортозамещения на территории России является ограниченность и нехватка талантливых сотрудников, а также их агрессивная миграция. Для привлечения, сохранения и развития уникальных высококвалифицированных 1Т- специалистов уточнено содержание процесса формирования и реализации стратегии управления человеческими ресурсами, отличающейся использованием концепции талант - менеджмента, в которой автором выделена триада показателей оценки талантов для предприятий 1Т - сферы (личностные показатели, профессиональные показатели, талант - показатели) и разработана методика ее проведения на основе техники моделирования и применения коэффициента конкордации Кенделла М.Дж. Предлагаемый подход позволяет оценивать знания, умения, навыки каждого отдельного потенциального кандидата, а также выявлять их сильные и слабые стороны для последующего формирования, развития и управления человеческими ресурсами на стратегическом уровне. Для применения концепции талант -менеджмента в системе стратегического управления человеческими ресурсами предложено использовать модуль цифровой промышленной платформы, что позволит не только объединять различные бизнес -процессы, но и создать условия для конвергентного сближения международных и национальных норм и стандартов управления человеческими ресурсами, а также необходимо обеспечить переход от обучения 1Т - сотрудников к управлению знаниями в условиях турбулентности внешней среды; для формирования целостных и гибких систем стимулирования применять принципы человекоцентричного подхода к развитию талантов на предприятиях 1Т - сферы.

Интеграцию концепции талант - менеджмента в стратегию управления человеческими ресурсами 1Т - предприятий рекомендуется осуществлять на принципах соизмеримости, сочетаемости и индивидуализации. Реализация предлагаемого подхода позволит решить проблемы 1Т - организаций при дивестициях человеческого капитала; обеспечить конкурентное преимущество в современной бизнес - среде (пп. 14, 23 специальности 5.2.6. Паспорта специальностей ВАК РФ).

3. Доказано ключевая роль организационной культуры в реализации кадровой стратегии 1Т - предприятия, так как ее несоответствие макроэкономической ситуации сдерживает темпы и качество его деятельности. Предложена пошаговая методика диагностики организационной культуры. Принципиальное отличие авторского подхода состоит во включении в его этап анализа лояльности сотрудников, так как одной из важнейших стратегических задач управления человеческими ресурсами на предприятиях 1Т - сферы является сохранение талантливых сотрудников. Корпоративная лояльность персонала выступает базовым направлением, которое формирует развитие инновациионно ориентированных предприятий. Управление организационной культурой предприятий 1Т - сферы обеспечивает развитие лояльности человеческих ресурсов и объединяет разрозненные ценности отдельных сотрудников с ценностями 1Т - предприятия, которые через мотивацию талантов формируют групповую систему ценностей. Объединение и синергия ценностей становится стратегическим инструментом выполнения миссии 1Т - предприятия, достижения конкурентных преимуществ, реализации стратегии развития (пп. 11, 14 специальности 5.2.6. Паспорта специальностей ВАК РФ).

4. Предложена модель реализации управленческих решений по выбору стратегии управления человеческими ресурсами на предприятиях 1Т -сферы, в основе которой выделение двух уровней стратегирования: первый уровень (макроуровень) - кадровая стратегия на корпоративном уровне,

общеорганизационном уровне предприятия и в соответствии с общей стратегией развития бизнеса; второй уровень (микроуровень) - кадровая стратегия ключевых функционалов системы управления человеческими ресурсами на предприятии. Применительно к микроуровню предложено использование трех видов стратегий управления талантами (развития, сохранения, стабилизации человеческих ресурсов) и соответствующих им инструментов формирования, использования и развития кадрового потенциала и построением матрицы эффективного выбора. Для оценки и выбора наиболее оптимального типа стратегии управления талантами, автором предложена методика определения частных показателей стратегического управления, а именно комплекс, включающий показатели кадрового потенциала человеческих ресурсов; показатели образовательного потенциала человеческих ресурсов; показатели профессионального потенциала человеческих ресурсов; показатели инновационного потенциала человеческих ресурсов; показатели социального потенциала человеческих ресурсов. Набор показателей отражает наукоемкость и инновационную ориентированость 1Т - предприятий, динамичность требований к квалификации 1Т - специалистов на современном рынке труда, высокую конкуренцию за талантливых сотрудников среди 1Т - организаций. Выбор функциональной стратегии в рамках предложенной типизации должен быть основан на определении однородности управленческих функций, установлении их цепочки, а также соотношении тенденций и перспектив развития талантов в 1Т - организации (пп. 14, 23 специальности 5.2.6. Паспорта специальностей ВАК РФ)

5. Разработан методический подход к оценке эффективности реализации функциональной стратегии управления человеческими ресурсами на предприятиях 1Т - сферы, отличие которого состоит в применении методов математического моделирования и экономико-математической теории игр. Данный подход методологическим содержанием применим к условиям неопределенности, в которых функционирует 1Т - предприятие и

принимает стратегическое решение, когда обладает не полным объемом информации для выбора. Для реализации методики автором предложен пошаговый алгоритм решения матричных игр на основе метода Лагранжа и техники Брауна - Робинсона, который адаптирован к условиям риска и неопределённости внешней среды; ограниченности

высококвалифицированных специалистов на рынке труда. Применение методики применительно к кадровым стратегиям микроуровня повышает информированность менеджмента предприятий 1Т - сферы, что создает предпосылки для принятия более обоснованных стратегических управленческих решений (пп. 14, 23 специальности 5.2.6. Паспорта специальностей ВАК РФ).

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и развитии категорийного аппарата в рамках теории целовекоцентричности, как развития гуманистического подхода к человеческому капиталу, принципов, сущности и особенностей стратегического управления человеческими ресурсами на предприятиях 1Т - сферы в условиях глобальных вызовов, разработке методических подходов к изменению стратегий управления человеческими ресурсами, уточнения стратегического инструментария, модели реализации управленческих решений по выбору стратегии управления человеческими ресурсами и оценке ее эффективности, а также в возможности ее применения в качестве теоретической базы для дальнейшего повышения научной обоснованности стратегического управления человеческими ресурсами 1Т - организаций как важнейшего фактора повышения эффективности национального хозяйства.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения выводов и рекомендаций автора предприятиями 1Т - сферы в процессе совершенствования стратегий управления человеческими ресурсами. Рекомендации прикладного характера по применению современных форм и методов стратегического управления человеческими ресурсами обеспечат повышение качества существующих НК-процессов,

повысят эффективность и производительность трудовых ресурсов как фактора производства, обоснованность управленческих решений, принимаемых руководством предприятий. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы топ-менеджментом IT - предприятий России для разработки системы мероприятий по совершенствованию стратегического управления человеческими ресурсами (о чем имеются акты о внедрении на предприятиях, в рамках которых проводилась апробация авторских научных предложений, в том числе справка о внедрении результатов диссертационного внедрения в ООО «ИНВЕН-ТОС», ООО «Кейси-стемс Орел», ООО «Айтимус» ).

Отдельные предложения научно-квалификационной работы могут представлять интерес для сотрудников учебных, научно-исследовательских учреждений, занимающихся проблемами стратегического управления человеческих ресурсов, а также при преподавании учебных дисциплин «Стратегический менеджмент», «Управление человеческими ресурсами».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в 18 опубликованных автором работах, 6 из которых были опубликованы в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, 1 опубликована в изданиях, индексируемых в международных базах цитирования Scopus. При этом ряд публикаций подготовлен в соавторстве. В работах, опубликованных в соавторстве, основные отраженные в диссертации результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, получены лично автором. Результаты диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях: II международной научно-практической конференции «Наука и просвещение: актуальные вопросы, достижения и инновации» (30 мая 2020 года, г. Пенза); международной научно-практической конференции «Общество - наука - инновации» (9 мая 2020 года, г. Уфа); III всероссийской научно-практической конференции с

международным участием «Вызовы цифровой экономики: развитие комфортной городской среды» (21-22 мая 2020 года, г. Брянск); всероссийской очной научно-практической конференции «Современные тенденции развития менеджмента и государственного управления» (3 декабря 2020 года, г. Орел); II международной научно-практической конференции «Современные технологии управления персоналом: от проблем к решению» (23-23 апреля 2020 года, г. Челябинск); IX международной научно-практической конференции «Инновационное развитие социально-экономических систем: условия, результаты и возможности» (30 апреля 2021 года, г. Орехово-Зуево); всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития менеджмента и государственного управления» (1 декабря 2022 года, г. Орел) с последующим опубликованием научных статей по теме «Стратегии управления человеческими ресурсами на предприятиях 1Т - сферы».

Структура научно-квалификационной работы (диссертации). Диссертация состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, списка литературы из 237 наименований. Общий объем работы составляет 214 страниц.

Основное содержание научно-квалификационной работы (диссертации).

Во введении к диссертационному исследованию раскрыта актуальность темы научной работы, степень научной и практической разработанности, выделены объект, предмет исследования, определена цель и задачи работы, представлена теоретико-методологическая и практическая база исследования, обоснована научная новизна результатов исследования, раскрыта теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретические аспекты формирования стратегии управления человеческими ресурсами на предприятиях 1Т - сферы» включает три параграфа.

В параграфе 1.1 «Сущность и содержание управления человеческими ресурсами на предприятиях 1Т - сферы» раскрыта эволюция системы управления человеческими ресурсами на предприятиях 1Т - сферы, описан ее функционал.

В параграфе 1.2 «Обоснование необходимости применения стратегического подхода к управлению человеческими ресурсами на предприятиях 1Т - сферы» дана критическая оценка преемственности концепций ведущих научных школ стратегического менеджмента в парадигме стратегии управления человеческими ресурсами, дана содержательная характеристика стратегий формирования конкурентного преимущества в контексте кадрового менеджмента, построена логическая модель взаимосвязи стратегии управления человеческими ресурсами со стратегическим развитием предприятия 1Т - сферы.

В параграфе 1.3 «Концептуальные положения формирования стратегии управления человеческими ресурсами на предприятиях 1Т -сферы» выделены основополагающие принципы стратегии управления человеческими ресурсами, через концепцию целевого подхода обоснована необходимость использования стратегического подхода к управления человеческими ресурсами на предприятиях 1Т - сферы, предложена авторская концепция формирования стратегии управления человеческими ресурсами на предприятиях 1Т - сферы на основе человекоцентричного подхода как развитие гуманистической парадигмы человеческого капитала.

Вторая глава «Современные тенденции стратегического управления человеческими ресурсами на предприятиях 1Т - сферы» состоит из трех параграфов.

Параграф 2.1 «Компаративный анализ управления человеческими ресурсами на предприятиях 1Т - сферы: мировой и российский опыт» изучен опыт управления человеческими ресурсами лидерами мировой экономики, систематизированы особенности страновых моделей стратегического управления человеческими ресурсами, дана оценка деятельности

зарубежных предприятий 1Т - сферы и в России, выявлены особенности их функционирования, проблемы и перспективы стратегического развития в контексте кадровой политики.

Параграф 2.2 «Анализ современных подходов к формированию стратегий управления человеческими ресурсами на предприятиях 1Т -сферы» содержит критическую оценку научно обоснованных подходов к формированию стратегий управления человеческими ресурсами, характеристику современны моделей стратегического управления человеческими ресурсами на предприятиях 1Т - сферы в России.

Параграф 2.3 «Механизм формирования стратегии управления человеческими ресурсами на основе концепции талант - менеджмента» содержит авторскую концепцию стратегии управления человеческими ресурсами на основе интеграции в нее талант - менеджмента, автором разработан алгоритм реализации методического подхода к оценке талантливых человеческих ресурсов на предприятиях 1Т - сферы, в основе которого положена триада показателей оценки талантливых сотрудников для трудовой деятельности на предприятиях 1Т - сферы и применение коэффициента конкордации Кенделла М.Дж.

Третья глава «Разработка стратегий управления человеческими ресурсами на предприятиях 1Т - сферы» включает три параграфа.

В параграфе 3.1 «Разработка стратегического инструментария управления человеческими ресурсами на предприятиях 1Т - сферы» автором сгруппированы компоненты стратегического инструментария управления человеческими ресурсами, доказана целесообразность развития на предприятиях 1Т - сферы методов управления организационной культурой, как ключевого стратегического инструмента на основе ценностного подхода для последующего выбора наиболее приемлемой стратегии управления человеческими ресурсами, предложена методика диагностики параметров организационной культуры предприятий 1Т -

сферы на основе совокупности показателей уровня профессионального, личностного развития и талант - показателей сотрудников.

В параграфе 3.2 «Модель реализации управленческих решений по выбору стратегии управления человеческими ресурсами на предприятиях 1Т - сферы» автором разработана матрица выбора стратегии управления человеческими ресурсами в зависимости от уровня кадрового потенциала предприятия 1Т - сферы, предложена типология стратегий управления человеческими ресурсами в рамках макро и микро уровней стратегического управления персоналом, разработан методический подход к выбору стратегии управления человеческими ресурсами путем определения частных показателей стратегического управления с привлечением экспертов.