Стратегии совладающего поведения женщин переходного возраста, переживающих экзистенциальный кризис тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Тенн, Ольга Рудольфовна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тенн, Ольга Рудольфовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ ЖЕНЩИН, ПЕРЕЖИВАЮЩИХ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ КРИЗИС.
1.1. Понятие совпадающего поведения и особенности его проявления у женщин.
1.2. Психологические особенности женщин переходного возраста (3035 лет).
1.3. Содержание экзистенциального кризиса и пути совладания с ним.
1.4. Анализ методов психологической помощи женщинам, переживающим экзистенциальный кризис.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ ЖЕНЩИН ПЕРЕХОДНОГО ВОЗРАСТА.
2.1. Организация, этапы, методы и методики исследования совпадающего поведения женщин переходного возраста.
2.2. Анализ результатов исследования совладающего поведения женщин переходного возраста.
2.3. Программа! психологической помощи женщинам переходного возраста, переживающим экзистенциальный кризис.
2.4. Анализ результатов контрольного этапа эксперимента.
ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ПО ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии совладающего поведения женщин переходного возраста, переживающих экзистенциальный кризис»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Социальные, экономические и политические преобразования современного мира предъявляют особые требования к адаптивным ресурсам человека как субъекта жизнедеятельности.
В психологии и акмеологии идет интенсивный поиск конструктов, характеризующих способность личности быть устойчивой к многочисленным < жизненным проблемам и трудностям, сохранять психологическое здоровье и успешно развиваться, адаптируясь как к социальным, так и к личностным, трансформациям и кризисам. Одним, из таких конструктов^ является понятие «совладающее поведение».
Оно относится к малоизученным жизнетворческим дарованиям.личности (Л.И. Анциферова) или ее конструктивным силам (К.А. Абульханова-Славская), инициирующим направленную на мир и самого себя преобразующую активность человека. Совладающее со стрессом или трудной жизненной ситуацией поведение (копинг) связано с системой целеполагающих действий, прогнозированием результата, творческим порождением новых выходов и решений проблемной ситуации (Т.Л. Крюкова). Однако совладающее поведение далеко не всегда трактуется так однозначно. Несмотря на большое число исследований, проведенных в области совладания, дискуссионным и наиболее сложным остается вопрос о его различных стратегиях. При преодолении сложных жизненных ситуаций человек использует большой арсенал активных (копинг-стратегии), а также пассивных (защитные механизмы) стратегий, которые представляют собой важнейшие формы адаптационных процессов. От индивидуального предпочтения стратегий совладания зависит психологическое благополучие, как отдельного человека, так и общества в целом.
Феноменология совладающего поведения и психологической защиты широко представлена в зарубежных теориях личности (Фрейд 3., 1896;
Фрейд А., 1936; Хорни К., 1945; Фромм Э., 1948 и др.), трансактного анализа (Берн Э., 1964), гуманистической психологии (Роджерс К., 1959; Коул К., 1995), социального научения (Роттер Дж., 1954; Эфран Д., 1963), учения об общем адаптационном синдроме (Селье Г., 1960), в когнитивно-феноменологической теории (Лазарус Р., 1966, 1980; Фолкман С., 1984) и др.
В отечественной психологии изучение проблематики совладающего поведения началось сравнительно недавно, с 90-х годов XX столетия. Тем не менее, существует достаточно- обширный ряд исследований на эту тему (Ф.Е. Василюк, 1984; Анцыферова Л*;И.,Л994;.Дикая JI.F., Махнач A.B., 1996; Нартова-Бочавер С.К., 1997; Муздыбаев К., 1998; 1999; Либина А.В-, 19982008; Каменская; В.Г., 1999; Крюкова Т.Л:, 2002-2008; Зеер- Э.Ф., 2002;, Малкина-Пых И.Г., 2003; Набиуллина P.P., Тухтарова, И.В".,.2003; Абабков A.B., 2004; Белорукова Н.О., 2005; Корытова F.G., 2006 и многие др.).
Эффективность совладания человека с жизненными задачами обеспечивает удовлетворенность собой, достигнутыми результатами, успешное освоение мира и гармоничное развитие личности. Поэтому изучение совладающих стратегий человека является актуальнейшей жизненной и научной проблемой.
Изучение совладающего поведения* личности ведется^ в большом возрастном диапазоне - от преддошкольного детства до старости (Виленская Г.А., Гущина Т.В., Никольская И.М., Тащева А.И., Харламенкова Н.Е. и др.). Также в некоторых исследованиях представлен тендерный анализ совладающих стратегий (Белорукова Н.О., Билецкая М.П., Подобина О.Б. и др.). При решении актуальных акмеологических задач, предполагающих комплексное изучение человека на ступени взрослости достаточно остро стоит вопрос о способах совладания человека, находящегося в переходном возрасте, охватывающий жизнь личности от 30 до 35 лет, и представляющий собой переход от молодости к зрелости. Этот период занимает особое место в структуре жизненного цикла личности, т.к. именно в это время происходит системная переоценка и переосмысление жизни, переживание экзистенциального кризиса, который по-разному протекает у мужчин и женщин (Г.С. Абрамова, О.В. Хухлаева).
Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению совладающего поведения человека, нами не обнаружено исследований, в которых был бы представлен конкретный психологический анализ стратегий совладающего поведения женщин переходного возраста, переживающих экзистенциальный кризис. Психология современной женщины в большей степени-представлена в: популярной^ художественной^литературе, тогда как научные исследования, не* достаточно характеризуют механизмы, используемые женщиной в целях преодоления кризиса середины жизни. Этот кризис является нормативным, но вместе с тем его же- можно- считать экзистенциальным, актуализирующим; стремление женщины, к сохранению личностной целостности или, напротив, дестабилизирующим ее жизнь. Экзистенциальный кризис, переживаемый женщиной, принимает форму внутриличностного конфликта и представляет собой серьезную психологическую проблему, порождающую потребность в- поиске эффективных стратегий и способов совладания с ней.
В связи с вышеизложенным намечено противоречие между потребностью женщины в преодоления экзистенциального * кризиса и недостаточностью научно-обоснованных программ психологической помощи женщинам по использованию констуктивных стратегий совладания на пути их продвижения к акме. Это составляет проблему исследования. Кроме того, отсутствует эмпирическая верификация характера стратегий совладающего поведения женщин переходного возраста, переживающих экзистенциальный кризис.
Решение данной проблемы является значимым для теории и практики психологического и акмеологического знания не только в связи с решением вопроса о персонализации личностного развития женщины, но и с социальным запросом на здоровую, адаптивную и способную к самореализации в семье и социуме женщину.
Цель исследования — изучение стратегий совпадающего поведения женщин переходного возраста, переживающих экзистенциальный кризис, и разработка программы психологической помощи, направленной на формирование продуктивного копинга, способствующего конструктивному выходу из кризиса.
Объект исследования — совпадающее поведение женщин переходного возраста.
Предмет исследования — стратегии совладания женщин^ переходного возраста, переживающих экзистенциальный кризис.
Гипотезы исследования.
1. Выбор копинг-стратегий1 и в целому специфика- совпадающего1 поведения женщин переходного возрасти определяются такими личностными особенностями как. адаптивность и- локус-контроль, а также качеством осознанности смысложизненных целей и ориентиров.
2. Выходу женщины из экзистенциального кризиса способствуют совпадающие стратегии, направленные на анализ и решение проблем, а также активный поиск социальной поддержки при осознании персональной-ответственности за процесс и результат жизнедеятельности.
3. Профессионально организованная психологическая помощь, направленная на овладение конструктивными совпадающими стратегиями, способствует разрешению экзистенциального кризиса женщины.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных теорий и концепций, отражающих взгляды исследователей на проблему совпадающего поведения.
2. Раскрыть психологические подходы к содержанию экзистенциального кризиса человека и пути совладания с ним.
3. Провести теоретический и эмпирический анализ индивидуально-личностных особенностей женщин переходного возраста.
4. Изучить основные стратегии совладания у женщин в возрасте 30-35 лет.
5. Разработать и апробировать программу психологической помощи женщине, переживающей экзистенциальный кризис.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: обзорно-аналитический, включающий теоретический анализ психологической литературы по изучаемой теме; психодиагностический (тестирование, опрос); эксперимент; методы математико-статистической. обработки. В. исследовании применялись следующие методики: Методика диагностики копинг-поведения в стрессовых ситуациях (С. Норман, Д.Ф. Эндлер, Д.А Джеймс, М.И. Паркер; адаптированный вариант Т.А. Крюковой); Опросник способов совладания (ОСС) WCQ (Ways of Coping Questionnaire; Folkman& Lazarus, 1988); Методика диагностики-социально-психологической адаптации .К. Роджерса и Р: Даймонда; Методика диагностики самооценки психических состояний- по Г. Айзенку; Тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева; Шкала субъективной оценки удовлетворенности жизнью А.В. Либиной.
Организация, база и этапы исследования. Экспериментальное исследование совладающего поведения женщин проводилось на базе медико-психологического центра г. Ставрополя. В исследовании приняли участие 100'женщин в возрасте 30-35 лет. Исследование осуществлялось в период с 2006 по 2009 гг. и включало пять этапов.
Подготовительный этап (2006 год) - изучение состояния проблемы и степени ее актуальности, определение целей, гипотез и задач исследования, подбор методов и методик научного исследования.
Констатирующий этап (2006-2007 гг.) - диагностика стратегий совладающего поведения, личностных характеристик и особенностей эмоциональных переживаний, свойственных женщинам переходного возраста.
Формирующий этап (2007-2008 гг.) - разработка и апробация программы психологической помощи женщине, обеспечивающей конструктивный ее выход из экзистенциального кризиса и умения; эффективного совладания с жизненными трудностями.
Контрольный этап (2008-2009 год) - оценка эффективности системы психологической помощи женщинам, переживающим экзистенциальный кризис.
Заключительный этап (2009 год) - оформление диссертации; апробация и внедрение результатов исследования.
Методологической? основой исследования выступают системный; подход, проявляющийся в стремлении привести развивающуюся личность, к более оптимальному способу организации;, деятельностный» подход,, признающий деятельность, ведущим условием полноценного развития} и саморазвития* личности; личностно-ориентированный и, субъектный подходы, предполагающие активную помощь в развитии способности: совершенствования, и достижения высшего оптимального уровня индивидуализации и самореализации; принцип жизнедеятельности, воплощенный в организованности и конструктивности овладения личностью условиями своей жизни, создание ею особых жизненных опор, отношений и позиций.
Теоретической основой исследования являются: когнитивно-феноменологическая теория совладания; Р: Лазаруса и С. Фолкман; интегративный подход (Moss R.H., Schaefer J.A. и др.); теоретические позиции психологии совладающего поведения (Анциферова Л.И., Абульханова-Славская К.А., Крюкова Т.Л. и др.)Г концепция Совладающего Интеллекта Либиной А.В:; психолого-педагогические теории развития личности в деятельности (Ананьев B.F., Деркач A.A., Леонтьев А.Н. и многие др.); исследования в области экзистенциальной психологии (Дружинин В.Н., Знаков В.В., Кочунас Р., Леонтьев Д.А., Чудновский В.Э., Гроф К. и С., Мэй Р., Франкл В., Ялом И: и др.), концепции психологической помощи (Абрамова Г.С., Алешина Ю.Е., Битянова М.Р., Василюк Ф.Е., Дубровина И.В. и др.).
Теоретическая значимость работы заключается в определении роли совладающего поведения женщин переходного возраста; в теоретическом обобщении и сравнительной детализации содержания экзистенциального кризиса и кризиса переходного возраста; в раскрытии методологии и методов психологической помощи женщинам, переживающим экзистенциальный кризис.
Научная новизна исследования, состоит в том, что в нем определены стратегии1 совладающего поведения женщин переходного возраста, переживающих экзистенциальный кризис; выявлены особенности! и показатели» их социально-психологической^ адаптации, психических состояний и смысложизненных ориентаций; обоснована связь между выбором неадаптивных копинг-стратегий и личностными феноменами; раскрыты* факторы, способствующие разрешению экзистенциального кризиса.
Практическая значимость исследования состоит в разработке программы психологической помощи женщинам, обеспечивающей конструктивный их выход из экзистенциального кризиса и умения эффективного совладания с жизненными трудностями. Материалы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в работе консультирующих психологов, в центрах психологической и социально-психологической помощи населению.
Положения, выносимые на защиту:
1. Женщинам переходного возраста (30-3 5лет), переживающим экзистенциальный кризис, наиболее свойственно в трудных и стрессовых жизненных ситуациях использовать такие совладающие стратегии поведения, как эмоционально-ориентированный копинг, избегание и отвлечение. В значительно меньшей степени используется проблемно-ориентированный копинг, положительная переоценка и самоконтроль.
2. Показатели социально-психологической адаптации женщин, переживающих экзистенциальный кризис, отражают эмоциональный дискомфорт, слабый самоконтроль, отсутствие стремления- к достижению собственных целей, слабое принятие себя и других, а также высокий эскапизм, свидетельствующий о тенденции к избеганию и уходу от решения проблем.
3. При высоком уровне тревожности и ригидности молодых женщин, переживающих экзистенциальный кризис, показатели смысложизненных ориентаций являются неудовлетворительными, т.к. указывают на» актуальное переживание жизни как скучной, неинтересной, лишенной смысла. Прослеживается тенденция к фатализму — неверию возможности своими собственными силами изменить жизнь к лучшему.
4. Выбор неадекватных' ситуации* стратегий совладания молодых женщин, переживающих экзистенциальный кризис, определяется- такими* личностными, феноменами как низкие адаптированность и интернальность контроля, а также недостаточно высокая осознанность целей, смыслов и ценностей жизни.
5. Программа психологической помощи женщинам переходного возраста, переживающим экзистенциальный кризис, осуществляемая в формах индивидуальной и групповой работы, может рассматриваться как средство активизации личностных, духовных и физических ресурсов женщины ведущее к успешному разрешению экзистенциального кризиса.
6. В основе программы психологической помощи заложены факторы, способствующие разрешению экзистенциального кризиса женщин переходного возраста: изменение отношения к жизненным ценностям, формирование оптимистической картины мира, готовность к коррекции и модификации взаимодействий с окружающими людьми, к постановке и реализации новых жизненных целей и использованию конструктивных совпадающих стратегий, адекватных тем или иным жизненным проблемам и трудностям.
Апробация работы. Ход исследования и его результаты докладывались, обсуждались на заседаниях и научно-методических семинарах лаборатории Научных основ детской практической психологии Психологического института РАО. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах и получили положительную оценку на конференциях различного уровня. Международных научно-практических конференциях: «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2008 г.); «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2008 г.); «Перспективы развития» системного подхода в психологии» (Саратов, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции: «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Ставрополь, 2009* г.), на научно-методической-* конференции* «Инновации в- системе1 высшего- ш среднего образования: опыт, проблемы перспективы» (Ставрополь, 2009*г.).
Внедрение результатов диссертационного' исследования осуществлялось,в Московской службе психологической помощи населению.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и- выводов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием статистических методов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и девяти приложений. Общий объем работы составляет 223 страницы, из них 175 страниц основного текста; библиографический список литературы включает 296 наименований. В текст диссертации включены 17 таблиц и 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Тенн, Ольга Рудольфовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Женщины переходного возраста, переживающие экзистенциальный кризис в стрессовых ситуациях наиболее часто используют стратегии эмоционально-ориентированного копинга и избегание, тогда как проблемно-ориентированные стратегии совладания и социальное отвлечение используются значительно реже.
2. Эмоционально-ориентированные стратегии с одной стороны помогают женщине уберечь свою психику от неблагоприятного воздействия стресса- О другою - не позволяют гибко осуществлять, преобразующее совладание, направленное на разрешение проблемы, что ведет к, психосоматическим,расстройствам ^деструктивному поведению.
3. Использование женщиной переходного возраста, переживающей экзистенциальный кризис, условно непродуктивных способов совладания не позволяет ей самостоятельно эффективно справляться с трудностями и усугубляет негативные проявления возрастного кризиса.
4. Женщинам переходного возраста, высказавшим относительную удовлетворенность жизнью свойственно проявлять высокий самоконтроль и ответственность, планировать решение проблемы и позитивно переоценивать ситуацию.
5. Женщины, переживающие экзистенциальный кризис испытывают трудности в адаптации. Социальная пассивность и малая ответственность проявляется в низких показателях интернальности, сопровождается состоянием эмоционального дискомфорта, неумением и нежеланием решать жизненные трудности. Для них характерны слабый самоконтроль, отсутствие стремления к достижению целей, неадекватное принятие себя и других, а также высокий экскапизм, свидетельствующий о тенденции к избеганию и уходу от решения проблем.
6. В группе женщин условно удовлетворенных жизнью отмечены более высокие значения таких показателей как «адаптация», «самоприятие», эмоциональная комфортность», «интернальность», «приятие других», «стремление к доминированию». Это указывает на успешность социально-психологической адаптации в целом. Вместе с этим, низкие значения показателя «эскапизм» свидетельствуют о способность и готовности представительниц этой группы решать проблемы, не уходя от них.
7. Женщины условно удовлетворенные жизнью характеризуются состоянием эмоциональной комфортности, общим позитивным отношением к себе, людям, самоконтролем и, чувством власти над своей жизнью, способностью принимать решения и настойчиво продвигаться к цели, а также независимостью от внешних оценок вместе с принятием правил и требований общества.
8. Тревожность, фрустрация, и ригидность молодых женщин, переживающих экзистенциальный кризис, выражена на высоком уровне. Тогда как агрессивность имеет весьма низкие значения. Для женщин, высказавших относительную удовлетворенность жизнью не свойственны повышенная тревожность, фрустрированность и агрессивность, что характеризует их психическое состояние как относительно спокойное и уравновешение, указывает на устойчивость по отношению к неудачам и трудностям. Показатель ригидности таков, что выражает большую тенденцию к мобильности, нежели к бездействию.
9. В выборке женщин, переживающих экзистенциальный кризис, осмысленность жизни в целом и ее составляющие значительно снижены. В частности, это выражено в низких и средних значениях осмысленности цели жизни, удовлетворенности процессом и результатом жизни, локус-контроля. «Я» локус-контроля «Жизнь». Данные результаты указывают на актуальное переживание жизни как скучной, неинтересной, лишенной смысла. Тенденция к фатализму свидетельствует о неверии в возможность своими силами изменить жизнь к лучшему.
10. Результаты субъективной оценки удовлетворенности жизнью показывают, что работающие и имеющие семью женщины удовлетворены жизнью больше, нежели женщины безработные или одинокие. То есть факт наличия семьи и стабильной1 работы играет существенную ролье в характере восприятия жизни, ее освоения и проживания.
11. Корреляционный анализ показал наличие связи между адаптированностью и проблемно-ориентированным копингом г = 0,613 (р<0,05), адаптированностью и самоконтролем г = 0,519 (р<0,05), адаптированностью и планированием решения проблемы г = 0,46 (р<0,05). Отрицательные корреляционные зависимости выявлены^ между показателями адаптированности и-избеганием г = - 0,581 (р<0,05); между интернальностью и избеганием г = - 0,584 (р<0,05), интернальностью и эмоциональным* отвлечением г = - 0,464 (р<0,05).
12. Анализ корреляционных зависимостей между показателями осмысленности жизни и совладающими стратегиями показал, что положительная связь имеется между интегральным значением осмысленности жизни и проблемно-ориентированным копингом г = 0,734 (р<0,05), самоконтролем в стрессовой ситуации г = 0,463 (р<0,05), планированием решения проблемы г = 0,672 (р<0,05). Наиболее сильная связь обнаружена между осознанностью жизненной цели и принятием ответственности г = 0,843 (р<0,05).
13. Основываясь на данных корреляционного анализа можно констатировать, что выбор неадекватных ситуации стратегий совладания молодых женщин, переживающих экзистенциальный кризис, определяется такими личностными феноменами как низкие адаптированность и интернальность контроля, а также недостаточно высокая осознанность целей, смыслов и ценностей жизни.
14. Программа психологической помощи женщинам, переживающим экзистенциальный кризис, включающая индивидуальное консультирование, психодиагностическое обеспечение и групповую помощь в виде семинаров и тренингов является эффективным средством активизации
На этапе констатирующего эксперимента, большинство респондентов экспериментальной группы относились ко второму типу (74%). В результате проведенной работы, характеристики большинства испытуемых сместились в сторону первого типа (63%).
Таким образом, отмечено позитивное влияние индивидуального консультирования, семинаров и тренингов на выбор и конструктивное применение стратегий совладающего поведения, у женщин экспериментальной группы приведя его к норме (первый тип), что можно рассматривать, как стартовую позицию для значительных личностных изменений.
В целом, результаты, полученные по окончании формирующего этапа эксперимента, позволяют судить об эффективности использования психологических средств по поддержанию психологического здоровья женщин в возрасте 30-35 лет. Психологическая помощь и поддержка в рамках предложенной программы повлияла на мотивацию к активной, осмысленной, продуктивной, творческой, наполненной событиями и планами жизни.
Опираясь на эмпирические данные, можно сделать вывод о том, что с помощью предложенной программы психологической помощи, состоящей из индивидуальных психологических консультаций, семинаров и тренингов, проводимых в цикле групповой психологической работы, можно значительно расширить индивидуальный репертуар стратегий совладающего поведения, что позволит женщине преодолеть экзистенциальный кризис, гармонично прожить новый возрастной этап жизни и успешно справляться с трудностями в будущем. личностных, духовных и физических ресурсов женщины, что ведет к успешному разрешению экзистенциального кризиса.
15. В числе факторов, способствующих разрешению экзистенциального кризиса женщин переходного возраста находятся: изменение отношения к жизни и ее ценностям, актуализация оптимистической картины мира, готовность к самокоррекции и модификации взаимодействий с окружающими людьми, к постановке и реализации новых жизненных целей и использованию адаптивных совладающих стратегий, адекватных тем или иным жизненным проблемам и трудностям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подытоживая результаты, проведенного нами исследования по проблеме совладающего поведения женщин переходного возраста, переживающих экзистенциальный кризис, отметим его высокую актуальность и практическую ориентированность в плане оказания психологической помощи и поддержки женщинам.
Трудности, негативные события, стрессы, напряженные ситуации в жизни молодой' женщины* предъявляют к* ней такие требования; которые зачастую превышают ее обычный, адаптивный потенциал. А это в свою очередь проявляется в ограничении, активности, в» нарушении нормального' течения> жизни, в психсоматических и личностных расстройствах, ведущих к. острым переживаниям смысла жизни; что является, проявлением экзистенциального кризиса.
Проведенный нами теоретический анализ показал, что совладание с жизненными трудностями связано с системой целеполагающих действий, прогнозированием результата, творческим порождением новых выходов и решений проблемной ситуации. Считается, что на процесс отбора и использования стратегии совладания с неблагоприятным событием, как и на результаты подобной деятельности серьезно влияют личностные характеристики субъекта, социальные факторы и особенности стрессовой ситуации. Женщины, переходного возраста, характеризующиеся ограниченностью личностного ресурса и негативным развитием жизненного плана, как правило, переживают экзистенциальный кризис, проявляющийся в неудовлетворенности жизнью, или отдельными ее аспектами. Переживание личностного застоя при отсутствии значимых достижений, ощущение ненужности и неудовлетворенности, слабое видение перспектив дальнейшей жизни приводит к серьезным деструкциям. В такой ситуации женщина не всегда может конструктивно решать свои проблемы, и она ищет помощь со стороны. Наиболее эффективной является профессиональная психологическая помощь и поддержка. В результате такой помощи психолог выявляет характер совладания с трудностями, личностный, адаптационный и энергетический потенциал женщины, особенности ее смысложизненных ориентаций, причин неудовлетворенности, беспомощности и неумения находить адекватные ситуации решения. На этой основе строится система психологической помощи, организуемая в форме индивидуальной и групповой работы. Индивидуальная работа представлена психологическим консультированием с клиенткой, которое базируется* на методологии интегративного > многомерного подхода, призванного комплексными средствами с широким спектром психологических техник поддержать психологическое здоровье женщины, используя» ее ресурсный* потенциал. Групповая! форма работы*, представлена семинарами и* тренингами, в ходе* которых происходит погружение в> проблему совладания; мобилизация личностных ресурсов и осознание способов оптимального их использования*, а также вырабатываются конкретные копинг-умения, позволяющие самостоятельно справляться с трудными жизненными ситуациями. Такая помощь придает уверенность женщине, поддерживает ее самоидентичность, подкрепляет самоуважение. Это является ресурсными факторами, позволяющими женщине конструктивно разрешить экзистенциальный кризис и перейти к новому жизненному этапу.
Результаты проведенной нами работы и сформулированные выводы являются подтверждением достижения цели и задач данного исследования. Выдвинутые нами гипотезы нашли свое подтверждение.
Несмотря на высокую- результативность, проведенного нами эмпирического исследования, мы видим перспективу данной работы в возможности изучения механизмов совладания расширенного контингента людей (пол, возраст, профессия), переживающих экзистенциальные кризисы. При этом содержание психологической помощи будет иметь свою специфику, которую также следует выявить, научно обосновать и проверить на практике.