Стратегии речевого маневрирования в контексте массовой речевой культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Журова Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Журова Анастасия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОММУНИКАТИВНЫЙ И ЭТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ КУЛЬТУРНО-РЕЧЕВЫХ НОРМ
1.1. Содержание научного направления «культура речи» в аспекте изучения кодифицированных и некодифицированных норм
1.2. Проблема установления коммуникативных норм и рекомендаций
1.3. Представления о коммуникативной уместности и речевых приличиях в научном осмыслении и массовом языковом сознании
1.3.1. Категория «приличного/неприличного» в аспекте юридической квалификации
1.3.2. Метаязыковая рефлексия о речевых приличиях
(по данным блогов и форумов)
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЦЕЛИ И ПРИЕМЫ РЕЧЕВОГО МАНЕВРИРОВАНИЯ
2.1. Понятие речевого маневрирования, его причины и проявления
2.2. Категории вежливости и такта в аспекте регуляции речевого поведения
2.3. Имплицитность как проявление речевого маневрирования
2.4. Стратегия эвфемии как прием ухода от этических и юридических рисков
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ РЕЧЕВОГО МАНЕВРИРОВАНИЯ В ПУБЛИЧНОЙ КОММУНИКАЦИИ
3.1. Влияние медиатизации на массовую речевую культуру как источник наблюдений за динамикой культурно-речевых норм
3.2. «Зоны коммуникативного риска» в русскоязычных дискурсивных практиках67
3.3. Основные приемы ухода от этических рисков в современной публичной коммуникации
3.4. Стратегии речевого маневрирования в лингводидактическом аспекте
(на примере стратегии эвфемии)
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии речевого маневрирования в контексте массовой речевой культуры»
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе развития науки о языке эффективность речи и соблюдение коммуникативных и этических принципов общения признаются существенными признаками речевой культуры. В то же время в фокусе научных и научно-методических исследований, как правило, находится нормативное использование языковых единиц [Иссерс 2015: 8]. И это имеет свои объяснения: по сравнению с языковыми нормами, которые поддаются кодификации и имеют длительную традицию изучения и закрепления в литературном языке, кодифицировать коммуникативные нормы и проблематично, и в какой-то степени нецелесообразно в силу их значительной обусловленности условиями общения и другими экстралингвистическими факторами.
Исследование коммуникативного компонента культуры речи в аспекте эффективного общения имеет если не слишком длительную, то вполне сложившуюся традицию в современной русистике: это работы А. Н. Васильевой, Л. А. Введенской, Л. Г. Павловой, И. Б. Голуб, Е. Н. Ширяева, Ю. А. Бельчикова, К. С. Горбачевича, Л. П. Крысина, О. Б. Сиротининой, М. А. Кормилицыной, Л. И. Скворцова и др. [Васильева 1990; Введенская, Павлова 1998; Голуб, Ширяев, Бельчиков 2000; Горбачевич 1989; Крысин 1989; Сиротинина, Кормилицына 2009; Скворцов 1980]. Коммуникативное поведение, одобряемое социумом «здесь и сейчас», является закономерным объектом лингвокультурного осмысления и представляет несомненный интерес в аспекте описания сложившихся и меняющихся на наших глазах коммуникативных практик.
Изучение и описание именно коммуникативных норм представляется крайне актуальным, поскольку до сих пор не существует единого мнения, какие языковые и речевые средства можно нормировать, не определены критерии выделения таких норм и основания для экспертной оценки. Коммуникативные нормы речевого поведения обусловлены социолингвистическими,
лингвокультурологическими, когнитивными факторами и отражают состояние массовой речевой культуры на современном этапе развития.
Коммуникативный компонент играет важную роль для достижения целей эффективной коммуникации, и именно поэтому существует необходимость выявления коммуникативных норм на разных этапах развития языка. Нарушение данных норм часто приводит к коммуникативным неудачам, что напрямую противопоставлено эффективному общению. Для предупреждения рисков возникновения коммуникативных неудач, которые потенциально присущи почти всем коммуникативным актам, участники общения прибегают к речевому маневрированию. Маневрировать - значит «ловко и хитро действовать, обходя возможные неприятности» (перен.) [Ожегов 2005: 431]. Проецируя понятие маневрирования на речевую деятельность, мы можем обнаружить на основе лингвистических данных, как представления об эффективности и уместности речи реализуются в практике говорящих, и таким образом реконструировать «коммуникативные нормы в действии». Данное явление многоаспектно, имеет различные проявления, однако системных исследований вышеупомянутого феномена до настоящего времени не проводилось. Речевое маневрирование целесообразно рассматривать в контексте массовой речевой культуры, поскольку именно «она формируется как некий новый способ общения, используемый множеством людей - независимо от их статуса и социальной роли - как в публичном общении, так и в повседневной жизни», и признается большинством носителей языка как норма [Иссерс 2015: 10].
Все перечисленные выше предпосылки обусловливают необходимость исследования стратегий речевого маневрирования с целью ухода от коммуникативных рисков при имеющейся установке на кооперативное общение. Наиболее ярко и многообразно эти манёвры представлены в сфере масс-медиа, которая сегодня является пространством трансформации моделей социальной коммуникации. По происходящим в ней изменениям можно судить о сдвигах в оценке тех или иных коммуникативных норм в массовом языковом сознании.
Актуальность исследования определяется тем, что практически любое человеческое общение считается конфликтогенным, а значит, существует необходимость изучения эффективных способов ухода от коммуникативных рисков в условиях кооперативного общения. Эти задачи решает речевое маневрирование. Изучение и описание этих речевых стратегий поможет выявить, какие именно темы общения и языковые единицы таят в себе наибольшие риски и одновременно являются «триггерами», побуждающими говорящих уходить от них путем различных «манёвров». Эти наблюдения позволят дополнить и уточнить сведения о современной русской лингвокультуре и национальном коммуникативном поведении.
Таким образом, результаты исследования будут важны для понимания особенностей русскоязычной коммуникации первых десятилетий XXI века, в том числе для целей лингвокультурологии и лингводидактики.
Объектом нашего исследования являются стратегии речевого маневрирования и их проявления в условиях современной русскоязычной массовой речевой культуры.
Предмет исследования - тематические, семантические и коммуникативно-прагматические особенности реализации стратегий речевого маневрирования и репрезентирующих их тактик в публичной коммуникации.
Цель диссертационной работы - выявить и описать тематические, семантические и коммуникативно-прагматические аспекты стратегий речевого маневрирования и их типовые реализации в публичном речевом общении, где наиболее наглядно отражаются изменения, происходящие в массовой речевой культуре.
Поставленная цель реализуется посредством решения следующих задач:
• обобщить и систематизировать подходы к проблеме определения и описания коммуникативных норм;
• рассмотреть явление вежливости как категорию регуляции речевого поведения;
• выявить цели, приемы и факторы, стимулирующие речевое маневрирование, через призму категории коммуникативного риска;
• определить основные зоны коммуникативного риска в современной русской лингвокультуре;
• на материале публичной медийной коммуникации исследовать и описать стратегии речевого маневрирования для ухода от коммуникативных рисков, а также репрезентирующие их тактики;
• выявить факторы, влияющие на выбор стратегий и тактик речевого маневрирования;
• рассмотреть возможность использования результатов проведенного исследования в лингводидактике - в целях разработки учебных материалов для обучения русскому языку как иностранному.
Методологическую базу исследования составляют общенаучные методы наблюдения, описания, интерпретации, обобщения, сравнения, систематизации, а также частные методы гуманитарных наук, такие как дискурс-анализ, контекстуальный анализ, предполагающий учет взаимосвязи лингвистических и экстралингвистических факторов, анализ коммуникативных практик, семантический и количественный анализ. Отбор материала осуществлен методом направленной выборки. При описании материала использовались такие методы, как анализ, сопоставление, классификация и интерпретация языковых фактов, а также статистический анализ и компьютерная обработка данных.
Материал исследования сформирован из нескольких источников.
Для изучения метаязыковой рефлексии о речевых приличиях использованы материалы нескольких интернет-сайтов, ориентированные на разнообразные бытовые темы, в том числе и на вопросы культуры речи (Littleone, Woman.ru, Instagram, Youtube), а также виртуальная площадка «Русский язык для нас. Форум лингвистов и всех интересующихся языком» для обсуждения вопросов русского языка непрофессионалами (всего 5 фрагментов общим объемом 5306 печатных знаков).
В целях установления зон коммуникативного риска в современном русском лингвосоциуме привлекались словарные статьи из «Словаря эвфемизмов русского языка» под редакцией Е. П. Сеничкиной (количество отобранных примеров составило 957 единиц).
Для выявления и описания тематических, семантических и коммуникавно-прагматических особенностей реализации стратегий речевого маневрирования и их тактик в массовой речевой культуре анализировались примеры, отобранные из речи ведущих и гостей ток-шоу «ВДудь», «Познер», «Судьба человека», записанных в 2013-2018 гг. (330 фрагментов из 30 программ).
Теоретико-методологическая база. В качестве значимых для исследования концепций и подходов рассматриваются работы нескольких научных направлений.
Для изучения коммуникативного и этического аспектов языковых норм теоретическую базу составили основные работы по вопросам формирования и развития научного направления «культура речи» [Бельчиков 2000; Введенская, Павлова 1998; Виноградов 1982, 1996; Винокур 1929, 2010; Головин 1980; Горбачевич 1989; Истрина 1948; Костомаров 1999; Ожегов 1955, 1974; Розенталь 1964, 2005; Сковородников 2016; Скворцов 1980; Стернин 1996, 2015; Формановская 2002, 2010; Щерба 1974].
В целях выявления обусловленности динамики коммуникативных норм категорией вежливости привлекались отечественные и зарубежные исследования данной категории [Брагина 2013; Граудина, Ширяев 1996; Гольдин 1978; Заботкина 1989; Земская 2004; Ларина 2009; Формановская 1998, 2007; Brown, Levinson 1987; Goffman 1967; Grice 1975; Lakoff 1973; Leech 1983, 2007].
Для выявления коммуникативных приемов речевого маневрирования были актуальны труды по стратегиям коммуникативного поведения [Баранов, Паршин 1986; Демьянков 1979; Иссерс 2002, 2011; Клюев 2012; Копнина 2017; Остин 1986; Прохоров 2006; Стернин 1989, 2003] и проблемам коммуникативных неудач, где находит отражение «отрицательный языковой
материал» [Брагина 2013; Ермакова, Земская 1993; Кукушкина 1998; Keysar 2007; Mustajoki 2015; Leech 1983; Tzanne 2000].
Для обнаружения эффективных способов снижения этических и правовых рисков в процессе коммуникации были рассмотрены работы по изучению явления импликации [Вайнрих 1987; Дементьев 1997, 2000; Иссерс 2002; Никитин 1996; Серль 1986; Pinker, Lee 2013] и эвфемии [Дегтярёва, Осадчий 2012; Кацев 1988; Ковшова 2007; Крысин 2000; Ларин 1961; Москвин 2007; Сеничкина 2008; Шейгал 2008; Neaman, Silver 1990; Warren 1992].
На основании предшествующих исследований в диссертации сделана попытка расширить данную научную область знаний представлениями о коммуникативных приемах речевого маневрирования и способах его осуществления в дискурсивных практиках носителей современного русского языка.
Научная новизна работы заключается в описании стратегий речевого маневрирования в современной русской речи на основании исследования коммуникативных практик русского языка первых десятилетий XXI века, большая часть которых не закреплена в виде норм и рекомендаций в научных и справочных изданиях. Теоретически обосновано понятие речевого маневрирования, объединяющее стратегии эвфемизации и импликации и их разнообразные приемы (узуальной эвфемизации, прономинализации, метафорической номинации, повышения уровня абстракции, перифразирования, приуменьшения, идиоматизации, ухода от ответа на вопрос, иронии, намека, дисфемизации и маркирования). Под речевым маневрированием в данном исследовании понимаются речевые действия говорящего для ухода от коммуникативных рисков в условиях кооперативного общения. Выявлены и описаны основные приемы ухода от коммуникативных рисков, свойственные современным дискурсивным практикам на русском языке, которые обусловлены влиянием объективных и субъективных факторов на выбор моделей речевого поведения.
На основе словарных материалов с применением количественного подхода составлена детальная классификация актуальных зон коммуникативного риска в современном русском языке, а полученные данные верифицированы при помощи материалов современных медийных практик.
Теоретическая значимость полученных результатов обусловлена тем, что они расширяют представления об эффективном общении на русском языке с учетом стратегического аспекта речевого поведения. Выявлены и систематизированы основные зоны коммуникативного риска в русскоязычных дискурсивных практиках, что вносит вклад в лингвокультурологическое описание русского языка. Выделены и описаны стратегии и тактики, реализующие задачи речевого маневрирования в дискурсивных практиках последних двух десятилетий, что позволяет сделать выводы о динамике культурно-речевых норм в современном русском языке.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования полученных результатов при разработке курсов по коммуникативной лингвистике, культуре речи, лингвокультурологии и теории дискурса. Кроме того, данные материалы могут найти применение в лингводидактике, на практических занятиях по культуре речи и русскому языку, как родному, так и иностранному, для обучения кооперативному стилю общения в условиях межличностной и публичной коммуникации.
Наиболее существенные результаты исследования сформулированы в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. Анализ коммуникативного поведения в публичной сфере в аспекте «приличного / неприличного», «допустимого / недопустимого» позволяет внести весомый вклад в описание сложившихся коммуникативных норм и их современной трансформации.
2. Категории вежливости и такта выступают регуляторами социального (в том числе речевого) поведения, поскольку любые правила / максимы вежливости ограничивают говорящего в выборе языковых средств, а широкая воспроизводимость и одобрение со стороны носителей языка служат основаниями
для отнесения тех или иных языковых единиц к уместным / допустимым в массовой речевой практике.
3. Стремление уйти от коммуникативных рисков при наличии установки на кооперативное общение проявляется в речевом маневрировании, которое обнаруживается в выборе уместного тематического репертуара, прямого либо эвфемистического обозначения, предпочтениях эксплицитных либо имплицитных способов выражения интенции.
4. В современной русской лингвокультуре существует относительно стабильный список табуированных тем и репрезентирующих их языковых единиц - так называемые «зоны коммуникативного риска». В то же время эти зоны подвержены изменениям ввиду сдвигов в массовом сознании и массовой речевой культуре. Статистический анализ употребления эвфемизмов, актуальных для конкретного периода и определенного социума, позволяет выявить спектр коммуникативно опасных тем, требующих особой деликатности от говорящих при общении в данных тематических плоскостях.
5. В дискурсивных практиках современных российских масс-медиа речевое маневрирование представлено двумя основными стратегиями (эвфемизации и импликации) и двумя вспомогательными (дисфемизации и маркирования). Каждая из указанных стратегий реализуется за счет конкретных тактик. Факторами, влияющими на выбор тактики (или комбинации тактик), являются личность собеседника, формат и тематика общения, а также персональные особенности говорящего.
6. Стратегия эвфемизации является одной из наиболее актуальных для формирования коммуникативной компетенции, и поэтому ее освоение посредством специального лингводидактического комплекса может быть включено в учебный курс обучения русскому языку - как родному, так и иностранному.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Лингвистические аспекты совершенствования современной системы высшего
профессионального образования» (Омск, 2015 г.), IV Международной научно-методической конференции «Проблемы модернизации современного высшего образования: лингвистические аспекты» (Омск, 2018 г.), II Международной научно-практической конференции молодых ученых «Язык. Коммуникация. Культура - 2018» (Москва, 2018 г.), Региональной научно-практической конференции «Экология языка - 2018» (Краснодар, 2018 г.), V Международной научно-методической конференции «Проблемы модернизации современного высшего образования: лингвистические аспекты» (Омск, 2019 г.), III Международной научно-практической конференции молодых ученых -магистрантов и аспирантов - «Язык. Коммуникация. Культура» (Москва, 2019 г.).
Основное содержание диссертации отражено в 10 научных статьях, из которых 4 опубликованы в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Личный вклад соискателя заключается в постановке цели и задач исследования, в обосновании положений, выносимых на защиту, в разработке методики исследования и ее реализации на конкретном материале, сборе материала исследования и интерпретации полученных результатов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений и списка литературы. Общий объем диссертационного исследования составляет 236 страниц печатного текста.
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуется эмпирический материал и используемые методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Коммуникативный и этический аспекты культурно-речевых норм» изучаются вопросы формирования коммуникативных норм, в частности факторы, влияющие на данный процесс, а также источники этих норм.
Вторая глава «Цели и приемы речевого маневрирования» посвящена описанию явления речевого маневрирования, имплицитности и эвфемии как основных стратегий речевого маневрирования, а также категории вежливости как регулятору коммуникативного поведения.
В третьей главе «Современные стратегии и тактики речевого маневрирования в публичной коммуникации» выявляются основные зоны коммуникативного риска в современном русском языке, рассматриваются основные и вспомогательные стратегии речевого маневрирования и репрезентирующие их тактики.
В Заключении подводится итог предпринятого диссертационного исследования, формулируются научные перспективы настоящей диссертационной работы.
Библиографический список содержит 248 наименований.
В Приложении 1 представлена тематическая классификация эвфемизмов русского языка на основе выборки из «Словаря эвфемизмов русского языка» Е. П. Сеничкиной.
В Приложении 2 содержатся диалогические отрезки и фразы, в которых были обнаружены «речевые маневры», отобранные из рассмотренных интервью и сгруппированные по тематическому принципу.
ГЛАВА 1. КОММУНИКАТИВНЫЙ И ЭТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ КУЛЬТУРНО-РЕЧЕВЫХ НОРМ
1.1. Содержание научного направления «культура речи» в аспекте изучения кодифицированных и некодифицированных норм
Основы научного направления культура речи, занимающегося нормализацией речевой деятельности, формировались на протяжении многих столетий. В античном мире понятие о культуре речи тесно связывалось с ораторским искусством, или риторикой. В XVIII столетии в России М. В. Ломоносов был одним из выдающихся исследователей риторики как науки о красноречии. Им же была начата разработка вопросов речевой культуры [Ломоносов 1952]. Первоначально культура речи рассматривалась как составная часть общей культуры человека и носила персонифицированный характер. «Правильная чистая речь есть признак правильного общественного поведения, свидетельство высокой гражданской сознательности, в конце концов -добродетель, в том высоком значении этого понятия, какое оно имело, например, в античности» [Винокур 1967: 13].
В начале XX века данное направление языкознания выделилось в самостоятельную научную дисциплину. Важное место в формировании научных основ культуры речи занимают работы таких известных российских лингвистов, как В. В. Виноградов, Г. О. Винокур, Е. С. Истрина С. П. Обнорский, С. И. Ожегов, А. М. Пешковский, Д. Э. Розенталь, В. И. Чернышев, Л. В. Щерба [Виноградов 1982; Винокур 1929; Истрина 1948; Обнорский 2010; Ожегов 1974; Пешковский 1959; Розенталь 1964, 2001; Чернышев 1970; Щерба 1974].
По мере разработки данного научного направления предлагались различные его толкования в зависимости от подхода и смещения фокуса исследования.
Изначально в содержании рассматриваемой лингвистической дисциплины базовым стало понятие «нормы», соответственно в задачи исследователей вошли требования к разработке рекомендаций по использованию отвечающих данному
критерию языковых средств. Этот подход отразился в следующем толковании: «Культура речи - это владение человеком нормами устного и письменного литературного языка (правилами произношения, ударения, словоупотребления, грамматики, стилистики)» [ЛЭС 1990: 247]. В «Словаре-справочнике лингвистических терминов» под редакцией Д. Э. Розенталя и М. А. Теленковой понятие культуры речи рассматривается также в аспекте нормативности речи: это «.. .нормативность речи, её соответствие требованиям, предъявляемым к языку в данном языковом коллективе в определенный исторический период, соблюдение норм произношения, ударения, словоупотребления, формообразования, построения словосочетаний и предложений» [Словарь-справочник ... 1985: 115].
В то же время в других подходах фокус исследований сместился в сторону коммуникативного аспекта. Культура речи, по определению Б. Н. Головина, представляет собой «прежде всего, по-видимому, какие-то ее признаки и свойства, совокупность и система которых говорят о ее коммуникативном совершенстве» [Головин 1980: 26]. Им была создана и описана в учебнике «Основы культуры речи» (1980) первая отечественная концепция в области теории культуры речи. В её основе лежит идея о системных связях между языком и речью, речью и мышлением, речью и действительностью, речью и человеком, речью и условиями общения. Эти связи создают координатную сетку речевого общения, что позволяет рассматривать различные качества речи (логичность, точность, ясность, уместность) на едином коммуникативном основании. Данный аспект культуры речи также широко представлен в работах В. Г. Костомарова, И. А. Стернина, Н. И. Формановской и др. [Костомаров 1999; Стернин 2015; Формановская 2002].
Е. В. Иванова отмечает, что в отечественном языкознании существует тенденция разграничивать понятия: «культура языка», когда имеются в виду свойства образцовых текстов, закреплённых в памятниках письменности, а также выразительные и смысловые возможности языковой системы, и «культура речи», под которой понимают конкретную реализацию языковых свойств и возможностей в условиях повседневного и массового (устного и письменного)
общения. Но, по мнению автора, такое терминологическое разграничение не является пока общепринятым [Иванова 2010: 635].
Одно из самых точных определений культуры речи, отражающее все актуальные для нашего исследования аспекты, дали Л. К. Граудина и Е. Н. Ширяев: «Культура речи - это такой набор и такая организация языковых средств, которые в определённой ситуации общения при соблюдении современных языковых норм и этики общения позволяют обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных коммуникативных задач» [Граудина, Ширяев 1996: 14].
В современном научном направлении культура речи выделяют три аспекта: нормативный, коммуникативный и этический. Рассмотрим каждый из них подробнее.
Нормативный аспект культуры речи предполагает правильность речи. В обыденном понимании под правильностью речи понимается соблюдение норм литературного языка, которые, в свою очередь, воспринимаются носителями как эталон. По определению С. И. Ожегова, «норма - это совокупность наиболее пригодных («правильных», «предпочитаемых») для обслуживания общества средств языка» [Ожегов 1974: 200]. Соблюдение норм является неотъемлемой частью культуры речи, поскольку о культуре речи можно говорить в условиях владения литературной речью [Скворцов 1980: 46].
Норма представляет собой сложное и многогранное явление. Языковые нормы, как правило, отражают тенденции, присущие тому или иному этапу развития языка. «В языке всякой определенной эпохи для ее современников много неясного: слагающегося, но не сложившегося, вымирающего, но не вымершего, входящего вновь, но не утвердившегося» [Чернышев 1970: 435]. Литературный язык - это часть национального языка, подвергшаяся нормализации. Проблемы нормализации литературного языка включают в предмет своего рассмотрения владение нормами устного и письменного литературного языка и умение использовать терминологические средства языка в различных условиях общения.
По мнению К. С. Горбачевича, языковые явления считаются нормативными, если они характеризуются следующими признаками: во-первых, соответствуют структуре языка, во-вторых, отличаются массовой и регулярной воспроизводимостью в процессе речевой деятельности большинства говорящих и, в-третьих, отмечены общественным одобрением и признанием [Горбачевич 1989: 189].
Заметим, что в данном определении не ясен субъект «общественного одобрения и признания». Для языковой ситуации 60-80 гг. XX века, как и для всего советского периода, источником культурно-речевых оценок выступало отнюдь не большинство носителей языка, а «в первую очередь, «инженеры человеческих душ» - писатели, а также иные высокообразованные носители языка - академики В. В. Виноградов, Д. С. Лихачев и др.» [Иссерс 2015: 12]. В эпоху «до интернета» и тем более «до телевидения» репрезентативным материалом для установления норм была в основном письменная, а не устная речь. Однако на современном этапе развития языка учитываются различные формы коммуникации, как письменные, так и устные дискурсивные практики. Л. А. Введенская, Л. Г. Павлова и Е. Ю. Кашаева отмечают: «.языковые нормы отражают закономерные процессы и явления, происходящие в языке, и поддерживаются речевой практикой. К основным источникам языковой нормы относятся произведения писателей-классиков и современных писателей, анализ языка средств массовой информации, общепринятое современное употребление, данные живого и анкетного опросов, научные исследования ученых-языковедов» [Русский язык.2014: 68]. О. Б. Сиротинина выражает свое мнение относительно практики использования языка в публичной сфере: «В результате книжное сменяется подчеркнуто разговорным и даже нелитературным. Среди журналистов, а именно влияние СМИ на узуальную норму является решающим, эталоном хорошей речи сейчас считается речь, максимально насыщенная иностранными словами, сниженной лексикой, вплоть до нелитературной» [Сиротинина 2001: 152].