Интеграция как стратегия роста в металлосбыте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Журавков, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Журавков, Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Основные стратегии развития промышленной интеграции в черной металлургии в современных условиях
1.1. Развитие теории стратегического менеджмента
1.2. Развитие теории промышленной интеграции и диверсификации
1.3. Мировой опыт развития стратегий выбора типов корпоративных структур
1.4. Организационные формы интеграции в российской металлургии в современ ных условиях
1.5. Характеристика участников производственной среды черной металлургии
1.6. Анализ тенденций развития интеграционных процессов в промышленной среде черной металлургии
1.7. Сравнение и анализ типов интеграции и стратегий роста, присущих интеграционным образованиям в черной металлургии
1.8. Сопоставительный анализ бизнес-групп в промышленном секторе черной металлургии
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. Интеграция как доминирующая стратегия роста в металлосбыте
2.1. Интеграционные преобразования и развитие сбытовых сетей в металлоторговой среде
2.1.1. Развитие филиальных сетей в металлоторговой среде на основе формирования сбытовых сетей производителей
2.1.2. Развитие гибридных организаций с ограничениями в металлоторговой среде
2.1.3. Развитие филиальных сетей в металлоторговой среде как стратегии концентрированного роста
2.1.4. Развитие объединений на основе металлоторговых компаний как стратегий интегрированного и диверсифицированного роста
2.1.5. Сущность интеграционных образований и ее использование в практике металлоторговых компаний
2.2. Анализ развития и выработка признаков классификации интеграционных образований в металлоторговой среде
2.3. Анализ взаимосвязей между промышленной, металлоторговой средой и смежными отраслями с позиции применения стратегий роста
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. Обоснование работы металлоторговых компаний в условиях усиления интеграционных процессов в промышленной среде черной металлургии
3.1. Разработка способов реализации стратегий концентрированного роста с использованием стратегий интегрированного роста
3.2. Разработка общей схемы процесса интеграции металлоторговых компаний на основе реализации стратегий концентрированного роста
3.3. Обоснование способов реализации стратегий концентрированного роста с использованием стратегий интегрированного роста в сбытовой деятельности металлоторговых компаний
3.3.1. Организация совместной складской деятельности между металлоторговыми компаниями
3.3.2. Планирование товарного кредитования потребителей в металлоторговых компаниях
3.4. Обоснование способов реализации стратегий концентрированного роста с использованием стратегий интегрированного роста в снабженческой деятельности металлоторговых компаний
3.4.1. Организация совместных поставок металлопродукции на склады металлоторговых компаний
3.4.2. Применение новых схем кредитования металлоторговых компаний со стороны кредитных организаций
3.4.3. Определение эффективности группы металлоторговых компаний от организации совместных поставок
3.4.4. Определение эффективности отдельной металлоторговой компании от организации совместных поставок
3.4.5. Установление ценовых зон контроля между металлоторговой и промышленной средой черной металлургии 3.5. Разработка метода качественного анализа структуры интеграционных образований с позиции использования ими стратегий интегрированного и диверсифицированного роста
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция как стратегия роста в металлосбыте»
Развитие рыночных отношений в России связано с распадом СССР на независимые государства. С распадом СССР произошло разделение и металлургической отрасли страны. Основной раздел мощностей произошел между Россией и Украиной, являющихся крупнейшими производителями металлопродукции среди стран бывшего СССР.
В период СССР производство и распределение металлопродукции было централизировано и проходило через системы планирования и обеспечения. С провозглашением курса рыночных реформ в молодой России начал формироваться свободный рынок металлопродукции. Существовавшие каналы товародвижения были нарушены, что вызвало появление многочисленных металлоторговых компаний.
Хаотичное развитие рынка, характеризующееся первоначальным накоплением капитала, не позволяло выстроить полную функциональную цепочку продвижения металлопродукции от производителей к потребителям. Деятельность металлоторговых компаний сводилась к оказанию посреднических услуг. Со стороны производителей интересы отечественных металлоторговых компаний игнорировались, так как приоритетным направлением развития считалась ориентация на экспортные рынки и взаимоотношение с крупнейшими мировыми металлотрейдерами, такими как Duferco SA, Glencore Int. и другими. Интересы отечественных металлоторговых компаний были разобщены и подчинены целям увеличения товарооборота и налаживания отношений с производителями.
Постепенное развитие рынка страны в целом и рынка металлопродукции, в частности, привело к пониманию необходимости полноценного сотрудничества производителей и потребителей с металлоторговой средой. С середины девяностых годов двадцатого века получили развитие процессы стратегического планирования и интеграции. В этот период происходило разделение активов между участниками рынка. В настоящее время происходит формирование интеграционных структур различного типа, что позволяет проводить экономические преобразования внутри каждой структуры.
Пик интеграционных преобразований в черной металлургии России пришелся на период с 1999 по 2002 год. В настоящее время данные процессы приняли внутри России более экстенсивный характер, ориентированный на скупку активов внутри России и на экспансию в промышленность стран Европы. Следующим этапом становления российской металлургии в рыночной среде после проведения крупномасштабных процессов интеграции является проведение реструктуризационных процессов.
Металлоторговля является зависимым звеном по отношению к производственной среде отрасли и развивается по законам и правилам, которые формируют на внутреннем рынке крупные производственные компании. Роль посредников между производителями и ф потребителями была оправдана как необходимость, позволяющая доводить металлопродукцию до конечного потребителя путем расформирования крупных партий товара на более мелкие, оказания дополнительных услуг. В связи с этим, производители начали формировать сбытовые сети с использованием существующих каналов металлоторговой среды. Интересы металлопроизводственных компаний были направлены, прежде всего, на сотрудничество с крупными металлоторговыми компаниями, обладающими собственной клиентской базой и значительными собственными оборотными средствами, ф Интеграционные преобразования, происходящие в промышленной среде отрасли, распространились и на металлоторговую среду. В настоящее время назрела необходимость стратегического развития интеграционных преобразований, позволяющих значительно увеличить возможности участников рынка, степень контролируемости рынка, создать определенные барьеры и пороги для входа на рынок.
Основными сферами работы металлоторговых компаний являются, прежде всего, сбытовая и снабженческая, поэтому разработка и реализация стратегий должны быть направлены непосредственно на их обоснование. Финансово-кредитная сфера исполняет ® роль связующего звена между товарными и финансовыми потоками. Неразвитость данных сфер в металлоторговой среде порождает структурные несоответствия по сравнению с промышленной средой отрасли. Вышеперечисленные проблемы обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования является выработка практических и методических рекомендаций по обоснованию способов реализации стратегий концентрированного роста с использованием форм интегрированного роста в деятельности металлоторговых компаний в условиях усиления интеграционных процессов в # промышленной среде черной металлургии.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании необходимо сформулировать следующие задачи:
1. анализ развития стратегий роста и, в частности, интегрированного роста как преобладающего вида в промышленной среде черной металлургии;
2. анализ развития металлоторговой среды черной металлургии России, применение ею стратегий роста с выработкой взаимосвязей и сравнением с промышленной средой черной металлургии;
3. разработка способов реализации и анализа стратегий концентрированного роста Ф с использованием форм интегрированного роста в деятельности металлоторговых компаний.
Степень изученности проблемы. Теоретические основы стратегии и интеграции рассматриваются зарубежными и отечественными учеными. Среди зарубежных ученых были изучены труды: Дж. Стиглица, Р.Г. Коуза, Д.А. Аакера, X. Виссема, Г. Минцберга, Б. Альстрэнда, Дж. Лэмпела, А.А. Томпсона, А.Дж. Стрикленда, Ф. Котлера. Значительный вклад в исследование стратегии и интеграции внесли отечественные ученые: С.Б. Авдашева, М.С. Ильин, А.К. Матыцын, А.Г. Тихонов, В.Н. Петухов, О.С. Виханский, И.Ю. Беляева, Ю.В. Иванов, И.А. Храброва, В.В. Плотников, А.А. Фельдман, З.М. Шумкина, П.С. Салмин, Ю.В. Клюев, И.В. Макурин, Н.Н. Тренев, B.C. Соловьев, А.И. Панов, А.Т. Зуб, Л.Г. Зайцев, М.И. Соколова, Е.П. Голубков, М.Д. Аистова, Т.М. Куприянова, В.Е. Растимешин. Среди авторов, занимавшихся изучением процессов в металлургической отрасли, необходимо отметить следующих ученых: В.Г. Антонов, Ю.В. Тюленев, М.И. Недужко, Е.Л. Зайцев, Т.Б. Рогозина, М.Н. Костин, В.В. Гончар, А.В. Щенников, В.М. Ледовский, С. Цырлин.
Объектом исследования является металлоторговая среда черной металлургии
России.
Предметом исследования являются вопросы развития стратегий концентрированного роста с использованием принципов интегрированного роста в металлоторговой среде и их влияние на товарные и финансовые потоки металлоторговых компаний.
Теоретической и методологической основой исследования послужил принятый общенаучный подход, который включает в себя такие методы исследования, как ретроспективный анализ, ситуационный анализ, сравнительный анализ, диалектический и системный методы. В диссертации также использовались экономико-математические методы исследования процессов.
Теоретической базой являются труды зарубежных и отечественных ученых.
Нормативная база: законодательство Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, межгосударственные документы.
Информационной базой для написания диссертации послужили сведения из периодических изданий: журналы «Национальная металлургия», «Металлоснабжение и сбыт», «Эксперт», «Слияния и Поглощения», «Русский фокус», «Компания», газеты «Ведомости», «Коммерсантъ», «Кузбасс», «Кузнецкий рабочий», а также информация информационных и консалтинговых агентств «АК&М», «Прайм-ТАСС», «Информбюро», «The Boston Consulting Group», материалы конференций, профильных выставок, доклады специалистов в области интеграционных преобразований и развития металлургии.
На защиту выносится: результаты анализа развития стратегий роста и, в частности, интегрированного роста в металлоторговой и промышленной среде черной металлургии, их сравнение и взаимосвязь (стр. 60 - 73, 100 - 106); классификация типов интеграционных образований в металлоторговой среде черной металлургии, основывающаяся на признаках степеней зависимости и самостоятельности (стр. 76 - 94, 100 -104); рекомендации по организации совместной складской деятельности между металлоторговыми компаниями (стр. 112 - 118); методика планирования товарного кредитования в металлоторговых компаниях (стр. 118 - 128); рекомендации по организации совместных поставок металлопродукции на склады металлоторговых компаний (стр. 128 -131); способы применения новых схем кредитования металлоторговых компаний со стороны кредитных организаций (стр. 131 - 136); рекомендации по определению эффективности группы металлоторговых компаний и отдельной металлоторговой компании от организации совместных поставок (стр. 136 - 141); методика качественного анализа структуры интеграционных образований с позиции использования ими стратегий интегрированного и диверсифицированного роста (стр. 146 -153).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании способов реализации стратегий концентрированного роста с использованием форм интегрированного роста в металлоторговой среде в условиях усиления интеграционных преобразований в промышленной среде черной металлургии России.
В настоящее время существуют исследования на базе металлоторговой среды в области сбытовых, снабженческих и финансово-кредитных функций в отдельности. Исследования стратегий интегрированного роста в металлургической отрасли, как правило, затрагивают промышленную среду, не описывая металлоторговлю. Поэтому данное диссертационное исследование проводит прямые и косвенные взаимосвязи между развитием стратегий роста и, в частности, интегрированного роста в промышленной среде черной металлургии с развитием товарных и финансовых потоков в металлоторговой среде.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
1. проанализированы процессы развития стратегий роста и, в частности, интегрированного роста в металлоторговой среде и дана их характеристика, проведено сравнение и взаимосвязь с промышленной средой черной металлургии (стр. 100-106);
2. предложена классификация типов интеграционных образований в металлоторговой среде черной металлургии, основывающаяся на признаках степеней зависимости и самостоятельности (стр. 76 - 94);
3. выделены и обоснованы способы реализации стратегий концентрированного роста с использованием форм интегрированного роста в сбытовой и снабженческой деятельности металлоторговых компаний (стр.108—110,112—145);
4. разработаны методы планирования товарного кредитования потребителей в ф металлоторговых компаниях и качественного анализа структуры интеграционных образований с позиции использования ими стратегий интегрированного и диверсифицированного роста (стр. 118 - 128, 146 - 153);
Практическая значимость работы. Разработанные способы реализации и анализа стратегий концентрированного роста с использованием форм интегрированного роста в металлоторговой среде могут послужить практической основой в реформировании работы металлоторговых компаний в условиях усиления интеграционных процессов в % промышленной среде черной металлургии, усиления вмешательства крупных металлургических предприятий в деятельность металлоторговой среды, установления правил и ограничений на рынке со стороны крупных производителей. Также положения данной работы могут стать основой для последующих исследований в области развития интеграционных преобразований в металлоторговой среде и оптимизации товарных и финансовых потоков металлоторговых компаний.
Апробация результатов работы. Основные аспекты диссертационного исследования были заслушаны и одобрены на: 10 Всероссийском студенческом семинаре
• «Проблемы управления» (г. Москва, 2002), 17 Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2002» (г. Москва, 2002), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2001» (г. Москва, 2001), 16 Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2001» (г. Москва, 2001), 9 Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (г. Москва, 2001), 15 Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления -2000» (г. Москва, 2000), 8 Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» г. Москва, 2000).
Отдельные аспекты, разработанные в данном диссертационном исследовании, 1 нашли практическое применение в следующих металлоторговых компаниях: ООО
Индустрия XXI», ООО «СтройТэк», ООО «Ферросплавконструкция».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано пять статей в периодических изданиях, одиннадцать докладов по результатам участия в семи конференциях. Общий объем публикаций составил 3,53 п.л., из которых авторских - 2,55 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Диссертация Ф содержит 166 страниц основного текста, 37 рисунков, 12 таблиц, три приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Журавков, Алексей Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. В результате сопоставления стратегий концентрированного роста с тенденциями в металлоторговой среде были отобраны специфичные для металлосбыта стратегии. При помощи сочетания их со стратегиями интегрированного роста были представлены возможные способы реализации отобранных стратегий концентрированного роста.
2. При организации совместного склада металлопродукции между несколькими компаниями одним из основных способов достижения синергетического эффекта от совместной деятельности является оптимизация складских издержек на хранение и обслуживание металлопродукции. Складские издержки являются одной из составляющих общей себестоимости хранимой на складах металлопродукции и входят в состав категории постоянных. При совместном контролировании одной из составляющих постоянных издержек, интегрированные компании могут существенно сократить их долю в общей структуре. Необходимыми и достаточными условиями осуществления подобного проекта является принцип совместимости секторов рынка, на которых работают компании проекта в рамках сетевой организации, и принцип доверия. Интеграция будет принимать тем более эффективный вид, чем больше будет уровень доверия между участниками объединения. Дальнейшим развитием интеграционных процессов можно считать организацию вспомогательных служб, способных извлекать дополнительную прибыль от увеличения товарооборота основной деятельности. Данное направление обусловливается, прежде всего, установлением вертикальных ограничений «вперед».
3. Предложен и обоснован механизм формирования и стимулирования спроса путем введения планирования товарного кредитования, главная цель которого состоит не в предоставлении льготных условий продаж для уже существующих схем товародвижения, а в расширении сбытовых возможностей компании с наращиванием товарооборота за счет построения новых схем товародвижения как с уже существующей клиентской базой, так и с новыми потребителями.
4. Обоснована и разработана схема организации совместных поставок, позволяющая коренным образом пересмотреть представления о собственных возможностях металлоторговых компаний в условиях правил и ограничений, устанавливаемых производителями.
5. При разработке мер оптимизации финансово-кредитной сферы предложен новый способ организации взаимодействия группы металлоторговых компаний и финансово-кредитных структур. Выявлено, что в условиях работы через склад группы компаний наиболее предпочтительнее для банка и группы организация кредитной линии.
6. Предложен расчет эффективности организации совместных поставок, который описывает только количественные показатели. Количественными показателями выступают скидки, предлагаемые предприятием - производителем своим покупателям в зависимости от уровня объемов. Определение данного показателя ставится в начало рассмотрения общей и индивидуальной эффективности.
7. Разработан метод качественного анализа структуры интеграционных образований с позиции использования ими стратегий интегрированного и диверсифицированного роста. Основополагающим элементом метода является поле стратегий роста, которое разделено на два больших сегмента, представляющих собой направления интегрированного и диверсифицированного роста, которые подразделяются на соответствующие субобласти и уровни глубины интеграции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведения исследования по теме диссертации и в соответствии с поставленными целями и задачами были проведены сбор исходных материалов, их систематизация и анализ. Таким образом, получены выводные знания по развитию стратегий роста в металлоторговой среде, проведены сравнение и взаимосвязь с промышленной средой черной металлургии России. На основе полученных результатов исследования выработаны способы реализации стратегий концентрированного роста с использованием стратегий интегрированного роста применительно к металлоторговым компаниям. Наиболее существенные выводы и результаты исследования отразим в следующем перечне.
1. Анализ «жестких» типов интеграции показал, что наибольшее распространение в настоящее время в развитии промышленного сектора черной металлургии получили холдинги смешанного типа и финансово-промышленные группы «де-факто» с ярко выраженной направленностью стратегий интегрированного роста с сопутствующим развитием стратегий родственной диверсификации. Анализ «мягких» типов интеграции показал, что наибольшее распространение в настоящее время в развитии промышленного сектора черной металлургии получили организации на основе соглашений с ярко выраженной направленностью стратегий горизонтальных ограничений.
2. Предложена классификация типов интеграционных образований в металлоторговле, основывающаяся на признаках степеней зависимости и самостоятельности. По этим признакам интеграционные образования подразделяются на «слабые», «средние» и «жесткие» типы.
3. Сущность интеграционных образований, выявленная в настоящем исследовании, проявляется в синергетическом эффекте при создании объединений, который с точки зрения объединения капитала может трактоваться следующим образом, что стоимость капитала интегрированной группы должна быть больше простой суммы капиталов отдельных ее участников. Выводное знание заключается в следующем. Интеграция выгодна до тех пор, пока существует целесообразность привлечения заемных средств, необходимых для работы. Заимствование средств из внешних источников выгодно только до того момента, при котором будет достигнут максимальный уровень необходимых возможностей хотя бы для одного участника объединения, так как каждый участник действует, прежде всего, в своих собственных интересах.
Описываемое направление очень велико по размерам и глубине потенциального исследования и поэтому его целесообразно более подробно рассмотреть в дальнейших исследованиях с выделением в отдельную тему. Использование данной теории в практике создания интеграционных образований в металлоторговой среде позволит выделить базу для интеграции и критерии эффективности работы интегрированной структуры.
4. На основании предложенных факторов классификации выработан перечень из основных признаков, отражающих характерные черты типов и подтипов интеграции. Используя предложенную классификацию и выработанный перечень признаков проведено их сопоставление, на основе которого можно идентифицировать интеграционное образование в металлоторговле по тому или иному типу.
5. Доля интеграционных преобразований в металлоторговой среде незначительна по сравнению с интеграционными преобразованиями в промышленной среде черной металлургии. По нашей оценке она составляет не более 1% по сравнению с 75-85% в промышленной среде. Структуры носят первичный неразвитый характер. Не существует целеполагания объединений. Металлоторговые компании реализуют, в большей степени, стратегии развития собственной сбытовой структуры, развития торговых сетей крупных металлургических предприятий, и, в меньшей, стратегии создания интеграции между металлоторговыми компаниями, развития интеграционных образований с промышленными и научными организациями.
6. Анализ взаимосвязей между металлоторговой, промышленной средой и смежными отраслями с позиции применения стратегий роста позволил выделить сферу пересечения интересов, основанной на развитии производств высоких переделов металлопродукции. В данной сфере с обеих сторон предполагается «жесткая» интеграция. Наиболее эффективными становятся образования, созданные на основе примера сетевых организаций и на базе сбытовых структур крупных производителей. Создание первой группы происходит на добровольных началах, тогда как второй - на основе директив и ограничений со стороны крупных металлургических предприятий.
7. В результате сопоставления предлагаемых стратегий концентрированного роста с тенденциями в металлоторговой среде были отобраны специфичные для металлосбыта стратегии. При помощи сочетания их со стратегиями интегрированного роста были представлены возможные способы реализации отобранных стратегий концентрированного роста.
8. Обоснование способов реализации стратегий концентрированного роста с использованием стратегий интегрированного роста в сбытовой деятельности металлоторговых компаний показало, что при организации совместного склада металлопродукции между несколькими компаниями одним из основных способов достижения синергетического эффекта от совместной деятельности является оптимизация складских издержек на хранение и обслуживание металлопродукции. Складские издержки
• являются одной из составляющих общей себестоимости хранимой на складах металлопродукции и входят в состав категории постоянных. При совместном контролировании одной из составляющих постоянных издержек, интегрированные компании могут существенно сократить их долю в общей структуре. Необходимыми и достаточными условиями осуществления подобного проекта является принцип совместимости секторов рынка, на которых работают компании проекта в рамках сетевой организации, и принцип доверия. Интеграция будет принимать тем более эффективный вид, чем больше будет уровень доверия между участниками объединения. Дальнейшим этапом интеграционных процессов можно считать организацию вспомогательных служб, способных извлекать дополнительную прибыль от увеличения товарооборота основной деятельности. Данное направление обусловливается, прежде всего, установлением вертикальных ограничений «вперед».
9. Предложен и обоснован механизм формирования и стимулирования спроса путем введения планирования товарного кредитования, главная цель которого состоит не в предоставлении льготных условий продаж для уже существующих схем
• товародвижения, а в расширении сбытовых возможностей компании с наращиванием товарооборота за счет построения новых схем товародвижения как с уже существующей клиентской базой, так и с новыми потребителями. Научная новизна заключается в введении в расчет рисков непогашения задолженностей.
10. При обосновании способов реализации стратегий концентрированного роста с использованием стратегий интегрированного роста в снабженческой деятельности металлоторговых компаний была разработана схема организации совместных поставок, позволяющая коренным образом пересмотреть представления о собственных ф возможностях металлоторговых компаний в условиях правил и ограничений, устанавливаемых производителями.
11. При разработке мер оптимизации финансово-кредитной сферы предложен новый способ организации взаимодействия группы металлоторговых компаний и финансово-кредитных структур. Выявлено, что в условиях работы через склад группы компаний наиболее предпочтительнее для банка и группы организация кредитной линии.
12. Предложен расчет эффективности организации совместных поставок, который описывает только количественные показатели. Количественными показателями выступают скидки, предлагаемые предприятием - производителем своим покупателям в
Ф зависимости от уровня объемов. Определение данного показателя ставится в начало рассмотрения общей и индивидуальной эффективности.
13. Разработан метод качественного анализа структуры интеграционных
• образований с позиции использования ими стратегий интегрированного и диверсифицированного роста. Основополагающим элементом метода является поле стратегий роста, которое разделено на два больших сегмента, представляющих собой направления интегрированного и диверсифицированного роста, которые подразделяются на соответствующие субобласти и уровни глубины интеграции.
В данном исследовании автором были представлены собственные разработки, способствующие достижению поставленных в начале диссертации целей и задач.
Показана научная новизна, выразившаяся в обосновании способов реализации стратегий концентрированного роста с использованием стратегий интегрированного роста в сбытовой и снабженческой деятельности металлоторговых компаний. Также выявлены пути для дальнейших более углубленных исследований с выделением в отдельные темы. Некоторые предлагаемые идеи и разработки нашли свое практическое применение в металлоторговой среде и получены первые результаты. Все вышеприведенные материалы готовы к широкому внедрению в торговой деятельности металлургического рынка. Многие идеи тесно пересекаются с другими отраслями экономики России, что дает
• возможность использования методов применительно к другим товарам.
Практическое применение результатов, полученных в данной работе, представлено следующими проектами:
1. Система организации совместных поставок внедрена в ООО «Индустрия XXI», ООО «СтройТэк», ООО «Ферросплавконструкция» с января 2002 года. Показатели эффективности от внедрения: а) суммарный оборот интегрированной сетевой группы по итогам за 2002 год вырос на 21,6% по сравнению с 2001 годом; ф б) суммарная чистая прибыль интегрированной сетевой группы в 2002 году выросла на 20,2% по сравнению с 2001 годом в сопоставимых ценах.
2. Планирование товарного кредитования клиентов было внедрено в ООО «Индустрия ХХ1»в сентябре 2002 года.
В настоящее время происходит процесс апробации нового механизма. При этом оборот компании с сентября 2002 года по апрель 2003 года вырос на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом с сентября 2001 года по апрель 2002 года.