Стратегии преодоления когнитивных барьеров иностранными студентами в учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нго Тхи Нга

  • Нго Тхи Нга
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 225
Нго Тхи Нга. Стратегии преодоления когнитивных барьеров иностранными студентами в учебной деятельности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нго Тхи Нга

Введение

Основная часть

Глава 1 Теоретические подходы к исследованию когнитивных

барьеров в учебной деятельности студентов

1.1 Генезис изучения когнитивных барьеров в учебной деятельности студентов

1.2 Психологические факторы, детерминирующие возникновение когнитивных барьеров у иностранных студентов

1.3 Характеристика стратегий преодоления когнитивных

барьеров в учебной деятельности студентов

Выводы по первой главе

Глава 2 Организация и методы исследования стратегий преодоления когнитивных барьеров иностранными студентами в учебной деятельности

2.1 Дизайн исследования

2.2 Методический инструментарий исследования

2.2.1 Диагностика когнитивных барьеров

2.2.2 Диагностика стилевых особенностей деятельности студентов

2.2.3 Диагностика мотивационной сферы

2.2.4 Диагностика выбора стратегий преодоления когнитивных

барьеров

Выводы по второй главе

Глава 3 Анализ результатов эмпирического исследования стратегий преодоления когнитивных барьеров в учебной деятельности иностранных студентов

3.1 Результаты исследования когнитивных барьеров в учебной

деятельности студентов

3.2 Анализ влияния стилевых особенностей деятельности на выбор стратегий преодоления когнитивных барьеров у иностранных студентов

3.3 Характеристики влияния мотивационных факторов на выбор стратегий преодоления когнитивных барьеров у иностранных студентов

^ ^ Анализ когнитивно-поведенческих стратегий преодоления

когнитивных барьеров иностранными студентами

Факторный анализ структуры стратегий преодоления

35 когнитивных барьеров иностранными студентами

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Анкета для изучения барьеров в

когнитивной деятельности (по таксономии Б. Блума)

Приложение 2. Методические рекомендации для преподавателей и иностранных студентов по психологическому сопровождению выбора эффективных стратегий преодо-ления когнитивных барьеров в учебной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии преодоления когнитивных барьеров иностранными студентами в учебной деятельности»

Введение

Актуальность исследования. Несмотря на значительное количество психолого-педагогических исследований, посвящённых изучению роли когнитивных барьеров в учебной деятельности, а также связанных с этой темой работ, предметом изучения которых явились способы преодоления студентами когнитивных барьеров, эта тема не утратила своей актуальности и не решена в полной мере. В связи с ростом значения высшего образования в развитии профессиональной компетентности, а также увеличением привлекательности Российской Федерации, как страны, предоставляющей благоприятные условия для получения высшего образования иностранным студентам, возрастает и роль исследований, ставящих своей целью поиск и развитие новых форм и методов преодоления психологических затруднений, сопровождающих иностранных студентов в течение всего периода обучения. Актуальность работ, исследующих особенности учебной деятельности иностранных студентов, определяется также поиском специфических стратегий, позволяющих им находить выход из сложных ситуаций, возникающих в процессе усвоения знаний и умений с учётом специфики пребывания и процесса обучения за пределами своей страны.

Ключевой прикладной задачей психолого-педагогических наук является изучение особенностей усвоения обучающимися знаний, умений и навыков, а также формирование необходимых компетенций, предлагаемых учебными программами. Для успешного решения этой задачи необходимо определить и проанализировать препятствия, затруднения, барьеры, возникающие в процессе осуществления когнитивной познавательной деятельности и определить механизмы их преодоления.

Не теряет актуальности задача разработки и реализации в учебной деятельности новых подходов к учебному процессу с целью формирования у обучающихся в вузах иностранцев стратегий поведения, обеспечивающих понимание, беспрепятственное и качественное выполнение учебных задач.

Необходимость развития психолого-педагогических исследований в этом направлении неоднократно подчёркивалась такими учёными, как А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, В.А. Пономаренко, СЛ. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, и др.

Представляют определенную актуальность для нашего исследования работы, посвященные изучению и анализу различных видов психологических барьеров, возникающих в ходе профессиональной подготовки обучающихся. К ним можно отнести труды Л.И. Божович, А.В. Карпова, М.С. Неймарк, Л.С. Славиной, Р.Х. Шакурова, которые рассматривали смысловые барьеры; Л.Е. Глоточкина, Н.С. Ильенковой - эмоциональные; Л.Б. Филонова -тактические; В.А. Кан-Калика, Н.Н. Обозова, Б.Д. Парыгина - барьеры в общении; A.M. Хон, А.И. Пригожина, Л.С. Подымовой - барьеры в различных видах инновационной деятельности; А.К. Марковой, Н.А. Подымова - барьеры в педагогической деятельности.

Важнейшим условием, обеспечивающим эффективность процесса обучения иностранных студентов в российском вузе, является постоянный анализ их учебной деятельности, определение возникающих барьеров и их коррекция, понимание их природы и выбор определенной стратегии преодоления. Наибольшее влияние на усвоение учебного материала оказывают когнитивные барьеры, проявляющиеся на всех этапах учебной деятельности и ее компонентах (мотивационном, операционном, аффективном, контрольно-оценочном и др.).

С учётом вышеизложенного, мы определяем теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования, как возможность разработки психологических подходов, направленных на поиск и определение иностранными студентами эффективных стратегий преодоления когнитивных барьеров в учебной деятельности. Значительное внимание в работе уделяется и способам преодоления затруднений,

связанных с особенностями личностного развития студентов, их способностью понимать учебный материал.

Отсутствие в научно-психологической литературе сведений, подтверждающих наличие достаточных прикладных методик диагностики когнитивных барьеров в учебной деятельности, с одной стороны, и необходимость разработки психотехнологий их преодоления иностранными студентами - с другой, и определили выбор темы нашего исследования. С теоретической точки зрения актуальность исследования определяется необходимостью выстраивания целостного теоретического взгляда на виды и механизмы когнитивных барьеров в учебной деятельности, а также способы преодоления когнитивных затруднений с учётом специфики учебного процесса для иностранных студентов.

Объектом исследования являются когнитивные барьеры, возникающие в процессе учебной деятельности, а её предметом - стратегии преодоления когнитивных барьеров иностранными студентами в учебной деятельности.

Цель работы состоит в том, чтобы определить основные причины возникновения и влияния когнитивных барьеров на эффективность учебной деятельности иностранных студентов и разработать психологическое сопровождение, обеспечивающее выбор оптимальной стратегии их преодоления.

Исходя из сформулированной цели, а также предмета и объекта исследования нами определены следующие задачи:

1. Проанализировать исследования, посвященные содержанию и структурированию когнитивных барьеров студентов в учебной деятельности.

2. Конкретизировать значение понятия «стратегии преодоления когнитивных барьеров» студентами в учебной деятельности.

3. Установить психологические факторы, детерминирующие возникновение когнитивных барьеров у иностранных студентов.

4. Определить специфику стратегий преодоления когнитивных барьеров в учебной деятельности студентов.

5. Разработать научно-методические рекомендации для преподавателей и иностранных студентов по выбору эффективной стратегии преодоления когнитивных барьеров в учебной деятельности.

Гипотезы исследования выстраивались на основании следующих предположений:

1. Эффективное преодоление когнитивных барьеров связано с конструктивными способами выполнения познавательных действий, обеспечивающими перестройку смысловых структур личности, активизацию дополнительных внутренних когнитивных ресурсов, необходимых для преодоления проблемной ситуации на разных этапах учебной деятельности.

2. Существуют различия в выраженности когнитивных затруднений в понимании, синтезе и анализе, запоминании учебного материала, оценке и контроле учебного действия у иностранных студентов в зависимости от сформированности внутренней или внешней мотивации и стилевых характеристик познавательной деятельности.

3. Выбор стратегий преодоления когнитивных барьеров иностранными студентами в учебной деятельности определяется осознанием внешних и внутренних мотивов своей деятельности, самооценкой когнитивного стиля и метакогнитивного поведения.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют:

- работы, раскрывающие основные подходы к структуре учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова,

B.Д. Шадриков);

- положения о причинах возникновения когнитивных барьеров (М.С. Неймарк, Л.С. Славина), рассогласование когнитивных стилей (А.В. Карпов,

C.А. Печерская);

- теории личности и мотивации деятельности (Б.Г. Ананьев, В.К. Вилюнас, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Орлов, Б.А. Сосновский, и др.);

- таксономия учебных целей Б. Блума;

- теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера;

- исследования, посвященные анализу стратегий преодоления психологических барьеров в учебной деятельности (Н.В. Дроздова, М.Н. Олекс, А.А. Осипова, М.В. Прокопенко);

- основополагающими в контексте нашего исследования являются положения о развивающей функции когнитивного барьера, заключающиеся в мобилизации внутренних ресурсов личности с целью преодоления возникающих затруднений и эффективному выполнению деятельности (Р.Х. Шакуров, А.К. Маркова, Н.А. Подымов).

Методы исследования включали анализ психологической литературы в целях разработки и обоснования авторского подхода к изучению психогенеза возникновения когнитивных барьеров и стратегий их преодоления в учебной деятельности; анкетирование, наблюдение, тестирование, математико-статистические методы обработки материалов исследования.

Для проверки гипотез исследования был применен методический инструментарий: таксономия учебных целей Б. Блума; проективная методика Г. Уиткина «Тест включенных фигур»; методика «Мотивация учения студентов вуза» С.А. Пакулиной, М.В. Овчинникова; методика диагностики когнитивно-поведенческих стратегий преодоления И.Г. Сизовой и С.И. Филиппченковой; копинг-тест Лазаруса. В работе были применены следующие статистические критерии: описательные статистики; критерий U Манна-Уитни, Т критерий Вилкоксона, коэффициент ранговой корреляции S - Спирмена, коэффициент линейной корреляции г Пирсона, факторный анализ.

Математическая обработка проведена с использованием программы статистической обработки данных SPSS (версия 22.00) и программы Excel.

Экспериментальную базу исследования составили иностранные и русские студенты, обучающиеся на разных специальностях и направлениях подготовки в Московском педагогическом государственном университете, Российском университете дружбы народов, Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана, Курском государственном университете. Всего в исследовании приняли участие 262 студента в возрасте от 19 до 25 лет.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены их опорой на фундаментальные теоретическо-методологические положения, разработанные в когнитивной и педагогической психологии, психологии учебной деятельности при осуществлении качественного и количественного анализа результатов; использованием комплекса взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов; осуществлением контроля результатов посредством обнаружения выявленных закономерностей в проводимых экспериментах; применением математико-статистических методов анализа результатов.

Диссертационная работа соответствует содержанию специальности 19.00.07 - педагогическая психология в пунктах: психология обучающегося как субъекта образовательной среды на ступени вузовского образования, его личностное и психологическое развитие; психология учебной деятельности, учения; психологические особенности обучающихся как субъектов учебной деятельности.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые предпринимается попытка изучения когнитивных барьеров, возникающих у иностранных студентов в учебной деятельности, и разрабатываются стратегии их преодоления. В диссертации:

- раскрыто содержание понятия «когнитивные барьеры студентов в учебной деятельности», отражающее познавательные затруднения обучающихся на разных этапах образовательного процесса;

- конкретизировано понятие «стратегия преодоления когнитивных барьеров в учебной деятельности студентов», которое рассматривается с учетом познавательной активности, осмысления когнитивных затруднений, перестройки смысловых структур личности, активизации дополнительных внутренних когнитивных ресурсов, необходимых для преодоления проблемной ситуации на разных этапах учебной деятельности;

- выявлены когнитивные затруднения в учебной деятельности иностранных студентов, возникающие при выполнении учебных действий;

- выделены факторы выбора иностранными студентами эффективных стратегий преодоления когнитивных барьеров в учебной деятельности;

- установлена связь стратегий преодоления когнитивных барьеров иностранными студентами в учебной деятельности и уровнями сформированности внутренней или внешней мотивации, стилевыми параметрами обучения, самооценкой когнитивного поведения.

Теоретическая значимость. В результате исследования систематизированы научные представления о когнитивных барьерах и стратегиях их преодоления иностранными студентами в учебной деятельности.

Результаты исследования вносят вклад в области педагогической психологии, связанные с психологией учебной деятельности и психологическими особенностями обучающихся как субъектов учебной деятельности, а также психологическими характеристиками технологий и стратегий обучения иностранных студентов.

Выделенные факторы выбора иностранными студентами стратегий преодоления когнитивных барьеров расширяют научное представление о понимании внутренней детерминации активности обучающихся при преодолении барьеров на разных этапах учебной деятельности.

Практическая значимость исследования. Представленные работе материалы создают возможность для овладения конструктивными

стратегиями преодоления когнитивных барьеров иностранными студентами в учебной деятельности.

Выработаны методические рекомендации для обучающихся по реализации способов корректировки деструктивной стратегии преодоления когнитивных барьеров и формировании новых планов и технологий преодоления затруднений.

Результаты использования таксономии уровней познания Б. Блума при изучении когнитивных барьеров в учебной деятельности студентов позволяют прогнозировать затруднения, возникающие при понимании, осмыслении и решении учебно-профессиональных задач на этапах целеполагания, планирования, исполнения, контроля и оценки полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Когнитивные барьеры студентов в учебной деятельности - это субъективные затруднения, возникающие при понимании и решении учебно-профессиональных задач на этапах целеполагания, планирования, исполнения, контроля и оценки полученных результатов и выражающиеся в замедлении или полной остановке познавательной активности.

2. Стратегии преодоления когнитивных барьеров в учебно -профессиональной деятельности студентов рассматриваются как внутренняя психическая активность, направленная на преодоление возникающих нарушений деятельности, перестройку смысловых структур личности, активизацию дополнительных внутренних когнитивных ресурсов, необходимых для преодоления проблемной ситуации на разных этапах учебного процесса и обеспечение устойчивости учебно-профессиональной деятельности.

3. Наибольшие когнитивные затруднения в учебной деятельности иностранных студентов возникают при выполнении следующих когнитивных действий: понимание, синтез, запоминание.

4. Выбор эффективной стратегии преодоления когнитивного барьера определяется поиском конструктивных способов деятельности с учебным материалом, уровнем метакогнитвной активности и сформированности внутренней или внешней мотивации студентов; стилевыми параметрами обучения; самооценкой когнитивного поведения.

5. Эмпирически выявлено, что существуют различия в выраженности когнитивных барьеров у иностранных студентов с полезависимым и поленезависимым когнитивным стилем: у полезависимых обучающих выявлены когнитивные затруднения в понимании, синтезе и анализе, запоминании учебного материала, оценке и контроле выполнения учебного действия; у студентов с поленезависимым стилем - применение и использование учебного материала в практической деятельности.

6. Иностранные студенты с высоким уровнем внутренних познавательных мотивов выбирают стратегии «принятие ответственности», «конфронтационный копинг» и «планирование решения проблемы» и не выбирают стратегию «бегство-избегание». Студенты с высоким уровнем внешних познавательных мотивов выбирают стратегии «идущее вверх сравнение», «идущее вниз сравнение», «фокусированная на эмоциях стратегия», «самоконтроль». Студенты с желанием получить необходимые знания и навыки в выбранной профессиональной области, стать квалифицированным специалистом выбирают стратегии «коррекция ожиданий и надежд» и «положительная переоценка» для преодоления когнитивных барьеров. Студенты с внешней мотивацией выбирают стратегию поиска социальной поддержки для преодоления когнитивных барьеров.

7. Эмпирически выявлено, что студенты с поленезависимым стилем проявляют способность осуществлять выбор более эффективных (успешных) стратегий преодоления барьеров при выполнении различных когнитивных действий: принятие ответственности, положительная переоценка

затруднений, самоконтроль, планирование решения проблемы, когнитивная репетиция. Студенты с полезависимым стилем чаще выбирают стратегию «Бегство-избегание».

8. Рекомендации по организации психолого-педагогического сопровождения выбора эффективных стратегий преодоления когнитивных барьеров иностранными студентами в процессе обучения в вузе составлены с учетом выполнения следующих этапов: осмысление когнитивных затруднений в учебной деятельности; анализ возникшего затруднения и выбор эффективной стратегии; обучение навыкам создания индивидуальной стратегии преодоления когнитивных барьеров.

Апробация результатов исследования: результаты исследования рассматривались, обсуждались и были одобрены на целом ряде научно-практических конференций, различных семинарах, в том числе: Международная научно-практическая конференция «Профессионализм педагога в ситуации неопределенности»-2018г., Международная научно-практическая конференция «Профессионализм педагога в ситуации неопределенности» 2019 г., XVI межвузовская конференция молодых учёных по результатам исследований в области педагогики, психологии, социокультурной антропологии.

Основные результаты исследования опубликованы в 7 научных статьях, 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также в тезисах докладов конференций.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Общий объем диссертации 225 страниц, в том числе 28 таблиц и 7 рисунков. Список литературы содержит 248 источников.

Основная часть

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию когнитивных барьеров в учебной деятельности студентов

1.1. Генезис изучения когнитивных барьеров в учебной

деятельности студентов

Теоретический анализ классических и современных научных работ, посвященных изучению когнитивной деятельности личности, показывает, что данная проблема по-прежнему вызывает большой интерес ученых-психологов. Исследователями отмечается, что когнитивная деятельность, которая включает в себя познавательные психические процессы ощущения, внимания, восприятия, памяти и мышления, выступает основным условием, позволяющим обеспечить решение постоянно возникающих умственных познавательных задач, способствует получению знаний, их обоснованию, внутренней переработке и достижению поставленной цели [168,174, 224]. В учебно-познавательной деятельности студента овладение знаниями и умениями осуществляется только через эти психические процессы.

Когнитивная деятельность обучающихся предполагает осознанное усвоение учебного материала, основанного на его понимании. Взаимосвязь получения знаний и их понимания, как отмечает В.Д. Шадриков, может проходить ряд этапов: от предметно-субъектного, основанного на их единстве с процессом понимания, личностной мотивации, переживанием (первый этап), к распространению личностного знания на членов группы, связанного с потерей личностного смысла, отрывом от деятельности, приобретением обобщенного значения (второй этап), к самостоятельному пониманию знаний за счет приобретения личностного смысла, установлению связи с личностными мотивами и целями учебной деятельности (третий этап) и пониманием абстрактного знания, когда происходит обратный процесс возвращения от чувственного восприятия к абстрактному понятию, обеспечение включения нового материала в уже имеющийся, освоенный, а

также использование освоенного знания в практической деятельности (четвертый этап) [226, с. 65-67].

Данные положения позволяют более глубоко осмыслить специфику организации учебного процесса иностранных студентов и учитывать их в своей работе.

В последнее время особое место в ряду исследований когнитивной деятельности занимает проблема изучения когнитивных барьеров и их влияния на осуществление различных видов деятельности (Е.А. Домырева, А.К. Маркова, М.С. Неймарк, С.А. Печерская, Н.А. Подымов, Н.Н. Чуприкова, Р.Х. Шакуров) [62, 120, 142, 158, 222, 230]. Одновременно исследуются подходы к анализу и поиску эффективных стратегий преодоления когнитивных барьеров (Н.В. Дроздова, Нго Тхи Нга, М.Н. Олекс, А.А. Осипова, Н.А. Подымов, М.В. Прокопенко) [71, 138, 139,148,149, 150, 157].

Востребованными остаются исследования, раскрывающие сущность, содержание и механизм возникновения когнитивных барьеров в процессе учебной деятельности и особенно у иностранных студентов, а также определение стратегий преодоления. С целью исследования когнитивных барьеров в учебной деятельности нами предпринята попытка разграничить и уточнить вышеперечисленные понятия.

Внимательный анализ научной литературы по теме исследования позволил нам установить, что с одной стороны, барьеры рассматриваются как негативный фактор - как препятствие для достижения успеха. При этом барьеры воспринимаются как причина развития комплекса неполноценности. Более того, возникающие барьеры расцениваются как защитный механизм, срабатывающий при преодолении конфликта между сознанием и бессознательным. Барьеры рассматриваются как воображаемое препятствие, образующееся при развитии внутриличностных конфликтов; как психическое состояние, ведущее к усилению влияния негативных переживаний и

установок. Такая специфика обусловливается патологической пассивностью субъекта (А. Адлер, Ф. В. Бассин, Л.А. Карпенко, Б.Д. Парыгин, А.Л. Свенцицкий, З. Фрейд, К. Юнг и др.) [6, 19, 88, 153, 207].

Противоположная точка зрения оценивает психологические барьеры как активаторы интеллектуальной и познавательной деятельности, стимулирующие и мотивирующие деятельность по поиску способов и стратегий выхода из сложившейся проблемной ситуации. Исследователи, придерживающиеся указанной точки зрения, обращают внимание на стабилизирующее и регулирующее значение барьеров в процессе познания. Свойства и характеристики психологических барьеров: интенсивность, природа, качественные характеристики, зависят от взаимосвязи и взаимозависимости таких параметров деятельности, как мотив, цель, результат (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Н.А. Подымов, Р.Х. Шакуров и др.) [82, 119,157, 231].

Рассмотрим вышеперечисленные теоретические подходы в контексте психологии личности.

Большинство психоаналитических теорий рассматривает проблему психологических барьеров в применении к личностным характеристикам, оценивая различные характерологические особенности, формирующиеся под влиянием уникального жизненного опыта и имеющие особое неповторимое сочетание. Отдельно, в русле данных концепций, необходимо рассмотреть, как раскрывается понятие барьера в рамках психоаналитической теории З. Фрейда и индивидуальной теории личности А. Адлера.

З. Фрейд понимал под барьером фактор, который мешает получить прямое удовлетворение инстинкта. В рамках его концепции психологический барьер может проявляться в виде психологической защиты от неприятных переживаний. З. Фрейд предложил два способа снижения напряжения и, соответственно, преодоления барьера. В качестве первого способа выступает тревога, его цель - уменьшение возможности повторения неприятных

ситуаций. В качестве второго - защитный психологический механизм, суть которого состоит в искажении, либо даже отрицании самой проблемной ситуации.

Теория личности А. Адлера также содержит в себе идею барьера. А. Адлер считает, что барьер начинает формироваться в ювенильном возрасте. Определяющее значение при этом имеют следующие факторы: физическая неполноценность, воспитание, не предполагающее надлежащих требований к ребёнку, либо недостаток внимания к ребёнку. Эти факторы способствуют развитию перенапряжения, фрустраций у детей, развивают повышенную тревожность. Для преодоления вышеперечисленных дискомфортов, дети начинают формировать различные стратегии психологической зашиты. Наряду с развивающим воздействием, может отмечаться также торможение развития социального интереса, снижение уровня созидательной активности, направленной на развитие стратегий решения возникающих задач и преодоления проблем. Преодоление же барьера открывает возможность для динамичного личностного роста. При этом А. Адлер отмечал, что развиваются все грани личности - эмоциональная сфера, творческие возможности, возрастает личностная самооценка. [6].

Представители гуманистической психологии считают, что человек не является эгоистичным и разрушительным существом и поэтому не может рассматриваться как источник конфликта. Один из ярких представителей этого направления, К. Роджерс, выделяет наряду с психологическими барьерами, определяемыми индивидуальным опытом человека, барьеры общения. По мнению К. Роджерса, именно взаимодействие с другими людьми является ключевым условием в процессе обнаружения, познания человеком своей действительной самости. Отношения с другими становятся средством, позволяющим личности стать видимой для самой себя. «Я полагаю, ...