Художественная проза И.И. Катаева 1920-1930-х гг.: литературные традиции, проблемы поэтики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Румянцева, Лена Иннокентьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Румянцева, Лена Иннокентьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ИСКАНИЯ И.И. КАТАЕВА 1920-х гг.
1.1. Эстетическая концепция «Перевала» и позиция И.И. Катаева.
1.2. Символистский контекст творчества И.И. Катаева.
ГЛАВА II. МИФОЛОГИЗМ ПРОЗЫ И.И. КАТАЕВА 1920-1930-х гг.
2.1. Своеобразие мифологизма прозы И.И. Катаева.
2.2. Мифологический подтекст в рассказе «Молоко».
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОЙ ПОЭТИКИ И.И. КАТАЕВА.
3.1. К проблеме авторского повествования в прозе И.И. Катаева.
3.2. Пространственная символика прозы И.И. Катаева.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная проза И.И. Катаева 1920-1930-х гг.: литературные традиции, проблемы поэтики»
Актуальность исследования. Характерными особенностями современного литературоведения являются устойчивая тенденция к корректировке истории русской литературы XX века, реинтерпретация русской советской литературной классики, введение в научный оборот ранее неизвестных реалий, фактов и художественных текстов. В этом отношении актуальным представляется обращение к художественному наследию талантливого писателя-«перевальца» Ивана Ивановича Катаева (1902-1937), который становится активным участником литературного процесса с 1926 по 1927 г., когда им были написаны его лучшие рассказы и повести, вошедшие в его авторский сборник 1928 г.
С одной стороны, творчество И.И. Катаева 1920-1930-х гг. оказывается в общем русле исканий русской прозы 1920-х гг., с другой - эстетические представления писателя формируются на пересечении разных традиций. В особенности проза И.И. Катаева 1920-х гг. свидетельствует о появлении несколько иного пути, предопределившего характер его творческой эволюции.
Литература 1920-1930-х гг. характеризуется современным литературоведением как период относительной творческой свободы и многообразия художественных форм, развившихся на культурной почве «серебряного века». В последние годы активно пересматривается концепция литературного развития 1920-1930-х гг. (М.М. Голубков, Е.Б. Скороспелова). Литература начала 1920-х гг. представляет собой небольшой, но весьма значимый период, с одной стороны, являющийся прямым продолжением литературы предреволюционной, с другой - имеющий качественно новые признаки. В отечественной и зарубежной русистике последних лет усилился интерес к проблеме перехода от символистской ветви русской культуры к ее постсимволистским вариантам (И.П. Смирнов, В.И. Тюпа, И.А. Есаулов), характеризовавшимся напряженным творческим вниманием (созвучие и отталкивание) от символистской парадигмы, а потому творчество И.И. Катаева может быть рассмотрено в широком постсимволистском контексте.
Как особый, рубежный, период критикой уже 1920-х гг. был осмыслен 1921 г., характеризующийся активизацией литературной жизни, во многом связанной с появлением первых толстых журналов «Красная новь» и «Печать и революция», открывших советский период истории русской литературы.
По мнению Ю.Н. Тынянова, важнейшей особенностью литературы в это время является тот факт, что «преимущественно поэтический период сменился преимущественно прозаическим» [160: 223]. Проза начала 1920-х гг., многое впитавшая из арсенала поэзии, развивается в определенных формах сказа и орнаментальности.
Общий характер литературного развития 1920-х гг. был связан преимущественно с формированием сказовой манеры и устойчивой тенденции к орнаментальности. Примерами этих процессов могут служить: полное поглощение характера сказовой конструкцией у М.М. Зощенко, П.С. Романова, Вяч. Шишкова, сведение персонажа к нескольким лейтмотивам, часто — идеологического характера, у Б.А. Пильняка, Е.И. Замятина, Н.Н. Никитина. Подобного рода явления возникают и в прозе И.И. Катаева 1920-х гг., в частности в повести «Сердце» и рассказе «Молоко». Однако наиболее отчетливо уже в ранней прозе И.И. Катаева проявилась другая тенденция — к преодолению буквального воспроизведения сказового и орнаментального стиля.
Как глубоко новаторские тенденции сказа и орнаментальности сохраняются вплоть до 1926-1927 г., когда с достаточной отчетливостью обозначилось стремление некоторых писателей освободиться от инерции сказового слова. М.О. Чудакова связывает эту новую тенденцию литературы с творчеством Ю.К. Олеши, роман которого «Зависть» вводил, помимо нового героя, новую «аналитическую» манеру повествования [168].
Для Катаева-прозаика наиболее приемлемым оказался именно этот путь. В этом отношении творческие устремления писателя совпали с аналогичной установкой, возникшей в ранних произведениях Ю.К. Олеши. Творческая эволюция И.И. Катаева в наиболее существенных своих аспектах отразила такие важнейшие художественные искания русской прозы первой трети XX в., как изменение основополагающих принципов повествования. Весьма симптоматичным становятся: тип героя, формы авторского слова.
В связи с этим вопросы собственно творческой эволюции И.И. Катаева приобретают решающее значение как для определения круга литературных традиций, повлиявших на его творчество, так и значимости для прозы писателя его раннего - стихотворного — этапа, во многом обусловившего черты лиризма в позднем творчестве. Следует подчеркнуть, что в прозе И.И. Катаева 1930-х гг. определяющим продолжает оставаться принцип лиризации повествования, восходящей не к современной, а к более ранней, предшествующей литературной эпохе. Вполне закономерным представляется и рассмотрение творчества писателя в контексте символистской традиции, понимаемой в 1920-х гг. уже как принцип творчества. Лиризм прозы в творчестве А. Белого, Ф. Сологуба и других писателей-символистов приводит к усилению роли декоративной описательности (зачастую растворяет в ней привычную фабульность), к возрастанию субъективного начала в нарративе, фрагментарности, превращению прозы малых жанров в лирические миниатюры. Именно эти художественные установки имели определяющее значение и в формировании индивидуальной повествовательной манеры И.И. Катаева. Важнейшей составляющей принципа лиризма становится в рамках творчества писателя выраженная тенденция к увеличению роли ассоциативных, интертекстуальных элементов, что, в свою очередь, также является важнейшим фактором литературы этого периода, поскольку для поэтического мышления XX в. в высшей степени характерно мышление поэтическими ассоциациями, резкое повышение роли реминисценций и цитат, цитация как диалог. Отсюда - мышление поэтическими формулами, выработанными предшественниками, не как подражание, а как сознательное введение поэзии, поэтической традиции в мир современного человека.
Общий характер эволюции И.И. Катаева от поэзии к прозе в известной мере предопределил и лирическую составляющую его прозы 1920-х гг., и мощный мифологический пласт, и, наконец, традицию А.А. Блока в его творчестве в целом. Все это вместе обусловило своеобразие катаевской поэтики, формирование и становление которой приходится на 1920-е гг., что до сих пор не было в поле зрения исследователей.
С одной стороны, творческий путь И.И. Катаева свидетельствует об известной степени преемственности с предшествующей литературной традицией символизма, в первую очередь — с традицией А.А. Блока, вводимой в прозу писателя не только в качестве контекста, но и как целостного, цитатно обозначенного пласта. В этой сознательной ориентации на А.А. Блока конституирующим началом предстает мифопоэтический способ концептирования, конкретно-чувственное и персональное выражение абстракций. С другой стороны, пути эволюции И.И. Катаева-прозаика в достаточной мере были обусловлены общими тенденциями развития, характерными для литературного процесса 1920-х гг.: лирическое начало в прозе, мифологизм повествования, элементы орнаментального стиля.
В то же время даже проблема мифологизма в этом ряду применительно к прозе И.И. Катаева актуализируется на разных уровнях, по сравнению с аналогичной тенденцией в прозе этого времени у других писателей. Не менее значимой представляется в отношении И.И. Катаева проблема творческого метода, с особой остротой поставленная в литературе 1920-х гг. В этой связи следует подчеркнуть, что при всей общепринятой оценке и трактовке творчества И.И. Катаева как выражения «перевальской» программной установки, наиболее полно воплощенной в критической концепции А.К. Воронского, для прозы писателя конца 1920-х гг. характерен все же мифопоэтический способ концептирования, восходящий к символизму, что позволяет кардинально пересмотреть само представление о творческом методе писателя и вплотную подойти к определению своеобразия его поэтики. Такой способ видения нашел выражение в конкретно-чувственном и персональном воплощении абстракций, настойчивом предположении смысла и целесообразной направленности всего сущего, что было свойственно прозе И.И. Катаева и отражается в мифологизме, как характерной особенности поэтики писателя.
Тем самым в совершенно неожиданном ракурсе и в парадоксальном для литературы 1920-х гг. - «символистском» способе видения проза И.И. Катаева получает новое звучание и предполагает иные контексты рассмотрения. Указанные моменты определили своеобразие поэтики этого писателя, не ставшей до сих пор предметом специального рассмотрения. Изучение отдельных этапов творческой эволюции И.И. Катаева в контексте литературных традиций и в аспекте формирования основных составляющих его поэтики представляется актуальным.
Степень изученности творчества И.И. Катаева. Творчество Катаева вызывала интерес критики уже с момента опубликования первых произведений. Характерно, что критика 1920-х гг. как-то сблизила и назвала «Зависть» Ю. Олеши и повесть «Сердце» (1928) И.И. Катаева в числе лучших произведений года. В. Гоффеншефер приводит мнение А.В. Луначарского, на которого повесть И.И. Катаева «Сердце» произвела большое впечатление своей «задушевностью, сливающейся с замечательным искусством рассказывать» [78: 253].
Несмотря на благожелательные в целом отзывы литературной критики на первую книгу писателя, составленную из рассказов «Жена», «Автобус», «Великий Глетчер» (1927), и повестей «Сердце», «Поэт» (обе 1928), осмысление творческого наследия И.И. Катаева критикой всегда — и при жизни писателя, и спустя десятилетия - носило непростой характер, поскольку критика 1920-1930-х гг. во многом была обусловлена борьбой литературных групп и объединений. Яркой составляющей литературного процесса этих лет является деятельность литературного содружества
Перевал» (1924-1932). История эстетических воззрений и художественных опытов «Перевала» вписана в историю становления, развития и самосознания ранней советской литературы. Напряженные поиски нового метода, нового слова, новых форм художественного освоения действительности отличали как писателей-перевальцев, так и литературных критиков, теоретиков «Перевала» А.К. Воронского, А.З. Лежнева, Д.А. Горбова. И.И. Катаев вошел в историю русской советской литературы, как один из ведущих писателей литературного содружества «Перевал», определявший не только литературное творчество этой группы, но и значительно обогативший содержание его эстетической программы.
Проза И.И. Катаева воспринималась критикой РАППа как иллюстрация теоретических воззрений теоретиков «Перевала» и часто интерпретации произведений И.И. Катаева отличались однобокостью, произвольностью оценок. Перевальская критика, в свою очередь, рассматривала повесть «Сердце» как воплощение принципа гуманизма, который декларативно отстаивал «Перевал». А.З. Лежнев большой удачей молодого писателя считал «преодоление схематизма образов коммунистов», в то время как многие беллетристы 1920-х гг., увлекаясь авантюрным сюжетом в своих произведениях, сочетающих революционную тематику с полуприключенческой формой, не смогли создать достоверные и живые образы [119: 297]. В рецензии на сборник «Отечество» (1935), А.З. Лежнев рассмотрел «все по-настоящему значительное, что написано И.И. Катаевым со времен выхода в свет «Сердца» [119: 226]. Он впервые пишет об особом соотношении очеркового и повествовательного начал в творчестве писателя. И.И. Катаева, по его мнению, отличает «неторопливая обстоятельность мысли, торжественность интонации», однако в очерках ему «недостает публицистической остроты и живости, естественной простоты самовыражения». Однако это же свойство прозы И.И. Катаева становится, по мнению А.З. Лежнева, «драгоценным достоянием писателя» в его рассказах. «То, что мешает И.И. Катаеву-очеркисту, замечает критик, — составляет сильную сторону И.И. Катаева-повествователя» [119: 228]. Это свойство прозы И.И. Катаева определено словом «органность», причем сам А.З. Лежнев признает широту и расплывчатость своего термина. «Органность с ее торжественной интонацией, с ее медлительным многоголосием величавых тем сглаживает бытовую точность информации, быстро переводя ее в общий план. Он старается соединить описание фактов с внутренней темой. Органность превращает его очерк в поэмы», - писал А.З. Лежнев в 1935 г. [119: 228].
Однако в суждениях многих других критиков объективность оценок нередко подменялась «классовым» подходом, идеологическим толкованием литературного материала. Особенно резкие оценки прозвучали в адрес рассказа «Молоко» (1930), воспринятого как апология кулачества (М. Бочачер, М. Серебрянский, И. Нович, П. Запорожский).
Внимание исследователей и при жизни, и впоследствии было обращено главным образом к идеологическим аспектам его творчества. Реабилитация и восстановление И.И. Катаева в 1956 г. в правах члена Союза писателей еще не означали полной реабилитации его эстетических воззрений, лишь в 1957 г. в Москве было осуществлено переиздание лучших произведений И.И. Катаева 1920-х гг. С 1957 по 1966 гг. в центральной периодической печати (журнале «Москва», газете «Литературная Россия») стали публиковаться отдельные рассказы и очерки И.И. Катаева, в том числе и неопубликовавшийся при жизни писателя рассказ «Под чистыми звездами» (1937). Кроме того, отдельные стихотворения и очерки вышли в составе сборников произведений в национальных издательствах: «Глазами друзей» (сост., послесловие и примеч. Р. Авакяна. - Ереван: Айастан, 1967), «Родному Грозному», Сб. стихов (сост., предисловие Г. Яблокова. — Грозный, 1970). В 1969 г. издательство «Советская Россия» выпустило наиболее полный сборник произведений И.И. Катаева «Под чистыми звездами», включавший, кроме литературных произведений, статьи писателя о литературе. В сборнике «Хлеб и мысль» (Л., Лениздат, 1983) уже были представлены повести и рассказы 1920-1930-х гг., публицистические произведения, вошедшие в книги «Движение», «Человек на горе», «Отечество», а также очерки, не входившие ранее ни в одну из книг писателя.
Переиздание литературного наследия И.И. Катаева и вспыхнувший интерес, как в читательской, так и литературоведческой среде, подтверждают актуальность его творчества. Но острота полемики, развернувшейся спустя почти двадцать лет после того, как прервался жизненный и творческий путь писателя, мал о,чем отличалась от времени гонений и нападок.
Начало серьезному изучению художественного мира И.И. Катаева было положено содержательными статьями В. Гоффеншефера, Е. Стариковой, Е. Краснощековой. Попытка оценить вклад И.И. Катаева в литературу была предпринята В. Гоффеншефером еще в 1929 г. В качестве важнейших черт писательской индивидуальности он назвал актуальность тем и поэтичность стиля повести «Сердце», однако, позже он признал, что повесть «Поэт» в свое время была им недооценена. В 1957 г. критик указал на значимость символистской поэтики для раннего творчества И.И. Катаева, отметив связь стихового творчества и первой повести «Поэт», а также внутренние взаимосвязи и переклички в прозе 1920-х гг. в целом, тем самым, утвердив внутреннее единство и завершенность художественных текстов И.И. Катаева этого периода [79: 247, 249-260].
Во вступительной статье к сборнику И.И. Катаева «Под чистыми звездами» Е. Старикова отметила сознательную полемичность ранних образов, а также своеобразие повествования, заключающееся в резкой стыковке фрагментов текста, имеющих разную эмоциональную и ритмическую тональность. По мнению критика, в зрелой своей прозе И.И. Катаев остается тем же лириком, мыслившим широкими философско-социологическими категориями, однако его манера письма уже лишена смелых метафор и характеризуется большей глубиной и сдержанностью [50: 14, 15,27]. и
В. Гоффеншефер, Е. Старикова, высоко оценивая творчество писателя, стремились преодолеть пристрастные оценки, сложившиеся в пылу групповой борьбы и призывали к объективному, добросовестному исследованию. Слабой стороной этих выступлений оказалась тенденция к сглаживанию конфликта, замалчиванию острых углов, вызвавшая упреки со стороны А. Макарова, А. Шкляева, Ф. Власова [126: 170].
Критик А. Макаров повторил оценки рапповской критики, обвинив писателя в «безвкусице» и «превыспренности», «идейной путанице» и «внеисторичности» [126: 220]. 1930-е гг. в творчестве И.И. Катаева, по мнению критика, были ознаменованы переломом в мировоззрении, и основные произведения этого периода (повесть «Встреча», книга очерков «Движение») вливаются в общий поток литературы, «обратившейся в 1930-х гг. от отвлеченных, «общечеловеческих» тем к темам социалистического строительства» [126: 221]. С ним вступили в дискуссию Е. Старикова и Е. Краснощекова, отстаивая, что мировоззрение И.И. Катаева, сложившееся в годы революций и гражданской войны, отличалось цельностью и зрелостью. Поэтому, учитывая непродолжительность его активной творческой жизни — десятилетие — трудно говорить о сколько-нибудь значительной коренной мировоззренческой эволюции. Вместе с тем точка зрения А. Макарова, по сути продолжающая мнение критиков РАПП и рассматривающая творчество И.И. Катаева как художественное воплощение литературных взглядов «Перевала», нашла своих продолжателей в статьях А. Артюхина и А. Шкляева. Итогом такой оценки стало утверждение о «губительности воздействия теорий «Перевала» на талантливого писателя» [55: 19].
Следующий этап изучения творчества И.И. Катаева связан с концом 1970-х-началом 1980-х гг. Н.А. Золотарева рассматривает книги очерков И.И. Катаева на фоне «очеркового взрыва» 1930-х гг., подчеркивая новаторство писателя в поисках новых жанровых форм. По мнению исследователя, очерки И.И. Катаева отражали одну из плодотворных линий литературного процесса. Расцвет лирической прозы в 1950-е гг. Н.А. Золотарева рассматривает в прямой зависимости от работы писателей-перевальцев И.И. Катаева, Н.Н. Зарудина [105]. В творческом наследии писателя Н.А. Золотарева выделяет три основных части. Прежде всего, повести и рассказы конца 1920-х гг.: «Поэт», «Сердце», «Жена», «Зернистый снег», «Молоко», «В одной комнате», «Великий Глетчер». Новизна творчества И.И. Катаева видится исследователю в решении главной задачи времени, которую сам писатель определил как создание образа социалистического человека. Сильной стороной прозы И.И. Катаева названы «проникновенный реалистически объемный анализ и особая лирическая интонация в характеристике героя» [105: 5]. Выступления по проблемам искусства — вторая значимая часть творчества И.И. Катаева. Особенно важны, по мнению Н.А. Золотаревой, критико-теоретические статьи, опубликованные в журнале «Наши достижения» и речь на I Пленуме Оргкомитета Союза писателей на общем собрании московских писателей 31 марта 1936 г. «Искусство социалистического народа». Эта часть творческой работы И.И. Катаева оценивается Н.А. Золотаревой как важный компонент в изучении и понимании литературного процесса 1930-х гг. И, наконец, третья часть катаевского наследия - очерковая проза. Начало работы в этой области связано с деятельностью писателя в кооперативном журнале «Город и деревня» (1925-1926). Очерковая проза И.И. Катаева, по мнению исследователя, оказывается своеобразным узлом взаимодействия всех составляющих его творчество сторон, так как в ней выражены поиски в области синтеза жанровых форм [105: 6]. В диссертации Н.А. Золотаревой исследуются особенности очерковой прозы И.И. Катаева как достаточно интересного и актуального факта литературы 1920-х гг.
1970-1990-е гг. связаны с активизацией интереса к истории литературы 1920-1930-х гг. в целом. В этот период появляются исследования обобщающего характера, в которых произведения писателя упоминаются в сопоставительном контексте. 1920-е гг. в статьях и монографиях этого периода охарактеризованы как период морального первенства «малой формы» [108: 11], поэтому преобладает стремление вписать И.И. Катаева в рамки развития малого рассказа и очерка. К примеру, Л.Ф. Ершов упоминал И.И. Катаева в ряду других писателей, существенно обогативших типологию малых жанров. Важнейшими качествами творчества И.И. Катаева названы оперативность очерка и рассказа, позволяющие широко охватить все стороны жизни, нравственно-философское наполнение новеллы, социально-публицистическое движение мысли в очерке, социологические обобщения в фельетоне. Новеллы И.И. Катаева, по мысли автора, наряду с произведениями А. Платонова, «посвященные темам социалистического преобразования земли, формирования новой морали, противостояли так называемому производственному роману» [93: 242].
Авторы монографии «История русской советской литературы» (1986), также отмечают плодотворные попытки А. Платонова, И.И. Катаева, М.М. Пришвина философски осмыслить действительность в жанрах рассказа и малой повести [109: 213]. Рассказ И.И. Катаева «Молоко» (1930) оценен ими как сатирический, предупреждающий об опасности и цепкой силе пережитков прошлого [109: 227].
Развивая идею о роли очерковой прозы И.И. Катаева, предвосхитившей такое яркое явление литературы как лирическая проза 1950-х гг., Н.А. Грознова намечает параллели между художественной прозой И.И. Катаева и социально-философской литературой 1970-1980-х гг. В статье Н.А. Грозновой к сборнику избранных произведений И.И. Катаева «Хлеб и мысль» устанавливается прямая связь между его рассказом «Ленинградское шоссе» и «Последним сроком» В.Г. Распутина. Исследователь включает прозу И.И. Катаева в родословную «деревенской» прозы, представленной произведениями В.П. Астафьева, Е.И. Носова, С.П. Залыгина. Статья и комментарий Н.А. Грозновой содержит лаконичное и достаточно полное описание творческой истории повестей, рассказов и очерков, но, говоря о роли «Перевала» в судьбе писателя, исследователь склонна рассматривать становление принципиальных эстетических взглядов И.И. Катаева вне его художественных связей со многими деятелями «Перевала». Теоретические установки критиков-перевальцев оцениваются ею как идеалистические и уводящие «литературу от насущных задач современности» [51].
В этот период была существенно пересмотрена традиционная трактовка идейно-эстетической позиции «Перевала» в литературных дискуссиях 1920-1930-х гг., появляются исследования о творчестве писателей-перевальцев (В.М. Акимов, Г. А. Белая, У. А. Замостик). Стремлением проследить судьбу эстетических идей «Перевала» проникнута монография Г.А. Белой «Дон-Кихоты 1920-х гг.» (1989). Исследователь акцентировала, что полемический способ существования мысли обусловил не только остроту позиции «Перевала» и ее подспудную ориентированность на спор и возражения, но и породил гипертрофированность ее отдельных сторон, ее внутреннюю несоразмерность, порой разрастание деталей и частностей [64: 9]. Г.А. Белая назвала И.И. Катаева, наряду с А.З. Лежневым и Д. Горбовым, теоретиком «Перевала». С «неумеренной романтикой» катаевского мировидения она связывает «разрыв с исторической реальностью 1920-х гг.», который дорого обошелся перевальцам, «конструировавшим будущее искусство по чужим национальным и историческим моделям» [64: 19].
В 1990-е гг. впервые был поднят вопрос о необходимости целостного рассмотрения творческого наследия И.И. Катаева. В диссертации Т.А. Чернега «Иван Катаев. Творческая индивидуальность писателя в литературном процессе 1920-1930-х гг.» (1992) воссоздается творческий портрет писателя, реконструируется и переосмысливается картина литературного движения периода 1920-1930-х гг. При этом, оценивая роль группы «Перевал» в становлении и развитии творческой индивидуальности И.И. Катаева, Т.А. Чернега приходит к мысли о созвучности исканий писателя и эстетических установок «Перевала». Автор работы рассматривает эволюцию И.И. Катаева «от очеркового повествования к эпическому, с переходной — «рассказовой» - формой с достаточно прочной очерковой основой», при этом достаточно пунктирно отмечается «замена лирического повествования «от первого лица» на более емкую эпическую форму, на объективное авторское повествование» в рассказах «Ленинградское шоссе»
1933), «Под чистыми звездами» (1937, опубл.: 1956) и повести «Встреча»
1934) [167: 14]; использование калейдоскопического совмещения исторических событий в «Хамовниках» (1934). Повесть «Встреча» рассматривается как творческая удача писателя, сохранившая, однако, «отчетливо выраженную идеологическую доминанту» [167: 15]. В целом диссертация Т.А. Чернега представляет собой первый опыт монографического изучения творчества И.И. Катаева.
Таким образом, необходимо отметить, что творчество И.И. Катаева неоднократно становилось объектом научных исследований, признающих его эстетическую самобытность и значимость в контексте творческих исканий художественной и очерковой прозы 1920-1930-х гг. (Л.Ф. Ершов, И. Крамов, Т.А. Чернега). В отдельных работах были намечены подходы к изучению прозы писателя в более широкой перспективе лирической прозы 1950-х гг. (Н.А. Золотарева), философской прозы 1970-1980-х гг. (Н.А. Грознова). Появление такого рода перспектив и новых аспектов изучения свидетельствует о несомненной значимости творчества И.И. Катаева в литературном процессе 1920-1930-х гг. Интерес к творчеству И.И. Катаева связан не только с пересмотром общей оценки литературного процесса этого времени, но и с осмыслением собственно эволюционных аспектов творчества этого писателя как в общем контексте литературы XX в., так и в рамках становления его творческого метода и повествовательной манеры.
Историографический обзор показывает, что, несмотря на определенную степень изученности, недостаточно проясненными до сих пор остаются такие аспекты творческой эволюции И.И. Катаева, как движение от стихотворного этапа к собственно прозаическому, соотношение очеркового и повествовательного начал в прозе 1930-х гг., определение литературных традиций начала XX в., оказавших влияние на становление его поэтики.
Недостаточно исследованной до сих пор предстает поэтика художественной прозы И.И. Катаева как целостного явления и как выражения основных этапов его эволюции.
Объектом исследования избраны преимущественно художественные тексты И.И. Катаева 1927-1937 гг., очерковая проза писателя рассматривается при этом только в качестве общего и сопоставительного контекста творчества.
Предмет исследования - литературные традиции и поэтика художественной прозы И.И. Катаева 1920-1930-х гг.
Целью работы является исследование поэтики прозы И.И. Катаева и литературных традиций, определивших ее своеобразие. Исходя из этого, поставлены следующие задачи:
1. соотнести творчество И.И. Катаева с программными установками группы «Перевал»;
2. выявить особый «символистский» пласт литературных традиций в творчестве И.И. Катаева, определить при этом способы трансформации и формы наследования этой традиции в творчестве писателя;
3. исследовать своеобразие поэтики И.И. Катаева как определенной целостности, обусловленной мифологизмом;
4. рассмотреть мифологический подтекст в рассказе «Молоко», этапном в творческой эволюции И.И. Катаева;
5. охарактеризовать особенности авторского повествования в прозе И.И. Катаева 1920-1930-х гг.;
6. определить своеобразие пространственной организации прозы И.И. Катаева как одной из составляющей его поэтики.
Научная новизна исследования обусловлена пониманием творчества писателя-перевальца И.И. Катаева как достаточно неоднозначного и сложного, не укладывающегося в рамки идеологических штампов исключительно «перевальской» оценки его прозы. Тем самым впервые уточняется представление об И.И. Катаеве как о деятельном и своеобразном участнике литературного процесса 1920-х гг., чье творчество - особенно проза - не ограничивается «перевальской» тематикой и стилистикой и характеризуется сложностью взаимодействия (спор-отталкивание, формы и способы трансформации) как с предшествующей символистской традицией, так и с литературным контекстом 1920-х гг., что позволяет в целом судить о непростом характере эволюции этого писателя. В связи с этим в работе специально выделяется и впервые всесторонне анализируется пласт традиции А.А. Блока, означающей не только спор с ней и ее трансформацию, но и во многих моментах следование ей, что уже предполагало неожиданный ракурс и ход эволюции в творчестве самого И.И. Катаева. Именно символистский, «блоковский», контекст обусловил не только характер эволюции катаевской прозы, но и особенности появляющегося в этой прозе мифологического подтекста.
В работе уточняется и впервые детализируется представление .о мифологизме И.И. Катаева, отличном от общих тенденций мифологизма в прозе 1920-х гг. и определяющего, в конечном счете, специфические черты его поэтики как прозаика.
Новизна исследования связана с тем, что в работе специально и впервые целостно рассматривается поэтика прозы И.И. Катаева 1920-х гг., как многоаспектное явление, в котором определяющими становятся жанрово-стилевой аспект эволюции, а именно: предвосхищение лирических миниатюр и малых жанровых форм последующей литературы 1950-х гг.; своеобразие глубинного мифологического подтекста, уводящего от однозначности трактовки его прозы; лиризм прозы, особенности ее пространственной организации, уровня разработки авторского повествования.
Поэтика и характер эволюции И.И. Катаева выявляются на основе анализа текстов, как собственно литературных, так и публицистических (очерковая литература), что позволяет затронуть как мировоззренческие, так и художественные - эстетические - принципы в его творчестве. Результаты предпринятого текстуального анализа позволили выявить «блоковский» шире — символистский контекст в творчестве И.И. Катаева; определить многомерность и многоплановость эстетических исканий писателя, не укладывающихся в рамки только «перевальского» круга; выяснить своеобразие лирического компонента в прозе И.И. Катаева и его функциональную значимость для поэтики, определить индивидуальные черты мифологизма в его творчестве, что в целом также определяет новизну исследования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Динамика творчества И.И. Катаева определяется эволюцией от стихотворного этапа к прозаическому; от усложненности и многообразия форм выражения авторского слова в период расцвета — 1920-е гг. - к простоте очеркового начала в 1930-е гг., что позволяет уточнить представление о характере творческой эволюции писателя в целом.
2. По-новому осмысленный литературный контекст творчества И.И. Катаева позволяет выявить достаточно широкий символистский пласт в предшествующей литературной традиции, применительно к И.И. Катаеву означающий не только способы ее трансформации, но и в значительной мере формы следования ей, что, по существу, отменяет традиционное представление о соотношении прозы 1920-х гг. и символизма. Тем самым на материале творчества И.И. Катаева выявлена продуктивность принципов символистской поэтики для прозы 1920-х гг.
3. В становлении поэтики И.И. Катаева функциональную значимость приобретает доминирование на раннем этапе традиции А.А. Блока как в поэзии, так и в прозе, впоследствии (с 1934 г.) уступившей место тенденции к бессюжетному лирическому повествованию, связанной уже с прозой А. Белого.
4. Художественным результатом обращения И.И. Катаева к символистской литературной традиции становится создание в 1920-е гг. единого текста творчества, неореалистического (или неомифологического) по своей структуре и стилистике, органично сплавляющего лирическое и мифологическое начала, что позволяет скорректировать общепринятое представление о творческом методе писателя, сложившегося на пересечении символизма и реализма.
5. В поэтике И.И. Катаева определяющими становятся принцип лиризма в прозаическом повествовании и мифологизирующий способ концептирования, сложившийся в результате непосредственного обращения писателя к литературной традиции символизма.
6. Особенности авторского повествования в прозе И.И. Катаева и пространственной символики прозаических жанров, в достаточной мере свидетельствуют о включенности, с одной стороны, творчества И.И. Катаева в общее русло жанрово-стилевых исканий русской прозы 1920-х гг., с другой — об индивидуальном, мифологически выраженном пути эволюции этого писателя.
Методологической основой исследования явились отдельные положения работ Ю.Н. Тынянова по проблеме литературной эволюции, М.М. Бахтина по проблемам поэтики, Е.М. Мелетинского и В.Н. Топорова по проблемам мифологизма, Ю.М. Лотмана в аспекте символики пространства, а также концепция русского символизма, разработанная в трудах З.Г. Минц.
Методы исследования определяются характером текстового материала (художественного и публицистического) и конкретными задачами анализа. В диссертации используются структурно-типологический метод в исследовании поэтики и выявления мифологического цитатного плана текстов. Актуализирован также и сравнительный метод при типологическом сопоставлении художественных систем, как отдельных писателей, так и разных периодов литературы.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении творчества И.И. Катаева, при уточнении концепции литературного развития 1920-1930-х гг., а также в вузовских общих и специальных курсах по истории русской литературы XX в. Выводы и материалы диссертационного исследования могут применяться при составлении пособий, посвященных проблемам жанрово-стилевой эволюции русской прозы 1920-1930-х гг. ч Апробация работы. Материалы диссертации используются при чтении лекций, спецкурсов и проведении семинарских занятий на филологическом факультете, факультете иностранных языков, факультете якутской филологии и культуры Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. Основные положения диссертационного исследования были апробированы на I Межрегиональной научной конференции «Язык. Миф. Этнокультура» (Кемерово, 2003), на республиканских научных конференциях: «Проблемы развития национальной культуры и русско-якутских языковых связей» (Якутск, 2000), «Современные тенденции развития филологических наук и журналистики» (Якутск, 2000), «Русская словесность: история и современность» (Якутск, 2002, 2005, 2007), «Логос. Культура. Цивилизация» (Якутск, 2003).
Диссертация обсуждена на заседании кафедры русской литературы XX века и теории литературы Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова (2008).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Румянцева, Лена Иннокентьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проза И.И. Катаева 1920-1930-х гг. представляет собой самобытное и многоаспектное явление, запечатлевшее наиболее значимые художественные тенденции литературного процесса первой трети XX в.
В работе художественная проза И.И. Катаева 1920-1930-х гг. впервые рассматривается в контексте литературной традиции символизма, что позволило внести новые аспекты в исследование поэтики творчества писателя. Устанавливается, что взаимодействие И.И. Катаева с символистской традицией носило устойчивый и осознанный характер, менявшийся на разных этапах творчества. Особое влияние на становление и развитие поэтики писателя имело творчество А.А. Блока, свидетельством чего становится достаточно широкий «блоковский» контекст, разнообразно представленный как на раннем, стихотворном этапе, так и в зрелых произведениях писателя. В связи с этим детально проанализировано стихотворное творчество И.И. Катаева, при этом особое внимание уделялось моментам соотнесенности текстов с блоковской поэтикой. Выявление «блоковского» цитатного слоя в повести «Поэт» (1928) и рассказе «Жена» (1927) позволило сделать вывод о том, что в 1920-е гг. наиболее значимыми для И.И. Катаева становятся поздняя лирика А.А. Блока, драма «Роза и крест». В 1930-е гг. в фокусе внимания И.И. Катаева - эстетическая концепция А.А. Блока периода статей о народе и интеллигенции, определившая содержание и концептуальность статей И.И. Катаева «Искусство на пороге социализма» (1932) и «Искусство социалистического народа» (1934). Проведенный текстуальный анализ свидетельствует о своеобразной трансформации литературной традиции символизма в творчестве И.И. Катаева от «блоковского», раннего, этапа к более позднему, связанному с освоением бессюжетного лирического повествования, учитывающего особенности прозы А. Белого 1920-х гг.
Результатом освоения символистской традиции становится создание в пределах его прозы 1920-х гг. единого текста творчества, который может быть охарактеризован как неореалистический или неомифологический по своей структуре и стилистике, так как соотнесенность с символистским наследием остается приоритетной на протяжении всего творчества И.И. Катаева. При этом формы цитирования варьируются от прямой цитации до опосредованной - ситуационной или мифологической цитаты.
Анализ повестей и рассказов И.И. Катаева 1920-1930-х гг., проведенный в работе, впервые выявляет своеобразие поэтики этого писателя как целостности, обусловленной особенностями жанрово-стилевой эволюции и мифологизма, отличного от мифологизма других писателей этого времени. Эти особенности прозы И.И. Катаева позволили ему в значительной мере преодолеть стихию «отображательства» и «бытовизма» (термины, введенные критиками литературной группы «Перевал»), которые были свойственны определенным явлениям прозы 1920-х гг. Вместе с тем, являясь органичной частью литературного процесса своего времени, проза И.И. Катаева оказалась созвучна творческим исканиям Ю.К. Олеши, А. Платонова, М.А. Булгакова.
Фактором, определившим эстетическую целостность видения, которая оформилась у И.И. Катаева к 1927-1928 гг., становится эстетическая концепция «Перевала», оказавшая, в свою очередь, влияние на формирование полемического способа мышления писателя. Внутренняя полемичность присуща многим его произведениям, оцененным как художественные декларации «Перевала». Преодоление оценок, сложившихся в процессе литературных дискуссий 1920-х гг., оказалось возможным в результате выделения мифологического способа концептирования как важнейшей особенности поэтики И.И. Катаева.
Так, в работе исследован мифологический контекст рассказа «Молоко» (1930), этапного для творческой эволюции писателя. При этом на основе текстуального анализа делается вывод о том, что мифологизм И.И. Катаева отличается полигенетичностью: сочетанием в пределах отдельного текста разнородных структур, восходящих к разным контекстам. Так, в рассказе
И.И. Катаева «Молоко» выявлены: ведийский мотив «молоко/кровь»; славянский календарный миф; символистский мотив невесты и женского начала; сюжетные мотивы сказочного происхождения «увоз/отлучка», зооморфность «помощника».
В работе показано, что основополагающим принципом поэтики И.И. Катаева является отчетливо выраженное лирическое начало. С одной стороны, лиризм в прозе писателя является проявлением общей тенденции развития прозы 1920-х гг., но, с другой стороны, в большей мере предопределен, как показывает анализ, индивидуальным ходом его эволюции от поэзии к прозе, влиянием начального поэтического этапа его творчества на всю последующую эволюцию его прозы. Черты лиризма в прозе писателя проявились в тенденции к ослаблению сюжетности в прозаическом повествовании, усилении субъективного, лирического начала, к появлению в 1930-е гг. элементов бессюжетной прозы очеркового происхождения («Хамовники»).
Одним из структурирующих моментов поэтики И.И. Катаева становится художественное пространство, особенности которого связаны с тем, что пространство в формах рассказа и повести выходит за пределы жанровых границ и тяготеет к типологическим чертам «романного» пространственно-временного континуума, что приводит к тому, что в жанровой типологии прозы И.И. Катаева невозможно отчетливо разграничить рассказ и повесть, черта, отмеченная еще критикой 1920-х гг. Еще одной характерной особенностью художественного пространства является его мифологизация, отчетливо выраженная в мифологическом мотиве «еды», принципе зеркальности в изображении персонажей, ведущему к устойчивой лейтмотивности повествования, мифологической символике имени персонажа.
Немаловажной чертой прозы И.И. Катаева является влияние очеркового начала, проходящего через все творчество писателя. Очерковое начало проявилось в топографической конкретике названий произведений, субъективной форме повествования от первого лица, наличии штампов газетной фразеологии и др.
В результате исследования авторского повествования выявлена определенная последовательность повествовательных форм в прозе И.И. Катаева. Это - смена от стилистической изощренности сказового и орнаментального слова в 1920-е гг. к внешней простоте и стилистической ясности прозы в 1930-е гг., что в целом свидетельствует об усилении очеркового начала.
Тем самым лучшим и наиболее полным проявлением поэтики писателя остается проза 1920-х гг., отличающаяся сложностью и неоднозначностью стилевой и жанровой трактовки, устойчивостью мифологического подтекста, усложненностью повествовательных форм, наличием хронотопа романного типа.
Художественная проза И.И. Катаева осмысливается как явление, возникшее, с одной стороны, в русле развития русской прозы 1920 гг., а с другой - отличающееся своеобразными чертами, обусловленными ходом индивидуальной эволюции от поэзии к прозе, достаточно мощными мифологическим контекстом и составляющей, пересечением разных традиций как прошлого (символизм), так и настоящего («Перевал»).