Отражение темы голода 1920-х годов в татарской литературе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Ахметова, Миляуша Ансаровна

  • Ахметова, Миляуша Ансаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 183
Ахметова, Миляуша Ансаровна. Отражение темы голода 1920-х годов в татарской литературе: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Казань. 2018. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахметова, Миляуша Ансаровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Голод как социальная проблема и проблема художественной литературы

1.1. Голод как глобальная проблема человечества. Голод 1920-х гг. в истории России и Татарстана

1.2. Голод как проблема художественной литературы

Глава 2. Тема голода в татарской прозе 1920-х гг. Повесть Г.

Ибрагимова «Адэмнэр» («Люди»)

2.1. Тема голода как предмет интерпретации и дискуссий: повесть Г. Ибрагимова «Люди»

2.2. Художественный принцип типизации в идейном содержании повести Г. Ибрагимова «Люди»

Глава 3. Тема голода в творчестве М. Гафури

3.1. Творчество М. Гафури в аспекте социальных проблем

3.2. Образ «страшного мира» в художественно-эстетической концепции поэмы М. Гафури «Кеше ашаучылар» («Людоеды»)

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение темы голода 1920-х годов в татарской литературе»

Введение

Актуальность темы исследования. Как глобальная социальная проблема тема голода связана с быстрорастущей численностью людей на планете, что приводит к сокращению ресурсов на ней для их существования. Согласно материалам продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, на Земле уже сейчас велико число голодающих людей1. Так, в 2012-2014 гг. каждый девятый житель планеты страдал от голода (около 805 миллионов). Если человечество не изыщет пути решения данной проблемы, социального «взрыва» ему в будущем, вплоть до планетарного масштаба, явно не избежать. Тема требует серьёзного и скоординированного изучения с точки зрения различных наук: истории, социологии, политологии.

Свой существенный вклад в интересующую нас проблему способно внести и литературоведение, поскольку практика художественной литературы убеждает, сколь значимой она является для неё, особенно в годы, когда голодом охвачено большое количество населения. В нашей стране такие периоды пришлись на 1891-1892, 1898-1899, 1906, 1911-1912, 19211922, 1932-1933, 1946-1947 гг. И литература этих лет даёт образцы художественных произведений, в которых голод показывается не только как социально-историческая проблема, но и решается как проблема эстетическая, духовно-нравственная, морально-этическая. Среди таких творений русской литературы следует прежде всего назвать «Страшный вопрос» (1891), «О средствах помощи населению, пострадавшему от неурожая» (1891), «О голоде» (1892), «Голод или не голод» (1898) JI. Н. Толстого, «Жену» (1893) А. П. Чехова, «Голодных» (1900) А. М. Горького, «Голодный год.

1 Положение дел в связи с отсутствием продовольственной безопасности в мире - 2014. Улучшение благоприятной среды для продовольственной безопасности и питания. Рим: ФАО, МФРСХ и ВПП, 2014 [электронный ресурс]. URL: http://www.fao.Org/3/73165f4c-3df6-4fa9-a34d-73247f616flc/i4030r.pdf (Дата обращения: 09.01.2017).

Наблюдения и заметки из дневника» (1893-1907) В. Г. Короленко, «Царь-голод» (1908) Л. Н. Андреева и др.

В татарской литературе тема нищеты и связанной с ней голода актуализируется в начале XX столетия. Голодные события 1897 г. в Поволжье отражается в романе «Телэнче кызы» («Нищенка», 1901-1908) Г. Исхаки. «Чутье настоящей минуты» (Н. Добролюбов) привело к тому, что в голодный 1906 г. Г. Исхаки на страницах газеты «Тан, йолдызы» («Утренняя звезда») публикует статьи «Ачлык» («Голод»)1 и «Ачлык башланды»

л

(«Начался голод») , в которых говорится о том, что крестьяне-хлеборобы, кормившие не только Россию, но и Европу, начали голодать.

Эта тема является одной из ведущих в творчестве М. Гафури: в его рассказах и повестях «Фэкыйрлек берлэ уткэн тереклек» («Жизнь, прошедшая в нищете», 1904), «Ачлык ел, яки Сатлык кыз» («Голодный год, или Проданная девушка», 1906), «Ярлылар, яки Ойдэш хатын» («Бедняки», написан в 1907, издан отдельной книгой в 1909), в поэтических произведениях «Богач и работник» (1908), «Жалею» (1909), «Нищий ребенок» (1909), «Бедняк» (1910), «Я там, где стонут бедняки» (1912), «Плач!» (1915), «Хлеба!» (1917) и др. «Голодная» тематика высвечивается в статье «Ачларга ярдэм эшлэре» («Помощь голодающим», 1907) Г. Камала, в пьесе «Ачлык кушты» («Голод заставил», 1908; пост, в 1911) Я. Вали, в романе «Сабиржан агай» («Сабирзян-агай», 1910) К. Бикколова, в стихотворениях «Кезге ж;иллэр» («Осенние ветры», 1911) Г. Тукая, в одноименных стихотворениях «Ачлык» («Голод», 1911) С. Сунчелея и др.

Особенно актуальной тема голода становится в голодные 1920-е гг. - в связи с неимоверными масштабами и последствиями обрушившегося на страну бедствия. Целая галерея русских писателей обратились к этой теме. Среди наиболее видных произведений о голоде этих лет необходимо выделить рассказ «Голодающие» (1923) С. П. Подъячева, воспоминания и

1 Исхакый Г. Ачлык (Голод) // Тан йолдызы (Утренняя звезда). 1906. 11 июля (№ 15).

2 Исхакый Г. Ачлык башланды (Начался голод) // Тац йолдызы (Утренняя звезда). 1906. 12 сентября (№ 41).

размышления о России «Тем же морем...» (1922), роман «Сивцев Вражек» (1928), автобиографическое повествование «Времена» (1955) М. А. Осоргина, автобиографический роман «Долгий путь» (1963) П. А. Сорокина, рассказы «6.000 фунт» (1921), «Рассказ о командированном» (1922), «Дело № 11» (1922-1924), «Повесть о муках голода и любви» (1922), роман-дневник «Голод» (1922) С. А. Семёнова, роман «Голый год» (1921), повести и рассказы «Рязань-яблоко» (1922), «Черный хлеб» (1923), «Повесть о черном хлебе» (1923), «Машины и волки» (1923-1924), «Поокский рассказ» (1927) Б. А. Пильняка, рассказ «Соль» (1923) И. Э. Бабеля, рассказы «Полая Арапия»

(1921) и «Лога» (1922) Вс. В. Иванова и многих других. Особенно остро тема голода отразилась в творчестве А. С. Неверова в рассказах «Хлеб наш насущный» (1920), «Далекий путь» (1921), «За хлебом» (1921), «Обыкновенное» (1922), «О продналоге. Сказка для взрослых» (1922), «Ужасы голода» (1922), «Великий поход» (1922), пьесе «Голод» (1921), цикле из четырех миниатюр «Страдание» (1922), драматической сценке в одной картине «А там, в Поволжье...» (1922), в повести «Ташкент - город хлебный» (1923).

В русскую поэзию она полноправно вошла со «Стихами о голоде»

(1922) В. Я. Брюсова, стихотворениями из цикла «Как они голодным помогают» (1921) Д. Бедного, стихотворениями «Голод» из цикла «Усобица»

(1923) М. А. Волошина, «Голод» (1921) В. В. Хлебникова, « На пороге белом рая...» (1921) А. Ахматовой, «Голод» (1922) Б. Л. Пастернака, «Две руки, легко опущенные...» (1920) и лирический цикл «Разлука» (1921) М. И. Цветаевой, «Всем Титам и Власам РСФСР» (1920), «Два не совсем обычных случая» (1921) В. В. Маяковского и др.

В татарской прозе и поэзии 1920-х гг. к теме голода активно обращались X. Такташ в стихотворении «Ачлык патша» («Царь-голод», 1920) и поэме «Кулэгэлэр» («Тени», 1922); А. Тагиров в пьесах «Ач Иэм ялангачлар» («Голодные и оборванные», 1919), «Янгура» (1922), «Кучу чорында» («На перевале», 1923), М. Гафури в поэме «Кеше ашаучылар»

(«Людоеды», 1921) и стихотворениях «Ач» («Голодный», 1921), «Султан геллэр» («Увядшие цветы», 1921), «Соцгы минутта» («В последнюю минуту», 1921), «Жылыйлар» («Плачут», 1922), «Сунделэр» («Угасли», 1922), «Алтын тэре, бэрхет палас» («Золотой крест, бархатный ковер», 1922), составивших сборник «Ачлык тырнагында» («В когтях голода», 1923); Ф. Амирхан в дневниковых записях (1921), К. Амири в стихотворении «Ачлар» («Голодные», 1921), в поэмах «Ачлык кеннэрендэ» («В дни голода, 5 октября 1921)», «Сулган чэчэк» («Увядший цветок», 25 октября 1921), Ф. Бурнаш в стихотворениях «Елап булмый (Ачлык елы)» («И заплакать невмочь (Голодный год)», 1921), «Ач анага» («Голодающей матери», 1921), «Тынлык авазы» («Звуки тишины», 1921), Г. Ибрагимов в повести «Адэмнэр» («Люди», 1923), Гальгаф (наст, имя Нургали Галиев) в рассказе «Манёврдан соц» («После манёвров», 1927), К. Нажми «Тукран даласы» («Степь дятла», 1929), Г. Улюмбек в рассказе «Ачлык кулэгэсендэ» («В тени голода, 1930»), Г. Хамитов рассказе «Яца ж;иргэ» («На новую землю», 1931), И. Гази в романе «Икмэк, винтовка Иэм мэхэббэт» («Хлеб, винтовка и любовь», 1962) и др.

Даже простой реестр написанного даёт возможность понять, сколь важной тема голода оказалась в документальной и художественной прозе, в стихотворном и поэмном творчестве, в драматургии. Причём применимо к художественным произведениям - и в содержательном, и в формальном смыслах. В них, при всей их художественности, содержится много документальных свидетельств трагедии; в полной мере высвечивается её общегуманистический масштаб - с анализом духовных изменений, ломки личности. При этом важно увидеть, как всё это отразилось на динамике стилистики, поэтики произведений, тесно переплетённых с содержательным аспектом.

Научная новизна.

Подробного системного исследования темы голода в отечественном литературоведении до сих пор не было. Между тем, анализ проблемы голода

в произведениях татарских писателей, интересующих нас с точки зрения обозначенной в заглавии нашей работы темы, осознание ими общегуманистического и эстетического смысла проблемы, глубокое проникновение в неё именно с этих позиций, даёт много нового в её осознании. Научная новизна нашего исследования состоит в разностороннем освещении обозначенных проблем в татарской литературе 1920-х гг.

Нами обстоятельно проанализированы большинство трудов литературоведов, обратившихся в разные эпохи (от 20 годов XX столетия до наших дней) к изучению уникальных произведений Г. Ибрагимова и М. Гафури. Сопоставительный анализ повести и поэмы изучаемых авторов в хронологической последовательности позволил почувствовать колорит времени написания литературоведческих исследований: от вульгарного социологизма, через прокрустово ложе социалистического реализма и натурализма к объективным характеристикам произведений в трудах учёных конца XX - начала XXI вв.

Научная новизна нашего исследования заключается в разностороннем и многоаспектном анализе самых ярких произведений о голоде классиков татарской литературы Г. Ибрагимова и М. Гафури. Принцип типизации не только социальной действительности, но и литературных персонажей в образной форме не использовался нашими предшественниками.

Степень разработанности темы.

Голод как социально-историческое явление исследуется во многих исторических трудах1. Значительное место в историографии занимают работы, исследующие причины и последствия голода в Поволжье

1 Kapp Э. X. Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929: Пер. с англ. Л. А. Черняховской. М., 1990; Конквест Р. Террор голодом (1989 г.) / Пер. с англ. И. Л. Бунича // Бунич И. Л. Золото партии. СПб., 1994; Геллер М. Я., Некрич А. М. Утопия у власти. М., 2000; Шайдуллин Р. В. Крестьянские хозяйства Татарстана: проблемы и пути их развития в 1920-1928 гг. Казань, 2000; Поляков В. А. Голод в Поволжье, 1919-1925 гг.: происхождение, особенности, последствия. Волгоград. 2007; Федотова А. Ю., Федорова H.A. Помощь голодающему населению TACCP советскими и иностранными организациями в 1921-1923 гг. Казань, 2013; др.

(Татарстане, Самарской области), на Урале - в краях, подвергшихся наиболее сильному удару общенародной беды1.

Данная тема стала и объектом усиленного внимания, как русских, так и татарских писателей. Первые свидетельства тому находим в письмах и

Л

публицистических статьях писателей . Научно-литературные сборники, изданные в 1920-е гг. в помощь голодающим, также внесли свою лепту в

-5

освещение темы голода как литературоведческой проблемы . Во многих литературоведческих работах о творчестве писателей тех лет их произведения рассматриваются в разрезе жизни Советской России первых

4

лет ее становления, пришедшихся на годы новой экономической политики .

Однако, несмотря на достаточно богатую библиографию литературы о голоде, системного исследования с точки зрения его влияния на проблематику и поэтику художественных произведений ни в одной из названных нами работ представлено не было. Это, конечно же, обусловлено

1 Белокопытов В. И. Борьба с голодом и его последствиями в Татарии (1921-1923гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1979; Его же. Лихолетье (Из истории борьбы с голодом в Поволжье 1921-1922 гг.). Казань, 1976; Кристкалн А. М. Голод 1921 г. в Поволжье: опыт современного изучения проблемы: автореф. ... дис. канд. ист. наук. М., 1997; Каракулов Д.В. Голод 1921-1922 гг. на Урале: дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2000; Поляков В. А. Голод в Поволжье, 1919-1925 гг.: происхождение, особенности, последствия: дис. ... д-ра. ист. наук. Саратов, 2010; Помогалова О. И. Помощь иностранных благотворительных организаций голодающим Саратовского Поволжья (1921-1923 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2013; Бондаренко Т. Ю. Вклад Миссии Фритьофа Нансена в борьбу с голодом и в восстановление сельского хозяйства Саратовской губернии в 1920-е годы: дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2016; др.

2 Горький М. Публицистические статьи. Ленинград, 1951; Его же. Собр. соч., В 30 т-х. Т. 29. Письма, телеграммы, надписи. 1907-1926. М., 1955; Неверов А. Из архива писателя. Исследования. Воспоминания. / Ред.-сост. В. П. Скобелев и Н. И. Страхов / Куйбышев, 1972; Пильняк Б. А. Мне выпала горькая слава... Письма 1915-1937. М., 2002; Платонов А. П. Равенство в страдании // Платонов А. П. Фабрика литературы: Литературная критика, публицистика. М., 2011; др.

3 Помощь голодающим. Научно-литературный сборник. М., 1892; Голодному на хлеб. Альбом автографов писателей, художников, артистов и общественных деятелей. СПб., 1892; Помощь пострадавшим от неурожая. Литературно-художественный сборник. Изд. 2-е. М., 1900; Голодный год. Иллюстративный сборник. Спб., 1907; Голодным на хлеб. Литературный сборник. Казань, 1907; Голод: Сборник / Д. Бедный, А. Сергеев, С. Обрадович, Л. Сосновский. Иркутск, 1921; Бич народа. Литературно-научный иллюстративный сборник под ред. Исхака Казакова. Очерки страшной действительности. Казань, 1922; др.

4 Львов-Рогачевский В. Новейшая русская литература. Пятое изд. переработанное автором. М., 1926; Воронский А. Литературные типы. Второе издание дополненное. М., 1927; Якубовский Г. В. Культурная революция и литература. М., 1928; История татарской советской литературы. М., 1965; Бузник В. В. Тема революции и гражданской войны. Рождение новой прозы: новые темы, конфликты, герои. Формирование социально-психологического романа нового типа // История русского советского романа. Кн. 1. М.-Л., 1965; Советские писатели. Автобиографии. Т. IV. М., 1972; Грознова Н. А. Повесть 20-х годов // Русская советская повесть 20-30 -х годов. Л., 1976; Палиевский П. В. Литература и теория. М., 1979; Овчаренко А. От Горького до Шукшина. М., 1982; Папкова Е. А. Книга Всеволода Иванова «Тайное тайных»: на перекрестке советской идеологии и национальной традиции. М., 2012; Галимджан Ибрагимов: документы и факты; Галимджан Ибрагимов глазами молодых / [авт.-сост. М. X. Ибрагимов]. Казань, 2012; Поликовская Л. В. Жизнь Михаила Осоргина, или строительство собственного храма. СПб., 2014; др.

и социальной глобальностью проблемы, её широтой, сложностью, без исследования чего говорить о литературоведческом аспекте проблемы не представляется возможным. Лишь затем возможен полновесный анализ художественных произведений, на первом этапе - хотя бы наиболее видных творений отечественной художественной словесности, в которых проблема голода получила наиболее яркое эстетическое воплощение и духовно-нравственное решение. Таковыми в татарской литературе для нас являются, в силу их высокой художественности в решении ключевой в них проблемы голода, повесть «Адэмнэр» («Люди», 1923) Галимджана Ибрагимова и поэма «Кеше ашаучылар» («Людоеды», 1922) Маджита Гафури, выявление своеобразия которых невозможно без обзора хотя бы наиболее видных произведний отечественной художественной литературы о голоде.

Нельзя сказать, что о «голодных» произведениях Г. Ибрагимова и М. Гафури не писали. Одним из первых на повесть Г. Ибрагимова «Люди» откликнулись Г. Тулумбайский1, Г. Нигмати2, Ш. Усманов3, Н. Исанбет4. Они, в свете господствующей советской идеологии, дружно обвинили писателя во всех смертных грехах: в неправильной трактовке избранной темы, в натурализме, в нежелании описать, какую помощь оказало руководство республики бедствующим, в отходе от линии партии. Н. Исанбет, писавший в то время под псевдонимом Мэргэн, назвал Г. Ибрагимова «мелкобуржуазным писателем», что по тем временам было страшным ярлыком. Первый положительный отзыв о повести дал Г. Губайдуллин5. В целом же, произведение так и осталось вне достойного его внимания литературоведов.

1 Тулумбайский Г. Адэмнэр (Люди) // Татарстан. 1924. 9 гыйн.

2 Нигъмэти Г. Адэмнэр (Люди) // Эшче. 1924. 2 февр.; Его же. Эдэбият мэйданында (В литературном мире). Мэскэу, 1925; Его же. Сайланма эсэрлэр (Избранные произведения). Казан, 1958.

3 Госманов Ш. Адэмнэр (Люди). Безнец юл. 1924. № 3.

4 Мэргэн Адэмнэр (Люди) // Башкортостан. 1924. 16 гыйн.

5 Губайдуллин Г. Новые произведения Галимджана Ибрагимова // Вестник научного общества Татароведения. 1925. № 1-2. С. 65-67.

После многолетнего периода замалчивания произведения, в 1950-60 гг.

12 3

к творчеству прозаика обращаются Г. Халит , X. Усманов , М. Хасанов . В основе анализа этих литературоведов-критиков также ощущается желание подогнать его под жестко ограниченные рамки соцреализма.

Иные взгляды и оценки появляются лишь с крушением социалистической действительности - в 1990-е гг. Особого внимания заслуживают раздумья о произведении Р. Зайдуллы4. Основную художественную задачу автора он увидел в правдивом воспроизведении действительности. В выводах Ф. Мусина5 также акцентируется внимание на широте и глубине охвата Г. Ибрагимовым жизни, что позволило ему объективно осветить историю того времени. В статьях Ф. Баширова, опубликованных на страницах периодических изданий6 и в сборниках

п

научных конференций , повесть оценивается как «страшное», «трагическое» произведение.

К художественным аспектам произведения одним из первых обратился

о

Ф. Бурнаш , отметив наличие в повести сильных романтических и

1 Халит Г. Галимжан ИбраЬимов. Тормышы Ьом ижаты (Галимджан Ибрагимов. Жизнь и творчество) // ИбраЬимов Г. Сайланма эсэрлэр (Избранные произведения). 3 томда. Т. I. Казан, 1957; Его же. ИбраЬимов Г. // Татар совет эдэбияты тарихы. Очерклар (История татарской советской литературы. Очерки). Казан, 1960; Его же. Герои, рожденные революцией. Казань, 1967; Его же. Тормыш Ьом ирек жырчысы (Певец жизни и свободы). Казан, 1980; Его же. Развитие эстетических взглядов Г. Ибрагимова после октябрьской революции // Писатель, революционер, учёный. Материалы научной конференции, посвященной 90-летию Г. Ибрагимова. Казань, 1980. С. 102-113.

2 Госман X. Егерменче еллар татар поэзияее (Татарская поэзия 20-х годов). Казан, 1964; Его же. Олы юлга чыкканда (Начало большого пути). Казан, 1982.

3 Хэсэнов М. Галимждн ИбраЬимов. Казан, 1964; Его же. Галимджан Ибрагимов. Краткий очерк жизни и творчества. Казань, 1966; Его же. Галимджан Ибрагимов. Казань, 1969; Его же. Галимджан Ибрагимов. Монография. Казань, 1977; Его же. Талант на службе революции // Писатель, революционер, учёный. Материалы научной конференции, посвящённой 90-летию Г. Ибрагимова. Казань, 1980. С. 16-28; Его же. Писатель, учёный, революционер. М., 1987.

4 Зэйдулла Р. Ачлык - патша кулэгэсендэ (Голод - наследие царизма) // Идел. 1990. № 8. С. 9-10.

5 Мусин Ф. Без белгэн Ьом белэсе ИбраЬимов (Известный и неизвестный нам Г. Ибрагимов) // Мэдэни Жрмга. 1997. 1 май. С. 6, 8.

6 Бэширов Ф. Егерме беренче ел авазы (Эхо двадцать первого года) // Казан утлары. 1991. № 1. С. 171-173; Его же. Ачыла тарих битлэре... (Открывая страницы истории...) // Мирас. 1997. № 3. С. 5-7.

7 Бэшир Ф. Ачыла тарих битлэре... (Открывая страницы истории...) // Эдэби мирас. Дуртенче китап. (Литературное наследие. Четвертая книга). Казан, 1997. С. 128-130; Его же. Егерме беренче ел авазы // Ф. Бэшир. Сейлэ, калэм! Эдэби уйланулар, тэнкыйть мэкалэлэре, рецензиялэр. Казан, 2001. С. 71-76; Его же. ИбраЬимовнын "Адэмнэр" повестенда халык фажигасс (Трагедия народа в повести "Люди" Г. Ибрагимова) // Г. ИбраЬимов Ьом хэзерге заман: Тууына 115 ел тулуга багышланган фэнни конференция материаллары (Г. Ибрагимов и настоящее. Материалы научной конференции, посвящённой 115-летию со дня рождения Г. Ибрагимова). Казань, 2003. С. 95-98.

8 Бурнаш Ф. Эдэбият Ьом сэнгать турында мэкалэлэр Ьом рецензиялэр (О литературе и исскустве. Критические статьи, рецензии. Казан, 1978.

символических образов. Позднее к вышесказанному присоединился Ф. Галимуллин1, оценивая описанное Г. Ибрагимовым как «смелость, героизм», выделив использование писателем красок романтизма, вызывающих чувство

л

брезгливости. Вопрос «Кто виноват?» , по мнению А. Сахапова , собирает в один узел совершенные преступления и все нити литературного сюжета.

Сборник «Ачлык тырнагында» («В когтях голода»), где была опубликована поэма «Кеше ашаучылар» («Людоеды»), и стихотворения на голодную тематику М. Гафури также не были обделены вниманием литературоведов и критиков. О них писали Р. Башкуров3, Ф. Ибрагимова4, 3. Рамеев5 и др. В ряде работ советских лет, как и в случае с «Людьми» Г. Ибрагимова, взгляд также падал на натуралистические картины голода в Поволжье, в чём усматривались негативные проявления в развитии поэзии М. Гафури. Предметом наблюдений в кандидатской диссертации 3. Г. Саляховой6 также оказывается пресловутый натурализм. Правда, здесь уже поэма М. Гафури «Людоеды», в одном ряду с рассказом «Люди» Г. Ибрагимова, оценивается как произведение, в котором используется биологический вид натурализма, наполненный глубоким психологизмом.

Среди работ о произведениях М. Гафури, необходимо выделить статьи Ф. И. Габидуллиной и Р. А. Мингазовой, Ф. X. Миннуллиной, И. К. Фазлетдинова. В центре их исследований - проблемно-тематическое и

п

образное своеобразие поэзии автора на «голодную» тематику .

Несмотря на ряд серьёзных работ об интересующих нас произведениях, ключевая в них проблема голода с точки зрения её художественной

1 Галимуллин Ф. Эстетика 1юм социологизм (Эстетика и социологизм). Казан, 1998; Его же. Эле без туганчы .... (Пока мы не рождены...). Казан, 2001;

2 Сэхапов Э. Исхакый 1юм XX гасыр татар эдэбияты (Исхаки и татарская литература XX века). Казан, 1997;

3 Башкуров Р. Маджит Гафури // История татарской советской литературы. М., 1965.

4 Ибрагимова Ф. М. Гафуриныц Институт архивындагы кулъязмалары // Рукописи М. Гафури в архиве ИЯЛИ имени Г. Ибрагимова // Можит Гафури. Тууына 100 ел тулуга багышланган фэнни конференция материаллары (Мажит Гафури. Материалы научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения). Казань, 1981; ИбраИимова Ф. М. Гафуриныц «Кеше ашаучылар» поэмасы (Поэма М. Гафури «Людоеды») // Эдэби мирас (Литературное наследие): Альманах. Казань, 1991.

5 Рэмиев 3. Халык куцелен, миллэт хэлен ацлап язган эдип (Поэт, познавший душу народа, жизнь нации) // ШэЬри Казан. 2000. 4 авг.

6 Сэлахова 3. Г. Г. ИбраИимов иждтында натурализм (Натурализм в творчестве Галимджана Ибрагимова) // Г. ИбраЬимовныц иж;ат деньясында (В мире творчества Галимджана Ибрагимова). Казан, 2004.

7 Можит Гафури: эдип 1юм халык язмышы (Мажит Гафури: поэт и судьба народа). Казань, 2010.

постановки, воплощения и решения, на наш взгляд, не оказалась в должной мере освещенной.

Цель диссертации связана именно с этим: на материале анализа художественного функционирования проблемы голода в произведениях Г. Ибрагимова и М. Гафури дать целостный подход к этой проблеме как к категории общегуманистической, эстетической, морально-нравственной - с опорой на широкую социально-историческую базу, архивные источники, сравнительно-сопоставительный анализ наиболее видных произведений русской и татарской литератур, объединённых темой голода.

Исследовательские задачи:

1) изучить и систематизировать источники историко-литературного и литературоведческого характера, посвящённые проблеме голода и анализу художественных произведений данной тематики;

2) осветить проблему голода как одну из глобальных историко-социальных проблем человечества;

3) установить актуальность и сущность проблемы голода как одной из важных тем художественной литературы;

4) провести обзорный анализ наиболее заметных художественных произведений зарубежной, русской и татарской литератур с главенствующей в них темой голода;

5) детально рассмотреть функционирование проблемы голода в произведениях Г. Ибрагимова и М. Гафури как наиболее видных в татарской литературе - на уровне различных художественных уровней: идейно-тематическом, мотивно-образном, персонажном, стилистическом и языковом.

Объектом исследования являются архивные источники, произведения художественной литературы о голоде (в первую очередь - повесть «Люди» Г. Ибрагимова и поэма «Людоеды» М. Гафури) - как социально-историческом явлении, имевшем наиболее тяжёлые последствия для нашего народа, и

получившем одно из наиболее ярких художественно-эстетических воплощений в указанных произведениях.

Предмет исследования прежде всего составляют структурно-содержательные компоненты этих произведений - а именно: их проблематика, пути её раскрытия в сюжетно-композиционных ходах, мотивно-образный строй, система персонажей и изобразительно-выразительных приёмов и средств.

Материалом исследования являются тексты произведений зарубежной, русской и татарской литератур, среди которых главное место занимают повесть «Люди» Г. Ибрагимова и поэма «Людоеды» М. Гафури.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные (рукописные и архивные) документы из республиканских архивных фондов1; периодическая печать 1920-х гг. и редкие книги из фондов Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета (ОРРК НБЛ К(П)ФУ), Научной библиотеки Федерального исследовательского центра «Казанский научный центр Российской академии наук» (НБ ФИЦ КазНЦ РАН), Национальной библиотеки Республики Татарстан (НБ РТ).

Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы: 1) о голоде как социально-исторической проблеме: В. И. Белокопытова, М. Я. Геллера и А. М. Некрича, Д. В.Каракулова, Э. X. Kappa, Р. Конквеста, А. М. Кристкална, А. И. Микояна, В. А. Полякова, Р. В. Шайдуллина, А. Ю. Федотовой, Н. А. Федоровой; 2) о голоде как проблеме художественной литературы: В. В. Бузник, В. В. Воровского, А. К. Воронского, Е. А. Краснощековой, Е. А. Папковой, Л. В. Поликовской, Г. В. Якубовского и др.; 3) об интерпретации проблемы голода в творчестве Г. Ибрагимова и М. Гафури: Г. А. Ахунова, Ф. К. Баширова, Р. Ш. Башкурова,

1 С 1 сентября 2016 г. Главное архивное управление при Кабинете Министров Республики Татарстан преобразовано в Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу, в состав которого входят Национальный архив Республики Татарстан (HA РТ), Центральный государственный архив историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ).