Проблема литературного контекста и жанровых традиций в лирике Иосифа Уткина 1920-1930-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Лычагин, Александр Владимирович

  • Лычагин, Александр Владимирович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 266
Лычагин, Александр Владимирович. Проблема литературного контекста и жанровых традиций в лирике Иосифа Уткина 1920-1930-х годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Петрозаводск. 2011. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лычагин, Александр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПАРАДИГМЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОСМЫСЛЕНИЯ РЕВОЛЮЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В ПОЭЗИИ

И.УТКИНА: ТРАЕКТОРИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОИСКА И ЕГО КУЛЬТУРНЫЕ КОНТЕКСТЫ.

1.1. Тема революции в поэзии Уткина 1920-1930-х годов: образы, мотивы, тропика.

1.2. Специфика изображения гражданской войны в лирике Уткина: поэтика трагического.

ГЛАВА П. «БОРЬБА ЗА ЛИРИКУ» И ФОРМЫ ТВОРЧЕСКОГО ДИАЛОГА С ПОЭТАМИ-СОВРЕМЕННИКАМИ.

2.1. Иосиф Уткин в литературной полемике 1920-1930-х годов.

2.2. Особенности поэтического диалога Иосифа Уткина с собратьями по перу.

ГЛАВА IH. РЕЦЕПЦИЯ И ТРАНСФОРМАЦИЯ ЖАНРОВЫХ ТРАДИЦИЙ В ЛИРИКЕ УТКИНА 1920- 1930-Х ГОДОВ.

3.1. «Лад баллад» в лирике Иосифа Уткина.

3.1.1. Традиция лироэпической баллады.

3.1.2. Традиция лирической баллады.

3.1.3. Традиция драматической баллады.

3.2. «Музыкальные жанры» в лирике И.Уткина 1920-1930-х годов.

3.2.1. Песенная традиция.

3.2.2. Романсовал традиция.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема литературного контекста и жанровых традиций в лирике Иосифа Уткина 1920-1930-х годов»

Историю русской литературы невозможно понять и осмыслить во всей её сложности и полноте, не уделив достаточного внимания взаимодействию творчества художников «первой величины» и литературной продукции так называемых «младших» («второго ряда») поэтов и писателей, которые, не став «властителями дум» своей эпохи, тем не менее, также сказали о ней своё самобытное художественное слово. Об актуальности и необходимости подобного глубинного исследования литературного процесса неоднократно писали в своих трудах крупнейшие отечественные учёные: В.М. Жирмунский, Ю.Н. Тынянов, В.В. Виноградов, М.Ю. Лотман, В.М. Маркович и многие другие1.

К. Скальковский, автор обзорного издания о женщинах-писательницах, ещё в середине XIX столетия высказал интересную и очень верную, на наш взгляд, гипотезу, суть которой заключается в следующем: для более глубокого понимания той или иной эпохи необходимо как можно чаще «обращаться к писателям второклассным, ибо первоклассные гении парят над обществом и указывают ему пути к развитию; писатели второстепенные идут с ним всегда рядом и сочинения их служат полным отражением его жизни»2.

В настоящее время должное внимание историков литературы XX века уделяется лишь крупнейшим представителям русской поэзии: С. Есенину, В. Маяковскому, А. Ахматовой, Б. Пастернаку, О. Мандельштаму и др. Однако

1 Жирмунский В.М. Байрон и Пушкин: Пушкин и западные литературы. - Л., 1978. - С. 226; Тынянов Ю. Н. Поэтика. История литературы. Кино. — М., 1977. — С. 270; Виноградов В.В. Избранные труды: Поэтика русской литературы. - М., 1976. - С. 231; Лотман Ю.М. Избранные статьи. - Т. 1. - Таллинн, 1992. - С. 203-216; Маркович В.М. «Повести Белкина» и литературный контекст // Пушкин: Исследования и материалы, - Т. 13. -Л., 1989. - С. 63-87; Белецкий А. И. Избранные труды по теории литературы. - М., 1964. С. 11 и т.д.

2 Скальковский К. Предисловие // Женщины-писательницы XIX столетия // Под ред. К.Скальковского. ТЛ. -Спб. - 1865. - С.1-2. Цит. по: Блума АЛ. Русская словесность 1862 года: К проблеме самоописания Дисс. . канд. филол. наук. - Тверь, 2005. — С. 15-16. литература не может держаться исключительно на плечах общепризнанных гениев и авторитетов, поскольку является системой, в которой каждая составляющая важна и должна быть исследована3. В противном случае — нарушается многоголосие национальной литературы и её целостность.

Среди так называемых поэтов XX века, традиционно относимых ко «второму ряду», «poetae ттогеБ», далеко не последнее место занимает Иосиф Павлович Уткин (1903-1944), талантливый и самобытный поэт раннесоветской эпохи, незаслуженно обойдённый вниманием современных исследователей истории русской литературы XX века.

Иосиф Уткин принадлежал к числу художников, которые не «пришли к революции», подобно В. Маяковскому, С. Есенину, Н. Тихонову, Э. Багрицкому и др., а были «рождены революцией», являлись «плотью от её плоти». В шестнадцать лет поэт участвовал в иркутском антиколчаковском восстании, служил комиссаром на Дальневосточном фронте, был ранен. После окончания гражданской войны,- начиная с 1922 года, активно работал в иркутском комсомоле, затем, перебравшись в Москву, вёл литературную страницу в «Комсомольской правде» с первых дней её создания, работал в редакции ГИХЛ4. В 1941 году ушёл на фронт в качестве военного корреспондента от газет «Известия» и «На разгром врага», где своим мужеством заслужил любовь и уважение бойцов. В 1942 году получил серьёзное ранение, в результате которого лишился четырёх пальцев правой руки, но вскоре снова вернулся в ряды действующей армии. 13 ноября 1944 года погиб в авиакатастрофе, возвращаясь в Москву с Западного фронта.

Литературная биография Уткина была ещё более насыщенной и драматичной. Уже первые поэтические произведения молодого иркутского

Изучение эволюции литературы возможно только при отношении к литературе как к ряду, системе, соотнесённой с другими рядами, системами, ими обусловленной» (Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. - М., 1977. - С. 281).

4 Государственное издательство художественной литературы. поэта, прибывшего в Москву на учёбу, получили высокую оценку авторитетных литературных критиков той эпохи. Так, А.В.Луначарский ещё в 1925 году отметил самобытность дарования поэта, указав на важнейшую особенность уткинского творчества, обособляющую его не только на фоне «поэтов-комсомольцев», но и на фоне советской поэзии 1920-х годов вообще: «Уткину присущ чрезвычайно мягкий гуманизм, полный любовного отношения к людям. .Там, где обе эти ноты — сознание революционного долга и сердечная нежность — соединяются в один аккорд, получается особенно очаровательная музыка»5. Сочетание гражданского пафоса и глубокого лиризма в творчестве поэта также было отмечено ведущими «перевальскими» критиками А.Воронским, А.Лежневым6. Однако в конце 1920-х годов творчество Уткина подверглось серьёзной «проработке» рапповской критикой, обвинившей поэта в «мелкобуржуазности», «есенинщине», «абстрактном гуманизме», приверженности «общечеловеческим ценностям» (в противовес ценностям «классовым») и «недостаточной революционности». Основной причиной таких оценок послужило заметное тяготение уткинской лиры к поэтическому полюсу С. Есенина, кампания по дискредитации которого была официально открыта в 1927 году статьёй Н. Бухарина «Злые заметки». Буквально через год критическому разносу подверглось и творчество Уткина. Несмотря на очевидное несовпадение творческой траектории поэта и литературного «мейнстрима» эпохи, в исследованиях и учебных пособиях по литературе советского периода Уткин оказался прочно «прописан» по адресу «комсомольской поэзии». Не удивительно, хотя и парадоксально по сути, что, когда в конце 1980-х годов развернулась масштабная дискуссия о советском литературном наследии, Уткина «по совокупности» стали причислять к области

5 Луначарский A.B. Иосиф Уткин И Прожектор. - 1925. 22 (68). - С. 14. (Курсив наш).

6 Воронский А. Светлов. Уткин // А.Воронский. Искусство видеть мир. - М., 1987. - С. 329; Лежнев А. Иосиф Уткин // Новый мир. - 1927. -№ 7. - С. 179. врио-литературы»7, обвинять в «слепой революционности», тенденциозности, литературном приспособленчестве и т.д. Основанием для этого стали лишь возрастная близость поэта к «комсомольской плеяде» и революционная тематика его творчества.

Этими же обстоятельствами объясняется и значительный пробел в исследовании поэзии Уткина, сформировавшийся в 1990-е годы. При жизни поэта его творчество, всегда, вызывавшее живой интерес современников, постоянно становилось предметом обсуждений и дискуссий; критические статьи и рецензии постоянно и в больших количествах публиковались во многих ведущих изданиях того времени. После 1944 года уровень интенсивности обращения исследователей к уткинскому творчеству постоянно возрастал - от отдельных публикаций 1940-1950-х годов, чаще всего связанных с годовщиной гибели поэта, до ряда статей 1960-х годов, принадлежащих 3. о '

Паперному, Д. Фиксу, В. Томскому и др . В конце 1960 — начале 1970-х годов вышли сразу две монографии о поэте, одна из которых принадлежит A.A. Саакянц (Саакянц А. Иосиф уткин. Очерк жизни и творчества. - М., 1969), другая — В.Г. Коржеву (Коржев В. Иосиф Уткин / Серия «Литературные портреты». - Новосибирск, 1971), а также сборник воспоминаний о нём под редакцией Д.И. Фикса (В ногу с тревожным веком. Воспоминания об Иосифе Уткине. - М., 1971). С конца же 1980-х годов не появилось практически ни одной публикации о творчестве поэта.

7 Термин В.Воздвиженского (Воздвиженский В. Бедствие среднего вкуса И Юность. - 1988.—№ 11.-С. 83).

5 Рахтанов И. Военной дорогой // Новый мир. - 1947. -№ 5. - С. 171-182; Жаров А. Линия мужества // Знамя. -1948. - № 3. - С. 10-15; Беккер М. Иосиф Уткни // Смена. - № 6. - 1957. - С. 20-24; Паперный 3. Иосиф Уткин // Уткин И. Стихотворения и поэмы. - М., 1961. - С. 3-12; Фикс Д. Первая глава поэтической биографии Иосифа Уткина // Сибирские огни. - 1965. - № 12. - С. 160-165.; Рыленков Н. Нежность и мужество живут рядом: О творчестве поэта Иосифа Уткина // Дружба народов. — 1968. - №3. - С. 214-220; Томский В. Ветер юности // Молодая гвардия. - 1969. - №7. - С. 32-38; Коржев В. «В ногу с тревожным веком.»: О творчестве поэта И. Уткина // Сибирские огни. - 1971. - №7. - С. 165-180; Томский В. Мой друг Иосиф Уткин // Сибирские огни. -1973. -№12. - С. 11-15; Железное П. Штрихи к портрету Иосифа Уткина // Октябрь. - 1973. -№5. - С. 169-151; Шубникова-Гусева Н. Как подобает молодым (К 80-летшо со дня рождения И.Уткина) И В мире книг. - 1983. — №5. — С. 70-71; Лёнч Л. "Была б она счастливою . ": О поэте Иосифе Уткине // Литературная газета. - 1985. -28 августа. - С.5 и проч.

В последнее время наметился некоторый спад «радикально-экстремистского» антисоветизма в отечественной гуманитарной мысли, существенно осложнявшего объективное, неидеологизированное изучение литпроцесса советской эпохи. Исследователи начали по-новому открывать для себя поэтов, вытесненных в 1990-е годы на обочину филологической науки — Э. Багрицкого, Н. Тихонова, М. Светлова и др. Читательский и исследовательский интерес активизировался и по отношению к творчеству Иосифа Уткина. В интернете всё чаще публикуются и обсуждаются его стихи, появляются статьи о его творчестве, как в электронных, так и в печатных изданиях.

Актуальность предпринятого нами исследования обусловлена непосредственной связью её темы с литературным процессом 1920-1930-х годов, объективное и беспристрастное изучение которого в настоящее время представляет собой одну из актуальнейших проблем отечественного литературоведения. Несмотря на наличие большого количества исследований истории советской поэзии, до сих пор остаётся целый ряд неразрешённых научных проблем. Во-первых, возможность всестороннего, объективного исследования литературного процесса первых послеоктябрьских десятилетий появилась сравнительно недавно: на волне «перестройки» был опубликован огромный корпус ранее запрещённых текстов, вошли в читательский и научный обиход новые писательские имена, ранее табуированные темы получили освещение. Во-вторых, литературный процесс 1920-1930-х годов представляет собой сложнейший комплекс различных художественных направлений, течений, методов, идей. По этой причине историки литературы, обращаясь к данному периоду, если речь не шла о его крупнейших представителях, часто оперировали в своих исследованиях целыми блоками литературных феноменов, целыми группировками писателей, нередко причисляя отдельных участников литературного процесса интересующей нас эпохи к объединениям, в сущности, им чуждым. Подобная (зачастую вынужденная) «приблизительность» не может не вызывать значительные трудности в выявлении творческой индивидуальности того или иного автора, которая ярко обнаруживает себя только в широком историко-литературном контексте. В нашей работе мы предпринимаем попытку использовать приобретения постсоветского литературоведения для конкретизации, уточнения сложившихся представлений о судьбах творчества в «эпоху Москвошвея» (О. Мандельштам).

С «лёгкой руки» критиков 1920-х годов историки литературы традиционно рассматривают лирику Уткина в контексте поэтической обоймы «революционных романтиков», тем самым несправедливо сужая контекст, необходимый для понимания своеобразия литературного дарования поэта и адекватной оценки его творчества.

Большинство «поэтов-комсомольцев» были активными вапповцами и рапповцами (А.Безыменский, А.Жаров, А.Сурков и др.); к ним исследователи зачастую автоматически причисляют и Уткина, наделяя ярлыком тенденциозного и официозного поэта. Тем временем, избранный нами автор не входил в 1920-е годы ни в одну литературную организацию (что в это десятилетие было скорее исключением, чем нормой), а РАПП вообще был органически чужд характеру его поэтического дарования.

Таким образом, актуальными проблемами отечественного литературоведения являются восстановление и объективное изучение системных связей в литературном процессе советского периода, а также — возвращение в литературный контекст эпохи авторов, незаслуженно забытых современными исследователями.

Научная новизна нашей работы заключается, во-первых, в том, что в ней впервые предпринимается комплексное научное исследование творчества Иосифа Уткина - все предшествующие монографические работы о нём имеют преимущественно эссеистско-критический характер. Во-вторых, творчество поэта впервые рассмотрено в широком литературном контексте отечественной поэзии, изучена его жанровая и стиховая специфика, представлены данные по жанровому и метрическому репертуару уткинского творчества. В-третьих, в настоящее исследование впервые вовлечены архивные материалы из фонда поэта в РГАЛИ, ранее недоступные исследователям и не привлекавшиеся для анализа литературного процесса советской эпохи. Введение этих материалов в научный оборот также обуславливает новизну работы.

Целью нашего диссертационного исследования является определение места поэта Иосифа Уткина в сложном и многообразном литературном процессе 1920-1930-х годов, выявление его творческой индивидуальности и значения в истории советской поэзии.

В силу этого, одной из важнейших задач для нас в рамках данной работы будет восстановление всей доступной полноты литературных контекстов и связей творчества Уткина 1920-1930-х годов. Не менее важными задачами являются:

• Определение литературных истоков поэзии И. Уткина и характера усвоения поэтом той или иной значимой для него литературной традиции.

• Выявление специфики изображения И. Уткиным революции и гражданской войны — двух магистральных тем русской литературы 1920-1930-х годов - в контексте творчества поэтов-современников. Особое внимание мы уделяем поэтическому дискурсу «революционных романтиков» и «поэтов-комсомольцев», поскольку на их фоне самобытность Уткина просматривается наиболее ярко (как писал В.Шкловский, «то, что внешне похоже, очень часто внутренне совершенно несходно»)9. Кроме прочего, в контекстуальное поле исследования мы включаем творчество

9 Шкловский В. Несколько слов о книгах ОПОЯЗа // Вопросы литературы. - 2006. - №6. - С. 234. См, также: Шкловский В.Б. Тетива. О несходстве сходного // Шкловский В.Б. Избранное в 2-х томах. - Т. 2. - М., 1983. поэтических лидеров двух пореволюционных десятилетий — С.Есенина, Н.Гумилёва, В.Маяковского, Д.Бедного, некоторых авторов Пролеткульта и др., дабы определить, к каким именно поэтическим полюсам эпохи тяготела уткинская лира.

• Рассмотрение участия И. Уткина в литературной борьбе 1920-1930-х годов и определение того, какими были личностные и творческие итоги этого противостояния для поэта.

• Анализ особенностей его творческого диалога с собратьями по перу, а также выявление и описание его уникальных авторских полемических стратегий.

• Осмысление путей реализации художественных установок Уткина в поэтике его творчества, в частности - в жанровой специфике его лирики. Во всем многообразии поэтических жанров нами выбраны жанры баллады, песни и романса как наиболее соприродные дару И. Уткина.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников (включающего 325 наименований) и шести приложений.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Лычагин, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение творчества так называемых «второстепенных поэтов» (<<poetae minores») способствует более глубокому осмыслению литературного процесса первых пореволюционных десятилетий, помогает лучше понять сложную и противоречивую эпоху 1920-1930-х годов. Однако такое понимание возможно лишь при одном принципиальном условии: необходимо подойти к анализу произведений означенных поэтов не только как к звеньям историко-литературного процесса, но и как к живым поэтическим системам.

Отметим также, что исследование творчества того или иного художника слова («первостепенного» или «второстепенного») в узком контексте литературной группы (Есенин - «новокрестьянские поэты»; Маяковский — «футуристы», ЛЕФ; Уткин - «комсомольцы» и т.д.) не позволяет в полной мере выявить его художественное своеобразие и самобытность. При изучении поэзии Уткина 1920-1930-х годов мы обратились к широкому литературному контексту эпохи, что позволило по-новому взглянуть на творчество поэта, открыть в нём неизвестные ранее грани, влияния и полюса притяжения. Поскольку контекст литературного произведения, по выражению В. Хализева, может быть «безгранично широк»409, для анализа нами были избраны наиболее репрезентативные и значимые контексты, способствующие не только углублению интерпретации того или иного уткинского текста, но и более глубокому осмыслению всего творчества поэта 1920-1930-х годов.

Важнейшей из поэтических задач, последовательно решавшихся Уткиным в его творчестве, стало художественное осмысление революционных событий. Первоначально изображение Октября в стихотворениях поэта

409 Халнзев В.Е. Теория литературы. - M., 2002. - С. 328. полностью коррелировало с общим дискурсом революционно-утопической поэзии 1917-1922 годов, однако вскоре, благодаря постоянной и сознательной лиризации революционной темы, Уткин пришёл к глубокому разочарованию в итогах воспеваемой им утопии (аналогичную эволюцию претерпели в своём творчестве С. Есенин и А.Платонов). Важную роль в этом процессе сыграло то, что, будучи непосредственным участником гражданской войны и зная её «изнанку», Уткин с самого начала изображал данное историческое событие не только как героический подвиг представителей того или иного политического лагеря, но и как трагедию всего российского народа. Следуя этим курсом, поэт совершил значительное отступление от классовых установок пролетарской поэзии (в идейной сфере которой первоначально формировалось его творчество) в сторону «общечеловеческих ценностей», с позиции которых и пытался осмыслить суть и итоги гражданской войны.

Основной причиной постепенного смещения фокуса изображения поэтом действительности в направлении «от пролетарского и романтического — к общечеловеческому и трагическому» послужил характер и поэтический строй уткинского творчества, определяемый нами как лирический. Этим же обусловлены обострённая перекрёстная полемика поэта с представителями советского литературного официоза, диалогический характер его творческого взаимодействия с поэтами-современниками и художественные особенности его лирики. Эволюция творческого мировоззрения Уткина прямо отразилась и в поэтике его произведений, в частности - в жанровой специфике его лирики, которая прошла сложный путь от преобладания жанрообразующих элементов лироэпической баллады к заметному доминированию романсовой традиции. Благодаря ярко выраженной и проактцентированной субъективности, практически ни одно уткинское стихотворение не получило статуса «массовой советской песни»: создатели массовых песен (М. Исаковский, А. Жаров, М. Матусовский, В. Лебедев-Кумач и др.) руководствовались иными творческими принципами и установками. Тем более показательным является то, что некоторые участники движения самодеятельной авторской песни, возникшего в 1950-е годы в качестве альтернативы советской массовой песне, активно использовали для расширения своего репертуара именно тексты Иосифа Уткина410 (песенная лирика Жарова, Безыменского, Суркова, Голодного и прочих комсомольских поэтов - за исключением М. Светлова, близкого Уткину по творческим установкам - ими была практически не востребована).

Таким образом, традиционная трактовка творчества Иосифа Уткина как эталонной художественной продукции пролетарской и комсомольской поэзии представляется нам совершенно необоснованной. Анализ маловероятных на первый взгляд влияний, традиций и перекличек в поэзии Уткина (Есенин, Гумилёв, жанровая традиция романса и т.д.), проведённый нами в настоящем исследовании, ставит под сомнение: во-первых - целесообразность дальнейшего рассмотрения творчества поэта в узком контексте комсомольской и романтической поэзии; © во-вторых - научную обоснованность и актуальность самого понятия «комсомольская плеяда», возникшего в критике 1920-х годов и не совсем отрефлектированно вошедшего в понятийный аппарат историков литературы.

С другой стороны, не вызывает сомнений необходимость объективного осмысления и изучения литературного процесса 1920-1930-х годов и поиска принципиально новых художественных связей в творчестве его участников.

Наиболее перспективным направлением развития этой темы в дальнейшем мы считаем типологическое и контекстуальное соотнесение творчества Иосифа Уткина с «непролетарскими» и «некомсомольским» литературными явлениями (акмеистская традиция, лирика поэтов русского зарубежья о гражданской войне и т.д.).

410 См. песни А. Суханова («Снегурочка», «Двое тихо говорили.»), С. Никитина («В дороге») и др.

Ещё одним направлением дальнейшего расширения заявленной темы может стать контекстуальное и жанровое изучение лирики Уткина периода Великой Отечественной войны (1941-1944), который, по мнению A.A. Саакянц, стал для поэта особенно плодотворным и характеризовался высшим проявлением его художественного мастерства411. В 1941-1944 годах были опубликованы две оригинальные поэтические книги («Я видел сам» - М., 1942; «О родине, о дружбе, о любви» - М., 1944)412 и несколько сборников стихов о войне («Стихи о героях» — Ташкент, 1942; «Фронтовые стихи» - Ташкент, 1942)413.

Другую, не менее продуктивную перспективу исследования мы видим в более глубокой разработке темы динамической (=меняющейся) национальной идентичности в творчестве Уткина, также плотно связанной с историко-культурными процессами советской эпохи.

Детализированное рассмотрение рецепции творчества Иосифа Уткина в критике могло бы составить ценный материал для истории советской журналистики, а также - для изучения теоретических проблем литературной перцепции.

Наконец, анализ жанровой специфики лирики Уткина, результаты которого представлены в диссертации, мог бы послужить основой одного из разделов масштабного коллективного труда по исследованию эволюции лирических жанров в отечественной поэзии советского периода.

411 Саакянц A.A. Иосиф Уткин. - M., 1969. - С. 158.

412 Для сравнения: в 1920-е годы вышла всего одна книга («Первая книга стихов», 1-е издание - M., 1927; 5-е издание - М., 1931), в 1930-е годы-две книги («Публицистическая лирика»-M., 1931; «Лирика»-М., 1939). 4,3 Как известно, в годы Великой Отечественной войны в отечественной поэзии был снят негласный запрет на собственно-лирическую поэзию и характерные для неё темы и жанры. Возможно, что именно в связи с этим одно из лучших стихотворений поэта о войне - «Лампы неуверенное пламя.» (1944) - было открыто озаглавлено им как «Романс» (Уткин И. Стихотворения 1941 - 1944 годов. Машинопись с правкой автора // РГАЛИ. Ф. 1717. О. 1. Ед. хр. 40. Л. 60.). Во всех посмертных шданиях подзаголовок с данной жанровой номинацией редакторами симптоматически опускался.