Стратегии интеграции современного искусства в культурное пространство регионов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Кумакова Дарья Борисовна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Кумакова Дарья Борисовна
Введение
Глава 1. Культурологические и философские основания формирования культурного пространства второй половины XX
начала XXI века
§1. Концептуализация понятия «культурное пространство»: универсальные
и локальные характеристики
§2. Художественная среда и сообщество: особенности формирования и
трансформации
§3. Теоретические основания формирования неклассической эстетики
Глава 2. Стратегии интеграции современного искусства в культурное
пространство Приволжского федерального округа
§1. Влияние институций и самоорганизованных художественных
инициатив на формирование нового типа художественной среды
§2. Коллаборативные художественные практики в художественной среде
§3. Культурное пространство Саратова и художественное сообщество:
особенности взаимодействия
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии интеграции современного искусства в культурное пространство регионов России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. За последние десять лет развитие в регионах актуальных художественных практик изменило центростремительный вектор художественной жизни России. Подобные тенденции связаны с распространением информации об актуальных арт-практиках, а также с появлением плеяды современных художников, проживающих за пределами двух столиц. Анализу этих процессов и влиянию их на культурное пространство региональных городов посвящено данное исследование.
Современное искусство, под которым в данной работе понимаются художественные практики, зародившееся в середине 60-х годов ХХ века в западном искусстве и развивающиеся по настоящее время, меняют устоявшиеся представления о художественном процессе, о роли и положении в нем художника и зрителя, о функциях искусства и его институциональном статусе. Динамика актуальных арт-практик, выражающаяся в постоянном развитии художественных принципов, стратегий и приемов, появлении новых тем для рефлексии, обусловливает необходимость изучения их влияния на культурное пространство. Трансформация искусства ставит проблему его идентификации как явления и переосмысления его границ. Искусство имеет социокультурную природу - его сущность зависит от культуры в определенном пространстве и времени, а его изменения являются следствием трансформации других сфер культуры.
Изучением процессов взаимосвязи искусства и культуры в масштабах цивилизаций, народов и отдельных стран посвящено множество исследований, в то время как локальное культурное пространство регионов и городов зачастую остаются вне поля научных интересов. До недавнего времени вопрос исследования творчества художников, работающих с актуальными практиками в регионах России, не поднимался. Считалось, что художественный продукт, производимый на периферии, является вторичным по отношению к произведениям, созданным в центре. Междисциплинарное исследование на стыке теории культуры, искусствоведения, регионалистики и краеведения позволит целостно проанализировать современные
культурные процессы и выявить зависимость культурных изменений от форм современного искусства, представленных в Приволжском федеральном округе.
Культурное пространство Приволжского федерального округа выбрано для исследования неслучайно, именно здесь располагаются три из семи региональных филиалов Государственного центра современного искусства в составе Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО. Интенсивность художественной жизни в данном культурном пространстве подтверждается не только институциональными проектами, но и активностью арт-сообщества, инициирующего регулярные арт-фестивали, биеннале, исследовательские и художественные передвижные региональные программы, коллаборативные художественные проекты и самоорганизации. Большинство институций, работающих с современным искусством, образуется благодаря локальной активности художников, кураторов, арт-критиков и других «агентов перемен». Наличие инициативы «снизу» подтверждает необходимость изучения влияния современного искусства на культурное пространство, благодаря которому формируется «живая» художественная среда и активное арт-сообщество.
Рассматривая соотношение современного искусства с различными сторонами социальной жизни, возможно проанализировать его философскую сторону, рассматривая его как целостное культурное явление, посредством которого художники реагируют на изменения и вызовы в социокультурной реальности и трансформируют культурное пространство. Художник, вырабатывая и отражая в произведениях свои представления, интерпретирует современные ему состояния социокультурной среды в их значении для человека.
Степень разработанности проблемы. Феномен актуального искусства исследуется на пересечении эстетического дискурса, философии и истории искусства, а также художественной критики. Существует достаточно ограниченный круг фундаментальных теоретических работ, посвященных этому явлению, в основном современное искусство анализируется в поле интересов института кураторства и художественной критики. Это объясняется динамикой современного арт-процесса,
которая вынуждает исследователей акцентировать свое внимание на описании отдельных явлений художественной жизни, таких как творчество художников, групп, направлений, избегая выявления общих основополагающих тенденций.
Историография проблемы
Отдельным аспектам анализа художественных выставок посвящены работы И. Кулик1, В. Савчука2, А. Баровского3, Д. Пыркиной4, О. Туркиной5, С. Шурипы6, В. Мазина7, Е. Деготь8, К. Чухров9. Опыт исследования этих авторов помогли нам при описании и изучении региональных выставочных проектов. Поскольку механизмы функционирования институтов современного искусства и кураторская практика в регионах схожи по своему устройству и тенденциям с мировым опытом, для их рассмотрения мы обращались к работам А. Ерофеева10, В. Мизиано11, Х. У. Обриста12, К. Бишоп13.
1 Кулик И., Шишко О. Заповедник искусств // Художественный журнал. 1994. № 5; Кулик И. Предшественники русского поп-арта // Художественный журнал. 1994. № 3; Кулик И. Испытать очевидного [Электронный ресурс] // ART Хроника. URL: http://artchronika.ru/persona/ipyt-ochev/ Дата обращения 03.02.2018; Кулик И. Образы о словах и наоборот [Электронный ресурс] // ART Хроника. URL: http://artchronika.ru/themes/19360/
2 Савчук В. Эпштейн М. Светлой памяти постмодерна посвящается... // Художественный журнал. 2007. № 64; Савчук В. Метакритическая решительность // Художественный журнал. 2004. № 55; Конверсия искусства. -СПб.: Петрополис, 2001. - 288 с.; Режим актуальности. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004. 280 с.; Философия фотографии. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005. 256 с.
3 Боровский А.Д. Как-то раз Зевксис с Паррасием... Современное искусство. М.: Центрполиграф, 2017. 319 с.; Силуэты современных художников. СПб: Издательство Ивана Лимбаха, 2003. 376 с.
4 Пыркина Д. Идеологический концептуализм. Концептуальное искусство испано-американского мира // Художественный журнал. 2008. № 70; Пыркина Д. Институты власти vs арт-институции. Проблема неангажированного художественного пространства // Художественный журнал. 2007. № 67-68; Пыркина Д. Страсти по модернизации и «вживание в победителя» // Художественный журнал. 2007. № 64.
5ТуркинаО. ЛуизБуржуа: ящикПандоры / LouiseBourgeois: Pandora'sBox. М.: AdMarginem, 2015. 136 с.; Андреева Е., Герман М., Карасик И., Туркина О. Дар Петера и Ирэны Людвиг Русскому музею. М.: Palace Editions, 1995. 48 с.
6 Шурипа С., Арутюнова А., Чухров К. М., 2015.- 272 с., Шурипа С. Действие и смысл в искусстве второй половины XX века. М, 2017. 240 с.
7Жизнь замечательного Монро. СПб.: Новый музей, 2014 (в соавторстве с О.Туркиной); «Пражская ночь» Павла Пепперштейна // Русская проза. 2013. Вып. В.; Современное искусство на кушетке у психоаналитика // Диалог искусств. 2012. № 5.
8Деготь Е. Террористический натурализм. М.: Ad Marginem, 1998. 224 с.; Деготь Е. Русское искусство XX века. М.: Трилистник, 2000. 224 с.; Деготь Е. Борьба за знамя. Советское искусство между Троцким и Сталиным 19261936. М.: ММСИ, 2009. 300 с.; Деготь Е. «Другое искусство» на фоне другого // Декоративное искусство. 1991. № 7.
9Чухров К. О современном искусстве в эпоху его кризиса. Сборник статей. М.: LAPLambertAcademicPublishing, 2013. 116 с.; Чухров К. Быть и исполнять: проект театра в философской критике искусства. СПб.: Изд-во Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2011. 280 c.
10Ерофеев А., Мизиано В., Пацюков В. Кураторство: апология любви и дружбы // Художественный журнал. 2004. № 55.
Для изучения специфики актуальных художественных практик, представленных и в регионах России, мы обращались к теоретическим работам ряда крупных отечественных и зарубежных исследователей: Е. Бобринской14, В. Бычкова15, А. Венковой16, А. Балаш11, Е. Петровской18, В. Крючковой19, А. Обуховой20, М. Орловой, Н. Маньковской21, М. Кузьминой22, Л. Рейнгарда23, В. Турчина24, Л. Бажанова25, Б. Гройса26, А. В. Рыкова21, Р. Краусс28, А. Данто29, П. Бюргера30, И. Бакштейна31 и других.
11 Мизиано В. Пять лекций о кураторстве. М.: AdMarginem, 2015. 232 с.; Мизиано В. "Другой" и разные. М.: НЛО, 2004. 304 с.
12 Обрист Х.У. Краткая история кураторства / пер. с англ. А. Зайцева. М.: AdMarginem, 2012. 256 с.
13 Бишоп К. Радикальная музеология, или Так ли уж «современны» музеи современного искусства? М.: Ad Ма^шет, 2014. 96 с.
14Бобринская Е. Русский авангард: границы искусства. М.: Новое литературное обозрение, 2006. 304 с., Бобринская Е., Гурьянова Н. Пространство новых художников // Искусство. 1989. № 8, Бобринская Е.А. Концептуализм. М.: Галарт, 1994. 216 с.
15 Бычков В. Художественная культура ХХ века // КорневиЩе ОА. Книга неклассической эстетики. М.: ИФ РАН, 1999. 302 с.; Бычков В.В. Эстетика. М.: Гардарики, 2006. 245 с.
16 Венкова А.А. Цифровое тело: генеалогия понятия и новый визуальный язык// Медиа в современном мире. 58-е Петербургские чтения Сборник материалов Международного научного форума. В 2-х томах, 2019. С. 109-111; Венкова А.А. Пространственные энвайроменты в современном искусстве// Международный журнал исследований культуры, 2018. № 3 (32). С. 209-219.; Венкова А.А. Политика идентификации в искусстве метамодернизма// Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. 2018. № 32. С. 203-213.
11 Балаш А.Н. Концепция подлинности произведения искусства В. Беньямина в эпоху цифровой культуры // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. 2017, № 3 (32) сентябрь. С. 84-87; Балаш А.Н. «Нематериальные»: подлинность культуры и искусства в постструктуралистском и постмодернистском дискурсе // Вестник Русской христианской гуманитарной академии. 2017. Т. 18. Вып. 4. С. 251-266; Балаш А.Н. Концептуальные аспекты подлинности художественного произведения в теории искусств Розалинды Краусс // Культура и искусство. 2018. № 1. С. 1-6.; Балаш А.Н. Релционная эстетика в контексте современных культурных практик // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. 2018, № 4 (37) декабрь. С. 98-101; Балаш А.Н. Современная художественная выставка как междисциплинарный проект // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. 2019, № 2 (39) июнь. С. 16-21.
18 Петровская Е., Аронсон О., По ту сторону воображения. Современная философия и современное искусство. Лекции. Нижний Новгород, 2009. 230 с.; Петровская Е.В. Теория образа. М.: Изд-во РГГУ, 2012. 284 с.
19 Крючкова В.А. Антиискусство: теория и практика авангардистских движений. М.: Изобразительное искусство, 1985. 304 с.
20 Обухова А., Орлова М. Живопись без границ. От поп-арта к концептуализму. М.: Галарт, ОЛМА-ПРЕСС, 2001. 176 с.
21 Маньковская Н.Б. Эстетика постмодернизма. СПб.: Алтейя, 2000. 347 с.
22 Кузьмина М. Поп-арт, оп-арт, кинетическое искусство // Модернизм. Анализ и критика основных направлений. М.: Искусство, 1980.
23 Рейнгард Л. Отречение от искусства // Модернизм. Анализ и критика основных направлений. М.: Искусство, 1980.
24 Турчин В.С. Образ двадцатого... в прошлом и настоящем. Художники и их концепции. М.: Прогресс-традиция, 2003. 648 с.
25 Бажанов Л., Турчин В. К суждению об авангардизме и неоавангардизме // Советское искусствознание. Вып. 27. М.: Советский художник, 1991. 544 с.
26 Гройс Б. Политика поэтики. М.: AdMarginem, 2013. 400 с.
Теоретико-методологические основания исследования
При исследовании региональной художественной среды источником информации нам служили официальные информационные порталы институций: Государственного центра современного искусства в составе Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО32; Музея современного искусства PERMM33; Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева34; Самарского областного художественного музея35; Тольяттинского художественного музея36; Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан37; Чувашского государственного художественного музея 38.Также в исследовании мы обращались к научным статьям К. Худякова39, И. Сосновской40, Н. Коптель41, Н. Куриловой42, посвящённым функционированию актуальных художественных практик в пространстве региональных городов. Влиянию на культурное пространство ПФО деятельности Государственного центра
27 Рыков А. В. Постмодернизм как «радикальный консерватизм». Проблема художественно-теоретического консерватизма и американская теория современного искусства 1960-1990-х гг. СПб.: Алетейя, 2007. 376 с.; Рыков А. В. Истоки авангарда. Западноевропейское искусство XVIII-XIX вв. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2016.
28 Краусс Р. Подлинность авангарда и другие модернистские мифы: пер. с англ. М.: Художественный журнал, 2003.
29 Данто А.С. Что такое искусство? / пер. с англ. Е. Курова.- М.: Ad Marginem, 2018. 168 с.
30БюргерП. Теорияавангарда. М.: V-A-Cpress, 2014. 200 c.
31 Бакштейн И. Перспективы концептуализма // Искусство. 1989. № 10.
32 Сайт ГЦСИ [Электронный ресурс] URL: http://www.ncca.ru
33 Сайт PERMM [Электронный ресурс] URL: https://permm.ru
34 Сайт СГХМ им. А.Н. Радищева [Электронный ресурс] URL: https://radmuseumart.ru
35 Сайт Самарского областного художественного музея [Электронный ресурс] URL: http://www.artmus.ru/
36 Сайт Тольяттинского художественного музея [Электронный ресурс] URL: http://www.thm-museum.ru/
37 Сайт ГМИИ Республики Татарстан [Электронный ресурс] URL: http://izo-museum.ru/modern
38 Сайт ЧГХМ [Электронный ресурс] URL: http://www.artmuseum.ru/
39 Худяков К.В. Современное искусство и городское пространство: продвижение политических, экономических, научных, образовательных и культурологических программ города// Искусство и власть в пространстве города: материалы Второй межрегиональной научно-практической конференции/под ред. А.В. Учаева. - Саратов: ООО «Издательский центр «Наука», 2012. С. 6-11
40 Сосновская И.П. Роль музеев и центров современного искусства в культурной политике// Искусство и власть в пространстве города: материалы Второй межрегиональной научно-практической конференции/под ред. А.В. Учаева. - Саратов: ООО «Издательский центр «Наука», 2012. С. 26-35.
41 Коптель Н.В. Современные художественные практики в городском пространстве// Искусство и власть в пространстве города: материалы Второй межрегиональной научно-практической конференции/под ред. А.В. Учаева. - Саратов: ООО «Издательский центр «Наука», 2012. С.153-157
42 Курилова Н.В. Граффити: зоны освоения городского пространства// Искусство и власть в пространстве города: материалы Второй межрегиональной научно-практической конференции/под ред. А.В. Учаева. - Саратов: ООО «Издательский центр «Наука», 2012. С. 158-161
современного искусства и музея PERMM посвящены научные исследования А.Ю. Куклиной43 и Д.В. Галкина44, О.В. Игнатьевой и О.В. Лысенко45.
Важным источником информации об аудитории современного искусства и позиционировании культурных институтов в городе является книга «Что-то новое и необычное»: аудитория современного искусства в крупных городах России»46, объединяющая опыт как городов входящих в поле нашего исследования - Пермь и Нижний Новгород, так и находящихся за его приделами.
При анализе межрегиональных выставочных проектов были использованы следующие каталоги: «Искусство против географии»41 (Музей современного искусства PERMM, Пермь, 2013); «Ниже Нижнего. Новейшие опыты околоволжского краеведения»48 (Нижний Новгород, Приволжский филиал ГЦСИ, 2014); Триеннале российского современного искусства (Москва, Музей современного искусства «Гараж», 2017); «Трагедия в углу»49 (в рамках 2-й Межрегиональной Творческой мастерской «Диалоги с классикой» Поволжского отделения РАХ и Творческого союза художников России), а также каталоги и презентационные материалы выставочных проектов институций в различных городах ПФО: «Русское бедное»50 (Музей современного искусства PERMM, Пермь, 2013), «Жизнь живых» (Арсенал, Нижний Новгород, 2016), Международного фестиваля современного искусства
43 Куклина А.Ю. Современное искусство в регионах России: глобальный контекст и локальные проекты. Магистерская диссертация. Томск, 2017
44 Галкин Д.В., Куклина А.Ю. Развитие современного искусства в регионах России: глобальный контекст и локальные проекты// Вестник Томского государственного университета, 2015. - № 397, С. 65-14
45 О.В. Игнатьева, О.В. Лысенко. Анализ одного проекта: «Пермская культурная революция» глазами одного социолога//Лабиринт. Журнал социльно-гуманитарных исследований. № 5, 2013, С. 73
46 Что-то новое и необычное»: аудитория современного искусства в крупных городах России/ отв. ред. А. Ю. Прудникова, науч. ред. Л.Е. Петрова. - Москва; Екатеринбург: Кабинетный ученый; Екатеринбург: Екатеринбургская академия современного искусства, 2018. - 400 с.
41 Искусство против географии. Каталог. Пермский музей современного искусства, 2013. 159 с.
48 Э. Абубакиров, Е. Стрелков, В. Филиппов. Ниже нижнего: новейшие опыты околоволжского краеведения. Н.-Н.: Дирижабль, 2014. 255 с.
49 Трагедия в углу. М: Ad Marginem, 2018. 481 с.
50 Русское бедное. 3 Московская биеннале современного искусства. Каталог. С. 5
«Улицы как музей - музей как улица»51 (ГЦСИ, Самара); «Актуальная Удмуртия» (Арсенал, Нижний Новгород, 2015). Источниками информации о развитии экспериментальных направлений искусства в Казани послужили Материалы Международной научно-практической конференции «Прометей»-2010 (Галеевские чтения) и сборник статей «Искусство космического века»52 руководителя НИИ экспериментальной эстетики «Прометей» Б.М. Галеева.
При анализе региональных выставочных проектов и арт-фестивалей, мы обращались к следующим к статьям: «Арт-овраг» в Выксе. Разнообразие возможностей»53; «PERMM. Причины и связи»54; «Философия общего дела»55; «Ижевск: тренд провинциальности»56; «Ижевская аномалия. Встреча искусства и магии»51; «Время места & Место времени»58; «Взгляд из нулевой точки»59; «Ниже Нижнего»: воплощенная мифология»60 и другим. Также информативным источником о художественной среде ПФО являются интервью с руководителями институций и художниками: А. Гор61, А. Прудниковой62, Н. и Р. Коржовыми63, В. Логутовым64 и другими.
51 Международный фестиваль современного искусства «Улица как музей - музей как улица». Самара: ООО «Книга», 2011. 56 с.
52 Галеевские чтения: Материалы Международной научно-практической конференции («Прометей»-2010), 2-6 октября 2010 г. - Казань: Изд-во Казан. Гос. техн. ун-та им. А.Н. Туполева, 2010. 370 с.
53 Н.В. Березницкая. «Арт-овраг» в Выксе. Разнообразие возможностей/Диалог искусств [Электронный ресурс] иКЬ: http://di.mmoma.ru/news?mid=1320&id=401
54 Янковская Г. PERMM. Причины и связи // Диалог искусств. 2013, № 2, С. 70-14.
55 Янковская Г. Философия общего дела// Диалог искусств. 2013 № 2, С.130-131
56 Николаев А. Ижевск: тренд провинциальности // Диалог искусств. 2013 № 2, С. 136-131
51 Романова К. Ижевская аномалия. Встреча искусства и магии//Диалог искусств. 2014. №2. С. 138.
58 Богатырева Е. Время места & Место времени//Диалог искусств. 2014. №4. С. 134-135.
59 Зацепин К. Взгляд из нулевой точки//Диалог искусств. 2015. №2. С. 128.
60 Трунев С. «Ниже Нижнего»: воплощенная мифология//Диалог искусств. 2015. №2. С. 124-126
61 Нижегородский Арсенал - площадка для коммуникации. Интервью с Анной Гор//Диалог искусств. 2013. №2. С. 62-64.
62 Региональная повестка. Интервью с Алисой Прудниковой//Диалог искусств. 2017. №1. С. 86-89
63 Экран: между Европой и Азией. Беседа Елены Богатыревой с Нелей и Романом Коржовыми, руководителями Ширяевской биеннале современного искусства// Диалог искусств. 2013 № 5, С. 122-124
64 Адашевская З. Владимир Логутов. Запечатленное бездействие //Диалог искусств. 2015. №4. С. 78-19.
Большой вклад в изучение региональной художественной среды сделали исследователи-культурологи, философы и художники из Самары - Е. Богатырева65, В. Логутов66, И. Саморуков, К. Зацепин67 и другие.
Изучением ситуации в искусстве за пределами двух столиц занимаются такие специалисты из московских художественных институций, как Е. Ищенко68, А. Трубицына, А. Обухова.
При анализе культурного пространства и художественной среды в региональных городах необходимо учитывать опыт исследовательских проектов, инициированных художественными институциями, среди которых «Репетиция музея»69 (Московский музей современного искусства); «Открытые системы: опыт художественной самоорганизации в России 2000-201770» (Музей современного искусства «Гараж»); «Триеннале российского современного искусства»71 (Музей современного искусства «Гараж»). При подготовке исследования нами была проведена работа по сбору информации о самоорганизованных художественных инициативах в архивах Музея современного искусства «Гараж», Московского музее современного искусства и в фондах региональных художественных институций.
При исследовании влияния на культурное пространство регионов новых художественных форм мы обратились к рассмотрению постмодернистского мировоззрения и мироощущения для выявления философских оснований
65 Богатырева Е. КЭШ для будущего // Черные дыры букв. Альманах творческой лаборатории «Территория диалога». Самара: ООО «Книжное издательство». 2017. № 6.
66 Логутов В. Самарская арт-сцена глазами художника // Анатомия художественной среды. Локальные опыты и практики: сб. статей. Самара; ООО «Медиа-Книга», 2015.
67 Зацепин К. Агенты перемен без культурной политики. Опыт Самары // Анатомия художественной среды. Локальные опыты и практики: сб. статей. Самара; ООО «Медиа-Книга», 2015.
68 Ищенко Е. Почему будущее самоорганизовано [Электронный ресурс] / Aroundart. URL: http://aroundart.org/2016/03/23/self-organised/
69 Проект «Репетиция музея». Опыт регионального исследования [Электронный ресурс]. URL: http://di.mmoma.ru/news?mid=1319&id=400 .Дата обращения 03.02.2018.
70Открытые системы: опыт художественной самоорганизации в России 2000-2017 [Электронный ресурс]. URL: https://garagemca.org/ru/exhibition/open-systems-stories-of-self-organized-art-initiatives-in-russia-2000-2015 .Дата обращения 05.05.2018.
71 Путеводитель по выставке Триеннале российского современного искусства. Музей современного искусства
«Гараж». М., 2017.
неклассической эстетики. Для этого мы обратились к работам философов и культурологов второй половины ХХ века, таких как Ж.Ф. Лиотар12, Ж. Деррид13, М. Фуко14, Ж. Делез15, Ф. Гваттари, Р. Барт16, Ю. Кристева11, Ж. Бодрийяр18, Ч. Дженкс19, Ф. Джеймисон80, Г.М. Маклюэн81, Т. Адорно82.
Сущность культурного пространства с точки зрения цивилизационного подхода раскрывается в трудах О. Шпенглера83, А. Тойнби84. Попытка систематизации походов к исследованию культурного пространства предпринята А. Кребером и К. Клакхоном. Вклад в исследование структуры культурного пространства внесли Л.М. Бабкин, П.С. Гуревич85, М.М. Бахтин86, О.В. Гуткин, И.М. Гуткина81, Е.В. Листвина88, Г.Н. Петрова, О.А. Семенищева89, Л.В. Силкина90, А.Н.
12Лиотар Ж.Ф. Состояние постмодерна. СПб.: Алтея, 1998; Лиотар Ж.Ф. Ответ на вопрос: что такое постмодернизм? М.: Ежегодник AdMarginem, 1994.
13 Деррида Ж. Письмо и различие. М.: Акад. проект, 2000. 428 с.
14 Фуко М. Что такое автор? // Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет. М.: Касталь, 1996.
15 Делез Ж., Гваттари Ф. Анти-Эдип: Капитализм и шизофрения / пер. с франц. и послесл. Д. Кралечкина; науч. ред. В. Кузнецов. Екатеринбург: У-Фактория, 2007. 672 с.
16 Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М., 1994.
11Кристева Ю. Бахтин, слово, диалог и роман // Французская семиотика: От структурализма к постструктурализму / пер. с франц., сост., вступ. ст. Г.К. Косикова. М.: ИГ Прогресс, 2000. С. 427-451.
18 Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М.: Добросвет, КДУ, 2015. 392 с.
19 Дженкс Ч. Язык архитектуры постмодернизма. М.: Стройиздат, 1985. 137 с.
80 Джеймисон Ф. Постмодернизм, или логика позднего капитализма // Философия эпохи постмодернизма: сб. обзоров и рефератов. Минск, 1996.
81 Маклюэн Г.М. Галактика Гутенберга: Становление человека печатающего. М.: Академический проект, 2005. 496 с.
82 Адорно Т.В. Эстетическая теория. М.: Республика, 2001. 528 с.
83 Шпенглер О. Закат Европы: Очерки морфологии мировой истории. Т. 1. М: Мысль, 1998. 430 с.
84Тойнби А. Дж., Хантингтон С. Ф. Вызовы и ответы. Как гибнут цивилизации. М.: Алгоритм, 2016. 288 с.
85 Гуревич П.С. Философия культуры.- М.: Аспект Пресс, 1995. 288 с.
86Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики. М.: Худож. лит., 1975. С. 234-401.
81 Гуткина И.М., Петрова Г.Н. К вопросу об определении понятия «культурное пространство ». Декада науки. Саратов, 1993.; Гуткина, И. М. К вариативности связи понятий «Пространство и культура» / И. М. Гуткина // Пространство цивилизаций и культур на рубеже XXI в. Саратов, 1999. С. 64-66.; Гуткина, И. М. К вопросу об обновлении понятия «культурное пространство» / И. М. Гуткина, Г. Н. Петрова // Декада науки. Саратов, 1997.С. 52-54; Гуткина, И. М. Категория «культурное пространство» и бытие культуры / И. М. Гуткина, Г. Н. Петрова // Категории и ценности культуры. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1994. С. 67-15.
88 Листвина Е.В. Социокультурная ситуация: пространственно-временной аспект// Аспирантский вестник Поволжья. 2016. № 3-4. С. 86-90.; Листвина Е.В. Социокультурный аспект современного медиапространства.//Социальная онтология культуры. Саратов: Саратовский источник. 2018. С. 130-136
89 Гуткин О.В., Листвина Е.В., Петрова Г.Н., Семенищева О.А. Феномен культурного пространства / Под. ред. Листвиной Е.В., Петровой Г.Н. - Саратов: изд-во «Научная книга», 2005. 138 с.
90 Силкина Л.В. Социально-философские основания анализа культурное пространство. Дисс. на соискание ученой степени канд.наук. Саратов, 1999.
Быстрова91. Соотношение «художественного хронотопа» актуальных арт-практик и «исторического хронотопа» раскрывается в работе К.А. Капельчук92. Также нами рассмотрены стереометрическая модель А.С. Кармина и информационный подход к культурному пространству А.С. Дриккера93. Региональный аспект и провинциальный характер культурного пространства анализируется в работах И.А. Купцовой94.
При раскрытии проблемы влияния современного искусства на культурное пространство необходимо описать и проанализировать тенденции изменения художественной среды и зарождения нового типа сообщества. Феномен сообщества осмысляет в книге «Грамматика множества» итальянский философ П. Вирно95, где раскрывается концепция новых социальных образований. Тема сообщества оказывается в центре философских исследований Ж.-Л. Нанси96 в книге «Непроизводимое сообщество», в которой французский философ предложил оригинальную концепцию сообщества как свободного от имманентности бытия-вместе. Д. Агамбен в работе «Грядущее сообщество»97 представил сообщество главной проблемой современности. Наиболее авторитетным исследованием проблемы сообщества в современной отечественной философии является труд О. Аронсона «Богема: опыт сообщества. Наброски к философии асоциальности»98. Французский философ Ж.