Система кадетского образования как социальный институт в современной России: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Рамазанов, Марат Ренатович

  • Рамазанов, Марат Ренатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 279
Рамазанов, Марат Ренатович. Система кадетского образования как социальный институт в современной России: на примере Республики Татарстан: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Казань. 2014. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рамазанов, Марат Ренатович

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования системы кадетского образования как социального института

1.1. Система кадетского образования: понятие и сущность

1.2. Социальные функции системы кадетского образования

Глава 2. Социализация личности учащихся как социальная функция системы кадетского образования

2.1. Социализирующие практики в системе кадетского образования

2.2. Активность учащихся кадет как фактор их социализации

Глава 3. Социальный институт кадетского образования в современной России: функция формирования гражданской идентичности учащихся

3.1. Гражданская идентичность личности: факторы и особенности формирования в среде кадет

3.2. Межсубъектное взаимодействие в образовательном поле как условие формирования гражданской идентичности личности учащихся кадетских школ

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Приложение 1. Список информантов для проведения экспертного опроса

Приложение 2. Обоснование выборки

Приложение 3. Инструментарий для проведения исследования

Приложение 4. Таблицы по результатам исследования

î

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система кадетского образования как социальный институт в современной России: на примере Республики Татарстан»

Введение

Актуальность темы исследования

Современное российское общество характеризуется аномичностью. Отсутствие четких идейных ориентиров, разрыв исторической памяти как негативные явления духовной жизни общества в целом наблюдаемы среди различных социальных и социально-демографических категорий населения. Однако в наибольшей степени ими затронута молодежь как поколение, характеризующееся моральной неустойчивостью, несформированностью жизненных позиций, и, как следствие, - более высокой степенью подверженности влиянию негативных тенденций в духовной сфере социума.

В условиях глобализации культурного пространства современного общества и поиска места России в нем все более актуальным становится вопрос о культурной специфике развития российского общества, о факторах, формирующих патриотическое сознание современной молодежи. Между тем, исследования различных ученых демонстрируют заметное падение приоритета патриотизма перед космополитизмом, усиление среди молодежи стремления покинуть Родину, снижение чувства лояльности и приверженности ей. Одним из проблемных вопросов духовной жизни общества, в этой связи, становится вопрос о социализации и формировании гражданской идентичности современной учащейся молодежи.

Система образования как социальный институт выполняет в обществе функции социализации, социальной адаптации, культурной, социальной и профессиональной идентификации молодежи. Специфической отраслью образования является кадетское образование, ориентированное на привитие и воспитание в молодом поколении качеств, необходимых мужчинам как защитникам Отечества, развитие у воспитанников чувства патриотизма, стремления приносить желаемую пользу Родине, формирование у них гражданской ответственности. Выполнение социальным институтом своих социальных функций свидетельствует о его востребованности социумом, в то

время как наличие дисфункций фиксирует потребность внесения изменений в его развитие. В современной практике развития кадетского образования, как показывает анализ, фактически отсутствует четкость целей и задач, идеологии и концепции, обосновывающих социальную целесообразность данного социального института. Процесс воспитания послушных, пассивных граждан противопоставлен запросам социума на подготовку мобильной, социально активной личности как субъекта формируемого гражданского общества.

В рамках исследовательского поля находятся проблемы формирования личности гражданина и патриота своего Отечества как социального актора гражданского общества, взаимодействия субъектов системы кадетского образования с другими социальными субъектами как процесса развития полисубъектности современного социума, развитие социальных функций кадетского образования как социального института, направленных на устранение негативных социально-духовных явлений в среде молодежи.

Система кадетского образования как социальный институт

сформирована в ответ на запрос общества; вместе с тем, спорен и

проблематичен вопрос, в какой мере система кадетского образования

соответствует данному запросу. Развитие системы кадетского образования в

России в подавляющем большинстве трудов ученых изучается с позиций

истории, педагогики, военной педагогики. Собственно социологические

труды по данной проблеме фактически отсутствуют. Социологический

анализ данного социального института необходим для выявления и

постановки проблем с тем, чтобы обозначить основные направления

совершенствования его в условиях модернизации российской системы

образования. Фактически не изучены проблемы взаимодействия системы

кадетского образования с другими социальными институтами в современный

период развития российского общества, проблемы социализации учащихся в

кадетских школах, вопросы формирования гражданственности и

гражданской идентичности кадет. Решение поставленных вопросов требует

4

обращения к социологическому анализу системы кадетского образования как социального института.

Итак, ряд вопросов развития кадетского образования нуждается в серьезных исследованиях, поскольку указанные факторы напрямую обуславливают эффективность его дальнейшего функционирования как социального института. В этой связи, сама постановка вопроса о функциональном анализе системы кадетского образования как социального института в России является, по сути, новой, а социологическая интерпретация данных исследовательских проблем будет служить базой для их решения на междисциплинарной основе.

Степень разработанности темы

Институциальные аспекты развития образования как социального института в советской социологии непосредственно изучались Г.Е. Зборовским, Ф.Г. Зиятдиновой, В.Я. Нечаевым, A.M. Осиповым, Ф.Р. Филипповым.1

В современную эпоху развитию образования как социального института посвятили свои исследования, в том числе - диссертационные, такие ученые как A.C. Гаязов, Ю.В. Мананникова, В.Н. Чайкин, И.А. Шорохова, В.А. Ивашова, Г.З. Абитова, H.A. Кондратенко, С.М. Самарина, И.М. Распопова, JI.K. Хабибуллина. Указанные авторы изучают различные

1 См.: Зборовский Г.Е., Орлов Г.П. Социология: Учебник для студентов гуманитарных вузов. — М.: Интсрпракс, 1995. - 456 е.; Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. — М.: Российск. Гос. Гуманит. Ун-т., 1999. - 282 е.; Леднев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. 2-е изд., перераб.- М.: Высш. шк., 1991. - 329 е.; Нечаев В .Я. Социология образования. — М.: Изд-во МГУ, 1992. - 205 е.; Осипов A.M. Социология образования: очерки теории/А.М. Осипов. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. — 406 е.; Филиппов Ф.Р. Совершенствование социальных функций системы образования. — М.: Знание, 1986. — 345 с.

2 См.: Гаязов A.C. Образование и образованность гражданина в современном мире. М.: Наука, 2003. - 256 е.; Мананникова Ю.В. Институционализация среднего профессионального образования в современном

российском обществе: региональный аспект: Дис.... канд. социол. наук. - Пенза, 2003. - 200 е.; Чайкин В.Н.

Институционализация высшего негосударственного образования в условиях трансформирующегося российского общества: Дис.... канд. социол. наук. - Волгоград, 2004. - 152с.; Шорохова И.А. Институционализация системы послевузовского дополнительного профессионального образования в современном российском обществе: Дис... канд. социол. наук. 2006. - 182с.; Ивашова В.А. Социологические аспекты анализа проблемы общего образования как социального института: на материалах исследований в Ставропольском крае: Дис.... канд. социол. наук. - Ставрополь, 1998. - 131 е.; Абитова Г.З. Образование как социальный институт в условиях трансформации российского общества в послеоктябрьский и постсоветский периоды: прикладной аспект: Дис... канд. социол. наук. - Казань, 2000. - 154 е.; Кондратенко H.A. Подготовка к непрерывному образованию как социальная функция института образования в

5

типы образования: общее, профессиональное, постпрофессиональное непрерывное, не затрагивая отдельно систему кадетского образования как социальный институт.

Вопросы кадетского образования в России в разные исторические периоды рассматривались Н.И. Алпатовым, А.А.Михайловым, И.А. Уваровым, Э.М. Филипповым; создания воспитательной среды и развития системы воспитательной работы в кадетских корпусах — A.A. и В.А. Киселевым, В.В.Уткиным, В.А. Шубиным; социальной и профессиональной ориентации учащихся кадетских классов — И.В. Андрюшиным, С.Н. Смирновым, A.B. Пешковой; патриотического воспитания молодежи — A.B. Барабанщиковым, М.Б. Кусмарцевым, В.А. Осиповым, В.Д.Серых; проектирования региональных моделей системы кадетского образования -А.Ф. Бахваловым, В.И. Данченко, Е.И.Казаковой.

В современной российской науке вопросам кадетского образования уделено внимание ученого-социолога - Л.П. Марьиной, а также ряда ученых-педагогов - Г.В. Андрианова, С.М. Горбаченко, JI.H. Чирковой.1

Таким образом, развитие системы кадетского образования в России в подавляющем большинстве трудов ученых изучаются с позиций истории, педагогики, военной педагогики. Собственно социологические труды по данной проблеме фактически отсутствуют. Социологический анализ данного социального института, на наш взгляд, необходим для выявления и постановки проблем с тем, чтобы обозначить основные направления совершенствования его в условиях модернизации российской системы образования.

современной России: Дис... канд. социол. наук. - Тула, 2007. - 207 е.; Самарина С.М. Обеспечение прав ребенка как социальная функция института образования в современной России: Дис... канд. социол. наук. -Тула, 2011. - 224 е.; Распопова И.М. Социальный институт профессионального образования как фактор развития и освоения социального пространства: на примере Дальневосточной железной дороги: Дис... канд. социол. наук. - Хабаровск, 2004. - 155 е.; Хабибуллина Л.К. Современное образование: проблемы и перспективы /Под ред. Г'.Г. Габдуллина. - Казань: РИЦ «Школа», 2005. - 290 с.

1 См.: Андрианов Г.В. Взаимодействие педагогов и учащихся в системе общего образования в условиях

модернизации российского образования: на материалах кадетских школ. — Дис...канд. пед. наук. — М, 2004.

— 161 е.; Горбаченко С.М. Инновационные процессы в развитии кадетского образования в 90-е годы XX

века-начала XXI века: Дис... канд. пед. наук. - Р-н/Д, 2002. - 129 е.; Чиркова Л.Н. Проектирование

содержания образования в кадетской школе: Дис... канд. пед. наук. - Ярославль, 2009. -280 с.

6

Фактически не изучены проблемы взаимодействия системы кадетского образования с другими социальными институтами в современный период развития российского общества, проблемы социализации учащихся в кадетских школах, вопросы качества образования в кадетских образовательных заведениях, вопросы формирования социального заказа на кадетское образование, вопросы формирования гражданственности и гражданской идентичности кадет. Очевидно, что решение поставленных вопросов требует обращения к социологическому анализу системы кадетского образования как социального института.

Функциональность системы кадетского образования как социального института мы рассматриваем сквозь призму функций социализации и формирования гражданской идентичности личности. В этой связи стоит остановиться на разработанности данных вопросов в социологической науке.

Проблемы социализации личности достаточно хорошо проработаны как в зарубежной (Дж. Мид, А.Халлер, Ч.Кули, Т.Бергер, П. Лукман, Т. Парсонс), так и в отечественной социологии (С.С. Фролов, В.А. Ядов, Ю.Р. Хайруллина, В.П. Тугаринов, Е.А. Ануфриев, И.С. Кон, И.В. Бестужев-Лада, М.С. Каган).

Фундаментальными социологическими работами, интерпретирующими особенности социализации личности, обусловленной современным меняющимся обществом, являются труды Р.Г. Минзарипова, Ю.Р. Хайруллиной.1 Формирование ценностных ориентации как отражение социализирующих практик молодежи глубоко изучается М.К. Горшковым.2 Кроме того, различные аспекты процесса социализации, в том числе, в условиях образовательной среды, изучаются учеными-социологами И.Л. Винтиным, Ю.В. Вишневским, В.В. Гаврилюк, А.Н. Ковалевой, Д.Л.

' См.: Минзарипов Р.Г. Социализация личности молодого специалиста в условиях трансформации гуманитарной среды классического университета: социологическая модель: Дис... д-ра социол. наук. -Казань, 2006. - 401 е.; Хайруллина Ю.Р. Социализация личности в условиях трансформации российского общества. - Казань, 1998. — 370 с.

: См.: Горшков М.К. Молодежь России: социологический портрет / М.К. Горшков, Ф.Э. Шереги. - М.: ЦСПиМ, 2010.- 592 с.

Константиновским, В.Т. Лисовским, К.Муздыбевым, В.В. Орловой, Г.И. Осадчей, A.B. Соколова и И.В. Щербаковой, Н.П. Усовой, В.И. Чупрова и Ю.А. Зубок.1 Вопросам социализации молодежи в современных социокультурных условиях посвящены диссертационные труды социологов В.В. Орловой, Н.Т. Маткаримова, Е.А. Крохиной, В.А. Корнилович.2

Отдельные направления социализирующих практик современной молодежи рассмотрены в работах П.С. Самыгина, М.Ю. Попова, В.И. Козырь, О.Ю. Казуровой, В.В. Федорова (вопросы правовой социализации молодежи),3 Л.Э. Пробст, В.А. Шубина, С.Н. Дигина (вопросы профессиональной социализации молодежи),4 P.M. Нутфулиной (вопросы

1 См.: Винтин И.Л. Особенности социального самоопределения старшеклассников // Социологические исследования. — 2004. - №2. - С. 86-93; Вишневский Ю.В. Студент 90-х социокультурная динамика / Ю.В. Вишневский, В.Т. Шапко // Социологические исследования. - 2000. - №12, - С.56-63; Гаврилюк В.В. Динамика ценностных ориентации в период социальной трансформации (поколенный подход) // Социологические исследования. - 2002. - №1. - С.96-104; Ковалева А.Н. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социологические исследования. - 2003. №1,- С.109-115; Константиновский Д.Л. Неравенство и образование. Опыт социологических исследований жизненного старта российской молодежи (1960-е годы начало 2000-х). - М.: ЦСП, 2008. - 552 е.; Лисовский В.Т. «Отцы» и «дети»: за диалог в отношениях // Социологические исследования. - 2002. - №7. - С. 111-116; Муздыбев К. Жизненные стратегии современной молодежи: межпоколенческий анализ // Журнал социологии и социальной антропологии СПб., 2004. - Т.7. - №1. - С.175-189; Орлова В.В. Ценностные ориентиры и патриотическое воспитание молодежи на современном этапе российского общества // Вестник РУДН. Сер. Социология. - 2009. - №1. - С.71-75; Осадчая Г.И. Стиль жизни молодых горожан: трансформация и региональная дифференциация // Социологические исследования. - 2002. - №2. — С.35-43; Соколов A.B., Щербакова И.В. Ценностные ориентации постсоветского гуманитарного студенчества // Социологические исследования. - 2003. - №1. - С.115-123; Усова Н.П. Адаптация молодежи к трансформационным процессам в постсоветский период (этнический аспект) // Этнопанорама. - 2004. - №1. - С.31-39; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Методология целостного подхода в социологии молодежи // Россия: новые цели и приоритеты / Под ред. Г.В. Осипова, B.H. Кузнецова, В.В. Локосова. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2006. - 258 с.

2 См.: Орлова В.В. Социализация молодежи в условиях трансформации современного российского общества: региональный аспект (на материалах Томской и Кемеровской областей): Дис... д-ра социол. наук. - Б.м., 2011. - 366с.; Маткаримов Н.Т. Социализация учащейся молодежи в Республике Кыргызстан: Дис...канд. социол. наук. - СПб., 2010. - 204с.; Крохина Е.А. Общественная деятельность подростков как фактор их социализации: Дис...канд. социол. наук. - СПб, 2010. - 239с.; Корнилович В.А. Институциональные основы социализации учащейся молодежи. - М, 2009. - 191с.

J См.: Самыгин П.С. Правовая социализация учащейся молодежи в условиях социальной неопределенности российского общества: Дис...д-ра социол. наук. - Р-н/Д, 2008. - 407 е.; Попов М.Ю. Правовая социализация личности как ресурс социального порядка в российском обществе: Дис... д-ра социол. наук. - Р-н/Д, 2006. -433 е.; Козырь В.И. Правовая социализация учащихся системы высшего военного образования: Дис... канд. социол. наук. - Ставрополь, 2002. - 194 е.; Казурова О.Ю. Правовая социализация студенческой молодежи в условиях современного российского общества: Дис... канд. социол. наук. - Волгоград, 2006. - 190 е.; Федоров В.В. Правовая социализация учащейся молодежи России: факторы формирования и ценностные ориентиры: Дис... канд. социол. наук. - Р-н/Д, 2005. - 154 с.

4 См.: Пробст Л.Э. Профессиональная социализация школьной молодежи в современной России: Дис... д-ра социол. наук. - Екатеринбург, 2004. - 354 е.; Шубин В.А. Профессиональная социализация курсантов вузов государственной противопожарной службы: Дис...канд. социол. наук. - Пенза. 2011. - 186 е.; Дигин С.Н. Профессиональная социализация курсантов в военном вузе в современных условиях: социологический анализ: Дис... канд. социол. наук. - Екатеринбург, 2009. - 138 с.

трудовой социализации),1 H.A. Головина (вопросы политической ■j

социализации), Е.А. Красновой (вопросы идеологической социализации молодежи).3

Непосредственно специфику процесса социализации в образовательном пространстве исследуют в своих диссертационных исследованиях С.С. Асафьева, A.B. Валеева, Л.И. Денисенко, Н.М. Егорова, А.И. Кириллова, Н.З. Кобжицкая, Е.П. Марченко, Р.Г. Минзарипов, И.И. Митрофанова, A.B. Морозова, Н.И. Радченко, Н.В.Фокина, В.Л. Чечет, М.М. Шульга, Т.Ю. Якуба.4

Ряд работ наиболее близок нам по рассматриваемой проблеме, поскольку в них ставятся аналогичные вопросы и получены выводы, которые могут быть вполне использованы в нашей работе. Так, П.С. Самыгин делает вывод о преимущественно стихийном характере правовой социализации молодежи в современном «обществе риска», что приводит к низкому уровню

1 См.: Нутфулина P.M. Оптимизация управления трудовой социализацией студенческой молодежи в современном российском обществе: Дис... канд. социол. наук. - Уфа, 2007. - 172 с.

2 См.: Головин H.A. Политическая социализация: теоретико-методологические основы исследования: Дис... д-ра социол. наук. - СПб, 2004. - 414с.

3 См.: Краснова Е.А. Идеологическая социализация современной российской студенческой молодежи: Дис... канд. социол. наук. - Екатеринбург, 2009. - 187 с.

4 См.: Шульга М.М. Социализация в образовательном пространстве высшей школы современной России: Дис... д-ра социол. наук. - Ставрополь, 2006. - 347 е.; Кириллова А.И. Социализация учащихся: функциональное содержание и диагностика: Дис... канд. социол. наук. - Новосибирск, 2005. - 253 е.; Егорова Н.М. Модернизация образования и изменение условий социализации личности подростка в современном обществе: Дис... канд. социол. наук. - Казань, 2003. - 192 е.; Фокина Н.В. Управление процессом профессиональной социализации в региональном высшем учебном заведении: Дис... канд. социол. наук. — М., 2008. - 156 е.; Валеева A.B. Профессиональная социализация современной российской студенческой молодежи в технических вузах: на примере г. Казани: Дис... канд. социол. наук.- Казань, 2007. - 216 е.; Минзарипов Р.Г. Социализация личности молодого специалиста в условиях трансформации гуманитарной среды классического университета: социологическая модель: Дис... д-ра социол. наук. -Казань, 2006. - 401 е.; Марченко Е.П. Социальные практики образования взрослых в процессе вторичной социализации: Дис... канд. социол. наук. - Р-н/Д, 2008. - 140с.; Якуба Т.Ю. Социализация личности через освоение профессионального языка в социальном институте образования: Дис... канд. социол. наук. -Хабаровск, 2008. - 202 е.; Кобжицкая Н.З. Социализация как функция института образования в трансформирующемся российском обществе: Дис... канд. социол. наук. - Иркутск, 2006. - 190 е.; Асафьева С.С. Второе высшее образование как фактор социализации личности: Дис.. канд. социол. наук. - Нижний Новгород, 2005. - 271 е.; Морозова A.B. Профессиональная социализация студентов ссузов в условиях модернизации институтов образования: Дис... канд. социол. наук. - Тула, 2004. - 237 е.; Митрофанова И.И. Особенности профессиональной социализации личности студента в системе высшего образования: Дис... канд. социол. наук. - Хабаровск, 2004. - 174 е.; Денисенко Л.И. Роль качества общего образования в социализации учащихся: Дис... канд. социол. наук. - Екатеринбург, 2004. - 173 е.; Радченко H.H. Роль образования в процессе социализации студенческой молодежи в постсоветской России: па материале изучения студенчества малого города: Дис... канд. социол. наук. - Саратов, 2004. - 143с.; Чечет В.Л. Институт высшего образования как детерминант процесса социализации в современных условиях: -Ставрополь, 2002. - 171 с.

правовой грамотности, развитию асоциальности в поведении современных молодых граждан. Н.Д. Егорова отмечает, что школа как социальный институт характеризуется кризисностью, и ее влияние на процесс социализации подростков заметно ослаблено. A.B. Морозова отмечает, что именно инновационный потенциал современной системы образования является важнейшим фактором профессиональной социализации личности. Л.И. Денисенко подчеркивает детерминированность процесса социализации личности подростков уровнем качества образования и образовательной среды учреждения.

Вместе с тем, отмеченные работы не вскрывают сущности процесса социализации как синтетического процесса, включающего в себя различные социализирующие практики: профессионально-трудовые, правовые, политические, экологические и другие, что попытались сделать мы в данной диссертационной работе.

Как уже отмечалось, крайне мало социологических работ, затрагивающих непосредственно вопросы социализации

несовершеннолетних в условиях кадетских образовательных учреждений. К такого рода работам можно отнести диссертационный труд Л.П. Марьиной,1 где она рассматривает кадетское образование сквозь призму военного образования, что, на наш взгляд, не вполне верно. Это значительно сужает область исследования, поскольку кадетское образование несет в себе более широкие функции по формированию, прежде всего, личности-гражданина. Вместе с тем, ею затрагиваются важные концептуальные вопросы, делается вывод о важнейшем влиянии кадрового обеспечения, признанного неэффективным, влияющим на дисфункциональность самой системы кадетского образования как социального института. Кроме того, автором делаются выводы о деформации основных ценностей в среде кадет,

1 См.: Марьина Л.П. Кадетский корпус как институт социализации личности в системе военного образования: Дис.. канд. социол. наук. - СПб, 2005. - 201с.

влияющих на социализирующие практики и формирующих неготовность кадет к условиям жизни в современном гражданском обществе.

Интерпретируя понятие «гражданская идентичность», мы обратились к работам представителей современной западной социологии - П.Бергера, П.Бурдье, К.Маннгейма, Т.Парсонса, Ю.Хабермаса, А.Шюца, изучавших понятие социальной и культурной идентификации в социуме с различных парадигмальных позиций.

В отечественной современной науке проблематика личностной идентичности, в том числе - молодежи, ставилась в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Ю.А. Арутюнян, A.B. Брушлинского, З.Т. Голенковой, А.Г. Здравомыслова, С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, Г.В. Осипова, М.Х. Титмы, В.И. Чупрова, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкина, О.И. Шкаратана, В.А. Ядова.1 Гражданская идентичность выступает объектом анализа ученых B.C. Агеева, Л.М. Дробижевой, В.А.Шишкова, И.Ю. Киселева, А.Г. Смирновой.

Среди ученых, изучавших процессы формирования гражданской идентичности современной молодежи в социологическом аспекте, стоит отдельно выделить Р.И. Анисимова, Е.М. Арутюнову, П.И. Бабочкина, Е.А. Гришину, В.П. Кириенко, В.А. Лукова, A.A. Николаеву, В. А. Родионова.2

Анализ научных работ по теме исследования позволяет заключить, что в них непосредственно не ставилась проблема изучения системы кадетского образования как социального института сквозь призму выполнения им

' См.: Ядов В.А. Социальная идентификация личности в условиях быстрых социальных перемен // Социальная идентификация личности. Кн. 2. / Под ред. В.А. Ядова. - М.: Ин-т социологии РАН, 1994. - 257 е.; Арутюнян Ю. Россияне: проблемы формирования национально-гражданской идентичности в свете данных этносоциологии // Общественные науки и современность. - 2009. - №4. С. 91-98; Гришина Е. Российская молодежь: проблемы гражданской идентичности - М: Социум. 1999. - 132 е.; Колочарова Е. Политическая идентичность в социологическом измерении // Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. - 2010. - Т.103. -№1. - С.48-56; Российская идентичность в условиях трансформации: опыт социологического анализа / Отв. ред. М. К. Горшков, H. Е. Тихонова. - М.: Наука, 2005. - 396 с.

2 См, например: Анисимов Р.И. Трансформация гражданской идентичности в России: Дис... канд. социол. наук. — М., 2011. - 146 е.; Николаева A.A. Социальная активность как фактор формирования гражданской идентичности современной российской студенческой молодежи: Дис... канд. социол. наук. - Орел, 2010. -224 е.; Арутюнова Е.М. Формирование государственно-гражданской идентичности молодежи: на примере московских студентов: Дис... канд. социол. наук. - М., 2007. - 154 е.; Гришина Е.А. Гражданская идентичность российской молодежи: Опыт мониторинговых исследований 90-х годов: Дис... д-ра социол. наук. - М, 2000. - 320 с.

социальных функций социализации и формирования гражданской идентичности. В настоящий период в социологической науке отсутствуют работы, посвященные специфике системы кадетского образования как социального института, хотя именно в данной образовательной системе указанные социальные функции могут быть наиболее ярко выражены.

Стоит подчеркнуть, что доля научных публикаций, посвященных системе кадетского образования как особому виду социального образования остается недостаточной в общей совокупности исследований по проблемам развития системы образования. Научная проблема функциональности социального института кадетского образования, предполагающая изучение одновременно и объективных условий и субъективных факторов его развития, остается фактически нетронутой.

В этой связи, цель диссертационного исследования - смоделировать основные направления повышения эффективности системы кадетского образования как социального института на основе анализа факторов ее функциональности в современной России.

Задачи исследования:

1) теоретически конкретизировать понятие «система кадетского образования» в контексте современного российского общества, а также систему понятий, входящих в категориальный аппарат исследования;