Стратегии автобиографической наррации в современной русской прозе (Р.Киреев, А.Чудаков, Р.Сенчин) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Ван Цзяо
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Ван Цзяо
Введение
Глава
Теоретические основы автобиографической прозы
1.1. Автобиография как литературное жанровое образование:
природа и разновидности
1.2. Жанровые модификации
современной русской автобиографической прозы
1.3. Современная русская автобиографическая проза
в координатах времени и пространства
Глава
Особенности автобиографического повествования
Руслана Киреева «Пятьдесят лет в раю»
2.1. Общие тенденции романных стратегий Р. Киреева
2.2. Стратегии документализации
в романе-автобиографии Р. Киреева
Глава
Своеобразие автобиографического романа-идиллии
Александра Чудакова «Ложится мгла на старые ступени»
3.1. Беллетризация как доминанта
формирования автобиографической наррации
3.2. Слово как условие выстраивания
автобиографического сюжета
Глава
Повесть Романа Сенчина «Минус»
как образец автопсихологической прозы
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии автобиографической наррации в современной русской прозе (Р.Киреев, А.Чудаков, Р.Сенчин)»
ВВЕДЕНИЕ
Условной вехой зарождения и становления новейшей русской литературы, по мнению современных ученых, следует считать рубеж 80-90-х годов XX века. Согласно мнению московского исследователя М. М. Голубкова, именно в эти годы случился «бум публикаторства» 1 : русскую литературу обогатили «потаенные» в советское время художественные и публицистические произведения, впервые в России были опубликованы недоступные ранее тексты русских писателей-эмигрантов («первой», «второй» и «третьей» волны), появился значительный ряд художественных произведений, созданных в рамках нетрадиционной эстетики. В поле читательского внимания оказались произведения представителей различных литературных течений второй половины ХХ века: «андеграунда», «концептуализма», «постмодернизма», «постреализма», «неореализма» и др.
Тогда же, в 1980-1990-е годы, по наблюдениям специалистов, серьезно пополнилась и ниша автобиографической прозы: российскому читателю стали доступны созданные в разные годы автобиографические произведения И. Бунина, Б. Зайцева, А. Ремизова, И. Шмелева, М. Осоргина, Г. Газданова,
B. Набокова, К. Бальмонта, М. Цветаевой, А. Белого, А. Солженицына, И. Бродского и мн. др.
В конце ХХ - в первые десятилетия XXI века русская литература обогатилась еще большим числом произведений автобиографической направленности. Среди них тексты художественных автобиографий (и псевдобиографий) М. Безродного,
C. Боровикова, Ю. Буйды, М. Гаспарова, С. Гандлевского, Н. Горлановой, А. Дмитриева, А. Жолковского, Р. Киреева, А. Макушинского, М. Пророкова, Р Сенчина, А. Сергеева, С. Шаргунова, А. Чудакова, и мн. др. Таким образом, в конце ХХ - начале ХХ1 столетия современная русская автобиографическая проза оказалась представленной достаточно мощно и широко, в рамках
1 Голубков М. М. История русской литературной критики XX века. М.: Академия, 2008. С. 301.
автобиографического повествования писатели стремились открыто и вдумчиво рассказать «о времени и о себе». Переживая коренные изменения в социально-политической жизни общества, современные русские прозаики пытались осмыслить их и в этом контексте объективнее понять день вчерашний, глубже осознать день сегодняшний, на фоне исторических катаклизмов вдумчивее проследить становление собственного «я».
Немало автобиографических сочинений, созданных в новую историческую эпоху, представляются специалистам-исследователям новаторскими с повествовательной и жанровой точек зрения. Тенденция обновления видовых модификаций автобиографической прозы нередко объясняется тем, что в новое время жанровые границы художественных произведений стали более открытыми и находятся в постоянном движении, характеризуются интенсификацией авторского художественного поиска и творческого экспериментаторства. Будучи восприимчивой к жанровым корреляциям, автобиография все чаще взаимодействует с документально-мемуарными текстами и собственно художественной прозой. Масштабное использование художественного вымысла и домысла расширяет перспективы автобиографической прозы и в известной мере «расшатывает» (модифицирует) каноны собственно автобиографической наррации.
Традиционно в российском литературоведении одним из первых принципов атрибуции автобиографической прозы считается рассказ героя (alter ego автора) о себе, воспоминание о прошедшем времени, дающее возможность проследить взросление героя, становление его личности, этапы вызревания сознания персонажа и формирования его нравственно-духовного мира. По М. М. Бахтину, для автобиографии характерен «специфически построенный образ человека, проходящий свой жизненный путь»1.
1 Бахтин М. М. Формы времени и хронотопа в романе // Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. М.: Художественная лит-ра, 1975. С. 281.
Другим важным критерием квалификации автобиографической прозы принято считать анализ степени достоверности произведения, его обращенность к документу, будь то архивные материалы, мемуары и дневники, письма и записи, и др. Мера правдивости автобиографического повествования не только опирается на память нарратора, но и поддерживается документом, обеспечивающим доверие читателя-реципиента к рассказу (авто)героя. По мнению Г. Романовой, «историографическая ценность автобиографии основывается на документальной точности описываемых событий»1.
В качестве третьего фундаментального основания исследователи рассматривают временную разнесенность образов героя и повествователя, автоперсонажа и автора-нарратора. Как правило, автобиографическая проза связана с воспоминаниями героя о детстве, повествователь же выступает мудрым и опытным наблюдателем, который способен осознать наивность мышления юного персонажа и привнести в него необходимую коррекцию с учетом прошедших после изображаемых событий лет. Дистанция между возрастными константами героя и автора традиционно исчисляется годами («Для автобиографии характерен особый тип биографического времени...»2). И, как следствие, пространственно-временная структура автобиографического текста оказывается «двоичной», двусоставной: прошлое и настоящее, былое и современное, я-былой и я-сегодняшний.
Однако, как показывают исследования последних лет, в новых условиях жанровые черты традиционной автобиографии подвергаются серьезным трансформациям. Хронология автобиографического повествования может быть нарушена и, следовательно, поэтапность формирования личности автобиографического героя проследить довольно сложно. Степень достоверности исповедально-автобиографического повествования нередко
1 Романова Г. И. Автобиография // Литературная энциклопедия терминов и понятий / ред. колл.: М. Л. Гаспаров, С. И. Кормилов и др. М.: Интелвак, 2001. С. 15.
2 Там же.
оказывается не только «не подтвержденной», но и сознательно деформированной, измененной. В текст автобиографии намеренно помещается псевдодокумент, подлинный документ вытесняется фиктивным, речи об истинности фактов не идет. В ряде произведений последнего времени дистанция между автором и героем не только не выдерживается, но и сознательно сокращается: субъекты повествования уподобляются друг другу, автор и герой по сути своей мало различимы. Доля беллетризации в современной автобиографии значительно возрастает: вымысел доминирует над фактографией. Авторская позиция нередко отходит от принципа объективности, намеренно окрашивая автобиографический текст субъективными интенциями.
По наблюдениям Е. Болдыревой, в ходе создания автобиографии неизбежно осуществляется определенный отбор воспоминаний и из них моделируется структурируемый сюжет: «На жизнь человека как бы накладывается некая "сетка", определяющая порядок изложения и принцип отбора событий для автобиографии» При этом не только художник, но и «любой человек может написать бесчисленное множество своих автобиографий, встраивая свою жизнь всякий раз в разные "системы координат" <...> - и все это будут разные автобиографии с разными аксиологическими центрами»2 . В каждом случае это всего лишь один из вариантов такой «сетки», которая конституирует автобиографию и моделирует ее варианты. Современная русская литература предоставляет множественные образцы и варианты автобиографической прозы, которые требуют дальнейшего научного осмысления и вдумчивого литературоведческого анализа.
Таким образом, актуальность предпринятого диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, растущим интересом к литературе ретроспективно-биографического плана, к видовым
1 Болдырева Е. М. Автобиографизм и автобиография: самоконструирование и семиотизация субъекта // Ярославский педагогический вестник. 2017. № 4. С. 244.
2 Там же.
разновидностям автобиографической прозы, с другой стороны, изучения заслуживают теоретические аспекты автобиографической наррации, в частности проблемы общих закономерностей жанра и особенностей жанрового синтеза, вопросы соотношения правды и вымысла в автобиографическом тексте, характер взаимодействия образов центрального героя (автогероя, эгогероя) и автора, черты пространственно-временной организации автобиографического пространства. Обращение к видовым модификациям современной автобиографической прозы приоткрывает новые ракурсы в изучении русской литературы конца ХХ - начала ХХ1 века, ее истории и эволюции.
Степень разработанности проблемы. Российское литературоведение располагает значительным опытом изучения автобиографических произведений благодаря работам выдающихся исследователей разных лет -С. Аверинцева, М. Бахтина, В. Барахова, А. Борщаговского, А. Большева, Г. Винокура, Л. Гаранина, М. Гаспарова, Л. Гинзбург, Г. Гюбиевой, Е. Добина, Г. Елизаветиной, Л. Иезуитовой, С. Кибальника, Т. Колядич, В. Кошелева, Т. Николиной, В. Новикова, Д. Лихачева, Ю. Лотмана, Т. Марковой, Г. Орловой, В. Оскоцкого, З. Османовой, О. Осьмухиной, Н. Павловой, П. Палиевского, Р. Петропавловского, В. Пискунова, В. Полтавчук, Г. Романовой, В. Руднева, Ю. Тынянова, И. Урюпина, В. Успенского, С. Филюшкиной, В. Хализева, М. Черняк, И. Шайтанова, Я. Явчуновского и мн. др.
В последние десятилетия вопросам изучения автобиографической и мемуарно-документальной прозы были посвящены серьезные диссертационные исследования: Ли Чан Чжу (Автобиографизм в прозе Б. П. Пастернака на рубеже 1920-х - 1930-х годов. СПб., 2001), А. Антюхов (Русская мемуарно-биографическая литература ХУШ в. Брянск, 2003), С. Ковыршина (Философская автобиография как форма духовного творчества, жанр дискурса и нарратив эпохи. Екатеринбург, 2004), О. Гребенюк (Автобиография: философско-культурологический анализ. Ростов-на-Дону, 2005), Е. Васильева (Автобиографическая проза В. В. Набокова. Томск, 2005), Ю. Дмитриева
(Автобиографическая проза Г. С. Батенькова. СПб., 2006), Е. Болдырева (Автобиографический метатекст И. А. Бунина в контексте русского и западноевропейского модернизма. Ярославль, 2007), С. Митина (Философский эготекст: бытие в культуре. Саранск, 2008), Ю. Курбатова (Художник и время в автобиографической прозе И. А. Бунина и К. Г. Паустовского. М., 2009), Л. Караева (Английская литературная автобиография: трансформация жанра в ХХ веке. М., 2010), Н. Кознова (Мемуары русских писателей-эмигрантов первой волны: концепции истории и типология форм повествования. М., 2011), А. Кудряшова (Теоретические основы жанра в русской автобиографической прозе. М., 2013), А. Чуркин (Мемуарно-биографическая проза С. Т. Аксакова: проблемы поэтики. СПб., 2013), Ю. Мажарина (Мемуарные портретные очерки Б. К. Зайцева: особенности поэтики. Воронеж, 2014), Н. Рогозина (Мемуарная проза А. М. Федорова в контексте литературного творчества писателя. Н. Новгород, 2016), А. Галькова (Поэтика мемуарно-автобиографической прозы русских художников первой волны эмиграции: М. В. Добужинский, А. Н. Бенуа, К. А. Коровин. Томск, 2018), И. Щедрина (Самосознание и автобиографический нарратив: эпистемологический анализ. М., 2018), С. Павлова (Автобиографизм в мемуарах французских аристократов второй половины XVII века. М., 2019) и мн. др., которые касаются самых разных аспектов биографической наррации.
Подробно теоретические проблемы автобиографического повествования будут освещены в главе I «Теоретические основы автобиографической прозы», однако на данном (предварительном) этапе следует отметить, что среди современных исследований по автобиографии российскими литературоведами выделяется ряд проблемных вопросов. Среди них наиболее спорными являются следующие: универсальные черты и признаки современного автобиографического повествования, корреляция между художественной прозой и документом, тяготение автобиографии к беллетризации, типы внутренней организации текста, образная система автобиографии (автор / герой), пространственно-временные отношения в художественной автобиографии
9
и, как следствие, модификации современных русских автобиографических повествований. Именно эти ракурсы и станут направлять анализ конкретного автобиографического текста, избранного для детального анализа в данной диссертации.
Следует добавить, что специалистами в области автобиографической прозы сегодня выделяются различные модификации автобиографического текста, жанровая дифференция которых зависит от соотношения многих составляющих: факта и вымысла, присутствия документа или тяготения повествования к исповедальному началу, сближения или разделения образов рассказчика и повествователя, соблюдения хронологии в изложении событий или ее нарушения, наличия гибридных форм «романа воспитания», «филологического романа», «фиктивной автобиографии» и мн. др.
В самой общей форме различные модификации современной автобиографической прозы могут быть скомпонованы и распределены по трем генеральным направлениям: (1) автобиография с тенденцией к документалистике, (2) автобиография, сопряженная с типами художественной организации прозы и ее жанровыми вариантами, (3) собственно художественная проза, ориентированная на (авто)биографию писателя (в т. ч. псевдоавтобиография, «фиктивная автобиография» и др.).
По мнению специалистов, с опорой на такого рода общие (в определенной мере условные) направления могут быть дифференцированы и классифицированы различные образцы современной русской автобиографической прозы.
Так, к первой разновидности критики1 относят «Записи и выписки» (2001) М. Гаспарова, которые базируются (преимущественно) на объективном, «мемориальном», подчеркнуто документальном повествовании. К такого рода разновидности автобиографии по ряду признаков примыкает и избранный нами для анализа роман Руслана Киреева «Пятьдесят лет в раю».
1 Среди них А. Зорин, И. Булкина, Д. Смирнова, Дм. Кузьмин, К. Кобрин и др.
10
Ко второму направлению исследователи1 причисляют «Эросипед и другие виньетки» (2003) А. Жолковского, «Альбом для марок» (1995) А. Сергеева, в которых доминирует «филологическая» составляющая текста, в обоих случаях созданного профессиональными филологами (литературоведом и переводчиком). К этому типу автобиографии может быть причислено произведение и еще одного известного филолога, чеховеда - роман Александра Чудакова «Ложится мгла на старые ступени».
К третьему варианту современной автобиографической прозы исследователи 2 причисляют, например, произведения Захара Прилепина и Сергея Шаргунова, которые по своей природе - произведения собственно художественные, но созданные исключительно на материале биографии самих писателей. Такова и повесть Романа Сенчина «Минус». Ряд критиков такого рода разновидность автобиографии квалифицирует как прозу автопсихологическую (Л. Гинзбург и др.).
И хотя научно-критических работ по автобиографической прозе (как было указано выше) к настоящему моменту существует довольно много, однако и спектр проблем, связанных с современной автобиографией, достаточно обширен. Рассмотрению проблемных, дискуссионных аспектов современной автобиографической прозы и посвящено настоящее диссертационное исследование.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней на основе отобранных художественных произведений выявляются основные жанровые разновидности современной автобиографии, анализируются разные модификации современных русских автобиографических текстов, квалифицируются важнейшие черты и признаки автобиографического повествования, в том числе рассматривается дихотомия образной системы автобиографии (автор / герой), прослеживаются особенности воплощения пространственно-временных отношений (хронотопа) в художественной
1 Например, А. Сергеева-Клятис и А. Левин.
2 На автобиографическую составляющую прозы Сенчина и Шаргунова указывают И. Роднянская, А. Рекемчук, Л. Теракопян, А. Агеев, В. Огрызко и др.
11
автобиографии рубежа ХХ-ХХ1 веков.
Материалом работы послужили произведения современной русской автобиографической прозы, в частности - литературная автобиография, напрямую связанная не только с вопросами становления личности, но и с проблемами творческого самоопределения (авто)героя.
Объект исследования - различные по способам организации автобиографического повествования романы «Пятьдесят лет в раю» Руслана Киреева и «Ложится мгла на старые ступени» Александра Чудакова, повесть Романа Сенчина «Минус» (произведения, известные в Китае и попавшие в китайские рейтинговые списки произведений-лауреатов различных российских литературных премий).
Предмет исследования - варианты и модификации современной автобиографической прозы, особенности организации автобиографического повествования в произведениях Р. Киреева, А. Чудакова, Р. Сенчина.
Цель работы - проанализировать стратегии автобиографической наррации и типы внутренней организации автобиографических романов «Пятьдесят лет в раю» Руслана Киреева и «Ложится мгла на старые ступени» Александра Чудакова, повести Романа Сенчина «Минус» в опоре на базовые квалификационные критерии жанра автобиографии (система образов, хронотоп ретроспективного повествования, документальная основа, тенденция к беллетризации и др.).
Для осуществления поставленной цели в работе предусматривается решение следующих исследовательских задач:
- изучить и систематизировать блок научно-критической литературы, связанной с осмыслением своеобразия автобиографии как самостоятельного жанрового образования;
- проанализировать разновидности современной автобиографической
прозы на материале произведений «Пятьдесят лет в раю» Руслана Киреева,
«Ложится мгла на старые ступени» Александра Чудакова, «Минус» Романа
Сенчина, квалифицировать универсальные черты жанра автобиографии и
12
особенности его видовых модификаций, систематизировать отличительные черты художественных стратегий писателей;
- проанализировать систему текстоформирующих субъектов автобиографической наррации на материале отобранных художественных текстов, определить значимость соотношения и характер зонирования сфер автобиографического героя и повествователя, образов непосредственного участника изображаемых событий и рефлексирующего героя;
- охарактеризовать специфику пространственно-временных координат автобиографической прозы Р. Киреева, А. Чудакова, Р. Сенчина, рассмотреть типы повествовательных хронотопов (биографический, эпический, исторический, бытовой и др.).
Теоретическую основу диссертационного исследования составили классические труды по истории и теории литературы (М. Бахтин, А. Лосев, М. Гаспаров, Г. Гуковский, В. Жирмунский, Ю. Лотман, Б. Томашевский,
B. Хализев и др.), по истории современной русской литературы (М. Голубков, Н. Лейдерман, М. Липовецкий, В. Новиков, Т. Маркова, Ю. Минералов, Т. Прохорова, С. Тимина, О. Осьмухина, М. Черняк, И. Шайтанов и др.), по вопросам автобиографической прозы (С. Аверинцев, Л. Гинзбург, Д. Лихачев, Л. Бронская, Т. Бреева, Е. Болдырева, Е. Добин, Г. Романова, Т. Колядич, А. Тартаковский, И. Урюпин, Ю. Зарецкий, Н. Николина, Г. Елизаветина,
C. Машинский, Е. Гречаная, О. В. Мамаева, Л. Теракопян и др.).
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты исследования вносят дополнительный вклад в дальнейшее изучение разновидностей и жанрового своеобразия современной автобиографической русской прозы, основные положения работы позволяют уточнить перспективы дальнейшего изучения трансформации литературных жанров, связанных со стратегиями автобиографической наррации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его аналитические суждения, текстологические наблюдения, промежуточные результаты и окончательные выводы могут быть использованы
при дальнейшем научном изучении современной русской литературы (в частности - автобиографической прозы), могут быть включены в общие и специальные курсы по истории русской литературе XX и XXI века в вузовском и школьном преподавании (как в России, так и в Китае).
Основными методами, применяемыми в процессе научного исследования, в диссертационной работе избраны историко-литературный, сравнительно-типологический, интертекстуальный, поэтологический в их единстве и дополнительности. Комплексный подход, использованный в ходе исследования, позволяет открыть новые грани творческого разнообразия литературной автобиографии и выявить ее модификации в современной русской прозе.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- будучи поливалентной с точки зрения жанрового воплощения формой, на современном этапе развития русской литературы «канонический» жанр автобиографии активно взаимодействует с различными формами документалистики и собственно художественной прозы, вбирая в себя элементы «чужих» формообразований (дневники, мемуары, записи, письма и др.), стимулируя семантические (тематико-смысловые) и формальные (в первую очередь жанрово-стилевые) трансформации автобиографического повествования;
- фундаментальным критерием квалификации различных типов автобиографического повествования в работе избирается система соотношения и взаимодействия субъектов автобиографической наррации, то есть образов автобиографического героя (непосредственного участника изображаемых событий) и повествователя (рефлексирующего автора-нарратора), а также характер пространственно-временной организации автобиографического текста, соотношение хронотопов героя и автора, то есть времени/пространства биографического и этического, бытового (субъективного) и исторического (объективного), и др.;
- выработанная система квалификационных признаков автобиографического повествования позволяет определить роман Р. Киреева «Пятьдесят лет в раю»
14
как автобиографию, тяготеющую к классическому канону рассказа о себе, прочно опирающемуся на память нарратора и подкрепленному документом, как видовую утвердившуюся разновидность автобиографической жанровой формы с доминирующими чертами документально-мемуарного повествования;
- роман А. Чудакова «Ложится мгла на старые ступени», традиционно квалифицируемый как «филологическая проза», созданная профессиональным ученым-филологом, обнаруживает тяготение к стратегиям и тактикам беллетризованной наррации, вмещающей в себя как рассказ об автобиографическом герое, так и повествование о близком ему человеке (в данном случае - деде), то есть оказывается гибридной формой автобиографии и биографии, пограничья классической автобиографии и традиционного «романа воспитания»;
- повесть Р. Сенчина «Минус» по ряду выделенных квалификационных признаков определяется как собственно художественное произведение автопсихологической направленности, построенное по законам традиционной психологической прозы, но опирающееся преимущественно на (авто)биографию писателя, когда герой и автор намеренно сближены, где хронотопы героя и автора почти неразличимы в целях обеспечения художественной (хотя и мнимой) достоверности изображаемого;
- разнообразие жанровых модификаций автобиографической прозы детерминировано соотношением (большим или меньшим присутствием) в границах текстовой реальности элементов документальной правды (факта) или художественной фантазии (вымысла и домысла), синтез которых обусловливает формирование базовых разновидностей автобиографической наррации: автобиографии, тяготеющей к мемуарам (роман Р. Киреева), беллетризованной автобиографии (роман А. Чудакова) и художественной прозы, стилизованной под автобиографию, квазиавтобиографию (повесть Р. Сенчина).
Структура работы обусловлена поставленными научными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего более 200 наименований.
15
Апробация работы. Основные и промежуточные результаты научного исследования освещались в докладах на VI Международной научно-практической конференции «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного» (Москва, 2015, ноябрь), на Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Славянские литературы в свете XXI века» (Украина, Луцк, 2020, октябрь), на XX Свято-Троицких ежегодных международных академических чтениях (Санкт-Петербург, 2020, ноябрь), на XII Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Литература в контексте современности» (Челябинск, 2020, декабрь) и получили отражение 12 публикациях (в том числе в 4 изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ).
ГЛАВА 1
Теоретические основы автобиографической прозы
1.1. Автобиография как литературное жанровое образование:
природа и разновидности
Как известно, автобиографическое письмо восходит к античным временам, что находит отражение в этимологии самого термина «автобиография»: autos - сам, bios - жизнь, grapho - пишу (греч.).
Первоначально автобиографию рассматривали не как самостоятельный жанр, а как источник для исследования жизни автора, как «личный документ», «собственное жизнеописание». Однако в поздней античности исходный автобиографический «документ» перерос свои рамки и перешел в формат литературного жанра, который в ходе многовекового развития и трансформации обретал новые черты, демонстрировал множественные особенности, получал воплощение в различных жанровых вариантах и модификациях.