Стратегическое управление параметрической устойчивостью предприятий торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шишкин, Виктор Викторович

  • Шишкин, Виктор Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Шишкин, Виктор Викторович. Стратегическое управление параметрической устойчивостью предприятий торговли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шишкин, Виктор Викторович

Введение.

Глава 1. Основные методологические положения устойчивого экономического развития предприятий торговли.

1.1. Предприятие торговли как экономическая функциональная система (ЭФС).

1.2. Экономическая прибыль - основной системообразующий фактор экономической функциональной системы.

1.3. Обратные связи в стратегическом управлении устойчивостью развития предприятий торговли.

Глава 2. Системное квантование экономических процессов.

2.1. Квантовые переходы экономических функциональных систем в торговле.

2.2. Квантование - основа формирования параметрической устойчивости торговых бизнес-структур.

Глава 3. Стратегическое управление статической и динамической параметрической устойчивостью предприятий торговли.

3.1. Стратегическое управление статической устойчивостью предприятий торговли.

3.2. Стратегическое управление динамической устойчивостью предприятий торговли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление параметрической устойчивостью предприятий торговли»

Число стран с рыночной экономикой в мире стало почти стопроцентным. Однако рынок, к которому все стремятся, как к эффективному механизму развития экономики, оказывается не способным обеспечить устойчивость развития торговых предприятий в долгосрочной перспективе. Отсюда возникает специальный интерес к поиску механизмов устойчивого экономического роста. Актуальность этого поиска возрастает накануне вступления России в ВТО, на фоне кризисных явлений, охвативших ведущие экономики мира и коснувшихся непосредственно российского рынка торговых предприятий. За два последних года выручка предприятий малого и среднего бизнеса упала на 40%, в то время как убытки возросли на 15%, а расходы на коммунальные ресурсы и логистику - на 25% [77]. Во многих высокоразвитых странах растет понимание важности малых и средних предприятий для обеспечения экономической стабильности. Быстро растущие компании малого и среднего бизнеса в известной мере являются центрами инновационного спроса и образуют ту производственную основу, на которой функционирует и развивается вся экономика страны. В этом плане важнейшей (и не раскрытой в полной мере) оказывается проблема управления устойчивостью предприятий торговли, являющихся одними из первичных структурных звеньев экономики. В торговой отрасли возникает целый комплекс задач по реализации парадигмы устойчивого развития, что требует нового методологического подхода и методического обеспечения, с учетом специфики функционирования российского ритейла.

Наука управления прошла длительный эволюционный путь. Мировая экономика сегодня переживает завершение очередного, пятого «Кондратьевского» цикла. В настоящее время идет строительство постиндустриального общества и разрабатывается новая цивилизационная глобали-стическая парадигма, предполагающая интеграцию экономики в систему мирохозяйственных связей. Современный мир стоит на пороге шестого технологического уклада, который будет формировать платформу экономического роста в 2010-2040 гг. и определять когнитивный образ экономической науки. Сейчас высшая школа, наука и инноватика становятся главными факторами развития общества. Создаются наукограды, инновационные госпроекты («Сколково» и др.), госкорпорации («Ростехнологии» и «Росатом», Российская корпорация нанотехнологий «Роснано» и ОАО Российская венчурная компания - РВК), Агентство стратегических инициатив (АСИ) и т.д. Все это требует разработки принципиально нового качества управления [113,135,197,199,206 - 208]. Правильный экономический выбор, направленный на оптимизацию деятельности торговых бизнес-структур, может быть осуществлен только при использовании системного подхода [30,79,80,156]. Теория функциональных систем академика П.К. Анохина и развитая на ее основе теория системного квантования процессов жизнедеятельности академика К.В. Судакова [11,12,173] в приложении к экономике открывают новую научно обоснованную перспективу для объективной характеристики торговых предприятий, формируя нестандартные подходы в стратегическом управлении их устойчивым развитием, обеспечении длительной конкурентоспособности и эффективности функционирования в современном бизнес-пространстве. Очевидно, что только комплексный анализ рыночной ситуации, учет всех взаимосвязанных факторов, влияющих на состояние рынка, а также владение специальным аналитическим и эконометрическим аппаратом для изучения и прогнозирования динамики потребительского спроса и предложения делает возможным грамотное управление устойчивостью развития предприятия торговли и обеспечивает рентабельность и длительную конкурентоспособность его деятельности в заданном рыночном сегменте [14,1 12, 118,134,135,139]. Нарождающаяся и усиливающаяся конкуренция обостряют актуальность этой задачи [53, 80]. Необходимо заранее, еще до того, как возникнет проблемная ситуация на рынке, предусмотреть и предупредить ее. В этой связи построение управленческих моделей применительно к условиям современной рыночной экономики позволяет осуществить правильный выбор оптимального решения и определить ежедневную стратегию в управлении устойчивостью коммерческой структуры [40, 139, 157, 220, 223]. В сложившихся условиях рыночной экономики в России классические, традиционные методы анализа могут оказаться малоэффективными из-за недостатка информации о состоянии рынка [96, 119, 133]. В связи с этим в полной мере проявляется необходимость адаптации к современным условиям традиционных методик анализа устойчивости предприятий торговли (таких, как экономико-математические модели, экспертные методы и системные оценки), которые в настоящее время приобретают все большую распространенность. Наряду с этим, назрела необходимость внедрения в экономический анализ новых адекватных информационных технологий и использование методов прикладной математики (в частности, теории вероятности и теории игр) в сравнительном анализе рынка, количественном определении параметров устойчивости предприятия и прогнозировании его экономического роста [40, 48, 72, 83]. Прогноз служит основой создания бизнес-плана [172, 221]. Его цель - определить наиболее вероятные альтернативные пути развития исследуемого сегмента рынка при заданном уровне экономических параметров и закладываемых предпосылках. Поэтому стратегическое управление устойчивостью торговых фирм включает в себя и исследование перспективного спроса на товары или услуги в целях обоснования инвестиций, а также производственных планов. Выявление адекватных методов стратегического управления устойчивостью предприятий торговли, количественная оценка их надежности и прогностические характеристики устойчивого развития - насущная, важная и актуальная задача современной отечественной экономики.

Степень разработанности проблемы Проведенный нами анализ отечественной [39,52,78,102,103,109, 157, 163,165,166,202] и зарубежной [217,232,233,245,266] экономической литературы, позволяет говорить о том, что вопросам обеспечения устойчивого экономического развития предприятий уделяется значительное внимание. Вместе с тем, теоретические основы и методологический базис стратегии управления устойчивостью торговых фирм остаются во многом разрозненными, фрагментарными и требующими более глубокого обобщения и переосмысления, по отношению к сложившейся на сегодняшний день структуре рынка в России, а также с учетом конвергенции и глобализации мировой экономики. Прежде всего, это касается применения общенаучного системного подхода (Берталанффи Л.Ф. и др.) в экономике, использования достижений различных областей научных знаний в экономической науке и, в частности, применения теории функциональных систем (Анохин П. К., Судаков К. В.) к вопросам регулирования и саморегулирования экономики (Андрианов В.Д.), к вопросам стратегического управления параметрической устойчивостью и развитием предприятий торговли.

Актуальные вопросы устойчивого экономического развития предприятий, ключевые проблемы стратегического управления устойчивостью, оценка устойчивости и прогноз экономического развития предприятий подробно излагаются в монографиях целого ряда зарубежных экономистов: Аакер Д., Альтман Э., Ансофф И., Бивер В., Бландиньер Ж., Бляйхнер К., Винакор А., Галлер С., Гибсон Д., Глазл Ф., Голдер М., Грайнер JI., Дванс Э., Депалян Ж., Джевонс С., Друкер П., Кейнс Д., Конан Ж., Ливехуд Б.,Мескона М., Нервин С.,Нортон Д.,Парето В.,Пигу А.,Портер М.,Пранге Д., Пумпин К., Сисмонди Ш.,Смит Р.,Таффлер Р.,Тишоу Г.,Фрицпатрик П.,Фулмер Д.,Хикман В., Чан-длер А.,Чилд Д.,Шумпетер И. и др. В этих работах особое внимание уделяется также вопросам банкротства предприятий, оценке их коммерческой деятельности на основании построения многофакторных моделей.

Среди работ отечественных ученых-экономистов, изучающих вопросы теории и практики устойчивости торговых бизнес-структур, отметим труды Андрианова В.Д., Аршакуни К.В., Броило Е.В., Грачева A.B., Евенко Л.И., Зайцевой О.П.,Засенко В.Е., Кондратьева Н.Д., Короткова Э.М., Корчагиной Е.В., Леонтьева В.В., Мокина В.Н., Пахомова A.B., Прасолова A.B., Савицкой Г.В., Соломатина А.Н., Федотовой М.А., Фокина О.М., Фукина С.П. и др.

К сожалению, в представленных работах отечественных и зарубежных авторов излагаются лишь отдельные сведения, касающиеся изучаемого нами вопроса. Фактические материалы, содержащиеся в приведенной литературе по исследуемой нами тематике, носят фрагментарный характер, что не позволяет достаточно полно представить и оценить стратегию управления параметрической устойчивостью развития предприятий торговли в условиях сложившейся рыночной экономики современной России.

Все изложенное выше определило цель, задачи, логику и структурное построение диссертационной работы.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является критическое рассмотрение и научное обоснование теоретических и методологических положений, касающихся вопросов устойчивости торговых бизнес-структур, а также разработка научно-практических рекомендаций по стратегическому управлению устойчивостью развития предприятий торговли.

Поставленная цель исследования достигалась последовательным решением следующих конкретных задач:

- определение экономической категории «устойчивое развитие» предприятия и обоснование необходимости введения новых экономических категорий: «параметрическая устойчивость» и «параметрическая устойчивость развития» предприятия торговли;

- разработка и расчет количественных характеристик «параметрической устойчивости» предприятия и «параметрической устойчивости его развития» на основе комплексного системного подхода;

- научное обоснование введения новой экономической категории «экономическая функциональная система» (ЭФС) применительно к предприятию торговли, исследование ее статики и динамики;

- характеристика предприятий торговли как «экономических функциональных систем» с позиций квантовой механики и неравновесной термодинамики;

- анализ существующих методик прогнозирования и определения тенденций развития предприятий на основе нового экономического подхода - интеграционной характеристики надежности функционирования хозяйствующих субъектов.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования в настоящей работе выступают предприятия торговли, формирующие условия устойчивой работы коллективов.

Предметом исследования является совокупность экономических и хозяйственных отношений внутренней среды предприятия и внешней среды российского ритейла, воздействующих на устойчивость функционирования коммерческих структур.

Область исследования

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами ( сфера услуг).

Теоретической базой диссертации послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по теории устойчивости, рыночной экономике, финансам и экспертизе хозяйственной деятельности.

Методологической базой диссертации явились: метод диалектического материализма, как основа теории познания, и системно-эволюционный подход, количественные и качественные методы сбора и анализа информации, методы анализа и синтеза, экономико-статистические методы, экономико-математическое моделирование, графические методы, корреляционно-регрессионный анализ, основные методы эконометрики,диагностический инструментарий ряда фундаментальных и прикладных научных дисципли: физики, математики, биологии, экономики торговли, маркетинга, менеджмента.

Нормативно-правовую и информационную базу исследования составили опубликованные законодательные и нормативные документы Российской Федерации, материалы научной периодической печати, статистисческие данные Госкомстата РФ, экспертные оценки и расчеты экономистов, отчетные и аналитические данные предприятий, материалы научных и научно -практических конференций и семинаров, ресурсы глобальной информационной сети Интернет, а также авторские исследования, проведенные на предприятиях торговли Санкт-Петербурга.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования, выводов и практических рекомендаций обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методологической основы диссертационной работы фундаментальных и прикладных научных трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления устойчивостью предприятий торговли, рыночной экономики, экспертизе хозяйственной деятельности;

- применением в ходе исследования системно-эволюционного подхода и аналитического моделирования, анализа и синтеза, современных методов эконометрики и математики, количественных и качественных методов сбора и анализа фактических данных и информации;

- апробацией результатов исследования на международных научно-практических конференциях: «Правовые и экономические аспекты реализации конституционных принципов в Российской Федерации» (г. Санкт-Петербург-Пушкин, 2008); « Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (г. Челябинск, 2010); «Процессы управления и устойчивость-Control Processes and Stability (CPS)» (г.Санкт-Петербург, 2011); на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Санкт-Петербургского торгово-экономического института (г. Санкт-Петербург, 2004-2010);

- опубликованием полученных автором результатов в научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК: «Международный технико-экономический журнал», «Международный научный журнал», журнал «Естественные и технические науки»;

- актами внедрения результатов диссертационного исследования в практику.

Научная новизна диссертационной работы

В настоящем исследовании впервые обоснован и сформирован новый концептуальный подход к рыночному стратегическому управлению параметрической устойчивостью предприятий торговли на основе приложения теории функциональных систем к экономике. Введена новая универсальная экономическая категория «экономическая функциональная система» применительно к предприятию торговли, оценена динамика ее устойчивого развития. Предложена авторская концепция «когнитивной экономики» как области формирования базисных детерминант параметрической устойчивости предприятия торговли и параметрической устойчивости его развития.

Автором разработаны, обоснованы и уточнены теоретические и практические положения, позволяющие количественно оценить устойчивость предприятия торговли с позиций квантовой механики и неравновесной термодинамики, и прогнозировать перспективы его экономического роста. В работе применен комплексный системный подход к решению конкретной научно-практической задачи, имеющей важное экономическое и государственное значение - стратегического управления параметрической устойчивостью торговых бизнес-структур в современных условиях рецессии и кризиса мировой экономики, прогнозированию тенденций их развития и количественной интегральной характеристике надежности их функционирования в целом. В диссертации выработаны теоретические положения и даны практические рекомендации по совершенствованию стратегического управления параметрической устойчивостью торговых предприятий, построены адекватные эконометрические модели их хозяйственной деятельности, позволяющие характеризовать тенденции их развития, составлять экономический прогноз, оценивать устойчивость и надежность функционирования.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- обосновано и раскрыто представление о предприятии торговли как об экономической функциональной системе (ЭФС);

- внесены уточнения и дополнения в понятийный аппарат «экономика, организация и управление предприятиями» с учетом отраслевой специфики торговли;

- разработана интегральная модель надежности развития предприятия торговли как экономической функциональной системы, дано ее формализованное описание и проведен факторный анализ ее функционирования с помощью метода цепных подстановок;

- разработан механизм стратегического управления параметрической устойчивостью предприятий торговли с позиций квантовой механики и неравновесной термодинамики; проведен мониторинг статики и динамики параметрической устойчивости предприятия и даны практические рекомендации для количественной оценки его хозяйственной деятельности и перспектив развития;

- построены эконометрические модели параметрической устойчивости развития предприятий торговли и выведены алгоритмы их реализации, что позволяет прогнозировать тенденции развития торговых бизнес-структур как экономических функциональных систем .

Теоретическая и практическая значимость Использованный в диссертации системно-эволюционный подход к параметрической оценке устойчивости функционирования предприятий торговли, основанный на приложении теории функциональных систем к экономике, может быть применен на практике для определения стратегии экономического развития коммерческих структур, что подтверждено актами о внедрении (см. приложение).

Введена новая экономическая категория «экономическая функциональная система» (ЭФС) применительно к предприятию торговли и представлена концептуальная модель ее самоорганизации и развития. Описаны квантово-механические и термодинамические свойства бизнес-структур как экономических функциональных систем, оценена их статика и динамика.

Предложены адекватные эконометрические модели деятельности торговых предприятий ЗАО «Питер - Инвест» и ООО «Пентрек», являющиеся универсальными. Система показателей данных моделей применима к другим предприятиям торговли, что позволяет характеризовать тенденции их развития, определять их экономический прогноз, оценивать устойчивость и надежность хозяйственной деятельности, заранее прогнозировать появление негативных отклонений в развитии фирмы, вовремя принять меры и избежать банкротства. Разработанная и описанная автором математическая модель системы управления в цепочках снабжения на предприятиях торговли применима на практике при разработке численных методов множества стратегических решений, основанных на знании вида целевых функций; при анализе особенностей цепочек снабжения (различные функции распределения потока заказов, случайное время выполнения заказа между магазином и оптовым складом, введение дополнительных ЭФС в цепочки); при анализе различных комбинаций в цепочке: выделение главной и дополнительных ЭФС, определение эффективной комбинации ЭФС в цепочке, при которой резонансные явления будут минимальны.

Основные теоретические и методологические положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности и при чтении следующих лекционных курсов: «Процессы управления в экономике»,«Эконометрика»,«Прикладная статистика и эконометрика»,«Анализ хозяйственной деятельности предприятия»,«Экономика предприятия», «Основы менеджмента». Разработаны основные положения, составлена программа и внедрен в учебный процесс на кафедре Диагностики функциональных систем факультета Прикладной математики - Процессов управления Санкт-Петербургского государственного университета новый специальный курс «Экономические функциональные системы».

Предложенные собственные методические разработки, связанные с техникой определения параметров математических моделей коммерческой деятельности фирм, анализом статики и динамики их экономических показателей, могут быть применены на практике и в научно-исследовательских работах, касающихся управления устойчивостью предприятий, проводимых в области экономики, менеджмента и финансов.

Научные положения диссертации нашли отражение при реализации проекта «Модернизация социально-экономического пространства: глобализация и регионализация. Роль вузов как центров инновационных коммуникаций в пространственном развитии макрорегиона (на примере северо-запада России)» (Государственный контракт № 14.740.11.0786 от 30 ноября 2010 г.) в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.», где автор является исполнителем.

Апробация работы

Основные теоретические положения и результаты исследований диссертационной работы изложены в 10 публикациях, общим объемом 2,98 печатных листа (авт.2,81п.л.). Собственные результаты исследований докладывались и обсуждались на кафедре Экономики торговли Санкт-Петербургского торгово-экономического института, на кафедре Диагностики функциональных систем факультета Прикладной математики - Процессов управления Санкт-Петербургского государственного университета, а также на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов СПб ТЭИ (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский торгово-экономический институт, 2004 - 2011 гг.), на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Правовые и экономические аспекты реализации конституционных принципов в Российской федерации» (г. Санкт-Петербург - Пушкин, Институт правоведения и предпринимательства, 2008 г.), на 8 Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (г. Челябинск, Южно - Уральский государственный университет, 2010 г.), на 42 Международной научной конференции «Процессы управления и устойчивость»-«СоЩго1 Processes and Stability (CPS)» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный уни-) верситет, факультет Прикладной математики-Процессов управления, 2011г.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шишкин, Виктор Викторович

Заключение

В январе 2011 года на очередном национальном конгрессе ритейлеров США (National Retail Federation) отмечалось, что торговля как одна из самых древних сфер деятельности человека, стала сегодня одной из самых высокотехнологичных отраслей [150]. Современная торговая сеть -это десятки тысяч товарных позиций, миллионы чеков в день, многомиллиардный товарооборот. Быстрорастущие компании малого и среднего бизнеса в известной мере являются сегодня центрами инновационного спроса и определяют экономический потенциал страны. В России зарегистрировано 4 млн. индивидуальных предпринимателей, около 10 млн. торговых точек и 1 млн. предприятий, платящих налоги [146-150]. По прогнозам рейтингового агентства журнала «Эксперт» [77], в 2011 году совокупный портфель банковских кредитов малому и среднему бизнесу вырастет на 22-27%, до 3,94,1 трлн. рублей, при росте совокупного портфеля кредитов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на 20%.

Малый и средний бизнес, как уже отмечалось, оказывается наиболее уязвимым к влиянию экстерналий среды, и в этом плане вопросы параметрической устойчивости и параметрической устойчивости развития торговых бизнес-структур в длительной перспективе являются определяющими.

Развитие теоретической базы микроэкономики позволило нам охарактеризовать предприятие торговли - основную хозяйствующую единицу в условиях рыночной экономики - как экономическую функциональную систему (ЭФС) разного уровня организованной сложности. ЭФС - это открытая, динамическая, циклическая, саморегулирующаяся организация, каждый элемент которой взаимосодействует достижению адаптивного условиям рынка полезного приспособительного результата - максимизации экономической прибыли при минимизации издержек. Экономическая прибыль - основной результат и системообразующий фактор ЭФС. ЭФС -сложный экономический организм, построенный на принципах самоорганизации, саморегуляции и самопрограммирования и использующий в своей деятельности систему обратных связей. Деятельность всех ЭФС подчинена второму закону термодинамики, поэтому ЭФС - представляет собой термодинамически открытые, целеустремленные, пространственно - временные, диссипативные структуры, с множеством степеней свободы.

Параметрическая устойчивость и параметрическая устойчивость развития предприятия торговли определяют результативность его хозяйственной деятельности, которая выражается через определенные параметры, характеризующие количественно соотношение полезности конечных результатов функционирования предприятия к затраченным ресурсам и определяет способность предприятия как ЭФС обеспечить стабильный уровень функционирования, рентабельность, доходность, сравнительную экономическую эффективность и выбор оптимальной экономической стратегии.

Жизненный цикл предприятия торговли как ЭФС (его онтогенез) характеризуется набором автоколебаний, вынужденных колебаний и волновых процессов, формирующих бифуркационные циклы, в рамках которых образуются градиенты экономических бифуркационных квантовых переходов, имеющие определенное значение на каждой стадии развития ЭФС. Существование экономических квантовых градиентов в ЭФС - необходимое условие ее самоорганизации, параметрической устойчивости и параметрической устойчивости развития. Бифуркационные квантовые переходы ЭФС с одних экономических уровней на другие, обеспечивающие развитие ЭФС как открытых, пространственно - временных диссипативных систем, находящихся в состоянии устойчивой динамической неравновесности с окружающей средой, напрямую зависят от внешней среды.

Корпускулярно - волновой дуализм отражает физическую природу окружающего мира и лежит в основе деятельности экономических функциональных систем, определяя характер бифуркационных явлений и спонтанность эмерджентных изменений этих диссипативных структур. В свою очередь, длительность экономического фазового перехода, описываемого на основе принципов саморегуляции, имеет реальное внутреннее время для предприятия. Внутреннее время фирмы является основополагающим понятием, поскольку оно связано с пространственно-временными характеристиками данной ЭФС, с ее гомеостазом и с ее параметрической устойчивостью. Внешнее время фирмы, связанное с ее гомеокинезом, определяет параметрическую устойчивость развития данной ЭФС, а следовательно, и ее параметрическую (функциональную) надежность. Введение нового для экономики понятия «гомеокинез» в отношении торгового предприятия, рассматриваемого нами как ЭФС, дает возможность охарактеризовать параметрическую устойчивость его развития, поскольку именно гомеокинез определяет постоянство жизненно важных экономических функций фирмы, обеспечивающих ее выживание в изменившейся внешней среде (иногда даже при сдвигах гомеостатических параметров). Именно гомеокинез ЭФС вызывает адаптивные изменения, возникающие в ответ на изменения внешней среды (табл. 1 — заключения). Параметрическая устойчивость предприятия торговли обусловлена его гомеостазом, а параметрическая устойчивость развития -гомеокинезом.

Вопросы стратегического управления устойчивостью предприятий торговли напрямую связаны с явлениями резонанса в ЭФС. Переход торговой системы в резонансный режим обусловлен характером бифуркаций. Нами показано, что закономерности проявления резонанса, рассматриваемые для одиночных предприятий торговли, оказываются иными, чем при анализе ЭФС, связанных в логистические цепочки снабжения. В состоянии резонанса предприятие торговли, как сложная интегративная система, имеет минимальные потери (издержки), и экономическая эффективность его становится оптимальной. Такой тип экономического резонанса назовем положительным. Поэтому даже незначительное резонансное воздействие потенциально способно вызвать в ЭФС детерминированный свободный выбор оптимизационного синтеза из целого ряда возможных направлений.