Теоретико-методологические основы системно-адаптивного институционального регулирования процессов развития торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Переверзева, Татьяна Алексеевна

  • Переверзева, Татьяна Алексеевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 398
Переверзева, Татьяна Алексеевна. Теоретико-методологические основы системно-адаптивного институционального регулирования процессов развития торговли: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 398 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Переверзева, Татьяна Алексеевна

Введение.

Х.Теоретичекские основы институционального регулирования развития торговли

1.1. Генезис институционального регулирования в экономической теории.

1.2. Теоретические предпосылки использования институциональной экономической теории в регулировании развития торговли.

1.3. Концепция построения системы институционального регулирования торговли.

2.Методология формирования системы эволюционно — адаптивного институционального регулирования устойчивости развития торговли

2.1.Система формальных и неформальных инструментов институционального регулирования торговли и оптимизация соотношения между ними.

2.2. Имитационное моделирование неформального адаптационного регулирования торговли.

3. Структуризация институциональной торговой среды как базис институционального регулирования торговли

3.1. Внешняя институциональная торговая среда и методика оценки ее влияния на развитие предприятия торговли.

3.2.Внутренняя институциональная торговая среда и методика оценки ее влияния на развитие предприятия торговли.

4. Концептуальные подходы к построению институционального инструментария регулирования торговых систем как институтов функционирования потребительского рынка

4.1. Алгоритм институционального мониторинга конкурентных отношений потребительского рынка и инструменты его регулирования.

4.2. Методика детерминации, кластеризации и оценки конкурентных преимуществ торговых систем.

5. Методические подходы к использованию институциональных регулятивов эффективного развития торговли

5.1. Методические аспекты институционального анализа и проектирования эффективности развития торговой системы.

5.2. Методика институционального регулирования развития торговых систем на региональном уровне.

5.3. Формирование институциональной торговой политики как инструментарий управления институциональной средой торговых систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы системно-адаптивного институционального регулирования процессов развития торговли»

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросам регулирования экономики ученые уделяли внимание в большей или меньшей степени на протяжении всего периода развития общества, начиная от теорий меркантилизма и кончая последними теориями экономического и институционального мэйнстрима. Большое внимание в этих теориях уделяется экономическому регулированию.

Усложнение экономических воспроизводственных процессов под действием общественного и международного разделения труда приводит к трансформации регуляционных процессов во всех фазах общественного воспроизводства - производство, распределение, обмен и потребление. Наряду с экономическим регулированием возникает институциональное регулирование, которое проходит в основном те же этапы, что и экономическое, - от полного отрицания до полного признания. Однако это еще не решает всех проблем развития институционального регулирования, особенно в отраслевом разрезе.

Формирование системы управления экономической деятельностью в условиях нестабильности внешней среды и конкуренции вызывает необходимость разработки новых подходов к построению системы институционального регулирования с использованием инструментов, обеспечивающих устойчивое развитие предприятий. Решение данной задачи требует всестороннего рассмотрения и учета отраслевой специфики институционального регулирования организаций.

Развитие предпринимательства в торговле в отличие от других отраслей происходит активно и государство использует имеющийся у него регуляционный потенциал для сдерживания экономической торговой активности, оказывающей отрицательное воздействие на воспроизводственные процессы в обществе. Традиционная же практика поддержки малого и среднего бизнеса, опирающаяся на несовершенную институциональную формальную базу и поверхностное изучение неформальных институтов, оказывается неэффективной. В результате инструментарий институционального регулирования, формирующийся в торговле, не способствует эффективному развитию торгового бизнеса. Исследовать влияние таких изменений на процессы развития торговли с помощью традиционной методологии познания невозможно, так как основой ее выступает дифференциация и специализация знаний об объекте, в то время как господство глобальных инновационно - информационных технологий требуют их интеграции. Если традиционная методология оценки изменений в объектах проводится с позиций морфологического редукционизма, то происходящие изменения необходимо оценивать с позиции холизма. Это обуславливает необходимость преобразований в методологии и методике формирования оптимального динамического развития устойчивости торговых систем на базе эффективного институционального регулирования.

В данном аспекте регулирование на макро- , мезо - , микроуровне предполагает применение моделей , в рамках реализации которых должны применяться алгоритмы и ограничения поведения различных субъектов собственности.

В современных условиях недостаточно внимания уделяется корректировнке действующих и проектированию новых институтов с учетом жизненного цикла их функционирования с целью минимизации транзакционных издержек. В результате разрабатываемая на основе конструирования алгоритмов и экономико - математических моделей нормативно - регулятивная база оказывается институционально недостаточной.

Необходимость разработки системно - институционального регулирования процессов развития торговли обусловлена также:

-необходимостью прогнозирования появления институциональных регуляций как отечественных, так и зарубежных, адаптированных к отечественному ритейлу;

- недостаточным использованием в обеспечении устойчивости развития торговли институционального регуляционного инструментариядля принятия релевантных решений;

- отсутствием методической и методологической обеспеченности по вопросам использования формальных и неформальных институтов, регулирующих девиации экономических агентов торгового процесса и коррупционное поведение государственных служащих.

Потребность в теоретико - методологических разработках вопросов подобного характера постоянно растет и очень важна для стратегии развития торгового бизнеса. Актуальность данного исследования особенно возрастает в условиях необходимости обеспечения баланса интересов всех участников потребительского рынка.

Разработанность темы исследования. Теория регуляции возникла как реакция на кризисные явления 60-70 гг. прошлого века, когда прежде эффективные кейнсианские рецепты - регуляторы перестали работать. Внимание регуляционистов также было обращено на проблемы территориального регулирования, будь то субнациональный уровень или наднациональный. Среди зарубежных исследователей регуляционизма следует отметить: Аглиетта М., Буайе Р., Гувер Э., Деннисон С., Де Бернис Ж.Д., Кориа Б., Липец А., Лёш А., Поланьи К. и др.

Существенный вклад в разработку теории и практики регуляции, особенно государственного регулирования, внесли исследования отечественных экономистов, таких как Андрианов В.Д., Брагин Н.И., Бабашкина A.M., Игнатова Т.В., Котилко В.В., Кузнецова О.В., Кушлин В.И., Кузьбожев Э.Н., Одинцова A.B., Плышевский Б. П., Райзберг Б.А., Тамбовцев В.Л., Фоломьев А.Н. и др.

Работы перечисленных выше ученых в большей степени посвящены рассмотрению вопросов регуляционизма на макроуровне, не затрагивая отраслевую специфику их действия.

Имеющиеся немногочисленные исследования в области отраслевого регулирования, например, торговли (Кочурова Л.И., Радаев В.В.) отличает фрагментарный характер, заключающийся в изучении отдельных аспектов функционирования регуляционного механизма.

Важность данных научных исследований была подчеркнута общественностью при обсуждении и принятии закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности Российской Федерации», когда было отмечено отсутствие системного рассмотрения регуляционных процессов в торговле с учетом отечественного и зарубежного опыта.

Решение данной проблемы находится на стыке нескольких научных направлений - общей теории систем, системного анализа, институциональной экономики, генерирование которых в теории регуляционизма позволяет выйти на качественно новый уровень решения проблем устойчивого функционирования торговли.

Используемые фундаментальные концепции, на которых строится общая теория систем и системный анализ, раскрыты такими зарубежными авторами как Акофф Р., Берталанфи Л., Джонсон Р., Макконел K.P., Уинтер С., Шумпетер Й, Эшби У.Р., Янг С. и др. Среди отечественных ученых исследованием данных проблем занимались: Афанасьев В.Г., Богданов A.A., Колмогоров А.Н., Прангишвили И.В., Сетров М.И., Смехов Б.М., Уемов А.И., Фатхутдинов P.A., Кравченко В.Г., Скрипка А.Г. и др.

Вопросы, связанные с развитием институциональной экономики, достаточно широко освещены в работах таких зарубежных ученых, как Веблен Т., Коуз Р.Г., Менар К., Норт Д.С., Перру Ф., Рихтер Р., Сото Э., Уолис Дж., Уильямсон О.И., Фуруботн Э.Г., Ходжсон Дж. М., Эггертссон Т. и др. Существенный вклад в разработку теории и практики институциональной экономики внесли отечественные исследователи: Авдашева С.Б., Аузан A.A., Дроздова Н.П., Иншаков О.В., Кузьминов Я.И., Катькало B.C., Кирдина С.Г., Клейнер Г.Б., Капелюшников Р.И., Львов Д.С.,

Нуреев P.M., Олейник А.Н., Попов Е.В., Райзберг Б.А., Радаев В.В., Трунин В.И., Тамбовцев B.JL, Шаститко А.Е. и др.

Творческое обобщение и использование указанных отечественных и зарубежных научных разработок позволило обосновать концепцию системно

- институционального регулирования процессов развития торговли.

Потребность использования указанной концепции регулирования как методология исследования процессов развития торговли диктуется стремлением уйти от жестких неэффективных прямых методов государственного регулирования, возникающих из-за асимметричности действий регулятора и регулируемого (принципала и агента), стремлением не фрагментарно, а комплексно характеризовать регуляционные изменения в системных характеристиках, таких как равновесие, устойчивость, хаос, бифуркации, аттракторы, институциональные петли и т. д.

Высокая значимость указанной проблемы и недостаточная ее разработанность предопределили тему диссертационной работы, ее цель, задачи, предмет и объект исследования.

Целью работы является исследование и разработка теоретических, методологических и практических основ обеспечения функционирования системно - институционального регулирования в торговле, а также обоснование основных тенденций и направлений его развития.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: Провести ретроспективный анализ жизнедеятельности экономических теорий, формирующих возникновение регуляционных процессов в экономике по фазам общественного воспроизводства;

- Обосновать теоретические предпосылки использования институциональной экономической теории и системного подхода в исследовании процессов регулирования в торговле;

- Представить авторскую концепцию формирования системы эволюционно -адаптивного институционального регулирования устойчивого развития торговли;

- Рассмотреть концептуальные подходы к построению институционального инструментария регулирования торговых систем как институтов функционирования потребительского рынка;

- Обосновать методические подходы комплексной оценки регулятивов, отражающих влияние внешней и внутренней институциональной торговой среды на развитие хозяйствующих субъектов;

- Предложить алгоритм институционального мониторинга конкурентных отношений потребительского рынка и инструменты их регулирования;

- Разработать механизм определения конгруэнтности норм как ориентир оптимального развития торговой системы;

- Предложить методику институционального регулирования развития торговых систем на региональном уровне по критерию эффективности использования различных форм собственности;

- Разработать организационно - информационную модель формирования институциональной торговой политики как инструмента регулирования институциональной среды торговых систем;

- Обосновать методические подходы измерения эффективности воздействия формальных и неформальных регулятивных инструментов на развитие деятельности хозяйствующих субъектов;

- Провести анализ существующих схем девиантного поведения и предложить методы, позволяющие сократить отдельные виды его проявления (откаты, взятки, административные барьеры);

- Предложить адаптационный механизм институционального регулирования устойчивости торговых систем, функционирующий на принципе действия «петли обратной связи».

Объектом исследования является система институционального регулирования торговли, обеспечивающая устойчивое развитие хозяйствующих субъектов в отрасли.

Предметом исследования является методология и инструментарий формирования и функционирования системы институционального регулирования торговли на основе реализации концепции институцианально - адаптивного регулирования торговых процессов.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.1.6.112 «Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности сферы услуг», п. 1.6.109 «Соотношение организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 1.6.122 «Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Методологическую основу исследования составили общенаучные диалектические подходы: историко - логический подход, анализ и синтез, индукция и дедукция, детализация и обобщение, аналогия и моделирование, системно - эволюционный подход, предопределяющие изучение происходящих институционально - экономических процессов в воспроизводственных фазах экономики страны в их постоянном развитии и взаимосвязи.

Теоретической основой диссертации послужили концептуальные положения различных экономических школ и институциональной экономики в частности; гипотезы и концепции, представленные в трудах российских и зарубежных ученых и специалистов по вопросам регулирования экономики, а также междисциплинарные исследования, посвященные экономическим, информационным и системно - институциональным проблемам регулирования.

Информационно - эмпирической базой послужили официальные данные федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, соответствующие законодательные и нормативные документы, отечественные и зарубежные справочные и научные публикации, материалы монографических исследований и периодической печати, а также данные деятельности отечественного и мирового ритейла и информационные материалы, размещенные в сети Интернет.

Научная новизна исследования: систематизированы теоретические положения современных концептуальных подходов по вопросам институционального регулирования в современных условиях рыночной экономики;

- обоснована необходимость концепции институционального регулирования торговли;

- с учетом специфики функционирования торговли предложена методология исследования системы институционально - адаптивного регулирования развития торговли;

- сформулированы методологические положения организации регулирования как интегрирующего и информационно - аналитического элемента, обеспечивающего устойчивость развития торговли;

- обобщены и предложены подходы к формированию институционального инструментария регулирования торговых систем. разработаны рекомендации по организационно - методическому обеспечению трансформации институционального регулирования в систему управления устойчивости развития торговли;

- предложен общий механизм функционирования институциональной среды, представленной в виде институциональной торговой политики с ее целями, задачами, и механизмами реализации институциональных изменений;

- разработаны количественные оценки измерения девиантного поведения предпринимателей в ситуации аномии, в результате чего возникает криминальный, черный, серый рынок;

- предложена концепция измерения синергетического эффекта от реализации диверсификационных интеграционных процессов в торговле - реальные синергии, синергии - миражи, потенциальная синергия, измерение субъективного фактора, оказывающего влияние на синергетический эффект;

Основные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

-Уточнена предметная область, принципы и функции организации институционального регулирования в ретроспективе и в современных условиях рыночной экономики.

- Обобщены и классифицированы внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на формирование системы институционального регулирования в торговле.

- Систематизирован накопленный опыт представлений о функционировании элементов системы институционального регулирования, также уточнен и идентифицирован понятийный аппарат, относящийся к исследуемой области знаний.

- Обоснована впервые концепция формирования системы институцианально

- адаптивного регулирования развития торговли, исходя из парадигмы развития пространственных сообществ, обеспечивающих соответствующий уровень удовлетворения потребительского спроса.

Разработан методический подход, схема и алгоритм расчетов изменяющихся зависимостей в соответствии с теоремой Коуза между процессами вертикальной интеграции, размером предприятия, издержками на трансакции на рынке и технологическими затратами, осуществляемыми предприятиями без участия чиновников - регуляторов.

- Институализирован рынок регуляторов с позиции оказания регулятивных услуг формальными и неформальными институтами. На основании анализа указанного процесса в торговле сделан вывод о недостаточном развитии рынка государственных регуляторов, что представляет угрозу устойчивого развития для экономики отрасли.

Сформулировано основное положение методологии исследования институционального регулирования, определяющее зависимость его от выбранной экономической теории, реализуемой в виде экономической политики.

Впервые представлен новый подход изучения конгруэнтности институциональных норм- регулятивов на уровне хозяйствующего образования с помощью построения социологической матрицы институционального развития предприятия, что будет способствовать проведению обоснованной политики привлечения импортных институтов регулирования, проведению обоснованной политики проектирования институтов - регуляторов.

Определенной новизной отличается впервые сформулированное предложение о методике проектирования института - показателя на примере регулирования процесса использования основных средств в торговле. Отмечены различные варианты его проектирования на основе использования валового дохода, маржинального дохода, операционной прибыли, торговых площадей и т.д. Особое внимание обращается на возможность появления совершенно новых институтов - показателей, определяющих регуляционное поведение на основе использования «золотой пропорции» и «золотого сечения».

- Впервые разработаны вопросы, связанные с изучением регуляционного механизма адаптации торговых процессов к внешней и внутренней институциональной среде на основе использования петли обратной связи. Произведен анализ регуляционных систем срочной и долгосрочной адаптации торговых процессовк воздействующему институциональному фактору, что позволило количественно идентифицировать институциональные регуляторы, установлен механизм влияния генерации различных регулятивов (формальных, неформальных институтов) на устойчивость функционирования торговых процессов.

- Представляют интерес на концептуальном и практическом уровне разработки по институциональному регулированию зоны ответственности государства в развитии торговли на основе формирования оптимальной структуры собственности по критерию минимизации издержкоемкости товарооборота. На основе четырех видов экономических матриц и одной социологической, определенных на основе модифицированной модели транспортной задачи линейного программирования, определяется оптимальный интеграционный институциональный регулятор отношений собственности.

- Предложено и обосновано положение о том, что регулирование и дерегулирование институциональных процессов должно находить отражение в разработке институциональной торговой политики, выступающей как механизм отстаивания властных интересов субъектов рынка с обоснованием социально - экономической эффективности , в том числе синергизма по видам синергетических эффектов, получаемых под влиянием субъективного и объективного факторов.

- Впервые приведена методика определения количественных показателей видов девиантного институционального поведения как реакции хозяйствующих субъектов на действующие регуляторы, что позволит проводить более целенаправленную политику по борьбе с коррупцией и теневой экономикой в отрасли и стране.

- Предложены новые формулировки институционально - регулятивных дефиниций: институциональный мониторинг формальных и неформальных институциональных регулятивов в торговле; адаптивные петли обратной связи формальных и неформальных институциональных регуляторов -откаты, взятки, административные барьеры, законы и др.; институциональный мэйнстрим; нормоотдача; институциональная торговая политика; девиантное институциональное поведение. Демонстрируются методы их прикладного использования.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в формировании новых научных взглядов на процессы регулирования и прикладных подходов их реализации, в доведении их до конкретных предложений, направленных на максимальное использование предоставленных институциональным регулированием преимуществ для повышения устойчивости и значимости функционирования хозяйствующих торговых субъектов. Обобщение опыта институционального регулирования в России и за рубежом позволило сформулировать фундаментальные положения методологии институционального регулирования на уровне торговых хозяйствующих субъектов.

Изучение проблем экономической теории и институциональной экономики в исторической ретроспективе способствовало становлению и углублению представлений о сущности и значимости 4 институционального регулирования. Полученные результаты в диссертации могут быть использованы для дальнейшего развития теоретических исследований и эмпирического опыта в области регуляции торговых процессов, определяющих структурные формы действующего способа воспроизводства. Диссертация содержит целостную методологическую концепцию и инструментальное обеспечение системы институционально - адаптивного регулирования процессов развития торговли.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые концептуальные и методические рекомендации открывают широкие возможности для повышения эффективности не только процесса институционального регулирования, но и хозяйственной деятельности торговых субъектов в целом. Результаты исследования востребованы при разработке аналитических материалов муниципальными и отраслевыми органами при управлении торговыми бизнес - структурами в Российской Федерации; при решении вопросов реализации различных вариантов институциональной политики в торговле; при проектировании институциональных регуляторов на мезо-, микро-, макроуровне.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на двух международных научно -практических конференциях в Санкт - Петербургском политехническом университете, на сессиях профессорско - преподавательского состава, научных работников и аспирантов по итогам НИР Санкт - Петербургского государственного торгово - экономического института, на девяти Всероссийских научно - практических конференциях, проводимых Санкт -Петербургским государственным политехническим университетом, Пензенским государственным университетом, Самарским государственным экономическим университетом, Московским социально -экономическим институтом.

Аналитические, методические и практические материалы соискателя используются в учебном процессе Санкт - Петербургского государственного торгово - экономического института при чтении курсов «Экономика торговли», «Менеджмент в торговле», «Ценообразование в торговле», «Конкуренция в торговле и общественном питании», а также на кафедре экономики Национального открытого института России.

Ряд значимых результатов исследования были приняты для реализации предприятиями торговли после выполнения следующих хозрасчетных тем: «Система институциональных регулятивов эффективного развития торговли» (2011г.); «Совершенствование механизма формирования институциональной среды в торговле» (2010г.); «Формирование и стратегическое развитие образовательного пространства для сферы торговли и общественного питания: методология, теория, практика» (2011г.).

Структура диссертации. Поставленная цель, задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Переверзева, Татьяна Алексеевна

Результаты работы центра таковы. Если в 1999 году уровень гармонизации отечественных стандартов с международными составлял 15%, то в 2006 году

- 30 - 35% [73,с.32]. Гармонизацией стандартов занимается более четырехсот технических комитетов, перед которыми поставлена задача, чтобы в дальнейшем все отрасли работали по ГОСТам, а не по ТУ и ОСТам, которые учитывают определенные корпоративные интересы. ГОСТ является документом более высокого порядка, он более объективен. Такое требование направлено на улучшение качества производимого товара и повышение конкурентоспособности товаров и услуг. После вступления в ВТО вся продукция, изготовленная не по стандарту, не будет допускаться на рынок. Информационный центр будет делать уведомления о таких товарах с указанием отклонений от международных стандартов.

Таким образом, данный институт должен быть ориентирован на количественные параметры трансплантации международных норм в российскую хозяйственную практику, используя опыт международного ритейла. Задачи, функции и права данного института должны быть скорректированы с учетом этой особенности развития институционального процесса.

Другой элемент институциональной внешней торговой среды Федеральная таможенная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями.

Федеральная таможенная служба осуществляет свою деятельность непосредственно и через таможенные органы и представительства службы за рубежом во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, Центральным Банком Российской Федерации, общественными объединениями иными организациями.

Федеральная таможенная служба осуществляет следующие полномочия: - осуществляет взимание таможенных пошлин, налогов, антидемпинговых специальных и компенсационных пошлин, контролирует правильность исчисления и своевременность уплаты соответствующих пошлин, налогов и сборов, принимает меры по их принудительному взысканию и возврату;

- осуществляет таможенное оформление и таможенный контроль;

- принимает в установленном порядке предварительные решения о классификации товаров в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, о происхождении товара из конкретной страны;

- осуществляет в пределах своей компетенции контроль за валютными операциями, связанными с перемещениями товаров и транспортных средств через таможенную границу в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации;

- ведет таможенную статистику внешней торговли;

- информирует и консультирует на безвозмездной основе по вопросам таможенного дела участников внешнеэкономической деятельности; обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну;

- осуществляет функции заказчика по изготовлению акцизных марок для маркировки алкогольной продукции, табака и табачных изделий, ввозимых на таможенную территорию РФ;

- реализует программы развития таможенного дела в Российской Федерации. Федеральная таможенная служба с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

- создавать, реорганизовывать и ликвидировать региональные таможенные управления, таможни, таможенные посты для выполнения некоторых функций, возложенных на таможенные органы, либо для совершенствования таможенных операций в отношении определенных видов товаров;

- утверждать общие или индивидуальные положения о региональных таможенных управлениях, таможнях и таможенных постах;

- организовывать поведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализа и оценок, а также научных исследований в установленной сфере деятельности;

- запрашивать сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности.

Для целей нашего исследования данный институт представляет интерес с точки зрения своевременного принятия решений по вопросам поступления товаров из-за рубежа на отечественный рынок в соответствии с существующим законодательством. Критерием его работы является сокращение времени, затрачиваемого на оформление и прохождение груза в установленном порядке через таможню. Данный аспект функционирования внешней среды имеет большое значение для субъектов, связанных с внешней торговлей.

Скнитарно-эпидемиологический государственный надзор является важнейшим институтом внешней среды, обеспечивающим санитарно-эпидемиологическое благополучие страны.

Службы санитарно-эпидемиологического надзора осуществляют контроль за соблюдением санитарного законодательства Российской Федерации, в том числе: осуществляют санитарно-гигиенический мониторинг благополучия населения;

- принимают обязательства для выполнения должностными лицами и гражданами решений по проведению гигиенических и противоэпидемических мероприятий ;

- контролируют выполнение санитарных правил, норм, гигиенических нормативов при эксплуатации зданий, помещений, сооружений, оборудования и транспортных средств;

- оказывают влияние на возможность появления массовых заболеваний и отравлений, связанных с неблагоприятным влиянием среды обитания человека на здоровье; выдают заключения (гигиенический сертификат) по проектам строительства, реконструкции и модернизации зданий, сооружений, транспортных средств и вводу их в эксплуатацию независимо от целей использования;

- выдают заключения по проектам нормативной и технологической документации на новую продукцию, в том числе на товары народного потребления и пищевые продукты;

- выдают по результатам контроля заключения по условиям производства, применения, хранения, транспортировки продуктов питания;

- применяют меры административного принуждения при выявлении санитарных правонарушений, а также передают дело о привлечении лиц, совершивших данные правонарушения к дисциплинарной и уголовной ответственности; службы санитарно-эпидемиологического надзора разрабатывают санитарные правила, нормы, гигиенические нормативы (далее - санитарные правила), которые действуют и обязательны к выполнению на всей территории Российской Федерации;

- они регулируют деятельность предприятий, организаций, учреждений торговли по вопросам обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения;

- представляют гигиенические требования к строительству и вводу в эксплуатацию объектов торговли; устанавливают гигиенические и эпидемиологические критерии безопасности и безвредности для человека продовольственного сырья, пищевых продуктов, питьевой воды и товаров народного потребления.

Федеральные санитарные правила вводятся на срок пять лет, на территории субъектов Российской Федерации они вводятся на один год.

Главный государственный врач Российской Федерации, главные государственные врачи субъектов РФ и их заместители имеют право:

- вносить предложения в органы государственной власти и управления предложения, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

- беспрепятственно посещать и проводить обследования организаций, предприятий торговли с целью проверки санитарного законодательства и соблюдения действующих санитарных правил;

- предъявлять предприятиям и организациям торговли требованиям о проведении гигиенических и противоэпидемических мероприятий и устранении санитарных правонарушений;

- поручать проведение специальных экспертиз и консультаций и по их результатам представлять предприятиям, организациям торговли основанные на действующих санитарных правилах заключения;

- выявлять и устанавливать причины и условия возникновения и распространения инфекционных заболеваний и отравление людей;

- приостанавливать, прекращать производство, хранение, транспортировку, реализацию товаров народного потребления, продовольственного сырья и пищевых продуктов, если имеются нарушения санитарных правил; вносить в органы государственного контроля предложения о приостановлении хозяйственной деятельности предприятий, организаций торговли в случае невыполнения ими санитарных правил;

- отстранять от работы граждан, являющихся носителями возбудителей инфекционных болезней;

- госпитализировать инфекционных больных, представляющих опасность для окружающих; проводить дезинфекции, дезинсекции и дератизации в очагах инфекционных заболеваний;

- вызывать в учреждения санитарно- эпидемиологической службы РФ должностных лиц и граждан для рассмотрения материалов по фактам нарушений санитарного законодательства и санитарных норм; налагать административные взыскания, передавать материалы в следственные органы для возбуждения уголовных дел, предоставлять вышестоящим должностным лицам или органам управления предложения о применении мер дисциплинарного воздействия;

- предъявлять требования о возмещении вреда, причиненного здоровью граждан;

- предъявлять требования о возмещении расходов медицинских учреждений на проведение ими противоэпидемиологических и медицинских мероприятий при возникновении массовых заболеваний и отравлений людей;

- предъявлять требования об уплате штрафов;

-получать без каких-либо ограничений от предприятий, организаций и граждан сведения и документы, необходимые для выполнения возложенных на органы и учреждения Государственной санитарно-эпидемиологической службы задач.

И последний институт внешней среды, представляющий интерес в силу значимости его влияния на формирование благоприятного институционального климата, способствующего развитию торговли, малому предпринимательству, - это Министерство внутренних дел Российской Федерации.

Органы внутренних дел наряду с оказанием помощи при проведении проверок другими контролирующими организациями сами обладают правами для пресечения правонарушений в сфере торговли. Данные права закреплены Законом РФ «О милиции» и другими нормативными актами.

При наличии данных о влекущем уголовную или административную ответственность нарушении законодательства, регулирующего финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, сотрудники Министерства внутренних дел (далее - МВД) имеют право:

- беспрепятственно входить в помещения, занимаемые предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от подчиненности и форм собственности (кроме иностранных дипломатических представительств), производственные помещения, используемые гражданами для занятия индивидуальной или иной трудовой деятельностью и другими видами предпринимательства;

- проводить с участием собственника имущества либо его представителей или уполномоченных им лиц осмотр производственных, складских, торговых и иных служебных помещений, транспортных средств, других мест хранения и использования имущества;

- изымать необходимые документы на материальные ценности, денежные средства, кредитные и финансовые операции, а также образцы сырья и продукции;

- опечатывать кассы, помещения и места хранения документов, денег, товарно-материальных ценностей;

- проводить контрольные закупки; требовать обязательного проведения проверок, инвентаризаций предприятий, учреждений и организаций;

- получать от должностных и материально-ответственных лиц сведения и объяснения по фактам нарушения законодательства;

- приостанавливать до устранения допущенных нарушений законодательства деятельность предприятий торговли, а равно граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере торговли. В случаях неисполнения ими законного требования работника милиции о прекращении правонарушения:

- выявлять и пресекать нарушения правил торговли, мелкие хищения и другие правонарушения в сфере экономики;

- оказывать содействие сотрудникам криминальной милиции в выяснении лиц, занимающихся взяточничеством, незаконной торговлей, противоправными операциями с валютными ценностями, хищениями, незаконным приготовлением, приобретением, хранением и сбытом наркотических средств, а также лиц, совершивших другие преступления;

- изымать (конфисковывать) из продажи товар, торговля которым запрещена.

Таким образом, мы рассмотрели внешнюю институциональную среду, состоящую из шести формальных институтов, влияющих на условия функционирования торгового бизнеса. Внешняя составляющая институциональной среды представляет собой, как мы видим, совокупность ста десяти норм шести институтов, воздействующих на хозяйственные субъекты извне, которые являются продуктом функционирования экономической системы, а точнее - торгового пространства. Нормы распределились следующим образом: Министерство внутренних дел - 11; Санитарно - эпидемиологический надзор - 28; Федеральная таможенная служба - 13; Государственный комитет по стандартизации, метрологии и сертификации - 19; Федеральная налоговая служба - 18; Федеральная антимонопольная служба -21.

Субъекты реагируют на воздействие норм внешних институтов путем адаптации к ним и формирования усилий, направленных на изменение соответствующих норм. Например, принятие закона «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства РФ» от 24.07.02 г. №110 - ФЗ (элемента внешней составляющей институциональной среды) в части, определяющей необходимость получения свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, имеет ярко выраженную лоббистскую направленность и существенно ухудшает институциональный климат предприятий мелкого и среднего бизнеса, занятых в области реализации нефтепродуктов. Этот же нормативный акт косвенно улучшает инвестиционный, в его институциональной составляющей, климат вертикально интегрированных структур, формируя для них дополнительный сегмент на рынке объектов, обеспечивающих реализацию нефтепродуктов [103,с.12].

Поэтому важным для предпринимательской деятельности является оценка внешней институциональной среды с точки зрения развития бизнеса.

Важно определить системные факторы, возникающие в результате функционирования системы как целого объекта, то есть институциональной системы. Таким фактором может быть величина объема продаж (товарооборота), приходящегося на норму формальных институтов, речь идет о показателе «нормоотдача по товарообороту». Такой подход в рамках нашей гипотезы о результативном процессе институционального развития торговли позволяет оценить внешнюю среду с точки зрения тенденций развития бизнеса и институциональной составляющей.

Количество норм, относящихся к торговым субъектам по институтам, как мы видим, различно, так как одна норма действует в одном предприятии, а к другому предприятию она не имеет никакого отношения. Например, в институте по антимонопольной политике при его описании мы отметили двадцать одну норму, в том числе четыре нормы по рекламе. Следовательно, предприятия, не занимающиеся рекламной деятельностью, могут руководствоваться семнадцатью нормами. И такая дифференциация применения норм по каждому из шести рассматриваемых институтов, относящихся к хозяйствующим субъектам, возможна.

Теперь рассмотрим условный пример влияния института антимонопольной политики на внешнюю институциональную среду, в которой функционирует семь хозяйствующих субъектов с соответствующими объемами продаж и конкретными используемыми нормами антимонопольной деятельности. На основе этих данных определяем нормоотдачу как частное от деления товарооборота на количество норм, что показано в таблице 3.1.1.

На основе исходных данных определим влияние внешней среды на результаты деятельности хозяйствующих субъектов путем вычисления соотношения фактической нормоотдачи по предприятию к средней нормоотдаче по институту. Фактические значения, превосходящие средние значения нормоотдачи, будут свидетельствовать о положительном влиянии внешней институциональной среды на предприятия, что можно наблюдать в таблице 3.1.2.

Заключение

Теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования.

Личный вклад автора в исследование проблемы состоит в постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта исследования, определении задач исследования и их решении.

Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертационном исследовании, и личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем: систематизированы теоретические положения современных концептуальных и теоретических подходов по вопросам институционального регулирования в современных условиях рыночной экономики;

- с учетом специфики функционирования торговли предложена концепция системы институционально - адаптивного регулирования развития торговли;

- сформулированы методологические положения организации регулирования как интегрирующего и информационно - аналитического элемента, обеспечивающего устойчивость развития торговли;

- обобщены и предложены подходы к формированию институционального инструментария регулирования торговых систем; разработаны рекомендации по организационно - методическому обеспечению интеграции институционального регулирования в систему управления устойчивости развития торговли;

- предложен общий механизм функционирования институциональной среды, представленной в виде институциональной торговой политики с ее целями, задачами, и механизмами реализации институциональных изменений;

- разработаны количественные оценки измерения девиантного поведения предпринимателей в ситуации аномии, в результате чего возникает криминальный, черный, серый рынок;

- предложена концепция измерения синергетического эффекта от реализации интеграционных процессов в торговле - реальные синергии, синергии -миражи, потенциальная синергия, измерение субъективного фактора, оказывающего влияние на синергетический эффект;

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что автором впервые проведено системное исследование проблем, связанных с институционально - адаптивным регулированием процессов развития торговли.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

-Уточнена предметная область, принципы и функции организации институционального регулирования в ретроспективе и в современных условиях рыночной экономики.

- Обобщены и классифицированы внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на формирование системы институционального регулирования в торговле.

- Систематизирован накопленный опыт представлений о функционировании элементов системы институционального регулирования, также уточнен и идентифицирован понятийный аппарат, относящийся к исследуемой области знаний.

- Обоснована впервые концепция формирования системы институцианально

- адаптивного регулирования развития торговли, исходя из парадигмы развития пространственных сообществ, обеспечивающих соответствующий уровень удовлетворения потребительского спроса.

Разработан методический подход, схема и алгоритм расчетов изменяющихся зависимостей в соответствии с теоремой Коуза между процессами вертикальной интеграции, размером предприятия, издержками на трансакции на рынке и технологическими затратами, осуществляемыми предприятиями без участия чиновников - регуляторов.

- Институализирован рынок регуляторов с позиции оказания регулятивных услуг формальными и неформальными институтами. На основании анализа указанного процесса в торговле сделан вывод о недостаточном развитии рынка государственных регуляторов, что представляет угрозу устойчивого развития для экономики отрасли.

Сформулировано основное положение методологии исследования институционального регулирования, определяющее зависимость его от выбранной экономической теории, реализуемой в виде экономической политики.

Впервые представлен новый подход изучения конгруэнтности институциональных норм- регулятивов на уровне хозяйствующего образования с помощью построения социологической матрицы институционального развития предприятия, что будет способствовать проведению обоснованной политики привлечения импортных институтов регулирования, проведению обоснованной политики проектирования институтов - регуляторов.

Определенной новизной отличается впервые сформулированное предложение о методике проектирования института - показателя на примере регулирования процесса использования основных средств в торговле. Отмечены различные варианты его проектирования на основе использования валового дохода, маржинального дохода, операционной прибыли, торговых площадей и т.д. Особое внимание обращается на возможность появления совершенно новых институтов - показателей, определяющих регуляционное поведение на основе использования «золотой пропорции» и «золотого сечения».

- Впервые разработаны вопросы, связанные с изучением регуляционного механизма адаптации торговых процессов к внешней и внутренней институциональной среде на основе использования петли обратной связи. Произведен анализ регуляционных систем срочной и долгосрочной адаптации торговых процессов к воздействующему институциональному фактору, что позволило количественно идентифицировать институциональные регуляторы, установлен механизм влияния генерации различных регулятивов (формальных, неформальных институтов) на устойчивость функционирования торговых процессов.

- Представляют интерес на концептуальном и практическом уровне разработки по институциональному регулированию зоны ответственности государства в развитии торговли на основе формирования оптимальной структуры собственности по критерию минимизации издержкоемкости товарооборота. На основе четырех видов экономических матриц и одной социологической, определенных на основе модифицированной модели транспортной задачи линейного программирования, определяется оптимальный интеграционный институциональный регулятор отношений собственности.

- Предложено и обосновано положение о том, что регулирование и дерегулирование институциональных процессов должно находить отражение в разработке институциональной торговой политики, выступающей как механизм отстаивания властных интересов субъектов рынка с обоснованием социально - экономической эффективности, в том числе синергизма по видам синергетических эффектов, получаемых под влиянием субъективного и объективного факторов.

- Впервые приведена методика определения количественных показателей видов девиантного институционального поведения как реакции хозяйствующих субъектов на действующие регуляторы, что позволит проводить более целенаправленную политику по борьбе с коррупцией и теневой экономикой в отрасли и стране.

- Предложены новые формулировки институционально - регулятивных дефиниций: институциональный мониторинг формальных и неформальных институциональных регулятивов в торговле; адаптивные петли обратной связи формальных и неформальных институциональных регуляторов -откаты, взятки, административные барьеры, законы и др.; институциональный мэйнстрим; нормоотдача; институциональная торговая политика; девиантное институциональное поведение. Демонстрируются методы их прикладного использования.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в формировании новых научных взглядов на процессы регулирования и прикладных подходов их реализации, в доведении их до конкретных предложений, направленных на максимальное использование предоставленных институциональным регулированием преимуществ для повышения устойчивости и значимости функционирования хозяйствующих торговых субъектов. Обобщение опыта институционального регулирования в России и за рубежом позволило сформулировать фундаментальные положения методологии институционального регулирования на уровне торговых хозяйствующих субъектов.

Изучение проблем экономической теории и институциональной экономики в исторической ретроспективе способствовало становлению и углублению представлений о сущности и значимости институционального регулирования. Полученные результаты в диссертации могут быть использованы для дальнейшего развития теоретических исследований и эмпирического опыта в области регуляции торговых процессов, определяющих структурные формы действующего способа воспроизводства. Диссертация содержит целостную методологическую концепцию и инструментальное обеспечение системы институционально - адаптивного регулирования процессов развития торговли.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые концептуальные и методические рекомендации открывают широкие возможности для повышения эффективности не только процесса институционального регулирования, но и хозяйственной деятельности торговых субъектов в целом. Результаты исследования востребованы при разработке аналитических материалов муниципальными и отраслевыми органами при управлении торговыми бизнес - структурами в Российской

Федерации; при решении вопросов реализации различных вариантов институциональной политики в торговле; при проектировании институциональных регуляторов на мезо-, микро-, макроуровне.