Стратегическое управление, методы его реализации и оценки в нефтяной вертикально-интегрированной компании: На примере ОАО Сургутнефтегаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Макаркин, Юрий Николаевич

  • Макаркин, Юрий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Макаркин, Юрий Николаевич. Стратегическое управление, методы его реализации и оценки в нефтяной вертикально-интегрированной компании: На примере ОАО Сургутнефтегаз: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макаркин, Юрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Принципы формирования и содержание стратегического управления нефтяной компанией.

1.1. Стратегическое управление: сущность и содержание.

1.2. Стратегические факторы макросреды для нефтяных компаний.

1.3. Состояние, факторы и стратегии развития нефтегазодобывающей отрасли.

1.4. Стратегии вертикально-интегрированных нефтяных компаний.

1.5. Экономический анализ инвестиционных решений -основной инструмент выбора эффективной стратегии.

1.6. Выводы по главе.

Глава 2. Управление развитием и использованием сырьевой базы

МСБ нефтегазодобывающей компании.

2.1. Принципы формирования и управления развитием сырьевой базы.

2.2. Инвестиционный механизм управления развитием минерально-сырьевой базой.

2.3. Состояние сырьевой базы ОАО «Сургутнефтегаз» и задачи ее развития.

2.4. Выбор очередности проведения поисково-разведочных работ на нефть и газ.

2.5. Ранжировка инвестиционных проектов разработки объектов ОАО «Сургутнефтегаз».

2.6. Стратегия вовлечения в отработку разведанных запасов углеводородов, обеспечивающая рациональное использование сырьевой базы.

2.7. Выводы по главе.

Глава 3. Комплексная реализация и оценка стратегических решений.

3.1. Основные положения стратегии развития производства в ОАО «Сургутнефтегаз».

3.2. Совершенствование корпоративной структуры компании.

3.3. Система оценки эффективности управления нефтяной компании.

3.3.1. Принципы организации рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности российских нефтяных компаний.

3.3.2. Сравнение управленческих стратегий нефтяных компаний в производственной и инвестиционной сфере.

3.3.3. Сравнение управленческих стратегий нефтяных компаний в финансовой сфере.

3.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление, методы его реализации и оценки в нефтяной вертикально-интегрированной компании: На примере ОАО Сургутнефтегаз»

Актуальность темы исследования. В результате экономической реформы предприятия нефтегазодобывающей отрасли, став самостоятельными хозяйствующими субъектами, нацелены на эффективное функционирование и развитие. В современных условиях для этого необходимо стратегическое управление, реализация которого, учитывая значимость предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК) для российской экономики, должна повысить эффективность всей отрасли, способствуя достижению целей Энергетической стратегии России на период до 2020 г.

Возникающие проблемы связаны с несовпадением интересов предприятий и отрасли, все еще действующими кризисными явлениями в экономике, разными возможностями предприятий в формировании и реализации эффективных стратегий, с зависимостью последних от конкретных условий работы предприятий.

Состояние нефтяной отрасли характеризуется неравномерностью движения к достижению важнейших целей энергетической политики. Рост финансово-экономических показателей крупных компаний не сопровождается приростом запасов сырья, компенсирующим его добычу; недостаточны инвестиции в геолого-поисковые работы, в повышение эффективности извлечения запасов из недр.

Создание вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) позволило предотвратить резкое падение добычи, но структура производства и управления ими находятся в стадии становления. Действия компаний не отмечаются четко выраженными стратегическими целями, учитывающими особенности условий и потенциальные возможности их развития.

Методы обоснования очередности и эффективности освоения объектов, не учитывают принятые в рыночной экономике подходы. Инвестиционная привлекательность нефтяных компаний оценивается по показателям, которые не полностью отражают эффективность производства и управления, что затрудняет установление их рейтинга, отношений с государством и потенциальными инвесторами.

Отмеченные проблемы обусловливают актуальность исследования и разработок по их решению.

Объектом исследования являются вертикально-интегрированные нефтегазодобывающие компании.

Предметом исследования являются совокупность стратегических задач управления, методов и показателей их решения и оценки.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование и разработка стратегии нефтяной вертикально интегрированной компании, методов и показателей ее реализации и оценки.

С учетом поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

- анализ теоретических положений стратегического управления применительно к особенностям различных производств;

- на основе анализа Энергетической политики России на период до 2020 года, разработка структуры и определение приоритетов стратегического управления нефтяными компаниями;

- обоснование рациональной структуры минерально-сырьевой базы нефтяной компании и принципов сырьевой стратегии;

- разработка моделей и методов выбора очередности освоения объектов недропользования;

- разработка структуры вертикально-интегрированной компании, соответствующей стратегическим целям;

- исследование и разработка системы показателей для оценки эффективности производства и управления нефтяными компаниями.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный подход к решению проблемы обоснования стратегии управления.

В процессе работы использовались методы анализа и синтеза, экономико-математическое моделирование, методы финансового анализа эффективности инвестиций.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области стратегического управления, экономики и управления недропользованием и топливно-энергетическим комплексом.

Из отечественных ученых использованы труды: В.Ю. Алекперова, М.Х Газеева, М.Н. Денисова, С.З.Жизнина, М.А.Комарова, Ю.С.Кудинова, Н.Я.Медведева, В.Д.Лысенко, В.Д.Наливкина, В.П.Орлова, Ю. Л. По дольского и др. Из зарубежных авторов работы Ансоффа И., У.Д.Дункан, Е.Ергина, А.Перродона, А.А.Томпсона, А.Дж.Стрикленда и др.

Информационной основой исследования послужили статистические сборники Госкомстата, МПР России, Минэнерго РФ, данные ОАО Сургутнефтегаза, а также материалы периодической печати.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

- принципы разработки стратегических направлений развития нефтяных вертикально-интегрированных компаний;

- модель формирования рациональной структуры минерально-сырьевой базы нефтяной компании;

- экономико-математический метод определения очередности освоения объектов недропользования;

- структура вертикальной интегрированной компании с добывающим предприятиям в основе и единым акционерным капиталом;

- система показателей и методы установления рейтинга нефтяных компаний как основы оценки их деятельности и инвестиционной привлекательности.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании стратегии развития вертикально-интегрированной нефтяной компании и методов решения и оценки стратегических задач.

Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:

1. Установлены принципы разработки стратегических путей развития нефтяных компаний, учитывающие общеотраслевую политику, условия и возможности реализации стратегии.

2. Выявлены закономерности, позволяющие разработать модели и методику выбора очередности освоения объектов недропользования и оптимальную отработку всех месторождений в долгосрочной перспективе.

3. Обоснованы принципы формирования и структура вертикально интегрированной компании, способствующая достижению стратегических целей.

4. Выявлены показатели и установлена степень их влияния на рейтинг нефтедобывающих компаний.

Научные результаты сформулированы в следующих защищаемых положениях.

Первое защищаемое положение. Эффективная стратегия развития вертикально-интегрированной нефтяной компании как составная часть государственной энергетической политики, должна обеспечивать необходимый прирост запасов, высокопроизводительную добычу, переработку и сбыт сырья на основе инновационного экологически приемлемого экономического роста.

Второе защищаемое положение. Эффективное недропользование как главная составляющая стратегии предполагает достаточность и сбалансированность сырьевой базы нефтяной компании, и оптимальную очередность освоения и эксплуатацию объектов добычи.

Третье защищаемое положение. Корпоративная структура вертикально- интегрированной нефтяной компании, имеющая в основе добывающее предприятие и единый акционерный капитал, повышает инвестиционные возможности и привлекательность, способствуя инновационному экономическому росту.

Четвертое защищаемое положение. Эффективность управления вертикально-интегрированными нефтяными компаниями оценивается технико-экономическими и финансово-экономическими показателями, характеризующими экономический рост, финансовую устойчивость и инвестиционную привлекательность компании.

Практическая значимость работы. В результате исследования создано методическое обеспечение, которое может быть использовано в управлении предприятиями ТЭК (разработке стратегий, миссии и целей развития, бизнес-планов и др.), в научно-исследовательской деятельности, в сфере экономики и управления недропользованием, в учебном процессе отраслевых учебных заведений. Результаты исследования внедрены при разработке концепции развития ОАО "Сургутнефтегаз".

Апробация диссертационной работы. Результаты и выводы, сделанные по итогам исследования: - апробированы на предприятиях ОАО "Сургутнефтегаз" и на материалах других компаний; - докладывались автором на научно-технических советах в ОАО "Сургутнефтегаз", на научных конференциях, проходивших в СургутНИПИнефть, ВИЭМСе, Московской геологоразведочной академии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и приложений. Общий объем 150 стр., в том числе 20 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Макаркин, Юрий Николаевич

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Стратегическое управление нефтяными компаниями направлено на достижение долгосрочной конкурентоспособности предприятия, способствующий выполнению положений энергетической политики России на период 2020 г.

2. Стратегия нефтяной компании обеспечивает необходимый прирост запасов, высокопроизводительную добычу, переработку и сбыт сырья на основе новых технологий производственных процессов и эффективных методов решения стратегических задач.

3. Стратегические цели в качестве приоритетных предусматривают формирование сбалансированной минерально-сырьевой базы, для чего разработаны и предложены модели и методы выбора очередности освоения и оценки геологоэкономической эффективности объектов недропользования.

4. Разработан метод оценки общей эффективности инвестиционного проекта по разработке группы месторождений за длительный период из условия обеспечения максимальной эффективности.

5. Выявлены закономерности изменения достижения максимальной эффективности при комплексном рассмотрении показателей отработки месторождений, позволяющие выбирать оптимальную стратегию отработки за длительный период.

6. Разработаны принципы и преложена рациональная корпоративная структура нефтяной компании, способствующая повышению инвестиционной возможности и привлекательности компании.

7. Предложена система показателей, методы их обработки для определения рейтинга нефтяных компаний, позволяющие объективно оценивать результаты стратегического управления компаний и их инвестиционную привлекательность.