Стратегическое управление инновациями в сфере малого бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дарвиш Фавваз

  • Дарвиш Фавваз
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 207
Дарвиш Фавваз. Стратегическое управление инновациями в сфере малого бизнеса: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2023. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дарвиш Фавваз

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ В СФЕРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА

1.1 Инновации как объект стратегического управления

1.2 Теоретические аспекты предпринимательства, его особенности и роль в развитии инноваций

1.3 Сущность, принципы и задачи стратегического управления инновациями в сфере малого бизнеса

Выводы по главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИЙ В СФЕРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ

2.1 Вклад малого бизнеса в развитие национальной экономики

2.2 Сравнительный анализ динамики развития инноваций в сфере малого, среднего и крупного бизнеса

2.3 Анализ современного состояния инноваций в сфере малого бизнеса в разрезе субъектов Центрального федерального округа

Выводы по главе

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ В СФЕРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА

3.1 Модель стратегического управления инновациями в сфере малого бизнеса

3.2 Выбор и обоснование стратегии развития инноваций в сфере малого бизнеса

3.3 Стратегические направления развития инноваций в сфере российского

малого предпринимательства

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А - Исходные переменные (локальные факторы) тематического блока «Затраты на инновации и их структура» в разрезе субъектов ЦФО

за 2019-2021 гг

Приложение Б - Исходные переменные (локальные факторы) тематического блока «Инновационная активность малых предприятий» в разрезе субъектов ЦФО за 2019-2021 гг

Приложение В - Исходные переменные (локальные факторы) тематического блока «Результаты инноваций и уровень их новизны» в разрезе субъектов ЦФО за 2019-2021 гг

Приложение Г - Исходные переменные (локальные факторы) тематического блока «Бизнес-среда» в разрезе субъектов ЦФО за 2019-2021 гг

Приложение Д - Нормированные значения главных компонент в разрезе субъектов ЦФО за 2019 год

Приложение Е - Нормированные значения главных компонент в разрезе субъектов ЦФО за 2021 год

Приложение Ж - Нормированные взвешенные значения главных компонент в разрезе субъектов ЦФО за 2019 год

Приложение И - Нормированные взвешенные значения главных компонент в разрезе субъектов ЦФО за 2021 год

Приложение К. Акт о внедрении (учебный процесс)

Приложение Л. Акт о внедрении (НИР)

Приложение . Акт о внедрении (ОГБУ «Белгородский региональный

ресурсный инновационный центр»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление инновациями в сфере малого бизнеса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях инновации выступают драйвером формирования конкурентных преимуществ организаций, а также регионов и российской экономики целом. Инновации оказывают влияние на экономический рост и социальное развитие общества во всем мире. В развитии инноваций важная роль принадлежит субъектам малого предпринимательства.

Однако, в реальных условиях хозяйствования субъекты российского малого бизнеса постоянно подвергаются воздействию факторов, сдерживающих создание и освоение инноваций. Это связано, в том числе, с усилением глобальной конкуренции, проявлением отрицательных последствий пандемии «СОУГО-19» и ужесточением экономических санкций в российской экономике.

Одновременно повышаются требования потребителей к качеству выпускаемой продукции и оказываемых услуг, к соответствию цены и их потребительской ценности. Смена технологических укладов, появление новых нано-, биоинженерных и информационно-коммуникационных технологий приводит к сокращению жизненного цикла товаров, ускорению бизнес-процессов.

Организации постоянно сталкивается с этими вызовами. Это побуждает их к разработке новых или усовершенствованию ранее созданных продуктов и ранее оказываемых услуг, к созданию и внедрению инноваций. В ответ на вызовы и турбулентность конкурентной среды необходимо принимать обоснованные управленческие решения с учетом неблагоприятных внешних факторов и имеющихся ресурсов, инновационного потенциала и компетенций организаций.

Поэтому совершенствование управления инновациями на основе стратегических целей, согласованных с внутренней и внешней средой, является важной перспективной задачей развития не только российского малого бизнеса, но и национальной экономики в целом.

Инновации являются одним из важных направлений деятельности субъектов предпринимательства. Вместе с тем, измерение инноваций в сфере малого бизнеса, их анализ, сравнительная оценка и стратегическое управление инновациями

остаётся малоизученным. Поэтому необходим поиск и обоснование методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления инновациями в сфере малого бизнеса с учетом его особенностей и современных концепций менеджмента. Важность проблемы совершенствования стратегического управления инновациями в сфере малого бизнеса предопределяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемам развития и управления инновациями посвящены многие исследования российских и зарубежных ученых.

Концепция инновационной составляющей в предпринимательстве обоснована в научных трудах Й. Шумпетера, П. Друкера. Теоретический анализ и развитие концепций инноваций также представлен в научных публикациях таких ученых как Г.Я. Хосперс, Р. Смитс, М. Ларанья, Э. Уараб, К. Фланаган, Н.Д. Кондратьев, С.Ю. Глазьев.

Инновационному развитию инновационных систем на макро-, мезо-, микроуровнях управления посвящены исследования Л. . Гохберга, И. . Головой, Ю.А. Дорошенко, Ю.И. Селиверстова, И.В. Соминой, М.С. Стариковой, И.О. Малыхиной, М.В. Владыка, Н.П. Иващенко, В.М. Комарова.

Проблемы стратегического менеджмента, управления инновациями и их особенности в предпринимательстве обсуждаются в научных публикациях

A. Чандлера, К. Эндрюса, И. Ансоффа, Г. Минцберга, Г.Б. Клейнера,

B.С. Катькало, В.А. Агафонова, В. А. Васяйчевой, С.П. Земцова, А.Н., Петрова, Т.В. Погодиной.

Вместе с тем, в научной литературе отсутствуют единые подходы к понятию «инновации», к перечню показателей, характеризующих инновации и факторам, определяющим инновационное развитие применительно к сфере малого бизнеса, слабо отражены вопросы, связанные с управлением инновациями, выбором и обоснованием инновационных стратегий в сфере малого предпринимательства с учетом его особенностей и современных концепций менеджмента.

Цель диссертационного исследования - исследование теоретических аспектов, разработка и обоснование методического инструментария и практических рекомендаций в области стратегического управления инновациями в сфере малого бизнеса с учетом его особенностей и современных концепций менеджмента.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

✓ исследовать и обобщить теоретические аспекты в области стратегического управления инновациями применительно к сфере малого бизнеса с учетом его особенностей;

✓ выявить основные факторы и тенденции развития инноваций в российском предпринимательстве на основе анализа современного его состояния;

✓ разработать модель стратегического управления инновациями в сфере малого бизнеса с учетом его особенностей и современных концепций менеджмента;

✓ обосновать выбор инновационных стратегий в сфере малого бизнеса на основе современного методического инструментария анализа и оценки уровня развития инноваций;

✓ выработать рекомендации по усовершенствованию стратегического управления инновациями в сфере малого бизнеса в условиях неопределенности среды.

Объект исследования - инновации в сфере малого бизнеса.

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, характеризующие процесс стратегического управления инновациями в сфере малого бизнеса, используемые при этом методические подходы, инструменты и показатели.

Научная новизна результатов исследования заключается в обобщении и уточнении теоретических аспектов в области стратегического управления инновациями применительно к сфере малого бизнеса, разработке и обосновании методического инструментария на основе метода главных компонент, позволяющего осуществлять анализ, оценку уровня развития инноваций и

обоснованный выбор инновационных стратегий, а также в выработке практических рекомендаций по усовершенствованию стратегического управления инновациями в сфере малого бизнеса с учетом его особенностей и современных концепций менеджмента.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту, состоит в следующем:

1. Уточнено понятие «стратегическое управление инновациями» применительно к сфере малого бизнеса, адаптированы принципы и задачи с учетом его особенностей, на основе системного подхода предложена и обоснована блок-схема стратегического управления инновациями, включающая блоки, отражающие содержание и последовательность осуществляемых в процессе стратегического управления действий, прямые и обратные связи между ними; раскрыта сущность стратегического управления как системы управления, в основе которой - выбор и обоснование стратегии с учетом результатов оценки уровня инновационных возможностей и инновационных способностей субъектов малого бизнеса эффективно использовать факторы внутренней и внешней среды для развития инноваций (паспорт научной специальности: 5.2.3 - п.7.13; 5.2.6 - п. 14).

2. Выявлены актуальные тенденции в развитии инноваций и инновационной активности в сфере российского малого бизнеса, отражающие положительную динамику показателей, характеризующих инновации, и существенную их дифференциацию в разрезе субъектов ЦФО, а также значительное отставание сектора малого бизнеса по уровню развития инноваций от организаций в целом в стране, обусловленное факторами, сдерживающими инновационные процессы в малом предпринимательстве (паспорт научной специальности: 5.2.3 - п.7.9).

3. Разработана модель стратегического управления инновациями в сфере малого бизнеса, основанная на построении трехуровневой системы факторов развития инноваций, измеряемых и оцениваемых количественными индексными показателями, полученными в результате применения метода главных компонент, апробирование которой на примере субъектов ЦФО позволило осуществить

сравнительную оценку уровня развития инноваций в секторе малого бизнеса в регионах, сформировать их рейтинг по убыванию значений обобщающего индекса развития инноваций и распределить на 3 группы, отличающиеся высоким, средним, низким уровнем развития инноваций в секторе малого предпринимательства в зависимости от величины отставания от региона-лидера среди субъектов ЦФО (паспорт научной специальности: 5.2.3 - п.7.9, п. 7.13).

4. Предложена и обоснована матрица выбора инновационной стратегии с учетом уровня результативности инноваций (вертикальная ось) и уровня инновационных возможностей (горизонтальная ось) в сфере малого бизнеса: стратегии опережающего роста, базирующейся на создании и освоении принципиально новой для рынка продукции и принципиально новых процессов; стратегии постепенного роста, в основе которой как создание и освоение принципиально новой для рынка продукции и принципиально новых процессов, так и создание и освоение усовершенствованной продукции и процессов; стратегии удержания позиции на рынке, предусматривающей создание и освоение усовершенствованной продукции и процессов; применение матрицы как инструмента стратегического управления позволяет осуществлять более полное ресурсное обеспечение инноваций и более эффективную реализацию инновационных способностей субъектов предпринимательства в условиях неопределенности внешней среды (паспорт научной специальности: 5.2.3 - п.7.9, п. 7.13).

5. Сформулированы предложения по усовершенствованию управления инновациями в сфере малого бизнеса на основе SWOT-анализа, сосредоточенные на усилении адресной государственной поддержки развития инноваций, укреплении стратегического партнерства и кооперации с крупным бизнесом и научным сектором, применении концепции открытых инноваций, использование которых позволяет принимать обоснованные управленческие решения на региональном уровне при формировании и реализации инновационных проектов и программ в сфере малого предпринимательства (паспорт научной специальности: 5.2.3 - п.7.13; 5.2.6 - п. 19).

Теоретическая значимость обусловлена важностью и актуальностью темы, целью и задачами диссертационного исследования. Положения, разработанные в диссертационном исследовании, являются существенным теоретическим и методическим вкладом в развитие концепции инноваций применительно к сфере малого бизнеса.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что наиболее важные теоретические выводы и методические положения выражены в форме конкретных практических рекомендаций, которые использованы в образовательной, научной и практической деятельности:

- в учебном процессе в БГТУ им. В.Г. Шухова в ходе освоения учебных дисциплин «Инновационный и проектный менеджмент», бакалавриат по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент»; «Экономика инновационной деятельности», магистратура по направлению 38.04.02 «Менеджмент»;

- в рамках выполнения научного проекта по реализации мероприятий Программы развития опорного университета на базе БГТУ им. В.Г. Шухова до 2021 года на тему «Формирование и оценка конкурентоспособности социально -экономических систем в контексте повышения экономической безопасности», договор № А - 66/20 от 15 января 2020 года;

- в практике инновационной деятельности ОГБУ «Белгородский региональный ресурсный инновационный центр» в целях реализации подпрограммы "Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства" государственной программы Белгородской области "Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата в Белгородской области".

Практическое использование результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей:

5.2.3 Региональная и отраслевая экономика (экономика инноваций):

п. 7.9. Разработка методологии и методов анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов.

п. 7.13. Управление инновациями и инновационными проектами на уровне компаний, предприятий и организаций. Инновационные риски.

5.2.6 Менеджмент:

п. 14. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Бизнес-модели организации. Корпоративные стратегии. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы.

п. 19. Управление инновациями. Инновационные способности фирмы. Управление организационными и технологическими инновациями. ежорганизационные формы управления инновациями.

Методология и методы исследования. Методологическую базу диссертационного исследования составили научные труды российских и зарубежных авторов по вопросам стратегического управления инновациями, в том числе в сфере малого бизнеса. В процессе исследования применялись диалектический и системный подход, методы логического, сравнительного, статистического и стратегического анализа.

При систематизации и обобщении статистических данных использовались методы количественного и качественного анализа; при их анализе и обработке -пакеты программ: Microsoft Excel, STATISTICA Multivariate Exploratory Techniques (модуль «Анализ главных компонент и классификация»).

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, исследовательского проекта «Глобальный мониторинг предпринимательства»; нормативно-правовые акты в области стратегического управления и инноваций в Российской Федерации, а также обзоры, информационно-аналитические материалы, монографии и научные статьи, российских и зарубежных авторов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: X Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (октябрь 2019 г., БГТУ им. В.Г. Шухова, г. Белгород); VIII Международной научно-практической конференции «Инновационная траектория науки: становление, развитие, прогнозы» (15 апреля 2022 г., Ставропольский институт кооперации Белгородского университета кооперации, экономики и права, г. Ставрополь); Международной научно-технической конференции молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова», посвященной 300-летию Российской академии наук (18-20 мая 2022 г., БГТУ им. В.Г. Шухова им. В.Г. Шухова, г. Белгород); Международной научно-практической конференции «Становление и развитие предпринимательства в России: история, современность и перспективы» (27 мая 2022 г., Смоленский государственный университет, г. Смоленск).

Достоверность и обоснованность результатов, рекомендаций и выводов диссертационного исследования подтверждается применением современного методического инструментария и корректностью использования статистических методов анализа и обработки первичной информации.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 13 публикациях общим объемом 5,9 п. л. (авторских - 4,7 п. л.), в том числе, 7 статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ; 6 статей в журналах, сборниках научных трудов и конференций, включенных в базу данных РИНЦ.

Личный вклад автора характеризуется непосредственным выполнением всех этапов научно-квалификационной работы: выбор и обоснование актуальности темы, объекта и предмета, методов и информационной базы, формулирование цели и задач исследования; самостоятельное проведение исследований в данной предметной области, разработка методического инструментария, обоснование выводов и практических рекомендаций.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения. Библиографический список включает 162 источника. Объем работы составляет 207 страниц. Основные результаты исследования показаны в 21 таблице и 46 рисунках.

Введение содержит обоснование актуальности темы, степень разработанности научной проблемы, цель и задачи, объект и предмет, методы и информационную базу, научную новизну, теоретическое и практическое значение, методологию и методы исследования, основные положения, выносимые на защиту, степень достоверности и апробацию диссертационного исследования.

В главе 1 «Теоретические аспекты стратегического управления инновациями в сфере малого бизнеса» исследованы понятие и сущность инноваций, теоретические аспекты и инновационная составляющая предпринимательства, его особенности и роль в развитии инноваций; критерии отнесения хозяйствующих субъектов к малому бизнесу в российской практике; сущность, принципы и задачи стратегического управления инновациями в сфере малого бизнеса.

В главе 2 «Анализ и оценка современного состояния и развития инноваций в сфере малого бизнеса в России» показаны: вклад предпринимательства в развитие национальной экономики, результаты анализа динамики развития инноваций в сфере малого бизнеса по сравнению с крупным бизнесом; современное состояние инноваций в сфере малого бизнеса в разрезе субъектов ЦФО.

В главе 3 «Совершенствование стратегического управления инновациями в

сфере малого бизнеса» разработан алгоритм, модель стратегического управления инновациями применительно к сфере малого бизнеса; обоснован выбор инновационных стратегий; выработаны предложения по усовершенствованию стратегического управления инновациями в сфере малого бизнеса с учетом его особенностей и современных концепций менеджмента.

Заключение содержит основные выводы и результаты диссертационного исследования, а также рекомендации по их использованию в практической деятельности и перспективы дальнейшей разработки темы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ В СФЕРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА

1.1 Инновации как объект стратегического управления

В современном мире возрастает роль инноваций во всех сферах деятельности. Инновации выступают драйвером роста объемов выпуска инновационной продукции и производительности труда [68], являются неотъемлемой составляющей устойчивого предпринимательства [71; 159], способствуют формированию конкурентных преимуществ организаций, а также социально-экономическому развитию регионов, национальных экономик и государств в целом [18; 33; 40; 143].

Однако, на практике уровень развития инноваций в организациях как крупного, так малого и среднего российского бизнеса, является недостаточным и значительно отстает от уровня их инновационного потенциала [37; 38; 41].

Безусловно, это связано в первую очередь с тем, что в реальных условиях хозяйствования бизнес постоянно подвергаются воздействию факторов, сдерживающих создание и освоение инноваций. Такими факторами являются: усиление глобальной конкуренции, проявление отрицательных последствий пандемии «СОУГО-19», ужесточение экономических санкций [29; 75].

Одновременно повышаются требования потребителей к качеству выпускаемой продукции и оказываемых услуг, к соответствию цены и их потребительской ценности. Смена технологических укладов, появление новых нано-, биоинженерных и информационно-коммуникационных технологий приводит к сокращению жизненного цикла товаров, ускорению бизнес-процессов. Это требует новых подходов к разработке новых и усовершенствованию ранее созданных продуктов и ранее оказываемых услуг, созданию и внедрению инноваций, совершенствования управления с учетом стратегических приоритетов и стратегических возможностей [26; 31;43].

Организации, особенно малого бизнеса, постоянно сталкивается с этими вызовами. В ответ на вызовы и турбулентность конкурентной среды необходимо принимать управленческие решения с учетом неблагоприятных внешних факторов и имеющихся ресурсов, инновационного потенциала и компетенций организаций.

Вместе с тем, проблемы, связанные с развитием инноваций, объясняются и недостаточной разработкой методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления инновациями в сфере малого бизнеса с учетом его особенностей и современных концепций менеджмента.

Сложности разрешения проблем, связанных с развитием инноваций, заключаются и в том, что концепция инноваций является активно развивающейся, для которой характерны различные методологические подходы.

Кроме того, такие понятия, как «инновация», «инновационный потенциал», «инновационные возможности» не имеют однозначного толкования.

Поэтому в современных условиях инновационные концепции являются предметной областью частых научных дискуссий, применяются в деловой практике в различных организациях, включая малый бизнес, по всему миру.

В.М. Комаров в своей книге «Основные положения теории инноваций» подчеркивает, что концепция инноваций находится в центре внимания многих российских и зарубежных исследователей [67].

Исследованию проблем, связанных с инновациями, посвящены многие публикации российских и зарубежных ученых.

Однако, анализ нормативно-правовых актов и многочисленных публикаций исследователей свидетельствует, что до настоящего времени не выработано единого подхода к определению понятия «инновации», его сущности, а также классификации инноваций.

Так как понятие «инновации» является базовым понятием в области инноваций, соответственно, не выработано и единого подхода к определению других понятий, содержащих признак инновационности, таких как: «инновационная деятельность», «инновационный потенциал», «инновационная среда», «инновационная активность», «инновационная инфраструктура». В этой

связи, И.П. Кожокарь отмечает, что «общего понятийного аппарата нет ни на федеральном, ни на региональном уровне. ожно сформировать целую «библиотеку» этих дефиниций» [65].

Поэтому анализ, обобщение и систематизация подходов к определению сущности понятия «инновации» в рамках решения теоретических и практических задач настоящего исследования является актуальной повесткой.

Большая российская энциклопедия трактует понятие «инновация» (в переводе с латинского «тдоуайо» - обновление, новшество, нововведение) как конечный результат научно-технического творчества, применение которого в любой сфере жизнедеятельности человека может существенно изменить ее [14].

Под новшеством (новацией) понимают новое в любом предмете исследования. Его внедрение на практике для удовлетворения соответствующих потребностей превращает новшество (новацию) в инновацию (нововведение). И наоборот, если создан новый товар, новая технология, новый процесс, но они не используются на практике, то, безусловно, они не являются инновациями.

Поэтому важно обозначить свойства инноваций, которые обозначают превращение новых товаров, новых технологий, новых процессов в инновации. К ним относятся: научно-техническая новизна, производственная применимость, коммерческая реализуемость [127].

Таким образом, внедрение новшества в практическое использование превращает его в нововведение, а достижение положительного эффекта от внедрения нововведения превращает его в инновацию.

Важно отметить, что в европейских языках слово «инновация» происходит от латинского «обновление». В русском языке в качестве синонима слова «инновация» применяется, как правило, слово «нововведение».

В настоящем исследовании разделяется мнение В. . Комарова о том, что использование слова «обновление» как синонима слова «инновация», является в большей степени соответствующим сущности инноваций [67].

Следует отметить, что в настоящее время российская практика использует понятие «инновация», которое было определено более двух десятков лет назад - в

Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998 -2000 годы. При этом под инновациями понимается конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности [85].

В Федеральном законе от 23.08.1996 № 127-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «О науке и научно-технической деятельности» содержится следующее определение: «инновация - введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях» [119].

В 2022 г. введен в действие ГОСТ Р ИСО 56000-2021, в котором содержится следующее определение: «инновация» - новая или измененная сущность, реализующая или перераспределяющая ценность. При этом сущность рассматривается как что-либо воспринимаемое (мыслимое) - продукция, услуга, процесс, модель. Ценность - как выгода (финансовая или нефинансовая) от удовлетворения потребностей и ожиданий в отношении используемых ресурсов [34].

Обобщая определения «инновации», которые содержатся в нормативных документах и применяются на практике, можно сделать вывод, что инновация рассматривается как результат инновационной деятельности.

Важным международным справочным руководством по сбору и использованию данных об инновациях признано Руководство Осло, впервые опубликованное в 1992 году. В 2018 году вышло обновленное издание Руководства, которое содержит руководящие принципы сбора и интерпретации данных об инновациях, являющиеся платформой для проведения исследований и измерения инноваций, что обеспечивает международную сопоставимость данных об инновациях [148].