Трансформация инновационной деятельности предприятий на основе ценностно-ориентированного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пинский Алексей Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Пинский Алексей Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Инновации и инновационная деятельность предприятий в условиях
трансформации экономики
1.2. Исследование основных тенденций инновационного развития предприятий в контексте ценностно-ориентированного подхода
1.3. Концептуальная модель инновации ценности как основа стратегии
управления инновациями предприятий
Выводы по главе
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ИННОВАЦИИ ЦЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1. Процесс создания стратегической инновации ценности предприятий
2.2. Модель интерактивно-процессного управления инновационной деятельностью и формирования стратегической инновации ценности предприятий
2.3. Формирование факторного пространства в рамках стратегической канвы и
инновации ценности предприятий
Выводы по главе
ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ИННОВАЦИИ ЦЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Формализация бизнес-модели предприятий на платформе стратегической инновации ценности
3.2. Развитие методического инструментария оценки экономической результативности деятельности предприятий
3.3. Механизм выбора сценариев инновационного развития предприятий на
основе ценностно-ориентированного подхода
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация инновационной деятельности предприятий на основе ценностно-ориентированного подхода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена поиском направлений трансформации инновационной деятельности предприятий в обеспечении рынков необходимыми товарами и услугами, кооперации с другими хозяйствующими системами с тем, чтобы значительная часть продукции/услуг предприятий имела инновационный характер и производилась посредством инновационных технологий. Между тем, в общем объеме продаж доля инновационной продукции остается невысокой - 5.1%. Лидируют производители летательных и космических аппаратов (28.1%), судов и лодок (23.7%), компьютеров (22%), готовых металлических изделий (13.1%) [180]. На фоне существенного снижения платежеспособности предприятий, емкости большинства отраслевых рынков и других негативных проявлений, вызванных многочисленными санкциями со стороны недружественных стран, повышение инновационной активности предприятий является особо важным фактором в условиях технологических, структурных и организационных преобразований в российской экономике. В значительной степени она обусловлена
волатильностью секторов экономики, слабостью конкурентных позиций предприятий, ограниченным их доступом к источникам финансовых и материальных ресурсов, информации о потенциальных партнерах, рынках сбыта и др. Это определяет необходимость исследования всех факторов, способствующих трансформации инновационной деятельности предприятий, стимулированию перехода их к более высокому уровню инновационного развития, на необходимость которого нацелены и обеспечению технологического суверенитета в соответствии с реализуемой
Государственной программой Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика" на период до 2030 года [5;6]. В этой связи особую актуальность приобретает развитие теоретических основ и разработка научно-методических положений, инструментов и практических рекомендаций, направленных на инновационное развитие предприятий, используя для этих
целей инновации ценности, являющиеся основой для трансформации инновационной деятельности предприятий и приводящие к переформатированию их бизнес-моделей в стратегическом аспекте.
Актуальность темы диссертационного исследования, ее научно-практическая значимость обусловлена:
во-первых, вариативностью экономических процессов в связи с переходом экономики к новому этапу инновационно-технологического развития и необходимостью трансформации инновационного поведения предприятий в целях создания инновации ценностей, повышающих результативность их инновационной деятельности и конкурентные преимущества;
во-вторых, необходимостью разработки инновационно-ориентированной бизнес-модели предприятий, адаптивных к инновационным вызовам и изменениям экономической среды;
в-третьих, разработкой практических рекомендаций по обеспечению функционирования системы управления инновационной деятельностью предприятий с учетом их интересов и стейкхолдеров.
Степень научной разработанности проблемы. В исследованиях российских и зарубежных авторов значительное внимание уделяется деятельности предприятий. В данном контексте выделяются исследования А.Т. Алиева, Л.Н. Быкова, Л.М. Гохберга, А. Джонса, П.Н. Захарова, К. Кристенсена, К. Прахалада, В.В. Радаева, В.М. Репниковой, Э. Роджерса, О.В. Сагиновой, В.А. Слепова, М. Хандсона, и других.
Существенный вклад в исследование теоретических аспектов инновационного развития предприятий, проблем прикладного характера внесли такие отечественные и зарубежные ученые как С. Бекман, Л. Божич, В. Ботрич, С.Ю. Глазьев, С.С. Голубев, Э. Деминг, П. Друкер, П.Н. Завлин, Дж. Кендрик, А. Мейер, Н.В. Сироткина, В.Д. Секерин, Р. Солоу, Р.А. Фатхутдинов, Й. Шумпетер, К. Эйзенхардт и другие авторы.
В научных трудах К.В. Балдина, И.А. Бланка, В. Гриневой, Ю.В. Плохих, С.В. Самохина, Б. Санто и др. исследуются проблемы и теоретические аспекты эффективного управления инновационной деятельностью предприятий.
Методология ценностно-ориентированного подхода к инновациям исследовалась А.Н. Асаулом, И.Б. Азаровой, И.Н. Дрогобыцким, О.В. Ефимовой, Д. Канеманом, Ч. Кимом, Р. Моборном, А. Тверски и другими авторами.
При всей важности проведенных исследований, значительном вкладе исследователей в развитие управления инновационной деятельностью предприятий, очевидна необходимость систематизации накопленного опыта в контексте трансформации инновационной деятельности предприятий независимо от сфер деятельности и их размера в современных условиях [28]. В этой связи научный интерес представляет концепция инновации ценности Ч. Кима, Р. Моборна [59]. Вместе с тем, недостаточная проработанность теоретических положений и методического обеспечения реализации инноваций ценности, ее практическая значимость применительно к задачам трансформации инновационной деятельности и реализации инновационно-ориентированных бизнес-моделей предприятий, обусловливают необходимость дальнейших исследований в этом направлении, служит обоснованием выбора темы, целей и задач диссертационного исследования.
Объектом исследования является организация инновационной деятельностью предприятий на основе ценностно-ориентированного подхода.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе формирования, развития и применения теории и практики управления инновационной деятельностью предприятий на основе ценностно-ориентированного подхода.
Цель исследования состоит в разработке и развитии комплекса теоретических, научно-методических и практических рекомендаций по трансформации инновационной деятельности предприятий на основе ценностно-ориентированного подхода.
Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение логически связанных между собой следующих задач:
-определить категориальный аппарат исследования и конкретизировать понятие стратегической инновации ценности предприятий;
-разработать новые организационные формы создания бизнес-инноваций предприятий в контексте трансформации системы управления инновационной деятельностью посредством компетентного суждения участников процесса формирования стратегической инновации ценности;
-разработать новый интерактивный процесс поэтапного компетентного суждения участников создания стратегической инновации ценности предприятий;
-предложить инновационно-ориентированную бизнес-модель предприятий на основе профиля стратегической инновации ценности;
-создать методику комплексной оценки и мониторинга экономической результативности деятельности предприятий, ориентированных на реализацию стратегической инновации ценности;
-разработать практические рекомендации по трансформации инновационной деятельности и формированию инновационных сценариев альтернативных вариантов стратегий развития предприятий.
Область исследования. Исследование проведено в рамках пп.: 7.4. «Вклад инноваций в экономическое развитие и повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов»; п.7.13. «Управление инновациями и инновационными проектами на уровне компаний, предприятий и организаций. Инновационные риски» Паспорта научной специальности Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по специальности 5.2.3. «Региональная и отраслевая экономика» (экономика инноваций).
Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ
отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области проблематики управления инновационным развитием предприятий различных сфер деятельности, изложенные в научных трудах, а также нормативные правовые акты Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составляют системный анализ, основанный на теории управления инновациями, диалектический подход. Для решения задач исследования применялись методы экономико-статистического анализа, логического, сравнительного анализа, методы группировки и обобщения, экспертных оценок, графической и табличной визуализации данных.
Информационную базу исследования составили официальные материалы, нормативные и законодательные акты Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Банка России; статистические и аналитические материалы, интернет-ресурсы, оперативные и финансовые данные предприятий, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, интернет-сайтов по рассматриваемой проблематике; публикации по теме диссертационного исследования и специальной периодической печати России и зарубежных стран, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной научной задачи, заключающейся в развитии теоретико-методических положений и рекомендаций по трансформации инновационной деятельности предприятий на основе ценностно-ориентированного подхода для повышения их экономической результативности и конкурентоспособности.
В теоретическом и методическом плане лично автором получены следующие, наиболее существенные научные результаты, составляющие новизну исследования:
Основными научными результатами диссертации, которые получены лично автором, являются:
- с учетом выявленных особенностей трансформации инновационной деятельности предприятий расширен понятийно-категориальный аппарат ценностно-ориентированного подхода в части содержания авторской трактовки понятия «стратегическая инновация ценности предприятия», особенностью которой является наличие взаимосвязи перспективной конкурентоспособной бизнес-инновации и качественного роста ее ценности для ассоциированных субъектов цепочки ее создания, что позволяет предприятию выявлять возможности и направления стратегического позиционирования в новом сегменте экономического пространства;
- предложена модель интерактивно-процессного управления инновационной деятельностью предприятий, отличающаяся от известных введением новых процедур поэтапного, вариативного продуцирования профиля стратегической инновации ценности на основе предложенной логической последовательности компетентного суждения участников процесса создания ценности, что позволяет сформировать инновационную среду партнерского взаимодействия по созданию бизнес-инноваций и их последующей трансформации в экономическую ценность для предприятий и стейкхолдеров;
- разработана инновационно-ориентированная бизнес-модель предприятий на платформе стратегической инновации ценности, усовершенствованная путем введения в общую схему бизнес-моделирования дополнительных элементов создания нового спроса и инновации ценности, сценарности проактивной стратегии, что обеспечивает конкурентные преимущества предприятий в новом сегменте экономического пространства за счет масштабирования бизнес-инновации;
- предложена методика оценки экономической результативности предприятий применительно к задачам реализации стратегической инновации ценности, основанная на новой совокупности взаимосвязанных показателей экономической и функциональной деятельности, что позволяет создать комплексную систему мониторинга результатов инновационной деятельности с
учетом временной динамики и обеспечить верифицированность выводов в «точке перехода» предприятий в новое экономическое состояние;
- разработан механизм выбора сценариев инновационного развития предприятий с позиций ценностно-ориентированного подхода, отличающийся от известных применением матрицы, построенной в пространственных координатах синтезированных автором взаимосвязанных критериев идентификации альтернатив инновационных изменений (уровня экономической результативности, стратегической инновации ценности и адаптивности к динамичным внешним изменениям), что позволяет задавать на входе дифференцируемые сочетания изменяющихся во времени параметров, придавая обоснованию инновационной стратегии предприятий динамический характер.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и развитии научных знаний, теоретических положений в области управления инновационной деятельностью предприятий на основе ценностно-ориентированного подхода, бизнес-моделирования и определяется общим характером предлагаемых методик и моделей, позволяющих применять их в различных сферах деятельности и отраслях экономики.
Практическая значимость исследования состоит в доведении теоретических положений до конкретных методических рекомендаций прикладной направленности, которые носят универсальный характер, что позволяет на практике решать задачи в рамках концепции стратегической инновации ценности, а также разрабатывать инновационно-ориентированные бизнес-модели. Применение методических рекомендаций позволяет повысить обоснованность стратегических решений при обновлении направлений инновационного развития предприятий, их соответствии технологическим и экономическим изменениям, характерным для соответствующего сегмента бизнеса. Полученные результаты могут быть использованы учебными заведениями в качестве дополнения содержания образовательных программ по оценке инновационной деятельности, управлению инновациями.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы при обосновании и разработке мероприятий по развитию инновационной деятельности предприятий ООО «АНТ-Инжиниринг», ООО «Форест Пром Групп», ООО «Аксолла», что позволило совершенствовать инструментарий трансформации инновационной деятельности в стратегическом аспекте.
Основные результаты и положения работы докладывались на Первом Международном научном форуме «Современные проблемы развития права и цифровой экономики в России и за рубежом» (Москва, 2023г.), 4-й Международной научной конференции по инновациям в цифровой экономике (Санкт-Петербург, 2022г.), 3-й Международной научной конференции по инновациям в цифровой экономике (Санкт-Петербург, 2021г.), Международной научно-практической конференции «Векторы развития экономики: проблемы теории и практики» (Москва, 2021г.), Международной научно-практической конференции по устойчивому развитию региональной экономики (Екатеринбург,2021г.), 2-й Международной научной конференции по инновациям в цифровой экономике (Санкт-Петербург, 2020г.).
Публикации. Основные научные положения диссертационной работы изложены в 10 опубликованных работах общим объемом 6,23 п.л. (авт. 4,38 п.л.), в том числе в 6 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, и в 3 статьях в изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования (SCOPUS).
Структура работы объемом 187 страниц отвечает поставленной цели и задачам научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Инновации и инновационная деятельность предприятий в условиях трансформации экономики
В современных условиях при формировании траектории экономического развития предприятий доминирующим трендом является инновационная деятельность, во многом определяющая развитие конкурентной среды и возможности достижения роста национальной экономики.
Для выявления специфических аспектов и элементов современной инновационной деятельности предприятий необходимо сформулировать основные научные положения в части инновационного развития предприятий как реакции на изменения факторов внешней и внутренней среды.
В настоящее время, как показывает мировой опыт развития предприятий, глобальные процессы экономического хозяйствования предприятий всех отраслей экономики, их устойчивость и конкурентоспособность неразрывно связаны с инновациями [1;29;30;39;70 и др.]. При формировании траектории экономического развития предприятий доминирующим трендом является инновационная деятельность, поскольку во многом определяет возможности их перехода на качественно новый уровень развития.
Данный аспект принципиально важен, поскольку инновации становятся одним из ключевых направлений деятельности предприятий, позволяющих поддерживать и расширять свои позиции на рынке товаров и услуг, обеспечивая рост бизнеса и экономическую безопасность страны. Последний аспект имеет особое значение в связи с введением ограничительных политических и экономических мер, введённые государствами и международными организациями в отношении Российской Федерации и ряда российских организаций, фактически поставив страну в условия экономической
блокады. Между тем, за 2023 год Россия занимает 51-е место в Глобальном индексе инноваций из 132 стран. В первой десятке стран Швейцария, Швеция, США, Великобритания, Сингапур, Финляндия, Нидерланды, Германия, Дания, Республика Корея. На 12-ом месте - Китай [179]. Самые инновационные компании в 2023 году по рейтингу Boston Consulting Group (BCG): Apple (технологический сектор); Tesla (транспорт и энергетика); Amazon (технологический сектор); Alphabet $GOOGL (технологический сектор); Microsoft (технологический сектор) [195].
В этой связи экономическая безопасность приобретает особую актуальность, учитывая тенденции в мировой экономике и дискриминационные ограничения в отношении российских юридических и физических лиц, отраслей экономики. В части противодействия санкциям следует выделить два основных направления системы государственного управления экономикой: совершенствование механизма принятия ответных мер и формирование стратегических приоритетов развития национальной экономики. Остановимся на втором направлении, которое коррелирует с проводимым исследованием. Представляется, данное направление обеспечивается посредством быстрого и эффективного осваивания результатов научно-технического прогресса, ориентации на постоянные обновления на основе новых технологий.
Согласно государственной стратегии приоритетами научно-технологического развития Российской Федерации считаются направления, позволяющие создать технологии, являющиеся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, устойчивого положения России на внешнем рынке [2]. Представляется, данное направление обеспечивается посредством быстрого и эффективного осваивания результатов научно -технических исследований, ориентации на постоянные обновления, новые технологии.
В целях обеспечения технологического суверенитета, перехода к инновационно ориентированному экономическому росту в соответствии с Концепцией технологического развития РФ до 2030 года [1] предстоит:
- увеличить внутренние затраты на исследования и разработки не менее чем на 45%;
- уровень инновационной активности в промышленности и других областях увеличить в 2,3 раза при одновременном увеличении затрат на эти цели в 1,5 раза;
- объём инновационных товаров, работ и услуг увеличить в 1,9 раза;
- долю отечественной высокотехнологичной продукции в общем объеме потребления довести до 75%;
- увеличить число предприятий обрабатывающей промышленности, использующих технологические инновации, в 1,6 раза, что позволит обеспечить устойчивое функционирование и развитие производственных систем.
Реализация Концепции ориентирована на создание технологических условий для развития отечественной экономики в соответствии с национальными целями и интересами развития Российской Федерации до 2030 года. В данном аспекте инновация, по выражению Б.Твисса, «приобретает экономическое содержание» [54, с.36] и в результате становится стратегическим инструментом развития хозяйственной системы. Тем самым, экономика Российской Федерации входит в активную фазу структурной трансформации и поиска новых моделей бизнеса, ориентированных на инновации и активизацию инновационной деятельности.
Несмотря на то, что в экономической литературе существуют разнообразные интерпретации дефиниции «инновация», их отличительные признаки в зависимости от конкретного исследуемого объекта или предмета [13; 26; 29; 30; 39; 51; 54; 63; 100; 102 и др.], в проводимом исследовании за основу принято определение инновации, данное в Федеральном законе № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»: инновации -это введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях
При этом в результате изучения позиций различных авторов публикаций по тематике инноваций предприятий [39; 63; 90;167; 168;169; 190 и др.] в качестве отличительных признаков инноваций выделены следующие (рисунок 1.1.1).
Рисунок 1.1.1 - Признаки инноваций (составлено автором)
Вышеизложенное позволяет сделать следующий вывод: инновация - это основанный на применении новых знаний конечный результат инновационной (научно-технической) деятельности, полученный в виде новых продукции/услуг и технологий, организационных форм, имеющий качественные отличия от предшествующего аналога в соответствующей сфере деятельности и новую или дополнительную ценность (выгоды) как для конечного потребителя, так и самого предприятия.
В соответствии с данным пониманием сущности инноваций к категории инноваций относятся различные по масштабу, целенаправленности и сферам применения реализованные новшества, имеющие определенную ценность для потенциального пользователя. Для предприятия, производящего такую продукцию/услуги, ключевым является условие внедрения новшества, которое существенно влияет на технико-технологические и экономические параметры деятельности предприятия, что позволяет сформировать суждение о коммерциализации новшества. Таким образом, ценности являются основой деятельности предприятий в области создания инноваций и источником получения взаимных выгод, посредством которых достигается наиболее полное удовлетворение потребностей клиентов и получение хозяйствующими субъектами максимальной прибыли. Это в достаточной степени коррелирует с позицией различных авторов публикаций по тематике инноваций предприятий [26;47;65;105;136;137;138 и др.]. Инновации становятся ключевым источником развития предприятий, обеспечивая стабильный экономический рост, создание новых рабочих мест, повышение производительности труда, обеспечение конкурентных преимуществ.
В связи с тем, что реализация инновационных продуктов/услуг и технологий происходит во взаимосвязи с материальными, финансовыми и информационными ресурсами, их преобразованием в коммерческий результат, инновации в исследовании рассматриваются как инструмент развития бизнеса. При этом обращает на себя внимание тот факт, что до недавнего времени большинство исследований преимущественно проводилось в области технологических новшеств в виде конечного продукта или усовершенствованной технологии промышленного сектора экономики, поскольку именно они считались действительно инновациями. Вместе с тем, по мере распространения инноваций в виде цифровых технологий, процессов сервисизации происходит формирование инновационной деятельности в процессной сфере, что в тандеме с инновационной деятельностью в
продуктовой сфере создает предпосылки для проявления синергетического эффекта в реализуемой стратегии инновационного развития предприятий.
Инновации, являясь доминирующим средством экономического развития предприятий в условиях перехода к новому технологическому укладу, в значительной степени обеспечивают стабильный экономический рост и конкурентоспособность хозяйствующих субъектов.
В результате исследования сущности инновационной деятельности выявлены принципы, представленные на рисунке
1.1.2.[10;15;56;84;100;112;146;151].
Рисунок 1.1.2 - Принципы инновационной деятельности предприятий (составлено автором)
При этом следует отметить, что среди сфер российской экономики [66; 117] превалируют предприятия сферы услуг, имеющая значительную долю в российской экономике (таблица 1.1.1). Это позволяет констатировать, что в
качестве потенциала развития экономики России при условии перехода от сырьевой модели к инновационной, актуальной становится проблема активизации инновационной деятельности предприятий и в первую очередь в отраслях промышленного производства.
Таблица 1.1.1 - Соотношение сфер российской экономики в период
2014-2023 гг., в % к итогу [66]
Сферы экономики 2014 2016 2018 2020 2021 2023*
Сфера услуг 63,90 63,10 59,70 62,40 58,80 н\д
Сфера промышленного производства 25,40 26,20 30,90 27,70 31,90 н\д
Строительство 6,80 6,40 5,60 5,50 5,10 4,80
Сфера сельского хозяйства 3,90 4,28 3,80 4,40 4,20 3.90
*прогнозное значение [180]
В этой связи, необходимо отметить следующий важный аспект. Сильные и слабые стороны предприятий в части реализации инновационной деятельности в немалой степени определяет масштаб предприятия. Так, для крупных предприятий приоритетом являются технологические инновации, которые позволяют совершенствовать производственный процесс и только после этого реализуется инновационная политика в отношении самой продукции (нефтегазовые, горнодобывающие и энергетические компании, металлургические заводы и ряд других сфер деятельности). Малые и средние предприятия, ориентируясь на конечного пользователя, наоборот, в качестве приоритета определяют для себя инновации относительно продукции/услуг. В этой связи, как отмечается в публикациях, 70 из числа топ-100 крупнейших промышленных компаний России с численностью работников от 7,5 тыс. чел. и более реализуют технологические инновации [114].